Pascale Arbillot



Photo promotionnelle "Divorces" © Studio Canal

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Un amour qui ne finit pas (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Michel Fau avec Michel Fau, Léa Drucker, Pierre Cassignard, Audrey Langle, Philippe Etesse (Théâtre Antoine. Début des représentations le 17 mai 2016)
    • Aurore de Blandine Lenoir avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Sarah Suco (Distribution : Diaphana Films) (Sortie le 26/04/2017)
  • 2015
    • Un amour qui ne finit pas (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Michel Fau avec Léa Drucker, Pierre Cassignard, Michel Fau, Audrey Langle, Philippe Etesse (Théâtre de l'Oeuvre)
    • L'histoire de Jean (TV Accusé, saison 2, n°5 - France 2) de Mona Achache avec Thierry Godard, Edith Scob, Grégoire Monsaingeon, Nicolas Abraham, Samantha Markowic, Malika Birèche, Nicolas Gabion
    • Jamais sans ma mère (TV Marjorie n°3 - France 2) de Mona Achache avec Anne Charrier, Valérie Karsenti, François Vincentelli, Alice de Lencquesaing, Mathilde Roch, Riton Liebman, David Baiot, Mathieu Madénian, Olivia Côte, Christian Mazzuchini, Valérie Leboutte
    • La folle histoire de Max et Léon de Jonathan Barré avec Grégoire Ludig, David Marsais, Bernard Farcy, Christophe Lambert, Florence Foresti, Kyan Khojandi, Nicolas Marié, Baptiste Lecaplain, Alice Vial, Catherine Hosmalin, Bruno Wolkowitch, Dominique Pinon, Nicolas Maury, Jonathan Cohen, Alban Lenoir, Kad Merad, Thomas Vandenberghe, Philippe Duquesne, Dominique Besnehard, Simon Astier (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 01/11/2016)
    • Juillet Août de Diastème avec Patrick Chesnais, Thierry Godard, Alma Jodorowsky, Jérémie Laheurte, Ali Marhyar, Nicolas Wanczycki, Blandine Pelissier, David Faure, Bertrand Combe, Jeanne Rosa, Stéphane Caillard, Frédéric Andrau, Ludivine de Chastenet (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 13/07/2016)
    • Pension complète de Florent-Emilio Siri avec Franck Dubosc, Gérard Lanvin, Audrey Dana, Catherine Lachens, Nader Boussandel, Marc Barbé, Nora Hamzawi, Manuel Gélin, Stefan Godin, Christian Mulot, Franck Adrien, Isabelle Tanakil, Lionel Tavera, Denis Sebbah, Franck Gourlat, Franck Mercadal, Daniel Berlioux, Sylvain Katan (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 30/12/2015)
  • 2014
    • Chambre froide (Théâtre) de Michèle Lowe mise en scène de Sally Micaleff avec Anne Charrier, Valérie Karsenti, Philippe Peyran Lacroix, Pierre-Alain Leleu, Philippe Cariou (Théâtre La Pépinière)
    • Marjorie, jamais sans ma mère (TV - France 2) de Mona Achache avec Anne Charrier, Valérie Karsenti, Alice de Lencquesaing, François Vincentelli, Mathilde Roch, Riton Liebman, Mathieu Madénian
    • Un temps de chien (Théâtre) de Brigitte Buc mise en scène de Jean Bouchaud avec Valérie Lemercier, Patrick Catalifo, Mélanie Bernier (Théâtre Montparnasse)
    • La vie à l'envers (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Marthe Keller, Isabelle Carré, Barbara Schulz, Guillaume de Tonquédec, Julien Boisselier, Dominique Frot, Marie Berto, Isabelle Habiague, Clémence Thioly, Aymeric Dapsence, Julien Delettre, Manesca De Ternay, David Sevier
  • 2013
    • Scott et Zelda Fitzgerald, les amoureux damnés (Lecture) mise en scène de Didier Long avec Pierre Cassignard (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec François Berléand, Florence Pernel, Julie Farenc, Michael Rozen, François Vincentelli (Théâtre Edouard VIII)
    • Le débarquement II (TV - Canal+) de Renaud Le Van Kim avec Jean Dujardin, Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Alex Lutz, Nicolas Bedos, Mélanie Doutey, Géraldine Nakache, Joey Starr, Anne Marivin, Franck Gastambide, Vanessa Guide, Barbara Bolotner, Bruno Salomone, Bruno Sanches, Karin Viard, Albert Dupontel, Elodie Bouchez, André Dussollier, Marina Foïs, Virginie Efira, Guillaume Gallienne, Leïla Bekhti, Isabelle Nanty, Pierre-Francois Martin-Laval, Michael Youn, Stéphane de Groodt, Audrey Fleurot, Antoine Duléry, Charlotte le Bon, Antoine de Caunes, François Berléand, Philippe Lellouche, Guillaume Gouix, Arnaud Ducret, Ben Stiller
