Annick Blancheteau



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Nous nous sommes tant aimés II (TV Clem, saison 7, n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Carole Richert, Jean Dell, Benoît Michel, Elodie Fontan, Léa Lopez, Rayane Bensetti, Agustin Galiana, Yann Sundberg, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Maeva Pasquali, Rodolfo de Souza, Serge Réquet-Barville
    • Nous nous sommes tant aimés (TV Clem, saison 7, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Carole Richert, Jean Dell, Benoît Michel, Elodie Fontan, Léa Lopez, Rayane Bensetti, Agustin Galiana, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Lucile Marquis, Jacques Bouanich
    • Dimi en danger II (TV Clem, saison 7, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Benoît Michel, Elodie Fontan, Rayane Bensetti, Carole Richert, Jean Dell, Agustin Galiana, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Maeva Pasquali, Lucile Marquis, Jean-Damien Détouillon, Laurence Yayel
    • Dimi en danger (TV Clem, saison 7, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Benoît Michel, Elodie Fontan, Rayane Bensetti, Carole Richert, Jean Dell, Agustin Galiana, Yann Sundberg, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Maeva Pasquali, Joyce Bibring, Lucile Marquis, Jean-Damien Détouillon, Laurence Yayel, Audrey Schmid
    • Les mystères de l'île (TV - France 3) de François Guérin avec Julie Ferrier, François Vincentelli, Isabel Otero, Vincent Winterhalter, Marwan Berreni, Patrick Rocca, Marie Petiot, Pierre Renverseau
  • 2015
    • Une femme de trop (TV Clem, saison 6, n°5 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Agustin Galiana, Benoît Michel, Elodie Fontan, Rayane Bensetti, Carole Richert, Jean Dell, Maeva Pasquali, Mathilde Lebrequier, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Fabian Wolfrom, Philippe Nicaud
    • ! Matame ! (TV Clem, saison 6, n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Carole Richert, Jean Dell, Benoît Michel, Elodie Fontan, Agustin Galiana, Léa Lopez, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Mathilde Lebrequier, Maeva Pasquali, Fabian Wolfrom, Laurent le Doyen, Sami Addala, Alexandra Pic, Yvonnick Muller, Joyce Bibring
    • Comment ne pas douter ? (TV Clem, saison 6, n°3 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Carole Richert, Jean Dell, Benoît Michel, Elodie Fontan, Agustin Galiana, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Maeva Pasquali, Alain Dion, Cindy Doutres, Thomas Le Douarec, Joyce Bibring
    • Les risques du métier (TV Clem, saison 6, n°2 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Agustin Galiana, Benoît Michel, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Hubert Benhamdine, Claudia Tagbo, Maeva Pasquali, Joyce Bibring, Isabelle Tanakil, Valérie Decobert, Elea Clair, Frans Boyer
    • ! Hola Mama ! (TV Clem, saison 6, n°1 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Léa Lopez, Benoît Michel, Elodie Fontan, Agustin Galiana, Rayane Bensetti, Carole Richert, Jean Dell, Maeva Pasquali, Hubert Benhamdine, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring
    • Pacte sacré (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Romane Bohringer, Bernard Yerles, Henri Guybet, Sophie Le Tellier, Rosemarie La Vaullée, Jean-François Perrier, Franck Adrien
  • 2014
    • Ça y est je marie ma fille ! (TV Clem, saison 5, n°5 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Victoria Abril, Lucie Lucas, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Elodie Fontan, Benoît Michel, Carole Richert, Jean Dell, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Maeva Pasquali, Alain Bouzigues, Colette Kraffe, Emmanuelle Fernandez, Olivier Till
    • C'est pas gagné ! (TV Clem, saison 5, n°4 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Elodie Fontan, Benoît Michel, Carole Richert, Jean Dell, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Emmanuelle Bach, Valérie Decobert, Sara Mortensen, Juliette Wiatr
    • Jamais sans mes filles ! (TV Clem, saison 5, n°3 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Benoît Michel, Rayane Bensetti, Roby Schinasi, Sarah-Laure Estragnat, Brigitte Roüan, Julie Cavanna
    • Comment lui dire adieu ? (TV Clem, saison 5, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Benoît Michel, Sarah-Laure Estragnat, Rayane Bensetti, Stefan Godin, Gabrielle Atger, Frank Vincent, Roger Contebardo, Guillaume Denaiffe, Sébastien Finck, Mathieu Spinosi
    • Quand maman dit stop ! (TV Clem, saison 5, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Benoît Michel, Philippe Lellouche, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Sarah-Laure Estragnat, Sandra Dorset, Farouk Bermouga, Emmanuelle Bach, Stefan Godin, Marie Arnaudy, Joyce Bibring, Isabelle Tanakil, Catherine Erhardy, Thierry Nenez
    • Hôtel de la plage (TV Hôtel de la plage, saison 2 - France 2) de Christian Merret-Palmair avec Bruno Solo, Jonathan Zaccai, Yvon Back, Sophie-Charlotte Husson, Fatima Adoum, Arnaud Henriet, Olivia Côte, Juliet Lemonnier, Xavier Robic, Guillaume Labbe, Mireille Perrier, Gaia Berthommé, Sophie Fougere, Julie Meunier, Jeff Bigot, Alexandre Tacchino, Farida Ouchani, Dorothée Tavernier, Françoise Lépine, Pierre Renverseau (6 x 45 mn)
  • 2013
    • Trois lits pour huit (Théâtre) d'Alan Ayckbourn mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Bernard Alane, Jean-Christophe Barc, Juliette Meyniac, Marie Montoya, Pierre-Olivier Mornas, Mathilde Penin, Dimitri Rataud (Théâtre Saint-Georges)
    • Ma femme, sa soeur et moi (TV Clem, saison 4, n°5 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Maeva Pasquali, Benjamin Baroche, Nicolas Herman, Laurence Charpentier, Noëlla Dussart, Daphné Hacquard, Sabeline Amaury
