Alice Béat



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Production : France 3)
  • 2009
    • Figures imposées (TV Diane, femme flic n°28 - TF1) de Jean-Michel Fages avec Isabel Otero, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Silvie Laguna, Magaly Godenaire, Elodie Menant, Emilie de Preissac, Patrick Catalifo
  • 2006
    • Haute sécurité (TV Les Cordier, juge et flic n°67 - TF1) d'Eric Summer avec Pierre Mondy, Guillaume de Tonquédec, Valérie Kaprisky, Hélène Médigue, Stéphanie Vicat, Guy Montagné, Olivier Pages, Cassandre Manet, Antonella Lualdi, Eric Pierrot, Patricia Kell, Jean-Pierre Loustau, Jean Rieffel, Pierre Gérard, Moon Dailly
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Clément Michu, Anne-Charlotte Pontabry, Cédric Chevalme, Jennifer Lauret, Bernard Rosselli, Marc Brunet, Régis Ander
  • 2005
    • Sans interdit (TV Avocats et Associés, saison 12, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Christophe Reymond, Vinciane Millereau
    • Le nom du Père (Théâtre) de Messaoud Benyoucef mise en scène de Claude-Alice Peyrottes avec Jean-Guy Birota, Patrick Michaélis, Nordine Hassabni, Lyazid Khimoun
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Bernard Rosselli, Anne-Charlotte Pontabry, Clément Michu, Souad Amidou, Christian Vadim, Nathalie Roussel, Valentine Féau, Lucie Barret, François D'Aubigny, Manoëlle Gaillard, Laurie Lefret, Clara Ponsot
  • 2004
    • Au nom du père (Théâtre) mise en scène de Claude-Alice Peyrottes
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Anne-Charlotte Pontabry, Samantha Rénier, Clément Michu, Mathieu Bisson, Anne Canovas, Jean-Marie Winling, Christopher Buchholz, Bernard Rosselli, Régis Ander, Jean-Christophe Bouvet
  • 2003
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Bernard Rosselli, Samantha Rénier, Xavier Deluc, Anne-Charlotte Pontabry, Cyrielle Clair, Philippe du Janerand, Régis Ander, Yann Sundberg, Valentine Féau
  • 2002
    • Liberté (TV Lyon Police Spéciale n°3 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Bruno Slagmulder, Antoine Duléry, Quentin Pelisson, Sonia Mankaï, Maria Pitarresi, Alain Chapuis, Franck Adrien, Veronica Novak, Déborah Lamy, Régis Van Houtte, Mila Savic, Pasquale D'Inca
    • Madame le proviseur (TV - France 2) avec Charlotte de Turckheim, Frédéric Quiring, Adeline Moreau, Josiane Lévêque, Maxime Leroux, Jacques Mathou, Sandrine le Berre, Pascal Elso, Thibaut Corrion, Sébastien Cotterot, Jean-Claude Leguay
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Natacha Amal, Clément Michu, Francis Lax, Eric Defosse, Samantha Rénier, Chick Ortega, Aïssa Maïga, Etienne Chicot, Olivier Loustau, Bernard Rosselli
  • 2001
    • Apprivoisement (TV Lyon Police Spéciale n°2 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Quentin Pelisson, Sonia Mankaï, Maria Pitarresi, Alain Chapuis, Franck Adrien, Déborah Lamy, Veronica Novak, Régis Van Houtte, Mila Savic, Alexandre Astier
    • Quelqu'un de bien de Patrick Timsit avec José Garcia, Patrick Timsit, Marianne Denicourt, Elise Tielrooy, Natacha Lindinger, Gérard Rinaldi, Albert Delpy, Georges Staquet, Albert Dray, David Saracino, Olivier Achard, Jean Dell, Marianne Borgo (Distribution : Bac Films)
    • Madame le proviseur (TV - France 2) avec Charlotte de Turckheim, Thierry Hancisse, Annelise Hesme, Alexandrine Serre, Josiane Lévêque, Maxime Leroux, Jean-Claude Leguay, Christophe Brault, Sébastien Cotterot, Charles Pestel
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) avec Yves Rénier, Natacha Amal, Clément Michu, Jean-Jacques Moreau, Nelly Alard, Eric Boucher
  • 2000
    • Commissaire Moulin (TV - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Astrid Veillon, Natacha Amal, Jean-Marie Winling, Clément Michu, Francis Lax, Vincent Solignac, Olivier Granier, Fabienne Mai, Samantha Rénier, Gwennola Bothorel, Karen Alyx
    • Faux-semblants (TV Les Cordier, juge et flic n°36 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Jean-Claude Adelin, Luc Lavandier, Ivan Franek, François Négret, Antonella Lualdi, Beata Nilska, José Paul, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Manoëlle Gaillard, Armonie Sanders, Jean-Pierre Becker, Didier Lesour, Samuel Bonnafil, Mario Pecqueur, Danièle Douet, Manuela Servais, Maria Verdi, Virginie Vignon
    • Lyon, Police Spéciale - L'affaire Paoli (TV Lyon Police Spéciale n°1 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Vanessa Larré, Jean-Michel Noirey, Maya Borker, Marc Berman, Malik Zidi, François Caron, Anne Coesens, Déborah Lamy, Sonia Mankaï, Antonin Maurel, Maria Pitarresi, Dimitri Rataud, Benoît Valles, Michel Leray, Xavier Letourneur, Romain Deroo (6 épisodes de 52 minutes)
