Anémone



Photo © Laurent Soussan

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Les noeuds au mouchoir (Théâtre) de Denis Chérer mise en scène d'Anne Bourgeois avec Denis Chérer, Pierre-Jean Cherer (Tournée)
  • 2015
    • Elles se croient toutes Joly (Théâtre) de Sylvie Joly mise en scène de Pierre Palmade avec Anne-Elisabeth Blateau, Carole Bouquet, Catherine Hiégel, Valérie Karsenti, Michèle Laroque, Valérie Lemercier, Alex Lutz, Claire Nadeau, Muriel Robin, Mathilde Vitry, Pierre Palmade (Représentation unique le 26 octobre 2015 au Théâtre de Paris en hommage à Sylvie Joly. Diffusé sur France 3 le 16 janvier 2016)
    • Le grand partage d'Alexandra Leclère avec Karin Viard, Didier Bourdon, Valérie Bonneton, Michel Vuillermoz, Josiane Balasko, Patrick Chesnais, Firmine Richard, Michèle Moretti, Jackie Berroyer, Zidani, Marie-Philomène Nga, Lise Lamétrie, Béatrice Michel, Christian Chaussex, Guy-Auguste Boleat (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 23/12/2015)
    • Rosalie Blum de Julien Rappeneau avec Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi, Alice Isaaz, Philippe Rebbot, Sara Giraudeau, Camille Rutherford, Nicolas Bridet, Pierre Diot, Matthias Van Khache, Grégoire Oestermann, Jean-Michel Lahmi, Aude Pépin, Vincent Colombe, Luna Picoli-Truffaut, Pierre Hancisse, Eulalie Juster, Michel Allaire (Distribution : SND) (Sorti le 23/03/2016)
  • 2014
    • Je suis à vous tout de suite de Baya Kasmi avec Vimala Pons, Agnès Jaoui, Ramzy Bedia, Laurent Capelluto, Claudia Tagbo, Camelia Jordana, Zinedine Soualem, Bruno Podalydès, Christophe Le Masne, Carole Franck, Romain Berger, Jérémie Covillault, Lyes Salem, Michel Leclerc, Sephora Haymann, Faycal Safi (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 30/09/2015)
  • 2013
    • Casse-noisettes (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Bernadette Lafont, Judith Magre
    • Le grimoire d'Arkandias d'Alexandre Castagnetti, Julien Simonet d'après Eric Boisset avec Ryan Brodie, Timothée Coetsier, Pauline Brisy, Christian Clavier, Isabelle Nanty, Armelle Lesniak, François Rollin, Alban Casterman, Dominique Baeyens, Isabelle de Hertogh, Corentin Lobet (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 22/10/2014)
    • Jacky au royaume des filles de Riad Sattouf avec Vincent Lacoste, Charlotte Gainsbourg, Didier Bourdon, Valérie Bonneton, Michel Hazanavicius, Noémie Lvovsky, Laure Marsac, William Lebghil, Anthony Sonigo, India Hair, Béatrice de Staël, Ana-Maria Vartolomei, Valéria Golino, Emmanuelle Devos, Riad Sattouf, Nicolas Maury, Marie Berto (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/01/2014)
    • Ma préférence à moi (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Bernadette Lafont, Judith Magre
    • Un si joli mensonge (TV - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Corinne Touzet, Francis Renaud, Emma Colberti, Thierry Ragueneau, Alexandra Bialy, Mélanie Baxter-Jones
    • Un spectateur hors du commun (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Bernadette Lafont, Judith Magre
  • 2012
    • Mortel été (TV - France 2) de Denis Malleval avec Aïssa Maïga, Bruno Solo, Bruno Debrandt, Nicolas Gob, Nicolas Grandhomme, Lionnel Astier, Eliane Gallet, Franck Adrien, Anaïs Fabre, Jean-François Malet (Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Aïssa Maïga au Festival de Luchon 2013)
    • Ouf d'Yann Coridian avec Eric Elmosnino, Sophie Quinton, Valéria Golino, Luis Rego, Evelyne Buyle, Brigitte Sy, Michael Abiteboul, Jean-Louis Coulloc'h, Gustave Kervern, Marie Denarnaud, Paul Minthe, Valérie Crouzet, Christophe Vandevelde, François Godart, Julie-Anne Roth (voix) (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 27/02/2013)
  • 2011
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Gisèle Casadesus, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Catherine Jacob, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Line Renaud, Elisa Servier, Sylvie Testud
    • Grossesses nerveuses (Théâtre) de Jean-Yves Rogale mise en scène de Philippe Hersen avec Henri Guybet, Romain Sandère (Théâtre Daunou)
    • Super 8... mon amour ! (Documentaire) de Rémy Batteault [Anémone : voix]
  • 2010
    • Pompes funestes (TV Les Bougon n°10 - M6) de Michel Hassan avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Nathalie Krebs, Jean-Pierre Lazzerini, Sébastien Castro, Fabienne Chaudat, Céline Vitcoq, Chrystelle Labaude, Isabelle Spade, Yves Verhoeven
    • La commissaire chantante (Lecture) d'après Matthias Zschokke avec Roger Jendly
    • Como quien no quiere la cosa d'Alvaro Velarde avec Carlos Belloso
    • Mademoiselle Drot (TV - France 3) de Christian Faure d'après Hélène Millerand avec Louise Monot, Mélanie Bernier, Michael Cohen, Lionel Abelanski, Bernard Yerles, Catherine Ferran, Thomas Suire, Nicole Colchat, Claude Semal, François Delaive, Laëtitia Reva, Michel Israël, Corentin Lobet, Marc Zinga, Philippe Drecq, Michel Angely
    • STO, avoir 20 ans sous l'occupation (Documentaire) de Jérôme Lambert, Philippe Picard [Anémone : voix]
  • 2009
    • Les amours secrètes de Franck Phelizon avec Grégory Barboza, Déborah Durand, Richard Bohringer, Jérémie Elkaïm, Frédérique Dupré (Sorti le 09/06/2010)
    • Malevil (TV) de Denis Malleval d'après Robert Merle avec Bernard Yerles, Jean-François Garreaud, Hélène Degy, Jean-Pierre Martins, Emilie de Preissac
    • Pauline et François de Renaud Fely avec Laura Smet, Yannick Rénier, Léa Drucker, Gilles Cohen, André Wilms, Marc Chapiteau (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 22/09/2010)
  • 2008
    • Le petit Nicolas de Laurent Tirard d'après Jean-Jacques Sempé avec Kad Merad, Valérie Lemercier, Sandrine Kiberlain, François-Xavier Demaison, Michel Duchaussoy, Daniel Prévost, François Damiens, Louise Bourgoin, Michel Galabru, Olga Sekulic, Virginia Anderson, Marie Berto, Nathalie Jeannet, Gérard Jugnot, Nathalie Cerda, Eric Berger, Serge Riaboukine, Didier Raymond, Alain Sachs, Sophie-Charlotte Husson, Dominique Jayr, Isabelle Jaquet, Françoise Bertin, Cyril Couton, Jean-Pierre Pivolot, Damien Ferdel, Jean-Michel Lahmi, Vincent Claude (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/09/2009)