    • Rendez-moi ma fille (TV Clem, saison 4, n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Maeva Pasquali, Nicolas Herman, Farouk Bermouga, Céline Carrère, Sarah-Laure Estragnat, Patrick Diwen, Emmanuelle Rivière, Juliette Galoisy, Noëlla Dussart
    • Allez maman t'es la meilleure ! (TV Clem, saison 4, n°2 - TF1) d'Eric Le Roux avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Emmanuelle Bach, Emilie Gavois-Kahn, Sandra Dorset, Gabrielle Atger, Guillaume Clérice, Sébastien Lalanne, Brice Fournier, Sophie Bouilloux
    • N'aie pas peur petite soeur (TV Clem, saison 4, n°1 - TF1) d'Eric Le Roux avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Emmanuelle Bach, Grégoire Bonnet, Marie Pape, Fabrice Deville, Sandra Dorset, Michel Allaire
    • Hôtel de la plage (TV Hôtel de la plage, saison 1 - France 2) de Christian Merret-Palmair avec Bruno Solo, Jonathan Zaccai, Yvon Back, Xavier Robic, Sophie-Charlotte Husson, Fatima Adoum, Arnaud Henriet, Olivia Côte, Karina Testa, Juliet Lemonnier, Gaia Berthommé, Philippe Hérisson, Nassim Si Ahmed, Farida Ouchani, Alexandre Tacchino, Valérie Dashwood
    • La déesse aux cent bras (TV - France 2) de Sylvain Monod avec Cristiana Reali, Robert Plagnol, Angele Garnier, Jean-Baptiste Fonck, Rufus, Eric Naggar, Véronique Baylaucq, Gladys Cohen, Ivan Franek, Christopher Tram, Muriel Solvay, Joëlle Séchaud, Judith Rémy, Jean-Pierre Becker, Sébastien Magne, Catherine Lefroid
  • 2012
    • Haut les coeurs ! (TV Clem, saison 3, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Sophie Barjac, Stéphane Blancafort, Alexandra Mercouroff, Laurence Charpentier, Noëlla Dussart, Benoît Michel, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Isabelle Auvray, François Hauteserre, Jean-Marie Lhomme, Sébastien Magne, Alison Wheeler
    • Maman a craqué (TV Clem, saison 3, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Laurent Hennequin, Emmanuelle Bach, Elodie Fontan, Benoît Michel, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Gabrielle Atger, Simon Frenay, Alison Wheeler
    • Un de plus chez les Boissier (TV Clem, saison 3, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Elodie Fontan, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Laurent Hennequin, Gabrielle Atger, Brigitte Faure, Béatrice Demachy
    • A votre service (TV - TF1) de François Guérin avec Sébastien Knafo, Barbara Cabrita, Charlie Nune, Catherine Marchal, Hippolyte Girardot, Julien Cafaro, Patricia Malvoisin, Christiane Bopp, Olga Sekulic, Diane Robert, Guilhem Pellegrin
  • 2011
    • La guerre des familles (TV Clem, saison 2, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Pierre Santini, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Arnaud Binard, Elodie Fontan, Arthur Mazet, Nina Ambard, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Silvie Laguna, Camille Chamoux, Claudia Tagbo, Audrey Dewilder, Franck Jolly
    • La mutation (TV Clem, saison 2, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Pierre Santini, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Arnaud Binard, Elodie Fontan, Arthur Mazet, Nina Ambard, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Arthur Molinier, Mathieu Bisson, Jean-Yves Chilot
    • La famille c'est sacré ! (TV Clem, saison 2, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Pierre Santini, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Elodie Fontan, Pierre Perrier, Arthur Mazet, Nina Ambard, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux
    • Divorce et fiançailles (TV - France 3) d'Olivier Péray avec Ariane Ascaride, Michel Aumont, Denise Chalem, Jean-François Stévenin, Jacques Spiesser, Frédéric Van Den Driessche, Françoise Bertin, Mario Pecqueur, Fernand Berset, Jacqueline Jehanneuf
  • 2010
    • Les dames du jeudi (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Christophe Lidon avec Marina Vlady, Catherine Rich, Bernard Alane, Grégory Gerreboo (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Une folle envie - La vie devant nous de Bernard Jeanjean avec Clovis Cornillac, Olivia Bonamy, Marianne Denicourt, François Vincentelli, Pierre-Francois Martin-Laval, Elise Larnicol, Philippe Harel, Martin Lamotte, Jean-François Stévenin, Michèle Ernou, Samuel Jouy, Isabelle Vitari, Alice Pol, Florence Muller, Gaëla Le Devehat, Bernard Jeanjean, Brice Fournier, Vincent Deniard, Laurent Maurel (Distribution : SND) (Sorti le 18/05/2011)
  • 2009
    • Réveillon d'été (Théâtre) d'Isabelle de Toledo mise en scène d'Annick Blancheteau, Jean Mouriere avec Anne Richard, Martine Pascal, Martine Mongermont, Françoise Lépine, Constance Carrelet (Théâtre Michel)
    • La menace (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°4 - TF1) d'Olivier Barma avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Grégori Baquet, Jean Dell, Antoine Basler, Quentin Ogier, Alice Vial, Olivier Claverie, Stéphane Cottin, Matheo Capelli
  • 2008
    • Réveillon d'été (Théâtre) d'Isabelle de Toledo mise en scène d'Annick Blancheteau, Jean Mouriere avec Anne Richard, Nathalie Pfeiffer, Martine Pascal, Martine Mongermont, Constance Carrelet (Théâtre Montreux Riviera (Suisse))
    • Beau-père (TV Famille d'accueil, saison 7, n°8 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Delphine Sérina, Gari Kikoïne, Pascal Vannson, Emilie Moget, Jérôme Thibault
