Nadine Alari



© Photo www.agence-gillesmerle.com

23 février 1927 - 24 novembre 2016


.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Arnaud fait son 2e film d'Arnaud Viard avec Irène Jacob, Arnaud Viard, Louise Coldefy, Frédérique Bel, Gilles Gaston Dreyfus, Marie-Christine Laurent, Pierre Aussedat, Sophie Blondy, Lise Lamétrie, Daphné de Quatrebarbes, Christophe Rossignon, Marie Rousseau, Vincent Colombe, Julie Deyre, Cécile Rebboah, Stéphanie Bataille (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 01/04/2015)
  • 2012
    • Les apparents (Théâtre) de Nadine Alari mise en scène de Franck Berthier avec Eva Dumont, Evelyne Istria, Laurence Masliah, Jean-Gabriel Nordmann (Festival Avignon 2012 - Le petit Louvre - Chapelle des Templiers)
  • 2011
    • Deux flics sur les docks - Les anges brisés (TV Deux flics sur les docks n°1 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Agathe Dronne, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Stéphane Jobert, Mélanie Tran, Valérie Moreau, Hélène Foubert, Daniel Carraz, Alexandre le Provost, Camille Japy
  • 2010
    • Noces funèbres (TV Commissaire Magellan n°3 - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Jacques Spiesser, Nathalie Besançon, Flore Bonaventura, Bernard Alane, Patrice Juiff, Sophie de la Rochefoucauld, Lou Levy, Maka Sidibé
  • 2008
    • Devoir de mémoire (TV Les bleus, série 3, n°5 - M6) de Christophe Douchand avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Mhamed Arezki, Gabrielle Valensi, Raphaël Lenglet, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Clémentine Célarié, Mathieu Delarive, Philippe Laudenbach, Pierre Maguelon, Valérie Leroy, Pierre Baux
  • 2007
    • Made in Italy de Stéphane Giusti avec Gilbert Melki, Amira Casar, Caterina Murino, Françoise Fabian, Vittoria Scognamiglio, Elli Medeiros, Brigitte Roüan, Marcello Mazzarella, Hervé Duhamel, Aurélia Petit, Gianfranco Poddighe (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/07/2008)
  • 2006
    • Rendez-vous au tas de sable (Court métrage) de Nicolas Bikialo avec Malik Zidi, Jacques Frantz, Elsa Motin, Lucie Chabaudie, Antoine Coesens (Production 3e oeil)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Franck Berthier avec Franck Berthier, Jean-Philippe Ecoffey, Serge Lipszyc, Elsa Rozenknop (Théâtre Silvia Monfort)
    • Pars vite et reviens tard de Régis Wargnier d'après Fred Vargas avec José Garcia, Lucas Belvaux, Marie Gillain, Olivier Gourmet, Nicolas Cazalé, Linh-Dan Pham, Michel Serrault, Sophie Aubry, Jean-Gilles Barbier, Philippe Bas, Laëtitia Lacroix, Stéphane Butet, Jean-Pierre Becker, Jean-Michel Noirey, Grégory Gadebois, Alain Fromager, Mathias Mlekuz, Marie-Armelle Deguy, Jean-Philippe Puymartin, Florence Muller, Raphaël Poulain, Jean-Marie Juan, Eric Périssé, Daniel Kenigsberg, Esther Sironneau, Grégory Montel, Sophie Le Tellier, Frédéric Jardin, Norbert Haberlick, Roméo Escala, Marie Parouty, Myriam Moszko, Cécile Sanz de Alba, Justin Blanckaert, Garance Le Guillermic (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 24/01/2007)
    • Le réveillon des bonnes (TV Série - France 3) de Michel Hassan avec Christine Citti, Sophie de la Rochefoucauld, Judith Magre, Guillaume Cramoisan, Marie Denarnaud, Dounia Coesens, Annelise Hesme, Chloé Stéfani, Gérard Desarthe, Marie Vincent, Camille Japy, Claire Vernet, Philippe Laudenbach, Frédéric Quiring, Thierry Godard, Samuel Jouy, Alexandre Hamidi, Brigitte Piret, Sarah Stern, Martin Combes, Agathe Louvieaux, Marion Harlez-Citti, Elisabeth Margoni (8 x 52 mn)
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Lara Guirao, Luis Rego, Eve Peyrieux, Charlotte Bonnet, Christiane Bopp, Candice Hugo, Catherine Marchal
  • 2005
    • SOS 18 (TV - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Patrick Raynal, Mohamed Hicham, Lara Guirao, Jean-Marie Juan, Isabelle Bouysse, Estelle Skornik, Pierre Perrier, Olivier Granier, Eve Peyrieux, Osman Elkharraz, Elodie Bollée, Bernard Haller, Edgar Givry, Patrick Puydebat, Pierre Deny, Nathalie Boileau, Charlotte Bonnet, Marie-Laure Descoureaux, Jacques Giraud, Nathalie Grauwin, Thérèse Roussel, Frédéric Bour, Pierre Renverseau
    • Les liens du coeur (TV Père et Maire, série 1, n°12 - TF1) de Gilles Béhat avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Laurent Hennequin, Gérard Lartigau, Cécile Auclert, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Franck-Olivier Bonnet, Véronique Boulanger, Didier Brice, Thierry Heckendorn, Emile Abossolo Mbo
    • Adèle et Kamel (TV - France 2) de Vincent Monnet avec Aymen Saïdi, Hippolyte Girardot, Nathalie Corré, Christiane Conil, Agnès Regolo, Faycal Safi, Ambroise Michel, Valérie Leboutte, Gérard Bayle, Stéphanie Pareja
    • L'exilé de Capri (Théâtre) de Jean-Marie Rouart mise en scène de Jacques Rosner avec Michel Aumont, Nicole Rosner, Lucie Boscher, Guillaume Severac-Schmitz (Théâtre de plein air du château Serres - Festival Nava)
    • Tchekhov intime (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Franck Berthier
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Micky Sébastian, Valérie Benguigui, Jean-Claude Dauphin, Mathias Mlekuz, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Nathalie Bécue, Sabrina Leurquin, Sandrine Rigaux
  • 2004
    • Ars Longa (Court métrage) de Mathieu Robin avec Ludmila Ruoso
  • 2003
    • Agathe (TV - France 3) d'Anne Deluz avec Florence Pernel, Maxime Kathari, Gilles Tschudi, Francia Seguy, Vincent Coppey, Séverine Bujard, Véronique Mattana
    • Les femmes ont toujours raison (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Florence Darel, Robin Renucci, Jean-Michel Noirey, Artus De Penguern, Arnaud Binard, Sophie Pincemaille, Sarah Bensoussan, Yan Duffas, Christiane Bopp, Sylvie Lachat (Flach Films/France2)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Béatrice Agenin, Delphine Rollin, Anne Charrier
