Alexia Barlier



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La mystérieuse affaire de Styles (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 3, n°3 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Frédérique Tirmont, Sophie Cattani, Cyril Gueï, Andy Gillet, Charlie Joirkin, Frédéric Fisbach, Dominique Thomas
    • Imposture (TV - France 2) de Julien Despaux avec Laura Smet, Pierre Perrier, Adama Niane, Jacques Spiesser, Bastien Bouillon, Yves Collignon, Nathalie Dodivers
  • 2015
    • Tout schuss de François Prévôt-Leygonie, Stéphan Archinard avec José Garcia, Manon Valentin, Melha Bedia, Anne Girouard, François Deblock, Léopoldine Serre, Laurent Bateau, Gwendolyn Gourvenec, Mélanie Guth, Franz Lang, Olivier Ciechelski (Distribution : SND) (Sorti le 13/01/2016)
    • 13 hours : The secret soldiers of Benghazi - 13 hours de Michael Bay avec John Krasinski, Max Martini, Toby Stephens, Matt Letscher (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 30/03/2016)
    • Falco (TV - TF1) avec David Kammenos, Clément Manuel, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Marie Lenoir, Vincent Primault, Fatima Adoum, Emmanuel Bonami, Jean-Marie Lamour, Laurent Claret, Michèle Garcia, Marie Guillard
  • 2014
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 3 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Jacques Bonnaffé, Julien Bouanich, Thierry Gimenez, Samuel Jouy, Clément Manuel, David Baiot, Yannick Rénier, Céline Cuignet, Patrick d'Assumçao, Grégoire Oestermann, Noémie Lvovsky, Jean-François Stévenin, Laurent Grévill, Alexia Portal, Corinne Masiero, Cécile Rittweger, Myriam Moszko, Florent Cheippe, Alban Aumard, Sébastien Blanc, Charlie Nelson, Eric Bougnon, Christophe Grégoire, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Laurent Gernigon, Irène Ismailoff, Zakariya Gouram, Sandrine le Berre, Isabelle Mazin, Brigitte Aubry, Mathieu Carrière, Stéphane Jobert, Clément Roussier, Camille Cayol (8 épisodes sans titre d'environ 50 mn - Dernière saison)
    • Nina - La rentrée (TV Nina - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Farid Elouardi, Marie Vincent, Marie-Christine Adam, Jean-François Garreaud, Alix Bénézech, Camille Claris, Jennifer Maria, Guillaume Clément, Léa Lopez
    • Missing Thomas (Court métrage) de Faye Landborn
    • What we did on our holiday - Ce week-end là... de Guy Jenkin, Andy Hamilton avec Rosamund Pike, David Tennant, Billy Connolly, Ben Miller, Amélia Bullmore, Annette Crosbie
    • Falco (TV - TF1) avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Alain Rimoux, Jean-Marie Winling, Alban Casterman, Aymeric Dapsence
  • 2013
    • A.D.N., l'âme de la terre de Thierry Obadia avec Albert Delpy, Philippe Nahon, Michel Jonasz, Thierry Obadia (Distribution : Spider World Cinema) (Sorti le 10/09/2014)
    • L'affaire SK1 de Frédéric Tellier avec Raphaël Personnaz, Nathalie Baye, Olivier Gourmet, Michel Vuillermoz, Christa Theret, Thierry Neuvic, Adama Niane, William Nadylam, Chloé Stéfani, François Rabette, Olivier Balazuc, Hubert Delattre, Jean-Philippe Puymartin, François Caron, Annie Mercier, Jeremy Bardeau, Blanche Leleu, Jean-Philippe Beche, Pascal Casanova, Benjamin Lavernhe, Syrus Shahidi, Hervé Sogne, Franck Adrien, Roger Cornillac, Marianne Denicourt (Distribution : SND) (Sorti le 07/01/2015)
    • Tu veux... ou tu veux pas ? de Tonie Marshall avec Sophie Marceau, Patrick Bruel, André Wilms, Sylvie Vartan, François Morel, Philippe Lellouche, Jean-Pierre Marielle, Patrick Braoudé, Claude Perron, Pascal Demolon, Marie Rivière, Philippe Harel, Scali Delpeyrat, Camille Panonacle, Fanny Sidney, Thomas Sagols, Laurent Heynemann, Benoît Moret, Olivier Till, Florence Bloch, Caroline Arrouas, Barbara Bolotner, Mathieu Madénian, Benoît Strulus, Bernard Marbaix, Micheline Presle (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 01/10/2014)
    • Falco (TV - TF1) avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Anne Caillon, Armelle Deutsch, Thomas Jouannet, Marc Grosy, Lilly-Fleur Pointeaux, Romane Portail
