Anne Alvaro



Photo promotionnelle "Les années perdues" © France 3

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Les années perdues (TV - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Mary Higgins Clark avec Sarah Adler, Julie-Anne Roth, Didier Sandre, Michael Cohen, Jean-Jerome Esposito, Jean-François Garreaud, Florence Muller, François Jaubert, Fabien Baïardi, François Cottrelle (Production : France 3)
    • Dans la solitude des champs de coton (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Roland Auzet avec Audrey Bonnet
  • 2014
    • Le Prince de Hombourg (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Jean Alibert, Luc-Antoine Diquero, Xavier Gallais (Festival d'Avignon)
    • Femme non-rééducable (Théâtre) de Stefano Massini mise en scène d'Arnaud Meunier avec Régis Royer, Régis Huby (Théâtre de l'Atelier du 13 mars au 28 mai 2014)
    • Les bêtises de Rose Philippon, Alice Philippon avec Jérémie Elkaïm, Sara Giraudeau, Jonathan Lambert, Alexandre Steiger, Jacques Weber, Frédéric Pierrot, Xavier Boulanger, Cyril Couton, Béatrice de Staël, Maud Galet-Lalande (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 22/07/2015)
    • 7 femmes (Lecture) mise en scène d'Ivan Morane d'après Lydie Salvayre avec Hélène Babu, Marie-Armelle Deguy, Marianne Denicourt, Irène Jacob, Mireille Perrier, Lydie Salvayre (Maison de la Poésie)
  • 2013
    • Un giorno devi andare - Un jour tu partiras de Giorgio Diritti avec Jasmine Trinca
    • Judith - Le corps séparé (Théâtre) de Howard Barker mise en scène de Chantal de La Coste avec Hervé Briaux, Sophie Rodrigues (Du 24 mai au 9 juin 2013 - MC 93 à Bobigny)
    • Yves Saint Laurent de Jalil Lespert avec Pierre Niney, Guillaume Gallienne, Charlotte le Bon, Laura Smet, Marie de Villepin, Nikolai Kinski, Ruben Alves, Astrid Whettnall, Marianne Basler, Adeline D'Hermy, Xavier Lafitte, Alexandre Steiger, Michèle Garcia, Philippe Morier-Genoud, Patrice Thibaud, Benoît Giros, Olivier Pajot, Gérard Lartigau, Arnaud Denis, Sophie Riffont, Annick Christiaens, Julie Bernard, Benoît Strulus, Fabienne Chaudat, Sandrine Blancke, Céline Spang, Karine Belly, Gérard Bellocq, Marlène Rabinel (César 2015 du meilleur acteur pour Pierre Niney) (Distribution : SND) (Sorti le 08/01/2014)
  • 2012
    • En arrivant à Coïmbra (Théâtre) d'Antonio Lobo Antunes mise en scène de Patrick Pineau avec Gilles Arbona (Théâtre Vidy-Lausanne)
    • Lost (Théâtre) de Gérard Watkins mise en scène de Gérard Watkins avec Gaël Baron, Antoine Mathieu, Fabien Orcier, Nathalie Richard
    • Viktor Vavitch (Lecture) mise en scène de David Lescot d'après Boris Jitkov avec David Lescot (MC 93 Bobigny)
  • 2011
    • Le suicidé (Théâtre) de Nicolai Erdman mise en scène de Patrick Pineau avec Louis Beyler, Nicolas Bonnefoy, Hervé Briaux, David Bursztein, Laurence Cordier, Aline Leberre, Sylvie Orcier, Laurent Manzoni, Patrick Pineau (Festival d'Avignon)
    • Camille redouble de Noémie Lvovsky avec Noémie Lvovsky, Samir Guesmi, Judith Chemla, Julia Faure, Yolande Moreau, Michel Vuillermoz, Denis Podalydès, Jean-Pierre Léaud, Vincent Lacoste, Micha Lescot, Mathieu Amalric, Riad Sattouf, Anthony Sonigo, Aurore Broutin, Jules-César Bréchet, Elsa Amiel, Christian Dubouis, Esther Garrel, Nathalie Kanoui, Marie Beraud, Adeline D'Hermy, Gildas Milin, India Hair (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 12/09/2012)
