Catherine Arditi



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Crise aiguë dans les Graves (TV Le sang de la vigne, saison 7, n°3 - France 3) de Marc Rivière avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Anouk Grinberg, Eric Prat, Igor Mendjisky, Victoire Belezy, Xin Wang, Fabrice de la Villehervé, Jean Mouriere, Frédéric d'Elia, Marie-Bénédicte Cazeneuve
  • 2015
    • Ensemble (Théâtre) de Fabio Marra mise en scène de Fabio Marra avec Fabio Marra (Festival d'Avignon. Reprise en 2017 au Petit Montparnasse)
  • 2014
    • Intrusion (TV Série - Arte) de Xavier Palud avec Jonathan Zaccai, Judith El Zein, Marie Kremer, Eric Berger, Franz Lang, Jean-Henri Compère, Thomas Vandenberghe, Philippe Ohrel, Loïc Guingand, Laurent Manzoni, Jean-Philippe Meyer (Pyrénées d'Or de la Meilleure Série au Festival de Luchon 2015)
  • 2013
    • La relève (Lecture) mise en scène de Murielle Magellan d'après Léa Domenach avec Audrey Dana, Franck Mercadal (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2013 - Théâtre des Mathurins)
    • Mes chers disparus ! - Changer de vie ? (TV Mes chers disparus ! - France 2) de Stéphane Kappes avec Sophie Le Tellier, Arnaud Lechien, Hubert Saint Macary, Sandra N'Kake, Jean-Baptiste Maunier, Marie-Christine Adam, Marie Petiot, Zacharie Chasseriaud, Francis Perrin, Avy Marciano, Yves Massari, Fanny Roger, Jean-Jerome Esposito, Florence Hautier, Aurélia Chauvet, Michel Bellier
  • 2012
    • Thérèse Desqueyroux de Claude Miller avec Audrey Tautou, Gilles Lellouche, Anaïs Demoustier, Isabelle Sadoyan, Francis Perrin, Max Morel, Stanley Weber, Alba Gaïa Kraghede Bellugi, Gérard Bayle, Yves Jacques, Jérôme Thibault (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 21/11/2012)
    • Ma femme, ma fille, deux bébés (TV - M6) avec Pascal Légitimus, Philippine Leroy-Beaulieu, Camille Constantin, Gauthier Battoue, Patrick Préjean, Isabelle Habiague, Patrick Braoudé, Julia Dorval, Hugo Brunswick, Laura Préjean
  • 2011
    • Cabaret (Comédie Musicale) de Sam Mendes d'après Joe Masteroff et John Kander avec Claire Perot, Emmanuel Moire, Pierre Reggiani, Delphine Grandsart, Patrice Bouret (Théâtre Marigny)
    • Le chant des sirènes (TV - France 2) de Laurent Herbiet avec Sabrina Ouazani, Cyril Descours, Eric Caravaca, Arnaud Ducret, Xavier Maly, Morgane Cabot
    • Parce que je la vole bien ! (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Ariel Wizman, Armelle Lesniak, Jacques Ramade, Olivier Pajot, Arnaud Gidoin, Rémy Roubakha (Théâtre Saint Georges + Tournée 2012)
    • Ma femme, ma fille, deux bébés (TV - M6) avec Pascal Légitimus, Philippine Leroy-Beaulieu, Camille Constantin, Gauthier Battoue, Patrick Préjean, Isabelle Habiague, Karin Swenson, Lionel Auguste, Marc Prin, Philippe Soutan, Victoria Grosbois
  • 2010
    • Ma femme, ma fille, 2 bébés (TV Ma femme, ma fille, deux bébés - M6) de Patrick Volson avec Pascal Légitimus, Philippine Leroy-Beaulieu, Camille Constantin, Patrick Préjean, Isabelle Habiague, Gauthier Battoue, Franck Gourlat, Karin Swenson, Flavien Tassart, Morgane Juillot
    • Un bébé pour mes 40 ans (TV - TF1) de Pierre Joassin avec Natacha Amal, Jean-Michel Tinivelli, Clair Jaz, Nicolas Marié, Karin Swenson, Virginie Desarnauts, Emmanuelle Bach, Guy Amram, Laura Genovino, Marie Piton, Catherine Cyler, Alain Sachs, Philippe Uchan, Sébastien Courivaud, Olivier Pages, Guy Marchand, Raphaël Mezrahi, Jean-Luc Lemoine, Laurent Petitguillaume, Eric Soubelet
    • Celles qui aimaient Richard Wagner de Jean-Louis Guillermou avec Jean-François Balmer, Stéphane Bern, Roberto Alagna, Michèle Mercier, Erick Deshors, Christian Vadim, Robin Renucci, Arielle Dombasle, Simon Eine, Christine Aurel, Xavier Lafitte (Sorti le 09/11/2011)
    • Je vous ai compris ! - De Gaulle 1958-1962 (TV DocuFiction - France 2) de Serge Moati avec Patrick Chesnais, Hubert Saint Macary, Mathias Mlekuz, Jacques Brunet, Jean-Philippe Puymartin, Daniel Kenigsberg, François Caron, Jean-Michel Lahmi, Franck Gourlat, Pierre Dourlens
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Stéphanie Bataille, Alexandra Kazan (Théâtre Michel)
  • 2009
    • Le monde entier est un théâtre (Spectacle) mise en scène de Frédéric Baptiste. Auteur : Catherine Arditi. avec Philippe Petit (D'après Shakespeare - Festival d'Avignon)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Micheline Dax, Claire Nadeau, Emmanuelle Boidron, Stéphanie Bataille, Alysson Paradis, Aurore Auteuil, Adeline Blondieau, Marie-Paule Belle (Théâtre Michel. Distribution en alternance)
  • 2008
    • Adieu De Gaulle - Adieu De Gaulle, adieu (TV - Canal+) de Laurent Herbiet avec Pierre Vernier, Didier Bezace, Frédéric Pierrot, Delphine Rich, Eric Caravaca, Guillaume Gallienne, Paul Crauchet, Serge Riaboukine, Gérald Laroche, Maxime Leroux, Jean-Marie Winling, Virginia Anderson, Clément van den Bergh, Isabelle Tanakil, Philippe Beglia, Philippe Landoulsi, Gilbert Lévy, Xavier Maly, Olivier Pajot, Alain Rimoux, Arnaud Ducret, Nathalie Hertzberg (Pyrénées d'Or au Festival de Luchon 2009 - Prix d'interprétation masculine pour Pierre Vernier au Festival de Luchon 2009)
    • Que du bonheur ! (TV Programme court - TF1) de Pascal Bourdiaux, Eric Perruchon, Roger Delattre avec Oriane Bonduel, Arnaud Viard, Charles Templon, Stéphane Joly, Nathalie Krebs, Julie Cavanna, Cybèle Villemagne, Fabienne Galula, Alexandre le Provost, Laurie Dupont, Priscilla Bescond, Romain Deroo, Delphine Le Floch, Alexandre Varga, Michel Winogradoff, Yamin Dib, Sophie Mounicot
