Berthe Bovy



6 janvier 1887 - 26 février 1977


.Filmographie : Actrice..

  • 1971
    • La belle aventure (TV) de Jean Vernier avec Gisèle Casadesus, Daniel Lecourtois, Marthe Villalonga, Philippe Castelli, Bernard Alane, Henri Piegay, Evane Hanska, Jean Luisi, Dominique Clément, Muse Dalbray, Fernand Bercher, Jeanne Hardeyn, Jacques Mancier
  • 1970
    • Aussi loin que l'amour - As far as love can go de Frédéric Rossif avec Stéphane Audran, Suzanne Flon, Michel Duchaussoy, Marcel Dalio, Rufus, Francine Racette, Barbara, Madeleine Robinson, Françoise Christophe, Judith Magre, Martine Sarcey, Alexandre Rignault, Claude Chabrol, Salvador Dali
  • 1968
    • Maigret et l'inspecteur Cadavre - L'inspecteur Cadavre (TV Maigret Jean Richard n°5) de Michel Drach d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Etienne Bierry, Bea Tristan, Christian Barbier, Jean Martin, Michel Tureau, Louise Chevalier, Germaine Delbat, Christie Avram, Yvonne Legrand, Jeanne Pérez, Jean-Pierre Moutier, Christian Brocard, Georges Spanelli, Aude Echelard, Marie Servanne
    • Crime et châtiment (TV) de Stellio Lorenzi d'après Dostoïevski avec François Marthouret, Frédérique Meininger, François Vibert, Jean Topart, Brigitte Fossey, Philippe Léotard, Jean Michaud, Yves Bureau, Marcel Champel, Magali Clément, Louise Conte, Léonce Corne, Germaine Delbat, Maryvonne Schiltz, Victor Garrivier, Germaine Ledoyen, Roger Trapp, Renée Gardes, Jacqueline Rivière
    • Lélia ou la vie de George Sand (TV) de Henri Spade d'après André Maurois avec Madeleine Vimes, Henri Piegay, Jean Payen, Jacques Charby, Bernard Murat, Mony Dalmès, Christian Duroc, Gérard Dessalles, Suzanne Grey, Alain Bouvette
  • 1967
    • Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche (TV Au théâtre ce soir) de Jules Romains mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Pierre Sabbagh avec Robert Manuel, Bernard Dhéran, Daniel Lecourtois, Jacques Eyser, Marcel Charvey, Maurice Ducasse, Claudine Coster, Dominique Davray
    • L'Arlésienne (TV) de Pierre Badel d'après Alphonse Daudet avec Henri Nassiet, Louise Conte, Paul Barge, Charles Vanel, Gérard Lecaillon, Armand Meffre, Valérie Boisgel, Pierre Hatet, Francine Olivier
    • Tango (TV) de Jean Kerchbron avec Gérard Depardieu, Marthe Keller, Héléna Bossis, Alfred Pasquali, Gale Sondergaard, Albert Médina, Emmanuel Dechartre, Martine Kelly
  • 1966
    • Le dimanche de la vie - Les dimanches de la vie de Jean Herman d'après Raymond Queneau avec Danielle Darrieux, Françoise Arnoul, Jean Rochefort, Hubert Deschamps, Henri Virlojeux, Paulette Dubost, Jean-Pierre Moulin, Olivier Hussenot, Anne Doat, Roger Blin, Paul Crauchet, Madeleine Barbulée, Agnès Capri, Claude Evrard, Robert Deslandes, Germaine Delbat, Alain Mottet, Roger Trapp, Madeleine Damien, Henri Labussière, Jean Rupert, Ellen Frank, Horst Frank, Renée Gardes, Jean Coste, Christian Lude, Paul Bisciglia
  • 1963
    • La belle aventure (Théâtre) de Gaston Arman de Caillavet, Robert de Flers et Etienne Rey mise en scène de Jacques Charon avec Jacques Charon, Marco Behar, Daniel Lecourtois, Jacques Toja, Maurice Porterat, Louis Eymond, François Vibert, Alain Feydeau, Andrée de Chauveron, Françoise Kanel, Marthe Alycia, Régine Blaess, Geneviève Casile, Michèle André, Paule Noëlle, Maria Fromet, Alberte Aveline (Comédie-Française)