    • L'homme jasmin (Théâtre) d'Unica Zürn mise en scène de Magali Montoya avec Magali Montoya, Marilu Bisciglia, Ariane Gardel
    • Mr Morgan's last love - Le dernier amour de Mr Morgan de Sandra Nettelbeck d'après Françoise Dorner avec Michael Caine, Clémence Poésy, Gillian Anderson, Justin Kirk, Jane Alexander, Alix Poisson, Christelle Cornil, Yannick Choirat, Michelle Goddet
  • 2010
    • Le bruit des glaçons de Bertrand Blier avec Jean Dujardin, Albert Dupontel, Christa Theret, Audrey Dana, Myriam Boyer, Farida Rahouadj, Geneviève Mnich, Eric Prat, Emile Berling, Jean Dell, Baptiste Roussillon, Avy Marciano, Clémence Thioly (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 25/08/2010)
    • La nuit des brutes (Théâtre) de Fabrice Melquiot mise en scène de Roland Auzet avec Clotilde Mollet
    • La ronde du carré (Théâtre) de Dimitris Dimitriadis mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Bruno Boulzaguet, Cécile Bournay, Luc-Antoine Diquero, Maud le Grévellec (Théâtre de l'Odéon)
  • 2009
    • Engrenages (TV - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Daniel Duval, Bruno Debrandt, Gilles Cohen, Dominique Daguier, Stéphan Wojtowicz, Elizabeth Macocco, Nicolas Moreau, Martine Sarcey, Sophie-Charlotte Husson, Corinne Masiero, Xavier Robic, Karim Ben Haddou, Joël Ravon, Jean-Marc Layer, Anca Radici, Marina Keltchewsky, Alain Zef
    • Gertrude (Le cri) (Théâtre) de Howard Baker mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec John Arnold, Francine Bergé, Cécile Bournay, Luc-Antoine Diquero, Julien Lambert (Théâtre de l'Odéon)
    • Je meurs comme un pays (Théâtre) de Dimitris Dimitriadis mise en scène d'Anne Dimitriadis avec Simon Abkarian (MC 93 Bobigny)
    • La pierre (Théâtre) de Marius Von Mayenburg mise en scène de Bernard Sobel avec Priscilla Bescond, Edith Scob, Gaëtan Vassart
    • Quand la guerre sera loin (TV - France 3) d'Olivier Schatzky avec Loïc Corbery, Gaëlle Bona, Bernard Blancan, Adrien Jolivet, Hervé Laudière, Manuel Lelièvre, Anne Benoit, Laurent Terzieff, Yann Collette, François Delaive, Jean-Philippe Puymartin, Philippe Ohrel, Jean-Jacques Levessier, Daniel Kenigsberg, Guillaume Bienvenu, Marc Prin, Antoine Régent
  • 2008
    • Le bleu du ciel (Théâtre) de Marquis De Sade mise en scène de Claude Guerre avec Julie Pouillon, Claude Guerre (Maison de la Poésie)
    • Les bureaux de Dieu - God's offices de Claire Simon avec Béatrice Dalle, Nathalie Baye, Isabelle Carré, Rachida Brakni, Nicole Garcia, Michel Boujenah, Lolita Chammah, Marie Laforêt, Marceline Loridan, Emmanuel Mouret, Zara Prassinot, Romain Longuepe (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/11/2008)
    • Et pourtant ce silence ne pouvait être vide (Théâtre) de Jean Magnan mise en scène de Michel Cerda avec Célia Catalifo, Catherine Mouchet, Marie Rémond
    • Le plus clair du temps, je suis nue (Théâtre) de Sophie Loizeau mise en scène de Claude Guerre (Maison de la Poésie)
  • 2007
    • Faut que ça danse ! - L'ami de Fred Astaire de Noémie Lvovsky avec Jean-Pierre Marielle, Sabine Azéma, Valéria Bruni-Tedeschi, Arié Elmaleh, Bulle Ogier, Jean-Paul Bonnaire, Jacky Nercessian, Bakary Sangare, John Arnold, Daniel Emilfork, Tsilla Chelton, Cécile Reigher, Michel Fau, Michèle Gleizer, Véronique Silver, Nicolas Maury, Judith Chemla, Vincent Colombe, Serge Bozon, Alice Frémont, Emmanuelle Lepoutre, Camille Rousselet (Sorti le 14/11/2007)