  • 2007
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène d'Alain Sachs avec Jean-Marie Bigard, Grégori Baquet, Nadège Beausson-Diagne, Charles Ardillon, Nicolas Guillot, Cédric Tuffier (Théâtre de Paris)
  • 2006
    • Cabaret (Comédie Musicale) de Sam Mendes d'après John Kander avec Claire Perot, Fabian Richard, Sylvie Neyraut, Patrick Mazet, Franck Mignat, Geoffroy Guerrier, Eric Jetner, Patrice Bouret, Pierre Reggiani, Delphine Grandsart, Philippe Valmont (Folies Bergères à Paris du 27 octobre au 31 décembre 2006)
  • 2005
    • Désiré Landru (TV - TF1) de Pierre Boutron d'après Emmanuel Carrère avec Patrick Timsit, Danièle Lebrun, Catherine Jacob, Julie Delarme, François Caron, Babsie Steger, Andréa Férréol, Isabelle Petit-Jacques, Thierry Nenez, Nicolas Vaude, Jean Dell, Michel Robin, Damien Jouillerot, Rose Thiéry, Frédéric Bazin, Mélodie Berenfeld
    • Grosse chaleur (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Patrice Leconte avec Annick Alane, Jean Benguigui, Brigitte Fossey, Gérard Hernandez, Benoît Petitjean (Tournée)
  • 2004
    • Le genre humain - Les parisiens de Claude Lelouch avec Michèle Bernier, Evelyne Buyle, Agnès Soral, Cyrielle Clair, Géraldine Danon, Xavier Deluc, Grégori Derangère, Arielle Dombasle, Antoine Duléry, Charles Gérard, Richard Gotainer, Alexandra Kazan, Philippe Khorsand, Maïwenn, Michel Leeb, Sylvie Loeillet, Alessandra Martines, Francis Perrin, Cristiana Reali, Pierre Santini, Mathilde Seigner, Patrick Fierry, Yannick Soulier, Mireille Perrier, Nadia Samir, Salomé Lelouch, Sarah Lelouch, Shaya Lelouch, Mathilde Vitry, Massimo Ranieri, Ticky Holgado, Constantin Alexandrov, Lise Lamétrie, Sophie Mayer, Julie Messéan, Virginie Desarnauts (Distribution : Les Films 13)
    • Grosse chaleur (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Patrice Leconte avec Pierre Bénichou, Brigitte Fossey, Jean Benguigui, Annick Alane, Benoît Petitjean (Théâtre de la Renaissance)
    • La première fois que j'ai eu 20 ans - The first time I turned twenty de Lorraine Levy avec Marilou Berry, Catherine Jacob, Serge Riaboukine, Myriam Moraly, Stéphanie Pasterkamp, Laurent Spielvogel, Michel Vuillermoz, Joséphine Serre, Nathalie Courval, Françoise Pinkwasser, Laurent Levy, Pierre Arditi, Adrien Jolivet, Raphaël Personnaz, Renan Mazeas, Maroussia Dubreuil, Erwan Demaure, Sophie Guiter, Didier Becchetti, Sébastien Castro, Romain Vissol (Distribution : Pathé Distribution)
    • Ze film - Les Kubricks de Guy Jacques avec Clément Sibony, François Morel, Dominique Pinon, Lorant Deutsch, Carine Lacroix, Atmen Kelif, Yolande Moreau, Dan Herzberg, Micky El Mazroui, Predrag-Miki Manojlovic, Karina Testa, Samir Guesmi, Valentine Vidal, Smaïl Mekki, Catherine Wilkening, Sébastien Roch, Jean-Christophe Pagnac, Denis Sebbah, Jo Prestia, Pascal Leguennec, Cécile Thiry, Sophie Mounicot, Richaud Valls, Xavier Aubert, Laurence Fabre, Bruno Slagmulder, Steve Moreau, Adel Benchérif, Samia Jadda, Hassan Koubba, Constantine Attia (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 23/02/2005)
  • 2003
    • Sacrifice (TV La Crim', saison 8, n°5 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Maureen Dor, Didier Cauchy, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Roger Van Hool, Dominique Guillo
    • Hôtel des deux mondes (TV Théâtre) de Daniel Roussel, Philippe Miquel d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Rufus, Bernard Dhéran, Anne Consigny, Frédéric Tokarz, Viktor Lazlo, Elsa Pasquier
    • Les robinsonnes (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Sophie Mounicot, Nadia Fossier, Bernard Yerles, Antoine Duléry, Laurent Olmedo, Olivier Marchal, Judith El Zein, André Penvern
    • Le roi Victor (Théâtre) de Louis Calaferte mise en scène de Gildas Bourdet avec Didier Bénureau, Gérard Hernandez, Sylvain Katan
  • 2002
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Marthe Keller, Firmine Richard, Sara Martins, Nanou Garcia, Marie Payen, Vincent Solignac, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
    • Virages (Théâtre) d'Alain Teulié mise en scène de Daniel Roussel avec Maurice Barrier (Studio des Champs-Elysées)
  • 2001
    • La chambre des officiers - Officer's ward de François Dupeyron avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Caravaca, Elise Tielrooy, Guy Tréjan, Isabelle Renauld, Paul le Person, Géraldine Pailhas, Jean-Michel Portal, Agathe Dronne, Circé Lethem, Denis Podalydès, Grégori Derangère, Renaud Le Bas, Alain Rimoux, Alban Aumard, Catherine Baugué, Catherine Bidaut, Mickael Chirinian, Charles Chevalier, Denis Daniel, François Delaive, Vincent Debost, Claudine Delvaux, Philippe du Janerand, Maud Le Guenedal, Annie Mercier, Pierre Mottet, Christian Ruche, Pascal Ternisien, Jacques Vincey, Philippe Soutan, Xavier de Guillebon (Distribution : ARP Sélection)
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Flore Grimaud, Daniel San Pedro (Compagnie Les Tréteaux de France)
    • Le gang des poupées (TV - France 3) de Philomène Esposito avec Jeanne Marine, Florence Thomassin, Lionel Abelanski, Clément Delmotte
    • Hôtel des deux mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Rufus, Bernard Dhéran, Anne Consigny, Viktor Lazlo
    • Les p'tits gars Ladouceur (TV) de Luc Béraud avec Jonathan Reyes, Claire Nebout, François Marthouret, Kevin Miranda, Bruno Salvador, Eric Savin, Darry Cowl, François Morel, Michel Such, Hélène Foubert, Gwennola Bothorel, Chantal Banlier, Jean-Marc Maurel, Natacha Cagnard, Antoine Coesens, Mata Gabin
