Marie-Christine Adam



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Baby Phone d'Olivier Casas avec Medi Sadoun, Anne Marivin, Pascal Demolon, Lannick Gautry, Michel Jonasz, Barbara Schulz (Distribution : La Belle Company) (Sortie le 08/03/2017)
    • En famille : La course (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Marie Vincent, Jeanne Savary, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Mag, Benoît Moret, Ludivine de Chastenet, Guillaume Labbe, Laëtitia Vercken
    • Les liens du coeur (TV - France 3) de Régis Musset avec Hélène de Fougerolles, Bernard Yerles, Hélène de Saint Père, Renaud Leymans, Frédéric Amico, Alika Del Sol, Edouard Collin, Amandine Pommier, Frédéric Bouchet
  • 2015
    • Marc et Juliette (L'amour à 200 mètres n°38) de Pierre Legris avec Marie Montoya, Jean-Pierre Michael
    • Le secret d'Elise (TV Série - TF1) d'Alexandre Laurent avec Bruno Bénabar, Julia Piaton, Bruno Salomone, Hélène de Fougerolles, Julie de Bona, Samir Boitard, Armelle Deutsch, Sophie Mounicot, Mathieu Simonet, Stéphane Freiss, Jacques Perrin, Valérie Kaprisky, Stéphan Guérin-Tillié, Sidwell Weber, Florence Coste, Andrée Damant, Régis Lux, Théo Fernandez, Augustin Legrand, Guillaume Dolmans, Vanessa Valence, Olivier Cabassut, Lucie Lucas, Raphaël Ferret, Philippe Van Den Bergh, Jacques Allaire (6 épisodes de 56 minutes)
    • Nina (TV - France 2) avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Farid Elouardi, Alix Bénézech, Muriel Combeau, Léa Lopez, Frédérique Bel, Benjamin Baroche
  • 2014
    • Le sourire de la momie (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 15, n°1 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Gaëla Le Devehat, Stéphane Metzger, Aurélie Vaneck, Olivier Ythier, François-Eric Gendron, Olivia Brunaux, Guy Amram
    • Ultime recours (TV Section de Recherches, saison 9, n°4 - TF1) de Didier Delaître avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Félicité Chaton, Julie Fournier, Chrystelle Labaude, Manon Azem, Stéphane Soo Mongo, Cassandre Manet, Jina Djemba, Christian Vadim, Dorcas Coppin, Cédric Chevalme, Michel Albertini, Véronique Baylaucq
    • Nina - La rentrée (TV Nina - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie Vincent, Jean-François Garreaud, Alix Bénézech, Camille Claris, Jennifer Maria, Guillaume Clément, Léa Lopez
    • Régime mortel (TV Commissaire Magellan n°14 - France 3) d'Emmanuel Rigaut avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Nathalie Besançon, Bernard Alane, Marie de Stefano, Smaïl Mekki, Elsa Lunghini, Laurent Olmedo, Manoëlle Gaillard, Jean-Marc Coudert, Jean Barney
    • Baby Phone (Court métrage) d'Olivier Casas avec Pascal Demolon, Sébastien Castro, Charlie Bruneau, André Penvern
    • Beau-papa (Court métrage) de Victor Saint Macary avec Ana Girardot, Jonathan Cohen, Luc-Antoine Diquero
    • Merci pour tout, Charles (TV - France 2) d'Ernesto Ona avec Charlotte de Turckheim, Catherine Jacob, Sofia Essaïdi, Claudia Tagbo, Sophie Mounicot, Mathilde Vitry, Philippe Uchan, Philippe Dusseau, Tiphaine Daviot, Fred Saurel, Hichem Saïbi, Patrice Thibaud, Manoëlle Gaillard, Stéphane Bern, Catherine Hosmalin, Pascal Coulan, Isabelle Sadoyan
    • Mon beau-père est une princesse (Théâtre) de Didier Bénureau mise en scène de Didier Bénureau avec Didier Bénureau, Michel Aumont, Gaëlle Lebert
  • 2013
    • Chute libre I (TV R.I.S. Police scientifique, saison 9, n°7 - TF1) de Hervé Brami avec Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Linda Hardy, Christophe Malavoy, Jeremy Banster, Mathieu Bisson, Isabelle Spade, Alix Bénézech, Jacques Bouanich
    • Mes chers disparus ! - Changer de vie ? (TV Mes chers disparus ! - France 2) de Stéphane Kappes avec Sophie Le Tellier, Arnaud Lechien, Catherine Arditi, Hubert Saint Macary, Sandra N'Kake, Jean-Baptiste Maunier, Marie Petiot, Zacharie Chasseriaud, Francis Perrin, Avy Marciano, Yves Massari, Fanny Roger, Jean-Jerome Esposito, Florence Hautier, Aurélia Chauvet, Michel Bellier
    • Bébé à tout prix (Court métrage) de Guillaume Clicquot avec Laëtitia Fourcade, Jean-Pierre Michael
    • Ca va passer mais quand ? (TV - France 2) de Stéphane Kappes avec Stéphane Freiss, Julie Gayet, Thomas Jouannet, Pascal Elso, Mélusine Mayance, Anne-Lise Kedves, Henri Guybet, Anne Decis, Jean-Jerome Esposito, Laurence Cormerais, Fabien Baïardi, Fanny Roger, David Faure
    • Prêt à tout ! de Nicolas Cuche avec Max Boublil, Aïssa Maïga, Patrick Timsit, Chantal Lauby, Naidra Ayadi, Philippe Lefèbvre, Steve Tran, Lionnel Astier, Stéphane Bissot, Isabelle Tanakil, Jean-Michel Lahmi, Frédéric Gorny, Fanny Touron, Cécile Rebboah, Anne-Elisabeth Blateau, François Bureloup, Alain Zef, Grégoire Bonnet, Benjamin Bellecour, Benoît Michel, Joséphine Draï, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Beautier, Perrine Gilbert (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/01/2014)
  • 2012
    • Au bonheur des ogres de Nicolas Bary d'après Daniel Pennac avec Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Emir Kusturica, Guillaume de Tonquédec, Mélanie Bernier, Alice Pol, Thierry Neuvic, Armande Boulanger, Sophie-Charlotte Husson, Ludovic Berthillot, Isabelle Huppert, Joël Demarty, Jean-Louis Barcelona, Isabelle de Hertogh, Gil Alma, Pierre Bénézit, Maxime Motte, Jeremy Bardeau, Max Morel, Johanna Landau, Youssef Hajdi, Thibault de Lussy, Julia Piaton, Marius Yelolo (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/10/2013)