    • Terre de lumière - La terre natale - La terre étrangère - La terre des tourmentes - La terre des secrets (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Mélanie Maudran, Philippe Lefèbvre, Valérie Mairesse, Jean-Yves Berteloot, Alexis Michalik, Florence Thomassin, Constance Dollé, Dominique Guillo, Abdelhafid Metalsi, Vincent Joncquez, Franck de Lapersonne, Laurent Spielvogel, Jean-Marie Winling, Pierre Boulanger, Alice Agogue, Manon Gaurin, Emilie Chesnais, Nathan Georgelin, Antoine Morin, Eric Viellard, Chad Chenouga, Yoann Denaive, Mohammed Majd, Cyprien Kempen-Hamel, Jérôme Le Paulmier, Stéphane Malhuret, Luc Palun, Jean-Jerome Esposito, Laurent Desponds, Jean-Marie Juan, Xavier Laurent, François Jaubert, Patrick Diwen, Catherine Lecoq, Gérard Moulevrier
  • 2007
    • Tragédie en direct (TV) de Marc Rivière avec Rufus, Isabelle Gélinas, Bruno Slagmulder, Erwan Creignou, Joséphine de Meaux, Nadine Marcovici, Frédéric Pierrot
  • 2006
    • Un crime presque parfait (TV Avocats et Associés, saison 15, n°3 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, Flannan Obé, Erick Deshors, Pierre Dourlens, Marie Vinoy, Dominique Bastien, Alicia Alonso
  • 2005
    • L'apprenti (TV Diane, femme flic n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Brigitte Chamarande, Valentine Varela, Alain Cauchi, Anthony Decadi, Rabah Loucif, Alexis Michalik, Audrey Caillaud, Jean-Christophe Lebert, Juliette Meyniac, Catherine Blanchard, Nicolas Jouhet, Philippe Le Dem, Nathalie Auffret, Delphine Chanéac, Benjamin Boyer, Alex Pandev
    • Homicides - Mort d'un prince charmant (TV Homicides n°1 - France 2) de Christophe Barraud avec Sylvie Audcoeur, Farid Bentoumi, Tony Baillargeat, Léa Bosco, Valérie Decobert, Agnès Château, Serge Gisquière, Laurent Jumeaucourt
    • Le sens du ludique (Théâtre) de Jean-Luc Lemoine mise en scène d'Agnès Boury avec Jean-Noël Brouté, Jean-Luc Lemoine, Françoise Lépine
    • Villa Belle France (TV - France 3) de Karim Souimaila avec Bernard Verley, Christine Citti, Baldoméro Gueye, Laurent Spielvogel, Marie Pillet, Lucien Jean-Baptiste, Aymen Saïdi
  • 2004
    • Affaire sous X (TV Diane, femme flic n°4 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Vanessa Guedj, Joël Zaffarano, Brigitte Chamarande, Laëtitia Lacroix, David Brécourt, Carmela Ramos, Jamel Eljhajaoui, Rabah Loucif, Serge Martina, Alexis Michalik, Jean-Philippe Beche
    • Un petit jeu sans conséquence de Bernard Rapp avec Sandrine Kiberlain, Yvan Attal, Jean-Paul Rouve, Marina Foïs, Lionel Abelanski, Michel Vuillermoz, Philippe Lefèbvre, Josiane Lévêque, Xavier Berlioz, Olivier Mag, Josy Bernard, Lizzie Brocheré, Mehdi El Glaoui (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2003
    • De si tendres liens (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Jean Bouchaud avec Marianne Epin, Thierry de Carbonnières (Théâtre Mouffetard)
    • De soie et de cendre (TV - France 3) de Jacques Otmezguine avec Chloé Lambert, Bruno Todeschini, Dani Levy, Johan Leysen, Julia Vaidis-Bogard, François Marthouret, Jean-Paul Comart, Jean-Luc Porraz, Steve Suissa, Katia Tchenko, Julien Masson, Eric Prat, Pierre Forest, Luc Béraud, François Monnié, Catherine Lefroid, Maurice Frydland, Philippe Laïk, Michel Baladi, Sébastien Ossard
    • La fonte des neiges (TV) de Laurent Jaoui avec Robin Renucci, Anne Coesens, Philippe Bas, Marie Berto, Wladimir Yordanoff, Julien Bravo, Dominik Bernard
  • 2002
    • Une employée modèle de Jacques Otmezguine avec François Berléand, Delphine Rollin, Bruno Todeschini, Nicole Calfan, François Morel, Steve Suissa, Jean-Luc Porraz, Hubert Saint Macary, Geoffrey Bateman, Pierre Forest, Abdel Halis, Rachid Ouchem, Mika Tard
    • Garonne (TV Série - France 2) de Claude d'Anna avec Laure Marsac, Pierre Vaneck, Marie-Christine Barrault, Sophie de la Rochefoucauld, Bruno Wolkowitch, Jean-Claude Adelin, Melissa Mars, Philippe Lefèbvre, Micky Sébastian, Ruben Tapiero, Aurélien Recoing, Valérie Bagnou-Beido, Chad Chenouga, Saïd Amadis, François Bernheim, Jacques Bouanich, François D'Aubigny, Fanny Florido, Hammou Graïa, Patrick Guérineau, Renaud del Citerna, Frédéric Bouchet, Félicia Massoni
    • Moi César, 10 ans 1/2, 1m39 - Moi César de Richard Berry avec Jules Sitruk, Maria de Medeiros, Jean-Philippe Ecoffey, Joséphine Berry, Anna Karina, Cécile de France, Jean Benguigui, Jean-Paul Rouve, Didier Bénureau, Karine Silla, Murray Head, Guilaine Londez, Stéphane Guillon, Katrine Boorman, Charley Boorman, Didier Tronchet, Catherine Hosmalin, Michel Munz, Maëlia Gentil (Distribution : EuropaCorp Distribution)
  • 2001
    • Itinéraire bis (Théâtre) de Xavier Daugreilh mise en scène de Stéphan Meldegg avec Bernard Verley, Attica Guedj, Marc Fayet, Stéphan Meldegg (Théâtre La Bruyère)
  • 2000
    • Suspectes (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°12 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Hélène de Saint Père, Malik Zidi, Marianne Groves, Eric Prat, Natalia Dontcheva, Nathalie Cerda, Bernard Lanneau, Marie-France Santon, Lucia Sanchez, Jean-Marie Cornille, Nathalie Bécue, Jean Dell, Hervé Falloux, Valérie Moreau, Isabelle Rattier, Raymonde Heudeline, Pascal Wyn
    • La maison du pendu (TV Chercheurs d'Héritiers n°6) de Patrice Martineau avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Sabine Haudepin, Gérard Meylan, Dora Doll, Jacques Boudet, Antoine Coesens, Isabelle Ferron, Xavier Laurent, Patrick Massieu, Pascale Pouzadoux, Olivier Ythier
    • Le temps perdu (TV - France 3) de Frédéric Roullier-Gall avec Jean Yanne, Emmanuelle Devos, Bruno Todeschini, Nicole Croisille, Jacques Spiesser, Nade Dieu, Jacqueline Bir, Didier de Neck, Jacques de Bock
  • 1999
    • Le coup du lapin (TV) de Didier Grousset avec Julie Debazac, Bruno Slagmulder, Danièle Lebrun, Jean-Pierre Cassel, Yves Pignot, Delphine Zentout, Alexis Pivot, Nicolas Vaude, Sophie Bouilloux, Vanessa Lhoste, Sébastien Thiery, Albert Delpy, Manuel Lelièvre, Olivier Granier, Valérie Bagnou-Beido, Jean-Paul Sermadiras, Jean-François Chaintron, Denis Bénoliel
