Blanchette Brunoy



5 octobre 1918 - 3 avril 2005


.Filmographie : Actrice..

  • 1997
    • Comme elle respire - White lies de Pierre Salvadori avec Marie Trintignant, Guillaume Depardieu, Jean-François Stévenin, Serge Riaboukine, Bernard Verley, Jacques Dacqmine, Isabelle Petit-Jacques, Michèle Moretti, Blandine Pelissier, Gwenaëlle Simon, Patrick Ligardes, Kamel Cherif, Luc-Antoine Diquero, Patrick Lizana, Nicolas Koretzky, Sylvie Jobert, Andrée Saldo, Jean-Baptiste Marcenac, Alain Teulié, Vincent Nemeth, Fawzi-B. Saichi (Distribution : Les films du Losange)
  • 1994
    • Les cent et une nuits - Les cent et une nuits de Simon Cinéma - A hundred and one nights of Simon Cinema - A hundred and one nights d'Agnès Varda avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Fanny Ardant, Jean-Paul Belmondo, Romane Bohringer, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Alain Delon, Catherine Deneuve, Robert de Niro, Gérard Depardieu, Harrison Ford, Gina Lollobrigida, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Sabine Azéma, Jane Birkin, Leonardo DiCaprio, Arielle Dombasle, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Jean-Pierre Kalfon, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Jean-Pierre Léaud, Martin Sheen, Isabelle Adjani, Jean-Hugues Anglade, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Françoise Arnoul
  • 1993
    • Ville haute, ville basse (TV Julie Lescaut n°5 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Jacques Rosny, Marc Monjou, Bob Martet, Robert Lucibello, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Didier Flamand, Claire Nebout, Catherine Samie, Jean Benguigui, Stéphane Bierry, Céline Samie, Didier Bienaimé, Christelle Charpentier, Alain Ganas, Renée Cousseau, Nathalie Cerda, Colette Maire, Corinne Le Poulain, Elvire Audray, Patrick Palmero, Bernard Garnier
    • Trafics (TV Julie Lescaut n°4 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Jacques Rosny, François Marthouret, Bruno Todeschini, Marc Monjou, Bob Martet, Jean-Paul Rouve, Jean-Marie Winling, Jacques Pater, Jeanne Balibar, Stéphanie Cotta, Niels Dubost, Laszlo Szabó, Nathalie Jadot, Nathalie Presles, Jean-Michel Tinivelli, Michel Amphoux, Miglen Mirtchev, André Julien, Eric Averlant, Stéphane Boucher, Patrick Aurignac, Pierre Pellet
    • Harcèlements (TV Julie Lescaut n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Christian Pereira, Fernand Guiot, François Berléand, Roger Mirmont, Raphaëline Goupilleau, Lara Guirao, Jean-Laurent Cochet, Jacques Mathou, Erick Deshors, Olivier Loustau, Nathalie Courval, Agnès Garreau, Julie Voisin, Bob Martet, Sophie Le Tellier, Emmanuelle Michelet, Eliza Maillot, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Olivier Foubert, Fred Saurel, Luc Palun
    • Police des viols (TV Julie Lescaut n°2 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Marianne Denicourt, Roland Amstutz, Yann Babilée, Laurence Cortadellas, Bernard Allouf, Jacques Pratoussy, Jean-Laurent Cochet, Isabelle Maltese, Sophie Simon, Alain Floret, Marie Riva, Eric Savin, Charles-Roger Bour, Bob Martet, Félicité Chaton, Reine Bartève, Jacqueline Guénin, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Pierre Cognon, Olivier Foubert, Nora Habib, Véronique Toussaint
    • La corruptrice (TV) de Bernard Stora d'après Guy Des Cars avec Catherine Hiégel, Laura Morante, Samuel Labarthe, Brigitte Chamarande, Roger Trapp, Florence Rougé, Claude Bouchery, Stéphan Meldegg, Jean-Claude Bouillaud, Sophie Sam, Nathalie Boileau, Jean-Paul Bonnaire, Myriam Moszko, Nathalie Jouin
  • 1992
    • Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten avec Jean Carmet, Daniel Gélin, Jacques Bonnaffé, Sarah Bertrand, Christine Murillo, Grégoire Colin, Jany Holt, Gisèle Casadesus, Youssef Diawara, Maurice Baquet, Aurélia Petit, Madeleine Barbulée, Olivier Picq, Dominique Marcas, Chrystelle Labaude, Artus De Penguern, Lucien Pascal, Momo, Gérard Croce, Richard Guedj, Michel Favart, Maurice Frydland, Xavier Gélin, Véronique Delestaing, Jean-Louis Maligne, Jacques Fansten
  • 1991
    • Julie Lescaut - Pilote de la série - Double vision (TV Julie Lescaut n°1 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Pascal Bongard, Eric Prat, Mahmoud Zemmouri, Jean Rougerie, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, Alexis Desseaux, Rabah Loucif, Eric Savin, Nicolas Moreau, Michèle Moretti, Alexis Derlon, Gilette Barbier, Bob Martet, Nicolas Bonvoisin, Foued Nassah, Christian Sinniger
  • 1990
    • Le stagiaire (TV Scoop) de Jacques Rouffio avec Bernard Fresson, Roland Blanche, Michel Duchaussoy, Christophe Bourseiller, Michel Etcheverry, Jean-Claude Leguay, Christiane Millet
  • 1989
    • Un comédien dans un jeu de quilles (TV) de Hervé Baslé d'après Georges Coulonges avec Simon de la Brosse, Valérie Allain, Olivia Brunaux, Céline Delrieu, Marianne Anska, Michèle Gleizer, Simon Reggiani, Claude Legros
  • 1988
    • Tantie (TV Série) de Patrick Gandrey-Réty avec Iliana Lolic, Brigitte Auber, Mireille Audibert, Jean-Claude Deret, Jacqueline Jehanneuf, Jean-François Vlerick
  • 1986
    • La voglia di vincere (TV) de Vittorio Sindoni avec Frédéric Andreï, Gabriele Ferzetti, Vanessa Gravina, Catherine Spaak, Milly Carlucci, Gianni Morandi
  • 1985
    • Une femme a crié (TV Le petit docteur n°3 - France 3) d'Eric le Hung avec Alain Sachs, Pauline Lafont, Jean Turlier, Henri Poirier, Nelly Alard
    • Le petit docteur - Le flair du petit docteur (TV Le petit docteur n°1 - France 3) de Marc Simenon avec Alain Sachs, Pauline Lafont, Valentina Vargas, Daniel Duval, Jacques Dynam, Benoît Allemane, Philippe Deplanche, Bernard La Jarrige
  • 1984
    • Ton pays sera le mien - Ton pays sera mon pays (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Teco Celio, Patrick Guillemin, Pierre Chabert, Jenny Clève, Marcel Cuvelier, Jean Deschamps, Anne Kreis, André Lacombe, Paola Lanzi, Julien Thomast, Laurence Vincendon
    • L'amour en douce - Une amie de passage d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Sophie Barjac, Emmanuelle Béart, Jean-Pierre Marielle, Jean-Michel Dupuis, Daniel Ceccaldi, Mathieu Carrière, Roger Dumas, Claude Villers, Michel Robin, Marie-Anne Chazel, Renée Faure, Evelyne Dandry, Chrystelle Labaude, Maka Kotto, Jean-Claude Martin, François Domange, Yvette Etiévant (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1982
    • Toutes griffes dehors (TV Série) de Michel Boisrond avec Sophie Desmarets, Jacques François, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, Marco Perrin, Jean-Roger Milo, Serge Avedikian, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Charlotte Maury, Christian Marin, Sylvie Granotier, Isabelle Mergault, Catherine Jacob, Jany Holt, Claudia Demarmels, Luc Florian, Maria Sebaldt, François Perrot, Fred Personne, Jacques Sereys, Andrée Champeaux, Erick Desmarestz, Hélène Duc, Viviane Gosset, Jeanne Herviale, Frédérique Meininger, Laurence Mercier, Jean-Paul Muel, Philippine Pascal, Robert Rollis, Suzanne Grey, Marcelle Ranson, Roland Oberlin, Carolin Ohrner, Isabelle de Botton
  • 1981
    • Marcheloup (TV Série) de Roger Pigaut d'après Maurice Genevoix avec Paul le Person, Charlotte de Turckheim, Anne-Marie Besse, Jean Franval, François Dyrek, Jérôme Zucca, Gérard Caillaud, Jean de Coninck, Henry Czarniak, Jacques David, Claude Bertrand, Maurice Bourbon, Pierre Forget, Patrice Valota, François Darbon, Jacques Richard, Jacques Dynam, Luc Florian, Jean Amos, Pierre Gérard, Jérôme Pradon, Fabienne Tricottet, Nicolas Vogel, Frédéric Lambre, Robert Darmel, Guy Delorme, Georges Trillat
  • 1980
    • Les solitaires de Myols (TV Les amours des années folles n°7) de Stéphane Bertin avec Fabrice Josso, Jean-François Poron, Alexandre Rignault, Caroline Sihol, Yvonne Dany, Paula Dehelly, Marion Loran, Anne Rondeleux
    • La vie des autres - Le bec de l'aigle (TV La vie des autres n°1) de Pierre Nicolas avec Jacques Alric, Nadine Basile, Yves Brainville, Fred Personne, Catherine Salviat, Yvon Sarray, André Valmy, Bernard Dumaine, Sylvie Lafontaine, Dominique Liquière
  • 1979
    • Les filles d'Adam (TV - France 3) d'Eric le Hung avec Daniel Gélin, Véronique Rivière, Xavier Gélin, Gérard Lanvin, Lambert Wilson, Rémi Laurent, Tonie Marshall
  • 1977
    • Les Eygletiere (TV Série) de René Lucot d'après Henri Troyat avec Antonella Lualdi, Paul Guers, Fanny Cottençon, Bunny Godillot, Bruno Netter, William Coryn, Lucien Melki, Frédéric Bazin, Rita Maiden, Dominique Marcas, Jacques Provins, Bernard Soufflet, René Berthier, Jacqueline Corot, Gérard Couderc, Nicolas Sempe, Renaud Marx, Didou Kapour, Madeleine Bouchez, Alain Marcel (6 épisodes d'une heure)
  • 1975
    • La Berthe (TV) de Philippe Joulia avec Jeanne Pérez, Fred Ulysse, Maurice Garrel, Maurice Bourbon, Claude Brosset, Pierre Rousseau, Pierre Collet, Louise Conte, André Charpak, Agnès Desroches, Alain Bouvette, Claude Richard, Clément Michu
    • Le théâtre de Tristan Bernard - L'anglais tel qu'on le parle - Le prétendant - Le captif (TV) de Georges Folgoas, Dominique Nohain d'après Tristan Bernard avec Grégoire Aslan, Christian Marin, André Valmy, Bernard Musson, Rosine Cadoret, Yvonne Clech, Lucien Barjon, Jacques Duby, Christine Laurent, Paul Préboist, Claudine Coster, Sophie Desmarets, Jacqueline Maillan, Claude Dauphin, Robert Manuel, Jean Nohain, Jean Poiret, José Luccioni, Henri Courseaux, Simone Rieutor
  • 1974
    • Un curé de choc (TV Série) de Philippe Arnal avec Jean Sagols, Robert Thomas, Fernand Sardou, Christian Alers, Martine Sarcey, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Philippe Castelli, Evelyne Dassas, Lyne Chardonnet, Denise Grey, Dora Doll, Raymond Bussières, Annette Poivre, Germaine Delbat, Pierre Doris, Gisèle Grimm, Sylvie Joly, Bernard La Jarrige, Michel Le Royer, Corinne Marchand, Jean Parédès, Fred Personne, Pascale Petit, Jean-Marie Proslier, Robert Rollis, Michel Subor, Janine Souchon, Mary Marquet, Louis Navarre, Georges Adet, Bob Asklof, Muriel Baptiste, Maurice Baquet, Fernand Bercher (26 x 13 mn)
  • 1973
    • L'étrange histoire d'une aboyeuse - L'aboyeuse et l'automate (TV - FR3) d'Aldo Altit d'après Gabriel Cousin avec Thérèse Liotard, Hugues Quester, Roland Monod, Pierre Vernier, Van Doude, André Rousselet, Tânia Sourseva, Louis Lyonnet, Richard Martin, Michel Voletti
    • Pierre et Jean (TV) de Michel Favart avec Pierre Doris, François Marthouret, Henri Virlojeux
  • 1972
    • L'inconnue du vol 141 (TV Série) de Louis Grospierre avec Danielle Denie, Madeleine Sologne, Philippe Lemaire, Jacques Dumesnil, André Falcon, Gérard Carat, Michel Cassagne, François Darbon, Henri Guisol, François Germond, Marion Loran, Armen Godel, Marcel Robert, Jean-Pierre Andréani, Raymond Barrat
  • 1967
    • Malican Père et Fils - Le petit jardin (TV Série) d'Yannick Andreï, Marcel Cravenne d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Claude Dauphin, Philippe Lemaire, Marcel Bozzuffi, Rellys, Jean-Pierre Darras, Gianni Esposito, Nadine Alari, Jacques Dacqmine, Georgette Anys, Robert Dalban, Marcel Dalio, Germaine Delbat, Paul Frankeur, Raymond Gérôme, Paul Mercey, Jean Tissier, Pierre Tornade, Andrée Tainsy, Michel Bedetti, Jean Chevrier, André Dalibert, Marcel Charvey, Dominique Prado, Jean-Pierre Andréani, Florence Blot, Pierre Collet, Marie Déa, Françoise Deldick, Albert Dinan, Jacques Echantillon, Jacques Galland, Edith Garnier, Arlette Gilbert, Françoise Giret, Gabriel Gobin, Christiane Minazzoli
    • Salle n°8 (TV Série) de Jean Dewever, Robert Guez avec Françoise Caillaud, Bernard Henry, Anna Gaylor, Jenny Astruc, Laurence Badie, Sacha Briquet, Jacques Dufilho, Jacqueline Staup, Bernard Tiphaine, Jacques Verlier, Serge Nubret, Laurence Mercier, Roger Jacquet, Henri Guisol, Marpessa Dawn, Edmond Ardisson, Georges Aubert, Gaby Basset, Jean Bolo, Jean-Marie Bon, Bernard Charlan, Marcel Charvey, Pierre Collet, Jacqueline Corot, Maurice Coussonneau, Henry Czarniak, Paula Dehelly, Nane Germon, Françoise Golea, Jacques Hilling, Maria Laborit, Georges Loriot, Claude Mansard, Ginette Mathieu, Dominique Maurin
    • Les sept de l'escalier quinze B (TV Série) de Georges Régnier avec André Gille, Gérard Lartigau, Lyne Chardonnet, Jacques Fabbri, Jacques Balutin, Jean Parédès, Bernard Lavalette, Yvonne Clech, Françoise Seigner, Danielle Palmero, Jean-Paul Roussillon, Henri Virlojeux, Roland Armontel, Florence Blot, Pauline Carton, Raoul Curet, Pierre Doris, Jacqueline Dufranne, Jeanne Fusier-Gir, Sabine Haudepin, Henri Labussière, Maryse Martin, Pierre Tornade, François Borel, Sylvia Saurel
  • 1965
    • Le sans famille (TV Théâtre) d'Yannick Andreï d'après Hector Malot avec Bernard Jeantet, Michel Vitold, Andrée Tainsy, Marcel Pérès, François Chaumette, Georgette Anys, Teddy Billis, Andrée Champeaux, Albert Dinan, Jacky Calatayud, Jacques Hilling, Paul Bonifas, Jean Clarieux, Gabriel Gobin, Hervé Henricks, Yvon Sarray
  • 1963
    • Bébert et l'omnibus d'Yves Robert avec Petit Gibus, Jacques Higelin, Jean Richard, Pierre Mondy, Michel Serrault, Jean Lefebvre, Christian Marin, Pierre Tornade, Paul Préboist, Tsilla Chelton, Françoise Deldick, Albert Rémy, Yves Robert, Martin Lartigue, Christian Alers, Michèle Bardollet, Madeleine Clervanne, Sophie Grimaldi, Guy Grosso, Michel Modo, Paul Mercey, Pierre Maguelon, Christine Aurel, Alain Franco, Max Amyl, Bernard Charlan, André Gaillard
    • La bonne soupe de Robert Thomas d'après Félicien Marceau avec Annie Girardot, Marie Bell, Jean-Claude Brialy, Bernard Blier, Denise Grey, Raymond Bussières, Daniel Gélin, Claude Dauphin, Sacha Distel, Jean Tissier, Vittorio de Sica, Félix Marten, Christian Marquand, Gérard Blain, Jeanne Marken, Raymond Pellegrin, Franchot Tone, Paul Demange, Hubert Deschamps, Danielle Volle, Jacqueline Jefford, