Danielle Ajoret



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • La bonne âme du Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean Bellorini avec François Deblock, Karyll Elgrichi, Claude Evrard, Med Hondo, Blanche Leleu
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Hané avec Clémence Boué, Jean-Pierre Hané, Chloé Berthier, Jacques Bouanich
  • 2005
    • Retour de flammes (TV Père et Maire, série 1, n°16 - TF1) de Gilles Béhat avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Edith Perret, Philippe Clay, Charlotte Valandrey, Cécile Pallas, Nicolas Marié, Bernard Rosselli, Marthe Felten
    • E pericoloso sporgersi (Court métrage) d'Avril Tembouret avec Raphaël Personnaz, Virginie Dupuy, Jean-François Gallotte
    • Ne le dis à personne - Tell no one de Guillaume Canet d'après Harlan Coben avec François Cluzet, Marie-Josée Croze, François Berléand, Nathalie Baye, André Dussollier, Marina Hands, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Gilles Lellouche, Jean Rochefort, Kristin Scott-Thomas, Dorothée Brière, Jean-Pierre Lorit, Eric Savin, Jalil Lespert, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Brigitte Catillon, Samir Guesmi, Eric Naggar, Jean-Christophe Pagnac, Jean-Noël Brouté, Thierry Neuvic, Mikaela Fisher, Christophe Veillon, Anne Marivin, Maxim Nucci, Ludovic Bergery, Sara Martins, Alexandra Mercouroff, Christian Carion, Karim Adda, Christophe Rossignon, Françoise Bertin, Andrée Damant, Jérémie Covillault, Martine Chevallier (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/11/2006)
  • 2002
    • Grand-peur et misère du IIIème Reich (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Philippe Perrussel avec Edgard-F. Grima, Alain Hitier
  • 1999
    • L'honneur d'un homme (TV Les Cordier, juge et flic n°30 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Gérard Rinaldi, Maxime Leroux, Claire Borotra, Antonella Lualdi, José Paul, Julien Chatelet, Manuela Servais, Virginie Vignon, André Penvern, Xavier Letourneur, André Falcon, Bertrand Farge, Michel Armin
  • 1995
    • Azev (Théâtre) de Bernard Thomas mise en scène de Régis Santon avec Nathalie Roussel, Jean-Pierre Kalfon, François Feroleto, Jacques Brunet, Daniel Brémont, André Thorent, Christian Benedetti, Roger Dumas, Jean Prodomidès
  • 1994
    • Le mal court (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Pierre Franck avec Isabelle Carré, Philippe Lefèbvre, Clément Harari, Nicolas Pignon, Ronny Coutteure, Claude Evrard, Jean-Pierre Fragnaud
  • 1993
    • Divisé par deux (TV - Court métrage) de James Thor avec Yolande Folliot, Pascal Elso, Pierre-Alexis Hollenbeck, Sylvie Jacob, François Duval, Marc Fayolle, Anne-Marie Pisani
  • 1991
    • Le boeuf clandestin - In die Pfanne gehauen (TV) de Lazare Iglesis d'après Marcel Aymé avec Daniel Ceccaldi, Danièle Lebrun, Florence Darel, Stéphane Jobert, Jean Rougerie, Cécile Auclert, Jacques Sereys, Natacha Lindinger, Agnès Blanchot, Philippe Brigaud, Rosita Fernandez, Didier Long, Gérard Sandoz
  • 1988
    • Cher frangin de Gérard Mordillat avec Julie Jézéquel, Philippe Caroit, Luc Thuillier, Riton Liebman, Yves Robert, Eric Denize, Marius Colucci, Jean-Claude Drouot, Claude Evrard, Christine Murillo, Yan Epstein, Charles Mayer, Piotr Shivak, Pascal Librizzi
    • Et puis j'ai mis une cravate et je suis allé voir un psychiatre (Théâtre) de Jean-Claude Sussfeld mise en scène de Liza Viet avec Fred Ulysse, Anne Roussel (D'après Howard Buten)
  • 1986
    • Une vie comme je veux (TV) de Jean-Jacques Goron avec Miou-Miou, Pierre Arditi, Vincent Lindon, Jean-Marc Thibault, Jenny Clève, Amélie Gonin, Jean-Marc Bory, Hito Jaulmes, Maïté Maillé, Pierre Londiche, Serge Bento, Anne Berger, Claude Evrard, Attica Guedj, Cécile Magnet, Jean-Jacques Moreau, Yves Mourousi, Michel Muller, Claude Sérillon, Annick Tanguy