    • Les raisins verts (TV Série) de Jean-Christophe Averty avec Michèle Arnaud, Guy Béart, Gilbert Bécaud, Guy Bedos, Guy Bontempelli, Romain Bouteille, Sacha Briquet, Valérie Camille, Professeur Choron, Pierre Dac, Hubert Deschamps, Michel Galabru, Ginette Garcin, Marie Laforêt, Georges Milton, Michel Noiret, Anne-Marie Peysson
  • 1962
    • L'épingle du jeu (TV Les cinq dernières minutes I n°23) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Roger Dumas, Henri Crémieux, Lucien Raimbourg, Jean-Claude Rolland, Jean Ozenne, Daniel Lecourtois, Jean Clarieux, Paul Bonifas, André Auguet, Jean Rupert, Jean-Pierre Kérien, Florence Blot, Pierre Pernet, Paloma Matta, Pierre Asso, Charles Lavialle, Micheline Bezançon, Alvys Maben
    • La fourmi dans le corps (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène d'André Barsacq avec Georges Descrières, Henri Rollan, Jean-Laurent Cochet, Hervé Sand, Andrée de Chauveron, Hélène Perdrière, Catherine Samie, Thérèse Marney, Françoise Kanel, Danielle Volle, Evelyne Selena, Jeanne Colletin (Comédie-Française)
    • Mon oncle du Texas de Robert Guez avec Henri Tisot, Jess Hahn, Julien Carette, Charles Blavette, Jacques Fabbri, René Génin, Valery Inkijinoff, Janine Vila, Gordon Heath, Jean-Pierre Rambal
  • 1961
    • 21 rue Blanche à Paris de Quinto Albicocco, Claude-Yvon Leduc avec Teddy Billis, René Dupuy, Annie Girardot, Daniel Lecourtois, Robert Manuel, Jean Meyer, Jacques Reynier, Henri Rollan
  • 1960
    • Chacun sa vérité (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Charles Dullin avec Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Jean Marchat, Louis Eymond, François Vibert, Michel Aumont, René Camoin, Gisèle Casadesus, Jean-Laurent Cochet, Denise Gence, Suzanne Nivette, Magali de Vendeuil, Danièle Lebrun, Françoise Kanel, Marthe Alycia (Comédie-Française)
  • 1958
    • Madame Darches a dit "peut être" (TV) d'Albert Riéra avec Françoise Rosay
  • 1957
    • Un nommé Charles Naundorf (TV Les énigmes de l'histoire n°9) avec Louis Arbessier, Lucien Blondeau, Jean-Roger Caussimon, Paul Crauchet, Guy Decomble, Emile Drain, Camille Fournier, Georges Hubert, Marius Laurey, Héléna Manson, Alain Nobis, André Valmy, François Vibert
    • L'énigme de Marie-Stella (TV Les énigmes de l'histoire n°6) avec Loleh Bellon, Lucien Blondeau, René Bourbon, Roger Carel, Yvonne Claudie, Marcel Delaître, Lucien Guervil, Georges Lannes, Roland Ménard, Jacques Monod, Henri Nassiet, Alain Nobis, Olga Valéry, André Valmy, François Vibert, Hugues Wanner, Jacques Couturier
  • 1956
    • Bonjour Toubib de Louis Cuny avec Noël-Noël, Simone Bach, Georges Descrières, Gabrielle Fontan, Jean Galland, Jacqueline Pierreux, Ginette Pigeon, Georges Wilson, Suzanne Nivette, Hélène Tossy, Jack Ary, S. Desroche, Simone Berthier, Louis Viret
  • 1955
    • Knock - Le triomphe de la médecine (TV) de Marcel Cravenne d'après Jules Romains avec Lucien Baroux, Léo Campion, Jacques Ciron, Pierre Destailles, Claire Gérard, Henri Labussière, Albert Michel, Michel Serrault
    • Le secret de soeur Angèle - Il secret of Sister Angela - Angela de Léo Joannon avec Sophie Desmarets, Raf Vallone, Aimé Clariond, Mary Marquet, Emma Gramatica, Renaud Mary, Albert Dinan, René Bergeron, Marie Albe, Gina Manès, Albert Michel, Roger Vincent, Colette Régis, Julienne Paroli, Henri Arius, Jean Marconi, Georges Géret, Colette Fleury, Jean Brochard, Enrico Glori, Alfred Goulin, Gordon Heath, Léo Joannon, Guy Mairesse, Jacqueline Marbaux, Georges Paulais, Paul Barge, François Darbon
