Anne Azoulay



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Loup y es-tu ? (TV Origines, saison 2, n°2 - France 3) de Nicolas Herdt avec Vanessa David, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Maud Forget, Nathalie Blanc, Clémentine Yelnik, David Ayala, Marc Bassler, Frans Boyer
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes mise en scène de Vanessa Larré avec Barbara Schulz, Valérie de Dietrich (Avignon Off - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)
  • 2014
    • Réalités (TV Caïn, saison 3, n°2 - France 2) de Thierry Petit avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Davy Sanna, Smadi Wolfman, Mourad Boudaoud, Didier Cauchy, Juliet Lemonnier, Jean-Jerome Esposito
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes mise en scène de Vanessa Larré avec Barbara Schulz, Valérie de Dietrich (Théâtre La Pépinière - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)
  • 2013
    • L'homme au pistolet de nacre (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°10 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Didier Sauvegrain, Françoise Miquelis, Catherine Zavlav, Simon Abkarian, Olivier Peigne
    • La route de Jalalabad (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°9 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Simon Abkarian, Catherine Zavlav
    • L'ex-femme de ma vie (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°6 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Judith El Zein, Simon Abkarian, David Gasman, Luc Antoni, Mathieu Barbet, Olivier Peigne
    • Saccage (TV Détectives, saison 2, n°5 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Samira Lachhab, Delphine Rollin, Xavier Robic, Chloé Lambert, Antoine Chappey, Marc Prin
    • Tirez pas sur le barman (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°5 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Gilles Gaston Dreyfus, Simon Abkarian, David Gasman, Catherine Zavlav
    • Le mac de Kaboul (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°4 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Simon Abkarian, David Gasman, Khalid Maadour
    • Témoin muet (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 2, n°3 - France 2) de Marc Angélo d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Françoise Fabian, Nathalie Richard, Isabelle de Hertogh, Olivier Chantreau, Jacqueline Bir, Elodie Frenck, Dominique Thomas, François Godart, Alexie Ribes
    • La troisième guerre du Golfe (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°3 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Simon Abkarian, David Gasman, Isabelle Legrand
    • Mon nom est Robert, Jacky Robert (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°2 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, Simon Abkarian, David Gasman
    • La peste et le choléra (TV Kaboul Kitchen, saison 2, n°1 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Citti, Karina Testa, David Gasman, Luc Antoni, Didier Sauvegrain, Françoise Miquelis, Simon Abkarian
    • Le sens de l'humour de Marilyne Canto avec Marilyne Canto, Antoine Chappey, Astrid Adverbe, Christine Gagnieux, Philippe Dusseau (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/02/2014)
    • Tristesse Club de Vincent Mariette avec Ludivine Sagnier, Laurent Lafitte, Vincent Macaigne, Noémie Lvovsky, Dominique Reymond, Philippe Rebbot, Théo Cholbi, Thomas de Pourquery (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/06/2014)
  • 2012
    • Bird people de Pascale Ferran avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem, Camelia Jordana, Radha Mitchell, Hippolyte Girardot, Clark Johnson, Catherine Ferran, Marie-Philomène Nga, Nicole Dogue, Bertrand Constant, Peter Bonke, Olivier Claverie, Philippe Duclos, Kate Moran, Aurore Soudieux, Habib Kadi, Caroline Brunner, Guillaume Bréaud, Mathieu Amalric (voix), Clarisse Tennessy (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 04/06/2014)
    • La main passe (TV - France 3) de Thierry Petit d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Todeschini, Fanny Valette, Serge Riaboukine, Natalia Dontcheva, Patrick Descamps, Antoine Gouy, Marie-Christine Barrault, Jacques Chambon, Muriel Coadou, Caroline Michel
    • Rétention (Court métrage) de Thomas Kruithof avec Miglen Mirtchev, Olivier Martin-Salvan
  • 2011