  • 2002
    • Avocats et Associés (TV - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Sylvia Bergé, Bruno Leonelli, Emmanuel Quatra, Bernard Blancan, Brigitte Bémol, Catherine Alcover, Alain Ganas, Christian Sinniger, Shirley Bousquet, Eric Naggar, Catherine Benguigui, Hervé Dubourjal
  • 2001
    • L'adversaire - The adversary de Nicole Garcia d'après Emmanuel Carrère avec Daniel Auteuil, François Berléand, Emmanuelle Devos, François Cluzet, Bernard Fresson, Géraldine Pailhas, Anne Loiret, Jean-Claude Leguay, Alice Fauvet, Hubert Saint Macary, Michel Cassagne, Joséphine Derenne, Olivier Cruveiller, Nicolas Abraham, Humbert Balsan, Anne Benoit, Paola Comis, Corentin Daumas, François Germond, Valérie Kéruzoré, Bernard Nissile, Christian Pageault, Sibylle Blanc, Roberto Bestazzoni, Muriel Amat, Maïmouna Coulibaly (Sélectionné en compétition officielle au Festival de Cannes 2002) (Distribution : Bac Films)
    • Un songe (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Franck Berthier avec Philippe Noël (Adaptation : Nadine Alari)
    • Le trésor des silences (Court métrage) de L. Arzouni avec Chloé Lambert, Alice Letumier
  • 2000
    • Rodogune (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Sourbié avec Henri Déus, Ann-Gisel Glass
  • 1999
    • Marie Tempête (TV) de Denis Malleval d'après Janine Boissard avec Anne Jacquemin, Jean-François Vlerick, Julia Maraval, Stanislas Crevillén, Emma Colberti, Jean-Louis Foulquier, Luc Thuillier, Jérémie Covillault, Jérôme Anger, Nils Hugon, Aymeric Demarigny, Fernand Berset, Gilles Détroit, Bertrand Lacy, François-Régis Marchasson, Nicolas Marié, Marie-Laurence Tartas
    • N'oublie pas que tu m'aimes (TV) de Jérôme Foulon avec Sophie Duez, Christian Charmetant, Caroline Tresca, Eric Boucher, Pierre-Jean Chérit, Elisabeth Commelin, Guilaine Londez, Jean-Marie Juan, Marie-Laure Descoureaux, Jean-Claude Frissung, Lucien Jérôme
  • 1998
    • L'affaire Caroline (TV Un homme en colère n°4 - TF1) de Denis Malleval avec Richard Bohringer, Philippe Magnan, Philippe Polet, Sylvie Audcoeur, Julien Cafaro, Cécile Thiry, Corinne Marchand, Sylvain Thoirey, Antoine Coesens, Marie Coesens, Annie Grégorio, Pascal Demolon
    • La tempête (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Luc Revol avec Georges Wilson, Henri Delmas
  • 1997
    • L'amour à vif (TV) de Jean-Pierre Améris avec Sophie Aubry, Samuel Le Bihan, Josy Bernard, François Caron, Anna Gaylor, Henri Marteau, Annie Grégorio, Nathalie Besançon, Sylvie Flepp, Gilles Treton, Guilhem Pellegrin, Arnaud Viard
  • 1996
    • Monsieur le Président (TV) de Fred Demont avec Louis Velle, Julien Lambroschini, Daniel Berlioux, Vincent Gauthier
    • Le vieux tracassier (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Franck Berthier avec Maxime Bourotte, Maurice Chevit
  • 1995
    • Maria, fille de Flandre (TV) de Philippe Triboit avec Maria de Medeiros, Christopher Thompson, Thierry Frémont, Corinne Touzet, Quentin Darras, Paul Allio, Nicolas Ducron
  • 1994
    • Le renard ailé (TV Le voyant n°2) de Pierre-William Glenn avec Raoul Billerey, Jean-Pierre Lorit, François Marthouret
    • Le canard à l'orange (Théâtre) de William-Douglas Home mise en scène de Pierre Mondy avec Arlette Gilbert, Michel Roux, Yvan Varco
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Marina Golovine, Roland Blanche, Catherine Arditi, Martine Sarcey, Roger Dumas, Anne Jacquemin, Paul Crauchet, Denise Chalem, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich, Léopoldine Serre
  • 1993
    • Le linge sale (Court métrage) de Muriel Téodori avec Christine Pignet, Nathalie Richard, Wadeck Stanczak, Hélène Alexandridis
  • 1992
    • Aliénor ou L'aigle se réjouira (Théâtre) de Mathieu Falla mise en scène de Francis Sourbié avec Danièle Girard, Annie Balestra, Jacqueline Parent
  • 1991
    • Christian de Gabriel Axel avec Nikolaj Christensen, Nathalie Brusse, Preben Lerdoff Rye, Jens Arentzen, Preben-Lerdorff Rye, Bernard-Pierre Donnadieu, Jean-Marie Richier
    • Une des dernières soirées de carnaval (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Claude Penchenat avec Gilbert Beugniot, Mathias Mlekuz, Jean Alibert, Frédérique Ruchaud, Guillaume Briat, Anne Guégan
    • La sentinelle d'Arnaud Desplechin avec Emmanuel Salinger, Marianne Denicourt, Philippe Laudenbach, Bruno Todeschini, Laszlo Szabó, Emmanuelle Devos, Thibault de Montalembert, Jean-Louis Richard, Valérie Dréville, Jeanne Balibar, Philippe Duclos, Jean-Luc Boutté, Fabrice Desplechin, Alexis Nitzer, Hubert Gillet, Damien Eupherte, Alain Mac-Moy, Serge Barbagallo, Louis-Do de Lencquesaing, Marc-Oliver Sommer, Jeff Cohen, Laurent Schilling, Mathieu Amalric, Jean-Pierre Jorris, Philippe Besson, Antoine Dulaure, Réginald Huguenin, Sylvie Blotnikas (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1990
    • La villa d'Alice (TV Tribunal - TF1) de Frédéric Astier avec Yves Vincent, Jean Dell, Jean-Luc Reichmann, Mario Pecqueur, Agnès Jaoui, François Duval, Pierre Londiche
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Francis Sourbié avec Béatrice Lord, Annie Balestra, Béatrice Delfe, Jacqueline Parent, Reine Bartève (Théâtre Mouffetard)
  • 1989
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jérôme Savary avec Valérie Mairesse, Stéphane Dausse, Jérôme Savary, Mona Heftre, Bruno Raffaelli, Maxime Lombard, Carlos Pavlidis, Clémence Massart-Weit
