Catherine Aymerie



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Visa pour l'enfer (TV Deux flics sur les docks n°10 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Franck Jolly, Pascale Mariani, Corinne Belet, Gilles Graveleau
    • La vie très privée de Monsieur Sim de Michel Leclerc d'après Jonathan Coe avec Jean-Pierre Bacri, Isabelle Gélinas, Vimala Pons, Christian Bouillette, Vincent Lacoste, Félix Moati, Carole Franck, Jeanne Cherhal (voix), Mathieu Amalric, Valéria Golino, Linh-Dan Pham, Venantino Venantini, Patrick d'Assumçao, Tiphaine Daviot, Rodolphe Pauly, Daniel-Jean Colloredo, François Bureloup, Fabian Richard, Jean-Pierre Lorit, Michel Lagueyrie, Baya Kasmi, Lucile Krier, Pierre Diot, Sophie Nicollas, Francine Olivier, Louise Blachère, Gautier About, Caroline Baehr, Christian Dubouis, Philippe Ambrosini (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 16/12/2015)
  • 2014
    • Otages (TV Famille d'accueil, saison 13, n°8 - France 3) de Véronique Langlois avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Jean-Claude de Goros, Hubert Benhamdine, Stéphane Metzger, François Dunoyer, Alain Stern
    • Des coups à prendre (TV Famille d'accueil, saison 13, n°7 - France 3) de Véronique Langlois avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Jean-Claude de Goros, Hubert Benhamdine, Bernard Rosselli
  • 2013
    • Destins croisés (TV Profilage, saison 4, n°3 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Gwendoline Hamon, Sébastien Courivaud, Pétronille Moss, Julia Piaton, Frédéric Anscombre, Léa Coquin
    • Dommages collatéraux (TV - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Vanessa Larré, Geneviève Casile, Nicolas Silberg, Gauthier Battoue, Michel Cassagne, Matthieu Albertini, Jean-François Regazzi, Roland Munter, Catherine Lecoq, Stéphanie Lanoux
    • Eliot (Court métrage) de Philippe Reypens
  • 2011
    • La femme cachée (TV - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Chloé Stéfani, Manuel Gélin, Mathieu Barbet, Husky Kihal, Nadine Emin, Julien Favart
  • 2009
    • Femme de Tchekhov (Théâtre) de Catherine Aymerie mise en scène de Paula Brunet Sancho (Théâtre Mouffetard)
  • 2008
    • L'évasion de Louis XVI (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Antoine Gouy, Xavier Aubert, Vincent Guillaud, Francis Coffinet, Morgane Rouault, Estelle Skornik, Erick Deshors, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Alexandra London, Nathalie Boileau, Zoé Nonn, Adélaïde Bon, Patrice Juiff, Loïc Houdré, Christian Mulot, Franck Victor, Ophélia Kolb, Frédéric Cuif, Benoît Marchand, Frédéric Bouraly, Alban Aumard, Corentin Lobet, David Kruger (voix)
    • King Guillaume de Pierre-Francois Martin-Laval avec Pierre-Francois Martin-Laval, Florence Foresti, Pierre Richard, Raymond Bouchard, Isabelle Nanty, Omar Sy, Rufus, Yannick Noah, Terry Jones, Grégoire Bonnet, Valérie Crouzet, Joe Sheridan, Lesley Chatterley, Marie-Laure Descoureaux, Christophe Guybet, Eriq Ebouaney, Sandra N'Kake, Frédéric Epaud, Micheline Dieye, Laurentine Milébo, Jemima West, Simon Boyle, Philippe Elno (Distribution : Walt Disney Studios Motion Pictures France) (Sorti le 28/01/2009)
  • 2007
