Fanny Ardant



Photo promotionnelle "Chic !" © Studio Canal

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Croque monsieur (Théâtre) de Marcel Mithois mise en scène de Thierry Klifa avec Bernard Ménez, Vittoria Scognamiglio, Michael Cohen, Julia Faure, Pierre Rochefort, Jean-Baptiste Lafarge (Théâtre de la Michodière. du 6 septembre au 12 novembre)
  • 2015
    • Cassandre (Spectacle) mise en scène de Hervé Loichemol. Auteur : Christa Wolf. (Festival d'Avignon - avec le Namascae Lemanic Modern Ensemble)
    • For this is my body de Paule Muret avec Carl Barât, Audrey Bastien, Thibault de Montalembert, Noémie Schmidt, Lolita Chammah (Sorti le 02/11/2016)
    • The Ingrid Bergman Tribute (Spectacle) mise en scène de Guido Torlonia avec Isabella Rossellini, Gérard Depardieu (Théâtre du Châtelet - Représentation unique le 5 octobre 2015 au profit de l'Unicef - Spectacle conçu par Isabella Rossellini)
  • 2014
    • Exils (Lecture) d'après Elsa Morante (Lecture de textes d'Elsa Morante au Théâtre de l'Odéon)
    • Des journées entières dans les arbres (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Thierry Klifa avec Nicolas Duvauchelle, Agathe Bonitzer, Jean-Baptiste Lafarge (Théâtre de la Gaité Montparnasse du 21 janvier au 29 mars 2014)
    • Casanova variations de Michael Sturminger avec John Malkovich, Veronica Ferres, Lola Naymark (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 19/11/2014)
    • Chic ! de Jérôme Cornuau avec Marina Hands, Eric Elmosnino, Laurent Stocker, India Hair, Catherine Hosmalin, Philippe Duquesne, Emmanuel Noblet, Clémence Brétécher, Déborah Grall, Audrey Looten, Morgane Walther, Christophe de Choisy, Karin Swenson, Stéphanie Pasterkamp (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 07/01/2015)
  • 2013
    • Alliés Nés (Court métrage) d'Abraham Belaga avec Grégory Fitoussi, Mikael Fitoussi, Ludi Boeken, Avy Marciano, Diane Robert
    • The Giacomo variations de Michael Sturminger avec John Malkovich, Veronica Ferres, Maria-Joao Bastos, Lola Naymark
    • Résistance (TV Série - TF1) de Miguel Courtois, David Delrieux avec Pauline Burlet, Tom Hudson, César Domboy, Jérémie Petrus, Pascale Arbillot, Robert Plagnol, Stéphane Debac, Christelle Cornil, Valérie Karsenti, Richard Berry, Isabelle Nanty, Sophie Le Tellier, Alain Doutey, Matthias Van Khache, Arielle Séménoff, Stéphane Jobert, Nicolas Koretzky, Christian Charmetant, Tatiana Gousseff, Philippine Pierre-Brossolette, Vincent Joncquez, Antoine Blanquefort, Guillaume Dolmans, Jeanne Ruff, Raphaël Ferret, Vladimir Perrin, Jérémie Covillault, Aurélie Remacle, Jean-Paul Dubois, Stefan Konarske (6x52 mn)
  • 2012
    • Les beaux jours de Marion Vernoux avec Laurent Lafitte, Patrick Chesnais, Féodor Atkine, Jean-François Stévenin, Fanny Cottençon, Marie Rivière, Emilie Caen, Marc Chapiteau, Catherine Lachens, Alain Cauchi, Olivia Côte, Maud Le Guenedal, Paule Zajdermann, Marceline Loridan, Claire Castillon, Francis Leplay, Hortense Gélinet, Marie Boissard (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 19/06/2013)
    • Le clan des Lanzac (TV - France 3) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Jérôme Kircher, Claire Nebout, Christopher Thompson, Serge Hazanavicius, Florence Darel, Irène Jacob, Jean-Michel Martial, Corinne Masiero, Jeff Bigot, Bernard Blancan, Jacques Spiesser, Roger Dumas
    • Elle me dit (Clip) (chanson de Mika)
    • La grande bellezza - The great beauty de Paolo Sorrentino avec Toni Servillo, Carlo Verdone, Sabrina Ferilli, Iaia Forte, Pamela Villoresi, Galatea Ranzi, Franco Graziosi, Giorgio Pasotti, Massimo Popolizio, Luca Marinelli, Serena Grandi, Ivan Franek, Vernon Dobtcheff, Dario Cantarelli, Roberto Herlitzka, Isabella Ferrari, Giulio Brogi, Antonello Venditti (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/05/2013)
    • Miroir mon amour (TV - Arte) de Siegrid Alnoy avec Carlo Brandt, Judith Chemla, Laurent Stocker, Aurore Clément, Jean-Pierre Kalfon, Rodolphe Congé, Mélusine Mayance, Sébastien Libessart, Eric Mariotto, Christophe Lemaître, Cyril Brody, Raphaël Jacoulot
  • 2011
    • L'année de la pensée magique (Théâtre) de Joan Didion mise en scène de Thierry Klifa (Théâtre de l'Atelier)
    • Nos retrouvailles (TV - France 2) de Josée Dayan avec Charles Berling, Laurent Grévill, Isabelle Candelier, Claire Nebout, Marc Rioufol, Stéphan Guérin-Tillié, Jean-Pierre Marielle
    • Raspoutine (TV - France 3) de Josée Dayan avec Gérard Depardieu
  • 2010
    • Chamber film - Interno Giorno de Tommaso Rossellini avec Alessandro Averone, Simona Caparrini