  • 2000
    • La vie à plein temps (TV Tendre Piège n°4 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Rufus, Léopoldine Serre, Samantha Brou, Gérard Rinaldi, Charles Schneider, Marie-Sohna Condé, Christophe Odent, Jean-Paul Muel, Pascale Pouzadoux, Pascale Petit, Armelle Lesniak, Valérie Rojan, Delphine Sérina, Serge Moati, Christel Bringuier
    • Lisa de Pierre Grimblat avec Benoît Magimel, Marion Cotillard, Jeanne Moreau, Sagamore Stévenin, Julia Vaidis-Bogard, Denise Chalem, Michel Jonasz, Marisa Berenson, Johan Leysen, Micky El Mazroui, Pierre Dherte, Christian Crahay, Béatrice Didier, Philippe Drecq, Michel Israël, Muriel Bersy, Jacques Pater, Jean-Luc Couchard, Filip Peeters, Marie-Paule Kumps (Distribution : AB Films)
    • Paroles - Paroles de femmes de Prévert (Théâtre) de Jacques Prévert mise en scène de Robert Fortune avec Brigitte Fossey
  • 1999
    • Amanda (TV Dossiers : Disparus n°12 - France 2) de Paolo Barzman avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Sandrine Rocher, Sébastien Tavel, Philippe Laudenbach, Cécile Magnet, Evelyne Buyle, François Siener, Valérie Donzelli, Yves Collignon, Catherine Alcover, Daniel Berlioux, Chantal Deruaz, Emmanuel Karsen, Norah Krief, Daniel Langlet, Nicolas Moreau
    • Richard et Ben (TV Dossiers : Disparus n°11 - France 2) de Paolo Barzman avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Sandrine Rocher, Sébastien Tavel, Philippe Laudenbach, Cécile Magnet, Evelyne Buyle, François Siener
    • Maison de famille (TV Tendre Piège n°3 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Quentin Darras, Rufus, Pierre-Olivier Mornas, Léopoldine Serre, Eva Ionesco, Aïssa Maïga, François Berland, Didier Lesour
    • C'est pour bientôt (Court métrage) de Nader T. Homayoun avec Joséphine Serre
    • Hôtel des Deux Mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Rufus, Laurence Côte, Bernard Dhéran, Jean-Yves Berteloot, Viktor Lazlo (Théâtre Marigny)
    • La poudre aux yeux (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Robert Fortune avec Philippe Lelièvre, Sébastien Cotterot, Rachel Arditi
    • La secrétaire du Père Noël - Die Sekretärin des Weihnachtsmanns (TV) de Dagmar Damek avec Marianne Sägebrecht, Roland Giraud, Eric Prat, Isabelle Leprince, Birgit Doll, Thylda Barès, Philippe Faure, Philippe Lehembre, Katherina Marx, Xavier Thiam
  • 1998
    • Papa qui es-tu ? (TV Un et un font six n°6 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Pierre Vaneck, Vincent Lecoeur, Bérénice Bejo, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Samantha Rénier, Anny Duperey, Claude Evrard, Dominique Frot, Dimitri Rafalsky, Miglen Mirtchev, Philippe Bizari, Jean-Charles Fonti, Joël Barbouth, Alain Moussay
    • Etre père, c'est l'enfer (TV Un et un font six n°5 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Pierre Vaneck, Bérénice Bejo, Vincent Lecoeur, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Samantha Rénier, Dominique Frot, Dimitri Rafalsky, Collin Obomalayat, Peggy Leray, Bernard Charnace, Frédéric Houessinon
    • Marc Eliot - Les deux flics (TV Marc Eliot n°1 - TF1) de Josée Dayan avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Stéphane Boucher, David Houri, Anne Le Ny, Lyèce Boukhitine, Sacha Bourdo, Julie Dumas, Candice Hugo
    • Un bonheur si fragile - Le cocktail de Sophie (TV) de Jacques Otmezguine avec Claire Nebout, Alexis Tomassian, Pierre Forest, Jean-Luc Porraz, Thomas Jouannet, Aurélie Saada, Edgar Givry, Bernard Haller, Francis Lax
    • La famille Sapajou : Le retour - Le retour de la famille Sapajou - La famille Sapajou II (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Charlotte Kady, Michel Aumont, Barbara Schulz, Marianne Groves, Chantal Bronner, Samantha Marciszewer, Samuel Jouy, Luis Inacio, Jacqueline Jehanneuf, Philippe Durand, Jean-Michel Noirey, Arsène Jiroyan, Richard Guedj, Jean-Christophe Pagnac, Alain Stern, Marion Loran, Lucien Jérôme, Franck Gourlat, Rémy Roubakha, Jean-Michel Flagothier
    • La mort a des visages qui nous dévisagent (Court métrage) de Franck Llopis avec Sophie Michard, Nathalie Mann, Rémi Martin, François Négret
    • Parfum de famille - Le secret de Bastien (TV - TF1) de Serge Moati avec Amélie Pick, Michel Aumont, Jean-François Balmer, Roger Souza, Sylvie Granotier, Eva Darlan, Marie Fugain, Julien Cafaro, Hélène Surgère, Serge Moati, Mathieu Delarive, Yvon Back, Lucien Barjon, Gérard Victor, Gérard Bayle
  • 1997
    • Un mois de réflexion (TV Tendre Piège n°2 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Rufus, Virginie Lemoine, Emmanuelle Devos, Jean-Luc Moreau, Léopoldine Serre, Anny Romand, Pierre-Olivier Mornas, Betty Bomonde, Aïssa Maïga, Christophe Odent, Fanny Valette, Marina Tomé, François Berland
    • Les complices (TV - France 3) de Serge Moati d'après Georges Simenon avec Bernard Verley, Sophie Broustal, Eva Darlan, Serge Moati, Eric Civanyan, Louis Navarre, Virginie Vignon, François Berland, Bernard Blancan, Claude Brousse, Gérard Lecouvey
  • 1996
    • Tendre piège (TV Tendre Piège n°1 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Patachou, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Emmanuelle Devos, Rufus, Sophie Forte, Quentin Darras, Pierre-Olivier Mornas, Annie Savarin, Jean-Marie Galey, André Badin, Thomas Chabrol, Daniel Jean, Virginie Lemoine, Patricia Malvoisin, François Clavier, Luc Palun, Rosine Young