    • Scalp (TV - Canal+) de Xavier Durringer, Jean-Marc Brondolo avec Jean-Pierre Gaillard, Thomas Jouannet, Laure Marsac, Eric Savin, Dan Herzberg, Bruno Lopez, Gérald Laroche, Edouard Montoute, Annelise Hesme, Anne Charrier, Luc Florian, Philippe Fretun, Nicolas Grandhomme, Dominique Daguier, Jacques Spiesser, Jean-Claude Leguay, Philippe Maymat, Boris Rehlinger, Jean-Alain Velardo, Thierry Levaret, Joël Ravon, Luc Sonzogni, Momoko Fructus, Julie Farenc, Cylia Malki, Daniel Martin, Jean-Pierre Leonardini, Rachid Hafassa, Emmanuel Noblet, Laurent Olmedo, Nicolas Moreau, Bruno Guillot, Jean-Pierre Bouchard, Peter Mac Enery, Jean Miez
    • La Thébaïde - Ou les frères ennemis (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Sandrine Lanno avec Nazim Boudjenah, Selim Clayssen, Bruno Blairet, Vincent Macaigne
    • La tour (Théâtre) de Gérard Watkins mise en scène de Gérard Watkins avec Nathalie Kousnetzoff, Fabien Orcier, Gaël Baron
  • 2006
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hubert Colas avec Philippe Duclos, Geoffrey Carey, Nicolas Guimbard
    • Indépendance (Court métrage) de Fabrice Main avec Eric Franquelin, Hélier Cisterne
    • Le marin (Théâtre) de Fernando Pessoa mise en scène d'Alain Ollivier avec Magali Montoya, Sylvie Pascaud
    • Le scaphandre et le papillon - The diving bell and the butterfly de Julian Schnabel d'après Jean-Dominique Bauby avec Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Josée Croze, Anne Consigny, Patrick Chesnais, Niels Arestrup, Isaach de Bankolé, Marina Hands, Emma de Caunes, Jean-Philippe Ecoffey, François Delaive, Max Von Sydow, Françoise Lebrun, Zinedine Soualem, Agathe de La Fontaine, Jean-Pierre Cassel, Franck Victor, Gérard Watkins, Laure de Clermont-Tonnerre, Michael Wincott, Jean-Baptiste Mondino, Lenny Kravitz, Farida Khelfa (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 23/05/2007)
  • 2005
    • La part animale de Sébastien Jaudeau avec Niels Arestrup, Rachida Brakni, Carlo Brandt, Dora Doll, Sava Lolov, Marie Desgranges (Distribution : Solaris Distribution) (Sorti le 24/10/2007)
    • Sartre, l'âge des passions (TV - France 2) de Claude Goretta avec Denis Podalydès, Maya Sansa, Frédéric Gorny, Elisabeth Vitali, Aurélien Recoing, Emmanuel Salinger, Nino Kirtadze, Alexandre Arbatt, Pierre Banderet, Carlo Brandt, Monique Couturier, Javier Cruz, Mathieu Delarive, Gilles Gaston Dreyfus, Mirza Halilovic, Alexis Loret, Loïc Pichon, Frédérique Quelven, Christophe Reymond, Gilles Tschudi, Michel Voïta, Eve Bitoun, Alice Butaud, Thomas Cerisola, René Loyon, Sébastien Soudais
  • 2004
    • Icône (Théâtre) de Gérard Watkins mise en scène de Gérard Watkins avec Marie Desgranges, Sharif Andoura, Fabien Orcier, Jérôme Boivin
    • Qui songe à la douceur ? (Moyen métrage) d'Isabelle Coudrier-Kleist avec Benoît Giros, Serge Riaboukine
    • La terrasse du sous-sol (Théâtre) de Francis Marmande, William Shakespeare et Patrick Sommier mise en scène de Patrick Sommier avec Simon Abkarian, Laurent Manzoni (MC 93 Bobigny)
  • 2003
    • La chose publique - La disparité - The public affair (TV) de Mathieu Amalric avec Jean-Quentin Châtelain, Michèle Laroque, Bernard Ménez, Christelle Prot, Clotilde Mollet, Christiane Cohendy, Pascal Bongard, Arnaud des Pallières, Pierre Chevalier, Pierre Pellet, Claude Régy, Elsa Amiel
    • D'une Grèce l'autre (Théâtre) de Dimitris Dimitriadis, Théo Angelopoulos et Elly Papadimitriou mise en scène d'Anne Dimitriadis avec Christine Murillo, Grégoire Oestermann, Myrto Procopiou (MC 93 Bobigny)