    • Chimères absentes (Court métrage) de et avec Fanny Ardant
    • L'histoire du soldat (Opéra) d'après Igor Stravinsky (FannyArdant : récitante)
    • Jeanne au bûcher (Opéra) d'après Paul Claudel et Arthur Honegger avec Jean-Philippe Lafont, Gilles Ragon (Festival de Salzbourg - Direction musicale Bertrand de Billy / Fundaçao Calouste Gulgenkian à Lisbonne)
    • Poèmes d'amour (Création Musicale) d'après Isaac Albéniz avec José-Luis Gomez (Fanny Ardant : récitante)
    • Shéhérade et le délice casher (Court métrage) d'Agnès Caffin avec Jacky Nercessian, Nailia Harzoune
    • You never left (Court métrage) d'Youssef Nabil avec Tahar Rahim
  • 2009
    • Trésor de Claude Berri, François Dupeyron avec Mathilde Seigner, Alain Chabat, Isabelle Nanty, Hélène Vincent, Stéphane Freiss, Laurent Spielvogel, Bruno Putzulu, Marine Delterme, Jean-Michel Martial, Véronique Boulanger, Macha Méril, Ginette Garcin, Marie-Paule Belle, Eric Naggar (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 11/11/2009)
    • D'autres couleurs (Lecture) d'après Ohran Panuk (Théâtre de l'Odéon)
    • Music-Hall (Théâtre) de Jean-Luc Lagarce mise en scène de Lambert Wilson avec Eric Guérin, Francis Leplay (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • La taversée du désir (Documentaire) d'Arielle Dombasle avec Jean-Jacques Annaud, Thierry Ardisson, Pierre Arditi, Fernando Arrabal, Daniel Auteuil, Edouard Baer, Jeanne Balibar, Jean-Paul Belmondo, Marisa Berenson, Michèle Bernier, Dominique Besnehard, Enki Bilal, Luc Bondy, Sandrine Bonnaire, Patrick Bouchitey, Evelyne Bouix, Paulo Branco, Bertrand Burgalat, Claudia Cardinale, Amira Casar, Laëtitia Casta, Patrick Catalifo, Antoine de Caunes, Ingrid Caven, Aurore Clément, Sofia Coppola, Josée Dayan, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Arielle Dombasle, Jean Dujardin, Michel Galabru, Julie Gayet, Marie Gillain, Pascal Greggory, Isabelle Huppert, Alexandra Lamy, Valérie Lemercier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Charlotte Rampling, Marie Rivière, Sonia Rolland, Mathilde Seigner, Virginie Thévenet
  • 2008
    • Il Divo de Paolo Sorrentino avec Toni Servillo, Anna Bonaiuto, Giulio Bosetti, Flavio Bucci (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 31/12/2008)
    • Visage de Tsai Ming-Liang avec Laëtitia Casta, Lee Kang-Sheng, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Nathalie Baye, Mathieu Amalric (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 04/11/2009)
  • 2007
    • Hello Goodbye de Graham Guit avec Gérard Depardieu, Jean Benguigui, Manu Payet, Gilles Gaston Dreyfus, Françoise Christophe, Julien Baumgartner, Muriel Combeau, Clémentine Poidatz, Alix de Konopka, Lior Ashkenazi, Sasson Gabaï, Jean-Claude Jay, Jacques Herlin, Claudine Baschet (Sorti le 26/11/2008)
    • L'ora di punta de Vincenzo Marra avec Augusto Zucchi
    • Roman de gare de Claude Lelouch avec Michèle Bernier, Myriam Boyer, Audrey Dana, Cyrille Eldin, Dominique Pinon, Zinedine Soualem, Thomas Le Douarec, Jérôme Cachon, Eric Delcourt, Sarah Lelouch, Shaya Lelouch, William Leymergie (voix), Serge Moati, Bernard Werber, Marc Rioufol, Eve Bitoun (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 27/06/2007)
  • 2006
    • Emeth - Vérités - The secrets - Ha-Sodot d'Avi Nesher
    • Journal de Jules Renard (Lecture) mise en scène de Jean-Louis Trintignant d'après Jules Renard avec Jean-Louis Trintignant, Manuel Durand (Maison des Arts de Créteil)
    • La maladie de la mort (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Bérangère Bonvoisin (Théatre de la Madeleine / Tournée Washington, New York, Florence, Istambul en 2007 et 2008)
    • Médée (Lecture) d'après Euripide
    • Oedipus Rex (Opéra) d'après Igor Stravinsky (Fanny Ardant : récitante - Téatro Nacional de Sao Carlos - Lisbonne)
    • Paris, je t'aime - 1/Quartier des enfants rouges 2/Quartier latin 3/Quai de Seine 4/Tour Eiffel 5/Tuileries 6/Bastille 7/Père Lachaise 8/Parc Monceau - 9/Porte de Choisy 10/Pigalle 11/Quartier de la Madeleine 12/14ème arrondissement 13/Montmartre 14/Loin du 16ème 15/Place des fêtes - 16/Place des victoires 17/Faubourg Saint-Denis 18/Le Marais 19/Sketch de transition (Film à sketches) d'Olivier Assayas, Frédéric Auburtin, Gérard Depardieu, Bruno Podalydès, Gus Van Sant, Wes Craven avec Julie Bataille, Leïla Bekhti, Juliette Binoche, Steve Buscemi, Sergio Castellitto, Willem Dafoe, Gérard Depardieu, Cyril Descours, Marianne Faithfull, Hippolyte Girardot, Ben Gazzara, Bob Hoskins, Aïssa Maïga, Sara Martins, Yolande Moreau, Nick Nolte, Florence Muller, Miranda Richardson, Gena Rowlands, Ludivine Sagnier, Barbet Schroeder, Rufus Sewell, Natalie Portman, Bruno Podalydès, Elijah Wood, Gaspard Ulliel, Axel Kiener, Catalina Sandino Moreno, Emilie Ohana, Leonor Watling, Martin Combes, Maggie Gyllenhaal, Wes Craven, Olga Kurylenko, Emily Mortimer, Virginie Pauc (Distribution : La Fabrique de Films)
