Brigitte Aubry



Photo Christine Ledroit-Perrin ©

.Actualité..

  • Brigitte Aubry interprête le rôle de la mère dans le clip de David Lynch : "Good day today".


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.TV..

  • 2016
    • Le château des secrets (TV Origines, saison 2, n°3 - France 3) de Nicolas Herdt avec Vanessa David, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Maud Forget, Nathalie Blanc, Annick Roux, Stéphane Jobert, Valérie Kéruzoré, Volodia Serre, Patrick Hautier, Eric Bougnon, Jean-Yves Lissonnet
  • 2015
    • Romain et Barbara (L'amour à 200 mètres n°16) de Jérôme Debusschère avec Thierry Liagre
    • La tueuse caméléon (TV - France 2) de Josée Dayan avec Catherine Frot, Jeanne Balibar, Julie Depardieu, Jérôme Kircher, Jacques Spiesser, Jacques Bonnaffé, Philippe du Janerand, Brigitte Chamarande, Florence Hautier, Avy Marciano, François Cottrelle, Fabien Baïardi, Nicolas Dromard, Roland Munter
  • 2014
    • Un cas de conscience (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 13, n°4 - TF1) de Julien Zidi avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Guillaume Carcaud, Ahmed Sylla, Daniel-Jean Colloredo, Pierre Santini, Massimiliano Belsito, Karina Testa, Patrick Bonnel, Sara Viot, Jean-Baptiste Anoumon, Marc Pierret
    • Poupée russe (TV Profilage, saison 5, n°2 - TF1) de Julien Despaux avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Valérie Dashwood, Raphaël Ferret, Carla Besnaïnou, Juliette Roudet, Laurence Masliah, Jean-Gabriel Nordmann, Eric Berger
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 3 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Jacques Bonnaffé, Julien Bouanich, Thierry Gimenez, Samuel Jouy, Clément Manuel, David Baiot, Yannick Rénier, Céline Cuignet, Patrick d'Assumçao, Grégoire Oestermann, Noémie Lvovsky, Jean-François Stévenin, Laurent Grévill, Alexia Portal, Corinne Masiero, Cécile Rittweger, Myriam Moszko, Florent Cheippe, Alban Aumard, Sébastien Blanc, Charlie Nelson, Eric Bougnon, Christophe Grégoire, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Laurent Gernigon, Irène Ismailoff, Zakariya Gouram, Sandrine le Berre, Isabelle Mazin, Mathieu Carrière, Stéphane Jobert, Clément Roussier, Camille Cayol, Alexia Barlier (8 épisodes sans titre d'environ 50 mn - Dernière saison)
  • 2013
    • Les cercueils de pierre (TV R.I.S. Police scientifique, saison 9, n°1 - TF1) de Hervé Brami avec Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Linda Hardy, Nicolas Grandhomme, Coraly Zahonero, Jacques Chambon (En deux épisodes 9-1 et 9-2)
  • 2012
    • La grande peinture (TV - France 3) de Laurent Heynemann avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Chantal Ladesou, Manuel Lelièvre, Jean-Claude Dauphin, Bruno Chapelle, Eddy Mitchell, Eric Hémon, Alain Azerot, Eric Mariotto, Nicolas Buchoux, Jean-Jacques Moreau, Odile Roire, Anne-Lise Kedves, Catherine Benguigui, Magaly Godenaire, Christophe Lemaître, Rémy Roubakha, Colette Kraffe, Olivier Cruveiller
  • 2011
    • Un monde de douceur (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 13, n°5 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Hubert Benhamdine, Thierry Heckendorn, Valérie Vogt, Elisabeth Commelin, Marilyne Fontaine, Linda Hardy, Pascal Vannson, Marc Saez, Patrick Zard, Emmanuelle Galabru
  • 2010
    • Un coeur qui bat (TV - France 2) de Sophie Révil, Christophe Barraud avec Salomé Stévenin, Florian Choquart, Marie Berto, Farida Rahouadj, Sophie Pincemaille, Serge Kribus, Agnès Château, Vincent Lindon (voix) (Rôle de la mère de Maude)
  • 2009
    • L'esprit de Noël (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°1 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Hélène Vincent, Pierre Vernier, Cécile Rebboah, Zakariya Gouram, Andrée Damant, Philippe Kelly (Rôle de la directrice de la maison de retraite)
    • Le mariage de Chiffon (TV Au siecle de Maupassant n°10 - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Gyp avec Christa Theret, Hippolyte Girardot, Artus De Penguern, Christiane Millet, Hervé Caradec, Emilie Chesnais, François Clavier, Christelle Cornil, Camille Bardery, Sylviane Goudal (Rôle de Mme De Bassigny)
    • Manon Lescaut (TV - France 3) de Gabriel Aghion d'après Abbé Prévost avec Céline Perreau, Samuel Theis, Xavier Gallais, Laurent Stocker, Robert Hirsch, Claude Brécourt, Raymond Acquaviva, Pierre Moure