    • Innocents et coupables (Théâtre) d'Alexandre Ostrovski mise en scène de Bernard Sobel avec Jean Badin, Nathalie Blanc, Pascal Bongard, Alain Mac-Moy (Théâtre de Gennevilliers)
    • La lamentable tragédie de Titus Andronicus (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Lukas Hemleb avec Roland Bertin, Pascal Bongard
    • Le mariage (Théâtre) de David Lescot mise en scène d'Anne Torrès avec Sid-Ahmed Agoumi (MC93 Bobigny)
    • Philippe Clévenot, tête à tête (Théâtre) mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Isabelle Huppert, André Wilms (Théâtre National de l'Odéon - 3 février 2003 - Performance avec une centaine d'acteurs)
  • 2002
    • Dans la forêt lointaine (Théâtre) de Gérard Watkins mise en scène de Gérard Watkins avec Pascal Bongard, Marie Desgranges, Antoine Mathieu, Grégoire Oestermann
    • Père (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de François Marthouret avec Eléonore Hirt, François Marthouret, Frédéric Poinceau, Perrine Tourneux (Théâtre du Gymnase)
  • 2001
    • La carpe dans la baignoire de Richard Dembo avec Maurice Bénichou, Patrick Braoudé, Anne Brochet, Marilyne Canto, Tsilla Chelton, Jean-Claude Dreyfus, Daniel Russo (Inédit en salles)
    • Chante (Court métrage) de Fabrice Main avec Bernard Blancan
    • Le crime du XXIème siècle (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène d'Alain Françon avec Carlo Brandt, Eric Caravaca, Cécile Garcia-Fogel (Théâtre de la Colline)
    • Le Prince (Théâtre) de Machiavel mise en scène d'Anne Torrès avec Jérôme Kircher, David Lescot, Alexandra Scicluna, Agnès Sourdillon (Théâtre Nanterre Amandiers)
  • 2000
    • Droit de retour (Théâtre) de Wladimir Yordanoff mise en scène de Wladimir Yordanoff avec Jean-Marc Bory, Jean-Pierre Darroussin, Daniel Martin, Christiane Millet, Sophie Rodrigues (Théâtre Hébertot)
  • 1999
    • Couvre-feu (Théâtre) de Roney Brett mise en scène de Bernard Sobel avec Flore Lefebvre des Noëttes (Théâtre de Gennevilliers)
    • Elle grandit si vite (Court métrage) d'Anne Théron avec Charlotte Hirsch, Patricia De Clapiers, Marie Trintignant, Anne Cantineau, Christophe Guichet
    • Le goût des autres - The taste of others d'Agnès Jaoui avec Jean-Pierre Bacri, Brigitte Catillon, Alain Chabat, Agnès Jaoui, Gérard Lanvin, Sam Karmann, Anne Le Ny, Christiane Millet, Wladimir Yordanoff, Raphaël Dufour, Marie-Agnès Brigot, Michel Caccia, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Darroussin, Réginald Huguenin, Xavier de Guillebon, Vincent Fouquet, Jean-Marc Talbot (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Brigitte Roüan, Jacques Higelin, Brigitte Catillon, Nozha Khouadra, Dani, Dominique Frot, Christine Murillo, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
    • Le serpent a mangé la grenouille d'Alain Guesnier avec Jean Rochefort, Marisa Paredes, Alex Descas, Ariane Ascaride, Bernard Fresson, Jean Dautremay, Albert Dray (Distribution : Bac Films)
  • 1997
    • Histoires de France (Théâtre) de Michel Deutsch et Georges Lavaudant mise en scène de Georges Lavaudant avec Gilles Arbona, Marc Betton, Pascal Elso, Sylvie Orcier, Annie Perret, Laurent Stocker (Théâtre de l'Odéon)
  • 1996