    • Qui a peur de Virginia Woolf ? (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de John Berry avec Niels Arestrup, Hughes Boucher
    • Quoat-Quoat (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Françoise Christophe, Claude Merlin, Nicolas Vaude, Michel Demiautte
    • Temps de chien - La cinquième saison - Heavy weather de Jean Marboeuf d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Françoise Arnoul, Evelyne Bouix, Julie Marboeuf, Séverine Vincent, Michèle Simonnet, Patricia Malvoisin, Violeta Ferrer, Erwan Demaure, Fabienne Chaudat, Josiane Lévêque, Pierre Cognon, Claudine Delvaux, Danièle Arditi, Jean-Paul Bazziconi, Vincent Gauthier, André Penvern, Michèle Amiel
    • Le veilleur de nuit (TV) de Philippe de Broca d'après Sacha Guitry avec Philippe Noiret, Sabine Azéma, Eric Métayer, Alexandra Kazan, Maud Rayer, Sophie Bouilloux, Georges Montillier
  • 1995
    • Du silence plein la tête (Court métrage) de Patty Villiers avec Patrick Chesnais, Daniel Gélin, Josiane Stoléru, Emilie Chesnais, Annick Le Goff, Bernard Ballet, Bernard Crombey, Pascal Elso, Alain Foures, Nathalie Juvet, Gabriel le Doze, Véronique Roire
    • La fenêtre ouverte (Court métrage) de Jean-Luc Gaget avec Gérald Laroche, Joséphine Serre
    • Les feux de la Saint-Jean - A midsummer day's fire (TV) de François Luciani avec Vanessa Guedj, Roland Blanche, Anne Coesens, Johan Leysen, Jean-Pierre Bagot, Dora Doll, Stéphanie Lagarde, Philippe Polet, Alexis Tomassian, Aurélien Wiik, Vincent Winterhalter, Jean-Pol Dubois, Marc Fayolle, Fabrice Michel, Pierre Forest, Alexandre le Provost, Michèle Amiel, Gilles Privat
    • Le journal d'Anne Frank (Théâtre) de Frances Goodrich et Albert Hackett mise en scène de Pierre Franck avec Marie Gillain, Bernard Crombey, Nathalie Niel, Geneviève Mnich, Maurice Bénichou, Frédéric Gorny, Danièle Arditi, Jean-Marie Bernicat, Gérard Lartigau (Théâtre Hébertot et tournée)
    • La nouvelle tribu - Un coup de baguette magique (TV Série) de Roger Vadim avec Marie-Christine Barrault, Roger Van Hool, Ludmila Mikaël, Agathe de La Fontaine, Sagamore Stévenin, Jessica Georges, Jean-Pierre Bisson, Pascale Petit, Serge Marquand, François Chaumette, Jean Barney, Catherine Buquen, Henri Attal, Dominique Zardi, Michael York, Benjamin Boyer, Michel Le Royer, Manuel Bonnet, Lola Naymark, Christian Vadim, Jean Luisi, Yannick Soulier, Jean Valmont, Jean-Loup Wolff
    • Le rêve d'Esther - Esther et Sarah (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Ludmila Mikaël, Lisa Martino, Sam Karmann, Jean-Paul Comart, Francis Lax, Annick Blancheteau, François Morel, Marie Bariller, Dominique Guillo, Marion Ducamp, Edgar Givry, Pierre Martot, Jean-Michel Tinivelli, Charlotte Faivre, Paulette Frantz, Olga Grumberg, Alain Janey, Thomas Jouannet, Isabelle Maltese, Alexandra Mercouroff, Bernard Pinet, Jean-Luc Porraz, Pierre Sisser, Frédérique Tirmont
  • 1994
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Marina Golovine, Roland Blanche, Martine Sarcey, Roger Dumas, Anne Jacquemin, Paul Crauchet, Denise Chalem, Nadine Alari, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich, Léopoldine Serre
    • Le nez au vent - Le nez dans le vent (Court métrage) de Lucie Caries avec Jacques Boudet, Marie Cariès, Yann Collette
  • 1993
    • Tableau noir (TV Julie Lescaut n°8 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Julie Marboeuf, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Bob Martet, Marc Monjou, Jacques Penot, Catherine Ferran, Roger Souza, Agnès Château, Stéphan Guérin-Tillié, Pascal Vannson, Thierry de Peretti, Marie Ravel, Silvana De Faria, Rosita Fernandez, Julie Bataille, Jean-Pierre Bagot, Grégory Sauvion
    • Chacun pour toi - La triple carpathe - Every man for yourself de Jean-Michel Ribes avec Jean Yanne, Roland Blanche, Michèle Laroque, Jean Rougerie, Albert Dupontel, Heinz Schubert, Marc Andréoni, Laurent Gamelon, Franck de Lapersonne (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Francine Bergé, Francis Frappat, Mathias Maréchal, Jean-Jacques Lagarde, Nicolas Vaude, Michel Demiautte, Richard Guedj
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Nada Strancar, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Guilaine Londez, Anouk Aimée, Jacques Weber, Marie Bunel, Christine Murillo, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Anne Alvaro, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
    • Les rustres (Théâtre) mise en scène de Jérôme Savary avec Dominique Lavanant, Roger Jendly, Michel Berto, Jacques Boudet
  • 1992
    • Les amies de ma femme - My wife's girlfriends de Didier Van Cauwelaert avec Michel Leeb, Christine Boisson, Dominique Lavanant, Nadia Farès, Jacques François, Anne Kessler, Françoise Christophe, Xavier Gélin, Noëlla Dussart, Nicolas Vaude, Franck de Lapersonne, Yolande Moreau, Bernard Alane, Françoise Dorner, Olivier Pajot, Fabienne Guyon, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Brigaud, Gérard Touratier (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Cher menteur (Théâtre) de Jérôme Kilty mise en scène d'Isabelle Rattier avec Jean-François Balmer
    • La femme abandonnée (TV) d'Edouard Molinaro d'après Honoré de Balzac avec Charlotte Rampling, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Béatrice Agenin, Vanessa Wagner, Yann Collette, Philippe Laudenbach, Renée Faure, Axelle Laffont, Nathalie Dorval, Sylvie Herbert, Marc Michel, Stéphane Auberghen, Niels Dubost, Richard Leduc, Guy Saint-Jean, Josiane Stoléru, Nicolas Thibault, Frédéric Tokarz, Anne Kerylen, Sylvie Blotnikas