  • 2008
    • En plein coeur (TV Section de Recherches, saison 3, n°6 - TF1) de Bruno Garcia avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Linda Hardy, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Adeline Blondieau, Jeremy Banster, Christian Morin, Catherine Artigala, Marion Ducamp, Antoine Blanquefort, Alexandra Mercouroff, Nicole Gueden, Patrick Hautier, Philippe Le Dem, Julien Sitbon (Rôle de Valérie Courbet)
    • Visions (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 3, n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Michel Bompoil, Philippe Faure, Catherine Rétoré, Pierre Aussedat, Nathalie Grandhomme, Benjamin Bellecour, Thomas Durand, Jacques Bondoux, Grégoire Bonnet (Rôle de Mme Thévenet)
  • 2006
    • Jeanne Poisson, marquise de Pompadour - La Pompadour (TV - France 2) de Robin Davis avec Hélène de Fougerolles, Vincent Perez, Elisabeth Margoni, Rosemarie La Vaullée, Charlotte de Turckheim, Damien Jouillerot, Charlotte Valandrey, Jennifer Decker, Chloé Stéfani, Romain Redler, Yvon Back, Jean-François Garreaud, Christian Hecq, Patrick Haudecoeur, Wilfred Benaïche, Jean-François Derec, Patrick Raynal, Albert Goldberg, Jean-Louis Foulquier, Alban Aumard, Yan Brian, Jacques Ciron, Stéphane Comby, Alice Lautner, Marc Michel, Marie-France Santon, Diane Stolojan, Venantino Venantini, Coralie Revel, Xavier de Guillebon, Léa Wiazemsky, Benoît Soles, Judith Davis, Marie Favasuli, Alexandre Guansé (Rôle de Mme Croupillac)
  • 2005
    • La voie des airs (TV Préjudices n°10 - France 2) de Frédéric Berthe avec Tadrina Hocking, Renaud Danner, Sandrine Rigaux, Smaïl Mekki, Maëlia Gentil (Rôle de la Patronne)
    • Le bal des célibataires (TV - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Cristiana Reali, Sophie Aubry, Frédéric Pierrot, Marie Matheron, Eric Savin, Françoise Pinkwasser, Laurent Gamelon, Yoann Sover, Célia Catalifo, William Mesguich, Judith Margolin, Julien Cottereau, Paul le Person, Xavier de Guillebon, Gérard Victor, Jean-Claude Penchenat, Sylvie Herbert, Lys Caro, Virginie Ogouz, Nathalie Kanoui, Geneviève Esménard, Julien Baumgartner, Jean-François Derec, Thierry Gibault, Romain Vissol, Juliette Chêne, Daniel Villates, Christophe Botti, Stéphane Botti, Victoire Thivisol, Jean-Yves Berteloot (Rôle de la mère d'Angélique)
  • 2003
    • Le baptême du feu (TV Avocats et Associés, saison 9, n°3 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Artus De Penguern, Rémy Carpentier, Alexandra Kazan, Dominique Thomas, Laurent Labasse, Alexandre Laigner, Fabrice Moussy, Christophe Gauzeran, Guilhem Pellegrin (Rôle de la juge)
    • Le proc (TV Le proc n°1 - TF1) de Didier Albert avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Salomé Lelouch, Gabrielle Forest, Sophie Forte, Juliette Lamboley, Yves Beneyton, Jean-Luc Bideau, Aladin Reibel, Laurence Colussi, Mathieu Vervisch, Marie Rousseau, Nicolas Gob, Amandine Maugy, Bernard Lanneau, Anne Cardona, Daniel Cohen, Cécile Gabriel, Laura Weissbecker
    • Haute coiffure (TV - Arte) de Marc Rivière avec Michèle Bernier, Pascal Elso, Judith Henry, Maurice Chevit, Lucia Sanchez, Christian Bouillette, Tsilla Chelton, Marie Pillet, Roland Marchisio, Marc Rivière, Bernard Alane, Lucien Longueville, Vincent Martin, Josette Menard, Thérèse Roussel, Christian Sinniger, Alexis Michalik, Tassadit Mandi, Mauricette Gourdon (Rôle Cliente Salon)
  • 1992
    • La famille Fontaine (TV) de Christiane Leherissey, Michel Picard avec Lucien Jérôme, Agnès Garreau, Ludivine Sagnier, Jérémie Covillault, Valérie Siclay, Brigitte Roüan
  • 1991
    • La Florentine (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Anne Jacquemin, Isabelle Guiard, Benoît Valles, Bruno Pradal, Michel Vitold, Alain Payen, François Dyrek, Philippe Lemaire, Christian Rauth, Fabienne Chaudat, Lise Delamare, Bernard Dhéran, Henri Guybet, Philippe Nahon, Rebecca Potok, Bernard Waver (12 épisodes de 52' 1ère diffusion TF1 du 04/11 au 24/11/1991)
  • 1990
    • La patronne (TV Héritage Oblige) de Maurice Frydland avec Sophie Desmarets, Robert Rimbaud, Nathalie Nell
    • Léon Morin, prêtre (TV - TF1) de Pierre Boutron avec Robin Renucci, Nicole Garcia, Brigitte Roüan, Amélie Pick, Denise Chalem, Nada Strancar, Candice Lefranc, Philippe Landoulsi, Idit Cebula, Laurent Natrella, Antoine Blanquefort, Anne-Marie Jabraud