    • Jeanne d'Arc - Jeanne d'Arc, le pouvoir de l'innocence (TV) de Pierre Badel avec Cécile Magnet, Raymond Pellegrin, Nicolas Silberg, Didier Sandre, Christophe Odent, Jean-Claude Dreyfus, Steve Kalfa, Gérard Darrieu, François Caron, Christian Cloarec, Dimitri Radochevitch, Claude Brosset, Henri Déus, Simon Eine, Olivier Brunhes, Jean-Pierre Bagot, Christian Bouillette, Philippe Deplanche, Philippe Dormoy, Jean-Pol Dubois, Michel Etcheverry, Vincent Gauthier, Hélène Vauquois
  • 1988
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
  • 1987
    • Mécomptes d'auteurs (TV Les cinq dernières minutes III n°47 - France 2) de Roger Pigaut avec Jacques Debary, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Marc Eyraud, Dominique Paturel, Yves Beneyton, Brigitte Buc, Marc Fayolle, Jacques Frantz, Alain Frérot, Sotigui Kouyaté, Alain Libolt, Isabelle Linnartz, Madeleine Marie, Patrick Paroux, Frédéric Lambre, Jacques Thébault, Marius Laurey, Mimi Young, Cyril Lorieux
    • La bête noire (TV Julien Fontanes n°24 - TF1) de Michel Berny avec Jacques Morel, Bernard Le Coq, André Falcon, Stéphane Bierry, Gérard Hérold, Marc Chapiteau, Brigitte Coscas, Antoine Duléry, Janine Darcey, Marpessa Djian, Françoise Fleury, Charlie Nelson, Laurence Ragon
    • Anges et loups (TV Série) de Boramy Tioulong d'après Eugène Sue avec Philippe Clay, Elisa Servier, Dora Doll, Jean-François Poron, Elisabeth Etienne, Philippe Kelly, Christian Blanc, Bernard Dhéran, Daniel Edinger, Aniouta Florent, Jean-Claude Jay, Sabine Naud, Serge Marquand, François Delaive, Vania Vilers, Gilles Segal, Van Doude, Jacques Richard, Martine Ferrière, Juliette Degenne
    • La garçonne (TV) d'Etienne Périer d'après Victor Margueritte avec Marie Trintignant, Daniel Mesguich, Maxime Leroux, Françoise Arnoul, Roland Bertin, Raymond Pellegrin, Evelyne Dandry, Andréa Férréol, Jean-Pierre Kalfon, Philippe Nicaud, Anne Macina, Valérie Lemoine, Philippe Etesse, Sophie Michaud, Louise Lemoine Torrès
    • Marc et Jérôme (TV) de Roger Pigaut avec Sophie de la Rochefoucauld, Marc Bertolini, Annick Brard, Michel Bompoil
  • 1986
    • Les enquêtes Caméléon - Trou de mémoire (TV Les Enquêtes Caméléon n°1) de Philippe Monnier avec Dany Carrel, Roger Carel, Sabine Paturel, Jean Rougerie, David Brécourt, Kathie Kriegel, André Valardy, Jean-Pol Dubois, Nane Germon
    • L'idiot (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Jacques Mauclair avec Nadine Basile, Jean-Pol Brissart, Gérard Ortega, Emmanuel Dechartre, Madelon Violla, Françoise Thuries, François Maistre, Roland Ménard (Théâtre Mouffetard)
  • 1985
    • L'affaire Fechain (TV Messieurs les Jurés n°43) d'Alain Franck avec Michel Cassagne, Michel Boy, Victor Garrivier, Paul le Person, Louis Grospierre, Julien Verdier, Serge Ubrette, Christiane Cohendy, André Chanal, Christine Dejoux, Hervé Petit, Gérard Jourde, Jacqueline Danno
    • L'été 36 (TV) d'Yves Robert d'après Bertrand Poirot-Delpech avec Jean Carmet, Christian Clavier, Anaïs Jeanneret, Marie-Christine Barrault, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Jean-Pierre Cassel, Christian Marin, Fernando Rey, Jean Rougerie, Cécile Vassort, Marcel Azzola, Olivia Brunaux, Jacques Gamblin, Marilyne Canto, Bunny Godillot, Jean-Pierre Bouvier, Michel Aumont, Denise Gence, Jeanne Herviale, Janine Souchon, Mijou Kovacs, Jean Bouchaud, Pierre Londiche, Boris Bergman, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Jérôme Pradon, Christian Lété, Véronique Choquet, Henri Delmas, Tatiana Vialle, Christiane Ludot, Sylvie Le Brigant
    • Les idées fausses (TV) d'Eric le Hung avec Simon Reggiani, Véronique Silver, Béatrice Avoine, Paul le Person, Maurice Chevit, André Gille, Béatrice Audry, Alain Flick, André Lacombe
  • 1984
    • Grand-père (Théâtre) de Rémo Forlani mise en scène de Michel Fagadau avec Bunny Godillot, Jean-Pierre Darras (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • L'appartement (TV Série - France 2) de Dominique Giuliani avec Jacques Legras, Roland Giraud, Daniel Prévost, Pascale Roberts, Jean Benguigui, Ronny Coutteure, Philippe Khorsand, Jean-Pierre Sentier, François Lalande, Annette Poivre, Jacques Boudet, Véronique Boulanger, Charlotte Maury, Danièle Girard, Christian Pereira, Marc Dudicourt, Jean Champion, Jean Bouchaud, Jacques Charby, Julia Dancourt, Caroline Fornier, Patricia Legrand
    • Châteauvallon (TV Série) de Paul Planchon, Serge Friedman avec Chantal Nobel, Georges Marchal, François Perrot, Raymond Pellegrin, Sylvie Fennec, Sylvia Zerbib, Charlotte Kady, Axelle Marine, Jean Davy, Pierre Hatet, Luc Merenda, Philippe Rouleau, Denis Savignat, Evelyne Dandry, Malka Ribowska, Vincent Gauthier, Yann Dedet, André Penvern, Emilie Benoît, Patrick Burgel, Jean-Pol Dubois, Paul Blain, Jacques Morel, Gérard Buhr, Evelyne Dress, Barbara Cupisti, Ugo Pagliai, Claudine Berg, Jean-Pierre Bernard, Bernard Bloch, Charlotte Bonnet, Manuel Bonnet, Jean Carmet, Jacques Chailleux, Corinne Corson, Patricia Malvoisin (26 x 52 mn)
    • La pendule (TV Série) d'Eric le Hung avec Maurice Chevit, Yvonne Clech, Henri Guybet, Patricia Elig, Jean-Luc Moreau, Pascale Pellegrin, Mony Dalmès, William Sabatier, Diane Bellego
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Alain Dorval, Denis Llorca, Gérard Ortega, Muriel Racine, Catherine Rétoré
  • 1983
    • Grand-père (Théâtre) de Rémo Forlani mise en scène de Michel Fagadau avec Bunny Godillot, Victor Lanoux (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Flics de choc de Jean-Pierre Desagnat avec Chantal Nobel, Marc Chapiteau, Jean-Jacques Moreau, Mylène Demongeot, Henri Virlojeux, Jacques Balutin, Catherine Lachens, Michel Peyrelon, Christophe Bourseiller, Laëtitia Gabrielli, Pierre Massimi, Marie-Georges Pascal, Annie Savarin, Jean-Luc Moreau, Anne Tihomiroff, Pierre Banderet, Michel Barbey, Nicole Desailly, Philippe Lelièvre, Pierre Londiche, Xavier Maly, Vanessa Vaylord