  • 1991
    • Nid de vipères (TV Euroflics / Eurocops) de Joannick Desclercs avec Patrick Raynal, Marilyne Even, Georges Werler, Dimitri Rougeul
    • A croquer ou l'Ivre de cuisine (Théâtre) mise en scène de Robert Fortune avec Maurice Baquet, Brigitte Fossey, Yann Trégouët (Théâtre Saint-Georges)
    • La place du père (TV) de Laurent Heynemann avec Richard Anconina, Marie Bunel, Véronique Delbourg, Lucile Boulanger, Stéphane Jobert, François Berléand, Jean-Gabriel Nordmann, Solange Boulanger, Claude Brécourt, Neige Dolsky, Michel Gautier
  • 1990
    • Une affaire d'état (TV) de Jean Marboeuf avec Dominique Labourier, Jean-Pierre Cassel, Alexandre Thibault, Roger Dumas, Chantal Bronner, Bernard Pivot
  • 1989
    • Ceux de la soif (TV) de Laurent Heynemann d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Mimsy Farmer, Sylvie Orcier, François Berléand
    • I want to go home - Je veux rentrer à la maison d'Alain Resnais avec Adolph Green, Gérard Depardieu, Micheline Presle, Linda Lavin, Laura Benson, Caroline Sihol, Géraldine Chaplin, François-Eric Gendron, Jean Champion, Ludivine Sagnier, Raphaëline Goupilleau, Françoise Bertin, John Ashton, Patrick Bonnel, Charlotte Bonnet, Emmanuelle Chaulet, Alain Fromager, Isabelle Habiague, Lucienne Hamon, Peter Hudson, Anne Roussel, Agnès Seelinger, Anne Teyssèdre, Abbes Zahmani, Isabelle Wolfe, Pierre Decazes
    • La valise en karbau (Tv En un mot) de Laurent Heynemann avec François Berléand, François Lalande (Court-métrage)
  • 1988
    • Neo polar - Shanghai skipper - Shangaï Skipper (TV Néo Polar n°1) de Michel Andrieu avec Claude Nougaro, Dominique Blanc, Roland Amstutz, Philippe Dormoy, Ben Smail, Daniel Jégou
    • Les grandes familles (TV Série - Antenne2) d'Edouard Molinaro d'après Maurice Druon avec Pierre Arditi, Michel Piccoli, Roger Hanin, Evelyne Bouix, Jean-Michel Dupuis, Jean Desailly, Georges Marchal, Anna Galiena, Bulle Ogier, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Aumont, Michel Beaune, Jenny Clève, Josinne Comellas, Gérard Darrieu, Jean Dautremay, Renée Faure, Paul Guers, Francis Lax, Kurt Meisel, Catherine Rich, Didier Sandre, Louis Ducreux, Josiane Stoléru, Claude Winter, Gérard Lecaillon, André Oumansky, Andréas Voutsinas, Charlotte Bonnet, Marie Collins, Jacques Gallo, Peggy Frankston, Caroline Beaune, Dominique Rousseau, Claire Wauthion (4 épisodes)
    • L'ivresse de la métamorphose - Rausch der Verwandlung (TV) d'Edouard Molinaro avec Evelyne Bouix, Niels Arestrup, Mario Adorf, Véra Tschechowa, Laura Cepeda, Tobias Engel, Tobias Hoesl, Leslie Malton, Kurt Meisel, Ralph Schicha
    • Palace - Ca c'est palace (TV Série) de Jean-Michel Ribes avec Gérard Lanvin, Jean Carmet, Pierre Arditi, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Darry Cowl, Eva Darlan, Roger Hanin, Jacqueline Maillan, André Dussollier, Pierre Mondy, Roland Giraud, Renée Saint-Cyr, Jean Yanne, Philippe Khorsand, Claude Piéplu, Dominique Lavanant, Michel Duchaussoy, Carole Laure, Michel Blanc, Pierre Tornade, Daniel Prévost, Jacques François, Ronny Coutteure, Evelyne Bouix, Sylvie Joly, Valérie Lemercier, Chantal Lauby, Valérie Benguigui, Tonie Marshall, Marie-Pierre Casey, Clément Harari, François Rollin, Laurent Spielvogel, Bunny Godillot, Florence Giorgetti, Annie Savarin, Sabine Haudepin, Marie Lenoir, Catherine Hosmalin
    • La petite amie de Luc Béraud avec Jean Poiret, Jacques Villeret, Agnès Blanchot, Eva Darlan, Catherine Hiégel, Jacques Sereys, Emmanuelle Boidron, Maxime Boidron, Nicolas Navazo, Jacques Boudet, Philippe Brizard, Claude Evrard, André Gille, Fabienne Chaudat
    • La petite voleuse de Claude Miller avec Charlotte Gainsbourg, Simon de la Brosse, Nathalie Cardone, Suzanne Flon, Clotilde De Bayser, Didier Bezace, Renée Faure, Raoul Billerey, Chantal Banlier, Gilbert Bahon, Clothilde Baudon, Dominique Besnehard, Philippe Deplanche, Erick Deshors, Marion Grimault, Jacques Herlin, Rémy Kirch, Annie Legrand, Pierre Maguelon, Jacky Nercessian, Chantal Neuwirth
  • 1987
    • La traviata (TV M'as tu vu ? n°2) de Jean-Michel Ribes avec Stéphane Freiss, Philippe Khorsand, Eva Darlan, Dora Doll, Lucienne Hamon, Guy Tréjan, David Gabison, Marcel Philippot
    • De guerre lasse - Engagements of the heart de Robert Enrico d'après Françoise Sagan avec Nathalie Baye, Christophe Malavoy, Pierre Arditi, Jean Bouise, Philippe Clévenot, Geneviève Mnich, Henri Serre, Liliane Rovère, Maurice Chevit, Jean-Pierre Bagot, Jean-Claude Bolle-Reddat, Peter Bonke, Marc de Jonge, Philippe Dormoy, Loïc Even, Claude Evrard, Michael Jacob, Guy Louret, Roland Waden, Véronique Choquet
    • Paroles (Théâtre) de Jacques Prévert mise en scène de Robert Fortune avec Brigitte Fossey
  • 1986
    • Adriana Monti (Théâtre) de Natalia Ginzburg mise en scène de Maurice Bénichou avec Nathalie Baye, Patrick Chesnais, Richard Berry, Micheline Presle (Théâtre de l'Atelier - Patrick Chesnais en alternance avec Richard Berry)
    • Le groupe (TV Série) de Michel Andrieu avec Marianne Epin, Yves Afonso, Dominique Blanc, André Wilms, Nathalie Richard, Jean-Paul Bonnaire
    • Mélo d'Alain Resnais d'après Henry Bernstein avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Pierre Arditi, André Dussollier, Jacques Dacqmine, Hubert Gignoux
    • Mort aux ténors (TV Série noire - TF1) de Serge Moati avec Lucky Blondo, Mathieu Carrière, Ronny Coutteure, Gérard Hernandez, Philippe Khorsand, Henri Tisot, Serge Moati, Liliane Rovère, Evelyne Didi, Jean-Pierre Bagot, Bruno Wolkowitch, Marie Cariès, Christophe Salengro, Zazie Delem, Benoît Vergne, André Dupon
    • Reviens James Dean reviens (Théâtre) d'Ed Graczyk mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Brigitte Fossey, Denise Bonal, Nicole Evans, Claudine Delvaux
    • Tout est dans la fin - L'énigmatique Monsieur S. - The enigmatic Mister S. (TV) de Jean Delannoy d'après Gilbert Prouteau avec Michel Duchaussoy, Fiona Gélin, Roger Dumas, Tanya Lopert, Michel Beaune, Michel Creton, Ricardo Cucciolla, Günter Meisner, Laurence Badie, Dieter Schidor
  • 1985
    • L'oeil du mort (TV) de Fabrice Cazeneuve d'après William Irish avec Pierre Desproges, René Bouloc, Hito Jaulmes
    • Une station service (Théâtre) de Gildas Bourdet mise en scène de Gildas Bourdet avec Jean-Yves Berteloot, Marianne Epin, Jeannine Godinas, Guy Perrot, Dominique Pinon
  • 1984
    • Le coeur dans les nuages (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Florence Giorgetti, Laure Duthilleul, Georges Staquet, Carlo Brandt, Jenny Clève, Gérard Caillaud, Antoinette Moya, Chantal Neuwirth
    • Molière mort ou vif (Théâtre) de Jean-François Prévand mise en scène de Jean-François Prévand
  • 1983
    • Le diplomate séraphique (TV Secret Diplomatique n°5) de Denys de La Patellière avec Bernard Crombey, Henri Garcin, Catherine Leprince, Janine Souchon, Rémo Remotti, Bernard Tixier, Lidia Franco
    • L'ormaie (Théâtre) de Marcel Cuvelier mise en scène de Gérard Maro (Comédie de Paris)
  • 1982
    • La dernière nuit de l'été (Théâtre) d'Alexeï Arbuzov mise en scène d'Yves Bureau avec Edwige Feuillère, Maurice Teynac, Niels Arestrup, Frédérique Tirmont, Paulette Frantz, Anne Kreis, Bernadette le Saché, Louise Conte (Théâtre Edouard VII)
  • 1981
    • Paris le 15 août (TV Les cinq dernières minutes III n°25) de Guy Lessertisseur avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Jacqueline Fontaine, Lucienne Hamon, Jean-Luc Moreau, Philippe Nahon, Roger Souza, Sarah Sterling, Catherine Therouenne
    • Le fleuve rouge (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Marcel Maréchal avec Bernard Ballet, Daniel Berlioux, Philippe Bianco, Jean-Claude Drouot, François Dunoyer, Catherine Lachens, Marcel Maréchal, Tatiana Moukhine, Francine Bergé (Version télévisée réalisée par Paul-Robin Banhaïoun)
  • 1980
    • Mont-Oriol (TV) de Serge Moati d'après Guy de Maupassant avec Maurice Biraud, Jean-Pierre Sentier, Raymond Bussières, Catherine Frot, Hubert Deschamps, Annette Poivre, Philippe Laudenbach, Clément Harari, Charlotte Maury, Serge Moati, Didier Flamand, Marianne Epin, François Maistre, Julien Verdier, Claire Magnin, Louise Chevalier, Paul Bisciglia, Louis Navarre, Frédérique Tirmont, Louise Dhour, Daniel Laloux, Martine de Breteuil, Anne Plumet, Geneviève Raffin
  • 1979
    • Ciné Roman (TV) de Serge Moati avec Maurice Biraud, Jacques Dufilho, Rosy Varte, Daniel Gélin, Gilles Laurent, Paulette Frantz, Pierre Maguelon, Evelyne Dandry, Jean-Pierre Rambal, Louise Chevalier, Philippe Laudenbach, Alain Janey, Catherine Davenier, Philippe du Janerand, Josiane Lévêque, Martine de Breteuil, Daniel Léger
    • Elle voit des nains partout (Théâtre) de Philippe Bruneau mise en scène de Philippe Bruneau avec Gérard Lanvin, Claire Nadeau, Philippe Bruneau, Brigitte Roüan
  • 1978
    • Régis (TV Les cinq dernières minutes III n°12) de Guy Lessertisseur avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Véronique Silver, Paul Crauchet, Fred Personne, Jean-Pierre Sentier, Charlotte Maury, Gérard Holtz, Josiane Lévêque, Micheline Luccioni, Odette Piquet, Serge Sauvion, Jean-Pierre Bagot
    • Joue-moi un air de tapioca (Théâtre) de Josiane Lévêque mise en scène d'Eric-Gaston Lorvoire avec Josiane Lévêque
  • 1977
    • L'affaire Lieutort (TV Messieurs les Jurés n°15) d'André Michel avec Anne Deleuze, Bruno Balp, Annie Bertin, Rémy Carpentier, Van Doude, Maurice Garrel, Fernand Guiot, Philippe Laudenbach, Philippe Nahon, Micheline Luccioni, Sady Rebbot, Julien Verdier
    • Nuit d'or - Die Nacht aus Gold - Golden night de Serge Moati avec Klaus Kinski, Bernard Blier, Charles Vanel, Jean-Luc Bideau, Marie Dubois, Anny Duperey, Maurice Ronet, Raymond Bussières, Valérie Pascale, Elisabeth Flickenschildt, Martine de Breteuil, Jean-Pierre Sentier, Fernand Guiot, Michèle Simonnet, Catherine Therouenne
  • 1976
    • Chers zoiseaux (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Guy Tréjan, Françoise Brion, Jacques Castelot, Michael Lonsdale, Uta Taeger, Hervé Bellon, Annick Le Goff, Gilberte Géniat, Gérard Dournel, Odile Mallet (Comédie des Champs-Elysées)
    • Rossel - Rossel et la commune de Paris - La commune de Paris - Louis Rossel et la commune de Paris (TV) de Serge Moati avec André Dussollier, Jean-Marc Thibault, Georges Wilson, Maurice Biraud, Raymond Bussières, Véronique Silver, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Roland Monod, Paulette Frantz, Clément Harari, Martin Trévières, Alain Janey, Catherine Therouenne, Jean-Paul Cisife, Martine de Breteuil, Marianne Epin, Jean Benguigui, Catherine Gandois, Annick Le Goff, Didier Flamand
    • Zizanie bretelle (Théâtre) de Josiane Lévêque mise en scène d'Evelyne Dandry avec Josiane Lévêque, Michèle Simonnet
  • 1975
    • Elle, elle et elle (Théâtre) de Catherine Valabrègue mise en scène de Marcel Cuvelier avec Thérèse Quentin, Frédérique Meininger