    • Mourir libre (TV Flics, saison 2, n°4 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Jo Prestia, Alexandre de Seze, Elizabeth Bourgine, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Maud Le Guenedal, Alice Vial, Camille de Sablet, Arsène Mosca, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Karine Aday, Marie Gili-Pierre, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Coup d'arrêt (TV Flics, saison 2, n°3 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Alexandre de Seze, Jo Prestia, Elizabeth Bourgine, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Alice Vial, Camille de Sablet, Arsène Mosca, Maud Le Guenedal, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Autoportrait de la lose ou mini-traité du combat moderne (Court métrage) de Vanessa Le Reste avec Mélanie Leray, Vanessa Le Reste, Sandrine Bodenes [Anne Azoulay : voix]
    • L'exercice de l'Etat de Pierre Schoeller avec Olivier Gourmet, Michel Blanc, Zabou Breitman, Laurent Stocker, Didier Bezace, Jacques Boudet, François Chattot, Gaëtan Vassart, Arly Jover, Eric Naggar, Abdelhafid Metalsi, François Vincentelli, Stéphan Wojtowicz, Brigitte Lo Cicero, François Berland, Scali Delpeyrat, Emmanuel Gayet, Réginald Huguenin, Nicolas Jouhet (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 26/10/2011)
  • 2010
    • Léa de Bruno Rolland avec Ginette Garcin, Eric Elmosnino, Magali Muxart, Carole Franck, Nina Roberts, Nathalie Mann, Vinciane Millereau, Thibault de Montalembert, Jean-Claude Dauphin, Géraldine Martineau, Nina Meurisse, Patrick Bonnel, Maria Mariana (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/07/2011)
    • La très excellente et divertissante histoire de François Rabelais (TV - France 2) de Hervé Baslé avec Michel Aumont, Eric Elmosnino, Bernadette Lafont, Jacques Boudet, Hervé Briaux, Patrick Catalifo, Jean-Noël Brouté, Olivier Broche, Roger Dumas, Philippe Duquesne, Marilyne Even, Yann Collette, Bruno Lochet, Marcel Bozonnet, Paul Crauchet, Benjamin Egner, Thierry Hancisse, Manuel Lelièvre, Cylia Malki, André Marcon, Myriam Muller, Fabien Orcier, Michel Pilorgé, Laurent Prévot, Antoine Régent, Olivier Saladin, Hervé Sogne, Chloé Stéfani, Emilien Tessier, Gilles Matheron
  • 2009
    • Profanation (TV Enquêtes réservées, saison 2, n°3 - France 3) de Benoît d'Aubert avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Manuel Bonnet, Yves Verhoeven, Laurence Cormerais, Audric Chapus, Romane Portail, Nicole Dogue, Hervé Briaux, Samir Boitard, Valérie Trebor
    • L'enfant du désir (TV Diane, femme flic n°22 - TF1) de Nicolas Herdt avec Isabel Otero, Joël Zaffarano, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Silvie Laguna, Magaly Godenaire, Soren Prevost, Matthieu Rozé, Vanessa Larré, Valérie Kéruzoré, Virginie Ledieu, François Roy, Elise Diamant, Vincent Colombe, Nancy Sinatra
  • 2008
    • Reporters II (TV Série - Canal+) de Gilles Bannier avec Grégori Derangère, Michel Bompoil, Anne Coesens, Christine Boisson, Patrick Bouchitey, François Caron, Robert Plagnol, Jérôme Robart, Marianne Denicourt, Jean-Claude Dauphin, Cylia Malki, Thierry Levaret, Pierre Berriau, Peter Bonke, Jean-Paul Bordes, Monique Martial, Alain Cerrer, Valérie Karsenti, Patrick Massiah, Régis Van Houtte, Florence Hebbelynck, Véronique Volta, Nicolas Wan Park, Paul Minthe, Romain Apelbaum, François Dunoyer, Nicolas Grandhomme, Julie Jézéquel, Laurence Ragon, Luc Sonzogni, Emilie de Preissac, Gilles Treton, Bertrand Lacy, Eric Frey (10 épisodes)
    • Suite parlée II (Court métrage) de Marie Vermillard, Joël Brisse avec Georges Bigot, Clémentine Mazzoni, Simon Abkarian, Bruno Lochet
  • 2007
    • La forêt du monde (Court métrage) de Bruno Rolland avec Vincent Dupont, Jean-Pierre Andréani
  • 2004
    • Edition spéciale (TV Le grand patron n°14 - TF1) de Christian Bonnet avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Sophie Broustal, Pierre-Loup Rajot, Pascal Elso, Christophe Reymond, Eric Naggar, Julien Cafaro, Eva Mazauric, Céline Caussimon, Guilhem Pellegrin, Edea Darcque, Hervé Brami
    • Recherche enfant disparue - Disparition (TV Les Montana n°2 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Aude Thirion, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Carlo Brandt, Jean-Yves Chatelais, Bruno Dupuis, Fejria Deliba, Chantal Banlier