    • La cour des comédiens (Théâtre) d'Antoine Vitez mise en scène de Georges Lavaudant avec Gilles Arbona, Philippe Avron, Astrid Bas, Charles Berling, Roland Bertin, Marc Betton, Françoise Fabian, Sami Frey, Denise Gence, Olga Grumberg, Jean-Pierre Jorris, Lynda Lagadec, Denis Lavant, Aline Leberre, Judith Magre, Marcel Maréchal, Ludmila Mikaël, Christiane Minazzoli, Philippe Morier-Genoud, Sylvie Orcier, Annie Perret, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Laurent Stocker, Sylvie Testud, Pierre Vaneck, André Wilms (Festival d'Avignon)
    • Le cri de la soie d'Yvon Marciano avec Sergio Castellitto, Marie Trintignant, Anémone, Alexandra London, Didier Sauvegrain, Adriana Asti, Philippe Morier-Genoud, Camille Japy, Rodolfo de Souza, Monique Couturier, Marc Betton, Anne Jacquemin, Sylvie Milhaud, Pierre Baillot, Marc Barbé, Gilles Arbona, Jean Boissery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Gary Ledoux, Michèle Ernou, Eva Saint-Paul, Valérie Drevon, Frédérique Cantrel, Jean-Luc Revol, Dimitri Radochevitch, Malcolm Conrath, Sanaa Alaoui, Marie-Paule Sirvent, Jean-Charles Dumay (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1995
    • Près des ruines et Sous les arbres (Théâtre) mise en scène de Georges Lavaudant avec Gilles Arbona, Marc Betton, Frédéric Constant, Philippe Morier-Genoud, Annie Perret, Odile Roire (TNP Villeurbanne)
  • 1994
    • Jules (TV) de Christian Palligiano avec Robin Renucci, Jacques Bonnaffé, Marie-Catherine Conti, Myriem Roussel, Michel Jonasz, Bernard Pinet, Sophie Hardy, Gilles Nicoleau
  • 1993
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Nada Strancar, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Guilaine Londez, Anouk Aimée, Jacques Weber, Catherine Arditi, Marie Bunel, Christine Murillo, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
    • Terra incognita (Théâtre) de Georges Lavaudant mise en scène de Georges Lavaudant avec Gilles Arbona, Louis Beyler, Sylvie Orcier, Annie Perret, Patrick Pineau, Christophe Delachaux
    • Une vue imprenable (Court métrage) d'Amal Bedjaoui avec Laura Morante
  • 1991
    • Pièce sans titre (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Lluis Pasqual avec Maurice Antoni, Pierre Baillot, Corine Coderey, Redjep Mitrovitsa, Grégoire Oestermann, Emiliano Suarez, Mehmet Ulusoy (Théâtre de l'Odéon)
    • Princesses (Théâtre) de Fatima Gallaire mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Saïda Bekhouche, Fahita Fawzi, Farida Rahouadj, Martine Vandeville, Abbes Zahmani, Magali Montoya (Théâtre Nanterre-Amandiers)
  • 1989
    • Le goût de plaire (Court métrage) d'Olivier Ducastel avec Jacques Bonnaffé, Christiane Millet
    • L'Orestie (TV Théâtre - Arte) de Bernard Sobel d'après Eschyle avec Maria Casarès, Denise Gence, Nada Strancar, Didier Sandre, André Marcon, Anouk Grinberg
  • 1988
    • Ce soir on improvise (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Lucian Pintilié avec Christian Blanc, Maria Casarès, Jean-Marie Galey, Michelle Goddet, Chantal Neuwirth, Farida Rahouadj, Michel Raskine, Maud Rayer, Nada Strancar, Jean-Marc Thibault
    • Les chevaliers de la Table Ronde de Denis Llorca avec Maria Casarès, Alain Cuny, Michel Vitold, Mireille Delcroix, Catherine Rétoré, Alain Macé, Denis Llorca, Michel Favory, Rémy Kirch
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Brigitte Catillon, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Christiane Cohendy, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Anouk Grinberg, Jany Gastaldi, Nathalie Krebs, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Dominique Reymond, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • La lumière du lac de Francesca Comencini avec Nicole Garcia, Wadeck Stanczak, Jean-Louis Barrault, Madeleine Renaud, Nils Tavernier, Francesca Prandi, Luc Lavandier, Valérie Toledano, Charli Beleteau