    • Eaux profondes (TV R.I.S. Police scientifique, saison 3, n°8 - TF1) de Gilles Béhat avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Aurélie Bargème, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Claudia Tagbo, Christian Brendel, Smaïl Mekki, Stéphanie Gesnel, Roméo Sarfati, Olivier Pages, Enrico Di Giovanni, Jean-Jacques Levessier, Marie Favasuli
    • Louis et la belle brocante (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Michael Abiteboul, Raphaële Bouchard, Pierre Dherte, Tom Boccara, Pierre Laroche, Michel Angely, Brigitte Piret
    • Princesse (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°1 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Nathalie Besançon, Grégori Baquet, Jean Dell, Pierre Laplace, Nicolas Jouhet
    • Sur le fil - Galantine de fourbi (TV Sur le fil, saison 1, n°1 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Solène Bouton, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Gérald Maillet, Julien Bravo, Vincent Londez, Damien Jouillerot, Michel Bompoil, Denis Braccini
    • Passé par les armes (TV Franck Keller n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Rebecca Stella, Marie Guillard, Christian Sinniger, Yann Sundberg, Sandra Valentin, Judith El Zein, Hubert Saint Macary, Emmanuelle Escourrou, Franck Gourlat, Christophe Odent, Alexandra Ansidei
  • 2006
    • Le songe (Court métrage) de Philippe Reypens avec Violette Gochelle
  • 2005
    • Autopsie d'un couple (TV Boulevard du Palais, saison 7, n°2 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Michel Robin, Marion Game, Frédéric Haddou, Stéphane de Groodt, Fred Nony, Samuel Labarthe, Julie Fournier, Henry-David Cohen, Benjamin Boyer, Olivier Till, Denis Chérer, Cédric Colas, Nadine Capri, Yveline Hamon
    • Mince à mourir (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Catherine Alcover, Daniel-Jean Colloredo, Anne Malraux, Ruben Alves, Jérôme Anger, Pierre-Arnaud Juin, Yann Sundberg, Laura Weissbecker, Lydie Muller, Hervé Jouval, Agnès Château, Diane Robert, Chrystelle Labaude, Didier Gustin, Céline Caussimon
    • Je hais les parents (TV - France 2) de Didier Bivel avec Stéphane Freiss, Danièle Lebrun, Daniel Prévost, Carole Richert, Christiane Bopp, Juliette Lamboley, Jean-François Gallotte, Thomas Doucet, Clémence Lassalas, Idriss, Nadia Jandeau, Arsène Mosca, Myriam Moszko, Eric Naggar
  • 2004
    • Une nouvelle vie (TV Le tuteur n°5 - France 2) de François Velle avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Anne-Marie Pisani, Valérie Leboutte, Annie Cordy, Jean-Pierre Sanchez, Alice Chenu, Yves Michel
    • La battante (TV - TF1) de Didier Albert avec Alexandra Vandernoot, Bernard Verley, Aladin Reibel, Xavier Deluc, Stéphane Audran, Liane Foly, Didier Bienaimé, François Levantal, Claude Rappe, Morgane Cabot, Dorothée Jemma, Jean-Claude Arnaud, Jean-Luc Bideau, Véronique Descamps (2 épisodes de 70 mn)
  • 2003
    • Demain on déménage - Tomorrow we move de Chantal Akerman avec Sylvie Testud, Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Natacha Régnier, Elsa Zylberstein, Romain Duris, Olivier Gourmet, Anne Coesens, Nathalie Richard, Laëtitia Reva, Nade Dieu, Christian Hecq, Lucas Belvaux, Dominique Reymond, Olivier Ythier, Emmanuel Clarke, Corentin Lobet, Gilles Privat (Distribution : Gémini Films)