    • Tout le plaisir est pour moi - The pleasure is all mine d'Isabelle Broué avec Marie Gillain, Julien Boisselier, Garance Clavel, Brigitte Roüan, Tsilla Chelton, Patrick Catalifo, Lionel Abelanski, François Marthouret, Agathe Teyssier, Aurélien Wiik, Laurent Bateau, Françoise Bertin, Philippe Duclos, Emilie Lafarge, Idit Cebula, Catherine Ferran, Arié Elmaleh, James Campbell, Maïté Maillé, Anne Benoit, Priscilla Bescond, Andrée Damant, Marie Mergey, Cathy Verney, Hervé Petit, Frédéric Pellegeay, Daniel Berlioux, Daniel Isoppo, Serge Blumental, Karina Marimon, Océane Mozas, Noémie Daliès, Marie Favasuli (Distribution : Mars Distribution)
  • 2003
    • 3 garçons, 1 fille, 2 mariages (TV - RTBF) de Stéphane Clavier avec Olivier Sitruk, Arnaud Giovaninetti, Julie Gayet, Jean-Claude Dreyfus, Marie Lenoir, Fabio Zenoni, Sandrine Laroche, Charlie Dupont, Stéphane de Groodt
  • 2002
    • Meurtre par procuration (TV Avocats et Associés, saison 7, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Sylvia Zerbib, Nanou Garcia, Benoît Allemane, Pierre Berriau, Nathalie Kousnetzoff, Scali Delpeyrat, Antonio Cauchois, François Clavier, Olivier Saladin, Lorella Cravotta, Hervé Lavayssière
    • Adieu pays de Philippe Ramos avec Frédéric Bonpart, Julie Depardieu, Françoise Descarrega, Violeta Ferrer, Philippe Garziano, Jean Segani, Marie Piémontèse
    • La boîte noire (Court métrage) d'Angelo Cianci avec Simon Masnay, Aurélien Recoing
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Vanessa Guedj, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Marina Golovine, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Geneviève Fontanel, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Raphaëlle Cambray, Jacques Bonnaffé, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
  • 2001
    • Néonazis (TV P.J., saison 6, n°51 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Virginie Ledieu, Amélie Gonin, Nils Ohlund, Jacques Vincey, Antoine Herbez, Laurent Berthet, Jean-Paul Bonnaire, Céline Carrère, François Delaive, Albert Dray, Sylvain Jacques, Josette Menard, Jean-Luc Porraz, Cécile Reigher, Tessa Volkine
    • L'homme qui aimait les femmes mais pas trop (TV Blague à part n°46 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Eric Laugérias, Didier Caron, Christiane Bopp, Roland Marchisio, Damien Eupherte, Jacques Zabor, Sophie Baignères, Romain Sellier
    • Nous deux (Court métrage) d'Yvon Marciano avec Bruno Paviot
    • Les semailles et les moissons - Amélie - Elisabeth (TV - France 2) de Christian François avec Sophie de la Rochefoucauld, Bernard Yerles, Elsa Kikoïne, Patrick Raynal, Matthieu Rozé, Bruno Todeschini, Philippe Bas, Quentin Darras, Céline Samie, Yves Beneyton, Marie Henriau, Nathalie Villeneuve, Claude Brousse, Marie Berto, Bernard Blancan, Cédric Delsaux, Violaine Barret, Didier Menin, Jeff Bigot
  • 2000
    • Le soleil au-dessus des nuages d'Eric Le Roch avec Daniel Prévost, Serge Hazanavicius, Hélène Vincent, Lisa Martino, Christian Bouillette, Tansou, Julie Voisin, André Badin, Christian Sinniger, Jean-Yves Roan, Antonio Cauchois, Philippe Manesse, Patrice Minet, Fabien Kachev, Jacqueline Duc, Christian Fabrice, Marie Boissard, Thierry Nicolas, Pierre-Jean Cherer, Marie-Anne Mestre, Marc Diabira, Philippe Soutan, Carole Massana, Mathilde Wambergue, Noëlle Musard, Philippe Spiteri, Guillaume Briat, Geneviève Gil (Distribution : Mars Distribution)
  • 1997
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Anne Jacquemin, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Marina Golovine, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Bernadette le Saché, Claude Piéplu, Odette Laure, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Charlotte Maury, Maurice Bénichou, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
  • 1996
    • Un dimanche chez les Pinto (Court métrage) d'Yvette Caldas avec Joséphine Fresson, Marion Game, Jacques Serres, Alain Stern
    • Loin du front (Film à sketches) de Vladimir Léon, Harold Manning avec Estelle Aubriot, Laurent Guillamot, Odile Roire, André Badin, Patrick Lemauff, Vladimir Léon, Philippe Dehesdin, Eric Bats
  • 1995
    • Les sables (Court métrage) de Harold Manning d'après Raymond Queneau avec Patrick Lemauff

.Filmographie : Scénariste..

  • 2010
    • Léa de Bruno Rolland avec Anne Azoulay, Ginette Garcin, Eric Elmosnino, Magali Muxart, Carole Franck, Nina Roberts, Nathalie Mann, Vinciane Millereau, Thibault de Montalembert, Jean-Claude Dauphin, Géraldine Martineau, Nina Meurisse, Patrick Bonnel, Maria Mariana (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/07/2011)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 47 films dont Cinéma:9 / TV:28 / Courts:8 / Théâtre:2