    • Chez Victoire - Nouvelle vie (TV Victoire Bonnot n°7 - M6) de Vincenzo Marano avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Hubert Kounde, Pascal Demolon, Jeff Bigot, Arnaud Gidoin, Alexandra London, Olivier Mag, Jean-Yves Lissonnet, Jean-Christophe Chavanon, Zita Hanrot
    • Hommes au bord de la crise de nerfs (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 5, n°3 - France 2) de Gabriel Julien-Laferrière avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Tiphaine Haas, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Jonathan Lambert, Frédérique Bel, Isabelle Nanty, Cécile Rebboah, Audrey Dewilder, Alexandra Mercouroff, Julien Poulin
    • Chambre 327 (TV - France 3) de Benoît d'Aubert avec Isabel Otero, Pierre Cassignard, Flore Bonaventura, Lannick Gautry, Jean-Marie Winling, Lisa Martino, Michel Bompoil, Yoann Denaive, Annie Mercier, Jean-Pol Brissart, Vincent Jouan, Yves Verhoeven, Fabio Zenoni, Benjamin Baroche, Cyril Gueï, Etienne De Balasy, Nicolas Moreau, Cyril Lecomte, Sophie Bourdon, Félicité Wouassi, Alexandre Carrière, Laurent Claret, Corinne Masiero, Dominique Thomas
    • L'homme de ses rêves (TV - France 2) de Christophe Douchand avec Laure Marsac, Thierry Godard, Jean-Yves Berteloot, Jeanne Ruff, Juliette Arnaud, Tiphaine Haas, Hélène Degy, Emilie Caen
    • J'adore ma vie ! (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Armelle Deutsch, Thomas Jouannet, Annelise Hesme, Mathias Mlekuz, Marie-Sohna Condé, Jackie Berroyer, Gwendoline Hamon, Nathalie Corré, Maria Verdi, Hélène Foubert, Charlotte Gaccio, Abdelhafid Metalsi, Françoise Michaud, Amélie Prevot, Séverine Vincent
  • 2011
    • Paris Manhattan de Sophie Lellouche avec Alice Taglioni, Patrick Bruel, Marine Delterme, Louis-Do de Lencquesaing, Michel Aumont, Yannick Soulier, Margaux Chatelier, Arsène Mosca, Jacques Ciron, Woody Allen, Gladys Cohen, Jacques Herlin (Distribution : SND) (Sorti le 18/07/2012)
    • La victoire au bout du bâton (TV - France 3) de Jean-Michel Verner avec Andréa Férréol, Paul Belmondo, André Penvern, Valérie Vogt, Jeanne Savary, Charlotte Maury
    • La vie d'une autre de Sylvie Testud avec Juliette Binoche, Mathieu Kassovitz, Aure Atika, Danièle Lebrun, Vernon Dobtcheff, François Berléand, Nicolas Carpentier, Gaëlle Boghossian, Sylvie Herbert, Daniela Bisconti, Eric Prat, Marina Tomé, Astrid Whettnall, Stéphane Auberghen, Audrey Langle, Caty Baccega, Julie Dray, Pierre Deny (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 15/02/2012)
  • 2010
    • Sortie de Seine (TV Julie Lescaut n°89 - TF1) de Christophe Barbier avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Jennifer Lauret, Alexis Desseaux, Stefan Godin, Sandra Valentin, Solène Bouton, Patrick Bonnel, Insaaf Ben Asker, Vincent Deniard, Jean-Pierre Bagot, David Rodrigues, Yves Afonso
    • Demain je me marie (TV - M6) de Vincent Giovanni avec Delphine Chanéac, Sagamore Stévenin, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Delorme, Catherine Jacob, Jemima West, Elsa Kikoïne, Elodie Hesme, Francis Renaud, Patrice Valota, Antoine Coesens, Philippe Brigaud, Djédjé Apali, Sophie Fougere, Jeff Bigot
    • Moi et ses ex (TV - M6) de Vincent Giovanni avec Hélène de Fougerolles, Jean-Yves Berteloot, Claire Nebout, Carole Richert, Virginie Desarnauts, André Manoukian
    • Voyage au bord de la mer d'Alain Schwartzstein avec Emma Colberti, Joyce Bibring, Anthony Delon, Catherine Leprince
  • 2009
    • La chance de ma vie de Nicolas Cuche avec François-Xavier Demaison, Virginie Efira, Armelle Deutsch, Raphaël Personnaz, Brigitte Roüan, Elie Sémoun, Francis Perrin, Jean-Claude Tran, Brigitte Piret, Yves Jacques, Elisa Tovati, Antoine Vanden Berghe, Patrick Ridremont, Stéphanie Van Vyve, Nicolas Wan Park, Mauricette Gourdon, Stéphane Bissot, Tânia Garbarski, Nathalie Uffner, Erico Salamone (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/01/2011)
    • Crime d'amour (TV Soeur Thérèse.com n°18 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Francine Bergé, Fiona Gélin, Lizzie Brocheré, Marie Dauphin, Ariane Seguillon, Cyrille Eldin, Michel Scotto Di Carlo, Jean-Christophe Bouvet, Christian Mulot, Paulette Frantz, François Roy, Mélanie Tran
    • Actes manqués (Théâtre) de Henri Guybet mise en scène d'Annick Blancheteau, Jean Mouriere avec Henri Guybet, Jean-Yves Roan, Christophe Guybet (Comédie de Paris)
    • Le roi, l'écureuil et la couleuvre (TV - France 3) de Laurent Heynemann avec Lorant Deutsch, Thierry Frémont, Laurent Natrella, Sara Giraudeau, Davy Sardou, Carole Richert, Lizzie Brocheré, Anne Loiret, Marie-Julie Baup, Jean-Pol Dubois, Dominique Frot, Alban Casterman, Yann Pradal, Philippe Uchan, Emmanuelle Galabru, Olivier Pajot, François Siener, Eric Viellard (Prix du Public, Mention spéciale pour Lorent Deutsch et Thierry Frémont et Prix du Meilleur Scénario au Festival de Luchon 2010)
  • 2008
    • Erreur de la banque en votre faveur - Erreur de la banque de Michel Munz, Gérard Bitton avec Gérard Lanvin, Jean-Pierre Darroussin, Barbara Schulz, Philippe Magnan, Scali Delpeyrat, Martin Lamotte, Eric Berger, Roger Van Hool, Eric Naggar, Jennifer Decker, Roger Dumas, Tatiana Gousseff, Frédéric Bouraly, Véronique Boulanger, Gwendoline Hamon, Laurent Gamelon, Valérie Kéruzoré, Karine Belly, Olivier Granier, Christophe Guybet, Nathalie Auffret, Michel Munz, Jean-Yves Chatelais, Véronique Barrault, Philippe Hérisson, Hélène Rodier, Rosine Favey, Gérard Chambre, Miglen Mirtchev, Gérard Bitton, Marie Boissard, Cyprien Kempen-Hamel (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 08/04/2009)
