Alexandra Ansidei



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Belle-mère, belle-fille (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 16, n°1 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Jean-Pierre Michael, Eva Darlan, Smadi Wolfman, Audrey Sarrat, Laurence Yayel, Nadège Perrier, Sophie Millon, Jessy Ugolin
    • Diva (TV Section de Recherches, saison 10, n°4 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Manon Azem, Raphaële Bouchard, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Natalia Dontcheva, Marie Piton, Valérie Kaprisky, Arsène Jiroyan, Benjamin Egner, Salima Glamine, Oriane Bonduel, Olivier Soler, Patrick Mazet
    • Un certain Spencer Charles Chaplin (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Maxime D'Aboville, Béatrice Agenin, Linda Hardy, Benjamin Boyer, Xavier Lafitte, Adrien Melin, Coralie Audret (Théâtre Montparnasse)
    • Osmosis, n'ayez plus peur d'aimer (WebSérie) de Louis Chiche avec Laurent Delbecque, Célia Catalifo, Victoire Belezy, Eric Savin (10 épisodes d'environ 7 mn)
  • 2014
    • Double espoir (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 13, n°6 - TF1) d'Eric Le Roux avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Guillaume Carcaud, Ahmed Sylla, Daniel-Jean Colloredo, Massimiliano Belsito, Pierre Santini, Peggy Martineau, Olivier Massart, Matthias Van Khache, Rodolphe Sand
  • 2011
    • Le nombril (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Michel Fagadau avec Francis Perrin, Francine Bergé, Eric Laugérias, Davy Sardou, Jean-Paul Bordes, Christian Bouillette, Sarah Grappin, Perrine Tourneux (Comédie des Champs-Elysées.)
  • 2010
    • Le diable rouge (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Christophe Lidon avec Béatrice Agenin, Claude Rich, Jean-Marie Lardy, Bernard Malaka, Adrien Melin (Tournée)
    • Soleil noir (Court métrage) de Sarah-Laure Estragnat avec Stéphanie Bluet, Eric Moscardo-Rabenja, Tom Hygreck, Driss Ramdi
  • 2009
    • Eolius (Court métrage) de Cyril Rigon avec Rodolphe Pauly, Catherine Gavrilovic
  • 2008
    • Socios (TV Herederos, saison 2, n°5) de Rafa Montesinos avec Concha Velasco, Rodolfo de Souza, Petra Martinez, Mar Regueras
    • El final (TV Herederos, saison 2, n°4) de Joaquin Llamas avec Concha Velasco, Mar Regueras, Petra Martinez, Alvaro de Luna
    • Le diable rouge (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Christophe Lidon avec Claude Rich, Geneviève Casile, Bernard Malaka, Adrien Melin (Théâtre Montparnasse)
    • La différence, c'est que c'est pas pareil de Pascal Laëthier avec François Berléand, Clémentine Célarié, Audrey Dana, Armelle Deutsch, Atmen Kelif, Claire Nebout, Karina Testa, Eric Savin, Gilles Cohen, Geordy Monfils, Roger Dumas, Etienne Chicot (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 20/05/2009)
  • 2007
    • Passé par les armes (TV Franck Keller n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Rebecca Stella, Marie Guillard, Christian Sinniger, Yann Sundberg, Sandra Valentin, Judith El Zein, Hubert Saint Macary, Emmanuelle Escourrou, Franck Gourlat, Christophe Odent, Catherine Aymerie
    • Comme les autres de Vincent Garenq avec Lambert Wilson, Pilar López de Ayala, Pascal Elbé, Anne Brochet, Andrée Damant, Florence Darel, Marc Duret, Liliane Cebrian, Catherine Erhardy, Sophie-Charlotte Husson, Juliette Degenne, Elodie Frenck, Catherine Alcover, Maroussia Dubreuil, Nadège Beausson-Diagne, Eriq Ebouaney, Agathe Chouchan, Esther Sironneau, Anna Mihalcea, Myriam Bella, Christophe Rossignon, Matheo Capelli (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/09/2008)
    • Eden Log de Franck Vestiel avec Clovis Cornillac, Vimala Pons, Zoar Wexler, Sifan Shao, Tony Amoni, Benjamin Baroche, Zakariya Gouram (Distribution : Bac Films) (Sorti le 26/12/2007)
    • Feu la mère de madame (Théâtre) (Théâtre du Petit Gymnase)
    • Miroir, mon beau miroir (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Emilie Dequenne, Malik Zidi, Noémie Kocher, Michel Aumont, Serge Hazanavicius, Sophie Le Tellier, Catherine Davenier, Quentin Baillot, Michèle Moretti, Olivier Brocheriou, Jérôme Keen, Régis Laroche, Clémentine Poidatz, Marc Prin
    • Hatirla sevgili (TV) avec Cansel Elcin, Beren Saat, Ayda Aksel
  • 2006
    • Hatirla sevgili - Remember Darling (TV Hatirla sevgili) avec Cansel Elcin, Beren Saat
    • Cantine mortelle (TV Femmes de Loi n°25 - TF1) de Gérard Marx avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Olivier Pages, Serge Dupire, Lizzie Brocheré, Patricia Malvoisin, Eric Defosse, Thierry Nenez, Vincent Jouan, Charles Lelaure, Julien Thomast, Olivia Lancelot, Fabrice Moussy, Fabien Behar, Fanny Deblock, Abdelhafid Metalsi, Emmanuel Vieilly, Judith Davis, Alain Cerrer, Swann Arlaud