    • Julien l'apprenti - Julien l'apprenti, 1933 à 1936 - Tout l'avenir du monde, 1937 à 1943 (TV) de Jacques Otmezguine avec Gaspard Ulliel, Benjamin Rolland, Francis Huster, Marianne Basler, François Morel, Micky Sébastian, Jean-Paul Comart, Bernard Haller, Jean-Claude Dauphin, Jean-Luc Porraz, Jonathan Reyes, Yves Pignot, Edgar Givry, Pierre Martot, Diane Dassigny, Paulette Frantz, Lucie Barret, Mickael Chirinian, Pierre Forest, Olga Grumberg, Franck Lorrain, Valérie Vogt
  • 1998
    • Balles perdues (TV Une femme d'honneur n°7 - TF1) de Bernard Uzan avec Corinne Touzet, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Grégori Baquet, Blanche Raynal, Jean-Michel Noirey, Noémie Kocher, Hubert Saint Macary, Isabelle Leprince, Jean-François Gallotte, Louison Roblin, Alexandre Thibault, Etienne Leprat, Soren Prevost, Laurence Fabre, Patricia Hardy, Joël Barbouth, Liliane Cebrian, Fabrice Bagni, Arnaud Viard, Romaric Perche
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Fabienne Périneau, Marcel Maréchal, Fabrice Michel, Mathias Maréchal, Daniel Berlioux, Lisette Malidor
    • Marion et son tuteur (TV) de Jean Larriaga avec Bernard Fresson, Mélanie Leray, Ronny Coutteure, Betty Bomonde, Gérard Darier, Marie Arnaudy, Jacques Marchand, Jean-François Fagour, Marc Prin
    • Pour la galerie (Théâtre) de Claude d'Anna et Laure Bonin mise en scène de Stéphan Meldegg avec Jean-Luc Moreau, Yvonne Clech, Alain Mac-Moy (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1997
    • Touche pas à mon école (TV L'Instit n°19 - France 2) de David Delrieux avec Gérard Klein, Sophie de la Rochefoucauld, Julian Gutierrez, Pierre Martot, Elisabeth Commelin, Marie-Hélène Viau
    • Double détente (TV Une femme d'honneur n°5 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, Nadine Spinoza, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Benoist Brione, Blanche Raynal, André Oumansky, Benoît Valles, Daniel Briquet, Arno Chevrier, Pierre Forest, Albert Goldberg, Guillaume de Tonquédec, Christian Bouillette, Jean-Paul Tribout, Emilie Ohana, Frédéric Papalia, Boris Rehlinger, Sylvain Thoirey, Bruno Sanches
    • Pirates de la route (TV Une femme d'honneur n°3 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, Philippe Leroy-Beaulieu, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Grégori Baquet, Xavier Clément, Benoist Brione, Blanche Raynal, Julie Sarraut, Jacques Serres, Laurent Suire, Alexandra Gonin, Philippe Lellouche, Jacques Brucher, Fred Ulysse, Didier Rousset, Cédric Brenner
    • La grotte - Le gardien de la grotte (TV Une femme d'honneur n°2 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, Yves Beneyton, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Grégori Baquet, Xavier Clément, Blanche Raynal, Isabelle Guiard, Erwan Demaure, Thierry Redler, Patrice Alexsandre, Jean-François Poron, Yvon Back, Philippe Nahon, Lucien Jérôme, Marie Marczack
    • Bruits d'amour de Jacques Otmezguine avec Nadine Spinoza, Jean-Pierre Lorit, Elisa Servier, Jean-Paul Comart, Dominique Guillo, Jean-Luc Porraz, Pierre Forest (Distribution : Eurozoom)
    • Nini (TV) de Myriam Touzé avec Laura Saglio, Paulette Dubost, Jacques Boudet, Maurice Chevit, Jean-Michel Tinivelli, Evelyne Dandry, Josiane Lévêque, Christophe Veillon, Diane Dassigny, Jeremy Banster, Jacques Bouanich, Jacqueline Jefford, Aurélie Vérillon, Myriam Moszko, Valérie Vogt, René Morard, Jérôme Michaud-Larivière, Antoine Herbez, Simon Sportich
  • 1996
    • L'argent du beurre (Théâtre) de Louis-Charles Sirjacq mise en scène d'Etienne Bierry avec Etienne Bierry, Joséphine Derenne, Sandrine Dumas, Marc Fayet, Peter King, Louis Navarre (Théâtre de Poche)
    • Bob et Samantha (TV Madame le proviseur - France 2) de Bertrand Van Effenterre avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Marboeuf, Patricia Malvoisin, Alexia Portal, Adrien de Van, Pascal Elso, Gérard Lartigau, Nathalie Dorval, Claude Aufaure, Jean Badin, Marco Bisson, Jean-Marie Cornille, Chantal Deruaz, Mohamed Hamaïdi, Marion Laine, Julian Negulesco, Olivier Peigne, Aurélie Vérillon
    • George Dandin - George Dandin de Molière (TV) de Jean-Claude Brialy d'après Molière avec Mathilde Seigner, Jacques Villeret, Jean-Pierre Darras, Benjamin Boyer, Alexandre Brasseur, Sophie Bouilloux
    • Un homme... - Gisèle - Isabelle (TV) de Robert Mazoyer avec Etienne Chicot, Catherine Frot, Anaïs Jeanneret, Roger Mirmont, Jean-Pierre Darroussin, Aurore Clément, Véronique Silver, François Berléand, Pierre-Jean Chérit, Brigitte Boucher, Dominique Guillo, Lucie Barret, Jean-Marie Cornille, Roger Crouzet, Antoine Herbez, Frédérique Meininger, Jérôme Robart, Hélène Rodier
    • Oranges amères - Arance amare de Michel Such avec Bruno Todeschini, Sabrina Ferilli, Clara Bellar, Lilah Dadi, Raoul Billerey, Stéphane Jobert, André Penvern, Vittoria Scognamiglio, Erick Deshors, Hélène Catzaras (Distribution : Eurozoom)
  • 1995
    • Cécile, mon enfant (TV Les Cordier, juge et flic n°10 - TF1) de Marion Sarraut avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Dominique Labourier, Natacha Régnier, Natacha Muller, Karine Silla, Antonella Lualdi, Charles Schneider, Arnaud Viard, Virginie Peignien, Arlette Balkis, Fabrice Bagni, Claire Chazal, Jean-Marie Cornille, Quentin Ogier, Tansou, Julien Chatelet, Eric-Gaston Lorvoire, Benoist Brione, José Fumanal, Philippe Rigot
    • Clara et son juge (TV - TF1) de Joël Santoni avec Jean Rochefort, Elodie Navarre, Serge Avedikian, Cécile Paoli, Catherine Rich, Jocelyn Quivrin, Marion Ducamp, Nathalie Krebs, Claude Brécourt, Erick Desmarestz, Christine Brücher, Jean-Pierre Malignon, Christian Sinniger, Jacques Giraud, Claudine Delvaux