    • Neuilly sa mère ! de Gabriel Julien-Laferrière avec Samy Seghir, Jeremy Denisty, Rachida Brakni, Denis Podalydès, Joséphine Japy, Chloé Coulloud, Josiane Balasko, Valérie Lemercier, Ramzy Bedia, Armelle Lesniak, Olivier Baroux, François-Xavier Demaison, Julien Courbey, Eric Berger, Elie Sémoun, Eric Judor, Farida Khelfa, Michel Galabru, Pascal Elbé, Valérie Lang, Atmen Kelif, Reem Kherici, Shirley Bousquet, Mathieu Spinosi, Frédéric Chau, David Saracino, Alexandre Tacchino, Anne Duverneuil (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 12/08/2009)
    • Paul Rondin est... Paul Rondin (Court métrage) de Frederick Vin avec François Berland, Silvie Laguna, Alexandre Steiger, Ariane Pirié
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Tonya Kinzinger, Patrick Guérineau, Bénédicte Delmas, Louis Pacalin, Christine Lemler, Frédéric Deban, Stéphane Slima, Ibrahim Koma, Sébastien Le Dorven, Philippe Josserand
  • 2007
    • Une vie de chien (TV Les bleus, série 2, n°2 - M6) de Vincent Monnet avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Gabrielle Valensi, Mhamed Arezki, Raphaël Lenglet, Patrick Catalifo, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Mathieu Delarive, Guillaume Gouix, Alexandre Hamidi, Kahïna Carina
    • Deux jours à tuer de Jean Becker avec Albert Dupontel, Marie-Josée Croze, Pierre Vaneck, Claire Nebout, Cristiana Reali, Samuel Labarthe, Alessandra Martines, Mathias Mlekuz, François Marthouret, Anne Loiret, José Paul, Guillaume de Tonquédec, Jean Dell, Mario Pecqueur, Annick Alane, Thierry Liagre, Xavier Gallais, Stéphan Wojtowicz (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 30/04/2008)
    • Disco de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Samuel Le Bihan, Abbes Zahmani, Annie Cordy, Isabelle Nanty, François-Xavier Demaison, Christine Citti, Chloé Lambert, Xavier Berlioz, Xavier Beauvois, Alban Casterman, Gérard Moulevrier, Bernard Mazzinghi, Gilles Lemaire, Danièle Lebrun, Jacques Sereys, Danièle Gilbert, Francis Lalanne, Julien Courbet, Chantal Banlier, Christine Paolini, Jérôme Le Banner, Hélène Darras, Lola Accardi, Alain Bernard (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 02/04/2008)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Jeremy Banster, Adeline Blondieau, Bénédicte Delmas, Manuel Gélin, Serge Gisquière, Barbara Greene, Franck Jolly, Tonya Kinzinger, Christine Lemler, Diane Robert
  • 2006
    • Suspectes (TV Série - M6) de Laurent Dussaux avec Karina Lombard, Ingrid Chauvin, Elodie Frenck, Saïd Taghmaoui, Dominique Guillo, Serge Dupire, Stéphan Guérin-Tillié, François Vincentelli, Shirley Bousquet, Olga Kurylenko, Damien Ferrette, Mathieu Tribes, Muriel Bonnet, Cédric Delsaux, Lei Dinety, Samuel Dupuy, Jean-Baptiste Iera, Laurent Olmedo, Delphine Rollin, Pascale Roberts, Christine Aurel, Stéphane Blancafort, France Darry, Jean Dell, Franck Gourlat, Gérard Lartigau, Eric Laugérias, Emilie Moget, Roger Muni, André Penvern, Eric Poulain, Alexandra Naoum, Lou Bonetti
    • La lance de la destinée (TV Série - M6) de Dennis Berry avec Hélène Seuzaret, Max Von Thun, Jacques Weber, Jacques Perrin, Natacha Lindinger, Michael Cohen, Paolo Seganti, Serena Autieri, François Levantal, Jean-François Garreaud, Désirée Nosbush, Pascal Elso, Holger Handtke, Virgil Bayle, Jean-Marie Winling, Catherine Cyler, Jean-Marc Minéo, Ludovic Berthillot, Philippe Lemercier, Simon Doniol-Valcroze, Quentin Grosset, Julie Delafosse, Patrick Hamel, Anne Macina (6 épisodes de 45 minutes)
    • Guide de la petite vengeance de Jean-François Pouliot avec Marc Beland, Michel Muller, Pascale Bussières
    • Hors de prix de Pierre Salvadori avec Audrey Tautou, Gad Elmaleh, Vernon Dobtcheff, Jacques Spiesser, Annelise Hesme, Claudine Baschet, Laurent Claret, Jean de Coninck, Blandine Pelissier, Didier Brice, Frédéric Bocquet, Jean-Michel Lahmi, Guillaume Verdier (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 13/12/2006)
    • Nos amis les parents - Grossesse nerveuse (TV - M6) de Philippe Proteau avec Christian Charmetant, Anne Caillon, Chantal Ladesou, Jeanne Savary, Barbara Probst, Virginie Lemoine, Lou Levy, Henri Guybet, Clémence Arnaud, Rochelle Redfield, Patricia Kell, Bruno Salomone (voix)
  • 2005
    • Maigret et l'étoile du nord - L'étoile du nord (TV Maigret Bruno Cremer n°54 - France 2) de Charles Némes d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Lizzie Brocheré, Catherine Ferran, Luis Rego, Pascal Demolon, Thierry Liagre, Michel Lagueyrie, Yvan Dautin, Olivier Balazuc, Eric Franquelin, Patrick Palmero, Clément Michel, Gérard Moulevrier, Charles Némes, Rodolphe Tissot, Vincent Grass (voix)
    • Au suivant ! de Jeanne Biras avec Alexandra Lamy, Clovis Cornillac, Juliette Roudet, Agathe Teyssier, Frédéric Quiring, Rastko Jankovic, David Talbot, Olivier Treiner, Roland Menou, Louis-Do de Lencquesaing, Priscilla Bescond, Pierre Douglas, Nicolas Thinot, Cyril Mourali, Antoine Stip, Mini Anden, Karina Marimon, Christophe Dubois, Yves Heck, Audrey Lamy, Eric Mariotto, Elsa Pasquier, Juliette Poissonnier, Karin Swenson, Laurence Oltuski (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/07/2005)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Jean-Claude Bouillon, Diane Robert, Caroline Bourg, Manuel Gélin
  • 2004