    • La tragédie du désir (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Paula Brunet Sancho avec Paula Brunet Sancho
  • 2002
    • L'En Vie (Théâtre) de Marion Bonneau mise en scène de Charles Lee
    • Rien ne va plus (TV) de Michel Sibra avec Jean-Marc Thibault, Macha Méril, Darry Cowl, Gwendoline Hamon, Laurent Philibert, André Penvern, Patrick Préjean, Michel Sibra, Olivier Pajot, Brigitte Chamarande, Noëlla Dussart, Alexandre Thibault, Blandine Pelissier, Jean-François Vlerick, Valérie Rens, Fabrice Bousba, Béatrice Demachy, Rosine Young
  • 2001
    • Enfance volée (TV Brigade Spéciale n°4 - TF1) de Pascale Dallet avec Isabelle Renauld, Delphine Rollin, Loïc Corbery, Jean-François Garreaud, Eric Viellard, Frédéric Gélard, Nicolas Briançon, Anne Loiret, Valérie Sibilia, Rebecca Stella, Ilroy Plowright, Rosine Cadoret, Jean-Marie Cornille, Erwan Creignou, Séverine Debels, Claude Lulé, Fred Nony, Daniel Riche
    • L'affaire Desombres (Théâtre) de Benoît Peeters et François Schuiten mise en scène de Benoît Peeters, François Schuiten
  • 2000
    • Louis et la mémoire de la vigne (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Noam Morgensztern, Vanessa Jarry, Alain Cauchi, Christian Bujeau, Valérie Gil, Sylvie Benoît, Jacques Chambon, Franck Adrien
    • Meurtre ultime (TV Brigade Spéciale n°2 - TF1) de Charlotte Brändström avec Anne Coesens, Isabelle Renauld, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, François Caron, Eric Boucher, Frédéric Gélard, Eric Viellard, Hélène Médigue, Bruno Dega, Régis Porte, Jean-Michel Tinivelli, Alex Waltz
  • 1999
    • Un homme à la maison (TV - France 2) de Michel Favart avec Yvon Back, Isabel Otero, Sylvie Audcoeur, Christophe Laubion, Nicole Croisille, Anita Lombard, Raphaël Personnaz
    • Les mômes (TV) de Patrick Volson avec Charles Aznavour, Pascale Roberts, Anissa Stili, Patrick Fierry, Olivier Granier
  • 1998
    • La femme du veuf (TV) de Michel Favart avec Marthe Villalonga, Patrick Fierry, Agathe de la Boulaye, Nadia Barentin, Christiane Bopp, Romain Redler, Philippe Polet, Paula Brunet Sancho, Nathalie Grandhomme, Lara Temmerman, Maxime Van Laer
    • Je suis vivante et je vous aime de Roger Kahane avec Jérôme Deschamps, Agnès Soral, Dorian Lambert, Yvette Merlin, Marie-Charlotte Dutot, Alain Cauchi, Olivier Gourmet, Jean-Marie Juan, Marie Berto, Caroline Jacquin, Catherine Hubeau, Catherine de Seynes, Roger Coggio
  • 1997
    • Tempête dans un verre d'eau d'Arnold Barkus avec Arnold Barkus, Maria de Medeiros, François Dyrek, Jackie Berroyer, Elli Medeiros, Simon Abkarian, Patricia Dinev (Distribution : Swift Productions)
    • Vies parallèles (Théâtre) de Dario Fo mise en scène de Paula Brunet Sancho avec Paula Brunet Sancho
  • 1996
    • Le chant des chants (Théâtre) mise en scène de Patrick Haggiag avec Djenel Barek, Paula Brunet Sancho, Sophie Caffarel, Marie Collins, Philippe Dormoy, Hervé Falloux, Jean-Claude Fernandez, Nathalie Grauwin, Sophie Guiter, Corine Juresco (Théâtre de l'Odéon)
    • La méprise (Court métrage) de François Sculier avec Adrien Michaux, Bepe Chierici
  • 1995