    • La Reverdie (TV) de Philippe Condroyer avec Pascale Bardet, Jean-Pierre Aumont, Hugues Quester, Michel Robin, Muse Dalbray, Mony Dalmès, Christiane Barry, Jean-Pierre Castaldi, Michel Delahaye, Michel Fortin, Stéphane Jobert, Geneviève Omini
    • Top girls (Théâtre) de Caryl Churchill mise en scène d'Isabelle Famchon avec Danielle Chinsky, Corinne Guedet, Annie Sinigalia (Théâtre La Bruyère)
    • La vie de Berlioz (TV Série) de Jacques Trébouta avec Daniel Mesguich, Mathieu Kassovitz, Anne Roussel, Roger Carel, Sonia Vollereaux, Maurice Vaudaux, André Thorent, Michel Peyrelon, Eric Prat, Renée Faure, Robert Rimbaud, Noëlle Chatelet, Manuel Gélin, Jocelyne Boisseau
  • 1982
    • Mozart (TV Série) de Marcel Bluwal avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Pierre Arditi, Jean-Claude Brialy, Arielle Dombasle, Martine Chevallier, Madeleine Robinson, Blanche Raynal, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Sentier, Dietlinde Turban, Peter Pasetti, Daniel Ceccaldi, Alexander Kerst, Gerd Böckmann, Stefano-Satta Flores, Pierre Santini, Jacques François, Robert Murzeau, Jacques Boudet, Vernon Dobtcheff, André Falcon, Henri Garcin, Danièle Lebrun (6 x 90 mn)
    • La nuit de Matignon (TV) de Georges Farrel avec Louis Velle, Christiane Minazzoli, Jacques Castelot, Christine Aurel, André Chazel
    • Les possédés (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Denis Llorca avec Jacques Alric, Bernard Ballet, Benoist Brione, Claude Brosset, Maria Casarès, Jean-Paul Farré, Denis Llorca, Catherine Rétoré, Nada Strancar, Françoise Thuries, Michel Vitold
  • 1981
    • Imbroglio furioso (TV L'inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais avec Jacques Arnal, Christian Charmetant, Marc Fayet, Jean-Marie Juan, Bernard Malaterre, François Champeau, Alexandre Fabre, Isa Mercure, Pierre Michael, Alexis Nitzer
    • L'affaire Baron (TV Messieurs les Jurés n°26) de Boramy Tioulong avec Henri Gilabert, Colette Auer, Ginette Garcin, Jean Obé, François Perrot, Françoise Vatel, Sylvie Favre, Jean Leuvrais, Pierre Maxence, Jean-Pierre Moulin
    • La colombe du Luxembourg (TV Les amours des années grises n°3) de Dominique Giuliani avec Jean-Hugues Anglade, Béatrice Avoine, Arnaud Bedouet, Nadine Basile, Jean-Pierre Castaldi, Hervé Briaux, Janine Darcey, François-Eric Gendron, Rosette, Isabelle Spade, Maurice Vaudaux, Michel Such, Daniel Beretta, Maurice Gautier, Claude Hebert, Robert Lombard, Alain Mac-Moy, Jean Martinelli, Jean-Philippe Puymartin, Jean Turlier
    • Les chants de l'aube (TV) de Nat Lilienstein avec Brigitte Damiens, Xavier Depraz, Anne Doat, Victor Garrivier, Yves-Marie Maurin, Yves Peneau
    • Josépha de Christopher Frank avec Miou-Miou, Claude Brasseur, Bruno Crémer, Catherine Allégret, François Perrot, Pierre Vernier, Gaëlle Legrand, Nathalie Guérin, Jean-Pierre Rambal, Anne-Laure Meury, Colette Teissedre, Jacques Boudet, Caroline Berg, Marie Henriau, Evelyne Dhéliat, Paul Savatier, André Dumas
    • Room service (Court métrage) de Boris Bergman avec Elizabeth Bourgine, Patrick Bouchitey, Dominique Laffin, Richard Leduc, Dominique Maurin
  • 1980
    • La boule perdue (TV Les cinq dernières minutes III n°21 - France 2) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Vania Vilers, Brigitte Chamarande, Lucie Arnold, Jean Badin, Louise Chevalier, Martine Couture, Maurice Gautier, Hubert Gignoux, René Lafleur, Guy-Pierre Mineur, Véronique Mucret, Marie-Claude Musso, Liliane Sorval
    • L'amnésique (TV La vie des autres n°15) d'Alain Quercy avec André Chaumeau, Nathalie Courval, Erick Colin, Marc Fayolle, Sylvie Genty, Suzy Hannier, Hervé Jolly, Henri Lambert, Jean Lanier
    • L'homme à l'hispano (TV Les amours des années folles n°6) de Boramy Tioulong avec Jean-Pierre Kalfon, Michèle Moretti, Cyrielle Clair, Marc Fayolle, Jacques Boudet, Jean Boissery, Gilles Segal, Maryvonne Schiltz, André Weber, Francis Lax, Henri Gilabert, Jean-Pierre Moulin, Hélène Vallier
    • Docteur Teyran (TV) de Jean Chapot avec Michel Piccoli, Pascale Bardet, Jean-Marc Thibault, Raymond Pellegrin, Geneviève Fontanel, Ginette Garcin, Féodor Atkine, Henri Marteau, Paul le Person, Philippe Deplanche, Alain Doutey, Samson Fainsilber, Sophie Agacinski, Michel Auclair, Maurice Baquet, Serge Bento, Rosine Cadoret, Louise Chevalier, Nelly Kaplan, Jean Lescot, Robert Party, Jacques Serres, Christian Baltauss, Claude Derepp, Huguette Faget, Raoul Guillet, Yvonne Legrand, Michel Pilorgé, Paul Rieger
  • 1978
    • Une histoire simple - Eine Einfache Geschichte - A simple story de Claude Sautet avec Romy Schneider, Bruno Crémer, Claude Brasseur, Xavier Gélin, Madeleine Robinson, Sophie Daumier, Eva Darlan, Francine Bergé, Roger Pigaut, Arlette Bonnard, Jacques Sereys, Jean-François Garreaud, Nicolas Sempe, Jean Deschamps, Pierre Semmler, Pierre Forget, Blanche Ravalec
  • 1977
    • L'ange blanc (TV Brigades du Tigre, saison 4, n°6 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, François Maistre, Jean-Paul Tribout, François Dunoyer, Jess Hahn, Jean Champion, Jacques Giraud, Daniel Milgram, Guy Verda, Paul Hébert, Nikolai Arutène, Jacques Bouanich
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Corinne Dacla, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Dora Doll, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Tsilla Chelton, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)
    • Equus (Théâtre) de Peter Shaffer mise en scène de John Dexter avec François Périer, Stéphane Jobert, Catherine Hubeau, Marcel Cuvelier, Frédérique Meininger, Robert Deslandes, Monique Mélinand (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • L'herbe chaude (TV) de Maurice Frydland d'après Claire Dumas avec Micheline Presle, Lucienne Hamon, Gisèle Casadesus, Robert Rimbaud, Pierre Zimmer, Andrée Damant, Tom Gres, Louis Julien, Elisabeth Kaza, Anne-Marie Philipe