    • Gemma Bovery d'Anne Fontaine d'après Posy Simmonds avec Fabrice Luchini, Gemma Arterton, Jason Flemyng, Isabelle Candelier, Niels Schneider, Elsa Zylberstein, Edith Scob, Philippe Uchan, Marie-Bénédicte Roy, Christian Sinniger (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 10/09/2014)
    • Papa was not a Rolling Stone de Sylvie Ohayon avec Doria Achour, Aure Atika, Marc Lavoine, Sylvie Testud, Attica Guedj, Jeanne Ruff, Grégoire Bonnet, Jeannick Gravelines, Jean-Jacques Goldman, Pablo Pauly, Sami Zitouni, David Saracino, Claudine Baschet, Gilbert Lévy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 08/10/2014)
    • Résistance (TV Série - TF1) de Miguel Courtois, David Delrieux avec Pauline Burlet, Tom Hudson, César Domboy, Jérémie Petrus, Robert Plagnol, Stéphane Debac, Christelle Cornil, Valérie Karsenti, Richard Berry, Isabelle Nanty, Fanny Ardant, Sophie Le Tellier, Alain Doutey, Matthias Van Khache, Arielle Séménoff, Stéphane Jobert, Nicolas Koretzky, Christian Charmetant, Tatiana Gousseff, Philippine Pierre-Brossolette, Vincent Joncquez, Antoine Blanquefort, Guillaume Dolmans, Jeanne Ruff, Raphaël Ferret, Vladimir Perrin, Jérémie Covillault, Aurélie Remacle, Jean-Paul Dubois, Stefan Konarske (6x52 mn)
  • 2012
    • Des frères et des soeurs (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Thierry Frémont, Julien Boisselier, Blanche Gardin, Valéria Cavalli (Prix du "Meilleur Téléfilm comédie" au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2013)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Miou-Miou, Sylvie Testud, Ariane Ascaride, Géraldine Nakache (Du 08/02/2011 au 05/03/2011 - Théâtre Marigny Salle Popesco)
    • Bankable (TV - Arte) de Mona Achache avec Lolita Chammah, Bruno Todeschini, Olivier Barthélémy, Marianne Denicourt, Farida Khelfa, Eric Gueho, Sarah Le Picard, Jules Sadoughi, Christophe Salengro, Arthur Igual, Benoît Carré, Benjamin Rataud, Véronique Ruggia, Ludovic Bergery, Jean-François Gallotte, Hassam Ghancy, Nitsa Benchetrit, Jean-Pierre Gaillard, Micheline Presle (Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Pascale Arbillot, prix de la meilleure musique originale au Festival de Luchon 2012)
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec François Berléand, Florence Pernel, François Vincentelli, Julie Farenc, Michael Rozen (Théâtre Edouard VII)
  • 2010
    • L'art d'aimer d'Emmanuel Mouret avec Gaspard Ulliel, Julie Depardieu, Elodie Navarre, Judith Godrèche, François Cluzet, Laurent Stocker, Frédérique Bel, Ariane Ascaride, Stanislas Mérhar, Louis-Do de Lencquesaing, Philippe Magnan, Michael Cohen, Emmanuel Mouret, Camille Bardery, Philippe Torreton (voix), Aurélie Bouix, Aurélia Alcaïs (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 23/11/2011)
    • Je n'ai rien oublié de Bruno Chiche avec Gérard Depardieu, Alexandra Maria Lara, Niels Arestrup, Nathalie Baye, Yannick Rénier, Françoise Fabian, Féodor Atkine, Olivier Claverie, Anne Benoit, Sarah Stern, Xavier Thiam, Corinne Debonnière, Delphine Théodore, Benjamin Baroche, Nathalie Blanc (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 30/03/2011)
    • Les petits mouchoirs de Guillaume Canet avec François Cluzet, Marion Cotillard, Benoît Magimel, Gilles Lellouche, Jean Dujardin, Laurent Lafitte, Valérie Bonneton, Anne Marivin, Louise Monot, Edouard Montoute, Mathieu Chédid, Maxim Nucci, Sara Martins, Jean-Claude Cotillard, Benoît Petitjean (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 20/10/2010)