    • Les vacances de Maigret - Maigret en vacances (TV Maigret Bruno Cremer n°19 - France 2) de Pierre Joassin d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Ronny Coutteure, Alain Doutey, Anne Bellec, Yolande Moreau, Pierre Laroche, Etienne Draber, Dominique Mac Avoy, Vincent Grass, Yvette Merlin, Gil Lagay, André Siméon, Anne Marev, Olivier Gourmet, Jeannine Godinas, Marie-Louise Derval, Valérie Coton
    • Les Alsaciens ou les deux Mathilde - Les Alsaciens I : 1870-1894 - Les Alsaciens II : 1904-1919 - Les Alsaciens III : 1927-1940 - Les Alsaciens IV : 1943-1953 - Die Elsäßer (TV) de Michel Favart avec Cécile Bois, Aurore Clément, Serge Dupire, Caroline Tresca, Jean-Pierre Miquel, Michel Voïta, Mandred Andréa, Sébastien Roch, Maxime Leroux, Cécile Paoli, Vanessa Larré, Françoise Bertin, Serge Dupuy, Sebastian Koch, Julien Lambroschini, Bruno Madinier, Mattias Paul, Sébastien Tavel, Frédéric Pierrot, Lucas Belvaux, Thibault Rossigneux, Stanislas Carré de Malberg, François Montagut, Jean-Michel Fête, Philippe Polet, Annick Brard, François Dyrek, Marc Fayolle, Bernard Freyd, Bernard Larmande, Pascale Nielsen, Richard Sammel, Jacques Bachelier, Jacques Coltelloni, Cyril Haouzi
  • 1994
    • Danse avec la vie (TV) de Michel Favart avec Didier Flamand, Patrick Dupond, Christine Citti, Anne Jacquemin, Alexandra Lorska, Lucienne Hamon, Christian Bujeau, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, Sylvie Herbert, Geneviève Omini, Nathalie Villeneuve, Lionnel Astier
  • 1993
    • Meurtre à ciel ouvert (TV Les cinq dernières minutes IV n°5 - France 2) de Bernard Dumont avec Pierre Santini, François Dyrek, Pierre Hoden
    • Tu m'avais promis (TV L'Instit n°4 - France 2) de Michel Favart avec Gérard Klein, Isabelle Renauld, Pascale Roberts, Victor Moati, Gérard Dauzat, Carine Lemaire, Romain Deroo, Gary Ledoux, Lionnel Astier, Nathalie Villeneuve, Charles Schneider, Pascal Elso, Agnès Garreau, Christine Datnowsky, Joannick Desclercs
    • L'augmentation (Théâtre) de Georges Perec mise en scène de Marcel Cuvelier avec Gérard Bayle, Marie Cuvelier, Valérie Dupin, Bernard Jousset (Théâtre de la Huchette)
    • Un cercueil pour deux (TV) de Jean-Louis Fournier d'après Frédéric Dard avec Marc de Jonge, Jean-Pol Dubois, Jacques Gamblin, Michel Alban, Isabelle Habiague, Denis Cacheux, Jacques Herlin, Eric Leblanc
  • 1992
    • Pris au piège (TV - France 2) de Michel Favart avec Jean-Michel Dupuis, Henri Virlojeux, Patachou, Dominique Paturel, Elisa Servier, Didier Flamand, Sophie Edmond, Thierry Rode, Jean-Michel Tinivelli, Lionnel Astier, Nathalie Villeneuve, Nathalie Boileau
    • Le trajet de la foudre - Le charme brumeux du crime (TV) de Jacques Bourdon avec Jacques Perrin, Elizabeth Bourgine, Béatrice Agenin, Serge-Henri Valcke, Christian Crahay, Roland de Pauw, Hilde Van Mieghem
  • 1991
    • Blanval de Michel Mees avec Zabou Breitman, François Marthouret, Wladimir Yordanoff, Serge Demoulin, Nicole Valberg, Michel Feller, Nicole Colchat, Jo Rensonnet, Yvette Merlin
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker
    • Le roi mystère - 1/La guillotine 2/Le perroquet 3/La dent creuse 4/Le châtiment (TV Série) de Paul Planchon d'après Gaston Leroux avec Christopher Bowen, Philippe Bouclet, Eva Mazauric, Piéral, Patrick Poivey, Aurele Doazan, Dominique Pinon, Fred Ulysse, Carina Barone, Patrick Burgel, Orazio Orlando (4 épisodes de 90' 1ère diffusion FR3 du 23/04 au 14/05/1991)