    • Le neveu d'Amérique (TV Série) de Pierre Gaspard-Huit avec France Dougnac, Georges Marchal, Philippe Forquet, Perrette Souplex, Hélène Dieudonné, Eléonore Hirt, Jacques Harden, Sylvain Rougerie, Nancy Holloway, Yvon Sarray, Danielle Volle, Arch Taylor, Yan Brian, Roger Jacquet, Gabriel Gobin, Daniel Lecourtois, Alain Nobis, Jean Gras, Maurice Teynac, Jeanne Boitel, Henri Vilbert, Raymond Loyer
  • 1976
    • Patte et griffes (TV Les cinq dernières minutes III n°3) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, François Dyrek, Anémone, Georgette Anys, Prudence Harrington, Pierre Zimmer, Claude Nicot, Jeanne Herviale, Bernard Dumaine, Paula Dehelly, Annick Roux, Guilhaine Dubos, Liza Braconnier
    • Un juge, un flic - Un taxi pour l'ombre (TV Un juge, un flic n°1 - France 2) de Denys de La Patellière avec Michel Duchaussoy, Pierre Santini, Ibrahim Seck, Bernard Malaterre, Maurice Teynac, Jack Berard, Marianne Comtell, Jacques Richard, Dominique Santarelli, Daniel Sarky
    • La limousine (TV) de Paul Seban avec Christine Fersen, Judith Becle, Diane Kurys, François Perrot, Sylvie Herbert, Pierre le Rumeur, Georges Hilarion, Marie-Hélène Daste, Yvan Varco, Jacques Hansen
    • Madame de Sade (Théâtre) de Yukio Mishima mise en scène de Jean-Pierre Granval avec Danièle Lebrun, Pascale Roberts, Louise Conte, Eléonore Hirt, Marie-Hélène Daste
  • 1975
    • Frontières (TV) de Guy Jorré avec Alain Claessens, Simone Rieutor, François Maistre, Jeanne Pérez, Paul Rieger, Didier Gaudron
    • Marie Tudor (TV Théâtre) de Guy Vassal, Claude Dagues avec Pierre Arditi, Jean Davy, Benoist Brione, Catherine Davenier, Yves Bureau, Gilles Leger
    • Paul Gauguin (TV Série) de Roger Pigaut avec Maurice Barrier, Bernard Musson, Gérard Caillaud, Laurence Mercier, Georg Marischka, Gabriel Jabbour, Anne Lonberg, Ruth-Maria Kubitschek, Edmond Ardisson, Emilie Benoît, Joëlle Bernard, Gérard Berner, Raoul Curet, Jean de Coninck, Maurice Gautier, Jean-Jacques Moreau, Edouard Niermans, Julien Thomas
  • 1973
    • La mort d'Ivan Ilitch (TV) de Nat Lilienstein d'après Léon Tolstoï avec François Simon, Jacques Charby, Michel Ruhl, Jean Benguigui, Béatrice Audry
    • Un tyran sous la pluie (TV Série) de Philippe Arnal avec Henri-Jacques Huet, Jean Topart, Jean-François Poron, Yves Rénier, Alexandre Rignault, Henri Marteau, Yvon Sarray, Daniel Léger
  • 1972
    • Les Français à Moscou (TV Au théâtre ce soir) de Pol Quentin mise en scène / réalisation : Michel Roux, Georges Folgoas avec Jean-Claude Pascal, Marco Perrin, Paul Mercey, Michel Beaune, Christiane Minazzoli, Jacques Castelot, Jacques Danoville, Catherine Allary, Christian Laurent
    • Les dossiers de Maître Robineau - Cette mort si proche (TV Les dossiers de Maître Robibeau n°1) de Nat Lilienstein avec Philippe Etesse, Michel Vitold, Bernard Lavalette, Francis Lax, Elizabeth Teissier, Reine Courtois, Fernand Berset, Gaston Floquet, Daniel Sarky, Paul Savatier
    • Le double assassinat de la rue Morgue (TV) de Jacques Nahum avec Daniel Gélin, Georges Descrières, Jean Danet, Philippe Ogouz, Catherine Rich, Jacques Duby, Evelyne Ker, Henri Gilabert, Eva Damien, Jacques Faber, Geneviève Fontanel, Jean Lepage, Paul Pavel, Jacques Marin, Jean-Pierre Dravel, Jean Obé, Madeleine Damien, Maurice Bourbon, Guy Mairesse, Valérie Boisgel, Dominique Mac Avoy
    • Victor ou les enfants au pouvoir (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Jean Bouchaud avec Philippe Noël, Pierre Santini, Julia Dancourt, Jacques Rispal, Danièle Girard, Frédérique Meininger, Diane Kurys, Jean Bouchaud, Jean Champion
  • 1971
    • Arsène Lupin - Le bouchon de cristal (TV Arsène Lupin n°1) de Jean-Pierre Decourt d'après Maurice Leblanc avec Georges Descrières, Yvon Bouchard, Daniel Gélin, Yves Brainville, François Chatenay
    • Don Juan ou l'amour de la géométrice (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jo Tréhard avec Yves Lefebvre, Yves Bureau, Marianik Revillon, Véronique Silver, Francine Olivier, Alexis Nitzer
    • Les ennemis (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Guy Rétoré avec Jacques Alric, Victor Garrivier, Loleh Bellon, Geneviève Mnich, Pierre Plessis, Gabriel Cattand, Maurice Barrier, Philippe Nahon, Rose Thiéry
    • Un peu de soleil dans l'eau froide - Un attimo d'amore - Un po di sole nell'acqua gelida - A little sun in cold water - Sunlight on cold water - A few hours of sunlight de Jacques Deray d'après Françoise Sagan avec Claudine Auger, Marc Porel, Gérard Depardieu, Bernard Fresson, Judith Magre, André Falcon, Barbara Bach, Jean-Claude Carrière, Blanche Raynal, Marc Eyraud, Jacques Debary, Max Vialle, Roger Pelletier, Guido Mannari, Mireille Perrey, Paula Dehelly, Marion Loran, Luce Garcia-Ville, Albert Michel
  • 1970
    • La conspiration Malet (TV Schulmeister, l'espion de l'empereur, saison 1, n°6) de Jean-Pierre Decourt avec Jacques Fabbri, Roger Carel, Annick Alane, Charles Charras, Marcel Charvey, Bernard La Jarrige, Philippe Nicaud, Mario Pilar, Pierre Repp
    • Les croulants se portent bien (TV Au théâtre ce soir) de Roger Ferdinand mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Pierre Sabbagh avec Gérard Séty, Marie-Claude Mestral, Jean-Pierre Barlier, Marcel Charvey, Nathalie Baye, Jean Lestelly
    • Amour - Rêves érotiques de Gabriel Axel avec Svend Johansen, Ghita Norby, Jacques Mauclair, Jesper Langberg, Karl Stegger, Morten Grunwald, Carl Ottosen, Paul Hagen, Dirch Passer, Philippe Etesse, Paul Mercey, Paule Emanuele, Robert Burnier, Lucienne Givry, Bernard Noël