    • La golden est souvent farineuse (Théâtre) de Josiane Lévêque mise en scène d'Evelyne Dandry avec Michèle Simonnet, Josiane Lévêque
  • 1974
    • Amoureuse Joséphine (TV) de Guy Lessertisseur avec Evelyne Dandry, François Maistre, Michel Beaune, Pierre Arditi, Jacques Castelot, Olivier Granier, Josiane Lévêque, Françoise Dorner, Roland Ménard, André Dumas, Jean-Pierre Andréani, Roger Pelletier, Jacques Galland, Max Amyl, Paul Bonifas, Jacqueline Fontaine, Raoul Curet, Raymond Danjou, Marius Balbinot, William Sabatier, Paul Rieger, François Marie, Viviane Elbaz
    • Azev, le tsar de la nuit (TV) de Guy Lessertisseur avec Pierre Santini, Christian Rist, François Maistre, Michel Vitold, Yvon Sarray, Daniel Langlet, Maria Meriko, Armand Meffre, Jacques Charby, Jean-Gabriel Nordmann, Philippe Nahon, Maurice Chevit, Bernard Freyd, Jean Turlier, Maurice Bourbon, Roland Ménard
    • Le pain noir (TV Série) de Serge Moati d'après Georges-Emmanue Clancier avec Guy Marchand, Jacques Spiesser, Pierre Arditi, Henri Virlojeux, Patrick Raynal, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Bagot, Jean Benguigui, Anne Bellec, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Françoise Bertin, Jacques Frantz, Anne Wiazemsky, Myriam Boyer, Jean-Pierre Sentier, Jean Lescot, Roger Trapp, Véronique Silver, Gilles Laurent, William Coryn, Eric Najsztat, Andréas Voutsinas, Paulette Frantz, Julien Verdier, Jean-François Delacour, Paul Rieger, Martine Ferrière, Yvonne Dany, Pierre Maxence, Roland Monod, Muse Dalbray, Christiane Vallon, Martine de Breteuil
  • 1973
    • Etoile aux dents ou Poulou le magnifique de Derri Berkani avec Bernadette Lafont, Charlotte Maury, Ahmed Benaissa, Rabah Loucif
    • Là-haut, les quatre saisons (TV Série) de Guy Lessertisseur avec Frédéric de Pasquale, Alexandre Rignault, Reine Bartève, Liza Braconnier, Léonce Corne, Suzanne Courtal, Lucienne le Marchand, Paul Rieger (4 épisodes de 52 minutes)
  • 1972
    • Paix à ses cendres (TV) de Guy Lessertisseur avec Pierre Santini, Françoise Giret, Michel Beaune, Henri-Jacques Huet, François Dunoyer, Pierre Arditi, Jacques Lalande, Jean Valmence, Armand Meffre
  • 1971
    • Le baladin du monde occidental (TV) de Pierre Bureau avec Dora Doll, Max Harry, Georges Staquet, Gérard Dauzat, Lucien Barjon, Jean-Pierre Andréani, Anna Douking, Brigitte Defrance
    • L'heure éblouissante (TV) de Jeannette Hubert avec Marie Dubois, Anny Duperey, Maurice Ronet, Michel Duchaussoy, Jacques Alric, Madeleine Barbulée, Bernard Cara, Janine Souchon, Paulette Frantz, Luc Ponette, Marie-Blanche Vergnes, Françoise Bonneau
    • L'humeur vagabonde d'Edouard Luntz d'après Antoine Blondin avec Michel Bouquet, Jeanne Moreau, Madeleine Renaud, Jacques Weber, Erick Penet, Mireille Franchino, Margo Lion, Gérard Darmon, Douchka Esposito, André Rouyer, Charlotte Dubreuil, Michel Charrel
    • Un mot pour un autre (Spectacle) mise en scène de Pierre Peyrou. Auteurs : Jean Tardieu, Jacques Audiberti. avec Arlette Thomas, Henri Labussière, Joseph Falcucci (Théâtre Gaîté-Montparnasse)
    • Père (TV) de Jeannette Hubert d'après Edouard Bourdet avec Pierre Fresnay, Geneviève Casile, Lise Delamare, Hélène Duc, Bernard Tiphaine, Yves Peneau, Janine Souchon, Marie Laurence
  • 1970
    • Les acteurs de bonne foi (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Pierre Arditi, Agathe Alexis, Jean Dautremay, François Dunoyer (Festival de Royan)
    • Le dernier saut - Indagine su un parà accusato di omicidio d'Edouard Luntz d'après Antoine Blondin avec Maurice Ronet, Michel Bouquet, Cathy Rosier, François Maistre, Marc Porel, Robert Favart, Sady Rebbot, Michel Puterflam, Jacques Préboist, Lionel Vitrant, Douchka Esposito, Lucas De Chabanieux, André Rouyer, Michel Garland, Betty Beckers, Gérard-Antoine Huart, Bob Ingarao, Michel Charrel, Jean-Daniel Ehrmann, Yves Elliot
    • Les frères Karamazov (TV) de Marcel Bluwal d'après Dostoïevski avec Pierre Brasseur, Bernard Fresson, José-María Flotats, Danièle Lebrun, Maurice Garrel, Jacques Rispal, Michael Lonsdale, Dany Carrel, Fred Personne, Maurice Teynac, François Marthouret, Michel Muller, Jean Obé
    • Hosanna - La rouée sentimentale (Théâtre) de Julien Vartet mise en scène de Pierre Vernier avec Geneviève Fontanel, Pierre Vernier, Henri Labussière, Francis Lax, Jean Leuvrais, Françoise Dorner
    • Le journal d'une voiture dépecée (TV) de Jacques Pierre avec Nicole Chomo
    • Vacances à Miami (TV Théâtre) de Guy Lessertisseur d'après Gert Hofmann
    • Les voisins n'aiment pas la musique (Court métrage) de Jacques Fansten avec Anouk Ferjac, Philippe Ogouz, Daniel Prévost, Gérard Croce, Georges Beller
  • 1969
    • Many (TV Au théâtre ce soir) d'Alfred Adam mise en scène / réalisation : Pierre Dux, Pierre Sabbagh avec Michel Roux, Claude Nicot, Alfred Pasquali, Gabriel Jabbour, Jacques Harden, Georges Adet, Christiane Minazzoli, Tsilla Chelton, Anne-Marie Coffinet, Françoise Fleury
    • Café du square (TV Série) de Louis Daquin avec Catherine Allégret, Jacques Alric, Georges Staquet, Francis Joffo, Michel Robin, Jacques Seiler, Paul Pavel, Alexandre Rignault, René Lefèvre, Jean Weber, Angelo Bardi, Denise Benoit, Joëlle Bernard, Georges Aubert, Dennis Berry, Roger Caccia, René-Jean Chauffard, Anne-Marie Coffinet, Louis Daquin, François Darbon, Claude Degliame, Martine Ferrière, Olivier Hussenot, Jean Lescot, Louis Lyonnet, Pierre Pernet, Henri Poirier, Jacques Robiolles, André Weber, Georges Audoubert