    • Madame le proviseur (TV - France 2) avec Charlotte de Turckheim, Maxime Leroux, Josiane Lévêque, Alexandrine Serre, Thierry Hancisse, Rebecca Potok, Marie Denarnaud, Charles Pestel, Leslie Bevillard, Christophe Brault, Valentin Merlet
  • 1999
    • Papa dort (TV Docteur Sylvestre n°17 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Thérèse Liotard, Josiane Lévêque, Marie-Charlotte Dutot, Antoine Coesens
    • Accouchement sous X (TV Maternité n°5) de Jean-Denis Robert avec Fabienne Périneau, Frédéric Pierrot, Mireille Roussel, Hubert Kounde, Natalia Dontcheva
    • Boeing Boeing (Théâtre) de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti
    • Madame le proviseur (TV - France 2) avec Charlotte de Turckheim, Anne Malraux, Josiane Lévêque, Hubert Saint Macary, Maxime Leroux, Rebecca Potok, Smadi Wolfman
  • 1997
    • Le conte d'hiver (Théâtre) mise en scène de Hervé Van Der Meulen
    • Elle a l'âge de ma fille (TV) de Jacques Otmezguine avec Olivia Bonamy, François Marthouret, Dominique Guillo, Stéphane Guillon, Edgar Givry, Consuelo de Haviland, Catherine Lefroid, Sébastien Thiery, Jean-Baptiste Iera
    • Médecins de nuit (TV - TF1) de Gilles Béhat avec Martine Thinières, Tânia Da Costa, Pierre Martot
    • Les p'tit vélos (Théâtre) mise en scène de Patrick Haudecoeur
  • 1996
    • Le petit juge (TV Les Cordier, juge et flic n°15 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Christian Rauth, Sophie Renoir, Jean-Louis Tribes, Antonella Lualdi, Yvon Back, Natacha Muller, Julien Chatelet, Karine Silla, Pierre Martot, Gwendoline Hamon, Idwig Stephane, Jean-Baptiste Marcenac, André Penvern, Patrick Simon, Laurence Charpentier, Noëlla Dussart, Christian Bobet, Jean-Daniel Laval, François Berland, Jean-Paul Dermont, Orazio Massaro
    • Un enfant au soleil (TV Inspecteur Florence Moretti n°2) de Gilles Béhat avec Alicia Alonso, Pierre-Marie Escourrou, Mehdi El Glaoui, Claude Brosset, Nicole Jamet, Julie Marboeuf, Rufus, Claude Jade, Françoise Pinkwasser, Sylvie Audcoeur, Alain Rimoux, Luc Bernard, Jean Dalric, Yann Roussel, Marie Marczack, Dominique Thomas, Isabelle Leprince, Dany Laurent, Hans Meyer
  • 1995
    • L'auberge de la Jamaïque (TV) de Gilles Béhat d'après Daphné Du Maurier avec Bernard Verley, Harry Cleven, Isabelle Roelandt, Bernard Yerles, Héloïse Mignot, Michel Vivier
    • Château Magot (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Jean Lefebvre, Noëlla Dussart, Annie Savarin, Stéphan Guérin-Tillié, Brigitte Marvine, Pascale Louange
  • 1994
    • Madame le Proviseur - Boycott (TV Madame le proviseur - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sophie Barjac, Maurice Bénichou, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Renaud Ménager, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Aurélia Alcaïs, Jean-François Fagour, Laurent Stocker, Pierre Baton, Evane Hanska
  • 1993
    • La fortune de Gaspard (TV) de Gérard Blain avec Vincent De Bouard, Gamil Ratib, Anne Kreis, Jean-Paul Wenzel, Julien Courbey, Frank Paitel, Paul-Louis Martin, Patrick Penn, Claude Cernay, Paul Blain
  • 1992
    • Action rouge (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°4) de Gilles Béhat avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Nathalie Roussel, Clotilde De Bayser, Christine Dejoux, Jean-Pierre Castaldi, Isabelle Renauld, Marie-Armelle Deguy, Roschdy Zem, Yann Collette, Saïd Amadis, Albert Dray, Olivier Granier, Smaïl Mekki, Jules Nassah, Pierre Pellet, Jean-Marie Winling, Thierry Rey, Alain Rimoux, Joe Sheridan, Denis Charvet
    • Papa et rien d'autre (TV) de Jacques Cortal avec Philippe Volter, Isabel Otero, Eléonore Hirt, Roland Bertin, Joséphine Serre, Gabrielle Forest, Marine Jolivet, Annie Jouzier, Marie Lenoir, Edgar Givry, Anne Aor, Pierre Martot, Philippe Bouclet, Bernard Larmande, Alain Chevallier, Cécile Gabriel, Dominique Marcas
  • 1991
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Léa Drucker, Catherine Aymerie
  • 1987
    • Preuve d'amour de Miguel Courtois avec Gérard Darmon, Anaïs Jeanneret, Sylvie Orcier, Jacques Spiesser, Michel Auclair, Jean Rougerie, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Nanty, Nathalie Auffret, Didier Cauchy, Teco Celio, Mireille Deyglun, Arsène Jiroyan, Elisabeth Kaza, Gilles De Maistre, Isabelle Tinard, Anne-Marie Jabraud


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 61 films dont Cinéma:2 / TV:54 / Théâtre:5