    • Une pure affaire d'Alexandre Coffre avec François Damiens, Laurent Lafitte, Gilles Cohen, Didier Flamand, Nicolas Marié, Anne Duverneuil, Bruno Chiche, Didier Becchetti, Pom Klementieff, Anton Balekdjian, Elise Larnicol, Paul Bandey, François Civil, Fabien Ara, Marc Rioufol, Jeremy Bardeau (Distribution : Bac Films) (Sorti le 02/03/2011)
    • Un soupçon d'innocence (TV - France 2) d'Olivier Péray avec Mélusine Mayance, Gilles Matheron, Carole Franck, Louis-Do de Lencquesaing, Paco Boublard, Dorothée Caby (Prix de la meilleure interprétation féminine au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2010 pour Pascale Arbillot)
    • Toutes nos envies de Philippe Lioret avec Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier, Isabelle Renauld, Laure Duthilleul, Emmanuel Courcol, Eric Naggar, Jean-Pol Brissart, Nathalie Besançon, Marc Rioufol, François Caron, Florence Hebbelynck, Clémentine Baert, Blandine Pelissier, Filip Peeters, Behi Djanati-Atai, Guillaume Labbe, Victoria Stagni, Mélanie Baxter-Jones, Christophe Rossignon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/11/2011)
  • 2009
    • Divorces de Valérie Guignabodet avec François-Xavier Demaison, Mathias Mlekuz, Brigitte Catillon, Juliette Arnaud, Zinedine Soualem, Nathalie Corré, Serge Hazanavicius, Geneviève Casile, Gilles Gaston Dreyfus, Marianne Groves, Cyril Couton, André Chaumeau, Juliette Poissonnier (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 14/10/2009)
    • Les meilleurs amis du monde de Julien Rambaldi avec Marc Lavoine, Pierre-Francois Martin-Laval, Léa Drucker, Yvon Back, Guillaume de Tonquédec, Florence Muller, Charlie Dupont, Stéphan Wojtowicz, Christelle Cornil, Philippe Rebbot, Vincent Claude, Julie Bataille (voix) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 09/06/2010)
  • 2008
    • Coco de Gad Elmaleh avec Gad Elmaleh, Manu Payet, Jean Benguigui, Daniel Cohen, Noémie Lvovsky, Gladys Cohen, Ary Abittan, Nicolas Jouxtel, Gérard Depardieu, Enrico Macias, Jacques Spiesser, François Berland, Béatrice Costantini, Charlotte des Georges, Etienne Draber, Paulette Frantz, Anne Haybel, Réginald Huguenin, Stéphane Jacquot, Laurence Oltuski, Catherine Salviat, Isaac Sharry (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 18/03/2009)
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) avec Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Marie Denarnaud, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Annie Grégorio, Sara Martins
  • 2007
    • Parlez-moi de la pluie d'Agnès Jaoui avec Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui, Jamel Debbouze, Florence Loiret, Guillaume de Tonquédec, Anne Werner, Frédéric Pierrot, Luc Palun, Marc Betton, Candide Sanchez, Danièle Douet (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 17/09/2008)
    • Notre univers impitoyable de Léa Fazer avec Thierry Lhermitte, Alice Taglioni, Jocelyn Quivrin, Scali Delpeyrat, Julie Ferrier, Eliot Pasqualon, Isabelle Petit-Jacques, Simon Taglioni, Joe Sheridan, Léa Fazer, Anna Mihalcea (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 13/02/2008)
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) avec Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Marie Denarnaud, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Annie Grégorio
  • 2006
    • Adultères - Riverside drive / Central park west / Old saybrook (Théâtre) de Woody Allen mise en scène de Benoît Lavigne avec Xavier Gallais, Valérie Karsenti, Bernard Yerles, Eglantine Rembauville, Laurent d'Olce, Dominique Daguier (Théâtre de l'Atelier)
    • Cut ! (Court métrage) d'Alain Riou avec Artus De Penguern
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) avec Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Marie Denarnaud, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Annie Grégorio
  • 2005