  • 2012
    • Falco - Le réveil (TV Falco - TF1) d'Alexandre Laurent avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Arno Chevrier, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Saïda Jawad, Julie Judd, Nicolas Grandhomme, Jean-Paul Bonnaire
    • Le joker-connerie (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 5, n°8 - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Corinne Masiero, Frédérique Bel, Eva Darlan, Pierre Boulanger, Claire Magnin, Stéphane Brel
    • La croisière - Vive la mariée (TV La croisière n°1 - TF1) de Pascal Lahmani avec Christophe Malavoy, Lola Dewaere, Anne-Elisabeth Blateau, Edouard Montoute, Yann Sundberg, Alexis Loret, Marc Andréoni, Arnaud Lechien, Raphaël Ferret, Lucie Jeanne, Silvie Laguna, Jean-François Garreaud, Marie-Christine Orry, Jean-François Gallotte, Frédéric Gélard, Nicole Calfan (voix) (Production : TF1)
    • Amitiés sincères de François Prévôt-Leygonie avec Gérard Lanvin, Jean-Hugues Anglade, Wladimir Yordanoff, Ana Girardot, Zabou Breitman, Natacha Lindinger, Jean-Pierre Lorit, Nicolas Herman, Jean-François Stévenin, Arnaud Viard, Aladin Reibel, Michael Abiteboul, Maud Jurez, Eric Théobald, Véronique Dossetto, François Feroleto (Distribution : SND) (Sorti le 30/01/2013)
    • L'homme d'ailleurs (Court métrage) de Cédric Petitcollin avec Richard Sammel, Olivier Schneider, Déborah Roquebrune, Frédéric Constant
    • Roxane (la vie sexuelle de ma pote) (TV Programme court - Chérie 25) de Benjamin Lehrer avec Julie Bargeton, Erwan Marinopoulos, Matthias Van Khache, Elie Sémoun, Eric Laugérias, Issa Doumbia, Patrick Rocca, Bruno Sanches, François Vincentelli, Sébastien Magne, Romain Lancry, Romain Vissol, Pascal Jaubert (Diffusé quotidiennement sur Chérie 25 (2012/2013/2014/2015))
  • 2011
    • Carlyle's hands (Court métrage) d'Emily Wardill (Série de 5 courts-métrages)
  • 2010
    • La loi selon Bartoli III (TV La loi selon Bartoli n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Stéphane Freiss, Philippe Bas, Sophie Le Tellier, Lionnel Astier, Eric Naggar, Hélène Vincent, Camille Japy, Thibault de Montalembert, Mathilde Lebrequier, Pierre Dourlens, Jean-Claude Bouillon, Stéphanie Fatout, Nicole Gueden, Alice Pol, Nadia Fossier, Catherine Lecoq, Jean-François Malet, Michel Benizri, Frédérique Tirmont (voix), Corinne Meinier (voix)
    • La loi selon Bartoli II (TV La loi selon Bartoli n°2 - TF1) de François Velle avec Stéphane Freiss, Philippe Bas, Sophie Le Tellier, Lionnel Astier, Eric Naggar, Michel Jonasz, Aurélien Recoing, Emma Colberti, Dominique Guillo, Soria Moufakkir, Catherine Swartenbroekx, Jean-François Malet, Laurent Moreau
    • La loi selon Bartoli (TV La loi selon Bartoli n°1 - TF1) de Laurence Katrian avec Stéphane Freiss, Sophie Le Tellier, Philippe Bas, Lionnel Astier, Eric Naggar, Artus De Penguern, Thomas Chabrol, Antoine Coesens, Cathy Darietto, Véronique Delestaing, Jean-François Malet, Franck Libert, Anaïs Fabre
  • 2009
    • Sauver ou périr (TV Ligne de Feu n°2 - TF1) de Marc Angélo avec Alexis Loret, Mathieu Delarive, Catherine Demaiffe, David Saracino, Stéphane Blancafort, Frédéric Bouchet, Anne Charrier, Jules Ferran, Nathalie Grandhomme, Vania Vilers, Laura Weissbecker, Lionnel Astier
    • Kali (TV Série) de Richard Johnson avec Virgile Bramly, Jean-Bernard Guillard, Frédéric Van Den Driessche, Romain Vissol
    • Tempêtes (TV - France 3) de Dominique Baron, Marc Rivière, Michel Sibra avec Philippe Torreton, Arno Chevrier, Agathe Dronne, Nicky Marbot, Pierre-Arnaud Juin, Damien Jouillerot, Valérie Vogt, Marc Rivière, Michel Sibra, Malcolm Conrath, Catherine Riaux, Matthew Gonder, Camille Kerdellant
  • 2008
    • Fast track : No limits d'Axel Sand avec Erin Cahill, Andrew-W. Walker, Joseph Beattie, Ill-Young Kim
  • 2007
    • Fanatique (TV R.I.S. Police scientifique, saison 3, n°5 - TF1) de Klaus Biedermann avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Frédéric Pellegeay, Didier Becchetti, Irina Ninova, Julien Bravo, Patrick Massiah