    • Viardot and friends - Chantons Pauline Viardot (Création Musicale) de Lotfi Mansouri (Fanny Ardant : récitante - Théâtre du Chatelet et Wigmore Hall Londres)
  • 2005
    • Jeanne d'Arc au bûcher (Théâtre) de Paul Claudel et Arthur Honegger mise en scène de Jean-Paul Scarpitta avec Gérard Depardieu
  • 2004
    • La bête dans la jungle (Théâtre) de James Lord mise en scène de Jacques Lassalle avec Gérard Depardieu (D'après Henry James, traduction de Marguerite Duras. Théâtre de la Madeleine)
    • El año del diluvio - L'année du déluge de Jaime Chavarri avec Dario Grandinetti, Eloy Azorín, Pepa Lopez, Francis Lorenzo, Rosa Novell, Mercedes Sampietro, Carmen Elias
    • Médée (Opéra) de Jean-Paul Scarpitta d'après Luigi Cherubini (Fanny Ardant : récitante)
    • L'odore del sangue - L'odeur du sang de Mario Martone avec Michèle Placido, Giovanna Giuliani, Sergio Tramonti
  • 2003
    • Nathalie - Nathalie X d'Anne Fontaine avec Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Wladimir Yordanoff, Judith Magre, Rodolphe Pauly, Evelyne Dandry, Marie Adam, Idit Cebula, Macha Polikarpova, Sophie Noël, Aurore Auteuil, Caroline Frank, Ida Techer, Marc Rioufol (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 12/11/2003)
  • 2002
    • Callas forever - La Callas de Franco Zeffirelli avec Jeremy Irons, Joan Plowright, Jay Rodan, Gabriel Garko, Manuel de Blas, Justino Diaz, Jean Dalric, Stephen Billington, Olivier Galfione, Achille Brugnini, Florin Piersic Jr (Distribution : Bac Films)
    • Sarah (Théâtre) de John Murrell mise en scène de Bernard Murat avec Robert Hirsch (Adaptation française : Eric-Emmanuelle Schmitt - Théâtre Edouard VII + tournée)
    • Sin noticias de Dios - Sans nouvelles de Dieu - Bendito infierno - Nessuna notizia da Dio - No news from God d'Agustin Diaz Yanes avec Victoria Abril, Raymond Cruz, Gael-García Bernal, Pénélope Cruz, Juan Echanove, Emilio Gutiérrez Caba, Cristina Marcos, Gemma Jones, Bruno Bichir, Elena Anaya, Alicia Sanchez, Luis Tosar, Elsa Pataky, José-Manuel Lorenzo, Javier Bardem, Pilar Bardem (Distribution : Euripide Distribution)
  • 2001
    • Change-moi ma vie - Soirs de Paris - Au jour le jour de Liria Bégéja avec Roschdy Zem, Fanny Cottençon, Sami Bouajila, Olivier Cruveiller, Jean-Yves Gautier, Gérard Chaillou, Vincent Grass, Arié Elmaleh, Jean-Yves Chilot, Natacha Koutchoumov, Djemel Barek, Fettouma Ousliha, Myriam Loucif, Claude Brécourt, Blanche Raynal, Morgan Perez, Annie Savarin, Marc Bertolini, Brigitte Defrance, Gérard Moulevrier, Hassan Koubba, John Kokou, Max Boublil, Bernard Papineau (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Huit femmes - 8 donne e un mistero - 8 women de François Ozon d'après Robert Thomas avec Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier, Danielle Darrieux, Firmine Richard (European Award 2002 collectif pour les 8 interprètes / Ours d'argent collectif pour les 8 interprètes au Festival de Berlin 2002) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/02/2002)
  • 1999
    • Augustin, roi du kung-fu d'Anne Fontaine avec Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Maggie Cheung, Darry Cowl, Bernard Campan, Paulette Dubost, André Dussollier, Pascal Bonitzer, Patricia Dinev (Distribution : Pathé Distribution)
    • Balzac - Ein Leben voller Leidenschaft (TV) de Josée Dayan avec Gérard Depardieu, Jeanne Moreau, Virna Lisi, Claude Rich, François Marthouret, Sergio Rubini, Marianne Denicourt, Roland Blanche, Jeanne Balibar, Franck de Lapersonne, Dominique Besnehard, Michel Pilorgé, Enguerran Demeulenaere, Jacques Seiler, Cédric Chevalme, Roland Bertin, Katja Reimann, Katja Studt, Gottfried John, Hervé Briaux, Sunnyi Melles, Jean Davy, Albert Dray, Sébastien Thiery