    • Merci, les enfants vont bien ! - Ca déménage ! (TV Merci, les enfants vont bien - M6) de Stéphane Clavier avec Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Mélanie Thierry, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Annie Grégorio, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Raphaël Personnaz, Benoît Du Pac, Laurence Cormerais, François Cottrelle, Michèle Moretti, Dounia Coesens, Olivier Granier, Alice Chenu
    • Les couilles de mon chat - My cat's balls (Court métrage) de Didier Bénureau avec Didier Bénureau, Thomas Chabrol, Serge Riaboukine, Raphaël Personnaz, Philippe Calvario, Christelle Charpentier, Daphné de Quatrebarbes, Annick Alane, Etienne Draber
    • Edy de Stéphan Guérin-Tillié avec François Berléand, Philippe Noiret, Yves Verhoeven, Marion Cotillard, Laurent Bateau, Julien Lepers, Pascal Parmentier, Steve Suissa, Cyrille Thouvenin, Richaud Valls, Marie Pillet, Christophe Veillon, Philippe Séjourné, Ariane Seguillon, Eric Savin, Marie Guillard, Hubert Benhamdine, Tsuyu Shimizu, Pierre Aussedat, Quentin Ogier, Xavier Aubert, Roger Souza, Jacques Spiesser, Olivier Brocheriou, Céline Samie, Nicolas Abraham, Joël Demarty, Thomas Doucet (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/11/2005)
    • Hell de Bruno Chiche avec Nicolas Duvauchelle, Sara Forestier, Michel Vuillermoz, Louise Monot, Sarah-Laure Estragnat, Didier Sandre, Anne-Marie Philipe, Shirley Bousquet, Christiane Millet, Tom Hygreck, Hubert Saint Macary, Chloé Lambert, Pascal Mottier, Thomas Chabrol, Benjamin Bellecour, Matthieu Boujenah, Jérôme Bertin, Déborah Grall, Mickael Trodoux, Séverin Bavarel, Olivia Dessolin (Distribution : SND) (Sorti le 01/03/2006)
    • Une histoire de pieds (Court métrage) de Stéphane Foenkinos, David Foenkinos avec Stéphanie Murat, Thibault de Montalembert, Lionel Abelanski, Sylvie Joly, Thierry Godard
    • Mer belle à agitée (TV - France 3) de Pascal Chaumeil avec Jean-Pierre Lorit, Gérard Hernandez, Hervé Briaux, Sara Martins, Thierry Godard, Philippe Vieux, Violaine Barret, Isabelle Grare, Olivier Nakache, Eric Toledano, Bruno Chiche, Erwan Creignou
  • 2004
    • Espace détente de Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Thierry Frémont, Sylvie Loeillet, Armelle Lesniak, Shirley Bousquet, Jeanne Savary, Chantal Neuwirth, Karim Adda, Jean-François Gallotte, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Marc Andréoni, Bernard Alane, Tom Novembre, Roland Marchisio, Olivier Doran, Sophie Renoir, Noémie Elbaz, Michel Scotto Di Carlo, Marie Vincent, Philippe Cura, Alexandre Pesle, Charles Templon (Distribution : ARP Sélection)
    • Mon jour de chance - Jour de chance (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Jean Auzilleau, Artus De Penguern, Nanou Garcia, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Blandine Lenoir, Jean-Jacques Benhamou, Lucia Sanchez, Arnaud Simon, Marie Agnely
    • Pourquoi tu dis rien ? (Court métrage) d'Alizé Le Maoult avec Alizé Le Maoult, Frédéric Pierrot, Thérèse Roussel, Jean-Marie Lamour
    • Le prince travesti (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Nicolas Briançon avec Bernard Dhéran, Pierre Dourlens, Maurine Nicot, Philippe Uchan, Fanny Gilles, Valérie Karsenti
    • Un printemps à Paris de Jacques Bral avec Eddy Mitchell, Sagamore Stévenin, Pierre Santini, Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Jean-Michel Dupuis, Géraldine Danon, Maxime Leroux, Florence Darel, Anne Roussel, Xavier Deluc, Gabrielle Forest, Marianne Epin (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 01/03/2006)
  • 2003
    • Jugement dernier (TV La Crim', saison 9, n°4 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Alexandra London, Thomas Chabrol, Stéphanie Pasterkamp, Sophie Pincemaille, Raymond Acquaviva, Chloé Lambert, Dominique Guillo, Chantal Banlier
    • Les scrupules de Maigret (TV Maigret Bruno Cremer n°46 - France 2) de Pierre Joassin d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Georges Siaditis, Olivier Darimont, Florence Hebbelynck, Anne Carpriau, André Debaar