    • Je serai toujours près de toi (TV - TF1) de Claudio Tonetti avec Florence Pernel, Bruno Slagmulder, Thomas Jouannet, Cécile Bois, Christophe Laubion, Noémie Bourguignon, Maryvonne Schiltz, Philippe Dormoy, Raphaëlle Cambray, Pascal Elso, Jean-Louis Foulquier, Jean-Paul Solal, Marianne Groves, Edgar Givry, Marie Berto, Diane Pierens, Ludmila Ruoso, Mariamne Merlo
    • Le plein des sens (Court métrage) d'Erick Chabot avec Bernard Farcy, Antoine Coesens, André Pousse, Philippe Corti
    • L'un reste, l'autre part de Claude Berri avec Daniel Auteuil, Pierre Arditi, Charlotte Gainsbourg, Nathalie Baye, Miou-Miou, Laure Duthilleul, Aïssa Maïga, Noémie Lvovsky, Michael Youn, Mélanie Sitbon, Laurent Spielvogel, Juliette Arnaud, Jean-Claude Bolle-Reddat, Sylvie Herbert, Magalie Madison, Abdel Soufi (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, Jonathan Demurger, Jonathan Kerr, Julien Guéris, Jeane Manson, Caroline Bourg, Franck Jolly, Luis Marques, Stefo Linard, Carole Bouvier
  • 2003
    • Déclaré coupable (TV Action Justice n°3 - France 3) d'Alain Nahum avec Alexandra Kazan, Pierre-Loup Rajot, Cyril Lecomte, Françoise Pinkwasser, Guillaume Delorme, Elizabeth Macocco, Alain Doutey, Stéphanie Sokolinski, Alexandre Thibault, David Saracino, Justine Perez, Sylviane Goudal, Christian Cloarec, Alexandre Fabre, Arsène Jiroyan, Laura Weissbecker, Frédéric Kontogom
    • Viols sous influence (TV Commissaire Valence n°2 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Tapie, Elodie Hesme, Kader Boukhanef, Loïc Corbery, Gérard Rinaldi, Muriel Combeau, Stéphane Boucher, Jean-Michel Tinivelli, Alicia Alonso, Jeremy Chatelain, Cécile Siméone, Ludovic Berthillot, Xavier Lafitte, Samuel Dupuy, Farid Fedjer, Zoé Nonn
    • Je reste ! de Diane Kurys avec Sophie Marceau, Vincent Perez, Charles Berling, Sasha Alliel, Pascale Roberts, Jean Dell, Laurent Bateau, Hardy Krüger Jr., Christiane Bopp, François Perrot, Jacques Duby, Marie-France Mignal, Olga Sekulic, Karine Belly, Emmanuel Quatra, Martial Courcier, Caroline Chaniolleau, Marie-Christine Demarest, Colette Maire (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 01/10/2003)
    • Laverie de famille (TV Programme court - TF1) de Fred Demont avec Attica Guedj, Sarah-Laure Estragnat, Mathieu Delarive, Marie-Pierre Casey, Firmine Richard, Jean-Philippe Daguerre, Laurence Pollet-Villard, Jacky Ido
    • Sept ans de mariage - Le point D - Seven years of marriage de Didier Bourdon avec Catherine Frot, Didier Bourdon, Jacques Weber, Claire Nadeau, Frédéric Van Den Driessche, Thierry Bosc, Michèle Moretti, Jean-Claude Tran, Isabelle Petit-Jacques, Valérie Leboutte, Françoise Lépine, Yan Duffas, Véronique Barrault, Jacques Herlin, Philippe Brigaud, Antoine Herbez, Maxime Lombard, Sylvie Lachat, Philippe Lehembre, Olivier Pajot, Jacques Décombe, Marie Piton, Edea Darcque, Etienne Draber, Patrick Zard, Geneviève Brunet, Marc de Negri, Beata Nilska, Bonnafet Tarbouriech, Maïa Michaud
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, Jean-Claude Bouillon, David Brécourt, Frédéric Deban, Julien Guéris, Tonya Kinzinger, Vanessa Wagner, Nathalie Marquay, Sophie Chaille, Alexandra N'Guyen
  • 2002
    • Fascinations (TV Navarro n°90 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Julie Dray, Yannick Soulier, Guillaume de Tonquédec, Anne-Charlotte Pontabry, Pierre Santini, Marc Bertolini, Charlotte Rondelez
    • Les enfants du miracle - Première époque : 1979-1983 - Seconde époque : 1993-2002 (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Sophie Broustal, Bernard Le Coq, Christine Citti, Marie-Noëlle Eusèbe, Laurent Bateau, Michel Vuillermoz, Elisabeth Commelin, Franck Gourlat, Anne Canovas, Judith Henry, Pierre Vernier, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Bérangère Bonvoisin, Frédérique Meininger, Marie Guillard, Dominic Gould, Gwennola Bothorel, Catherine Cyler, Déborah Grall, Zorica Lozic, Claude Lulé, Eric Prat, Jean-François Fagour, Taïdir Ouazine
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, David Brécourt, Tonya Kinzinger, Christine Lemler, Avy Marciano, Stéphane Slima, Julie Laufenbüchler, Lény Bueno, Denis Pascal, Peggy Mahieu
  • 2001
    • Vengeance capitale (TV 72 heures n°11 - TF1) de Fred Demont avec Christian Vadim, Diane Robert, Michel Albertini, Delphine MacCarthy, Philippe Lellouche, Franck Libert, Jean-Pierre Rochette
    • Impair et père - Impair et pair (Théâtre) de Ray Cooney mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Stéphane Hillel, Pauline Larrieu, Elisa Servier, Jean-Baptiste Marcenac, Jacques Pater, Guillaume Romain, Jean-Claude Arnaud, Nicole Gueden (Assistanat à la mise en scène : Mathilde Penin)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, David Brécourt, Tonya Kinzinger, Mélanie Maudran, Jean-François Palaccio, Babsie Steger, Peggy Mahieu, Mina Gustin
  • 2000
    • L'enfant battu (TV Avocats et Associés, saison 4, n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Sandrine le Berre, Julie Durand, Edea Darcque, Jacques Brunet, Marilyne Even, Dominique Marcas, Tadié Tuene
    • Les yeux ouverts (TV La Crim', saison 2, n°3 - France 2) de Dennis Berry avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Teco Celio, Agathe de la Boulaye, Jacques Hansen, Stéphanie Pasterkamp, Patrice Valota, Macha Béranger, Marc Berman, Sophie Guiter
    • Argaï : La prophétie (TV Série) de Jean-César Suchorski avec Christian Alers (voix), Benoît Allemane (voix), Jean Barney (voix), Bruno Choel (voix), Henri Labussière (voix), Patricia Legrand (voix), Laura Préjean (voix), Patrick Préjean (voix), Jean Topart (voix) [Marie-Christine Adam : voix]