  • 1989
    • Six Lingots pour des prunes (TV Drôles d'histoires) d'Emmanuel Fonlladosa
    • L'étrange histoire d'Emilie Albert (TV V comme Vengeance n°2) de Claude Boissol avec Françoise Arnoul, Bernard Fresson, Andréa Férréol, Frédéric de Pasquale, Elisabeth Kaza, Bernard La Jarrige, Jean-François Perrier, Béatrice Audry, Michel Baumann, Frédérique Gagnol
    • La comtesse de Charny (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Alexandre Dumas avec Anne Jacquemin, Alain Payen, Patrice Alexsandre, Philippe Clay, Jean-François Garreaud, Delphine Rich, Michel Peyrelon, Dora Doll, Isabelle Guiard, Eric Prat, Benoît Valles, Anne Richard, Jacques Duby, Bernard Farcy, Bernard Dhéran, Blanche Raynal, Céline Samie, Jacques Toja, Patrick Farru, Philippe Nahon, Bernard Waver (9 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 05/06 au 31/07/1989)
    • Le second voyage (TV) de Jean-Jacques Goron avec Jef Sarfati, Cristiana Reali, Alexandre Arbatt, Raoul Billerey, Corinne Le Poulain, Nadia Farès, Luc Gentil, Frantz Herman, Erik Forcinal, Diane Valsonne, Chad Chenouga, Catherine Salviat, Julie Kapour
  • 1988
    • Le prof (TV Tribunal - TF1) de Didier Albert avec Yves Vincent
    • L'amnésique est bon enfant (TV Marie Pervenche n°20) de Claude Boissol avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Christian Alers, Patrick Guillemin, Pierre Danny, Claude Mann, Brigitte Catillon, Michel Baumann, Sophie Grimaldi, Robert Deslandes, Alain Mac-Moy, Jacques Bleu, Bruno Masure
  • 1987
    • Les amours de Justine - Qui est ce garçon ? - Qui c'est ce garçon ? (TV) de Nadine Trintignant d'après Nicole de Buron avec Ugo Tognazzi, Marlène Jobert, Michel Duchaussoy, Claudine Auger, Ingrid Held, Nicolas Navazo, Dimitri Rougeul, Edwige Navarro, Colette Brosset, Olivier Pajot, Catherine Jacob, Sotigui Kouyaté, Christian Marquand, Luis Marques, Sophie Minet, Nicolas Wostrikoff, Christian Morin, Pascal Decolland, Viviane Blassel, Tina Sportolaro, Benoît Ferreux, Zouzou, Jean-Pierre Bagot, Gilles Benizio, Charlotte Bonnet, Jean-Noël Brouté, Robert Castel, Tsilla Chelton, Jacques Doniol-Valcroze, André Gaillard, Ariel Genet, Marie Verdi
  • 1985
    • L'héritage (TV L'ami Maupassant) d'Alain Dhénaut d'après Guy de Maupassant avec Georges Géret, Jean-Michel Dupuis, Sonia Vollereaux, Claude Giraud, Tsilla Chelton, Maurice Chevit, Michel Pilorgé, Michel Berto, Max Vialle, Yves Gasc, Raoul Curet, Sébastien Floche, Clea Pascal
    • Cinq filles à Paris (TV Série) de Serge Korber avec Sophie Carle, Edita Brychta, Claudia Messner, Catherine Mongodin, Giulia Boschi, Henri Marteau, Jess Hahn
    • Colette (TV Série) de Gérard Poitou-Wéber avec Clémentine Amouroux, Macha Méril, Jean-Pierre Bisson, Henri Garcin, Didier Flamand, Véronique Silver, Henri Virlojeux, Amandine Rajau, Annie Jouzier, Anouk Ferjac, Christine Citti, Charlotte Maury, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Daniel Laloux, Daniel Langlet, Pierre Londiche, Jean Martin, Maïté Nahyr, Michel Pilorgé, Jean-Philippe Puymartin, Pierre Devilder
  • 1984
    • Le maestro (TV) de Serge Korber avec Sophie Barjac, Alain Doutey, Jess Hahn, Jacques Spiesser, Claude Villers, Jean Gaven, Clément Harari, Catherine Bardin, Franck-Olivier Bonnet, Pierre Danny, Daniel Léger, Robert le Béal, Michel Pilorgé
  • 1982
    • Fausses notes - Vienne (TV) de Peter Kassovitz avec Marie-José Nat, Claude Rich, Richard Berry, Féodor Atkine, Jean-Pierre Laurent, Renée Felden, Claudia Messner, Erwin Steinhauer, André Thorent
  • 1981
    • La Fontaine (TV La mémoire des siècles) d'André Leroux avec Caroline Beaune, Lucienne Troka
  • 1979
    • C'est pas Dieu possible (TV - TF1) d'Edmond Tiborovsky d'après Charles Exbrayat avec Evelyne Buyle, Patrick Préjean, Nicole Pescheux, Guy Grosso, Michel Modo, Antoine Marin, André Sanfratello, Robert Bremant, Rosine Cadoret, Jean-Claude Arnaud, Roland Chalosse, Paul Mercey, Germaine Delbat, André Badin
  • 1974
    • La mort d'un enfant (TV Série) de Jean-Louis Muller d'après Charles Exbrayat avec Françoise Arnoul, Jean-François Calvé, Jean-Pierre Moulin, Roger Karl, Sophie Simon, Marianne Comtell, Nicole Garcia, Yves Arcanel (D'après Les dames du Creusot de Charles Exbrayat)