  • 1985
    • Asmodée (Théâtre) de François Mauriac mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Christine Fabrega, Raymond Baillet
  • 1983
    • Thérèse Humbert (TV) de Marcel Bluwal avec Simone Signoret, François Périer, Gérard Desarthe, Michel Aumont, Bernard Fresson, Christine Murillo, Guy Tréjan, Bertrand Bonvoisin, Marc Dudicourt, André Falcon, Maurice Chevit, Odile Mallet, Jacques Lalande, Bernard Lavalette, Robert Rimbaud, Stefano-Satta Flores, Marie-Pierre Casey, Bernard Dumaine, Kelvine Dumour, Claude d'Yd, Jean Lanier, Jean Lescot, Robert Murzeau, Dominique Zardi, Patrick Bonnel, Jean-Pierre Delage, Max Desrau
  • 1982
    • Otototoï (TV) de Richard Rein avec Rufus, Gérard Darrieu, Charles Vanel, Jean Champion, Raoul Curet
    • Le truqueur (TV) d'Abder Isker avec Raymond Pellegrin, Frédérique Bonnal, Claude Brosset, Maurice Chevit, Gérard Berner, René Camoin, Alain Mottet, Maria Meriko, André Thorent, Henri-Jacques Huet
  • 1981
    • Sans issue (TV L'inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais, Jean-Paul Roux avec Michel Bedetti, Rémy Darcy, Frédéric Andreï, Yves Arcanel, Cathy Bodet, Elisabeth Commelin, Dominique Erlanger, Henri Labussière, Jean-Pierre Leroux, Odile Mallet, Daniel Laloux, Anne Rousselet, Odile Schmitt
    • Le président Haudecoeur (TV Au théâtre ce soir) de Roger Ferdinand mise en scène / réalisation : Jean-Laurent Cochet, Pierre Sabbagh avec Jean-Laurent Cochet, Pascal Mazotti, Patrick Rollin, Etienne De Balasy, Henri Labussière, Teddy Billis, Michèle André, Jacqueline Duc, Nicole Dubois
    • Votre enfant m'intéresse de Jean-Michel Carré avec Angelo Bardi, François Chodat, Jean-Pierre Rambal, Georges Beauvilliers, Jean-Pierre Bernard, André Chanal, Claire Deluca, Claude Derepp, Jean-Marie Fertey, Paulette Frantz, Alain Janey, Guy Kerner, Bernard Rousselet
  • 1980
    • L'habilleur (Théâtre) de Ronald Harwood mise en scène de Stéphan Meldegg avec Jean-Pierre Marielle, Jacques François, Catherine Laborde, Gérard Jourde, Teddy Billis, Monique Chaumette
    • Jean Jaurès, vie et mort d'un socialiste (TV) d'Ange Casta avec Bernard Fresson, Alain Mottet, Jacques Dacqmine, Maud Rayer, Henri Poirier, Howard Vernon, Benoît Allemane, Jacques Alric, Yves Barsacq, Michel Derville, Claude d'Yd, Jean-Pierre Dravel
    • Papa poule - Les aventures de Papa poule (TV Série) de Roger Kahane avec Sady Rebbot, Amandine Rajau, Laurence Badie, Charlotte Walior, Alexandre Sterling, Sylvie Granotier, Juliette Mills, Madeleine Barbulée, Jean Lescot, Annette Poivre, Françoise Morhange, Suzanne Legrand, Michèle Moretti, Eva Renzi, Jacques Rispal, Philippe Mareuil, Gérard Darrieu, Michel Tureau, Samson Fainsilber, Pierre Baillot, Jack Berard, Barbara Boutet, Emmanuelle Brunschwig, Christine Chicoine, Jacques Ciron, Henry Czarniak, Michel Delahaye, Marc Fayolle, Leïla Frechet, Marika Green, Caroline Jacquin, Lucien Jérôme, Héloïse Mignot, Pierre Pernet, Jean-Pierre Rambal, Françoise Vatel
  • 1979
    • L'éclaircie (TV) de Jacques Trébouta avec Dany Carrel, Michel Peyrelon, Jean-François Garreaud, Dora Doll, Jean Martinelli, Jeanne Allard, André Auguet, Madeleine Bouchez, Andrée Champeaux, Louise Chevalier, André Dalibert, Paul Savatier
  • 1978
    • Une semaine sainte (TV Les procès témoins de leur temps n°3 - France 2) de Jean Cazenave avec Dominique Rozan, Alain Mottet, Françoise Bette, Anne Alvaro, Jean-Pierre Sentier, Michel Robin, Geneviève Mnich, Paule Annen, Anne Kazatzker, Jean-Pierre Bagot, Jacques David, Christian Bouillette, Sylvie Herbert, Michel Baumann