    • Ah ! La belle vie (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 2, n°6 - France 2) de Pascal Chaumeil avec Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Eric Viellard, Nancy Tate, Moussa Maaskri, Francis Leplay, Luc Tremblais
    • Le temps des épreuves (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 2, n°5 - France 2) de Pascal Chaumeil avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Guillaume de Tonquédec, Valérie Bonneton, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Eric Viellard, Nancy Tate, Elisabeth Catroux, Cyril Anrep, Céline Clément, Moussa Maaskri, Francis Leplay
    • SOS mères en détresse (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 2, n°2 - France 2) d'Anne Giafferi avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Christèle Tual, Dominique Mac Avoy, Pascal Chaumeil, Cédric Weber, Patrick Bruel, Pascal Légitimus, Mathilda May, Barbara Schulz
    • Les bonnes manières (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 2, n°1 - France 2) de Pascal Chaumeil avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, André Manoukian, Cécile Rebboah, André Marcon, Christèle Tual, Emilie Chesnais, Tatiana Vialle, Zazie Delem
    • Le choix de Myriam (TV - France 3) de Malik Chibane avec Leïla Bekhti, Mehdi Nebbou, Carole Richert, Delphine Rollin, Jackie Berroyer, Denis Sebbah, Nailia Harzoune, Pascal Demolon, Abdelhafid Metalsi, Abel Jafri, Nils Ohlund, Samir Boitard, Marc Andréoni, Didier Raymond, Saïd Serrari, Roger Muni, Frédéric Bouchet, Jeff Bigot, Olivia Lancelot (Prix de la révélation pour Mehdi Nebbou au Festival de Luchon 2009)
  • 2007
    • Les âmes meurtries (cm série "Sable noir", saison 2, n°3) de Benjamin Holmsteen avec Louise Monot, Cyrille Thouvenin, Daniel Mesguich, Jérôme Pouly, Jackie Berroyer
  • 2006
    • Bataille natale - Daddy blues (TV - M6) d'Anne Deluz avec Olivia Bonamy, Arié Elmaleh, Julie Ferrier, Patrick Bouchitey, Fabio Zenoni, Elise Larnicol, David Lowe, Brigitte Piret, Virginie Hocq, Tânia Garbarski, Antoine Vanden Berghe, Julien Frison
    • Mademoiselle Werner (Théâtre) de Claude Bourgeyx mise en scène de Jean-Louis Thamin (Théâtre des Variétés)
  • 2005
    • Soin contre temps (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°22 - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Josiane Stoléru, Marco Bisson, Catherine Lachens, Pascal Elbé, Alexandre Zambeaux, Zinedine Soualem, Jean-Quentin Châtelain
    • La jungle de Matthieu Delaporte avec Patrick Mille, Guillaume Gallienne, Olivia Magnani, Sophie Cattani, Guy Bedos, Antoine Oppenheim, Elise Otzenberger, Yvon Martin, Olivia Dessolin, Vincent Berger, Eléonore Pourriat, Miren Pradier, Lara Guirao, Abdelhafid Metalsi, Damien Dorsaz, Valérie Bonneton, Joseph Malerba, Matthieu Rozé, Anne-Sophie Franck, Louis-Do de Lencquesaing, Gérald Laroche (Sorti le 12/07/2006)
    • Voisins, voisines - Résidence Mozart de Malik Chibane avec Frédéric Diefenthal, Jackie Berroyer, Gwendoline Hamon, Bénédicte Mathieu, Nora Armani, Fellag, Sarah Maldoror, Hakim Sarahoui, François Patissier (Distribution : Eurozoom) (Sorti le 20/07/2005)
  • 2004
    • C'est pas moi, c'est l'autre d'Alain Zaloum avec Roy Dupuis, Benoît Brière, Raymond Cloutier, Annie Dufresne, Roc Lafortune, Lucie Laurier, Michel Muller, Jean-Guy Bouchard, Pascal Richard (Distribution : Istar) (Sorti le 07/11/2012)
    • Dans notre petite ville (Théâtre) d'Aldo Nicolaj mise en scène de Michel Fagadau avec Arielle Séménoff, Michel Fagadau (Studio des Champs-Elysées)
    • La ravisseuse - De profundis d'Antoine Santana avec Isild Le Besco, Emilie Dequenne, Grégoire Colin, Frédéric Pierrot, Bernard Blancan, Aude Briant, Bernard Nissile, Antonio Cauchois, Edith Perret (Distribution : Océan Films) (Sorti le 31/08/2005)
  • 2003
    • Dans notre petite ville (Théâtre) d'Aldo Nicolaj mise en scène de Michel Fagadau avec Claire Nebout (Studio des Champs-Elysées)
  • 2002
    • Ma femme s'appelle Maurice - Ma femme... - My wife's name is Maurice de Jean-Marie Poiré avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Alice Evans, Martin Lamotte, Virginie Lemoine, Stéphane Audran, Jean-Pierre Castaldi, Michèle Garcia, Sylvie Joly, Raphaël Mezrahi, Guy Marchand, Benjamin Castaldi, Macha Béranger, Julie Arnold, Paul Belmondo, Danièle Evenou, Götz Otto, Urbain Cancelier, Marco Bonini, Sacha Briquet, Gérard Caillaud, Hélène Hily (Distribution : Warner Bros France)
    • Putain de soirée (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Smaïn, Darry Cowl, Monique Tarbès, Agathe Teyssier, Eric Laborie, Patrice Melennec, Patrice Martineau, Bernard Tixier, Norma Hummel (Théâtre du Gymnase)
    • Putain de soirée (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Patrick Chesnais, Darry Cowl, Monique Tarbès, Agathe Teyssier, Eric Laborie, Patrice Melennec, Norma Hummel, Patrice Martineau, Bernard Tixier (Théâtre du Gymnase)
  • 2001
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Véronique Sacri, Denis Bénoliel, Farouk Bermouga, Thomas Cousseau, Paolo Graziosi, Claude Lévêque, Roger Planchon, Alexia Portal, Robert Sireygeol (Reprise, théâtre national de l'Odéon, tournée, TNP Villeurbanne)
    • Step by step de Laurent Merlin avec Claire Keim, Ludovic Bergery, Farouk Benalleg, Catherine Jacob, Michael Cohen
  • 2000
    • Voyance et manigance - Voyant lumineux - Fortune tellers and misfortune d'Eric Fourniols avec Emmanuelle Béart, Dieudonné, Serge Hazanavicius, Valérie Bonneton, Zinedine Soualem, Anne Le Ny, Agathe Teyssier, Mathilde Vitry, Tatiana Gousseff, Thierry Gimenez, Marie Le Cam, Thérèse Roussel, Michèle Brousse, Alain Cauchi, Colette Maire, Philippe Soutan, Vincent Roger, Erwan Creignou, Olivier Claverie, Candide Sanchez, Vincent Moscato, Didier Menin, Audrey Langle, Luc Palun (Distribution : Océan Films) (Sorti le 11/04/2001)
  • 1999
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Véronique Sacri, Denis Bénoliel, Farouk Bermouga, Thomas Cousseau, Paolo Graziosi, Claude Lévêque, Roger Planchon, Alexia Portal, Robert Sireygeol (Tournée européenne : Théâtre national de Catalogne (Barcelone), Piccolo Teatro (Milan), ...)
