Béatrice Agenin



Photo promotionnelle "Une famille formidable" © TF1

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Les uns contre les autres II (TV Famille Formidable, saison 13, n°6 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Jennifer Lauret, Carlo Brandt, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Milena Vukotic, Laura Salvatore, Fanny Krich, Marie Sambourg, Julie de Bona, Geoffrey Sauveaux, Gaël Giraudeau, Roméo Sarfati, Patrick Préjean, Christophe Sermet, Franck Capillery, Karl-E. Landler, Emile Abossolo Mbo, Jina Djemba, Daniel Tarrare
    • Les uns contre les autres (TV Famille Formidable, saison 13, n°5 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Jennifer Lauret, Carlo Brandt, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Laura Salvatore, Fanny Krich, Marie Sambourg, Julie de Bona, Geoffrey Sauveaux, Gaël Giraudeau, Roméo Sarfati, Karl-E. Landler, Christophe Sermet, Daniel Tarrare, Sandrine Rigaux
    • La grande marche II (TV Famille Formidable, saison 13, n°4 - TF1) de Miguel Courtois avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Carlo Brandt, Fanny Krich, Jina Djemba, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Emile Abossolo Mbo, Laura Salvatore, Marius Yelolo, Marie-Philomène Nga, Samuel Dupuy, Karine Texier, Arthur Molinier
    • La grande marche (TV Famille Formidable, saison 13, n°3 - TF1) de Miguel Courtois avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Carlo Brandt, Fanny Krich, Jina Djemba, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Emile Abossolo Mbo, Laura Salvatore, Tristan Calvez, Jean-François Garreaud, Marie-Philomène Nga, Samuel Dupuy, Arthur Molinier
    • L'annonce II (TV Famille Formidable, saison 13, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Jennifer Lauret, Carlo Brandt, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Laura Salvatore, Fanny Krich, Marie Sambourg, Julie de Bona, Geoffrey Sauveaux, Gaël Giraudeau, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Daniel Tarrare
    • L'annonce (TV Famille Formidable, saison 13, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Jennifer Lauret, Carlo Brandt, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Laura Salvatore, Fanny Krich, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Jean-Pierre Malignon, Daniel Tarrare, Sandrine Rigaux, Gracinda Nave
    • Turbulences (TV Cassandre n°4 - France 3) d'Eric Le Roux avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Emilie Gavois-Kahn, Lucie Rébéré, Jérôme Anger, Gabrielle Atger, Vincent Jouan, Benjamin Baroche, Nicolas Gabion
    • Neiges éternelles (TV Cassandre n°3 - France 3) de Bruno Garcia avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Duclos, Théo Frilet, Julie Jézéquel, Lucie Rébéré, Régis Van Houtte, Nicolas Gabion
    • L'école est finie (TV Cassandre n°2 - France 3) d'Eric Le Roux avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Patrick Catalifo, Lucie Rébéré, Emilie Gavois-Kahn, Stéphane Blancafort, Mélanie Baxter-Jones, Alexandra Bialy, Damien Gouy, Yvan Garouel
    • La louve (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Gaël Giraudeau, Coralie Audret, Yvan Garouel, Adrien Melin, Patrick Raynal (Théâtre La Bruyère)
  • 2015
    • Une autre vie (TV Famille Formidable, saison 12, n°4 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Gaël Giraudeau, Marie Sambourg, Fanny Krich, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Franck Capillery, Xavier Clément, Christine Bonnard, Fabrice Deville, Carlo Brandt, Sandrine Rigaux, Benedicto Lacerda, Daniel Tarrare, Luis Lucas, Patrick Préjean
    • L'énigme des papas perdus (TV Famille Formidable, saison 12, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Fanny Krich, Geoffrey Sauveaux, Marie Sambourg, Gaël Giraudeau, Patrick Préjean, Roméo Sarfati, Laura Salvatore, Emilie Colli, Franck Capillery, Daniel Tarrare, Christine Bonnard, Xavier Clément, Philippe Ohrel
    • Sous le choc (TV Nina, saison 2, n°6 - France 2) d'Adeline Darraux avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Farid Elouardi, Alix Bénézech, Marie Vincent, Marie-Christine Adam, Léa Lopez, Ambroise Michel, Edouard Collin, Lucie Jeanne, Alexandre Thibault, Alexandre Tacchino
    • Cassandre - Le saut de l'ange (TV Cassandre n°1 - France 3) d'Eric Duret avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Jessy Ugolin, Emilie Gavois-Kahn, Delphine Sérina, Bruno Putzulu, Marc Citti, Stéphane Blancafort, Franck Adrien
    • Un certain Spencer Charles Chaplin (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Maxime D'Aboville, Linda Hardy, Benjamin Boyer, Xavier Lafitte, Adrien Melin, Coralie Audret, Alexandra Ansidei (Théâtre Montparnasse)
  • 2014
    • Le plaisir de rompre & Le pain de ménage (Théâtre) de Jules Renard mise en scène de Pierre Laville avec Laurent d'Olce (Théâtre Daunou)
    • Quel cirque ! (TV Famille Formidable, saison 11, n°3 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Julie de Bona, Franck Capillery, Luc Lavandier, Patrick Préjean, Laura Salvatore
    • Un cadavre encombrant (TV Famille Formidable, saison 11, n°1 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Marie Sambourg, Laura Salvatore, Christophe Sermet, Patrick Préjean, Jean-Baptiste Shelmerdine, Blandine Bellavoir, Emilie Colli, Laurent Gamelon, Tristan Calvez, Franck Capillery
  • 2013
    • La guerre des reines (TV Famille Formidable, saison 10, n°3 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Marie Sambourg, Franck Capillery, Julie de Bona, Patrick Préjean
    • L'amour en chantier (TV Famille Formidable, saison 10, n°2 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Laura Salvatore, Marie Sambourg, Tristan Calvez, Julie de Bona, Gérard Lartigau, Fabrice Deville
    • Le retour de l'enfant prodigue (TV Famille Formidable, saison 10, n°1 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Emilie Colli, Roméo Sarfati, Laura Salvatore, Jean-Baptiste Shelmerdine, Marie Sambourg, Franck Capillery, Daniel Tarrare, Xavier Delambre, Fabrice Deville, Ken Samuels, Christophe Sermet, Xavier Clément, Thierry Ragueneau, Brigitte de Villepoix, Alexandre Carrière, Jean-Pierre Malignon, Patrick Préjean, Laurent Gamelon
    • Le bonheur sinon rien ! (TV - France 3) de Régis Musset avec Véronique Jannot, Lionnel Astier, Didier Cauchy, Caroline Loeb, Claire Perot, Jérémie Covillault, Michel Bompoil, Martin Barlan, Dominique Thomas
  • 2011
    • Tous en scène (TV Famille Formidable, saison 9, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Patrick Préjean, Laurent Gamelon, Christophe Sermet, Marie Sambourg, Laura Salvatore, Emilie Colli, Jean-Baptiste Shelmerdine, Blandine Bellavoir, Franck Capillery, Mai Anh Le, Christine Bonnard, Antoine Gouy, Bruno Paviot, Laure Balon, Ariane Pirié, Alice Carel, Jean-Paul Bordes, Arsène Jiroyan, Michel Pilorgé, Philippe Beautier, Renan Carteaux