    • 99 F - 99 francs de Jan Kounen avec Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, Vahina Giocante, Elisa Tovati, Nicolas Marié, Antoine Basler, Dan Herzberg, Niels Dubost, Jan Kounen, Aurélie Boquien, Ana Bara, Frédéric Beigbeder, David Clark, Catherine Davenier, Karine Fellous, Christophe Hatey, Cyril Lecomte, Nicky Marbot, Tristan Petitgirard, Anita Blond, Julien Lecat, Arsène Mosca, Patrick Poivre d'Arvor, Rocco Siffredi (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 26/09/2007)
  • 2005
    • Cache cache (Court métrage) de Laure Mangata avec Yann Sundberg, Guillaume Carcaud, Cécile Calvet
    • Le malade imaginaire (Théâtre) (Théâtre 14)
    • The venus project (Court métrage) d'Olivier Jean avec Jérôme Kabansky, Arié Elmaleh, Elodie Frenck, Blandine Bury, Valérie Sibilia, Vanessa Valence, Mélanie Leray, Ludovic Berthillot, Mathilde Lebrequier
  • 2004
    • Accident (TV Alex Santana n°6 - TF1) de René Manzor avec Georges Corraface, Fanny Gilles, Jeremy Banster, Jean-François Fagour, Nicolas Marié, Lizzie Brocheré, Laurent Hennequin, Karine Adrover, Jean-Paul Bonnaire, Manon Lanneau
    • La nuit du meurtre - Le secret de Nathalie - Les fantômes du passé - Rédemption (TV - France 3) de Serge Meynard avec Michel Aumont, Julien Boisselier, Jean-Pierre Lorit, Anne Coesens, Jacques Spiesser, Michèle Moretti, Delphine Rollin, Quentin Baillot, Noémie Kocher, Sasha Alliel, Jules-Angelo Bigarnet, Bernard Blancan, Céline Vincent, Sophie Le Breton, Marc Rioufol, Lauriane Sire (Production Gétévé Sud-Ouest et France 3, en partenariat avec La Région Aquitaine)
  • 2003
    • Le prix de l'honneur - Le prix d'honneur (TV - TF1) de Gérard Marx avec Alexandra Vandernoot, Michel Sardou, Michel Bompoil, Jean-Marie Winling, Luc Lavandier, Anne Charrier, Anne Macina, Guillaume Gabriel, Philippe Lelièvre
    • Qui a tué Bambi ? de Gilles Marchand avec Sophie Quinton, Laurent Lucas, Catherine Jacob, Michèle Moretti, Valérie Donzelli, Jean-Claude Jay, Thierry Bosc, Sophie Guillemin, Anne Caillon, Françoise Pinkwasser, Aladin Reibel, Jean Dell, Lucia Sanchez, Yasmine Belmadi, Joséphine de Meaux, Alban Aumard, Marc Berman, Jérémie Elkaïm, Bertrand Altmann, Antonio Cauchois (Distribution : Haut et Court)
    • Age sensible (TV - France 2) avec Linda Bouhenni, François Comar, Caroline Mouton, Guillaume Toucas, Julien Duval
  • 2002
    • L'enfant du silence (TV Avocats et Associés, saison 8, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Anne Canovas, Pascale Oudot, Manuel Lelièvre, Raphaëlle Cambray, Marc Berman, Claudine Ancelot
    • Le plus bel âge (TV Commissariat Bastille n°7 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Lucia Bensasson, Véronique Ataly, Jacques Boudet, Marc Berman, Emmanuelle Meyssignac, Rebecca Stella, Jérôme Hardelay, Maxime Leroux, Jean-Michel Dupuis, Marie-Charlotte Leclaire, Christophe Barge, Lucie Jousse, Erick Deshors, Virginie Ledieu, Marina Pastor, Hélène Vauquois
    • Compte à rebours (TV Commissariat Bastille n°6 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Lucia Bensasson, Véronique Ataly, Jacques Boudet, Julie Dray, Stanislas Crevillén, Riton Liebman, Margot Abascal, Elizabeth Bourgine, Laurent Hennequin, Guy Amram, Marie-Charlotte Leclaire, Marie-Charlotte Dutot, Sarah Mesguich, Fabienne Mai
    • Permis de chasse (TV Commissariat Bastille n°5 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Philippe Lefèbvre, Annie Girardot, Jacques Frantz, Christophe Rouzaud, Pierre Forest, Gabriel Le Normand, Véronique Ataly, Laurent Olmedo, Michèle Garcia, Julie Sicard, Véronique Boulanger, Claude Brécourt, Jean Dell, Philippe Kerjean, Karin Swenson, Michel Tugot-Doris, Mathilde Vitry, Olivier Brun, Salah Teskouk
    • Coulé dans le béton (TV Commissariat Bastille n°4 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Philippe Lefèbvre, Gérard Rinaldi, Valérie Mairesse, Marianne Epin, Jean-Luc Porraz, Véronique Ataly, Alain Sachs, Marie-Charlotte Leclaire, Aurélie Namur, Gérard Chaillou, Pierre Deny, Noëlla Dussart, Cécile Luciani, Fabrice Bagni, Jean-Marie Fonbonne, Dorothée Jemma, Jean-Pierre Malignon
    • Age sensible - Chambres à part (TV Age sensible - France 2) de Gabriel Boyer avec Linda Bouhenni, Caroline Mouton, François Comar, Julien Duval, Boris Vigneron, Guillaume Toucas
    • Histoire naturelle (Court métrage) de Laurent Perreau avec Agathe Dronne, Sabine Haudepin, Micha Lescot
  • 2001
    • 17, rue bleue - Mes fantômes de Chad Chenouga avec Lysiane Meis, Abdel Halis, Aimen Ben Hamed, Isabelle Nanty, Marc Berman, Michel Such, Saïda Jawad, Véronique Alain, Rania Meziani (Distribution : Rezo Films)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 89 films dont Cinéma:6 / TV:72 / Courts:5 / Théâtre:6