    • Le divorce de James Ivory avec Naomi Watts, Kate Hudson, Leslie Caron, Romain Duris, Stephen Fry, Samuel Labarthe, Stockard Channing, Thierry Lhermitte, Glenn Close, Daniel Mesguich, Matthew Modine, Bebe Neuwirth, Melvil Poupaud, Nathalie Richard, Catherine Samie, Sam Waterston, Jean-Marc Barr, Joaquina Belaunde, Anne Canovas, Rona Hartner, Françoise Brion, Hélène Surgère, Jean-Marie Lhomme, Elie Axas, Humbert Balsan, Micky Sébastian, Pierre Aussedat, Matthew Gonder, Claire Rochelle, Emmanuel Broche, Jean-Pierre Bouvier, Marianne Borgo, Jean-Jacques Pivert, Valérie Lang
    • La vérité si je mens ! II - Would I lie to you ? II - La grande distrib ! de Thomas Gilou avec Bruno Solo, Gilbert Melki, Richard Anconina, José Garcia, Daniel Prévost, Aure Atika, Amira Casar, Elisa Tovati, Nicole Calfan, Enrico Macias, Victor Haïm, Gad Elmaleh, Isabelle Doval, Yvonne Sciò, Laurent Gérard, Laëtitia Milot, Gladys Cohen, Christophe Le Masne, Manu Layotte, Cathy Guetta, Nitsa Benchetrit, Marc Samuel, Jean-Baptiste Iera, Sabine Bail, Fabienne Carat, Adriano Wajskol, Marc Andréoni, Isaac Sharry, Pierre-Francois Martin-Laval, Sabrina Van Tassel, Christian Bujeau, Benoît Du Pac, Géraldine Adams (Distribution : Warner Bros France)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Leslie Bevillard, David Brécourt, Tonya Kinzinger, Roméo Sarfati, Jean-Louis Tribes, Mathieu Tribes, Peggy Mahieu, Mina Gustin
  • 1999
    • Les acteurs - Actors de Bertrand Blier avec Pierre Arditi, Josiane Balasko, Jean-Paul Belmondo, Dominique Blanc, Jean-Claude Brialy, Bertrand Blier, Claude Brasseur, Alain Delon, Gérard Depardieu, Michel Serrault, André Dussollier, Jean-Pierre Marielle, Jacques Villeret, Pierre Aussedat, François Berléand, Albert Dupontel, Sami Frey, Ticky Holgado, Patachou, Michel Piccoli, Claude Rich, Maria Schneider, Jean Topart, Jean Yanne, Michael Lonsdale, Franck de Lapersonne, Michel Galabru, Charlotte Maury, Serge Riaboukine, Claire Wauthion, Jacques François, Jean-Pierre Becker, Fabien Behar, Daniel Cauchy, Jean-Quentin Châtelain (Distribution : Bac Films)
    • La débandade - Hard Off de Claude Berri avec Claude Berri, Fanny Ardant, Claude Brasseur, Alain Chabat, Danièle Lebrun, Brigitte Bémol, François Berléand, Nadia Barentin, Claire Prévost, Jérôme Hardelay, Myriam Mézieres, Véronique Vella, Olga Grumberg, Pierre Semmler (Distribution : Pathé Distribution)
    • Parents à mi-temps II - Chassés-croisés (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Alicia Alonso, François-Eric Gendron, Léopoldine Serre, Raoul Billerey, Sophie Artur, Nadia Barentin, Manoëlle Gaillard, Louis Kreitmann, Antoine du Merle, Françoise Pinkwasser, Armonie Sanders, Marie-France Santon, Claude Dray, Marc-Etienne Bardela, Emmanuelle Bataille, Sybile Caro
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Isabelle Le Nouvel
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Bénédicte Delmas, Lucie Jeanne, Roméo Sarfati, Delfine Rouffignac, Alicia Sportiello, Mélissandre Meertens
  • 1998
    • Un manuscrit (TV H, saison 1, n°3 - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Karine Nuris, Bruno Solo
    • La sentence (TV Au coeur de la loi n°6 - France 2) de Denis Malleval avec Elizabeth Bourgine, Roger Mirmont, Marco Bisson, Bertrand Lacy, Jan Rouiller, Sylvie Audcoeur, Thierry Ashanti, Fred Bianconi, Gilles Détroit, Elisa Tovati, Ludwig Loison Robert, Jean-Pierre Becker, Mikael Fitoussi, Luna Sentz, Claudine Barjol, Alice Evans, Chrystelle Labaude, Pascale Mariani, Andrée Saldo, Laurent Spielvogel, Abdel Soufi
    • Un amour de cousine - Une femme sur un pont (TV) de Pierre Joassin avec Véronique Genest, Pierre Arditi, Henri Garcin, Elise Tielrooy, Philippe Mareuil, Julien Cafaro, Vanessa Guedj, Dominique Besnehard, Macha Béranger, Anne-Marie Pisani, Philippe Lebas, Christian Bujeau, Xavier Letourneur, Jean-Marie Lamour
    • La ballade de Titus de Vincent de Brus avec Michel Courtemanche, Jean-Claude Dreyfus, Natacha Lindinger, Catherine Jacob, Christian Pereira, Patrick Paroux, Antoine Duléry, Myriam Moszko, Sylvie Lachat, Francis Coffinet
    • Dormez, je le veux ! d'Irène Jouannet avec Céline Milliat-Baumgartner, Féodor Atkine, François Berléand, Catherine Frot, Jean-Louis Loca, Pierre Gérard, Alexandre Billon, Alain Floret (Distribution : Les Acacias)
    • Les parasites de Philippe de Chauveron avec Oulage Abour, Estelle Skornik, Elie Sémoun, Atmen Kelif, Lionel Abelanski, Sabine Bail, Pascal Elbé, Leonor Varela, Roland Marchisio, Sabrina Van Tassel, Fred Saurel, Ariane Pirié, Jean-Luc Porraz, André Penvern, Andrée Damant, Alexandre Pesle, Noam Morgensztern, Jean-François Gallotte, Didier Agostini, Jacky Nercessian, Jean-Charles Fonti, Laurent Paty, Lisa Butler, Eugénie Grimblat, Franck Dubosc, Djamel Ouahab, Isabelle Tanakil
    • Silver shadow (Court métrage) de Lionel Delplanque avec Roland Bertin, Corinne Barois
    • Trafic d'influence - Influence peddling de Dominique Farrugia avec Aure Atika, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Zinedine Soualem, Lionel Abelanski, Jean-Pierre Cassel, Franck Dubosc, Stéphane Boucher, Jean-Paul Rouve, Alain Chabat, Marina Foïs, Dominique Farrugia, Anne Macina, Didier Bénureau, Christian Sinniger, Stéphane Butet, Maurice Barthélémy, Daniel Kenigsberg, Elise Larnicol, Pierre-Francois Martin-Laval, Christian Mulot, Jérôme Soubeyrand, Pascal Vincent, Isabelle Giami, Franck Mignat