    • Passeurs de rêves - Trafiquants d'espoir - Beyond our dreams de Hiner Saleem avec Olivier Sitruk, Rosanna Vite Mesropian, Patrick Bouchitey, Romen Avinian, Jacky Nercessian, Rodolfo Corsato (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1998
    • L'homme de ma vie - Man of my life de Stéphane Kurc avec Marianne Denicourt, Patrick Chesnais, Bruno Solo, François Berléand, Valérie Bonneton, Jean-Claude Brialy, Eric Laugérias, Claire Maurier, Valentine Varela, Patrick Raynal, Hélène Foubert, Pascal Elso, Paul Allio, Daniela Lumbroso, Bing Ying, Dominique Sarrazin
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Marquise de Véra Belmont avec Sophie Marceau, Bernard Giraudeau, Lambert Wilson, Thierry Lhermitte, Patrick Timsit, Georges Wilson, Estelle Skornik, Franck de Lapersonne, Marianne Basler, Stéphane Boucher, Anne-Marie Philipe, Rémo Girone, Romina Mondello, Christine Joly, Béatrice Palme, Francisco Casares, Eric Boucher, Patrice Melennec, Simon Andreu, Vicky Pena, Sara Franchetti, Jacques Pater, Olivier Achard, Antonio Cantafora, Gérard Moulevrier (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1996
    • Les Bidochon de Serge Korber avec Jean-François Stévenin, Annie Girardot, Daniel Gélin, Jean-Pierre Cassel, Jean-Luc Bideau, Catherine Lachens, Ginette Garcin, Arthur, Jean Gaven, Delphine Rich, Richard Darbois, Alain Doutey, Etienne Draber, Patrick Guillemin, Michel Pilorgé, Elie Sémoun, Claude Villers, Marie-Dominique Dessez, Belkacem Tatem, Jacques Bouanich, Laurentine Milébo, Lidia Franco, Henrique Viana
    • La cible de Pierre Courrège avec Sagamore Stévenin, Daniel Russo, Hippolyte Girardot, Jean-Claude Dreyfus, Vanessa Guedj, Sonia Dubois, Laurent Baffie, Blanche de Saint Phalle, Bernard Rosselli, Marie-Josephine Crenn, Jordi Molla, Macha Polikarpova, Max Morel, Rémy Roubakha, Jean-Paul Feuillebois, Pétronille Moss, Jean Laurent, Gil de Murger, Jean-Charles Fonti, Sabine Tingry, Henry-David Cohen, Guy Amram, Sally Micaleff, Hervé Brami, Alex Waltz
    • Le cri de la soie d'Yvon Marciano avec Sergio Castellitto, Marie Trintignant, Alexandra London, Didier Sauvegrain, Adriana Asti, Philippe Morier-Genoud, Camille Japy, Anne Alvaro, Rodolfo de Souza, Monique Couturier, Marc Betton, Anne Jacquemin, Sylvie Milhaud, Pierre Baillot, Marc Barbé, Gilles Arbona, Jean Boissery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Gary Ledoux, Michèle Ernou, Eva Saint-Paul, Valérie Drevon, Frédérique Cantrel, Jean-Luc Revol, Dimitri Radochevitch, Malcolm Conrath, Sanaa Alaoui, Marie-Paule Sirvent, Jean-Charles Dumay (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Enfants de salaud - Bastard brood de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Molly Ringwald, François Cluzet, Jean Yanne, Micheline Presle, Vincent Elbaz, Patrick Bauchau, Jean-Michel Fête, Sylvie Audcoeur, Luis Marques, Mapi Galan, Jean-François Jacob, Serge Kribus, Romain Deroo, Mireille Franchino, Hervé Petit, Eric Petitjean
    • Potins d'enfer (Théâtre) de Jean-Noël Fenwick mise en scène de Jean-Noël Fenwick avec Julien Cafaro, Patrick Zard
  • 1995
    • L'échappée belle - Droit de garde d'Etienne Dhaene avec Jean-Marc Barr, Olivia Bonamy, Laurence Masliah, Antoine Duléry, Bernard Alane, Emma de Caunes, Zinedine Soualem, Denis Podalydès, Bruno Lochet, Michèle Bernier, Muriel Combeau, Louise Boisvert, Fabien Behar, Christian Cloarec, Gilles David, Jean-Michel Martial, André Sanfratello, Charles Mayer, Sylvie Benoît, Christian Zanetti
  • 1994
    • Affreux, bêtes et très méchants (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Jacky Cukier avec Michel Boujenah, Vanessa Guedj, Elisa Tovati
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Bulle Ogier, Macha Méril, Marina Vlady, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Marianne Epin, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Olivia Brunaux, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • Pas très catholique - Something fishy de Tonie Marshall avec Michel Roux, Roland Bertin, Christine Boisson, Micheline Presle, Bernard Verley, Grégoire Colin, Michel Didym, Denis Podalydès, Thierry Gimenez, Nathalie Krebs, Josiane Stoléru
  • 1993
    • Aux petits bonheurs - Life's little treasures de Michel Deville avec André Dussollier, Nicole Garcia, Michèle Laroque, François Marthouret, Hanna Schygulla, Xavier Beauvois, Patrick Chesnais, Sylvie Laporte, Samuel Labarthe, Michel Raskine, Aurélien Recoing, Philippe Uchan, Philippe Duquesne, Frédéric Tokarz, Denise Bonal, Dany Kogan, Viktor Miletic (Distribution : Pathé Distribution)
    • Poisson-lune - L'anniversaire du poisson-lune de Bertrand Van Effenterre avec Robin Renucci, Aurélie Berrier, Nozha Khouadra, Nathalie Dorval, Mahmoud Benyacoub, Jean-Claude Bolle-Reddat, Michel Cordes, Philippe Said, Alain Chapuis, Fatiha Cheriguene (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Jeux de mort (Court métrage) de Pierre Alt avec Jean-Pierre Le Cloarec
    • Personne d'autre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Daniel Benoin avec Botho Strauss (Théâtre de l'Atelier)