    • Mourir d'amour - Die of love (TV Série) de Dominique Tabuteau, Marion Sarraut, Pascal Goethals, Richard Ciupka avec Lydia Andréi, Yves Soutière (10 épisodes)
    • Le rêve d'Esther - Esther et Sarah (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Ludmila Mikaël, Lisa Martino, Sam Karmann, Catherine Arditi, Jean-Paul Comart, Francis Lax, François Morel, Marie Bariller, Dominique Guillo, Marion Ducamp, Edgar Givry, Pierre Martot, Jean-Michel Tinivelli, Charlotte Faivre, Paulette Frantz, Olga Grumberg, Alain Janey, Thomas Jouannet, Isabelle Maltese, Alexandra Mercouroff, Bernard Pinet, Jean-Luc Porraz, Pierre Sisser, Frédérique Tirmont
  • 1994
    • Consentement mutuel de Bernard Stora avec Anne Brochet, Richard Berry, Jean-Claude Bouillon, Christine Citti, Emmanuelle Devos, Marine Delterme, Adrienne Winling, Charles Berling, Christiane Cohendy, Aude Briant, Nadia Barentin, Catherine Ferran, Yasmine Modestine, Christian Bujeau, Isabelle Petit-Jacques
    • Nelly et M. Arnaud - Nelly et Monsieur Arnaud - Haute époque - El placer de estar contigo - Nelly and monsieur Arnaud de Claude Sautet avec Emmanuelle Béart, Michel Serrault, Jean-Hugues Anglade, Claire Nadeau, Michael Lonsdale, Michèle Laroque, Françoise Brion, Coraly Zahonero, Charles Berling, Jean-Pierre Lorit, Judith Vittet, Mathilde Vitry, Janine Souchon, Thierry Heckendorn, Philippe Lelièvre, Michel Albertini, Olivier Pajot, Karine Foviau, Sylvie Jobert, Abel Jafri, Suzy Marquis (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films) (Production : Les Films Alain Sarde) (Sorti le 18/10/1995)
  • 1993
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Paul Farré, Jean-François Garreaud, David Brécourt, Philippe Uchan, François Brunet, Martine Mongermont, Patrick Forster-Delmas, Rémy Kirch, Jean-Yves Roan
    • Tout feu, tout femme (TV Série) de Marion Sarraut, Pierre Sisser avec Dominique Labourier, Claude Gensac, Marc Eyraud, Patrick Préjean, Amélie Gonin, Blanche Raynal, Edgar Givry, Christian Barbier, Patrick Burgel, Rüdiger Vogler (30 x 52 mn)
  • 1992
    • Pour trois jours de bonheur (TV) de Jacques Otmezguine avec Thérèse Liotard, Maxime Leroux, Marie Bunel, Patrick Braoudé, Alix de Konopka, Edgar Givry, Alain Janey, Isabelle Maltese, Jean-Luc Porraz, Frédérique Tirmont
    • Vent d'est - East wind de Robert Enrico avec Malcolm Mac Dowell, Pierre Vaneck, Jean-François Balmer, Ludmila Mikaël, Caroline Sihol, Wojtek Pszoniak, Clémentine Célarié, Catherine Frot, Catherine Bidaut, Serge Renko, Jean de Coninck, Geneviève Mnich, Gilles Treton, Patrice Alexsandre
  • 1991
    • Vincennes-Neuilly de Pierre Dupouey d'après Patrick Besson avec Anne Kessler, Françoise Brion, Henri Garcin, Philippe Etesse, Annie Grégorio, Alain Macé, Virginie Demians, Laurent le Doyen, Alain Feydeau, Robert Deslandes, Daniel Brémont, Jean-Paul Bazziconi, Simon Doniol-Valcroze
  • 1989
    • La misère des riches (TV Série) de Richard Martin avec Jean-Pierre Cassel, Danielle Darrieux, Patricia Tulasne, Carl Marotte, Ursula Karven, Joe Bocan, Yvan Ponton, Gilles Pelletier, Jean Leclerc, Rémy Girard, Daniel Pilon (8 épisodes)
    • Le moulin de la galette (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Jacques Rosny avec Antonella Lualdi, Jacques Rosny (Tournée Herbert-Karsenty)
  • 1988
    • A deux minutes près d'Eric le Hung d'après Françoise Dorin avec Charlotte de Turckheim, Jacques Weber, Ginette Garcin, Paul Crauchet, Hubert Deschamps, Jean Lefebvre, Philippe Castelli, François-Eric Gendron, Jean-Marie Bigard, Yvonne Clech, Amélie Pick, Bernard Farcy, Isabelle Mergault, Dominique Regnier, Christine Pignet, Gérard Hérold, Muse Dalbray, Jean-Jacques Devaux, Blandine Métayer, Stéphane Rodin, Mony Dalmès, Bruce Johnson, Corinne Corson, David Gabison, Jean Valmont, Elodie Perrier, Anne-Marie Jabraud, Vanille Attié, Marcelle Tassencourt
    • Avanti ! (Théâtre) de Sam Taylor et Jean Piat mise en scène de Pierre Mondy avec Jean-Pierre Cassel, Aldo Maccione, Franck de Lapersonne, Bepe Chierici, Serge Berry, Françoise Dorner (Théâtre Antoine)
    • Poivre et sel (TV Série) de Paul Siegrist avec Patachou, Henri Virlojeux, André Schmidt, Fernand Berset, Béatrice Costantini
  • 1987
    • Contrainte par corps - Contraintes par corps de Serge Leroy avec Marianne Basler, Vittorio Mezzogiorno, Catherine Wilkening, Tanya Lopert, Anne Jousset, Lisette Malidor, Maria Blanco, Caroline Sihol, Nicolas Tronc, Liliane Cebrian, Frédérique Hender, Carlos Daniel, Antonio da Cunha Telles
    • Le grand secret - Das Große Geheimnis (TV Série) de Jacques Trébouta d'après René Barjavel avec Claude Rich, Fernando Rey, Michel Peyrelon, Sophie Renoir, Louise Marleau, Claude Jade, Martine Sarcey, Philippe Gildas, Jean-Jacques Moreau, Peter Sattmann, Paul Guers, Richard Münch, Alain Mottet, Leïla Frechet, Frank Fontaine, Fernando Guillén, Pierre Londiche, Ellen Frank, Jacques Giraud, Elisabeth Kaza, Blanca Marsillach, Lionel Vitrant, Juanjo Artero, Liliane Gaudet, Emmanuel Pierson, Daniel Vérité
  • 1986
    • L'amour-goût (Théâtre) de Crébillon mise en scène d'Eric-Gaston Lorvoire avec Dominique Borg, Eric-Gaston Lorvoire
    • La maison du lac (Théâtre) d'Ernest Thompson mise en scène de Raymond Gérôme avec Edwige Feuillère, Jean Marais, Alain Chevallier, Yves Pignot, Thierry Magnier (Théâtre Montparnasse)
  • 1984
    • Agnès et ses papas (TV Allo Béatrice n°6) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Yolande Gilot, Alan Adair, Chérie Lunghi, Simon Ward
    • Enquête à l'italienne (TV Allo Béatrice n°5) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Henri Guybet, Antoine Baud, Mario Brega, Roberto Della Casa, Michèle Gammino, Alessandro Haber, Elisa Mainardi, Marino Mase, Béatrice Palme