    • A chacune sa rue - Les comédiennes (2) (Court métrage) de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Marie Félix, Sabrina Seyvecou, Maroussia Dubreuil, Christine Honrado
    • Persévère dans ton être - Les comédiennes (1) (Court métrage) de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Christine Honrado, Maroussia Dubreuil, Sabrina Seyvecou, Marie Félix
    • Liquidation totale (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 6, n°1 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Grégori Baquet, Jean Dell, Marie Matheron, Thierry Ragueneau, Stéphanie Vicat, Arthur Dupont, Maria Laborit, Nathalie Grandhomme, Manon Jomain, Catherine Bellami, Daniel-Jean Colloredo, Rémy Roubakha, Christophe Jeannel, Xavier Thiam, Arnaud Duléry
    • Meurtre au grand bain (TV Soeur Thérèse.com n°15 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, François-Régis Marchasson, Eric Boucher, Eric Seigne, Ariane Seguillon, James Gerard, Hortense Gélinet, Marc Saez, Elodie Menant, Marina Moncade, Nina Mélo, Marie-Charlotte Leclaire, Sheila O'Connor
    • La danse de l'albatros (Théâtre) de Gérald Sibleyras mise en scène de Patrice Kerbrat avec Martin Lamotte, Jean-Michel Dupuis, Christine Gagnieux (Théâtre Montparnasse)
  • 2006
    • Huan Ying (TV Préjudices n°45 - France 2) de Frédéric Berthe avec Tadrina Hocking, Renaud Danner, Sandrine Rigaux, Smaïl Mekki
    • Les ambitieux de Catherine Corsini avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber, Gilles Cohen, Hélène Babu, Jacqueline Danno, Claire Maurier, Chantal Neuwirth, Marie Kremer, Pierre Aussedat, Olivier Jahan, Renan Carteaux, Philippe Hérisson, Constance Carrelet, Cécile Bouillot, Sharif Andoura, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • La danse de l'albatros (Théâtre) de Gérald Sibleyras mise en scène de Patrice Kerbrat avec Pierre Arditi, Jean-Michel Dupuis, Josiane Stoléru (Théâtre Montparnasse)
    • Dialogue avec mon jardinier de Jean Becker d'après Henri Cueco avec Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Elodie Navarre, Fanny Cottençon, Hiam Abbass, Roger Van Hool, Michel Lagueyrie, Christian Schiaretti, Jean-Claude Bolle-Reddat, Bernard Crombey, Nicolas Vaude, Jemmy Walker (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/06/2007)
  • 2005
    • La petite marchande de fleurs (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 4, n°1 - TF1) de Christian Bonnet avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Catherine Alcover, Daniel-Jean Colloredo, Marisa Berenson, Marie Guillard, Samuel Labarthe, Xavier Deluc, Amandine Chauveau, Christian Morin, Patrick Chauvel, Alain Floret, Franck Adrien, Sylvia Bergé
    • Soin sunlight (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°21 - Arte) de Pascal Lahmani avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Anthony Delon, Gwennola Bothorel, Pascal Elso, Zinedine Soualem, Alexandre Zambeaux, Julien Gauthier, Nathalie Grandhomme
  • 2004
    • Vipère au poing de Philippe de Broca d'après Hervé Bazin avec Catherine Frot, Jules Sitruk, Jacques Villeret, Sabine Haudepin, Pierre Stévenin, Wojtek Pszoniak, Paul le Person, Annick Alane, Dominique Paturel, Macha Béranger, Philippe de Broca, Denis Podalydès (voix), Chérie Lunghi, Hannah Taylor-Gordon, Amélie Lerma, André Penvern, Anna Gaylor, Etienne Draber, David Gabison, René Morard, Priscilla Attal-Sfez (Distribution : Rezo Films)
  • 2002
    • 24 heures de la vie d'une femme - 24 hours in the life of a woman de Laurent Bouhnik d'après Stéphan Zweig avec Agnès Jaoui, Michel Serrault, Bérénice Bejo, Clément van den Bergh, Bruno Slagmulder, Jean-Claude Lamy, Pascal Greggory, Valérie Dréville, Serge Riaboukine, Chloé Lambert, François Caron, Jean-François Gallotte, Anette Burgdorf, Stéphanie Murat, Frances Barber, Xavier Laurent (Distribution : MK2 Diffusion)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 71 films dont Cinéma:12 / TV:52 / Courts:5 / Théâtre:2