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Bénédicte Delmas, Grégory Fitoussi, Delfine Rouffignac, Christine Lemler, Jacques Hansen, Lucie Jeanne
  • 1997
    • Madeleine (TV Dossiers : Disparus n°2 - France 2) de Fred Demont avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Nadia Fossier, Jocelyn Quivrin, Sandrine Rocher, Anne-Marie Pisani, Corinne Barois, Antonio Cauchois, Elise Dubroca, Roger Ibanez, Claire Magnin, Dorothée Picard, Serge Feuillard
    • L'annonce faite à Marius - L'humanité est-elle en danger ? de Harmel Sbraire avec Pascal Légitimus, Jackie Berroyer, Léa Drucker, Gérald Thomassin, François Levantal, Karole Rocher, Karim Belkhadra, Patricia Dinev, Richard Courcet, Renée le Calm, Jean-Pol Brissart, Annie Lemoine, Serge Spira (Distribution : Rezo Films)
    • Le clone de Fabio Conversi avec Elie Sémoun, Dieudonné, Axelle Abbadie, Pierre Vernier, Zinedine Soualem, Marie Guillard, Aurélie Remacle, Dominique Farrugia, Bernard Le Coq, Hervé, Franck Dubosc, Serge Hazanavicius, Zoé Nonn, Smadi Wolfman, Samuel Tasinaje, Jean-Marie Bigard, Lyèce Boukhitine, Vanille Attié
    • L'enfant perdu (TV - TF1) de Christian Faure avec Robin Renucci, Anne Jacquemin, Anny Duperey, Jim Redler, Anny Romand, Julie Debazac, Fred Personne, Jean-François Derec, Jean-Pol Dubois, Lény Bueno, David Houri
    • Viens jouer dans la cour des grands (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Isabelle Carré, Isabel Otero, Robert Plagnol, Didier Flamand, Georges Wilson, Sophie Artur, Bob Swaim, Pierre Cassignard, Valérie Bonneton, Raymond Acquaviva, Steve Kalfa, Stéphanie Lagarde, Paul Barrett
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, Sylvain Corthay, Bénédicte Delmas, Tonya Kinzinger, Christine Lemler, Stéphane Slima, Jonathan Zaccai, Michael Morris
  • 1996
    • Sous le soleil - Plage à vendre (TV Sous le soleil - TF1) d'Eric Summer avec Mallaury Nataf, Bénédicte Delmas, Sylvain Corthay, Frédéric Deban, Jean-François Garreaud, Roméo Sarfati, Stéphane Slima, Manuel Bonnet, Catherine Cyler
    • Comme des rois de François Velle avec Stéphane Freiss, Maruschka Detmers, Thierry Lhermitte, Louis Velle, Mariusz Pujszo, Betty Bomonde, Jacques Sereys, Christian Bujeau, Jesse-Joe Walsh, Claude Brécourt, Jean-Michel Farcy, Alain Sachs, Bernard Musson, Philippe Dajoux, Julien Cafaro, Henry Chapier, Philippe Beglia, Neige Dolsky, Frédérique Hébrard, Isabelle Tanakil, Cyril Lecomte, Max Morel, Jean-Pierre Durand, Guillaume Briat, Patrick Rocca (Distribution : AB Films)
    • Delphine : 1 - Yvan 0 de Dominique Farrugia avec Dominique Farrugia, Julie Gayet, Alain Chabat, Séverine Ferrer, Amélie Pick, Daniel Russo, Thierry Roland, Jean-Michel Larqué, Serge Hazanavicius, Chantal Lauby, Marie Guillard, Yvan Attal, Marie-Charlotte Dutot, Alexis Pivot, Lionel Abelanski, Thierry Beccaro, Jean-Claude Bourbault, Philippe Chany, Frédérique Feder, Luc Gentil, Michel Hazanavicius, Sylvie Lachat, Olivier Loustau, Sandrine Martin, Emmanuel Patron, Gustave Kervern (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1995
    • Le différend (Théâtre) de Gérald Aubert mise en scène de Roger Mirmont avec Nora Habib
    • Fantôme avec chauffeur de Gérard Oury avec Philippe Noiret, Gérard Jugnot, Jean-Luc Bideau, Charlotte Kady, Daniel Russo, Béatrice Agenin, Maxime Boidron, Sophie Desmarets, Daniel Gélin, Annie Grégorio, Patrice Abbou, Julien Lepers, Isabelle Alexis, Christophe Allwright, Olivier Belmont, Patrice Bertrand, Olivier Broche, David Gabison, Jacqueline Guénin, Olivier Hémon, Olivier Laubacher, Xavier Letourneur, Patrick Massieu, Carlo Nell, Aurélia Nolin, Olivier Pajot, Jean-Philippe Puymartin, Charles Schneider, Belkacem Tatem, Gilles Véber, Annie Jolec
    • Parents à mi-temps (TV - TF1) d'Alain Tasma avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Salomé Stévenin, Alicia Alonso, Sophie Artur, Sylvie Flepp, Nadia Barentin, Pascal Elso, Jean-Michel Noirey, Lizzie Brocheré
    • Les trois frères de Didier Bourdon, Bernard Campan avec Pascal Légitimus, Didier Bourdon, Bernard Campan, Anne Jacquemin, Marine Jolivet, Yolande Moreau, Isabelle Gruault, Elie Sémoun, Henri Courseaux, Annick Alane, Bernard Farcy, Michel Berto, Bruno Lochet, Albert Dray, Antoine du Merle, Pierre Meyrand, Jacky Nercessian, Pierre Aknine, Isabelle Alexis, Philippe Beglia, Claude Berri, Bruno Chapelle, Jacques Décombe, Théo Légitimus, Elizabeth Macocco, Pascal N'Zonzi, Chick Ortega, Serge Ridoux, Sabine Tingry, Silvie Laguna, Michèle Loubet (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1994
    • Maigret se trompe (TV Maigret Bruno Cremer n°16 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Danièle Lebrun, Bernadette Lafont, Brigitte Catillon, Anny Romand, François Perrot, Isabelle Petit-Jacques, Jean-Claude Frissung, Luc Lavandier, Annie Grégorio, Jean-Louis Tribes, Rebecca Potok, Frédérique Lopez, Bernard Tixier, Bernard Papineau, Joseph Malerba, Fabien Behar
    • Vanessa, la petite dormeuse (TV L'Instit n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec Gérard Klein, Sylvie Jacob, Jean-Jacques Moreau, Carole Franck, Jocelyn Quivrin, Mohamed Hamaïdi, Florence Masure, Frédéric Darie, Jacques Bouanich, Alain Hocine, Yann Pradal, Sarah Mesguich
    • Fils de flic (TV) d'Igaal Niddam avec Bernard Verley, Sébastien Roch, Cécile Bois, Bernard Yerles, Marc Andréoni