    • Le petit prince a dit - And the little prince said de Christine Pascal avec Richard Berry, Marie Kleiber, Lucie Phan, Mistra Préchac (Prix Louis-Delluc 1992)
    • Rachel et Gaëtan, en toute innocence - Ma soeur mon amour - De l'autre côté du coeur - Gaetan et Rachel en toute innocence de Suzy Cohen avec Ann-Gisel Glass, Jacques Penot, Cris Campion, Gilbert Sicotte, Marie-France Monette, Julien Poulin, Marc-André Grondin (Distribution : Artédis) (Sorti le 08/05/2002)
  • 1991
    • La belle histoire - Abeilles d'Israël - Intime conviction - The beautiful story de Claude Lelouch avec Gérard Lanvin, Béatrice Dalle, Vincent Lindon, Patrick Chesnais, Marie-Sophie L, Paul Préboist, Charles Gérard, Isabelle Nanty, Gérard Darmon, Amidou, Pierre Vernier, Jean Benguigui, Catherine Lachens, François Perrot, Jean-Michel Dupuis, Elie Chouraqui, Bernard Montiel, Sophie Artur, Jacques Gamblin, Jean-Claude Dreyfus, Constantin Alexandrov, Denis Charvet, Amina Annabi, Patrick Edlinger, Olivier Hémon, Patrice Laffont, Marie Sara, Laurent Weil, Eloïse Labro, Mercedes Metal, Eric Métayer, Aurélie Vérillon, Eric Hémon, Christine Paolini, Marie-Pierre de Gérando
    • Coup de jeune ! de Xavier Gélin avec Martin Lamotte, Ludmila Mikaël, Jean Carmet, Daniel Gélin, Patrick Chesnais, Jean-Pierre Castaldi, Manuel Gélin, Jean-Pierre Cassel, Bernard Haller, Elie Chouraqui, Barbara Schulz, Laëtitia Lacroix, Carol Brenner, Olivier Saladin, Mouss Diouf, Antonin Lebas-Joly, Christophe Bourseiller, Maurice Illouz, Philippe Lebas, Christine Joly, Josiane Lévêque, Olivier Achard, Michel Bonnet, Michel Pilorgé, Jean-Simon Prévost, André Haber, Jean-Pol Brissart, Volodia Serre, Daniel Milgram, Pascal Demolon, Xavier Gélin (Distribution : UGC Distribution)
    • Loulou Graffiti de Christian Lejalé avec Jean Reno, Jean Benguigui, Mouss Diouf, Roger Dumas, Yves Lecoq, Delphine Rich, Patrick Timsit, Roland Blanche, Jan Vancoillie, Bernard Dhéran, Pierre Aussedat, Jacques Rosny, Patrice Melennec, Thierry Rey, Raymond Meunier, Georges Aubert, Wilfred Benaïche, Jacques Fontanel, Sylvia Haunetto, Sophie Noël, Serge Ridoux, Edith Vernes
  • 1990
    • La baby-sitter (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Fabrice Luchini, Claire Nadeau (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Deux femmes pour un fantôme (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Fabrice Luchini, Claire Nadeau (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • El sueño del mono loco - El mono loco - Le singe fou - Le rêve du singe fou - The mad monkey - Twisted obsession de Fernando Trueba d'après Christopher Frank avec Jeff Goldblum, Arielle Dombasle, Daniel Ceccaldi, Miranda Richardson, Micky Sébastian, Asunción Balaguer, Dexter Fletcher, Dominique Chevalier, Daniel Léger, Françoise Descarrega, Liza Walker, Xavier Maly, Pascal Laurent
    • Les enfants volants - The flying children de Guillaume Nicloux avec Catherine Frot, Dominique Frot, Michel Delahaye, André Dumas, Béatrice Lord, Nicolas Jouhet
    • Maman de Romain Goupil avec Amina Annabi, Arthur H., Albert Delpy, William Lafon, Karim Massard, Roger Jendly, Maria Verdi, Valérie Kling, Joséphine Fresson, Daniel Martin, Philippe Fretun, Princess Erika
  • 1989
    • Après, après demain de Gérard Frot-Coutaz avec Simon de la Brosse, Agnès Soral, Claude Piéplu, Micheline Presle, Valérie Lemercier, Muriel Robin, Anne Richard, Jacques Nolot, Laurent Spielvogel, Rosette, Eric Métayer, Marcel Philippot, Ingrid Bourgoin
    • Les baisers de secours - Emergency kisses de Philippe Garrel avec Maurice Garrel, Brigitte Sy, Philippe Garrel, Louis Garrel, Yvette Etiévant, Jacques Kébadian, Valérie Dréville, Aurélien Recoing, Pierre Romans, Charlotte Clamens, Mariamne Merlo, Louise-Anne Monod
  • 1988
    • Baby boom (Théâtre) de Jean Vautrin mise en scène de Christian Rauth avec Colette Brosset, Olivier Granier, Christian Pereira (Théâtre de l'Ateleir)
    • Envoyez les violons - La flûte de Roger Andrieux avec Richard Anconina, Michel Galabru, Martin Lamotte, Fabienne Périneau, Bernard Freyd, Albert Delpy, Manuela Gourary, Carol Brenner, Franck de Lapersonne, Olivier Achard, Catherine Alcover, Gunilla Karlzen, Guilhaine Dubos, Gilles Gaston Dreyfus, Louis Julien, Chantal Ladesou, Maxime Lombard, Alix Mahieux, Bruno Raffaelli, Jimmy Shuman, Maurice Travail, Gérard Dessalles
    • Sans peur et sans reproche - Without fear or blame de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Rémi Martin, Victoria Abril, Gérard Darmon, Gérard Klein, Ann-Gisel Glass, Alain Doutey, Josiane Balasko, Martin Lamotte, Michel Blanc, Roland Giraud, Jean-Louis Foulquier, Ticky Holgado, Patrick Timsit, Carol Brenner, Romain Bouteille, Bruno Carette, Jacques Delaporte
    • Zanzibar de Christine Pascal avec Fabienne Babe, Francis Girod, Raymond Jourdan, Marie-Armelle Deguy, André Marcon, Dominique Maurin, Teco Celio, Axel Bogousslavsky, Christian Pereira, Xavier Marchand, Alain Stern, Philippe Garnier, Alberto Maccione, Joséphine Fresson
  • 1987