    • La chèvre (TV Allo Béatrice n°4) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Raymond Aquilon, Roland Blanche, Pierre le Rumeur, Micheline Luccioni, Pierre Tornade
    • L'affreux séducteur (TV Allo Béatrice n°3) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Michel Bonnet, Gisèle Casadesus, Catherine Lachens, Pierre le Rumeur, Patricia Lesieur, Micheline Luccioni, Louis Navarre, Raymond Aquilon, Roland Blanche, Philippe Brigaud, Henry Czarniak, Chantal Deruaz, Pierre Tornade, Georges Aubert, Carole Jacquinot
    • Charmant week-end (TV Allo Béatrice n°2) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Nicole Calfan, Claude Piéplu, Henri Poirier, Jean Reno
    • Allô Béatrice - Soeur Béatrice de l'indice d'écoute (TV Allo Béatrice n°1) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Gisèle Grimm, Jean Dalric, André Dussollier, Pierre Hatet, Bernard Larmande, Pierre Tornade
    • Bataille navale (Théâtre) de Jean L'Hôte mise en scène de Georges Werler avec Henri Garcin (Studio des Champs-Elysées)
    • Le sablier (Théâtre) de Nina Companeez mise en scène de Nina Companeez avec Francis Huster, Anne Canovas, Martine Chevallier, Francis Lax, Ronald Guttman, Patrice Alexsandre, Georges Ser, Isabelle Nanty (Théâtre Antoine)
  • 1983
    • L'amour tue (Théâtre) de Vladimir Volkoff mise en scène de Pierre Franck avec Bunny Godillot, Ariane Carletti, Marie Dubois, Danièle Huet, André Gille, Yves Pignot (Théâtre de l'Atelier)
    • Lacs et entrelacs (TV Brigades du Tigre, saison 6, n°6 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, Jean-Paul Tribout, Pinkas Braun, Jacqueline Jefford, Jacqueline Fontaine, Philippe Brigaud, Sacha Briquet, Michel Laroussi, Alain Flick, Geneviève Brunet, Viviane Gosset
    • Alice, par d'obscurs chemins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Jean Sorel, Roger Planchon
  • 1982
    • Le mensonge (TV Médecins de nuit, saison 4, n°5) de Jean-Pierre Prévost avec Catherine Allégret, Corinne Dacla, Roland Blanche, Jean Champion, Jacques Mauclair, Georges Beller, Agnès Château, Greg Germain, Philippe Rouleau, Rosette, Maud Rayer, Renée Dennsy, Hubert Noël
    • Un visage pour deux hommes (TV Madame S.O.S. n°6 - TF1) d'Alain Dhénaut avec Annie Cordy, Jean-Pierre Darras, Jeanne Herviale, Greg Germain, Jacques Rosny, Christian Parisy, Michel Ruhl, Michèle Baumgartner, Renaud Verley, Jacqueline Rouillard, Bernard Charlan, Paul Rieger, Marie-Hélène Daste, Gabriel Gobin, Maureen Kerwin, Malka Ribowska, Hubert Noël, Jean-Pierre Delage, Tanya Lopert, Corinne Lahaye
    • Le jour le plus con (Théâtre) de Philippe Bruneau mise en scène de Jacques Rosny avec Josiane Lévêque, Philippe Brizard (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Pour 100 briques t'as plus rien ! d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot, Anémone, Elisa Servier, François Perrot, Georges Géret, Jean-Pierre Castaldi, Darry Cowl, Bernard Giraudeau, Isabelle Mergault, Paul Barge, Catherine Belkhodja, Stéphanie Fugain, Michel Tugot-Doris, Henri Attal, Pierre Aknine, Edouard Molinaro, Patrice Laffont, Didier Haudepin, Guillaume Durand, Joseph Momo, Eric Legrand, Bruno Garcin, Fernand Berset, Roland Monod, Jean-Marie Arnoux, Alain Chevallier, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude de Goros, Jack Berard, Pascal Ternisien, Jean-Louis Tristan
    • Sodome et Gomorrhe (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-François Prévand avec Patrice Keller, Jean Deschamps, Judith Magre, Simone Valère, Georges Werler, Jean Desailly, Yvan Varco, Christine Amat, Jacques le Carpentier (Théâtre de la Madeleine)
  • 1981
    • Le chef de famille - La femme de trente ans - Le plaisir de rompre - Un mois à la campagne - Trois hommes dans un bateau - Le songe d'une nuit d'été - La chef de famille : Final (TV Série) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Francis Huster, Edwige Feuillère, Pierre Dux, Micheline Dax, Georges Descrières, Roland Blanche, Bernadette le Saché, Hélène Surgère, Marilu Marini, Michel Berto, Dominique Blanchar, François Beaulieu, Maria Laborit, Robert Rimbaud
  • 1980
    • Le soulier d'or (TV Julien Fontanes n°5 - TF1) de François Dupont-Midi avec Jacques Morel, Jean-Michel Dupuis, Ronny Coutteure, Jean Rougerie, Henri Courseaux, André Falcon, Franck-Olivier Bonnet, Gérard Caillaud, Raymond Gérôme, Jean Obé, Sylvain Rougerie, Jean Bouchaud, Paul Bisciglia, Maurice Bourbon, François Leccia, Dimitri Rafalsky, Françoise Fleury
    • A nous de jouer (TV) d'André-Guy Flédérick avec Jean Piat, Laurence Badie, André Badin, Micha Bayard, Marie-Pierre Casey, Denise Fabre, Henri Lambert, Gérard Lartigau, Jean-Pierre Laurent, Suzanne Legrand, Corinne Le Poulain, Josiane Lévêque, Judith Magre, Jean-Pierre Rambal, Pierre Rousseau, Michel Roux, André Valardy, Léon Zitrone
    • Au bon beurre (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Jean Dutourd avec Roger Hanin, Andréa Férréol, Jean-Claude Dauphin, Christine Pascal, Catherine Allégret, Dora Doll, Philippe Clay, Fred Personne, Paul Guers, Béatrice Agenin, Monique Mélinand, Claude Brosset, Jean-Marie Arnoux, Luigi Diberti, Maria Riquelme, Romain Trembleau, Martin Trévières, Jean-François Adam, Elisabeth Kaza, Francis Lax, André Valardy, Pierre Semmler, Annick Fougery, Bernard Marcellin, Antonio Passala, Jean-Simon Prévost, Jean-Claude de Goros, Sylvain Lemarié, Pierre Duncan, Werner Schulenberg, Maurice Jacquemont, René Renot
    • Les bons bourgeois (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Fanny Ardant, Bernard Alane, Alain Doutey, Maurice Jacquemont, Jacques Morel, Rosy Varte, Jean-Pierre Darras (voix), Monique Nevers (voix) (Théâtre Hébertot)
  • 1979