    • La débandade - Hard Off de Claude Berri avec Claude Berri, Claude Brasseur, Alain Chabat, Danièle Lebrun, Brigitte Bémol, François Berléand, Nadia Barentin, Claire Prévost, Jérôme Hardelay, Myriam Mézieres, Véronique Vella, Olga Grumberg, Pierre Semmler, Marie-Christine Adam (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le fils du français de Gérard Lauzier avec Josiane Balasko, Thierry Frémont, David-Alexandre Parquier, Daniel Ceccaldi, Rodolfo de Souza, Luca Barbareschi, Eric Boucher, Cyrille Bonnet, Fanny Valette, Faisal Attia, Isabelle Doval (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le libertin - The libertine de Gabriel Aghion d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Vincent Perez, Josiane Balasko, Michel Serrault, Audrey Tautou, Arielle Dombasle, Bruno Todeschini, Christian Charmetant, Vahina Giocante, Eric Savin, Françoise Lépine, François Lalande, Yan Duffas, Véronique Vella (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • La cena - Le dîner - Tavole apparecchiate e chiarimenti d'Ettore Scola avec Giancarlo Giannini, Vittorio Gassman, Marie Gillain, Stefania Sandrelli, Antonio Catania, Francesca D'Aloja, Adalberto-Maria Merli, Corrado Olmi, Daniela Poggi, Rolando Ravello, Giorgio Colangeli, Gordana Miletic, Giorgio Tirabassi, Venantino Venantini, Riccardo Scontrini (Distribution : Bac Films)
    • Deux Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Antoine Bourseiller (Festival de Gordes)
  • 1997
    • Elizabeth - Elisabeth - Elizabeth : The virgin queen de Shekhar Kapur avec Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Kathy Burke, Richard Attenborough, Joseph Fiennes, Christopher Eccleston, Vincent Cassel, John Gielgud, Jean-Pierre Léaud, Eric Cantona, Edward Hardwicke, Emily Mortimer, Terence Rigby, James Frain, Jamie Foreman, Kelly Mac Donald, Kenny Doughty, Joseph O'Conor, Daniel Craig, Vladimir Vega, Shekhar Kapur, Jocelyn Quivrin, Amanda Ryan, Matthew Rhys, Michael Beint
  • 1996
    • Crepacuore de Felice Farina avec Sergio Castellitto
    • Master class - La leçon de chant de Maria Callas (Théâtre) de Terrence Mac Nally mise en scène de Roman Polanski (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
    • Ridicule de Patrice Leconte avec Bernard Giraudeau, Judith Godrèche, Jean Rochefort, Charles Berling, Bernard Dhéran, Jacques Mathou, Urbain Cancelier, Marc Berman, Carlo Brandt, Albert Delpy, Marie Pillet, Jacques Roman, Philippe Magnan, Maurice Chevit, Gérard Hardy, Philippe du Janerand, Claude Derepp, Isabelle Spade, Isabelle Petit-Jacques, Nathalie Mann, Etienne Draber, Fabrice Eberhard, Jean-Jacques Levessier, Lucien Pascal, Fabien Behar, Mirabelle Kirkland, Antonin Lebas-Joly, Julien Bukowski, Sylvie Herbert, Alain Hocine, José Fumanal
  • 1995
    • Al di là delle nuvole - Par-delà les nuages - Beyond the clouds - Jenseits der Wolken de Michelangelo Antonioni, Wim Wenders avec Inès Sastre, Kim-Rossi Stuart, Sophie Marceau, John Malkovich, Chiara Caselli, Jean Reno, Vincent Perez, Irène Jacob, Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Peter Weller, Jean-Louis Trintignant, Enrica Antonioni, Veronica Lazar, Sophie Semin, Carine Angeli (Distribution : Mercure Distribution)
    • Désiré de Bernard Murat d'après Sacha Guitry avec Jean-Paul Belmondo, Claude Rich, Béatrice Dalle, Dominique Lavanant, Jean Yanne, Annie Grégorio (Distribution : Pathé Distribution)
    • Faire un film, pour moi c'est vivre - The making of "Beyond the clouds" - The making of "Par delà les nuages" (Documentaire) d'Enrica Antonioni avec Michelangelo Antonioni, Irène Jacob, John Malkovich, Sophie Marceau, Jeanne Moreau, Vincent Perez, Jean Reno, Kim-Rossi Stuart, Inès Sastre, Wim Wenders, Marcello Mastroianni
    • La Musica deuxième (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Bernard Murat avec Niels Arestrup (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Pédale douce de Gabriel Aghion avec Patrick Timsit, Richard Berry, Michèle Laroque, Jacques Gamblin, Dominique Besnehard, Sacha Briquet, Laurent Spielvogel, Christian Bujeau, Boris Terral, Axelle Abbadie, Yan Duffas, Isabelle Ferron, Peter Bonke, Robert Plagnol, Jean-Michel Tinivelli, Jacqueline Jefford, Eric Franklin, Agnès Garreau, Eric Boucher, Céline Caussimon, Katrine Boorman (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sabrina de Sydney Pollack avec Harrison Ford, Julia Ormond, Richard Crenna, Angie Dickinson, Patrick Bruel, Valérie Lemercier, Inès Sastre, John Wood, Greg Kinnear, Carmen Chaplin, Nancy Marchand, Lauren Holly, Dana Ivey, Miriam Colon, Paul Giamatti, François Genty, Guillaume Gallienne, Phina Oruche, Alan Boone, Patrick Forster-Delmas, Randy Becker, Denis Holmes, Jennifer Herrera
  • 1994