    • La guerre des chefs (TV Famille Formidable, saison 9, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Marie Sambourg, Laura Salvatore, Emilie Colli, Jean-Baptiste Shelmerdine, Blandine Bellavoir, Franck Capillery, Mai Anh Le, Christine Bonnard, Antoine Gouy, Bruno Paviot, Laure Balon, Ariane Pirié, Mia Delmaë, Alice Carel, Michel Pilorgé, Xavier Clément, Antoine Morin, Mark Antoine, Laurent Claret, Patrick Préjean, Laurent Gamelon
    • Vive la crise ! (TV Famille Formidable, saison 9, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Anny Duperey, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Geoffrey Sauveaux, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Marie Sambourg, Laura Salvatore, Blandine Bellavoir, Franck Capillery, Franck de Lapersonne, Alice Carel, Ariane Pirié, Patrick Préjean
  • 2010
    • Henri IV - Henri IV, le bien aimé (Théâtre) de Daniel Colas mise en scène de Daniel Colas avec Jean-François Balmer, Maxime D'Aboville, Coralie Audret (Théâtre des Mathurins)
    • Le diable rouge (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Christophe Lidon avec Claude Rich, Alexandra Ansidei, Jean-Marie Lardy, Bernard Malaka, Adrien Melin (Tournée)
  • 2009
    • Retour aux sources (TV Famille Formidable, saison 8, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Roméo Sarfati, Cécile Caillaud, Tristan Calvez, Julie de Bona, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Franck Capillery, Martine Coste, Patrick Préjean, Rémy Roubakha, Laura Salvatore, Emilie Colli, Christophe Sermet, Jean-Baptiste Shelmerdine, Mathilde Lebrequier, Noah Silver, Fabio Zenoni, Jean-Jacques Pivert, Antoine du Merle, Daniel Tarrare, Philippe Millot
    • Otages (TV Famille Formidable, saison 8, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Alexandre Thibault, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Roméo Sarfati, Cécile Caillaud, Tristan Calvez, Julie de Bona, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Jean-Pierre Malignon, Marie-Christine Lafosse
    • Le grand virage (TV Famille Formidable, saison 8, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Julie de Bona, Kamel Belghazi, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Marie Sambourg, Philippe Khorsand, Patrick Préjean
    • Z'ombres (Théâtre) d'Isabelle Pirot mise en scène d'Yves Pignot
  • 2008
    • Marilyn (TV La cour des grands, saison 2, n°5 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Olivier Rabourdin, Christian Charmetant, Véronique Prune, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Salomé Stévenin
    • Lucas (TV La cour des grands, saison 2, n°4 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Thierry Desroses, Cylia Malki, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Paul Barge, Jérôme Pouly, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Salomé Stévenin
    • Ismaël (TV La cour des grands, saison 2, n°2 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Juliette Croizat, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Salomé Stévenin
    • La maison du lac (Théâtre) d'Ernest Thompson mise en scène de Stéphane Hillel avec Maria Pacôme, Jean Piat, Christian Pereira, Damien Jouillerot, Patrice Latronche (Théâtre de Paris)
  • 2007
    • La famille s'agrandit (TV Famille Formidable, saison 7, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Philippe Khorsand, Milena Vukotic, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Julie de Bona, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Christophe Sermet, Mathilde Lebrequier, Jean-Baptiste Shelmerdine, Léo Legrand, Alexandra Negrao, Tristan Calvez, Laura Salvatore
    • Vacances marocaines (TV Famille Formidable, saison 7, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Anny Duperey, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Marie Sambourg, Saïd Amadis, Kamel Belghazi, Alexandre Thibault, Roméo Sarfati, Geoffrey Sauveaux, Rabah Loucif, Christophe Sermet, Assaad Bouab, Mario Pecqueur, Jean-Baptiste Shelmerdine
    • Les adieux de Nono (TV Famille Formidable, saison 7, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Gabriele Ferzetti, Julie de Bona, Kamel Belghazi, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Marie Sambourg, Geoffrey Sauveaux, Mario Pecqueur, Fabio Zenoni, Roméo Sarfati, Christophe Sermet, Luis Lucas, Bruno Esposito, Marie-Agnès Then, Jean-Baptiste Shelmerdine
    • Attaque au fer (TV Les Cordier, juge et flic n°68 - TF1) de Henri Helman avec Pierre Mondy, Linda Hardy, Guillaume de Tonquédec, Stéphanie Vicat, Mario Pecqueur, Christophe Laubion, Anne-Sophie Franck, Guillaume Delorme, Antonella Lualdi, Jean Rieffel, Walid Afkir, Cassandre Manet, Thierry Liagre, Fabrice Bagni, Albert Goldberg, Priscilla Bescond, Serge Gisquière, Jérôme Hardelay, Sébastien Libessart
    • A droite toute (TV - France 3) de Marcel Bluwal avec Bernard-Pierre Donnadieu, Samuel Labarthe, Didier Bezace, Delphine Chuillot, Hervé Briaux, Loïc Corbery, Michel Aumont, Pierre Banderet, Mathieu Bisson, Jacques Boudet, Urbain Cancelier, Erick Desmarestz, François Feroleto, Thierry Hancisse, Jean-Claude Jay, Jérôme Le Paulmier, Jean Lescot, Anne Loiret, Odile Mallet, Gérard Maro, Robert Plagnol, Patrick Raynal, Philippe Séjourné, Hélène Degy (Prix du scénario au Festival de Luchon 2008)
    • Petit poucet (Court métrage) de Matthieu Rozé avec Sarah Bertrand, Jean-Claude Dauphin, Matthieu Rozé
  • 2006
    • Le dernier tango (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°8 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Elisabeth Vitali, Marc Duret, Victoria Stagni
    • Agathe contre Agathe (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Cécile Bois, François Vincentelli, Constance Dollé, Thomas Jouannet, Michel Jonasz, Féodor Atkine, Alice Carel, François-Régis Marchasson, Philippe Laudenbach, Jean-François Gallotte, Jean-Jacques Moreau, Jean-Marc Layer, Alexandra Michel, Zoé Duthion, Sylvie Van Cleven, Sandy Lobry, Marc Bertolini, Juliette Lamboley
    • En allant à Saint Ives (Théâtre) de Lee Blessing mise en scène de et avec Béatrice Agenin et Yane Mareine (Théâtre Marigny - Salle Popesco)
    • Le porte-bonheur (TV) de Laurent Dussaux avec Pascal Elbé, Atmen Kelif, Olga Kurylenko, Miglen Mirtchev, Anca Radici, Olivier Brocheriou, André Penvern, Patricia Kell, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Becker, Xavier Aubert, Yann Roussel, Natacha Lindinger, Audrey Garcia, Emilie Gavois-Kahn
  • 2005
    • Un nouveau départ (TV Famille Formidable, saison 6, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Anny Duperey, Philippe Khorsand, Julie de Bona, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Roméo Sarfati, Cécile Caillaud, Jean-Claude Adelin, Sandrine Rigaux, Anne Malraux, Marie Sambourg, Maud Buquet, Marie-Christine Lafosse, Kamel Belghazi