    • C'est la guerre, Arlequin (Théâtre) de Michel Arnaud mise en scène de Dominique Chenet
    • Mesure pour mesure (TV) de Marcel Bluwal d'après William Shakespeare avec Jean-Pierre Cassel, Roger Blin, Marcel Cuvelier, Claude Vernier, Fred Personne, Alfred Baillou, Renée Gardes, Pierre Pernet, Jacques Debary, Jean Dalmain, Francine Bergé, Fernand Berset, Max Desrau, Marcel Bluwal, Marie-Hélène Breillat, Anne Bellec, Armand Meffre, Jean Turlier, Jacques Lalande, Brigitte Uzal
    • Le survivant (TV) de Louis Grospierre avec Jean-Pierre Andréani, Martine Brochard, François Dyrek, Marion Game, Roger Lumont, François Maistre, Henri Marteau, Maria Meriko
    • Tambours et trompettes (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Hélène Vincent, Maurice Teynac, Eugène Berthier, Maurice Chevit, Danielle Chinsky, Jean Dautremay, Laure Diana, Michèle Laurence, Philippe Nahon, Pierre Vernier (Théâtre de la Ville)
  • 1968
    • Isoline (Moyen métrage) de Jean-Pierre Blanc
    • Off limits (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène de Gabriel Garran avec Christian Barbier, Juliet Berto, Jacqueline Danno, Henri Delmas, Martine Ferrière, Clément Harari, Alain Libolt, Henri Serre, Edith Loria
    • Sérieux s'abstenir (TV) de Jean Bertho avec Jean-Claude Bouillon, Jacky Calatayud, Marguerite Cassan, Sophie Cnudde, Evelyne Dassas, Joe Davray, Hubert Deschamps, Jacques Duby, Jean Gras, Ramón Iglesias, Guy Kerner, Henri Lambert, Antoine Marin, Nathalie Nerval, Jean-Marie Proslier, Jean Puyberneau, William Sabatier, André Thorent, Michèle Bardollet, Francis Lax, Clément Michu, Robert Vattier, Louis Arbessier, Jean Franval, Jacqueline Monsigny, Annie Savarin, Michel Roux, Henri-Jacques Huet, Francis Joffo, Jacques Marin, Edith Perret
  • 1967
    • L'affaire Jobard (TV En votre âme et conscience) de Jean Bertho avec Pierre Arditi, Julien Bertheau, Marcel Champel, Roger Crouzet, Denis Manuel, Marco Perrin, André Weber, Paul Rieger, Nicole Gueden, Marius Laurey
    • L'affaire Lourdes (TV) de Marcel Bluwal avec Marie-Hélène Breillat, Michel Etcheverry, Jacques Debary, Alain Mottet, Paul Crauchet, Jacques Rispal, Jacques Alric, Germaine Delbat, Marcel Cuvelier, Alain Mac-Moy, Gaëtan Jor, Jean Berger, Pierre Mirat, Jean-Marie Robain, Max Amyl, Armand Meffre, Pierre Nègre, Jacques Charrier, Danielle Argence, Gabrielle Doulcet, Jacques Gripel, Jacques Lalande, Jean Obé, Jeanne Pérez, Janine Souchon, Géo Wallery
    • A Saint-Lazare (TV) de François Gir avec André Thorent, Yvonne Clech, Noël Darzal, Luce Fabiole, Michel Modo, Orlane Paquin, Pierre Vassiliu, Michel Nastorg, Hélène Vallier
    • Cripure (Théâtre) de Louis Guilloux mise en scène de Marcel Maréchal avec Tatiana Moukhine, Marcel Maréchal, Claire Ifrane, Bernard Ballet, Maurice Bénichou
    • Le petit café (TV) de François Gir avec Odile Versois, Henri Tisot, Michel Modo, Georges Chamarat, Paul Demange, Bernard Haller, Jean Barney
    • Thalie (Théâtre) de Pierre-Louis Péclat mise en scène de Marc-Léopold Levy avec Christian Buhr, Sylvie Moreau
  • 1966
    • Mille francs de récompense (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Marcel Maréchal avec Pierre Arditi, Bernard Ballet, Michel Amphoux, Maurice Bénichou (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Vous vivrez comme des porcs (Théâtre) de John Arden mise en scène de Guy Rétoré avec Etienne Bierry, Jacques Bouvier, Gérard Desarthe, Victor Garrivier, André Haber, Jean-Jacques Lagarde, Louis Lyonnet, Edith Scob, Arlette Tephany, Rosy Varte, Dominique Vilar, Jean Turpin (Théâtre de l'Est Parisien)
  • 1965
    • Les deux jumeaux vénitiens (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Dominique Houdart avec Dominique Houdart, Georges Trillat
    • Elocoquente (Théâtre) de Georges Limbour mise en scène de Marcel Maréchal avec Pierre Arditi (Théâtre du Cothurne)
    • L'opéra du monde (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Marcel Maréchal avec Emmanuelle Riva, Michel Amphoux, Pierre Arditi, Maurice Bénichou (Théâtre de Lutèce, Théâtre du Cothurne)
    • La 99ème minute (TV) de François Gir avec Pierre Arditi, Michel Modo, Jacques Berthier
    • Tamerlan (Théâtre) de Christopher Marlowe mise en scène de Marcel Maréchal (Théâtre du Cothurne)
  • 1964
    • L'azote (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Marcel Maréchal avec Janine Berdin, Marcel Maréchal (Théâtre de Lutèce)
    • Le général inconu (Théâtre) de Stéphan Zweig mise en scène de Marcel Maréchal avec Janine Berdin, Marcel Maréchal (Théâtre de Lutèce)
    • Le Cavalier seul (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Marcel Maréchal avec Bernard Ballet, Jean-Claude Bourret, Marcel Maréchal
    • Les fourberies de Scapin (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal
  • 1963
    • Oreste (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Gérard Vergez avec Jean-Claude Drouot, Denyse Roland, Rita Renoir, Simone Rieutor

.Filmographie : Ecriture..

  • 2009
    • Le monde entier est un théâtre (Spectacle) mise en scène de Frédéric Baptiste. Auteur : Catherine Arditi. avec Catherine Arditi, Philippe Petit (D'après Shakespeare - Festival d'Avignon)

.Prix..

  • 2009 : Officier des Arts et des Lettres (31 mars 2009)

  • 1991 : Molière de la meilleure comédienne dans un second rôle pour A croquer ou l'Ivre de cuisine



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 175 films dont Cinéma:20 / TV:86 / Courts:7 / Théâtre:62