    • Une amie en or - Julia Ferenzi, une amie en or (TV - France 3) d'Eric Woreth avec Gwendoline Hamon, Stéphane Metzger, Valérie Moreau, Elodie Frenck, Edea Darcque, Hélène Seuzaret
    • Changer tout (TV - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Anna Mihalcea, Artus De Penguern, Yvon Back, Danièle Lebrun, Julie Cavanna, Alain Choquet, Damien Ferrette, Florence Viala, Boris Vigneron
    • Clara et moi - Le syndrôme de Peter Pan d'Arnaud Viard avec Julie Gayet, Julien Boisselier, Michel Aumont, Sacha Bourdo, Antoine Duléry, Sophie Mounicot, Riton Liebman, Frédéric Pierrot, Christian Charmetant, Marianne Viard, Cyril Bedel, Marc Prin, Vincent Colombe (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Hedda Gabler (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Roman Polanski avec Emmanuelle Seigner, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Solal, Erick Deshors, Sylvie Herbert
    • Mon voisin du dessus (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Michèle Laroque, Richard Berry, Jean-Yves Berteloot, Serge Kribus, Stéphane de Groodt, Laëtitia Reva, Charlie Dupont, Serge Demoulin, Cécile Vangrieken, Alexandre Von Sivers, Michel Israël
    • Les robinsonnes (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Elisabeth Vitali, Sophie Mounicot, Nadia Fossier, Catherine Arditi, Bernard Yerles, Antoine Duléry, Laurent Olmedo, Olivier Marchal, Judith El Zein, André Penvern
  • 2002
    • Caution personnelle - Une belle affaire (TV) de Serge Meynard avec Antoine Duléry, Anne Coesens, Bruno Todeschini, Nathalie Besançon, Constance Dollé, Noémie Develay, Rémy Roubakha, Clothilde Baudon, Catherine Davenier, Sophie Le Breton, Marc Rioufol
    • La maîtresse du corroyeur (TV - France 3) de Claude Grinberg avec Marc Duret, Florence Thomassin, Brigitte Roüan, Michel Such, Roland Chalosse
    • Mata Hari, la vraie histoire (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Maruschka Detmers, Bernard Giraudeau, Michel Aumont, Alain Mottet, Jacques Dacqmine, Jean Dell, Michèle Gleizer, Sergio Peris-Mencheta, Jean-François Guillet, Nicolas Pignon, Erick Desmarestz, Philippe Lefèbvre, Eric Petitjean, Gwenaël Clause, Frédéric Sauzay
    • Plus haut - Higher still de Nicolas Brévière avec Margot Abascal, Camille Japy, Lucia Sanchez, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Benjamin Rolland, Arnaud Viard (Distribution : Epicentre Films)
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
    • Vu à la télé - Vu à la TV (TV - France 3) de Daniel Losset avec Jean-Michel Noirey, Jean-Michel Tinivelli, Jackie Berroyer, Stéphane Guillon, Sandrine le Berre, Julien Lepers, Isabelle Leprince, Jean-Pierre Hutinet, Paul Minthe, Bernard Nissile, Nathalie Quenard, Michel Ruhl, Frédéric Bouchet, Violaine Barret, Jules Ferran, Fred Nony
    • Crimes en Série / TV Le profileur (TV - France 2) avec Pascal Légitimus, Clémence Boué, Yvon Back, Christian Hecq, Marie-Armelle Deguy, Jacques Dynam, Patrick Catalifo, Didier Cauchy, Fabienne Loriaux, Juliette Meignan
  • 2001
    • Les ex font la loi - Erreur de jugement (TV - TF1) de Philippe Triboit avec Pierre Cassignard, Bernard Ballet, Noémie Kocher, Sophie Le Tellier, Christiane Bopp, Jérôme Kircher, Olivier Lusse, Anna Gaylor
    • Le grand soir (Court métrage) de Stéphane Brisset avec Thomas Blanchard, Julie Durand, Julie-Anne Roth, Benjamin Bouissoux, Patrick Ligardes, Erwan Courtioux, Viviane Cayol (Prix d'Interpretation au festival de Clermont-Ferrand 2002 pour Julie Durand)