    • Le bal des cocus (Théâtre) mise en scène de Jérôme Savary avec Mouss Diouf, Franck Gourlat, Maxime Lombard (à Lyon)
    • On purge bébé (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Pascal Aubier avec Gérard Darmon
    • Poule et frites de Luis Rego avec Luis Rego, Michel Galabru, Claude Gensac, Eva Darlan, Claude Villers, Marc Jolivet, Claire Nadeau, Carole Jacquinot, Nanou Garcia, Scott Allen, Guénolé Azerthiope, Patrick Rocca, Jean Corso
    • La sauteuse (de l'ange) (Court métrage) de Pascal Aubier avec Iliana Lolic
  • 1986
    • Le grand chemin de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Christine Pascal, Pascale Roberts, Vanessa Guedj, Antoine Hubert, Daniel Rialet, Marie Matheron, Raoul Billerey, Jean-François Derec, André Lacombe, Denise Peron
    • I love you de Marco Ferreri avec Christophe Lambert, Eddy Mitchell, Agnès Soral, Jeanne Marine, Jean Reno, Laura Manszky, Marc Berman, Patrice Bertrand, Paula Dehelly, Maurizio Donadoni, Carole Frédéricks, Olivier Pages, Mathilde Wambergue
  • 1985
    • Le mariage du siècle de Philippe Galland avec Thierry Lhermitte, Michel Aumont, Jean-Claude Brialy, Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Yolande Gilot, Katrine Boorman, Marc Berman, Michèle Moretti, Nadia Barentin, Gisèle Grimm, Eva Harling, Jean Turlier, Pierre Frag, Philippe Bruneau, Abbes Zahmani, Riton Liebman, Christian Pereira, Vincent Solignac, Michel Berto, Stéphane Clavier, Léon Zitrone (voix)
    • Péril en la demeure - Peril - Death in a french garden de Michel Deville avec Christophe Malavoy, Nicole Garcia, Michel Piccoli, Richard Bohringer, Anaïs Jeanneret, Elisabeth Vitali, Franck de Lapersonne, Hélène Roussel, Jean-Claude Jay, Daniel Vérité
    • Tranches de vie - Une nuit inoubliable - Paris sera toujours Paris - Les âmes mortes - Le meilleur ami de l'homme - Dialogue au sommet - Le sixième sens - Un livre c'est personnel - Mission impossible - L'orgasme -Incident technique - Erotisme et pornographie (Film à sketches) de François Leterrier d'après Gérard Lauzier avec Josiane Balasko, Laura Antonelli, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Catherine Alric, Michel Boujenah, Laurence Badie, Marie-Anne Chazel, Jean-Pierre Cassel, Hubert Deschamps, Roland Giraud, Martin Lamotte, Michel Galabru, Luis Rego, Pierre Mondy, Jean-Pierre Darroussin, Jean Rougerie, Agostina Belli, Jacques Dynam, Daniel Prévost, Pierre Richard, Annie Grégorio, Carol Brenner, Jacques Mathou, Isabelle Duby, Daniel Langlet, Claire Magnin, Lydia Ewandé, Ginette Garcin, Micheline Bourday, Barbara Nielsen, Henri-Jacques Huet, Diego Abatantuono, Audrey Dana
  • 1984
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
  • 1983
    • Un caprice (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de et avec Anémone et Gérard Darmon
    • Un homme à ma taille - Ein Mann meiner Größe d'Annette Carducci avec Thierry Lhermitte, Cécile Magnet, Emmanuelle Riva, Sabine Paturel, Liselotte Christian, Daniel Russo, Andrée Damant, Pierre Semmler, Marc Andréoni, André Badin, Christine Deschaumes, Laurence Fabre, Francis Lemaire, Daniel Martin, Henri de Maublanc, Jean-Marie Robain, Bernard Schmitt, Völker Brandt, Jean Péméja
  • 1982
    • L'éducation de Rita (Théâtre) de Willy Russell mise en scène de Michel Fagadau avec Henri Garcin (Théâtre Marigny)
    • Le jeune marié de Bernard Stora avec Richard Berry, Brigitte Fossey, Richard Anconina, Zoé Chauveau, Roger Carel, Daniel Russo, Jean Benguigui, Françoise Seigner, Laure Duthilleul, Nadia Barentin, Sylvie Orcier, André Dupon, Michel Such, André Julien, Jean-Pol Dubois, Jeanne Herviale, Charlie Nelson, Djamal Bouanane, Jean-Pierre Moréno, Maxime Mansion, Jean-Pierre Delage
    • Ma femme s'appelle Reviens de Patrice Leconte avec Michel Blanc, Pascale Rocard, Xavier Saint Macary, Christophe Malavoy, Charlotte de Turckheim, Patrick Bruel, Marie-Anne Chazel, Catherine Gandois, Michel Rivard, Sylvia Zerbib, Jean-Michel Ribes, Guy Laporte, Jean-Paul Lilienfeld, Pierre Baton
    • Merci Bernard (TV Série) de Jean-Michel Ribes, Jean-Pierre Desagnat avec Philippe Khorsand, Roland Topor, Roland Giraud, Michel Blanc, Ronny Coutteure, Eva Darlan, Pierre Desproges, Gérard Jugnot, Tonie Marshall, Claude Piéplu, Luis Rego, Jacques Villeret, Andréa Férréol, Marc Dudicourt, Gilbert Bahon, Michel Berto, Jean Bouchaud, Thierry Bourcy, Philippe Brizard, Professeur Choron, Christian Clavier, Gérard Darmon, Christophe Delmas, Cheik Doukouré, Olivia Dutron, Paulette Frantz, Denys Granier-Deferre, Bernadette Lafont, Pauline Lafont, Patrice Leconte, Bernard Lenteric, Michael Lonsdale, Frédéric Mitterrand, Louis Navarre, Alice de Poncheville, Daniel Prévost, Chrystelle Labaude
    • Le Père Noël est une ordure de Jean-Marie Poiré avec Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Marie-Anne Chazel, Josiane Balasko, Christian Clavier, Jacques François, Martin Lamotte, Bruno Moynot, Claire Magnin, Michel Blanc (voix), Janette Batti, Michel Bonnet, Jean-Claude Bouillaud, Josy Lafont, Gérard Thirion