    • Sartre contre Sartre (TV) de Michel Favart avec Didier Bezace, Johan Leysen
    • Steak barbare (Court métrage) de Jean-Walter Muller avec Fernand Guiot, Jean Dell
  • 1990
    • Mésaventures (TV Mésaventures n°1) d'Elise Durupt avec Rebecca Hampton, José Garcia, Albert Delpy, Jean-Claude Bouillaud, Jean-François Garreaud
  • 1989
    • Le Lyonnais - Vidéo Meurtres (TV Le lyonnais n°1 - France 2) de Michel Favart avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Corinne Touzet, Dominique Paturel, Bernard Freyd, Nathalie Mann, Christophe Allwright, Louis Beyler, Erick Deshors, Vincent Gauthier, Hugues Leforestier, Claude Legros
    • La porte d'or (TV - France 2) de Michel Vianey d'après H.L. Dugall avec Gérard Klein, Laure Killing, Féodor Atkine, Jean-Paul Comart, Maxime Leroux, Isabelle Roelandt
    • Qui n'a pas son Minotaure ? (Théâtre) de Marguerite Yourcenar mise en scène de Jean-Louis Bihoreau
  • 1988
    • Le dernier mot (Court métrage) de Jean-Luc Godard
  • 1987
    • Adoration (Court métrage) d'Olivier Smolders
    • Bonjour Maître (TV Série) de Denys de La Patellière avec Georges Wilson, Danielle Darrieux, Gérard Klein, Catherine Alric, Aurore Clément, Corinne Touzet, Georges Beller, Frédéric Deban, Blanche Raynal, Olivier Pajot, Gabrielle Forest, Yvan Varco, Jacques François, Betty Berr, Corinne Corson, Michel Delahaye, Hubert Deschamps, Max Douchin, Christine Ockrent, Jacques Richard, Lucette Sahuquet, Laszlo Szabó, Bernard Tixier, Charlotte Valandrey, Vania Vilers, Marianne Epin
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Bernard Damien
    • Point de fuite (Court métrage) d'Olivier Smolders
  • 1986
    • Le repli du temps (Court métrage) de Gil Bauwens avec Alexandra Vandernoot, Jacqueline Bir, Philippe Volter
  • 1985
    • L'autre de Marc Hollogne
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Claude Volter avec Jacqueline Bir, Robert Guilmard, Claude Volter, Philippe Volter
    • Conte d'hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'André Debaar
    • La fille sur la banquette arrière (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Pierre Fox avec Mimi Bedin, Jean-Daniel Nicodème
    • La leçon (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Marcel Cuvelier
    • Le maître de Santiago (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Claude Volter avec Serge Kribus
    • Pothos (Théâtre) de Catherine Aymerie (Théâtre du Grand Midi à Ixelles)
  • 1984
    • Phèdre (Théâtre) mise en scène de Mircea Marosin
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Claude Volter avec Simone Barry, Jean-Pierre Loriot, Claude Volter
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'André Debaar avec Isabelle Paternotte, Serge Kribus

.Filmographie : Ecriture..

  • 2009
    • Femme de Tchekhov (Théâtre) de Catherine Aymerie mise en scène de Paula Brunet Sancho avec Catherine Aymerie (Théâtre Mouffetard)
  • 1985
    • Pothos (Théâtre) de Catherine Aymerie avec Catherine Aymerie (Théâtre du Grand Midi à Ixelles)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 72 films dont Cinéma:7 / TV:39 / Courts:8 / Théâtre:18