    • Nicomède (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jacques Rosner avec Jean Michaud, François Perrot, Monique Mélinand, Jean-Pierre Miquel, Michel Favory
    • Le père Goriot (TV) de Guy Jorré d'après Honoré de Balzac avec Charles Vanel, Bruno Garcin, Monique Nevers, Roger Jacquet, Annie Savarin, Barbara Laage, Paul Rieger, Marie Mergey, Georges Bever, Guy Kerner, François Timmerman, Pierre Nègre, Jean Marconi, Renée Gardes
  • 1969
    • Echec et meurtre (Théâtre) de Robert Lamoureux mise en scène de Jean Piat avec Robert Lamoureux, Jean Topart, Pierre Destailles, Paul Mercey, Ellen Bernsen, Maurice Risch, Nicole Rozan, Daniel Lecourtois (Théâtre des Ambassadeurs)
    • Les trois portes (TV) d'Abder Isker d'après Jacques Robert avec Bernard Noël, Lucien Raimbourg, Henri-Jacques Huet, André Valmy, Karin Petersen, Marcel Pérès
  • 1968
    • The sergeant - Le sergent de John Flynn avec Rod Steiger, John-Phillip Law, Ludmila Mikaël, Frank Latimore, Elliott Sullivan, Jerry Brouer, Yves Barsacq
  • 1967
    • Le dernier adieu d'Armstrong (Théâtre) de John Arden mise en scène de Jacques Rosner avec Michel Auclair, Claude Brasseur, Catherine de Seynes, Myriam Boyer, Isabelle Sadoyan, Hervé Bellon, Jean Payen, Jean Bouise, Georges Beauvilliers, François Dyrek, Georges Staquet, René Morard, Pierre Santini, Michel Robin, Claude Lochy, Pierre le Rumeur, Roger Cornillac, Maurice Deschamps
    • Lagardère - Les aventures de Lagardère - 1/Le petit Parisien 2/Aurore 3/Le bal du régent 4/Les noces du bossu 5/Le défilé de Poncorvo 6/La vengeance de Lagardère (TV Série) de Jean-Pierre Decourt d'après Paul Feval avec Jean Piat, Sacha Pitoëff, Jacques Dufilho, Marco Perrin, Raymond Gérôme, Jean-Pierre Darras, Jean-Michel Dhermay, Jacques Balutin, Michèle Grellier, Dominique Paturel, Françoise Giret, Bulle Ogier, Michel Vitold, Ellen Bernsen, Claude Confortès, Josée Steiner, Michel de Ré, Edmond Ardisson, Roland Armontel, Henri Attal, Raoul Billerey, Jacques Boudet, Marcel Cuvelier, Hubert de Lapparent, Carlo Nell, Jean Rupert, Roger Trapp, Lionel Vitrant, Dominique Zardi, Clément Thierry, Colette Gérard (1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 20/09 au 25/10/1967. 6 épisodes)
    • Malican Père et Fils - Le petit jardin (TV Série) d'Yannick Andreï, Marcel Cravenne d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Claude Dauphin, Philippe Lemaire, Marcel Bozzuffi, Rellys, Jean-Pierre Darras, Gianni Esposito, Jacques Dacqmine, Georgette Anys, Blanchette Brunoy, Robert Dalban, Marcel Dalio, Germaine Delbat, Paul Frankeur, Raymond Gérôme, Paul Mercey, Jean Tissier, Pierre Tornade, Andrée Tainsy, Michel Bedetti, Jean Chevrier, André Dalibert, Marcel Charvey, Dominique Prado, Jean-Pierre Andréani, Florence Blot, Pierre Collet, Marie Déa, Françoise Deldick, Albert Dinan, Jacques Echantillon, Jacques Galland, Edith Garnier, Arlette Gilbert, Françoise Giret, Gabriel Gobin, Christiane Minazzoli
    • Les risques du métier - Risky business d'André Cayatte avec Jacques Brel, Emmanuelle Riva, Nathalie Nell, Delphine Desyeux, Christine Fabrega, Jacques Dynam, Jacques Harden, René Dary, Chantal Martin, Muriel Baptiste, Marcel Pérès, Dominique Zardi, Claudine Berg, Gabriel Gobin, Christine Simon, Janine Darcey, Nicole Desailly, Gilberte Géniat, Marius Laurey, Robert le Béal, Jean Mauvais, Albert Michel, Maurice Nasil, Catherine Wagener, René Berthier, Roger Trapp, Michel Charrel
  • 1966
    • Pigeon vole (TV Les cinq dernières minutes I n°38) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Paul Préboist, Lucien Raimbourg, Max Amyl, Serge Bento, Claudine Berg, Régine Blaess, Marguerite Cassan, Jean Clarieux, Jocelyne Darche, Martine Ferrière, Lucien Frégis, Gabriel Gobin, Henri Lambert, Marius Laurey, Micheline Luccioni, Marcel Pérès, Gilbert Servien, Michel Tureau, Françoise Vatel, Pierre Collet, Gérard Dournel
    • L'aiglon (TV) de Pierre Badel d'après Edmond Rostand avec Serge Ducher, Pierre Dux, Raymond Gérôme, Henri Nassiet, Claudine Coster, Colette Castel, Jean Ozenne, Catherine Hubeau, Danielle Volle, René Alone, Michel Beaune, Robert Audran, Marcel Guido, Jean Obé, Pierre Leproux, Jacques Mauclair, Jacques Butin, Gabriel Gobin, Alain Nobis
    • Le chevalier d'Harmental - 1/un gentilhomme du grand siècle 2/Un mystérieux rendez-vous 3/Un coeur sous les toits de Paris 4/Un attentat contre le régent - 5/Conspiration manquée 6/On est jamais si bien trahi que par les siens 7/Dans la gueule du loup 8/Coup sur coup 9/L'enlèvement du régent - 10/La mort et l'amour (TV Série) de Jean-Pierre Decourt d'après Alexandre Dumas avec Jacques Destoop, André Cagnard, Raoul Billerey, Yvan Chiffre, Pierre Tornade, Edith Zetline, Michel Beaune, Raymond Gérôme, Hélène Dieudonné, René Clermont, Paule Noëlle, Jacques Hilling, Jacques Mauclair, Jean-Paul Moulinot, Mario Pilar, Daniel Brémont, Madeleine Damien, Michel Morano, Jean-Pierre Rambal, Henri Virlojeux, Edmond Beauchamp, Claude Confortès, Pierre Frag, Philippe Mareuil, Eva Damien, Eliane Mazel, Anne-Marie Jabraud, Jean-Jacques Douvaine (10 épisodes de 15' 1ère diffusion 2è chaîne du 06/06 au 19/06/1966)
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon avec Jean Deschamps, Michel Auclair, Lucienne le Marchand, Georges Staquet, Hervé Bellon, Gilles Guillot, Madeleine Sologne, Francine Bergé, Jean Bouise, Jacques Debary, Suzanne Flon, Marcelle Ranson, Joëlle Tissier, Isabelle Sadoyan
  • 1965