    • Les cent et une nuits - Les cent et une nuits de Simon Cinéma - A hundred and one nights of Simon Cinema - A hundred and one nights d'Agnès Varda avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Jean-Paul Belmondo, Romane Bohringer, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Alain Delon, Catherine Deneuve, Robert de Niro, Gérard Depardieu, Harrison Ford, Gina Lollobrigida, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Sabine Azéma, Jane Birkin, Leonardo DiCaprio, Arielle Dombasle, Blanchette Brunoy, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Jean-Pierre Kalfon, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Jean-Pierre Léaud, Martin Sheen, Isabelle Adjani, Jean-Hugues Anglade, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Françoise Arnoul
    • Siódmy pokój - La settima stanza de Marta Mészaros d'après Molière avec Adriana Asti, Giovanni Capalbo, Elide Melli, Maïa Morgenstern, Jan Nowicki, Anna Polony, Jerzy Radziwilowicz
  • 1993
    • Le colonel Chabert d'Yves Angelo d'après Honoré de Balzac avec Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, André Dussollier, Daniel Prévost, Romane Bohringer, Claude Rich, Maxime Leroux, Albert Delpy, Jean Cosmos, Olivier Saladin, Eric Elmosnino, Guillaume Romain, Jacky Nercessian, Isabelle Wolfe, Olivier Py (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • L'aide mémoire (Théâtre) de Jean-Claude Carrière mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau (Comédie des Champs-Élysées)
    • Amok de Joël Farges d'après Stéphan Zweig avec Bernard Le Coq, Andrzej Seweryn, Joachim de Almeida, Sonja Kirchberger, Henrique Viana (Distribution : Rezo Films)
    • François Truffaut : Portraits volés (Documentaire) de Serge Toubiana, Michel Pascal avec Olivier Assayas, Alexandre Astruc, Claude Chabrol, Gérard Depardieu, Eric Rohmer, Jean Aurel, Nathalie Baye, Claude Miller, Marie-France Pisier, Bertrand Tavernier, Marcel Berbert, Yann Dedet, Catherine Deneuve, Claude de Givray, Claude Jade, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Marcel Ophüls, Jean-Louis Richard, Henri Serre, Eva Truffaut, Oskar Werner
  • 1991
    • Afraid of the dark - Double vue de Mark Peploe avec James Fox, Paul Mac Gann, Clare Holman, Robert Stephens, David Thewlis, Susan Wooldridge, Hilary Mason, Cassie Stuart, Frederick Treves, Catriona Mac Coll, Struan Rodger, Rosalind Knight
    • La femme du déserteur - Isha Zara - The deserter's wife de Michael Bat-Adam avec Sharon Alexander, Gidi Gov, Danièle Napolitano
    • Jeux d'hiver (Court métrage) d'Alain le Breton avec Ann-Gisel Glass, Thomas Aufort
    • Rien que des mensonges de Paule Muret avec Jacques Perrin, Alain Bashung, Christine Pascal, Jean-Pierre Malo, Alexandra Kazan, Dominique Besnehard, Stanislas Carré de Malberg, Bruno Todeschini
  • 1990
    • Aventure de Catherine C. - Catherine C de Pierre Beuchot avec Hanna Schygulla, Robin Renucci, Marianne Denicourt, André Wilms, Marilu Marini, Emmanuelle Cuau, Geneviève Omini
    • Comme tu me veux (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Maurice Attias avec Sandrine Kiberlain, Jan Rouiller, Jean-Pierre Dumas, Roland Amstutz, Thérèse Quentin, Marcel Cuvelier, Samuel Labarthe, Marie Cuvelier, Dominique Rousseau, Laurence Hamelin (Théâtre de la Madeleine)
  • 1989
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
  • 1988
    • L'altro enigma - Affabulazione (TV) de Vittorio Gassman, Carlo Tuzii avec Alessandro Gassman, Annie Girardot, Jane Birkin, Vittorio Gassman, Carlo Monni, Ninetto Davoli, Giusi Cataldo (D'après l'oeuvre de Pier-Paolo Pasolini)
    • Australia de Jean-Jacques Andrien avec Jeremy Irons, Tchéky Karyo, Agnès Soral, Patrick Bauchau, Hélène Surgère, Dorothy Alison, Peter Douglas, Denys Hawthorne, Simone Barry, Cara Van Wersch
    • Piazza Navona - O Samba - Amore a cinque stelle - Cuore di ladro - La vacanza - Il mitico Gianluca - Fernanda (TV Série) de Danièle Costantini, Roberto Giannarelli, Ugo-Fabrizio Giordani, Roger Guillot, Gianfrancesco Lazotti, Ricky Tognazzi avec Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Mathilda May, Michel Blanc, Paolo Panelli, Valentina Vargas
  • 1987
    • Médecins des hommes - La naissance : Le Biaffra - Le pays du soleil levant - Le Biaffra (TV Médecins des hommes n°1 - TF1) de Laurent Heynemann avec Bruno Crémer, Jacques Perrin, Laszlo Szabó, Jean-Pol Dubois
    • Dom juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Jacques Weber, Pascal Elso, Jean-Pierre Michael, Yves Le Moign', Isabelle Nanty, Jacques Spiesser, Nathalie Villeneuve
    • Paura e amore - Trois soeurs - Fürchten und Lieben - Love and fear de Margarethe von Trotta d'après Anton Tchekhov avec Greta Scacchi, Agnès Soral, Valéria Golino, Peter Simonischek, Sergio Castellitto, Jan Biczycki, Paolo Hendel, Ralph Schicha, Gila Von Weiterhausen, Guido Alberti, Véronique Barrault (Distribution : Bac Films)