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Maurice Bénichou avec Niels Arestrup, Christine Citti, Serge Hazanavicius, Marc Berman, Claude Evrard, Geneviève Mnich, Christine Murillo, Henri Virlojeux, Robert Rimbaud (Festival d'Avignon)
  • 1987
    • Une chambre sur la Dordogne (Théâtre) de Claude Rich mise en scène de Jorge Lavelli avec Claude Rich, Emmanuel Pierson, André Weber, Maurice Barrier, Max Vialle
    • Venise sauvée (Théâtre) de Hugo Von Hofmannsthal mise en scène d'André Engel avec Jean-Pierre Becker, François Marthouret, Christiane Millet, Francis Frappat, Serge Riaboukine, Wladimir Yordanoff (Festival d'Avignon)
  • 1986
    • Faire la fête (Court métrage) d'Anne-Marie Miéville avec Didier Flamand, Hélène Lapiower
    • Le plaisir des autres (Théâtre) de Cesare Pavese mise en scène de Gilles Gleizes avec Laurence Masliah (Rosetta / Théâtre 14)
  • 1985
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène d'André Engel avec Laurence Masliah, Gérard Desarthe, Bertrand Bonvoisin, Marie-Armelle Deguy, Jean-Claude Dreyfus, Wladimir Yordanoff, Muriel Mayette (Célimène / MC 93 Bobigny)
    • Visage de chien de Jacek Gasiorowski avec Hugues Quester, Roland Blanche, Pierre Champenois, Jacques Dumur, Jean-Luc Kayser, Jacques Vincey, Martin Trévières, Max Morel, Thuy-An Luu, Karin Romer
  • 1984
    • Dans un miroir de Raul Ruiz avec Melvil Poupaud, Jean-Claure Wino
    • Régime sans pain de Raul Ruiz avec Olivier Angèle, Gérard Maimone, Gilles Arbona, Marc Betton, David Bursztein, Philippe Morier-Genoud
  • 1983
    • Bérénice de Raul Ruiz d'après Jean Racine avec Jean Badin, Franck Oger, Claude Derepp
    • La java des ombres de Romain Goupil avec Tchéky Karyo, Didier Sandre, Francis Camus, Jean-Pierre Aumont, Benoît Régent, Philippe Nahon, Jean-Claude Bouillaud, Bernard Cazadessus, Pierre Vial, Marc Fayolle, Monique Couturier, Eva Simonet, Michel Amphoux
    • Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène d'André Engel avec Jean-Marc Bory, Jean-Quentin Châtelain, François Cluzet, Jean-Claude Dreyfus, Daniel Emilfork, Clément Harari, Anna Nogara, Franck Oger (Au Bataclan)
    • Nouvelle suite vénitienne de Pascal Kané
    • L'ordinaire (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène d'Alain Françon avec Anouk Grinberg, Jean-Marc Bory, Yveline Ailhaud, Claude-Bernard Perot, Michel Peyrelon, Henri Serre, Hélène Surgère (Théâtre National de Chaillot)
    • Point de fuite - Ponto de fuga de Raul Ruiz avec Steve Baes, Paulo Branco, Rebecca Pauly
    • La ville des pirates - A cidade dos Piratas de Raul Ruiz avec Hugues Quester, Melvil Poupaud, André Engel
  • 1982
    • Danton d'Andrzej Wajda avec Gérard Depardieu, Niels Arestrup, Roland Blanche, Wojtek Pszoniak, Jacques Villeret, Patrice Chéreau, Roger Planchon, Boguslaw Linda, Lucien Melki, Alain Macé, Krzysztof Globisz, Marian Kociniak, Stéphane Jobert, Andrzej Seweryn, Emmanuelle Debever, Ronald Guttman, Gérard Hardy, Tadeusz Huk, Marek Kondrat, Bernard Maître, Serge Merlin, Angela Winkler, Czeslaw Wollejko, Wladimir Yordanoff, Artus De Penguern, Jean-Loup Wolff, Szymon Zaleski (Prix Louis-Delluc 1982)
  • 1981
    • Dorval et moi (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Jean Dautremay avec Gérard Chaillou, Anne Consigny, Philippe Crubezy, Dominique Rozan (Comédie-Française)