    • Seize minutes vingt secondes (Court métrage) de Miroslav Sebestik avec Roland Amstutz, Jean Dautremay, Huguette Faget, Claude Hebert, Christine Laurent, Olivier Perrier, Nicolas Philibert, Hélène Vincent
  • 1977
    • Restez calme et tout ira bien (TV L'inspecteur mène l'enquête n°12) avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Denis Savignat
    • Nadine (TV Les cinq dernières minutes III n°11 - France 2) de Philippe Joulia avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Marc Chapiteau, Jacques Balutin, Jenny Clève, Hubert Gignoux, Jacques Alric, Claude Marcault, Louis Lyonnet, Georges Werler, Madeleine Damien, Béatrice Lord, Arlette Tephany
    • Les derniers (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Pierre Peyrou avec Denise Bosc, Jean-Pierre Lituac, Emmanuel Dechartre, Serge Lhorca
    • Inutile envoyer photo (TV) d'Alain Dhouailly avec Paul le Person, Hélène Dieudonné, Bernard La Jarrige, Jenny Clève, Ronny Coutteure, Rémy Carpentier, Jacques Mussier, Louise Chevalier, Michel Alban, Yveline Ailhaud, Jean Wiener, Fernand Berset
  • 1976
    • Le crocodile empaillé (TV Un juge, un flic n°2 - France 2) de Denys de La Patellière avec Michel Duchaussoy, Pierre Santini, Ibrahim Seck, Bernard Malaterre, Marie-Christine Descouard, Denis Savignat, Annie Savarin
    • Les confessions d'un enfant de choeur (TV) de Jean L'Hôte avec Maurice Biraud, Pierre Olaf, Jean-Marc Thérin, Jacques Legras, Jean Amos, Marcel Cuvelier, Pierre Meyrand
  • 1975
    • Ces merveilleuses pierres (TV Série) de Paul Siegrist avec Alain Chevallier, Henri Guisol, Chantal Nobel, Michel Vitold, Daniel Fillion, Jean Vigny, Sabine Glaser, Rolande Tissier
    • L'ortie (TV) de Roger Kahane avec Madeleine Sologne, Pierre Baillot, Michèle Moretti, Paul Savatier, André Weber, Martin Trévières, Michel Morano, Paulette Frantz, Marcel Champel, Alain Peron
  • 1973
    • Le dernier mot (TV Témoignages n°33) de Hubert Cornfield avec Renée Faure, Maxence Mailfort, Henri Piegay
    • L'accalmie d'Alain Magrou avec Philippe Avron, René Clermont, Michel Duchaussoy, Claude Evrard, Catherine Salviat
    • Le bleu d'outre-tombe (TV) d'Edouard Logereau avec Jean-Roger Caussimon, Paul le Person, Claire Deluca, Claudine Berg, Fred Personne, Paulette Frantz, Yvon Sarray, Jacques Cornet, André Chanal, Christian Duroc, Jean Turlier
    • Les Oublieux - Monoquinte... - Plus X (Théâtre) de Serge Ganzl mise en scène de Philippe Avron, Claude Evrard avec Philippe Avron, Claude Evrard, Pierre Trapet (Festival d'Avignon)
  • 1972
    • Pietr-le-Letton (TV Maigret Jean Richard n°19) de Jean-Louis Muller d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Dimitri Rafalsky, Marta Alexandrova, Tom Clarke, Ellen Bahl, Maurice Gautier, Jacques Giraud, Jean Lanier, Jean Dubeaumont, Claude Carvin, Christian Bouillette, François Dyrek
    • Un amour de Balzac - Le grand amour de Balzac (TV Série) de Wojtek Solarz, Jacqueline Audry avec Anouk Ferjac, Pierre Meyrand, Renée Faure, Colette Renard, Elina Labourdette, Beata Tyszkiewicz, Julia Dancourt, Alina Janowska, Michel Robin, Leszek Teleszynski
    • Pot Bouille (TV Série) d'Yves-André Hubert d'après Emile Zola avec Roger Van Hool, Pierre Tornade, Marie-France Pisier, Françoise Seigner, Michel Aumont, René Dary, Jacques François, Marc Eyraud, Renée Faure, Gérard Lecaillon, Pascale Roberts, Georgette Anys, Xavier Saint Macary, Maud Rayer, Juliette Mills, Lucien Hubert, Laurence Bourdil, Jenny Orléans, René-Jean Chauffard, Yves Gasc, Julia Dancourt, Luce Garcia-Ville, Marie Henriau, Paul Bonifas, Christine Simon, Florence Brière, René Bouloc, René Fleur, Denise Peron, Frédéric Santaya, Jacqueline Rouillard, Jacqueline Fontaine, Arlette Thomas, Catherine Alcover, Eva Simonet, Marcelle Barreau