    • A nous de jouer (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Claude Brasseur, Denis Manuel, André Julien, Catherine Hubeau, Daniel Langlet (Théâtre Hébertot)
    • Le fourbe de Séville (TV Théâtre) d'Edouard Logereau avec Jean-Pierre Bouvier, Jean Leuvrais, Daniel Dhubert, Yves Pignot, Jean-Pierre Bacri, Paul-Emile Deiber, Jacques Rosny, Jean-Claude Islert, Sam Karmann, Agnès Gattegno, Jean-Claude Barbier, Marcelline Collard
    • L'hôtel du libre échange (TV) de Guy Seligman d'après Georges Feydeau avec Jean Poiret, Marthe Mercadier, Jean-Pierre Darras, Pierre Mondy, Danielle Volle, Jacques Debary, Jean-Pol Dubois, Eva Ionesco, François Lalande, Jean-Paul Farré, Jean-Louis Jacopin
    • L'inconnu d'Arras (TV) de Raymond Rouleau avec Jean-Claude Dauphin, Lambert Wilson, Nicole Jamet, Francis Lemaire, Jackie Sardou, Jean Davy, Roger Trapp, Jacques Bouvier, Jean-Renaud Garcia
    • La nuit de l'été (TV) de Jean-Claude Brialy avec Marina Vlady, Henri Tisot, Maïa Simon, Ewa Swann, Jean-Paul Muel, Paul le Person, Louis Navarre, Yves Collignon, Guy Mairesse, Dominique Davray, Liliane Sorval, Philippe Roussel, Yves Lefebvre, Gérard Chambre, Samson Fainsilber, Didier Sauvegrain
    • Les orties ça s'arrache mieux quand c'est mouillé (Théâtre) de Josiane Lévêque mise en scène de et avec Annick Blancheteau et Josiane Lévêque, Evelyne Dandry
  • 1978
    • Le Diable aussi a des ailes (TV Commissaire Moulin) de Guy-André Lefranc avec Yves Rénier, Guy Montagné, Victor Garrivier, Michel Beaune, Fred Personne, Michel Fortin, Philippe Nahon, Roger Trapp, Jean Turpin, Benoît Allemane, Paul Bisciglia, Gérard Caillaud, Mireille Delcroix, André Gille, Louis Lyonnet, Patrice Melennec, Louison Roblin, Jean Rupert, Martin Trévières
  • 1977
    • L'apprenti salaud de Michel Deville avec Robert Lamoureux, Christine Dejoux, Claude Piéplu, Georges Wilson, Jean-Pierre Kalfon, Bernard Lavalette, Jacques Doniol-Valcroze, Claude Marcault, Jean-François Derec, Max Vialle, Louis Falavigna, Jacques Boudet, André Dumas, Viviane Gosset, Alain Janey, Jean Abeille, André Cassan, Paola Lanzi, Jean Mourat, Paul Temps, Lionel Vitrant, Guy Montagné, Max Desrau
    • Emballage perdu (Théâtre) de Véra Feyder mise en scène de Jacques Rosny avec Liliane Rovère
    • Trois lits pour huit (Théâtre) d'Alan Ayckbourn mise en scène de Pierre Mondy avec Pierre Arditi, Maurice Teynac, Jacqueline Doyen, Axelle Abbadie, Jean-Luc Moreau, André Dussollier, Catherine Rich (Théâtre Montparnasse)
  • 1975
    • Antigone (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Nicole Anouilh avec Michel Auclair, Gabriel Cattand, Georges Staquet, Marie-Georges Pascal, Gilberte Géniat, François Siener, Pierre-Francois Pistorio, Jean-Pierre Dravel (Théâtre des Mathurins)
    • La guérite (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Jacques Rosny, Yves Bureau avec Jacques Rosny, Michel de Ré, André Thorent, Bernard Valdeneige, René Lafleur
    • Philippe et Jonas (Théâtre) d'Irwin Shaw mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Claude Dauphin, Henri Labussière, Jacques Sereys, Bernard Valdeneige, Jacques Rosny, Marie Mergey, Danielle Duvivier, René Lafleur, Etienne Draber
    • Protée (TV Théâtre) de Jacques Duhen d'après Paul Claudel avec Jacques Rispal, Jean-Claude Arnaud, Francis Lemaire, Michel Degand
    • Le tour du monde en 80 jours (TV) de Pierre Nivollet d'après Jules Verne avec Jean Le Poulain, Roger Carel, Pierre Trabaud, Maurice Risch, Vannick Lepoulain, Jacques Ciron, Francis Joffo, Hubert Godon, Jean-Simon Prévost
  • 1974
    • Le chaud lapin de Pascal Thomas avec Bernard Ménez, Daniel Ceccaldi, Elisa Servier, Claude Barrois, Friquette, Brigitte Gruel, Jeanne Maud, Hubert Watrinet, Christine Guerdon, Bernard Jourdain, Jacques Rosny, Maurice Teynac, Nicole Mérouze, Clément Thomas, Emilie Thomas
    • Le mouton enragé - Il montone infuriato - Love at the top - The french way de Michel Deville avec Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Cassel, Romy Schneider, Jane Birkin, Georges Wilson, Estella Blain, Mary Marquet, Henri Garcin, Jean-François Balmer, Georges Beller, Michel Vitold, Florinda Bolkan, Dominique Constanza, Betty Berr, Christine Boisson, Yves Bureau, Françoise Burgi, Gisèle Casadesus, Rachel Cathoud, Raoul Curet, Madeleine Damien, Dominique Marcas, Roger Muni, Carlo Nell, Jacques Verlier, Guy Michel, Marie-Christine Carliez
    • Protée (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jacques Rosny avec Bernard Jourdain, Bernard Lavalette, Jacques Rosny, Martine Sarcey, Maurice Teynac (Théâtre Hébertot)
  • 1973
    • L'homme en question (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Pierre Franck avec Paul Cambo, Jean-Pol Brissart, Michel Dacquin, Jacques Ramade, Bernard Charlan, Paulette Frantz, Danièle Huet, Bernard Murat, Anna Gaylor, Martine Couture, Martine Sarcey (Théâtre de l'Atelier)
  • 1972
    • Une belle journée (Court métrage) de Jean-Charles Tacchella avec Rufus
    • Le légume (Théâtre) de Scott Fitzgerald mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Simone Valère, Jean Desailly, Henri Labussière, Francis Lemaire, Patrice Kerbrat, Philippe Brigaud, Bruno Balp, Jean Juillard (Théâtre Hébertot)
    • Turandot (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Judith Magre, Françoise Bertin, Andréa Férréol, Olivier Hussenot, Jean-Pierre Jorris, Bernadette le Saché, Bruno Balp, Jean-Pierre Bagot, Rémy Carpentier, Edith Loria, Jean-Pierre Rambal, Dominique Santarelli
  • 1971
    • Voulez-vous jouer avec môa ? (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Achard mise en scène / réalisation : Jacques Echantillon, Pierre Sabbagh avec Maurice Risch, Jacques Rosny, Jacques Echantillon, Pascal Berthier