.Cinéma..

  • 2008
    • Le vilain d'Albert Dupontel avec Catherine Frot, Albert Dupontel, Xavier Robic, Nicolas Marié, Bernard Farcy, Christine Murillo, Bouli Lanners, Philippe Duquesne (Rôle de Mme Coziq) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 25/11/2009)
  • 2007
    • Arezki l'insoumis de Djamel Bendeddouche avec Salem Ait Ali Belkacem, Céline Mauge (Rôle Mlle Faure)
  • 2006
    • La vérité ou presque de Sam Karmann avec Karin Viard, André Dussollier, Sam Karmann, Julie Delarme, Brigitte Catillon, Liliane Rovère, Clarisse Tennessy, François Cluzet, Antonio Interlandi, Patrick Zimmermann (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/09/2007)
    • Contre-enquête de Franck Mancuso avec Jean Dujardin, Laurent Lucas, Agnès Blanchot, Aurélien Recoing, Virginia Anderson, Jean-Pierre Cassel, Jacques Frantz, Thierry Bosc, Luc Lavandier, Jean-Pierre Rochette, Jean-François Garreaud, Françoise Pinkwasser, Sophie Barjac, Virginie Ledieu, Emmanuel Guttierez, Marie Guillard, Jean-Pierre Germain, Roland Timsit, Nicolas Silberg, Marie Espinosa, Marie Lenoir, Philippe Ogouz, Marc Samuel, Pierre-Jean Cherer, Fabrice Herbaut, Georges Bécot, Sophie Mounicot (Rôle de Anne-Marie Flèche) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
  • 1988
    • Après la guerre de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Martin Lamotte, Bruno Moynot, Judith Henry, Isabelle Sadoyan, Raoul Billerey, Antoine Hubert, Julien Hubert, Olivier Nembi, Jacques Mathou, Amélie Gonin, Jean-François Derec, Roger Mirmont, Marie Pillet, Yveline Ailhaud, Michel Pilorgé, Jo Charrier, Jacques Couderc, Jo Doumerg, Yvonne Gamy, Jeffrey Kime, Jesse-Joe Walsh (Rôle de la Milicienne)