  • 1970
    • La horse - Il clan degli uomini violenti - Der Erbarmungslose de Pierre Granier-Deferre avec Jean Gabin, Christian Barbier, Julien Guiomar, Marc Porel, Pierre Dux, Félix Marten, Dominique Zardi, Eléonore Hirt, Albert Delpy, Michel Barbey, Orlane Paquin, André Weber, Armando Francioli, Henri Attal, René Koldenoff, Astrid Frank, Udo Kier, Marcel Pérès, Reinhard Kolldehoff, Jacques Galland, Gabriel Gobin, Henri Poirier, Paul Bonifas, Ermanno Casanova, André Rouyer, Corrado Guarducci, Rita Maiden (Sorti le 22/02/1970)
    • Le sauveur de Michel Mardore avec Horst Buchholz, Muriel Catala, Henri Vilbert, Hélène Vallier, Roger Lumont, Jacques Serres, Jean-Pierre Sentier, Michel Delahaye
  • 1967
    • Malican Père et Fils - Le petit jardin (TV Série) d'Yannick Andreï, Marcel Cravenne d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Claude Dauphin, Philippe Lemaire, Marcel Bozzuffi, Rellys, Jean-Pierre Darras, Gianni Esposito, Nadine Alari, Jacques Dacqmine, Georgette Anys, Blanchette Brunoy, Robert Dalban, Marcel Dalio, Germaine Delbat, Paul Frankeur, Raymond Gérôme, Paul Mercey, Jean Tissier, Pierre Tornade, Andrée Tainsy, Michel Bedetti, Jean Chevrier, André Dalibert, Marcel Charvey, Dominique Prado, Jean-Pierre Andréani, Florence Blot, Pierre Collet, Marie Déa, Françoise Deldick, Albert Dinan, Jacques Echantillon, Jacques Galland, Edith Garnier, Arlette Gilbert, Françoise Giret, Gabriel Gobin, Christiane Minazzoli
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Sacha Pitoëff avec Olivier Hussenot, Madeleine Cheminat, Louis Arbessier, Renée Faure, Sacha Pitoëff, Luce Garcia-Ville, Denis Manuel, Alain Faivre, Lucien Hubert
  • 1966
    • Les bas-fonds (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Sacha Pitoëff avec Charles Millot, Liliane Sorval, Marco Perrin, Luce Garcia-Ville, Sacha Pitoëff, André Oumansky, Harry Max, Madeleine Marion, Fernand Berset
    • Les serments indiscrets (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Maurice Guillaud avec Danièle Lebrun, Gérard Lartigau, Roger Dumas, Monique Morisi, Pierre Asso, Georges Adet
  • 1965
    • Les ruses du Diable de Paul Vecchiali avec Nicole Courcel, Michel Piccoli, Geneviève Thenier, Germaine de France, Jean-Claude Drouot, Marie Déa, Roger Blin, Hélène Surgère, Sonia Saviange, Andrée Tainsy, Marc Johannès, Georges Beauvilliers, Jacques Harden, Claude Evrard, Micheline Bona, Denise Peron, Martine Redon, Claude Jenner, Dominique Clément, Denise Bataille
    • Les Zykov (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Jean Leuvrais avec Armand Meffre, Geneviève Bray, Gilberte Géniat, Jean Payen, Tony Taffin, Jean Leuvrais, Michel Robin
  • 1964
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux avec Jean-Paul Roussillon, Jacques Toja, Jean-Claude Arnaud, Micheline Boudet, Renée Devillers (Comédie-Française)
  • 1963
    • Le Cardinal d'Espagne (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Mercure avec André Falcon, Paul-Emile Deiber, Henri Rollan, François Chaumette, Bernard Dhéran, Maurice Porterat, Louis Eymond, Marco Behar, François Vibert, Michel Aumont, Jean-Claude Arnaud, René Arrieu, Daniel Lecourtois, Denis Savignat, Andrée de Chauveron, Denise Noël, Régine Blaess (Comédie-Française)
    • Crime et châtiment (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Michel Vitold avec Robert Hirsch, Louis Seigner, Renée Devillers, Geneviève Casile, Georges Chamarat, Catherine Samie, Simone Eine, François Chaumette, Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Denise Noël, Denise Gence, Maria Fromet, Line Noro, Maurice Porterat (Comédie-Française)
  • 1962