    • French kiss - Paris Match de Lawrence Kasdan avec Meg Ryan, Kevin Kline, Timothy Hutton, Jean Reno, François Cluzet, Victor Garrivier, Barbara Schulz, Clément Sibony, Marianne Anska, Laurent Spielvogel, Elisabeth Commelin, Susan Anbeh, Renée Humphrey, Michael Riley, Julie Leibowitch, Adam Brooks, Philippe Garnier, Patrice Juiff, Jean-Claude Braquet, Dominique Regnier, Alain Frérot, Dorothée Picard, Jean Allain, Jean Corso
  • 1993
    • Bonnes et mauvaises surprises (TV Famille Formidable, saison 2, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Catherine Spaak, Milena Vukotic, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Jan Rouiller, Emmanuel Montes, Alexandre Thibault, Philippe Dussol, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti, Patrick Guillemin, Michel Pilorgé, Olivier Granier, Daniel Schropfer, Lionel Fernandez
    • Cas de divorce (TV Seconde B, saison 1, n°9 - France 2) de Patrick Taulere avec Igor Butler, Ysa Ferrer, Pascal Jaubert, Hélène Rames, Adama Yatinga, Aladin Reibel, Laurent Claret, Julien Courbey, Emmanuelle Michelet
    • Contrôle d'identité - Des héros ordinaires : Contrôle d'identité (TV) de Peter Kassovitz avec Jacques Penot, Maria Schneider, Christian Pereira, Karine Nuris, Lyèce Boukhitine, Hedi Daoud
    • Elles n'oublient jamais de Christopher Frank avec Thierry Lhermitte, Nadia Farès, Maruschka Detmers, Bernard Freyd, Patrick Floersheim, Patrick Timsit, Umberto Orsini, Marina Tomé, Alain Frérot, Charlotte Clamens, Alain Hocine, Claudine Delvaux
  • 1992
    • Le retour (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Claude Lesko avec Frédéric Bouraly, Claude Lesko
  • 1991
    • Les caïmans sont des gens comme les autres (Théâtre) de Pierre Pelot et Christian Rauth mise en scène de Jean-Christian Grinevald avec Claude Piéplu, Christian Rauth, Didier Brice
    • Mohamed Bertrand-Duval - Mohamed... d'Alex Métayer avec Alex Métayer, Moussa Maaskri, Didier Pain, Netti, François Siener, Marie-Catherine Conti, Richard Guedj, Jean-Pierre Rambal, Marcel Azzola, Isabelle Guiard, Eric Métayer, Benoît Valles, Véronique Delestaing, Florence Brunet, Claude Lesko, Marie Cecora
    • Nô modernes (Théâtre) de Yukio Mishima mise en scène de Jean-Louis Bihoreau
  • 1990
    • La malédiction d'Imogène (TV Imogène n°7 - TF1) de Thierry Chabert avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Riton Liebman, Christian Bouillette, Michel Puterflam, Olivier Saladin, Lorella Cravotta, Dimitri Radochevitch, Jean-Claude Bolle-Reddat, Monique Couturier, Mathé Souverbie, Yves Belluardo
    • Le massacre de la Saint Thomas - Massacre à la Saint-Thomas (TV Le lyonnais n°3 - France 2) de Michel Favart avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Henri Virlojeux, Bernard Freyd, Elisabeth Vitali
    • Une femme parfaite - Sweet revenge de Charlotte Brändström avec Rosanna Arquette, Carrie Fisher, François-Eric Gendron, Bruno Madinier, Consuelo de Haviland, Jean-Paul Muel, Anny Romand, John Hargreaves, Myriam Moszko, Carina Barone, Yves Brainville, Dominique Mac Avoy, Claire Marsden, Francis Lemaire, Van Doude, Belkacem Tatem, Luc Lavandier, Jacques Ciron, Bradley Cole
    • Génération Oxygène de Georges Trillat avec Corinne Touzet, Marc de Jonge, Carole André, Denis Lautriat, Edward Meeks, Michel Valette, Yves Jouffroy, Fernand Berset, François Cadet, Jean-Noël Brouté, Mathé Souverbie, Christine Paillard, Carim Messalti, Scali Delpeyrat, Bill Kearns
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Paul Lucet avec Dominique Santarelli, André Sanfratello, Claude Lesko, Hubert Godon, François Siener, Mireille Antoine, Nicolas Briançon, Manuel Bonnet, Françoise Seigner, Valentine Varela, Roger Mirmont, André Falcon, Franck Adrien, Lionel Vitrant
  • 1989
    • Le déjeuner de Sousceyrac (TV) de Lazare Iglesis d'après Pierre Benoit avec Hélène Vincent, Claude Brosset, Christiane Jean, Jean-Yves Berteloot, Bernard Freyd, Anne-Marie Pisani, Paul Guers, Alain Ollivier, Pierre Laplace, Denise Provence, François Domange
    • Quand épousez-vous ma femme ? de Michel Modo d'après Jean Bernard-Luc et Jean-Pierre Conty avec Michel Le Royer, Michel Modo, Micheline Dax (Tournée)
  • 1988
    • Le mari de l'ambassadeur (TV Série) de François Velle avec Louis Velle, Jacques Sereys, Diane Bellego, Wolf Harnisch, Michael Mac Stay, Julien Cafaro, Frédérique Bonnal, Gisèle Grimm, Paulette Frantz, Amélie Pick, Delphine Rich, Clément Michu, Olivier Pajot, Juliette Degenne, Danielle Volle, Christian Kohlund, Yves Afonso, François Guétary, Jacqueline Jefford, Robert Lombard, Jean Martin, Jean Pignol, Anne Macina, Jesse-Joe Walsh, Carina Barone, Philippe Beglia, Nicole Maurey, Guillaume Briat, Yves Elliot
  • 1987
    • Les deux crocodiles de Joël Séria avec Jean-Pierre Marielle, Jean Carmet, Julien Guiomar, Catherine Lachens, Dora Doll, Germaine Delbat, Jean-Paul Farré, Annie Savarin, Jean-Paul Muel, Laurence Mercier, Christine Pignet, Patrick Massieu, Frédéric Darie, Carole Frédéricks, Michel Bonnet, André Lacombe, Pierre Forget, Annie Mercier, Marie-Christine Robert, Catherine Falgayrac, René Loyon
  • 1985
    • L'amour braque d'Andrzej Zulawski avec Sophie Marceau, Francis Huster, Tchéky Karyo, Christiane Jean, Pauline Lafont, Roland Dubillard, Jean-Marc Bory, Yann Collette, Ged Marlon, Michel Albertini, Saïd Amadis, Serge Spira, Harry Cleven, Pascal Elso, Bernard Freyd, Jacques Gallo, Jean-Pierre Jorris, Louis Lalanne, Wladimir Yordanoff, Alain Flick, Sébastien Floche, Julie Ravix