    • Pleure pas, my love de Tony Gatlif avec Jean-Pierre Sentier, Rémi Martin, Mylène, Laszlo Szabó, Henri Déus, Fred Personne, Jean-Marc Bihour, Pierre Trapet, Antonio Cauchois
  • 1986
    • La famiglia - La famille d'Ettore Scola avec Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli, Ottavia Piccolo, Bernard Blier, Pierre Clémenti, Philippe Noiret, Sergio Castellitto, Emanuele Lamaro, Ricky Tognazzi, Silvana De Santis, Andréa Occhipinti, Cécilia Dazzi, Jo Champa, Alberto Gimigniani, Massimo Dapporto, Carlo Dapporto, Athina Cenci, Monica Scattini, Meme Perlini, Barbara Scoppa, Renzo Palmer, Marco Vivio, Giuseppe Cederna, Massimo Venturiello, Dagmar Lassander, Maria Holst
    • Mélo d'Alain Resnais d'après Henry Bernstein avec Sabine Azéma, Pierre Arditi, André Dussollier, Catherine Arditi, Jacques Dacqmine, Hubert Gignoux
    • Le paltoquet de Michel Deville avec Jeanne Moreau, Richard Bohringer, Michel Piccoli, Daniel Auteuil, Claude Piéplu, Philippe Léotard, Jean Yanne, Thuy-An Luu (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
  • 1985
    • Cinecittà Cinecittà (TV) de Vittorio de Sisti d'après Jérôme Savary avec Serge Reggiani, Jane Birkin, Vittorio Gassman, Miou-Miou, Laura Betti, Marie-Angela Melato, Marcello Mastroianni, Barbara de Rossi, Giuliano Montaldo, Ugo Pagliai, Luciano Salce, Ettore Scola, Luigi Magni (Fiction de variétés mêlant sketchs et chansons présentée et animée par Vittorio Gassman)
    • Conseil de famille de Costa-Gavras avec Johnny Hallyday, Guy Marchand, Ann-Gisel Glass, Rémi Martin, Patrick Bauchau, Fabrice Luchini, François Négret, Julien Bertheau, Michel Crémades, Françoise Michaud, Claudine Berg, Françoise Bette, Rosine Cadoret, Robert Deslandes, Jeanne Herviale, François Levantal, Anne Macina, Vincent Martin, Sophie Michaud, Georges Montillier, Caroline Pochon
    • Vivement Truffaut (TV Documentaire) de Claude de Givray avec Catherine Deneuve, Claude Jade, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Jacqueline Bisset, Brigitte Fossey, Claire Maurier, Dani, Alexandra Stewart, Marie Dubois, Charles Denner, Gérard Depardieu, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Henri Serre, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Nelly Benedetti, Serge Rousseau, Jean-Pierre Cargol
  • 1984
    • L'amour à mort d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, André Dussollier, Pierre Arditi, Françoise Morhange, Geneviève Mnich, Jean Champion, Jean Dasté, Yvette Etiévant, Bernard Malaterre
    • Les enragés de Pierre-William Glenn avec François Cluzet, Jean-Roger Milo, Gérard Brach, Marie Rousseau
    • L'été prochain de Nadine Trintignant avec Philippe Noiret, Marie Trintignant, Claudia Cardinale, Jean-Louis Trintignant, Pierre-Loup Rajot, Christian Marquand, Judith Godrèche, Riton Liebman, Hubert Deschamps, Benoît Régent, Isabelle Mergault, Jérôme Anger, Serge Marquand, Jean-Paul Muel, Edwige Navarro, Anna Gaylor, Maxime Mansion, Marianik Revillon
  • 1983
    • Un amour de Swann - Eine Liebe von Swann - Swann in love de Völker Schlöndorff d'après Marcel Proust avec Ornella Muti, Jeremy Irons, Alain Delon, Marie-Christine Barrault, Jean-François Balmer, Charlotte de Turckheim, Catherine Lachens, Jean-Louis Richard, Nathalie Juvet, Ann Benent, Charlotte Kerr, Philippine Pascal, Nicolas Baby, Jacques Boudet, Jean-Pierre Coffe, Roland Topor, Vincent Martin, Ivry Gitlis, Jean Aurenche, Humbert Balsan, Pierre Arditi, Bernadette le Saché, Jean-Gabriel Nordmann, Maud Rayer, Micky Sébastian, Daniel Tarrare
    • Benvenuta d'André Delvaux avec Françoise Fabian, Vittorio Gassman, Mathieu Carrière, Philippe Geluck, Claire Wauthion, Renato Scarpa, Franco Trevisi, Béatrice Palme, Bert Andre, Tamara Triffez
    • Désidério - Desire d'Anna-Maria Tato avec Leonardo Treviglio, Francesca de Sapio, Carlo Giuffrè, Isa Danieli
    • Mademoiselle Julie (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène d'Andréas Voutsinas, Yves-André Hubert avec Niels Arestrup, Brigitte Catillon
    • La vie est un roman - Life is a bed of roses d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Géraldine Chaplin, André Dussollier, Vittorio Gassman, Pierre Arditi, Véronique Silver, Valérie Stroh, Robert Manuel, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Jérôme Anger, François-Eric Gendron, Philippe Laudenbach, Valérie Pascale, Marie Rivière, Francine Bergé, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Ruggero Raimondi, Jean-Louis Richard, Laurent Spielvogel, Raphaëline Goupilleau, Martine Kelly, Jean-Claude Arnaud, Lucienne Hamon, Jean-Michel Dupuis, Michel Muller, Nelly Alard, Philippe Besson, Charlotte Bonnet, Robert Cantarella, Catherine Cauwet, Elisabeth Chailloux, Jean Crubelier, Yann Dedet, Valérie Dréville