  • 1953
    • L'affaire Maurizius - Il caso Maurizius de Julien Duvivier avec Daniel Gélin, Madeleine Robinson, Eléonora Rossi-Drago, Anton Walbrook, Charles Vanel, Jim Gérald, Pierre Larquey, Pierre Palau, Jacques Varennes, Jean D'Yd, Pierre Asso, Paola Borboni, Jacques Chabassol, Denis d'Ines, Daniel Mendaille, Sandro Ruffini, Aldo Silvani, Claude Sylvain, Jane Faber, Annie Fargue, Bernard Musson
  • 1952
    • Le vivier (Théâtre) de Henri Troyat mise en scène de Julien Bertheau avec Françoise Rosay, André Daufel (à Bruxelles)
  • 1951
    • La maison Bonnadieu de Carlo Rim avec Danielle Darrieux, Bernard Blier, Yves Deniaud, Françoise Arnoul, Michel François, Marthe Mercadier, Marcel Mouloudji, Robert Rollis, Henri Charrett, Andrée de Chauveron, Robert Lombard, Yvette Lucas, Georges Paulais, Paul Faivre, Jeanne Véniat, René Marjac, Raymond Amade, Max Montavon
  • 1950
    • La belle aventure (Théâtre) de Robert de Flers, Etienne Rey et Gaston Arman de Caillavet mise en scène de Jean Debucourt avec Maurice Chambreuil, Jean Martinelli, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Jean Piat, Robert Hirsch, François Vibert, Henriette Barreau, Line Noro, Gisèle Casadesus, Andrée de Chauveron, Suzanne Nivette, Germaine Kerjean, Jacqueline Duc, Clarisse Deudon, Maria Fromet, Denise Gence (Comédie-Française)
  • 1949
    • La souricière de Henri Calef avec Bernard Blier, Marcelle Praince, Junie Astor, Jean Marchat, Pierre Larquey, François Périer, Marcel Mouloudji, Danièle Godet, Louis Seigner, Jean-Pierre Kérien, Gérard Oury, Daniel Ivernel, André Carnège, Jacques Courtin, Paul Faivre, Guy Favières, Lucien Frégis, René Hell, Albert Michel, Rolla Norman, Georges Pally, Georges Paulais, Jacques Roussel, Paul Temps, Paul Ville, René Lacour, Marcel Rouze, Henri Marchand, Georges Sellier, Jean Sylvère
  • 1948
    • L'armoire volante - Monsieur Puc aux enfers de Carlo Rim avec Fernandel, Germaine Kerjean, Pauline Carton, Louis Florencie, Marcel Pérès, Gaston Modot, Annette Poivre, Antonin Berval, Yves Deniaud, Albert Dinan, Jean Témerson, Paul Demange, Maximilienne, Frédéric O'Brady, Robert Pizani, Jean Toulout, André Bervil, Nina Myral, Christiane Sertilange, Jean Daurand, Katherine Kath, Jacques Tarride, René Hell, Zélie Yzelle, Edmond Beauchamp, Henri Charrett, Marcel Melrac, Marcelle Monthil, François Richard, Albert Broquin, Palmyre Levasseur, Albert Michel, Rivers Cadet, Pierre Duncan, René Lacour
    • D'homme à hommes de Christian-Jaque avec Jean-Louis Barrault, Hélène Perdrière, Louis Seigner, Bernard Blier, Maurice Escande, Jean Debucourt, Abel Jacquin, Carmen Boni, Sabine André, Denis d'Ines, Claude Piéplu, Fernand Rauzena, Albert Médina, René Arrieu, Serge Emrich, Michèle Riccardini, Geneviève Morel, Georges Tourreil, Paul Demange, Georges Bever, Albert Broquin, Georges Chamarat, Edy Debray, Jo Dest, Guy Favières, Albert Michel, Robert Moor, Maurice Nasil, Martial Rebe, Renée Thorel, Marc Valbel, Janine Vienot, Roger Vincent, Georges Leroy, Alain Terrane