    • L'enfer au paradis (TV Famille Formidable, saison 6, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Julie de Bona, Alexandre Thibault, Jean-Claude Adelin, Cécile Caillaud
    • Rien ne va plus (TV Famille Formidable, saison 6, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Julie de Bona, Kamel Belghazi, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Marie Sambourg, Sandrine Rigaux, Marie-Christine Lafosse, Cécile Bois, Jean-Pierre Malignon, Anne Malraux, Macha Polikarpova
    • Cavalcade de Steve Suissa avec Titoff, Marion Cotillard, Richard Bohringer, Bérénice Bejo, Laurent Bateau, Vincent Martinez, Bruno Todeschini, Stéphan Guérin-Tillié, Axelle Laffont, Estelle Lefebure, Jean-Claude Bouillon, Alice Carel, Maud Buquet, Steve Suissa, Smadi Wolfman, Elodie Navarre, Marianne Groves, Jérémie Rénier, Lionel Abelanski, Pierre-Olivier Mornas, Olivier Sitruk, Sophie Carle, Hélène Médigue, Arthur Jugnot, Valérie Steffen, Eric Berger, Avy Marciano, Michael Cohen, Stéphane Butet, Warren Zavatta, Mylène Jampanoï, Nicolas Abraham, Valérie Benguigui, Sophie-Charlotte Husson, Arsène Jiroyan, Isabelle Noérie (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/05/2005)
    • L'enfant de personne (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Arnaud Bedouet, Bernadette Lafont, Pierre Deny, Nathalie Corré, Anthony Decadi, Déborah Grall, Nicolas Navazo, Philippe Volter, Daniel Martin, Juliette Croizat, Laurie Lefret, Sandrine Blancke, Olivier Pajot, Jean-François Vlerick, Coralie Seyrig, Denis Sebbah, Philippe Klébert, Frédéric Amico, Chantal Baroin, Louise Lemoine Torrès - Production : Yes Productions
    • Pieds nus dans le parc (Théâtre) de Neil Simon mise en scène de Steve Suissa avec Sarah Biasini, Olivier Sitruk, Thierry Bosc, Denis Sebbah (Théâtre Marigny)
  • 2004
    • Calzone (TV Avocats et Associés, saison 12, n°2 - France 2) de Christophe Barraud avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Gérard Loussine, Alexandra Winisky, Catherine Erhardy, Claude Brécourt, Christelle Cornil, Juliette Croizat, Céline Larrigaldie, Marie-Charlotte Leclaire
    • Manipulation (TV Navarro n°97 - TF1) d'Edouard Molinaro avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Alexia Portal, Nicky Naude, Jessica Georges, André Valardy, Michel Scotto Di Carlo, Richard Chevalier, Jean-Pierre Durand
    • Prune Becker - Prune Becker, une nouvelle vie (TV - France 3) d'Alexandre Pidoux avec Antoine Duléry, Maxime Leroux, Frédérique Tirmont, Anne Le Ny, Anne Loiret, Sophie Bouilloux, Audrey Moore, Anne Charrier, François Berland, Morgane Lombard, Violette Palcossian, Michel Scotto Di Carlo, Anne Denieul, Didier Menin
    • Qui a dit fontaine je ne boirai pas de ton eau (Court métrage) de Jean-François Le Moing avec Emmanuel de Sablet, Alice Carel
  • 2003
    • Les sincères et L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de et avec Béatrice Agenin et Arnaud Bedouet, Céline Clément, Juliette Duval, Raphaëline Goupilleau, Maxime Leroux, Geoffroy Thiebaut (Théâtre 14 - Octobre/novembre 2003)
    • Nuit blanche (TV Avocats et Associés, saison 10, n°6 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Christian Charmetant, Philippe Laudenbach, Maurice Antoni, Jean-Paul Sermadiras
    • Faux coupables (TV Avocats et Associés, saison 10, n°5 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Christian Charmetant, Christophe Laubion, Lydia Andréi, Gérard Dessalles, Catherine Alcover, Julia Duchaussoy, Benoît Allemane, Anne Benoit, Philippe Lebas, Pierre Laplace, Olivier Claverie, Fred Nony
    • Le chauffard (TV Avocats et Associés, saison 10, n°4 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Christian Charmetant, Fred Personne, Michèle Ernou, Edgar Givry, Alice Carel, Isabelle Bouchemaa, Sophie Bouilloux, Antonio Cauchois, Jean-Christophe Lebert, Constantine Attia, Vincent Gauthier
    • Jean et le bébé (TV Avocats et Associés, saison 10, n°3 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Christian Charmetant, Stéphane Jobert, Marie Berto, Alain Ganas, Marina Tomé, François Duval, Damien Mongin, Ludovic Berthillot, Antoine Stip, Rémy Roubakha
    • Enfance volée (TV Avocats et Associés, saison 10, n°2 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Marc Duret, Pierre Aussedat, Sara Forestier, Jean-Luc Revol, Edith Le Merdy
    • Mort assurée (TV Avocats et Associés, saison 10, n°1 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, François Levantal, Valérie Benguigui, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Sophie-Charlotte Husson, Frédéric Sauzay, Catherine Marchal, Nathalie Dorval, Malik Faraoun, Luc Sonzogni
    • Sexe, mensonge et thérapie (TV Avocats et Associés, saison 9, n°6 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Agathe Dronne, Bernard Crombey, Philippe Maymat, Gwendoline Hamon, Frédéric Sauzay, Catherine Marchal, Thierry Bosc, Marie Arnaudy
    • L'ombre d'un doute (TV Avocats et Associés, saison 9, n°5 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Anne Loiret, Sophie-Charlotte Husson, Luc Lavandier
    • La mort en douce (TV Avocats et Associés, saison 9, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Artus De Penguern, Delphine Rollin, Nadine Marcovici, Anne Fassio, Jean-Pascal Abribat, Marie Mergey, Anne Charrier, Dimitri Radochevitch, Franck Chassagnac, Christiane Ludot
    • Un crime virulent (TV La Crim', saison 7, n°2 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Maureen Dor, Stéphanie Pasterkamp, Philippe Morier-Genoud, Marc Berman, Sophie Barjac, Jay Benedict, Jean-Pierre Germain
    • Mariage mixte d'Alexandre Arcady avec Gérard Darmon, Olivia Bonamy, Fanny Cottençon, Antoine Duléry, Olivier Sitruk, Anne Berger, Jean Benguigui, Axelle Abbadie, Julie Dray, Patrick Chesnais, Thomas Jouannet, Philippe Lemaire, Jean-Claude de Goros, Jacques Bouanich, Olivier Claverie, Serge Martina, Tony Amoni, Pierre Aknine, Gaëlle Pereira, Mostefa Stiti, Gilbert Lévy (Distribution : Quinta Communications) (Sorti le 26/05/2004)
    • Michel Vaillant de Louis-Pascal Couvelaire d'après Jean Graton avec Sagamore Stévenin, Jean-Pierre Cassel, Diane Kruger, Lisa Barbuscia, Philippe Bas, Stefano Cassetti, Agathe de la Boulaye, François Levantal, Philippe Lellouche, Stéphane Metzger, Lisa Couvelaire, Peter Hudson, Patrice Valota, Gérard Chaillou, Ken Samuels, Perkins Lyautey, Marc Berman, Riton Liebman, Vincent Darré, Julien Zuccolin, Daniel Pilon, Alexandra Tiedemann, Sébastien Thiery (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 19/11/2003)
    • Satan refuse du monde (TV - France 2) de Jacques Renard d'après Maurice Dekobra avec Robin Renucci, Delphine Sérina, Jean-Pierre Kalfon, Pascal Elso, Nicolas Vaude, Bernard Waver, Lise Lamétrie
  • 2002
    • La jalousie (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jean-Luc Bideau avec Pierre Santini, Odile Mallet, Christian Bujeau, Jeremy Bardeau, Marius Bruna, Céline Billes-Izac (Tournée internationale)