    • Grégoire Moulin contre l'humanité - Gregoire Moulin vs. humanity d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Antoine Duléry, Clovis Cornillac, Elisabeth Vitali, Serge Riaboukine, François Berland, Christian Charmetant, Michel Bompoil, Anna Gaylor, François Levantal, Bruno Slagmulder, Philippe Magnan, Pierre Aussedat, Valérie Benguigui, Thomas Chabrol, Anne Caillon, Marie-Armelle Deguy, Frédéric Sauzay, Xavier Berlioz, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Hutinet, Fabrice Bagni, Jean-François Gallotte, Bob Martet, Thierry Nenez, Bruno Andrieux, Karim Adda, Tony Amoni, Ludovic Berthillot, Pierre Chevalier, Sébastien Cotterot, Philippe Dehesdin, Dominique Farrugia, David Fisher (Distribution : United International Pictures)
    • Juliette, service(s) compris (TV) de Jérôme Foulon avec Claire Keim, Christophe Malavoy, Elisabeth Vitali, Yannick Soulier, Virginie Lanoué, Anny Romand, Jean-Marie Juan, Alain Choquet, Keen de Kermadec, Hélène Médigue, Valérie Vogt
    • La tortue (TV) de Dominique Baron avec Annie Cordy, Franck Gourlat, Jean-Paul Muel, François-Régis Marchasson, Rémy Roubakha
    • Crimes en Série / TV Le profileur (TV - France 2) avec Pascal Légitimus, Clémence Boué, Yvon Back, Marie-Armelle Deguy, Julie Delafosse, Elodie Frenck, Christian Hecq, Jérôme Pradon, Florence Hebbelynck, Philippe Duclos, Florence Muller
  • 2000
    • Des apparences trompeuses (TV Docteur Sylvestre n°25 - France 3) de Marion Sarraut avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Denise Chalem, Gisèle Casadesus, Fanny Gilles, Delphine Mongens, Florence Brunet
    • Leçon de nuit (Théâtre) de Dominique Vivant Denon mise en scène de Christophe Lidon avec Benjamin Boyer, Danièle Lebrun (Petit Théâtre de Paris)
    • Crimes en Série / TV Le profileur (TV - France 2) avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Clémence Boué, Jacques Spiesser, Anne Loiret, Volodia Serre, Christian Hecq, Jérôme Pradon, Olivier Rabourdin, Mariamne Merlo, Arsène Jiroyan, Christine Citti, Nathalie Grandhomme
  • 1999
    • L'extra terrestre de Didier Bourdon avec Didier Bourdon, Bernard Campan, Danièle Lebrun, Antoine du Merle, Olivier Marchal, Frédéric Pellegeay, Géraldine Danon, Henri Courseaux, Olivier Rabourdin, Marina Moncade, Marie-Christine Demarest, Stuart Seide, Nicky Marbot, Patrick Sueur, Florence Muller, Olivier Achard, Mathieu Barbier, Lucienne Legrand, Joe Sheridan, Benjamin Feitelson, Bonnafet Tarbouriech (Distribution : Pathé Distribution)
    • La polyclinique de l'amour (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Antoine Duléry, Artus De Penguern, Hubert Saint Macary
    • Une pour toutes - One 4 All de Claude Lelouch avec Anne Parillaud, Alessandra Martines, Marianne Denicourt, Alice Evans, Olivia Bonamy, Jean-Pierre Marielle, Samy Nacéri, Rüdiger Vogler, François Perrot, Anouk Aimée, François Berléand, Geneviève Fontanel, Andréa Férréol, Marie Guillard, Michel Jonasz, Charles Gérard, Firmine Richard, Jean-Marie Winling, Philippe Magnan, Albert Delpy, Delphine Sérina, Claude Lelouch, Guesh Patti, Emmanuelle Bercot, Bruno Lochet, Thierry Desroses, Constantin Alexandrov, Maka Kotto, Lise Lamétrie, Doudou Babet, Sidiki Bakaba, Laurent Bateau, Geoffrey Bateman, Saïda Bekhouche, Bernard Bloch (Distribution : Bac Films)
    • Quand fond la neige, où va le blanc ? (Court métrage) de Jean-Michel Aubret avec Michel Cloup, Stéphan Guérin-Tillié
    • La tresse d'Aminata (TV - France 3) de Dominique Baron avec Virginie Lemoine, Olivier Marchal, Johanna Coco, Aurélie Lebarbé, Patrick Raynal, Noëlla Dussart, Ludovic Bergery, Sandrine Bodenes, Loïc Baylacq, Dodine Herry
    • Crimes en Série / TV Le profileur (TV - France 2) avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Clémence Boué, Jean-Pierre Cassel, Jacques Dynam, Judith El Zein, Christian Hecq, Quentin Ogier, Eric Poulain, Marie Henriau, Nicky Marbot
  • 1998
    • La fugue en mineure (TV Le bahut n°2 - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cécile Pallas, Cris Campion, Thomas Jouannet, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Aurélien Wiik, Audrey Petit, Pierre-Arnaud Juin, Veronica Antico, Jean Barney, Marie-Catherine Conti, Julie Durand, Ouassini Embarek, Lionel Goldstein, Franck Libert, Martine Logier, Josette Menard, Vincent Nemeth, Marion Peterson, Arielle Séménoff, Gabrielle Valensi