    • Fantomas contre Fantomas de Robert Vernay avec Marcelle Chantal, Aimé Clariond, Alexandre Rignault, Robert Arnoux, Maurice Teynac, Yves Furet, Antoine Balpétré, Odile Versois, Nora Coste, Michel Seldow, Roland Armontel, Paul Azaïs, Léonce Corne, Yves Deniaud, Alfred Pasquali, Marcel Pérès, Sinoël, Jean Témerson, Jean D'Yd, Sabine André, Jean Aymé, Jo Charrier, Andrews Engelman, Paul Faivre, Albert Gercourt, René Hiéronimus, Robert Moor, Geneviève Morel, Jacques Tarride, Victor Vina, Jean Berton, Marfa Dhervilly, Palmyre Levasseur, Albert Michel, Eugène Stuber
    • L'ombre - A Montmartre un soir d'André Berthomieu avec Fernand Ledoux, Renée Faure, Pauline Carton, Lolita de Silva, Pierre Louis, Gérard Néry, Jacques Louvigny, Marcel Pérès, Paul Faivre, Charles Bouillaud, Albert Broquin, René Hell, Charles Lavialle, Robert le Fort, Jeanne Lion, Gabrielle Rosny, Marcel Rouze
  • 1947
    • Les dernières vacances de Roger Leenhardt avec Odile Versois, Michel François, Pierre Dux, Renée Devillers, Jean D'Yd, Christiane Barry, Marcelle Monthil, Paul Faivre, Frédéric Munie, Didier D'Yd, Gérard Gervais, Jean Lara, Lucy Valnor, Henri Busquet
  • 1945
    • Boule de suif de Christian-Jaque d'après Guy de Maupassant avec Micheline Presle, Louis Salou, Alfred Adam, Louise Conte, Jean Brochard, Suzet Maïs, Denis d'Ines, Janine Vienot, Roger Karl, Marcel Mouloudji, Robert Dalban, Howard Vernon, Gabrielle Fontan, Marcel Simon, Jim Gérald, Pierre Palau, Sinoël, Mona Dol, Paul Faivre, Georges Tourreil, Michel Salina, Lucien Bataille, Albert Malbert, Marcel Rouze, Berthe Tissen, Pierre Duncan, Jean Werner
  • 1942
    • La belle aventure - Twilight de Marc Allégret avec Claude Dauphin, Micheline Presle, Giselle Pascal, Louis Jourdan, Suzanne Dehelly, Pauline Carton, Jean Aquistapace, André Brunot, Danièle Delorme, Géo Dorlys, Lucien Brulé, Charlotte Clasis, Charles Lavialle, Max Revol, Robert Sidonac
  • 1939
    • Je t'attendrai - Le déserteur de Léonide Moguy avec Corinne Luchaire, Jean-Pierre Aumont, Edouard Delmont, Raymond Aimos, Roland Armontel, Marcel Pérès, René Bergeron, Roger Legris, Albert Broquin, Robert Ozanne, Palmyre Levasseur, Georges Marceau, Denise Kerny, Georges Bever, Yves Deniaud, Pierre Ferval
  • 1938
    • Le joueur de Gerhard Lamprecht, Louis Daquin d'après Dostoïevski avec Pierre Blanchar, Viviane Romance, Roger Karl, Suzet Maïs, André Burgère, Marcel André, Roger Duchesne, Suzy Prim, Albert Gercourt, Hugues Wanner, Colette Wilda, Yvonne Yma, Geno Ferny, Georges Malkine
  • 1932
    • La navette (Théâtre) de Henry Becque mise en scène d'Emile Fabre avec Fernand Ledoux, Pierre Bertin, Jean Weber (Comédie-Française)
  • 1921
    • La terre d'André Antoine d'après Emile Zola avec René Alexandre, Armand Bour, Germaine Rouer, Jeanne Briey, René Hiéronimus, Jean Hervé, Jeanne Grumbach, Hiéronimus Monnier, Alex Ravet, Léon Malavier, Armand Numès, Max Charlier
  • 1919
    • Le secret d'une orpheline
  • 1914
    • La brute humaine de Camille de Morlhon avec Jean Dax, Jean Kemm, Paul Guidé, Leontine Massart, Paulette Noizeux
  • 1913
    • Le baiser suprême (Court métrage) d'Edmond Floury avec Gabriel Signoret, Romuald Joubé, Jeanne Delvair, Jacques Vandenne, Renée Pré
    • Coeur de femme (Court métrage) de René Leprince, Ferdinand Zecca avec René Alexandre, Louis Ravet, Gabrielle Robinne, Aimée Tessandier
    • Le fils de Lagardère de Henri Andréani avec Louis Ravet, Georges Wague, Alexandre Dréan, Léon Bélières, Jean Jacquinet, Suzanne Goldstein