    • Nadia (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 6, n°4 - TF1) de Laurent Dussaux avec Mimie Mathy, Juliette Junot, Yves Lambrecht, Noëlla Dussart, Julien Cafaro, Elisabeth Margoni, Saïd Amadis, Claude Aufaure, Manon Gaurin, Julien Le Gallou, Jean Dell, Chick Ortega, Silvie Laguna, Vincent Nemeth, Emmanuel Vieilly
    • Mademoiselle Else (TV - France 2) de Pierre Boutron avec Julie Delarme, François Marthouret, Wolfgang Hübsch
  • 2001
    • Le goût de la vie (TV Famille Formidable, saison 5, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Alexandre Thibault, Julie Dray, Marie Sambourg, Anne Consigny, Jérôme Hardelay, Marc Samuel, Louison Roblin, Roch Leibovici
    • Un Beaumont peut en cacher un autre (TV Famille Formidable, saison 5, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Alexandre Thibault, Julie Dray, Kamel Belghazi, Gabriele Ferzetti, Marie Sambourg
    • Des invités encombrants (TV Famille Formidable, saison 5, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Anny Duperey, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Alexandre Thibault, Marie Sambourg, Jérôme Hardelay, Marc Samuel, Louison Roblin
    • Betty Fisher et autres histoires - Histoire de Betty Fisher - Betty Fisher - Betty Fisher and other stories de Claude Miller avec Sandrine Kiberlain, Nicole Garcia, Edouard Baer, Mathilde Seigner, Stéphane Freiss, Roschdy Zem, Consuelo de Haviland, Pascal Bonitzer, Yves Jacques, Yves Verhoeven, Annie Mercier, Pascal Gomis, Michael Abiteboul, Samir Guesmi, François Roy, Julie Glenn, Nicky Marbot, Mustapha Chadli, Tadrina Hocking, Agnès Gattegno, Francis Leplay, Noémie Fansten (Distribution : UFD)
  • 2000
    • Le grand départ (TV Famille Formidable, saison 4, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Cris Campion, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Marie Sambourg, Florence Loiret, Rémy Roubakha
    • Promotion macabre (TV Navarro n°75 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jacques Spiesser, Adeline Blondieau, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Jean-Claude Caron, Marie-Christine Orry, Jean-Marie Mistral, Maurice Vaudaux, Claude Sesé
    • Amélia d'Ana-Carolina Suarez avec Rusty Burns, Leslie Ryan, Loren Chase, Xuxa Lopes, Marilia Pera
    • Le malin plaisir (Théâtre) de David Hare mise en scène de Jacques Lassalle avec Elsa Zylberstein, Sabine Haudepin, Constance Dollé, Philippe Etesse, Robert Plagnol (Théâtre de l'Atelier)
    • Un week-end pour le dire (TV - France 2) de Jean-Pierre Vergne avec Gérard Rinaldi, Carole Richert, Thomas Jouannet, Julie Bataille, Alexandra Gonin, Quentin Ogier, Patrick Adler, Geoffroy Thiebaut
  • 1999
    • Panique à bord (TV Famille Formidable, saison 4, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Cris Campion, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Gabriele Ferzetti, Kamel Belghazi, Maxime Mansion, Marie Sambourg
    • Le clash (TV Famille Formidable, saison 4, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Cris Campion, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Maxime Mansion, Marie Sambourg, Florence Loiret, Kamel Belghazi
    • Blessures d'enfance (TV Justice n°3 - TF1) de Gérard Marx avec Sophie Broustal, Pierre Vaneck, Luc Thuillier, Sylvie Granotier, Aladin Reibel, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Sadoyan, Colette Renard, Astrid Veillon, Christine Dejoux, Alexandre de Seze, David Gabison, Nanou Garcia, Amélie Glenn, Christophe Laubion, Luc Lavandier, Joseph Malerba, Aurélia Nolin, Marc Paris, Nathalie Schmidt, François Vincentelli, Nelly Alard
    • Chicken run (Dessin animé) de Peter Lord, Nick Park avec Gérard Depardieu (voix), Valérie Lemercier (voix), Josiane Balasko (voix), Henri Guybet (voix), Claude Piéplu (voix), Mel Gibson (voix), Miranda Richardson (voix) [Béatrice Agenin : voix]
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de et avec Béatrice Agenin et Dominique Blanchar, Eléonore Hirt, Céline Clément, Elise Pottier, François Caron, Stéphane Höhn, Dominique Rozan, Philippe Laudenbach, Jean Mouriere, Claude-Bernard Perot (Théâtre Hébertot - Nomination mise en scène, et Molière meilleur second rôle Dominique Blanchar)
    • Mauvaise passe - The escort - The wrong blonde de Michel Blanc avec Daniel Auteuil, Stuart Townsend, Liza Walker, Noah Taylor, Alice Evans, Marie-France Santon, Stanislas Crevillén, Frances Barber, Claire Skinner, Keith Allen, Barbara Flynn, Anastasia Hille, Sarah-Jane Potts, Peter Mullan, Heathcote Williams, Simon Gregor, Siobhan Burke, Tam Dean Burn, Annabel Brooks, Philippe Lehembre, Jack Pierce, Ben Whishaw, Amanda Ryan, Mar Sodupe (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • L'avocat du diable (TV Vérité Oblige n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Claire Keim, Maria Verdi, Laurence Masliah, Jean-Marie Winling, Arno Chevrier, Pierre Martot, Stéphane Slima, Ludovic Bergery, Daniel Berlioux, Frédérique Cantrel, Patricia Cartier, Jean-Yves Chatelais, Gil de Murger, Jean-Michel Martial, Isabelle Petit-Jacques, Dominique Rozan
    • Nora (TV) d'Edouard Molinaro d'après Henry James avec Jean-Michel Dupuis, Julia Maraval, Leslie Malton, Jacques Perrin, Jérémie Lippmann, Daniel Cauchy, Yvonne Clech, Axelle Laffont, Niels Dubost, Philippe Bouclet, Didier Cauchy, Carine Lemaire, Richard Leduc, Pierre Mermaz, Guillaume Verdier, Delphine Quentin, Christine Chansou
  • 1997
    • Vérité oblige - Ma fille... cette inconnue - L'homme de la loi (TV Vérité Oblige n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Sophie Broustal, Agathe de la Boulaye, Stéphane Slima, Virgil Bayle, Marie Adam, Blanche Raynal, Alexandre Chacon, Simon Bakhouche, Antoine du Merle, Jean-Michel Martial, Patrick Lizana, Yvon Back, Gabriel Cattand, Erick Chabot, Agnès Château, Bernard Freyd
    • La puce à l'oreille (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Paul Belmondo, Sabine Haudepin, Pierre Vernier, Jean-Paul Bordes, Antoine Duléry, Laurent Gamelon, Gaston Vacchia, Arlette Didier, Annie Grégorio, Brigitte Chamarande, Urbain Cancelier (Théâtre des Variétés)
    • Qui a peur de Virginia Woolf ? (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Pierre Constant avec Jean-Pierre Cassel, Anne Loiret, François Feroleto (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1996
    • La fille aînée (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°6 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Françoise Christophe, Maxime Leroux, Sarah Bertrand, Frédéric Diefenthal, François Berléand, Jacques Pater, Dominique Guillo, François Clavier, Bruno Slagmulder, Bernard Lanneau, Vincent Martin, Agnès Château, Christian Sinniger, Charlotte Faivre, Yves Gabrielli
    • Belle comme Crésus (TV) de Jean-François Villemer avec Danielle Darrieux, Anne Canovas, Cécile Paoli, François-Régis Marchasson, Jean-Paul Muel, Bruno Devoldère, Anne Coesens, Denise Provence, Louis Lalanne, Fernand Guiot