    • Vivement dimanche - Confidentially yours - Finally, sunday - The long Saturday night de François Truffaut d'après Charles Williams avec Jean-Louis Trintignant, Caroline Sihol, Jean-Pierre Kalfon, Xavier Saint Macary, Philippe Laudenbach, Pascale Pellegrin, Philippe Morier-Genoud, George Coulouris, Jean-Louis Richard, Yann Dedet, Nicole Félix, Michel Grisolia, Eva Truffaut
  • 1981
    • Le chef de famille - La femme de trente ans - Le plaisir de rompre - Un mois à la campagne - Trois hommes dans un bateau - Le songe d'une nuit d'été - La chef de famille : Final (TV Série) de Nina Companeez avec Francis Huster, Edwige Feuillère, Pierre Dux, Micheline Dax, Georges Descrières, Roland Blanche, Bernadette le Saché, Annick Blancheteau, Hélène Surgère, Marilu Marini, Michel Berto, Dominique Blanchar, François Beaulieu, Maria Laborit, Robert Rimbaud
    • La femme d'à côté - The woman next door de François Truffaut avec Gérard Depardieu, Henri Garcin, Véronique Silver, Roger Van Hool, Michèle Baumgartner, Philippe Morier-Genoud (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1980
    • Les bons bourgeois (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Bernard Alane, Annick Blancheteau, Alain Doutey, Maurice Jacquemont, Jacques Morel, Rosy Varte, Jean-Pierre Darras (voix), Monique Nevers (voix) (Théâtre Hébertot)
    • La chute de la maison Usher (TV) d'Alexandre Astruc d'après Edgar-Allan Poe avec Pierre Clémenti, Mathieu Carrière, Jacques Dacqmine, Fernand Guiot, Jean Rupert, Georges Lucas, Michel Tugot-Doris
    • Mémoires de deux jeunes mariées (TV) de Marcel Cravenne d'après Honoré de Balzac avec François Marthouret, Michel Peyrelon, Philippe Ruggieri, Renée Faure, Martine Chevallier, Bernard Dhéran, Corinne Marchand, Robert Ripa, Yves Favier, Andrée Champeaux
    • Les uns et les autres - Bolero - The ins and the outs de Claude Lelouch avec Richard Bohringer, Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Féodor Atkine, Géraldine Chaplin, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Garcia, Francis Huster, Robert Hossein, Jean-Pierre Kalfon, James Caan, Jacques Villeret, Macha Méril, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Olbrychski, Geneviève Mnich, Sharon Stone, Marthe Villalonga, Eva Darlan, Georges Géret, Jeanne Moreau, Michel Piccoli, Brigitte Roüan, Alexandra Stewart, Fabio Testi, Anne Caudry, Christophe Bourseiller, Michèle Moretti, Mireille Audibert, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Castaldi, Louise Chevalier, Nicole Croisille (Sorti le 27/05/1981)
  • 1979
    • Ego (TV) de Jean-Marie Marcel avec André Oumansky, France Lambiotte, Laurence Mercier, Philippe Laudenbach, Michel Ruhl
    • Tête d'or (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Dominique Leverd avec Michel Favory, Charles Gonzales, Jean-Marie Fertey (Bouffes du Nord)
  • 1978
    • Les dames de la côte - Feuilleforte - L'escalier des adieux - Les vivantes - La grande tourmente - L'ivresse (TV Série) de Nina Companeez avec Edwige Feuillère, Françoise Fabian, Francis Huster, Denise Grey, Michel Aumont, Evelyne Buyle, François Perrot, Patrice Alexsandre, Michel Fortin, Germaine Ledoyen, Maurice Teynac, Martine Chevallier, Bruno Devoldère, Hélène Duc, Hélène Vincent, Jacqueline Staup, Annie Sinigalia, Jean-Claude Jay, Françoise Bette, Bruno Garcin, Pierre Londiche, Arlette Gilbert, Bernard Larmande, Michèle Alexandre, Catherine Rethi, Jean-Pierre Honoré, Jean-Philippe Puymartin, Wladimir Yordanoff, Annick Allières, Pierre Dourlens, Mike Marshall, Pierre Maxence, Marie Mergey, Jean-Simon Prévost, Pierre Plessis
    • Electre (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Dominique Leverd (Festival de Bellac)
    • La muse et la madone (TV) de Nina Companeez avec André Dussollier, Françoise Fabian, Francis Huster, Francine Bergé, Patrice Alexsandre, Stéphane Bouy, Evelyne Buyle
    • Le mutant (TV Série) de Bernard Toublanc-Michel avec Jacques Dacqmine, Stéphane Bouy, Philippe Forquet, Tonie Marshall, Francis Lemaire, Haydée Politoff, Alain Hitier, Gilles Kolher, Albert Michel, Nicolas Pignon, Bernard Woringer, Anton Diffring, Art Carney, Gérard Couderc, Alain Feydeau, Georges Lycan, Barbara Sommers, Idwig Stephane
  • 1977