    • Compartiment tueurs - The sleeping car murder de Costa-Gavras avec Yves Montand, Simone Signoret, Pierre Mondy, Jacques Perrin, Catherine Allégret, Jean-Louis Trintignant, Charles Denner, Michel Piccoli, Pascale Roberts, Georges Géret, Marcel Bozzuffi, Françoise Arnoul, Bernadette Lafont, Jean Lefebvre, Christian Marin, André Valardy, Claude Dauphin, Jacques Dynam, Daniel Gélin, Tanya Lopert, Serge Reggiani, Dominique Zardi, Claude Mann, Monique Chaumette, Maurice Chevit, Jenny Orléans, Paul Pavel, Philippe Rouleau, Serge Rousseau, André Valmy, José Artur, Claude Berri, Lucien Desagneaux, Jean Droze, Clément Harari
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Georges Wilson avec Pierre Vaneck, Gabriel Cattand, Jean Martinelli, Georges Wilson, Maryvonne Schiltz, Robert Rimbaud, Jacques Lalande, Robert Bousquet (Palais de Chaillot)
    • Le hasard du coin du feu (Théâtre) de Crébillon mise en scène de Jean Vilar avec Jean-Pierre Cassel, Jean-Luc Bideau, René Clermont, Stéphan Meldegg, Catherine Rouvel (Théâtre de l'Athénée)
  • 1964
    • Rocambole I (TV Série) de Jean-Pierre Decourt avec Jean Topart, Pierre Vernier, Michel Beaune, Georges Douking, Jacques Dynam, Irène Ilsy, Cécile Vassort, Raoul Curet, Paul Bisciglia, Maurice Chevaly, Jean Heynau, Germaine Risse, René Clermont, Marianne Girard, Hubert de Lapparent, Henri Piegay, Pierre Santini, Jacqueline Corot, Marie-France Boyer, Madeleine Cheminat, Paule Annen, Robert-Maxime Aubry, Dominique Cheret, Alain Dekock, Jeanne Herviale, Joëlle Latour, Edward Médard, Jean-Paul Moulinot, Jean Negroni, Michel Puterflam, Yves Elliot, Elisabeth Wiener, Jean Coste, Arlette Gilbert, Pierre Collet, Madeleine Clervanne, Annick Alane (52 épisodes de 15' 2ème chaîne du 18/04 au 09/06 1964)
  • 1962
    • La conjuration de Cinq-Mars (TV La caméra explore le temps) de Guy Lessertisseur avec Jean-Pierre Marielle, Pierre Asso, Pierre Tabard, Francine Bergé, François Darbon, Eléonore Hirt, Robert Porte, Georges Riquier, Yvon Sarray
    • Adorable Julia (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène de Jean Wall avec Madeleine Robinson, Claude Dauphin, Hélène Tossy, Bernard Murat, Sophie Grimaldi, René Génin, Fernand Fabre (Théâtre Sarah Bernhardt)
    • Le soleil dans l'oeil de Jacques Bourdon avec Anna Karina, Georges Descrières, Jacques Perrin, Charles Blavette, Jean Rochefort, Jean-Luc Godard
  • 1961
    • L'avoine et l'oseille (TV Les cinq dernières minutes I n°22) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Blanchette Brunoy, Roger Dutoit, Henri Guisol, Charles Lavialle, Serge Bento, Paul Bisciglia, Lucien Hubert, Robert Arnoux, Serge Sauvion, Etienne Bierry, Michèle Bardollet, Pierre Collet, Roger Bret, Christian Brocard, Lucien Frégis, Jean Rupert
    • Le temps du ghetto (Documentaire) de Frédéric Rossif avec Viveca Lindfors
  • 1960
    • Le comportement des époux Bredburry (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de François Billetdoux avec Jean Rochefort, Claire Maurier, Michael Lonsdale, Serge Marquand, Mag Avril, Robert Fontanet, Josette Vardier, Colette Teissedre, Renée Barell (Théâtre des Mathurins)
    • Il suffit d'aimer - Bernadette de Lourdes de Robert Darène d'après Gilbert Cesbron avec Danielle Ajoret, Madeleine Sologne, Bernard La Jarrige, Blanchette Brunoy, Lise Delamare, Henri Nassiet, Robert Arnoux, Jean Clarieux, Jean-Jacques Delbo, Michèle Grellier, Renaud Mary, Charles Moulin, Françoise Saint-Laurent, Annie Sinigalia, Josée Steiner, Andrée Tainsy, René Alié, Grégoire Aslan, Georges Atlas, Louis Bugette, André Chanu, Véronique Deschamps, François Joux, Michel Lemoine, Jean Morel, André Reybaz, Michel Salina, Julien Verdier, Françoise Engel, Catherine Sola
  • 1959
    • Le fauve est laché - Une certaine ardoise de Maurice Labro d'après Frédéric Dard avec Lino Ventura, Estella Blain, Paul Frankeur, François Chaumette, Jess Hahn, Alfred Adam, Jean Lefebvre, Eugène Deckers, Margo Lion, Philippe Mareuil, André Weber, Anne Valon, Yves Arcanel, Gérard Darrieu, Guy Henry, Patrick Millow, Roger Saget, Pierre Collet, Henri Guégan
  • 1958
    • Le joueur - Il giocatore de Claude Autant-Lara avec Gérard Philipe, Liselotte Pulver, Bernard Blier, Françoise Rosay, Julien Carette, Jacques Marin, Alice Sapritch, Jean Danet, Suzanne Dantès, Sacha Pitoëff, Daniel Emilfork, Gina Manès, Paul Esser, Pierre Jourdan, Georges Bever, Corrado Guarducci, Mona Dol, Richard Francoeur, Gib Grossac, Georges Lycan, Roger Tréville, Yves Barsacq, Françoise Rasquin, Hans Verner
    • Prisonniers de la brousse - Prisoners of the Congo - Where vultures fly de Willy Rozier avec Georges Marchal, Françoise Rasquin, André Claveau, Jean-Pierre Kérien, Jean-Pierre Zola, Georges Tourreil, Fernand Rauzena
  • 1957
    • L'homme au masque de fer (TV Les énigmes de l'histoire n°4) de Stellio Lorenzi avec Jean Allain, José Artur, Pierre Asso, Jacques Mauclair, Paul Préboist, André Valmy, Alain Nobis
  • 1956
    • La duchesse d'Algues (Théâtre) de Peter Blackmore mise en scène de Christian Gérard avec Gaby Sylvia, Maurice Teynac, Suzet Maïs, Raymond Gérôme, Marie Francey (Théâtre des Arts-Rochechouart)
    • Virginie (Théâtre) de Michel André mise en scène de Christian Gérard avec Christian Alers, Annie Noël, Gisèle Grimm, Jean-Paul Cisife, Maurice Ducasse (Théâtre Daunou)
  • 1955
    • La fugue de Mahmoud (Court métrage) de Roger Leenhardt
    • Les mains liées de Roland Quignon, Aloysius Vachet, Paul Vandenberghe avec Paul Vandenberghe, Jean Brochard, Robert Chandeau, Catherine Erard, Francis Lax, André Chanu, Georgette Anys
  • 1954
    • L'homme qui était venu pour dîner (Théâtre) de Georges Kaufman mise en scène de Fernand Ledoux avec André Luguet, Arlette Poirier, Gérard Séty, Madeleine Barbulée, Paul Ville, Raoul Marco (Théâtre Antoine)