    • Le sourire du clown d'Eric Besnard avec Ticky Holgado, Bruno Putzulu, François Berléand, Vincent Elbaz, Jacques Bonnaffé, Jean-Claude Dauphin, Denise Chalem, Edouard Montoute, Jürgen Vogel, Yvon Back, Vanille Attié, Samir Guesmi, Pierre Cassignard, Pascal Jaubert, Safy Nebbou, Edith Develeyne
    • Crimes en Série / TV Le profileur (TV - France 2) avec Pascal Légitimus, Clémence Boué, Yvon Back, Marie-Armelle Deguy, Christian Hecq, Frédéric Van Den Driessche, Hubert Saint Macary, Patrick Sueur, Marie-Ange Dutheil, Claire Hammond, Jean-Claude Bouillaud
  • 1997
    • Ideal man (cm série "Scènes de lit" n°5) de François Ozon avec Régine Mondion
    • Crimes en série - Profession : Profileur - Le silence du scarabée (TV Crimes en Série / TV Le profileur - France 2) de Patrick Dewolf avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Marie Matheron, Bernard Farcy, Julien Boisselier, Clémence Boué
    • Double jeu (Court métrage) d'Emmanuel Oberg avec Michael Cohen, Frédéric Michelot
    • En quête d'identité (TV) d'Eric Woreth avec Frédéric Pellegeay, Vinciane Millereau, Delphine Rollin, Delphine Sérina, Philippe Morier-Genoud, Thomas Chabrol, Elsa Saladin, Philippe Cariou, Christian Sinniger, Charles Ardillon, Louise Duby, Laurence Cormerais
    • Une grosse bouchée d'amour (TV - France 2) de Michaëla Watteaux avec Christine Citti, Jean-Michel Dupuis, Julie Arnold, Olivier Granier, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Luc Porraz, Jean Dell, Chantal Ladesou, Asil Rais, Olivier Rabourdin, Raoul Delfosse, Josette Menard, Guy Perrot, David Gabison, Clara Gansard, Jean-Marie Fonbonne, Thierry Sebban, Karin Swenson
    • Le mâle dans ma peau - Féminin masculine (TV) de Michaëla Watteaux avec Hélène de Saint Père, Robin Renucci, Charlotte Véry, Philippe Laudenbach, Yvon Back, Thérèse Liotard, Arnaud Duléry
    • Mon jour de chance (Court métrage) de Pascale Pouzadoux avec Delphine Duchêne, Antoine Duléry, Pierre-Olivier Mornas, Pascale Pouzadoux
  • 1996
    • Un mari violent (TV Navarro n°57 - TF1) de José Pinheiro avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Adrien de Van, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Françoise Armelle, Michel Pilorgé, Laurence Février, Jean-Pierre Germain, Anne Kreis, Jacques Pater, Muriel Racine, Karen Oubraham, Patrick Paroux, Marie Borowski
    • Comité d'accueil (TV Les Cordier, juge et flic n°17 - TF1) de Marion Sarraut avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Alain Doutey, Boris Terral, Yves Jacques, Jacques Brucher, Antonella Lualdi, Yvon Back, Natacha Muller, Julien Chatelet, Xavier Clément, Mario Pecqueur, Anne Lefébure, Julian Negulesco, Guy Pannequin, Blanche Raynal, Marc Bertolini, Gérard Darier, Marc Brunet, Jan Vancoillie, Virginie Vignon
    • Bonne fête, papa ! (TV - M6) de Didier Fontan avec Delphine Rich, Jean-Yves Berteloot, Jennifer Lauret, Albert Delpy, Karine Pinoteau, Silvie Laguna
    • Le comédien (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène d'Annick Blancheteau avec Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Claude Brécourt, Alexandra Mercouroff, Patrice Dozier, Arlette Gilbert (Théâtre des Nouveautés)
    • L'homme idéal (Court métrage) de François Ozon avec Régine Mondion
    • Rien que des grandes personnes (Court métrage) de Jean-Marc Brondolo avec Alain Beigel, Jacques Bonnaffé, Evelyne Ker, Philippe Nahon, Hélène Duc, Jean-Luc Gaget, Eric Bonicatto, Alain Artur, Thomas Chabrol, Louison Roblin, Nathalie Kousnetzoff, Philippe Bouclet
    • Salut l'angoisse (TV) de Maurice Frydland avec Artus De Penguern, Virginie Peignien, Béatrice Agenin, Vania Vilers, Michel Pilorgé, Edwige Navarro, Andrée Damant, Jacques Lalande, Christian Crahay, Eric Berger, Laurent le Doyen, Bernard Waver, Pierre Semmler, Michel Muller, Claude Mercutio, Liliane Sorval