    • Pour 100 briques t'as plus rien ! d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot, Elisa Servier, François Perrot, Georges Géret, Jean-Pierre Castaldi, Darry Cowl, Bernard Giraudeau, Isabelle Mergault, Paul Barge, Catherine Belkhodja, Stéphanie Fugain, Michel Tugot-Doris, Henri Attal, Pierre Aknine, Edouard Molinaro, Patrice Laffont, Didier Haudepin, Guillaume Durand, Joseph Momo, Annick Blancheteau, Eric Legrand, Bruno Garcin, Fernand Berset, Roland Monod, Jean-Marie Arnoux, Alain Chevallier, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude de Goros, Jack Berard, Pascal Ternisien, Jean-Louis Tristan
    • Le quart d'heure américain de Philippe Galland avec Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Bisson, Martin Lamotte, Brigitte Roüan, Bruno Moynot, Brigitte Catillon, Michèle Moretti, Nathalie Guérin, Véronique Barrault, Evelyne Bellego, Franck-Olivier Bonnet, Philippe Brigaud, Geoffrey Carey, Michel Cassagne, André Chaumeau, Pierre Lescure, Marcel Philippot, Nicolas Sempe
  • 1981
    • La gueule du loup de Michel Leviant avec Miou-Miou, Paul Crauchet, Ginette Garcin, Jacques Monod, Marc Eyraud, Gérard Sergues, Yves Bureau, Albert Delpy, Tonie Marshall, Yveline Ailhaud, Gérard Darier, Jean-Pol Dubois, Isabelle Cagnat, André Rouyer, Albert Simono, Régis Outin, Jean Amos, Alain Bonnot, Marcel Champel, Magali Clément, Philippe du Janerand, Patrick Floersheim, Georges Lycan, Dominique Marcas, Jean-Luc Porraz, Jacques Zabor, Sylvie Favre, Max Doria, Pierre Duncan
    • Quand tu seras débloqué fais-moi signe - Les babas cool de François Leterrier avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Charlotte de Turckheim, Martin Lamotte, Philippe Léotard, Richard Bohringer, Paul Préboist, Sophie Renoir, Patrick Fierry, Catherine Frot, Nadia Barentin, Claire Magnin, Bruno Moynot, Philippe Bruneau, Perrette Souplex, Jean-Yves Chatelais, André Penvern, Yves Gourvil
  • 1980
    • La guerre des insectes (TV - France 2) de Peter Kassovitz avec Mathieu Carrière, Bernard-Pierre Donnadieu, Patrick Chesnais, Miguel Fernandes, Victoria Tennant, Alan Adair, Pierre Baillot, Marie-Pierre Casey, Raoul Delfosse, Raphaël Delpard, Guy-Pierre Mineur, Michel Puterflam, Dimitri Rafalsky, Hans Verner, Peter Bonke, André Oumansky, Henri Courseaux
    • Je vais craquer !!! - Rat race de François Leterrier d'après Gérard Lauzier avec Christian Clavier, Nathalie Baye, Maureen Kerwin, Catherine Serre, Marc Porel, Judith Magre, Eddy Mitchell, Annie Jouzier, Anna Gaylor, André Valardy, Jean-Paul Zehnacker, Marie-Anne Chazel, Jacques Mathou, Bunny Godillot, Henri-Jacques Huet, Jacques Maury Jr., Jean-François Derec, Rita Maiden, Jacques Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Evelyne Bellego, Daniel Kenigsberg, Daniel Langlet, Patricia Millardet, Philippe Vallauris, Jacques Maury, Noëlle Leiris
    • Une merveilleuse journée de Claude Vital avec Michel Galabru, Bernadette Lafont, Daniel Ceccaldi, Paul Préboist, Stéphane Hillel, Lyne Chardonnet, Dorothée Jemma, Jacques Balutin, Véronique Delbourg, Béatrice Avoine, Robert Dalban, Philippe Castelli, Jacques Préboist, Pierre Mirat, Rachel Cathoud, André Gille, Patrick Préjean, Jean-Claude Islert, Pierre Gallon, Jean Luisi
    • Viens chez moi j'habite chez une copine de Patrice Leconte d'après Luis Rego avec Bernard Giraudeau, Michel Blanc, Thérèse Liotard, Christine Dejoux, Sylvie Granotier, Jacqueline Doyen, Marie-Anne Chazel, Gaëlle Legrand, Jean Champion, Bruno Moynot, Nadia Barentin, Béatrice Costantini, Marie-Pierre Casey, Guy Laporte, Pierre Lary, Germaine Ledoyen, Michel Such (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1979
    • Le livre rouge (TV Médecins de nuit, saison 2, n°4) de Nicolas Ribowski avec Catherine Allégret, Brigitte Roüan, Jean-François Stévenin, Hélène Duc, Marianne Borgo, François Dalou, Yann Dedet, Isabelle Duby, Alain Janey, Georges Beller, Christian Zanetti
    • Café folies - Marcel Amont (TV) de Dirk Sanders, Karen Blanguernon avec Marcel Amont, Henri Garcin, Jean Parédès, Micheline Presle, William Sabatier, Pierre Olaf, Henri Lambert, Ingrid Caven, Yves Simon
    • French postcards - Wer geht denn noch zur Uni ? de Willard Huyck avec Debra Winger, Marie-France Pisier, Jean Rochefort, Christophe Bourseiller, Véronique Jannot, Marie-Anne Chazel, Patrick Fierry, Michel Boujenah, Blanche Baker, Jacques Rispal, Miles Chapin, David Marshall Grant, Valérie Quennessen, Mandy Patinkin, Lynn Carlin, Georges Coe, François Lalande, André Penvern, Jean Sullivan, Jean-José Richer
    • O Madiana de Constant Gros-Dubois avec Benjamin-Jules Rosette, Rosemarie Fixy, Théo Légitimus, Darling Legitimus, Serge Ubrette, Franck-Olivier Bonnet, Paulette Frantz, Alain Janey, Georges Hilarion, Emilie Benoît
    • Le Père Noël est une ordure (Théâtre) de Création Collective du Splendid mise en scène de Philippe Galland avec Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Bruno Moynot, Roland Giraud