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Raymond Pellegrin avec Raymond Pellegrin, Danielle Volle
  • 1984
    • Deux hommes dans une valise (Théâtre) de Donald Churchill mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Darry Cowl, Henri Guybet, Evelyne Grandjean, Charlotte Léo, Jean-Marie Juan
  • 1983
    • Le vison voyageur (Théâtre) de John Chapman et Ray Cooney mise en scène de Jacques Sereys avec Michel Roux, Jean Jacques, Annie Jouzier, Jean-Paul Solal, Pascal Lievin, Nicolas Vogel, Julie Arnold, Marc Bassler (Théâtre de la Michodière)
  • 1981
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Philippe Brigaud
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Guy Kayat avec Marie-Georges Pascal
  • 1980
    • Docteur Glass (Théâtre) de Michèle Perrein mise en scène de Jacques Valois
  • 1979
    • Une nuit chez vous, Madame (TV Au théâtre ce soir) de Jean De Létraz mise en scène / réalisation : Jacques Valois, Pierre Sabbagh avec Christian Marin, Jacques Balutin, Corinne Lahaye, Catherine Jarret, Noëlle Musard
    • Les aventures de Guidon futé - Sois beau et tais-toi de Jean-Marie Durand avec Henri Guybet, Alain Ganas, Isabelle Olivier-Lacamp, Sinmay Zao, Maria Desroches, Michel Tugot-Doris, Philippe Castelli, Jean-Michel Farcy
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Perimony
  • 1978
    • Boeing boeing (Théâtre) de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti avec Marie-Georges Pascal, Jean-Paul Tribout, Marion Game
  • 1977
    • Au plaisir Madame ! (Théâtre) de Philippe Bouvard mise en scène de Jean-Marie Rivière avec Jean-Loup Horwitz, Alix Mahieux, Jean Degrave, Christiane Muller, Max Montavon
    • Freddy - Jeannot la frime de Robert Thomas avec Jean Lefebvre, Sophie Daumier, Pierre Doris, Robert Dalban, Rellys, Jackie Sardou, Richard Darbois, Robert Thomas, Viviane Gosset, Sandra Barry, Evelyne Bellego, Bruno Balp, Bernard Dumaine, Jean-Paul Solal
    • Mazarin - Le roi est mort, vive le cardinal ! - Les princes en cage I - Les princes en cage II - Le fugitif - Les enfants qui s'aiment (TV Série) de Pierre Cardinal d'après Philippe Erlanger avec François Périer, Martine Sarcey, Arielle Dombasle, François-Régis Marchasson, Stéphane Bouy, Nathalie Roussel, Pierre Vernier, Georges Descrières, Anne-Marie Philipe, Jacques Harden, Jean-Pol Dubois, Fernand Guiot, André Reybaz, Jacques Rosny, Maurice Sarfati, Jacques Mauclair, Vernon Dobtcheff, Jeanne Colletin, Sylvain Seyrig, Michel Favory, Alain Ollivier, Jacques Lalande, Jean-Simon Prévost, Pascal Sellier, Janine Crispin, Philippe Deplanche, Robert Liensol, Pierre Londiche, Luc Ponette, Lena Grinda
    • Oh Archibald (TV) de Lazare Iglesis d'après Charles Exbrayat avec Paul Guers, Tânia Torrens, Hubert Gignoux, Georges Claisse, Jean-Pierre Jorris, Hélène Duc, Henri Poirier, Jean-Simon Prévost, Fernand Bercher, Louise Chevalier, Dominique Santarelli, Paul Savatier
    • Les vignes du seigneur (Théâtre) de Robert de Flers et Francis de Croisset mise en scène de Marc Camoletti avec Jean Lefebvre, Bernard Dumaine, Geoffrey Carey, Hélène Duc, Christiane Muller
  • 1976
    • Le coupable (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°5) de Philippe Arnal avec Michel Roux, Dominique Paturel, Gabrielle Doulcet, Renée Faure, Mario Pecqueur, Raymond Loyer
    • Choc en retour (TV Commissaire Moulin - TF1) de Jacques Trébouta avec Yves Rénier, Paul Crauchet, Guy Montagné, Ewa Swann, Jean Amos, Madeleine Cheminat, Claude Merlin, Sady Rebbot, Martine Redon, Jean-François Rémi
    • Simon le bienheureux (Théâtre) de Simon Grey mise en scène de Michel Fagadau avec Pierre Mondy, Sylvain Rougerie, William Sabatier, Jacques Gripel, Anouk Ferjac, Paul Crauchet
  • 1975
    • L'idiot (Théâtre) de Gabriel Arout et Dostoïevski mise en scène de Michel Vitold avec Jean-Paul Roussillon, Michel Duchaussoy, Denise Gence, Claude Winter, Georges Chamarat, Nicolas Silberg, Jacques Eyser, François Chaumette, Jacques Toja, Tânia Torrens, Alberte Aveline, Marco Behar, Hervé Sand, Gérard Caillaud, Virginie Pradal, Louis Arbessier, Marcelle Arnold, Bruno Devoldère (Comédie Française)
    • Les grandes heures de notre vie : La naissance - Oliver Twist (TV) de Claude Santelli d'après Charles Dickens avec Georgette Anys, Teddy Billis, Alain Mottet (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
  • 1974
    • Impossible,... pas français de Robert Lamoureux avec Pierre Mondy, Pierre Tornade, Jean Lefebvre, France Dougnac, Claire Maurier, Michel Creton, Jacques Marin, Robert Lamoureux, Marthe Villalonga, Yves Vincent, Louison Roblin, Hubert Godon, Jean-Paul Moulinot, Gabriele Tinti, André Badin, Yves Barsacq, Yves Brainville, Paula Dehelly, Raphaël Delpard, Jacques Dhéry, Bernard Dumaine, André Dumas, Philippe Forquet, Isabelle Ganz, Gisèle Grimm, Bernard Lavalette, Alix Mahieux, Jacques Marchand, Guy Marly, Monique Martial, Jean Michaud, Pierre Mirat, Bernard Musson, Louis Navarre, Serge Nubret
  • 1973
    • Le bonheur des autres - La bague au doigt (TV Au théâtre ce soir) de Robert Favart mise en scène / réalisation : Jacques Sereys, Georges Folgoas avec Liliane Sorval, Henri Poirier, Odette Laure, Richard Berry, Philippine Pascal, Mony Dalmès, Jean-Luc Géninasca, Edward Sanderson
  • 1972
    • Spécial sang (Théâtre) de Guy Foissy mise en scène de Jean Perimony avec Georges Savoisien, Jean-François Chatillon, Jean Perimony, Liliane Sorval


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 307 films dont Cinéma:42 / TV:236 / Courts:6 / Théâtre:23