    • La troupe du roi - La troupe du roy (Théâtre) mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Nicole Mérouze, Jean Piat, Thérèse Marney, Jeanne Boitel, Jacques Destoop, Paul-Emile Deiber, Robert Manuel, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Annie Ducaux, Jacques Charon, Bernard Dhéran, François Chaumette, Jean-Laurent Cochet, Marco Behar, Louis Seigner, Michel Aumont, Micheline Boudet, Robert Hirsch, Hélène Perdrière, Marthe Alycia, Alain Feydeau, Catherine Samie, Louis Eymond, Claude Winter, Danielle Volle, Denise Gence, Michel Etcheverry, Daniel Lecourtois
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jean-Claude Arnaud, Micheline Boudet, Yan Brian, René Camoin, Jacques Charon, Andrée de Chauveron, Michel Duchaussoy, Robert Hirsch, Daniel Lecourtois, Robert Manuel, Marco Behar, Thérèse Marney, Denise Noël, Catherine Samie, Louis Seigner (Comédie-Française)
  • 1961
    • L'âme de Nicolas Snyders (TV) de Georges Lacombe avec François Maistre, Jean Laroquette, Héléna Manson, Nicole Desailly, Michel Etcheverry, André Philip, Claudine Maugey, Jean Barrez
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Michel Vitold avec Robert Hirsch, Annie Ducaux, Louis Seigner, François Chaumette, Denise Gence (Comédie-Française)
    • Un conte d'hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Julien Bertheau avec Paul-Emile Deiber, Jacques Destoop, Jacques Toja, René Camoin, Thérèse Marney, Françoise Kanel, François Chaumette (Comédie-Française)
    • Le dialogue des carmélites (Théâtre) de Georges Bernanos mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Jacques Toja, Louis Eymond, Marco Behar, Jean-Louis Jemma, Michel Aumont, Jean-Claude Arnaud, Renée Faure, Louise Conte, Annie Ducaux, Lise Delamare, Claude Winter, Line Noro, Catherine Samie, Suzanne Nivette, Maria Fromet, Florence Ennery, Anne-Marie Mailfer
    • Histoire de Natacha de François Gir d'après Dostoïevski avec Anne Doat, Pierre Vaneck, André Charpak, François Maistre, Louis Arbessier
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Robert Manuel avec Jean-Paul Roussillon, Louis Eymond, Michel Aumont, René Camoin, Jean-Claude Arnaud, Marthe Alycia, Catherine Samie, François Vibert (Comédie-Française)
    • Les moeurs du temps (Théâtre) de Bernard-Joseph Saurin mise en scène de Maurice Escande avec Jacques Toja, Maurice Porterat, Maurice Germain, Michel Etcheverry, Lise Delamare, Nicole Mérouze (Comédie-Française)
  • 1960
    • Il suffit d'aimer - Bernadette de Lourdes de Robert Darène d'après Gilbert Cesbron avec Madeleine Sologne, Bernard La Jarrige, Blanchette Brunoy, Lise Delamare, Nadine Alari, Henri Nassiet, Robert Arnoux, Jean Clarieux, Jean-Jacques Delbo, Michèle Grellier, Renaud Mary, Charles Moulin, Françoise Saint-Laurent, Annie Sinigalia, Josée Steiner, Andrée Tainsy, René Alié, Grégoire Aslan, Georges Atlas, Louis Bugette, André Chanu, Véronique Deschamps, François Joux, Michel Lemoine, Jean Morel, André Reybaz, Michel Salina, Julien Verdier, Françoise Engel, Catherine Sola
  • 1959
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Daniel Lecourtois, Georges Vitray, Jacques Toja, Catherine Samie, Jean-Paul Roussillon, Jean Meyer, François Vibert, Marco Behar (Comédie-Française)
    • L'épreuve (TV) de Roland-Bernard avec Bernard Dhéran, Gisèle Casadesus, Jean Piat, Robert Manuel
  • 1958
    • A quoi rêvent les jeunes filles ? (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Jacques Charon avec Maurice Escande, Jean-Louis Jemma, Alain Feydeau, Magali de Vendeuil, Michèle Grellier, François Brincourt, Henri Piegay (A quoi rêvent les jeunes filles)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 66 films dont Cinéma:9 / TV:28 / Courts:2 / Théâtre:27