    • Salut l'angoisse (TV) de Maurice Frydland avec Artus De Penguern, Virginie Peignien, Vania Vilers, Michel Pilorgé, Edwige Navarro, Pascale Arbillot, Andrée Damant, Jacques Lalande, Christian Crahay, Eric Berger, Laurent le Doyen, Bernard Waver, Pierre Semmler, Michel Muller, Claude Mercutio, Liliane Sorval
  • 1995
    • Fantôme avec chauffeur de Gérard Oury avec Philippe Noiret, Gérard Jugnot, Jean-Luc Bideau, Charlotte Kady, Daniel Russo, Maxime Boidron, Sophie Desmarets, Daniel Gélin, Marie-Christine Adam, Annie Grégorio, Patrice Abbou, Julien Lepers, Isabelle Alexis, Christophe Allwright, Olivier Belmont, Patrice Bertrand, Olivier Broche, David Gabison, Jacqueline Guénin, Olivier Hémon, Olivier Laubacher, Xavier Letourneur, Patrick Massieu, Carlo Nell, Aurélia Nolin, Olivier Pajot, Jean-Philippe Puymartin, Charles Schneider, Belkacem Tatem, Gilles Véber, Annie Jolec
    • Hercule et Sherlock de Jeannot Szwarc avec Christophe Lambert, Richard Anconina, Philippine Leroy-Beaulieu, Roland Blanche, Michel Crémades, Benjamin Rataud, Stéphane Bari, Didier Brice, Antoine Coesens, Rachid Hafassa, Georges Néri, Corinne Puget, Elise Tielrooy, Patrick Poivre d'Arvor, Gérard Lacombe, Marc de Negri, Laurent Gendron, Yves Michel, Régis Verdier (Distribution : Bac Films)
    • Independance (Théâtre) de Lee Blessing mise en scène de et avec Béatrice Agenin et Dominique Blanchar, Caroline Brésard, Céline Clément (Théâtre Tristan Bernard)
  • 1994
    • De pères en fils - Beaumont de pères en fils (TV Famille Formidable, saison 3, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Daniel Gélin, Milena Vukotic, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Emmanuel Montes, Jan Rouiller, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti, Olivier Granier, Michel Pilorgé, Sandrine Thomas, Célia Granier-Deferre, Christian Sinniger, Benoît Valles, Tristan Calvez, Beata Nilska, Philippe Dussol, Frédéric Bazin, Emilie Delaunay, Jo Doumerg, Manoëlle Gaillard
    • L'amour en vacances (TV Famille Formidable, saison 3, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Maxime Leroux, Milena Vukotic, Jennifer Lauret, Roméo Sarfati, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Jan Rouiller, Emmanuel Montes, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti
    • Nicolas s'en va t'en guerre - Nicolas s'en va en guerre (TV Famille Formidable, saison 3, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti, Maxime Leroux, Sandrine Thomas, Janine Souchon, Roméo Sarfati, Olivier Granier, Milena Vukotic, Cécile Caillaud, Emmanuel Montes, Jan Rouiller, Alexandre Thibault, Tristan Calvez, Beata Nilska, Lydia Ewandé, Samuel Dupuy, Manoëlle Gaillard, Zoon Besse, Jean-Philippe Lafont, Patrick Palmero, Philippe Beglia, Jacques Giraud, Séverine Ferrer, Frédéric Bazin, Philippe Lemercier, Didier Lafaye, Christian Sinniger
    • Maigret et la vieille dame (TV Maigret Bruno Cremer n°17 - France 2) de David Delrieux d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Odette Laure, Bernard Freyd, Olivier Cruveiller, Philippe Morier-Genoud, André Chaumeau, Pierre Cassignard, Philippe Beglia, Annie Jouzier, Christian Ruche, Alain Rimoux, Jacques Marchand, Christiane Rorato, Dimitri Radochevitch, Samuel Bonnafil, Claire Prévost
    • Tailleur pour dames (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Paul Belmondo, Pierre Vernier, Ticky Holgado, Carole Richert, Philippe Khorsand (Théâtre de Paris)
  • 1993
    • L'impardonnable - Crime de sang (TV Navarro n°34 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Sam Karmann, Jacques Martial, Christian Rauth, Daniel Rialet, Vanessa Larré, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Anita Lombard, Marie Legault, Bernard Larmande
    • L'irrésolu - The indecisive guy de Jean-Pierre Ronssin avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Christine Murillo, Paul Pavel, Barbara Schulz, Philippe Duclos, Thiam, Grégori Baquet, Nathalie Dorval, André Engel, Jean-Louis Jacopin (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • C'était bien (Théâtre) de James Saunders mise en scène de Stéphan Meldegg avec Stéphane Freiss, Jacques Frantz, Stéphan Meldegg
    • La femme abandonnée (TV) d'Edouard Molinaro d'après Honoré de Balzac avec Charlotte Rampling, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Vanessa Wagner, Yann Collette, Philippe Laudenbach, Renée Faure, Catherine Arditi, Axelle Laffont, Nathalie Dorval, Sylvie Herbert, Marc Michel, Stéphane Auberghen, Niels Dubost, Richard Leduc, Guy Saint-Jean, Josiane Stoléru, Nicolas Thibault, Frédéric Tokarz, Anne Kerylen, Sylvie Blotnikas
    • Que le jour aille au diable (TV) d'Alain Wermus avec Benoît Régent, Laurence Côte, Dominique Reymond, Roch Leibovici
    • Le trajet de la foudre - Le charme brumeux du crime (TV) de Jacques Bourdon avec Jacques Perrin, Elizabeth Bourgine, Catherine Aymerie, Serge-Henri Valcke, Christian Crahay, Roland de Pauw, Hilde Van Mieghem
  • 1991
    • Napoléon - Napoléon et l'Europe - Napoleon and Europe (TV Série) de Pierre Lary, José Fonseca e Costa avec Jean-François Stévenin, Bruno Madinier, François Perrot, Patrick Fierry, Daniel Olbrychski, Jacques Frantz, Jean-Claude Durand, Jan Nowicki, Andrzej Seweryn, James Faulkner, Philippe Bouclet, Ana Padrao, Joanna Szczepkowska, Paula Guedes, Mario Viegas
    • La neige et le feu - Snow and fire de Claude Pinoteau avec Vincent Perez, Géraldine Pailhas, Matthieu Rozé, François Caron, Philippe Torreton, Elsa Zylberstein, Jean-Michel Fête, Sheila O'Connor, Joëlle Miquel, Philippe Polet, Sylvie Audcoeur, Janine Souchon, Françoise Bertin, Geneviève Mnich, Alexis Denisof, Fred Saurel, Jean-Claude Lecas, Frédéric Pierrot, Nathalie Auffret, Philippe Uchan, Christian Pereira, Cyril Aubin, Joël Zaffarano, Yan Brian, Magaly Berdy, Stéphane Guillon, André Julien, Gabriel le Doze, Daniel Milgram, Guy Saint-Jean, Eloïse Labro, François Clavier, Réginald Huguenin, Jacques Mougenot, Jean-Marie Rollin (César du meilleur jeune espoir féminin 1992 pour Géraldine Pailhas)
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Marie Adam, Jean-Paul Bordes (Théâtre de la Criée à Marseille)
  • 1990
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) mise en scène de Robert Hossein avec Jean-Paul Belmondo, Michel Beaune, Pierre Vernier, Claude Evrard, Antoine Nouel, Jean-Pierre Bernard, Olivier Proust, Max Fournel, Serge Berry, Lucien Pascal, Jean Antolinos, Florence Geanty, Nathalie Spilmont, Cécile Pares, Olivier Belmont, Stéphane Henon, Jenny Bellay (Théâtre Marigny)
    • Simon mène l'enquête (TV Renseignements généraux n°5 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Victor Lanoux, Catherine Rich, Stéphanie Lanoux, Nicolas Vogel, Roland Amstutz, Sylvie Ferro, Jacques David, Patrick Farru, Eric Franklin, Alain Ollivier, Benoît Robert, Jean-Michel Verner