    • Les voisins (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Pascale Pouzadoux, Artus De Penguern, Antoine Duléry, Jérôme L'Hotsky
  • 1995
    • Nestor Burma en direct - En direct (TV Nestor Burma n°21 - France 2) de Daniel Losset d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Jeanne Savary, Michel Fortin, Patrick Bauchau, Laurence Ashley, Luc Bernard, Alain Ganas, Chantal Deruaz, Daniel Martin, Jean-Luc Reichmann
    • La fiancée assassinée (TV Julie Lescaut n°15 - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Julie Marboeuf, Laurent Spielvogel, Jean-Paul Rouve, François Marthouret, Roland Amstutz, Jean Martin, Jean-Pierre Malo, Philippe Bas, Daniel Berlioux, Bernard Allouf, Jacques Frantz, Emmanuel Depoix, Barbara Schulz, Eric Boucher, Jean-Baptiste Martin
    • Lettre ouverte à Lili - Valentine, femme de lettres - La lettre à Lili (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Pascale Rocard, Micheline Boudet, Pierre Tornade, Victor Garrivier, Sylvie Testud, Pier-Paolo Capponi, Franck-Olivier Bonnet, Aude Thirion, Mathé Souverbie, Gérard Victor, Georges Néri, Dominique Baron, Julien Pellerin, Lionnel Astier
  • 1994
    • Week-end (TV Julie Lescaut n°13 - TF1) de Marion Sarraut avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Jean-François Perrier, Claude Brécourt, Roland Amstutz, Jacques Brucher, Thierry Belnet, Volodia Serre, Marc de Jonge, Bernard Ballet, Thibault de Montalembert, Hervé Laudière, Jean-Claude Jay, Sylvain Lemarié, Pierre Devilder, René Morard, Jean-Baptiste Martin
    • Une mort programmée (TV Les Cordier, juge et flic n°7 - TF1) de Jacques Cortal avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Roland Bertin, Natacha Muller, Karine Silla, Claude Giraud, Dominique Guillo, Edgar Givry, Simon Eine, Claude Brécourt, Charles Schneider, Dominique Hollier, Laurence Le Dantec, Tansou
    • La nuit du crime (Théâtre) mise en scène de Robert Hossein avec Diane Bellego, Jean-Pierre Bernard, Anne Canovas, Robert Hossein, Philippe Laudenbach, Jean-Christophe Lebert, Jean-Claude Montalban, André Oumansky, Albert Pilette, Jean-Marie Proslier, Pierre Hatet, Frédéric Van Den Driessche (Théâtre de Paris)
  • 1993
    • L'affaire - La dernière carte - The case de Sergio Gobbi avec Robert Hossein, Bruno Wolkowitch, Candice Patou, Alexandra Vandernoot, Anna Falchi, Marc de Jonge, F.Murray Abraham, Astrid Veillon, Paul Guers, Ricardo Cucciolla, Philippe Volter, Pascale Roberts, André Oumansky, Angelica Barthe, Pierre le Rumeur, Michel Robin, Pierre Forest, Manuel Bonnet, Antonio Passala, Krystyna Ferentz, Alain Ollivier, Roger Van Hool, Thierry Barthes, Bruno Slagmulder, Jean-Pierre Rochette (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le cri coupé (TV) de Miguel Courtois avec Julien Guiomar, Jean-François Garreaud, Alain Beigel, Luna Sentz, Teco Celio, Thierry Binisti
    • La mamma (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Jacqueline Boeuf (Théâtre Tête D'or à Lyon)
    • La paire de gifles (Théâtre) mise en scène d'Yves Lecat (Musicales D'Oppede)
    • La rêverie - Le mariage de Sylvia (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Dominique Labourier, Popeck, Eric Berger, Boris Terral, Micheline Boudet, Chantal Ladesou, Thierry Heckendorn, Agnès Seelinger, Anne-Marie Jabraud

.Filmographie : Scénariste..

  • 1997
    • En quête d'identité (TV) d'Eric Woreth avec Pascale Arbillot, Frédéric Pellegeay, Vinciane Millereau, Delphine Rollin, Delphine Sérina, Philippe Morier-Genoud, Thomas Chabrol, Elsa Saladin, Philippe Cariou, Christian Sinniger, Charles Ardillon, Louise Duby, Laurence Cormerais


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 121 films dont Cinéma:28 / TV:62 / Courts:14 / Théâtre:17