  • 1980
    • Ils ont déjà occupé la villa voisine (Théâtre) de Stanislaw Witkiewicz mise en scène d'Andrzej Wajda avec Paule Annen, Marion Bierry, Christine Gagnieux, Roland Monod, Denise Peron, Marie Pillet, Wojtek Pszoniak, Andrzej Seweryn, Catherine Lachens (Maison de la culture de Nanterre)
    • La malédiction (Théâtre) d'Eschyle, Euripide et Sophocle mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Robin Renucci, Chantal Bronner, Jean-Claude Drouot, Jany Gastaldi, Jean-Pierre Miquel, Aurélien Recoing, Jean-Loup Wolff
    • Penthésilée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène d'André Engel avec Gilles Arbona, Mathias Jung, Jean-François Lapalus, Maïté Monceau, Annie Perret, Anne Wiazemsky
  • 1979
    • Hedda Gabler (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Denise Noël, Georges Werler, Françoise Bette, Robert Rimbaud, Hélène Hily (Théâtre de Reims)
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Gabriel Garran avec Niels Arestrup, Jean Benguigui, Henri Delmas, Jean-Michel Dupuis, Marianne Epin, Jean-Marie Galey, Clément Harari, Thérèse Liotard, Françoise Thuries, Gaston Vacchia (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
  • 1978
    • Une semaine sainte (TV Les procès témoins de leur temps n°3 - France 2) de Jean Cazenave avec Dominique Rozan, Alain Mottet, Françoise Bette, Jean-Pierre Sentier, Michel Robin, Geneviève Mnich, Paule Annen, Anne Kazatzker, Jean-Pierre Bagot, Jacques David, Christian Bouillette, Sylvie Herbert, Michel Baumann, Danielle Ajoret
    • Kings ou Adieu à Shakespeare (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Jean-Claude Drouot, François Maistre, Brigitte Catillon
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Gérard Darmon, Francine Bergé, Brigitte Catillon, Marie Pillet, Catherine Rétoré, Rémy Kirch, Denis Llorca (Théâtre Daniel Sorano)
  • 1977
    • Un film inachevé de Denis Llorca
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Francine Bergé, Brigitte Catillon, Rémy Kirch, Denis Llorca, Denise Peron, Catherine Rétoré
  • 1976
    • Don Juan - Don Juan ou l'amour de la géométrie (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Francis Huster, Martine Sarcey, Jean-Paul Moulinot, Michel de Ré, Hubert Gignoux, Jacques Destoop, Florence Bellamy, Josette Boulva (Odéon)
    • Hier dans la nuit de Zelda (Théâtre) de Denis Llorca mise en scène de Serge Keuten, Denis Llorca avec Hélène Arie, Claude Degliame, Denise Peron, Eva Saint-Paul, Maria Verdi
  • 1973
    • Magie rouge (TV) de Daniel Georgeot avec Jean Le Poulain, Paul Barge, Jean-Roger Caussimon, Daniel Dhubert, Yves Elliot
  • 1972
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Denis Llorca avec Jean-Pierre Bernard, Charles Capézzali, José-María Flotats, Jacques Gaffuri, Jean-Claude Islert, Jean-Claude Jay, Michel Robbe
  • 1971
    • Le regard du sourd (Théâtre) de Bob Wilson mise en scène de Bob Wilson (Festival de Nancy)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2006
    • Le silence de Molière - Esprit Madeleine (Théâtre) de Giovanni Macchia avec Dominique Leandri, Pierre Louis-Calixte (Traduction Jean-Paul Manganaro, Camille Dumoulié / Adaptation, Anne Alvaro, Nathalie Kousnetzoff / Du 12 janvier au 4 février 2006 au théâtre de Chaillot)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 114 films dont Cinéma:28 / TV:15 / Courts:7 / Théâtre:64
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1