    • Madame du Barry de Christian-Jaque avec Martine Carol, André Luguet, Daniel Ivernel, Gianna-Maria Canale, Massimo Serato, Gabrielle Dorziat, Noël Roquevert, Jean Parédès, Pascale Roberts, Georgette Anys, Marguerite Pierry, Denis d'Ines, Michel Etcheverry, Giovanna Ralli, Isabelle Pia, Nadine Tallier, Nane Germon, Jacqueline Chambord, Suzanne Grey, Lisette Lebon, Paul Demange, Micheline Gary, André Bervil, Colette Richard, Claude Sylvain, Olivier Mathot, Robert Murzeau, Umberto Melnati, Luce Aubertin, France Degand, André Numès Fils, Marcelle Praince, Louis Sainteve, Jean-Marc Tennberg, Marcilly, Judith Magre
    • Passion de femmes de Hans Herwig avec Jean-Pierre Kérien, Micheline Francey, Paul Dupuis, Raymond Loyer, Philippe Hersent, Cécile Eddy, Robert Chandeau, José Quaglio, Alain Quercy
  • 1953
    • 13 à table (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène de Marc-Gilbert Sauvageon avec Simone Renant, Robert Murzeau, Maxime Fabert, Christian Alers, Albert Michel (Théâtre des Capucines)
  • 1951
    • Le dindon - La nuit des cocus de Claude Barma d'après Georges Feydeau avec Jacqueline Pierreux, Denise Provence, Gisèle Préville, Jeanne Marken, Louis Seigner, Jacques Charon, Robert Hirsch, Jacques Morel, Pierre Larquey, Alfred Pasquali, Louis de Funès, Gaston Orbal, Georges Bever, Jean Sylvère, Paul Bisciglia, Léon Berton, Guy Denancy, Janine Zorelli, Alain Quercy
    • Un grand patron d'Yves Ciampi d'après Pierre Véry avec Pierre Fresnay, Renée Devillers, Jean-Claude Pascal, Roland Alexandre, Marcel André, Claire Duhamel, Maurice Ronet, Judith Magre, Georgette Anys, Pierre Destailles, Christiane Barry, Joëlle Robin, Michel Vadet, Anne Béranger, Ky Duyen, Serge Lecointe, Robert Moor, Bernard Musson, Claude Nicot, Madeleine Barbulée, Christian Fourcade, Raymond Galle, Emile Genevois, Frédérique Hébrard, Julien Maffre, Dominique Marcas, Philippe Mareuil, Jacques Monod, Claire Muriel, Marguerite Garcya, Elisa Lamothe
    • La plus belle fille du monde de Christian Stengel avec Françoise Arnoul, Nicole Francis, Jacqueline Gauthier, Maria Riquelme, Paul Bernard, Marc Cassot, Maurice Régamey, Jacques Castelot, Henri Crémieux, Renaud Mary, Max Revol, Louis Seigner, Robert Vattier, Madeleine Barbulée, Claude Borelli, Hubert de Lapparent, Jeanne Hardeyn, Jean Hebey, Joëlle Janin, Maud Lamy, Paulette Langlais, Henri Marchand, Olivier Mathot, Jean-Paul Moulinot, Solange Sicard, Robert Moor, Palmyre Levasseur, Mag Avril, Henri Beaulieu, Jean-Pierre Lorrain
  • 1950
    • Caroline chérie de Richard Pottier d'après Cécil Saint-Laurent avec Martine Carol, Jacques Dacqmine, Raymond Souplex, Alfred Adam, Jacques Dufilho, Pierre Cressoy, Jacques Clancy, Marie Déa, Paul Bernard, Danièle Seller, Jacques Bernard, Jacques Varennes, Jacques Baumer, Yvonne de Bray, Catherine Fontenay, Germaine Kerjean, Sophie Leclair, Jeanne Marken, Claire Olivier, Marcelle Praince, Joëlle Robin, Robert Seller, Bernard Farrel, Madeleine Barbulée, Colette Régis, Robert Hommet, Olivier Hussenot, Jean Berton, Yvonne Dany, Jean Debucourt (voix), Jacques de Feraudy, Paule Emanuele, Christian Fourcade, René Hell, Marthe Mercadier
    • L'homme de joie de Gilles Grangier d'après Paul Géraldy avec Jean-Pierre Aumont, Simone Renant, Jacques Morel, Henri Crémieux, Lysiane Rey, Jacqueline Noelle, Emile Genevois, René Fluet
  • 1949
    • La demoiselle de petite vertu (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Claude Sainval avec Françoise Christophe, Claude Sainval, Jacques Castelot, Arlette Thomas, Jacqueline Pierreux, Margo Lion (Comédie des Champs-Elysées)
    • L'invité du mardi - Du thé pour monsieur Josse de Jacques Deval avec Bernard Blier, Michel Auclair, Madeleine Robinson, Jacques Dynam, Lucien Guervil, Bernadette Lange, Geneviève Morel, Suzanne Courtal, Paul Azaïs, Jean Berton, Lucienne Legrand, Jean Sylvère, Paule Launay
    • La tentation de Tati (Théâtre) de Jean Schlumberger mise en scène de Jean Mercure avec Piéral, Maurice Chevit, Jacques Marin, Michel Nastorg, Claire Gérard, Jacques Dynam, Jean Parédès (Théâtre Edouard VII)
  • 1947
    • Les amants du pont Saint-Jean de Henri Decoin avec Michel Simon, Gaby Morlay, Pauline Carton, Marc Cassot, Madeleine Suffel, Paul Frankeur, René Génin, André Darnay, Albert Rémy, Odette Barancey, René-Jean Chauffard, Pierre Darteuil, Pierre Ferval, Camille Guerini, Geneviève Morel, Jean Sylvère
  • 1946
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean-Louis Barrault, Jacqueline Pagnol, Pierre Renoir, Marie-Hélène Daste, Jean Desailly, André Brunot, Régis Outin, Gabriel Cattand, Albert Médina, Roger Rudel, Jean-Pierre Granval, Claude Piéplu, Jacques Berthier (Théâtre Marigny)
    • Ouvert pour cause d'inventaire d'Alain Resnais avec Danièle Delorme, Pierre Trabaud, Michel Auclair, Roland Dubillard, Rémo Forlani, Daniel Gélin, Gérard Philipe, Marie Mergey, Yves Peneau
    • Le père tranquille - La vie d'une famille française durant l'occupation de René Clément avec Noël-Noël, José Artur, Paul Frankeur, Howard Vernon, Claire Olivier, Marcel Dieudonné, Jeanne Herviale, Alice Leitner, Marcel Delaître, Maurice Chevit, Maurice Salabert, Jean Lara, Charles Lemontier, Jo Dest, Robert le Fort, Roger-Pierre, Pierre-Jacques Montcorbier, Henri San Juan
  • 1945
    • Jéricho - Opération Jéricho de Henri Calef avec Pierre Brasseur, Line Noro, Pierre Larquey, Pierre Palau, Alfred Pasquali, Jean D'Yd, Henri Nassiet, Louis Seigner, Raymond Pellegrin, Howard Vernon, René Génin, Santa Relli, Jean Brochard, Guy Favières, Yves Deniaud, Roland Armontel, Jacques Charon, Paul Demange, Gabrielle Fontan, Robert Seller, André Carnège, Paul Faivre, Jacques Henley, Albert Michel, Reggie Nalder, Raphaël Patorni, Georges Paulais, Michel Salina, Pierre Sergeol, François Viguier, Alfred Baillou, Jo Dest, Julienne Paroli, Frédéric Moriss, Georges Sellier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 169 films dont Cinéma:34 / TV:87 / Courts:6 / Théâtre:42