    • Les 400 coups de Virginie (TV Série - TF1) de Bernard Queysanne avec Anicée Alvina, Yves-Marie Maurin, Françoise Morhange, Paulette Dubost, Michel Blanc, Josiane Balasko, Jacqueline Doyen, Jean-Pierre Bagot, Yves Barsacq, Georges Beller, Michel Berto, Raymond Bussières, Albert Delpy, Philippe du Janerand, Pierre Frag, Jess Hahn, Josiane Lévêque, Philippe Nahon, Jacques Nolot, Janine Souchon, Amanda Langlet, Serge Sauvion, Thérèse Quentin, Georgette Anys, Jean-Marie Arnoux, Laurence Bru, Emmanuelle Brunschwig, Michel Caccia, Marie-Pierre Casey, Louise Chevalier, Raoul Curet, Cheik Doukouré, Lydia Feld, Martine Ferrière, Raymond Jourdan, Elisabeth Kaza, Annie Savarin
    • Rien ne va plus - Out of whack de Jean-Michel Ribes avec Jacques Villeret, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Micheline Presle, Henri Crémieux, Patrick Chesnais, Daniel Prévost, Judith Magre, Eva Darlan, Philippe Khorsand, Roland Blanche, Jacques François, Micky Sébastian, Jean-Claude Leguay, José Artur, Daniel Auteuil, Jean-François Balmer, Brigitte Catillon, Elisabeth Huppert, Jacqueline Jolivet, Tonie Marshall, Pascal Aubier, Hervé Palud, Michel Jonasz, André Lacombe, Maryse Martin, Danièle Girard, Jean-Yves Gautier, François Lalande, Micha Bayard, Gilbert Bahon, Charlotte Bonnet, Jacques Bouanich, Jean-Claude Braquet, Philippe Brizard, Ginette Garcin, Marine Jolivet
  • 1978
    • Marthe, 19 ans en 18 (TV Le temps d'une République n°3 - France 2) de Roger Kahane avec Nathalie Juvet, Claude Evrard, Caroline Jacquin, Odette Laure, Nicole Vassel, André Weber, Madeleine Barbulée, Martine de Breteuil, Pierre Moncorbier, Annette Poivre, Laurence Mercier, Laurence de Monaghan, Françoise Vatel
    • Bye, Bye, Baby (Théâtre) d'Anémone et Tonie Marshall mise en scène d'Anémone, Tonie Marshall avec Tonie Marshall
    • Contumax (Théâtre) de Dorian Paquin mise en scène de Christian Rauth, Chantal Granier avec Micheline Presle, Lucienne le Marchand, Daniel Jégou (Avignon Off)
    • Pas un navire à l'horizon (Théâtre) de Henri Mitton mise en scène de Claude Confortès avec Georges Beller, Philippe Ogouz, Katia Tchenko (Théâtre La Cour des Miracles)
    • Sale rêveur de Jean-Marie Périer avec Jacques Dutronc, Léa Massari, Jean Bouise, Marthe Villalonga, Maurice Bénichou, Nathalie Périer, Greg Germain, Philippe March, Marcelle Barreau, Magali Clément, Caroline Loeb, Danièle Godet, Madeleine Bouchez, Jacques Dichamp
    • Thomas Guérin, retraité (TV) de Patrick Jamain avec Charles Vanel, Michel Beaune, Bernard-Pierre Donnadieu, Paulette Dubost, Fernand Guiot, François Dyrek, Yvonne Clech, Umberto Orsini, Frédéric de Pasquale, Jeanne Allard, Marius Laurey, Yves Afonso, Bernard Dumaine, Jacques Hansen, Francis Lemaire, Richard Martin, Claude Robin, Jean Toscan
    • Vas-y maman ! - Take it from the top de Nicole de Buron avec Annie Girardot, Pierre Mondy, Nicole Calfan, Eléonore Klarwein, Claude Piéplu, Myriam Boyer, Robert Castel, Roland Giraud, Dominique Lavanant, Guy Marchand, Paulette Dubost, Sylvie Joly, Xavier Gélin, Henri Garcin, Catherine Samie, Jacqueline Doyen, Laurence Badie, Jean-Jacques Moreau, Christophe Bourseiller, Marthe Villalonga, Richard Constantini, Evelyne Grandjean, Josiane Lévêque, François Dyrek, Charles Millot, Jacques Chailleux, Magali Clément, Gérard Croce, Michel Delahaye, Fabienne Delrez, Jean-Paul Farré, André Gille, Lucien Jérôme, Didier Kaminka, Michèle Lituac
  • 1977
    • Le quincailler de Meaux (TV Les héritiers n°5 - France 2) de Pierre Lary avec Paul le Person, Juliet Berto, Michel Blanc, Marie-Anne Chazel, Anna Prucnal, Benoît Allemane, Nicole Gueden, Gérard Loussine, Michel Nastorg, Sylvain Rougerie, Nicole Chollet, François Dalou, Samson Fainsilber
    • Le couple témoin de William Klein avec André Dussollier, Eddie Constantine, Georges Descrières, Zouc, André Penvern, Jacques Boudet
    • Elles... Steffy, Pomme, Jane et Vivi (Théâtre) de Pam Gems mise en scène de Michel Fagadau avec Viviane Elbaz, Dominique Labourier, Annie Sinigalia (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine de Coluche avec Coluche, Gérard Lanvin, Michel Blanc, Roland Giraud, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Martin Lamotte, Marie-Anne Chazel, Philippe Bruneau, Bruno Moynot, Philippe Manesse, Michel Puterflam, Robert le Béal, Lucien Charbonnier, Jacques Delaporte, Fernand Guiot, Luis Rego, Christian Clavier, François Dyrek, Georges Adet, Jean Jacques
  • 1976
    • Patte et griffes (TV Les cinq dernières minutes III n°3) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Nadine Alari, François Dyrek, Georgette Anys, Prudence Harrington, Pierre Zimmer, Claude Nicot, Jeanne Herviale, Bernard Dumaine, Paula Dehelly, Annick Roux, Guilhaine Dubos, Liza Braconnier
    • Attention les yeux ! - Nuit sud-américaine de Gérard Pirès avec Claude Brasseur, Daniel Auteuil, Michel Blanc, Robert Castel, Jean-Pierre Darras, Catherine Lachens, Guy Marchand, André Pousse, Christine Dejoux, Gérard Hernandez, Anne Jousset, Moustache, Tanya Lopert, Marthe Villalonga, Maurice Baquet, Georges Descrières, Nathalie Courval, Serge Marquand, Georges Adet, Jacques Chailleux, Michel Delahaye, Stéphane Collaro, Eddie Vartan, Carina Barone, Christian Clavier, Grace Jones, Thierry Lhermitte, Roger Mirmont, René Morard, Jean-Luc Tardieu, Pierre Frag, Jean-Claude Bouttier, Hervé Jolly