.Courts métrages..

  • 2011
    • Good day today (Clip) de David Lynch avec Elia Blanc, Jean-Christophe Bouvet (Rôle de la mère)
  • 2006
    • Le réveillon (Court métrage) d'Alexandre Brecher
  • 2003
    • Légende (Court métrage) de C. Chéroux (Rôle de la dompteuse)
    • La logeuse (Court métrage) de Morvan le Noach (Rôle de la logeuse)
  • 2002
    • Du rififi sur les devoirs (Court métrage) de Gary Prieur (Rôle de la mère)
  • 1985
    • Monsieur Braque (Court métrage) de Maud Fontaine

.Théâtre..

  • 2012
    • Poil de carotte de Jules Renard mise en scène de Michel Pilorgé, Jean-Philippe Ancelle avec Morgane Walther, Michel Pilorgé, Annie Monange, Alexia Papineschi (Théâtre du Lucernaire)
  • 2011
    • Embarquement immédiat de Gérard Darier avec Virginie Ledieu (Théâtre Trévise)
  • 2006
    • Créon Consulting de Romain Bisseret mise en scène de William Malatrat (Mai et Juin Juillet 2006 - Guichet Montparnasse)
    • Bons baisers de l'Exposition d'Eugène Durif mise en scène d'Alexandre Ribeyrolles (Mars Avril 2006)
  • 2005
    • Le blues du manager mise en scène de Christian Poissoneau (2005 - 2006 - 2007- 2008 - 2009 - 2010 Paris-Tournées)
    • Sel poivre et compétences mise en scène de Christian Poissoneau (2005-2006- 2007- 2008 - 2010 - Paris - Tournées)
  • 2004
    • Cirque et Poésies mise en scène d'Isabelle Ganz (2004-2005)
  • 1991
    • Imagine mise en scène de J.M. Doron, Brigitte Aubry
  • 1987
    • Le barbier de Séville mise en scène d'Etienne Draber, Rosine avec Gérard Darier, Guy Louret
  • 1986
    • Hôtel Azur mise en scène de Claude Lenoir avec Eric Aubrahn, Nathalie Verges
  • 1985
    • Pas de citrouille pour Cendrillon mise en scène d'Olivier Médicus (Théâtre Les Blancs Manteaux)
  • 1983
    • George Dandin (Centre Dramatique de Tours - 1983/1984)
  • 1982
    • Dieu de Woody Allen mise en scène de J.L. Dumont (1982-1983)
    • Le faucon de l'An Mille mise en scène de J.M. Doron
    • Nicomède (Centre Dramatique de Tours)
  • 1981
    • Le miroir aux lardons mise en scène de et avec Brigitte Aubry

    • Les femmes savantes mise en scène de J.P. Martin

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1991
    • Imagine (Théâtre) mise en scène avec J.M. Doron avec Brigitte Aubry
  • 1981
    • Le miroir aux lardons (Théâtre) avec Brigitte Aubry

.Formation..

  • Stage Scott Williams / Méthode Meisner
  • Stage Bob Mc Andrew
  • Jean Périmony – Acting in English
  • Anglais
  • Bac Philo
  • Permis conduire

  • Yeux : bruns
  • Cheveux : selon l’humeur à tendance châtain et reflets roux

.Voix..

  • Doublage (interprétation et direction artistique de plateaux)
  • Pubs radios, commentaires, voices over, Cd rom...
  • CV voix et direction artistique sur : www.rsdoublage.com

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://brigitte.aubry.actricesdefrance.org

Actrice: 68 films dont Cinéma:5 / TV:40 / Courts:6 / Théâtre:17
Réalisatrice: 2 films dont Mise en Scène Théâtre:2