    • La lune est bleue (TV Au théâtre ce soir) de Hugh Herbert mise en scène / réalisation : René Clermont, Pierre Sabbagh avec Bernard Alane, Axelle Abbadie, Daniel Ceccaldi, Jean-Jacques Steen
    • Une histoire de brigands (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec Jacques Mauclair, Arlette Didier, Jean Barney, Catherine Allary, Madeleine Barbulée, Jacques Balutin, Gisèle Casadesus, Christine Drangy, Jacques Ciron, Virginie Vignon, Jean-Pierre Delage
  • 1969
    • Les enfants d'Edouard (TV Au théâtre ce soir) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène / réalisation : Jean-Paul Cisife, Pierre Sabbagh avec Mario Pecqueur, Hubert Godon, Denise Peron, Roland Armontel, Maria Pacôme, Christian Caron, Georges Audoubert, Suzanne Grey, Serge Bourier, Anne-Marie Azzopardi, Raymond Gérôme
  • 1968
    • Affaire Vilain contre ministère public - Vilain contre ministère public (TV Série) de Robert Guez avec Bernard Verley, Jean-Pierre Andréani, Victor Lanoux, Danielle Argence, Marcello Pagliero, Sylvia Saurel, Robert Vattier (19 épisodes de 13 mn diffusés sur l'ORTF)
    • Le bourgeois gentilhomme (TV) de Pierre Badel d'après Molière avec Michel Serrault, Rosy Varte, Daniel Ceccaldi, Tânia Torrens, Michel Creton, Catherine Hiégel, Jean-Pierre Darras, Henri Virlojeux, Jacques Legras, Roger Carel, Philippe Etesse, Georges Audoubert, Michel Morano, René Bouloc, Xavier Depraz
  • 1967
    • Arlequin valet de deux maîtres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Louis Thamin avec Jean-Luc Moreau, Jean-Paul Farré, Christine Chicoine, Alain Macé

    • L'apollon de Bellac (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de René Clermont avec Michel Degand (Tournée Australie et Nouvelle Zélande)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2009
    • Réveillon d'été (Théâtre) d'Isabelle de Toledo mise en scène avec Jean Mouriere avec Anne Richard, Annick Blancheteau, Martine Pascal, Martine Mongermont, Françoise Lépine, Constance Carrelet (Théâtre Michel)
    • Actes manqués (Théâtre) de Henri Guybet mise en scène avec Jean Mouriere avec Henri Guybet, Marie-Christine Adam, Jean-Yves Roan, Christophe Guybet (Comédie de Paris)
  • 2008
    • Réveillon d'été (Théâtre) d'Isabelle de Toledo mise en scène avec Jean Mouriere avec Anne Richard, Annick Blancheteau, Nathalie Pfeiffer, Martine Pascal, Martine Mongermont, Constance Carrelet (Théâtre Montreux Riviera (Suisse))
  • 2007
    • Puzzle (Théâtre) de Woody Allen avec Michel Aumont, Geneviève Fontanel, Gérard Lartigau, Sébastien Azzopardi (Théâtre du Palais Royal)
  • 2005
    • Sur un air de tango (Théâtre) d'Isabelle de Toledo mise en scène avec Jean Mouriere avec Etienne Bierry, Olivier Marchal, Lisa Schuster
  • 2004
    • L'autre (Théâtre) de Florian Zeller avec Chloé Lambert, Clément Sibony, Nicolas Vaude, Mathieu Bisson, Aurélien Wiik (Théâtre des Mathurins)
    • Petit déjeuner compris (Théâtre) de Christine Reverho avec Michel Degand, Michèle Garcia, Jean-Marie Juan, Mathilde Penin, Thierry Heckendorn, Yves Lambrecht (Théâtre Fontaine)
  • 2001
    • La griffe (Théâtre) de Claude d'Anna et Laure Bonin avec Muriel Robin, Bernard Verley, Nadia Barentin, Aude Briant, Erwan Creignou (Théâtre Fontaine)
  • 2000
    • La surprise (Théâtre) de Pierre Sauvil avec Darry Cowl, Gérard Hernandez, Audrey Langle (Tournée)
  • 1999
    • La surprise (Théâtre) de Pierre Sauvil mise en scène avec Jean-Philippe Viaud avec Darry Cowl, Gérard Hernandez, Axelle Abbadie
  • 1998
    • Château en Suède (Théâtre) de Françoise Sagan avec Agnès Soral, Nicolas Vaude, Yann Babilée, Marie-France Mignal, François Vincentelli (Théâtre Saint-Georges)
  • 1996
    • Le comédien (TV Théâtre) avec Georges Lautner d'après Sacha Guitry avec Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Pierre Maguelon, Claude Brécourt, Corinne Lahaye, Alexandra Mercouroff, Patrice Dozier
    • Le comédien (Théâtre) de Sacha Guitry avec Pascale Arbillot, Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Claude Brécourt, Alexandra Mercouroff, Patrice Dozier, Arlette Gilbert (Théâtre des Nouveautés)
  • 1995
    • Le comédien (Théâtre) de Sacha Guitry avec Jean-Pierre Darras, Georges Descrières, Anna Gaylor, Patrice Dozier (Tournée)
    • Un inspecteur vous demande (Théâtre) de John Boynton Priestley avec Yves Robert, André Falcon, Marie-France Mignal, Nicolas Vaude, Jeanne Cellard, Dominique Guillo
  • 1994
    • Acapulco Madame (Théâtre) de Yves Jamiaque avec Dany Carrel, Bernard Lavalette, Sophie Artur, Julien Cafaro (Tournée)
    • A cloche pied (Théâtre) de Patricia Levrey avec Eva Darlan, Georges Beller, Evelyne Grandjean, Jean-Pierre Castaldi
    • Laisse parler ta mère ! (Théâtre) de Yves Jamiaque avec Dany Carrel, Jacques Balutin, Sophie Artur, Julien Cafaro, Jean-Pierre Cassel (voix) (Théâtre Saint-Georges)
  • 1993
    • Le parfum de Jeannette (Théâtre) de Françoise Dorner avec Monique Chaumette, François Perrot, Evelyne Grandjean, Matthieu Rozé (Studio des Champs-Elysées)
  • 1990
    • Un oeil plus bleu que l'autre (Théâtre) d'Evelyne Grandjean avec Jean-Pierre Cassel, Dominique Labourier, Corinne Dacla (Gaîté-Montparnasse)
  • 1981
    • Orties... chaud (Théâtre) de Josiane Lévêque avec Evelyne Dandry, Josiane Lévêque, Catherine Rich
  • 1979
    • Les orties ça s'arrache mieux quand c'est mouillé (Théâtre) de Josiane Lévêque avec Annick Blancheteau, Josiane Lévêque, Evelyne Dandry
  • 1977
    • Au niveau du chou (Théâtre) de Josiane Lévêque avec Catherine Rich, Evelyne Dandry, Josiane Lévêque (Théâtre des Blancs Manteaux)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 146 films dont Cinéma:16 / TV:87 / Courts:1 / Théâtre:42
Réalisatrice: 23 films dont Mise en Scène Théâtre:23