    • L'onorato (TV Ami Giono n°4) de Marcel Bluwal d'après Jean Giono avec Luciano Bartoli, Jean Franval, Danièle Lebrun, Hélène Surgère, Ariane Ascaride, Marcel Bluwal, Bruno Raffaelli, Gilberte Rivet, Raoul Curet, Jean-Marie Richier, Claude Robin
  • 1989
    • Les amants du lac (Haute Tension) de Joyce Sherman Buñuel avec Maxime Leroux, Catherine Wilkening, Roland Blanche, Danièle Lebrun, Marc de Jonge, Michel Pilorgé, Maryvonne Schiltz, Michel Subor
    • Notre Imogène (TV Imogène n°6 - TF1) de Sylvain Madigan d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Ticky Holgado, Jean-Paul Muel, Ginette Garcin, Riton Liebman, Roch Leibovici, Judith Henry, Patrick Timsit, Guénolé Azerthiope, Adrienne Bonnet, Gilles Gaston Dreyfus, Rémy Kirch, Jean Mourat, Mathé Souverbie
  • 1988
    • Une femme sans histoire (Théâtre) d'A-R. Gurney mise en scène de Bernard Murat avec Michèle Morgan, Anne Canovas, Patrick Raynal (Comédie des Champs-Elysées)
    • Itinéraire d'un enfant gâté - Der Löwe de Claude Lelouch avec Jean-Paul Belmondo, Richard Anconina, Marie-Sophie L, Michel Beaune, Pierre Vernier, Daniel Gélin, Lio, Jeanne Marine, Joëlle Miquel, Gila Von Weiterhausen, Annie Philippe, Paul Belmondo, Jacques Bonnot, Patricia Grillo, Pierre Meunier, Arthur Brauss, Nicole Croisille, Salomé Lelouch, Eva-Maria Hagen, Céline Caussimon, Max Fournel
  • 1987
    • Champagne Charlie (TV) d'Allan Eastman avec Hugh Grant, Jean-Claude Dauphin, Georges Descrières, Stéphane Audran, Alexandra Stewart, Jean-Paul Muel, Megan Gallagher, Megan Follows, Wladislaw Sheybal, Pier-Paolo Capponi, Catherine Alcover, Fabienne Berthaud, Jacques Bouanich, Jean-Claude Deret, Brian Dooley, Luc Gentil, Vincent Grass, Terry Ingram, Peter Jobin, Catherine Lascault, Jean-Christophe Lebert, Laurence Mercier, André Oumansky, Véronique Prune, James Rae, August Schellenberg, R.H. Thomson, Jean-Paul Tribout, Vlasta Vrana, Kenneth Welsh, Lionnel Astier, Charles-W. Gray, Joe Sheridan
    • Kean (Théâtre) d'Alexandre Dumas et Jean-Paul Sartre mise en scène de Robert Hossein, Pierre Badel avec Jean-Paul Belmondo, Michel Beaune, Gabriel Cattand, Sabine Haudepin, Pierre Vernier, Danielle Volle, Maurice Bray, Bernard Dumaine, Max Fournel, Natalie Aussant, Olivier Belmont, Bertrand Gohaud, Catherine Lesnoff (Théâtre Marigny)
  • 1986
    • El mar, un cristal opaco (TV Las aventuras de Pepe Carvalho n°8) d'Adolfo Aristarain avec Eusebio Poncela, Ovidi Montllor, Luis Ciges
    • Les demoiselles de Concarneau (TV L'heure Simenon n°4) d'Edouard Niermans d'après Georges Simenon avec Jean-Pol Dubois, Christiane Cohendy, Dominique Frot, Francine-Flores Garcia, André Valardy, Philippe Leriche
    • La femme de ma vie - Die Frau meines Lebens - Women of my life de Régis Wargnier avec Christophe Malavoy, Jean-Louis Trintignant, Jane Birkin, Elsa Lunghini, Dominique Blanc, Florent Pagny, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Jacques Mercier, Nada Strancar, Jean-Marie Juan
    • La répétition ou l'amour puni (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Bernard Murat avec Anny Duperey, Bernard Giraudeau, Pierre Arditi, Bernard Crombey, Emmanuelle Béart, Claude Evrard (Théâtre Edouard VII)
  • 1985
    • La petite Roque (TV L'ami Maupassant n°2) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Bernard Fresson, Sophie de la Rochefoucauld, Jean-Luc Porraz, André Weber, Catherine Alcover, Anne Consigny, Marie Mergey
    • L'ami Maupassant - L'enfant (TV L'ami Maupassant n°1) de Claude Santelli, Hervé Baslé d'après Guy de Maupassant avec Jean-Pierre Bouvier, Anne Consigny, Françoise Seigner, Teddy Billis, Valérie Dréville, Victor Garrivier, Yves Pignot, Maud Rayer, Annick Brard, Andrée Champeaux, André Chaumeau, Claude Evrard, Arlette Gilbert, Bernard Musson
    • Le tueur est parmi nous (TV) d'Alain Dhénaut avec Maurice Vaudaux, Yves Beneyton, Georges Claisse, Amélie Prévost, Patrick Messe, Evelyne Dandry
    • Vous êtes avec moi Victoria (TV) de Claude Barma avec Ludmila Mikaël, Jean Sorel, Jean-Pierre Cassel, Evelyne Dress, Monique Chaumette, Michel Beaune, Roland Bertin, Jean Topart
  • 1984
    • L'année des méduses - Year of the jellyfish - Meduses de Christopher Frank avec Valérie Kaprisky, Bernard Giraudeau, Jacques Perrin, Caroline Cellier, Pierre Vaneck, Barbara Nielsen, Philippe Lemaire, Charlotte Kady, Emmanuelle Seigner (Distribution : ParaFrance)
    • La bavure (TV Série) de Nicolas Ribowski avec Jean-Claude Bourbault, Patrick Préjean, Raymond Pellegrin, Jean Desailly, Jeanne Goupil, Anne-Marie Philipe, Maurice Chevit, Caroline Sihol, Micky Sébastian, Isabelle Mergault, Germaine Delbat, Rachid Ferrache, Wladimir Yordanoff, André Haber, Marie Rousseau, Jacques Giraud, Jean-Pierre Bernard, Virginie Vignon, Mireille Audibert, René Morard, Eric Bartonio, Maurice Jacquemont
    • Ruy blas (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jean-Pierre Bouvier avec Jean-Pierre Bouvier, Michel Favory, Sam Karmann
    • La septième cible de Claude Pinoteau avec Lino Ventura, Elizabeth Bourgine, Léa Massari, Jean Poiret, Jean-Pierre Bacri, Sylvie Orcier, Annick Alane, Jean-Jacques Moreau, Roger Planchon, André Haber, Madeleine Barbulée, Annick Allières, Janine Souchon, Mario Pilar, Vania Vilers, Micheline Bourday, Roland Waden, Robert Hoffmann, Michael Morris, Erick Desmarestz, Jean-François Rémi, Nina Volonghi, Francis Lemaire, Nicolas Silberg, Stanley Meadows
    • Tristesse et beauté - Sadness and beauty de Joy Fleury avec Charlotte Rampling, Myriem Roussel, Andrzej Zulawski, Isabelle Sadoyan, Jean-Claude Adelin, Jean-Pol Dubois
  • 1983
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Luc Boutté, Joël Demarty, Nicolas Silberg, François Chaumette, Geneviève Casile, Catherine Ferran, Claude Winter (Comédie-Française Tournée)
    • Rita et le caïd (TV Brigades du Tigre, saison 6, n°2 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, Jean-Paul Tribout, Pinkas Braun, Gabriel Cattand, Michel Fortin, Christine Laurent, Fernand Guiot, Jean-François Rémi, Hervé Jolly, Jacques Giraud, Yves Gabrielli, Jean-Guillaume le Dantec, Gérald Denizot, Gérard Couderc
    • L'ami de Vincent - A friend of Vincent de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Françoise Fabian, Fanny Cottençon, Marie-France Pisier, Jane Birkin, Marie Dubois, Anna Karina, Sylvie Joly, François Perrot, Tanya Lopert, Pierre Vernier, Aurele Doazan, Catherine Samie, Dominique Zardi, Alexandre Rignault, Maurice Teynac, Jean-Jacques Biraud, André Chaumeau, Chantal Deruaz, Jean-Pierre Dravel, Valérie Dumas, Michel Favory, Aleksandra Sikorska, Christiane Tissot, Gilberte Lauvray, Alexandra Lorska
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Jean-Philippe Puymartin, Simon Eine, Louis Arbessier, Roland Bertin, Alain Pralon, Anne Consigny, Françoise Seigner, Marco Behar, Patrice Kerbrat (Comédie-Française)