    • Les chiens d'Alain Jessua avec Victor Lanoux, Nicole Calfan, Gérard Depardieu, Pierre Vernier, Gérard Séty, Régis Porte, Philippe Mareuil, Henri Labussière, Anna Gaylor, Elisabeth Kaza, Maurice Illouz, Betty Beckers, Pierre Londiche, Jean-François Derec, Gérard Caillaud, Denyse Roland, Liza Braconnier, Guy Saint-Jean, Stéphane Bouy, Philippe Klébert
    • Esther (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Dominique Delouche
    • Le maître de Santiago (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Dominique Leverd avec Michel Favory (Théâtre Saint-Georges)
  • 1976
    • Marie-Poupée de Joël Séria avec André Dussollier, Jeanne Goupil, Bernard Fresson, Andréa Férréol, Dominique Lavanant, François Perrot, Marie Mergey, Jean-Paul Muel, Pierre Londiche, Marius Laurey, Nathalie Drivet, Pierre Forget, Germaine Ledoyen, Marcel Rouze, Alain Flick
  • 1974
    • Polyeucte (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Dominique Leverd avec Dominique Leverd, Christian Bujeau, Roland Farrugia, Sylvain Solustri

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2016
    • Le divan de Staline avec Gérard Depardieu, Emmanuelle Seigner, Paul Hamy, François Chattot, Luna Picoli-Truffaut, Xavier Maly, Joana de Verona, Lidia Franco (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 11/01/2017)
    • Passion (Comédie Musicale) d'après Stephen Sondheim avec Natalie Dessay, Michael Kelly (Théâtre du Châtelet du 18 au 24 mars 2016)
  • 2013
    • Cadences obstinées avec Asia Argento, Franco Nero, Gérard Depardieu, Nuno Lopes, Johan Leysen (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 08/01/2014)
  • 2010
    • Chimères absentes (Court métrage) avec Fanny Ardant
  • 2008
    • Cendres et sang avec Ronit Elkabetz, Abraham Belaga, Marc Ruchmann (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 09/09/2009)
    • Véronique (Théâtre) d'André Messager avec Amel Brahim-Djelloul, Dietrich Henschel, Ingrid Perruche, Catherine Hosmalin (Théâtre du Châtelet)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2016
    • Le divan de Staline avec Gérard Depardieu, Emmanuelle Seigner, Paul Hamy, François Chattot, Luna Picoli-Truffaut, Xavier Maly, Joana de Verona, Lidia Franco (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 11/01/2017)
  • 2010
    • Chimères absentes (Court métrage) avec Fanny Ardant

.Prix et Sélections..

  • 1982 : Nommée pour le César de la meilleure actrice (La Femme d'à Côté)
  • 1984 : Nommée pour le César de la meilleure actrice (Vivement Dimanche)
  • 1997 : César de la meilleure actrice (Pédale Douce)
  • 1997 : Lumière de la meilleure actrice (Pédale Douce)

.Affiches..

       Croque monsieur - 2016        Passion - 2016        Le divan de Staline - 2016        For this is my body - 2015        Des journées entières dans les arbres - 2014        Chic ! - 2014
       Casanova variations - 2014        Résistance - 2013        Cadences obstinées - 2013        Les beaux jours - 2012        La grande bellezza - 2012        L'année de la pensée magique - 2011
       Trésor - 2009        Visage - 2008        Cendres et sang - 2008        Il Divo - 2008        Véronique - 2008        Hello Goodbye - 2007
       Roman de gare - 2007        Paris, je t'aime - 2006        Nathalie - 2003        Sarah - 2002        Callas forever - 2002        Sin noticias de Dios - 2002
       Huit femmes - 2001        Change-moi ma vie - 2001        Le libertin - 1999        Le fils du français - 1999        La débandade - 1999        Augustin, roi du kung-fu - 1999
       Balzac - 1999        La cena - 1998        Elizabeth - 1997        Ridicule - 1996        Al di là delle nuvole - 1995        Désiré - 1995
       Pédale douce - 1995        Sabrina - 1995        Les cent et une nuits - 1994        Le colonel Chabert - 1993        François Truffaut : Portraits volés - 1992        Afraid of the dark - 1991
       Rien que des mensonges - 1991        La grande cabriole - 1989        Australia - 1988        Paura e amore - 1987        Le paltoquet - 1986        La famiglia - 1986
       Mélo - 1986        Conseil de famille - 1985        Les enragés - 1984        L'été prochain - 1984        L'amour à mort - 1984        Benvenuta - 1983
       Vivement dimanche - 1983        Un amour de Swann - 1983        La vie est un roman - 1983        La femme d'à côté - 1981        Les uns et les autres - 1980        Les dames de la côte - 1978
       Les chiens - 1977        Marie-Poupée - 1976


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 125 films dont Cinéma:67 / TV:19 / Courts:6 / Théâtre:33
Réalisatrice: 6 films dont Cinéma:3 / Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:2