    • Le roman de Carpentier (Court métrage) avec Harry Baur
  • 1912
    • L'affaire du collier de la reine - Le collier de la reine (Court métrage) de Camille de Morlhon avec Jeanne Provost, Henri Etiévant, Auguste Volny, Georges Tréville, Paul Amiot, Edmond Duquesne
    • L'attrait de Paris (Court métrage) de Gérard Bourgeois avec Georges Dorival, Georges Wague
    • La conquête du bonheur (Court métrage) de Gérard Bourgeois avec Jean Worms, Cécile Guyon, Jean Jacquinet, Marthe Barthe
    • Le dévouement d'une soeur avec Jacques Normand
    • Grisélidis (Court métrage) d'après Charles Perrault avec Nadette Darson
    • L'infidèle de René Leprince avec Georges Coquet
    • La légende du miroir
    • Méprise fatale (Court métrage) de Gérard Bourgeois avec Cécile Guyon, Henri Etiévant, Jean Worms, Jean Dax
  • 1911
    • L'armure de feu avec Mabel Normand, Marc Amiot
    • Le Duc de Reichstadt, Napoléon II (Court métrage) de Georges Denola
    • Fafarifla - Le fifre magique (Court métrage) de Gaston Velle avec Gustave Hamilton
    • L'histoire d'une rose (Court métrage) de Camille de Morlhon avec René Maupré
    • Latude - Trente-cinq ans de captivité (Court métrage) de Gérard Bourgeois, Georges Fagot avec René Alexandre
    • Madame Tallien de Camille de Morlhon, Albert Capellani d'après Victorien Sardou avec Georges Wague, Léon Bernard, Paul Capellani, Mévisto, Stacia Napierkowska, Henri Krauss
    • Le roman d'une pauvre fille - 1/La faute 2/L'inconduite 3/La déchéance 4/Rédemption (Court métrage) de Gérard Bourgeois avec Henri Etiévant, Gabrielle Lange, Pierre Pradier, Jacques Normand, Henri Desfontaines, Charles Lorrain, Pierre Bressol, Stacia Napierkowska, Georges Vinter, Marthe Barthe, Jean Jacquinet
  • 1910
    • Athalie (Court métrage) d'André Calmettes, Albert Capellani, Michel Carré avec Edouard de Max, Jeanne Delvair, Maxime Desjardins, Maria Fromet, René Hervil, Georges Desmoulins, Jean Hervé, Marcelle Monthil
    • Catherine II d'Albert Capellani
    • David et Goliath (Court métrage) de Henri Andréani avec René Alexandre, Stacia Napierkowska, Louis Ravet
    • Grandeur d'âme (Court métrage) de Henri Andréani avec René Alexandre
    • Le marchand d'images (Court métrage) de Henri Andréani, Gaston Velle avec René Alexandre, Little Lily
    • On ne badine pas avec l'amour d'après Alfred de Musset avec Nelly Cormon, René Alexandre
    • La reine Margot (Court métrage) de Camille de Morlhon, André Calmettes avec Pierre Magnier, Paul Amiot, Emile Dehelly
    • La rose d'or (Court métrage) de Gaston Velle avec Georges Wague, Marthe Mellot
    • Le tyran de Jérusalem (Court métrage) de Camille de Morlhon avec Jean Jacquinet, Leontine Massart
  • 1909
    • L'enfant guidait ses pas (Court métrage) avec Philippe Garnier, Louis Gauthier
    • Tarakanova - Tarakanowa et Catherine II - La princesse Tarakanowa et Catherine II d'Albert Capellani avec Henri Desfontaines, Alexandre Arquillière
  • 1908
    • L'assassinat du duc de Guise - La mort du duc de Guise (Court métrage) de Charles le Bargy, André Calmettes avec Charles le Bargy, Albert Lambert, Gabrielle Robinne, Raphaël Duflos, Jean Angelo, Albert Dieudonné, Charles Lorrain, Rolla Norman, Huguette Duflos
    • Oedipe roi d'André Calmettes avec Albert Lambert


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 72 films dont Cinéma:31 / TV:12 / Courts:22 / Théâtre:7