    • La narration (TV) de Guy Jorré avec Jeanne Herviale, Marcel Roche, Raymond Paquet, Michèle Parent, Jacques Lalande, Paul Savatier
    • Quelques hommes de bonne volonté (TV Série) de François Villiers d'après Jules Romains avec Jean-Claude Brialy, Etienne Chicot, Jean Barney, Françoise Dorner, Maurice Vaudaux, Bernard Malaterre, Jean-Claude Dauphin, Sylvain Rougerie, François Perrot, Yves Rénier, Pascale Roberts, Nicole Jamet, Catherine Belkhodja, Frédéric Andreï, Jean Reno, William Sabatier, Jacques Bral, Jean-Pierre Aumont, Michel Ruhl, Denis Manuel, Eléonora Brigliadori, Daniel Ceccaldi, Catherine Allégret, Benoît Allemane, Bernard Brieux, Bernard Charlan, Philippe Laudenbach, Patricia Lesieur
    • Le tueur triste (TV) de Nicolas Gessner d'après Frédéric Dard avec Guy Marchand, Edwige Feuillère, Jacques François, Amélie Gonin, Valérie Pascale, Michel Creton, Jacqueline Jolivet, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Louis Richard, Marcelle Barreau, Jacques Bouanich, Alain Flick, David Gabison, Joseph Momo, Bernard Musson, Jean-Claude de Goros, Jean-Pierre Gernez
  • 1982
    • L'enlèvement de Ben Bella (TV) de Pierre Lefranc avec René Lafleur, Marcel Cuvelier, Bruno Balp, Jean Deschamps, Christian Bouillette, Patrick Massieu, Maxence Mailfort, Marika Green, Mostefa Stiti, Rabah Loucif, Gérard Caillaud, David Gabison, Robert Party, William Sabatier, El Kebir
    • Le fou du désert - Conrad Killian, le fou du désert (TV Série) de Jean-Paul Trébouet avec Mathieu Carrière, Raymond Pellegrin, Pierre Arditi, Caroline Berg, Henri Garcin, Jean Martin, Alain Ollivier, Rebecca Pauly, Didier Sandre, Pierre Vial
    • La locandiera (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jacques Lassalle avec Jean-Paul Roussillon, Jean-Luc Boutté, Catherine Hiégel, Nicolas Silberg, Dominique Constanza, Jacques Sereys, Gérard Giroudon (Comédie-Française)
    • Pauvre Eros (TV) de Georges Régnier avec Louis Velle, Dany Saval, Jean-Luc Bideau, Catherine Lachens, Catherine Rich, Monique Tarbès, Micheline Luccioni, Juliette Mills, Josiane Lévêque, Odile Mallet, Raoul Curet, Philippe Brigaud, Sarah Sterling, Christine Aurel, Daniel Dhubert, Patrice Melennec, Julien Thomast, Lucienne Troka
    • La veuve rouge (TV) d'Edouard Molinaro avec Françoise Fabian, Roger Dumas, Michel Beaune, Camille de Casabianca, Germaine Delbat, Armand Mestral, Marcel Amont, Féodor Atkine, Patrice Alexsandre, Mado Maurin, Maureen Kerwin, Marcel Cuvelier, Philippe Deplanche, Jean-Claude Martin, Van Doude, Paul Guers, Raoul Curet, André Falcon, André Oumansky, Jean-Pierre Castaldi, Geoffrey Carey, Francis Lax, Gabriel Jabbour, Didier Pain, Pascal Ternisien, Maurice Travail, François Perrot, André Valardy, Pierre Aknine, Paul Bisciglia, André Dumas, Pierre Londiche, Patrick Poivre d'Arvor, Dominique Zardi, Caroline Beaune
    • La vie est un songe (Théâtre) de Calderon de la Barca mise en scène de Jorge Lavelli avec Ludmila Mikaël, François Chaumette, Michel Duchaussoy, François Beaulieu, Jean-Luc Boutté, Raymond Acquaviva, Joël Demarty, Roland Bertin (Comédie-Française)
  • 1981
    • Le patron (TV Commissaire Moulin - TF1) de Claude Boissol avec Yves Rénier, Paul le Person, Christine Laurent, Philippe Laudenbach, Etienne Draber, Jean-François Calvé, Pierre Nougaro, André Weber, Clément Michu, Jean-Pierre Kérien, Caroline Berg, Jean Berger, Georges Beauvilliers, Jean-Jacques Steen
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Luc Boutté, José-María Flotats, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Geneviève Casile, Bérengère Dautun, Claude Winter (Comédie-Française)
  • 1980
    • Au bon beurre (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Jean Dutourd avec Roger Hanin, Andréa Férréol, Jean-Claude Dauphin, Christine Pascal, Catherine Allégret, Dora Doll, Philippe Clay, Fred Personne, Paul Guers, Monique Mélinand, Claude Brosset, Annick Blancheteau, Jean-Marie Arnoux, Luigi Diberti, Maria Riquelme, Romain Trembleau, Martin Trévières, Jean-François Adam, Elisabeth Kaza, Francis Lax, André Valardy, Pierre Semmler, Annick Fougery, Bernard Marcellin, Antonio Passala, Jean-Simon Prévost, Jean-Claude de Goros, Sylvain Lemarié, Pierre Duncan, Werner Schulenberg, Maurice Jacquemont, René Renot
    • Dom juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Philippe Avron, Gérard Desarthe, Jean Leuvrais, André Marcon, Christian Rist (TNP Villeurbanne)
    • L'été indien (TV) de Jean Delannoy avec Brigitte Fossey, Pierre Vernier, Fred Personne, Henri Poirier, Janine Souchon, Frank David, René Morard, Jeanne Herviale, Léo Campion, Juliette Faber
    • Simul et Singulis 1680-1780 (Théâtre) mise en scène de Simon Eine avec Yvonne Gaudeau, Claude Winter, Françoise Seigner, Paule Noëlle, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Virginie Pradal, Bernadette le Saché, Marcelline Collard, Christine Murillo, France Rousselle, Georges Descrières, Bernard Dhéran, Georges Chamarat, Michel Etcheverry, Michel Duchaussoy, Jacques Destoop, René Arrieu, Simon Eine, Nicolas Silberg, Claude Giraud, Dominique Rozan, Francis Huster, Patrice Kerbrat, Alain Feydeau, Marcel Tristani, Jean-Paul Moulinot, Louis Arbessier, Georges Audoubert, Raymond Acquaviva, Yves Pignot, Philippe Rondest, Pierre-Olivier Scotto, Yves Gasc (Comédie-Française)
  • 1979
    • Le journal (TV Série) de Philippe Lefebvre avec Philippe Léotard, Alain Cuny, François Cluzet, André Falcon, François Perrot, Jean Benguigui, Yves Beneyton, Victor Garrivier, Robert Murzeau, Geneviève Mnich, Eléonore Hirt, Roland Bertin, Raphaël Delpard, Jean-Claude Dreyfus, Pierre Forget, Christiane Tissot, Suzy Dyson, Stéphane Bouy, Michel Delahaye, Erick Desmarestz, Huguette Faget, Jean-Claude Frissung, Isabelle Ganz, Bernard Granger, Jacques Lalande, Bernard Larmande, Jean-Claude Lecas, Christophe Malavoy, Jean-Jacques Moreau, Pierre Nègre, Paul Rieger, Gilbert Robin, Jean-Claude Sachot, Gérard Surugue, Lionel Vitrant (6 épisodes)
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Dux avec Bernard Dhéran, Michel Duchaussoy, Alain Pralon, François Beaulieu, Jean-François Rémi, Georges Riquier, Philippe Rondest, Guy Michel, Bérengère Dautun (Comédie-Française : Tournée Amérique, Etats-Unis)
    • Mort d'un prof (TV) de Georges Régnier avec Evelyne Bouix, André Gille, Jean-Pierre Leroux, Georges Werler, Hélène Vallier, Martin Trévières, Paula Dehelly, Yveline Ailhaud
    • Le roi qui vient du sud (TV Série) de Marcel Camus, Heinz Schirk avec Roger Carel, Henri Virlojeux, Nicolas Silberg, Jacques Frantz, Muriel Catala, Jean Barney, Ellen Schwiers, Katerina Jacob, Gérard Berner, William Coryn, Pierre Forest, Hubert Laurent, Jean Mourat, Michel Morano, Claire Vernet, Paul-Emile Deiber, Pierre Maguelon, Bernard Lavalette, Klaus Grunberg, Amadeus August, Caroline Sihol, Jean Turlier, Maxence Mailfort, Marie-Christine Demarest, Gérard Hernandez, Maud Rayer, Henri Crémieux, Jeanne Colletin, Raoul Curet, Guy Delorme, Daniel Derval, Gabriel Gobin, Michèle Grellier, Fernand Guiot, Reinhard Kolldehoff, Blanche Ravalec
  • 1978
    • Un caprice (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Michel Etcheverry avec Geneviève Casile, Jacques Toja, Louis Arbessier (Comédie-Française)
  • 1977
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Simon Eine avec Catherine Samie, François Chaumette, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, René Arrieu, Francis Huster, Jean-Paul Moulinot (Comédie-Française)
    • Ce diable d'homme - Voltaire (TV Série) de Marcel Camus avec Denis Manuel, Corinne Le Poulain, Claude Dauphin, Alexandre Sterling, Nicole Garcia, Georges Descrières, Guy Grosso, Martine Sarcey, Clément Michu, Henri Crémieux, Geneviève Grad, Gérard Caillaud, Pierre Repp, Bernard Lavalette, Jacqueline Staup, Roger Trapp, Pierre-Jean Vaillard, Max Vialle, André Valardy, William Coryn, Bernard Spiegel, Maurice Audran, Gabriel Gobin, Jean Mourat, Yves Pignot, Max Montavon, Christian Parisy, Alan Adair, Robert Benoît, Roger Carel, Gabriel Cattand, Jeanne Colletin, André Dumas, Claude Evrard, Michèle Grellier, Annie Savarin
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Terry Hands avec Ludmila Mikaël, Michel Etcheverry, Francis Huster, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Catherine Ferran, Denise Gence, Claude Winter, Marco Behar, Dominique Rozan, Simon Eine, Jacques Eyser, Marcel Tristani (Comédie-Française - Béatrice Agenin/Ludmila Mikaël, Francis Huster/François Beaulieu en alternance)
    • Claudine s'en va (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Colette avec Marie-Hélène Breillat, Georges Marchal, Lyne Chardonnet, Gérard Hérold, Marion Game, Catherine Samie, Dominique Basquin, Jean Desailly, Henri Attal, Brigitte Bellac, Anita Boulier, Evelyne Broussole, Jean-Marie Arnoux, Arlette Balkis, Jacques Duby, Jacques Galland, Maryse Martin, Henri Poirier, Dominique Zardi, Evelyne Dress, Brigitte Defrance
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Dux avec Georges Descrières, Michel Duchaussoy, Bernard Dhéran, Dominique Constanza, Bérengère Dautun, Guy Michel, Philippe Rondest, Gérard Giroudon, Georges Riquier, Gérard Caillaud (Comédie-Française)
    • On ne badine pas avec l'amour (TV Théâtre) de Caroline Huppert, Roger Kahane d'après Alfred de Musset avec Isabelle Huppert, Sabine Haudepin, Francis Huster, Jean Benguigui, Evelyne Bouix, André Julien, Catherine Samie, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, Didier Haudepin, Monique Couturier, Christian Pernot, François Chaumette, René Arrieu, Jean-Paul Moulinot, Yves Elliot (Enregistré au théâtre des Bouffes du Nord)
  • 1976
    • Dom juan (Théâtre) de Molière mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Georges Descrières, Jean-Paul Roussillon, Michel Aumont, René Arrieu, Simon Eine, Marcel Tristani, Jean-Noël Sissia, Yves Pignot, Jérôme Deschamps, Catherine Samie, Catherine Ferran, Dominique Constanza (Comédie-Française)
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Jacques Toja, Michel Etcheverry, Simon Eine, Patrice Kerbrat, Dominique Constanza (Comédie-Française)
    • Le plein de super - Fill 'er up with super d'Alain Cavalier avec Patrick Bouchitey, Etienne Chicot, Xavier Saint Macary, Nathalie Baye, Bernard Crombey, Michel Mitrani, Jean-Paul Bonnaire, Albert Dray, Valérie Quennessen, Daniel Colas, Etienne Draber, Alexandre Fabre, Victor Garrivier, Régis Ander (Distribution : Rezo Films)
  • 1975
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Simon Eine, Catherine Samie, Jacques Eyser, René Camoin, Marco Behar, Marcel Tristani, Jean-Noël Sissia, Raymond Acquaviva, Yves Pignot, Jérôme Deschamps (Comédie Française)
    • La surprise de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Simon Eine avec Alain Feydeau, Jean-Noël Sissia, Yves Pignot, Gérard Giroudon, Paule Noëlle, Dominique Constanza, Dominique Laurent (Comédie-Française)
  • 1974
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Robert Hossein avec Louise Conte, Annie Ducaux, Bérengère Dautun, Christine Fersen, Aline Bertrand, Marcelle Arnold, Isabelle Adjani (Comédie Française)
    • La nostalgie, camarade (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Ludmila Mikaël, Marcelle Arnold, Michel Aumont, Georges Chamarat, Jérôme Deschamps, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, Jacques Eyser, Alain Feydeau, Denise Gence, Francis Huster, Jean-Paul Roussillon, Catherine Salviat, Catherine Samie, René Arrieu, Claude Giraud, Gérard Giroudon, Hervé Sand, André Reybaz, Louis Arbessier (Comédie Française)
    • Le sexe faible (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Lise Delamare, Jean-Laurent Cochet, Michel Le Royer, Myriam Colombi, Jeanne Colletin, Annie Sinigalia, Daniel Colas, Nicole Chollet, Edith Perret, Bernard Tiphaine, Odile Mallet, Jean-François Calvé, Alain Courivaud, Alain Marcel (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
  • 1973
    • La Reine de Césarée (Théâtre) de Robert Brasillach mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Jean-Laurent Cochet, Jacqueline Gauthier, Bernard Giraudeau, Pierre Vaneck
  • 1972
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Robert Hossein avec Isabelle Adjani, Louise Conte, Annie Ducaux, Bérengère Dautun, Christine Fersen, Aline Bertrand, Marcelle Arnold (Grand Théâtre de Reims et Théâtre de l'Odéon)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2014
    • Cabaret Barbara (Spectacle). Auteur : Barbara. avec Martine Chevallier, Sylvia Bergé, Suliane Brahim, Félicien Juttner, Danièle Lebrun, Elliot Jenicot (Studio-Théâtre de la Comédie-Française, Du 27 septembre 2014 au 2 novembre 2014)
    • Sugar lake (Théâtre) de Lee Blessing avec Constance Dollé, Emmanuel Noblet, Gaël Giraudeau (Festival d'Avignon)
  • 2006
    • En allant à Saint Ives (Théâtre) de Lee Blessing avec Béatrice Agenin, Yane Mareine (Théâtre Marigny - Salle Popesco)
  • 2003
    • Les sincères et L'épreuve (Théâtre) de Marivaux avec Béatrice Agenin, Arnaud Bedouet, Céline Clément, Juliette Duval, Raphaëline Goupilleau, Maxime Leroux, Geoffroy Thiebaut (Théâtre 14 - Octobre/novembre 2003)
  • 1999
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière avec Béatrice Agenin, Dominique Blanchar, Eléonore Hirt, Céline Clément, Elise Pottier, François Caron, Stéphane Höhn, Dominique Rozan, Philippe Laudenbach, Jean Mouriere, Claude-Bernard Perot (Théâtre Hébertot - Nomination mise en scène, et Molière meilleur second rôle Dominique Blanchar)
  • 1995
    • Independance (Théâtre) de Lee Blessing avec Béatrice Agenin, Dominique Blanchar, Caroline Brésard, Céline Clément (Théâtre Tristan Bernard)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 176 films dont Cinéma:18 / TV:108 / Courts:2 / Théâtre:48
Réalisatrice: 6 films dont Mise en Scène Théâtre:6