    • Certaines nouvelles de Jacques Davila avec Micheline Presle, Bernadette Lafont, Roger Hanin, Caroline Cellier, Martine Sarcey, Gérard Lartigau, Frédéric de Pasquale, Zouzou, Nadia Samir, Dominique Briand, Gérard Hernandez, Bernard Murat, Georges Montillier
    • Cours après moi que je t'attrape de Nicole de Buron, Robert Pouret avec Annie Girardot, Jean-Pierre Marielle, Geneviève Fontanel, Daniel Prévost, Gérard Hernandez, Christine Laurent, Katia Tchenko, Sylvain Rougerie, Michel Blanc, Sylvie Joly, Marie-Anne Chazel, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Marilu Tolo, Bernard Fresson, Betty Beckers, Philippe Brizard, Jacques Couderc, Madeleine Damien, Jean-Paul Farré, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Francis Joffo, Rita Maiden, Jean-Jacques Moreau, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Pierre Repp, Colette Ripert, Jacqueline Rouillard, Janine Souchon, Virginie Vignon, Josée Yanne, Jean Abeille, Sébastien Floche
    • Un éléphant, ça trompe énormément d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Anny Duperey, Marthe Villalonga, Martine Sarcey, Hélène Surgère, Maurice Bénichou, Christophe Bourseiller, Louise Conte, Jean Lescot, Catherine Verlor, Pascale Reynaud, Richard Saint-Bris, Jean Lanier, Anne-Marie Blot, Gérald Calderon, Bernard Charlan, Jean-François Derec, Paul Hébert, Jean-Paul Solal, Carina Barone, Pierre Malet, Jean-Claude Magret
    • L'ordinateur des pompes funèbres - Caccia al montone de Gérard Pirès avec Jean-Louis Trintignant, Mireille Darc, Bernadette Lafont, Léa Massari, Bernard Fresson, Claude Piéplu, Michel Blanc, Riccardo Salvino, Béatrice Costantini, Jean Abeille, Claude Miller, Jean-Luc Tardieu
    • La revanche de Louis XI (Théâtre) de Martin Lamotte mise en scène de Martin Lamotte avec Martin Lamotte, Christine Dejoux, Roland Giraud, Gérard Lanvin (La Veuve Pichard)
  • 1975
    • La mémoire longue (TV Les cinq dernières minutes III n°2) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Jean Topart, Georgette Anys, Max Vialle, Gisèle Grimm, René Lefèvre, Bernard Allouf, Christian Bouillette, Henri Crémieux, Bernard Tardif
    • Les cinq dernières minutes III - Le lièvre blanc aux oreilles noires (TV Les cinq dernières minutes III n°1) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Henri Marteau, François Dyrek, Michel Vitold, Bernard Rousselet, André Weber, Patrick Lancelot, Eva Saint-Paul, Yvonne Legrand
    • L'incorrigible de Philippe de Broca avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Julien Guiomar, Charles Gérard, Pascale Roberts, Catherine Alric, Michel Beaune, Robert Dalban, Daniel Ceccaldi, Dora Doll, Andréa Férréol, Capucine, Catherine Lachens, Elizabeth Teissier, Madeleine Barbulée, Albert Simono, Maria Meriko, Marc Dudicourt, Maurice Travail, Philippe Brizard, Anna Gaylor, Jean-Pierre Rambal, Claude Brulé, Georges Dupuis, Michel Francini, Guy-Pierre Mineur, Roger Muni, Bernard Musson, Maurice Nasil, Pascale Rivault, Ibrahim Seck, Sébastien Floche, Pierre-Jacques Montcorbier
  • 1972
    • Je, tu, elles - Je, toi, elle - I. you. they. de Peter Foldes avec Francis Blanche, Monique Lejeune, Henri Piegay, Bernadette Lafont, Juliet Berto, Lyne Chardonnet, Yvette Lebon, Christian Alers, Jean Aron, Rosine Favey, Florence Giorgetti, Jeanne Herviale, Rita Maiden, Robert Morin, Serge Spira, Margareth Clementi
    • La prison (Théâtre) de Georges Simenon mise en scène de Robert Hossein avec Jacques Castelot, Clément Harari, Paul Bonifas, Bernard Allouf, Jacques Frantz, Pierre le Rumeur (Théâtre Populaire de Reims)
  • 1970
    • La maison de Gérard Brach avec Michel Simon, Patti d'Arbanville, Claude Piéplu, Richard Bohringer, Paul Préboist, Claude Melki, Alain Libolt
  • 1966
    • Anémone de Philippe Garrel avec Maurice Garrel, Pascal Laperoussaz

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1983
    • Un caprice (Théâtre) d'Alfred de Musset avec Anémone, Gérard Darmon
  • 1978
    • Bye, Bye, Baby (Théâtre) d'Anémone et Tonie Marshall mise en scène avec Tonie Marshall avec Anémone, Tonie Marshall

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 1985
    • Le mariage du siècle de Philippe Galland avec Anémone, Thierry Lhermitte, Michel Aumont, Jean-Claude Brialy, Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Yolande Gilot, Katrine Boorman, Marc Berman, Michèle Moretti, Nadia Barentin, Gisèle Grimm, Eva Harling, Jean Turlier, Pierre Frag, Philippe Bruneau, Abbes Zahmani, Riton Liebman, Christian Pereira, Vincent Solignac, Michel Berto, Stéphane Clavier, Léon Zitrone (voix)
  • 1978
    • Bye, Bye, Baby (Théâtre) d'Anémone et Tonie Marshall mise en scène de Tonie Marshall avec Anémone, Tonie Marshall


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 139 films dont Cinéma:81 / TV:27 / Courts:4 / Théâtre:27
Réalisatrice: 2 films dont Mise en Scène Théâtre:2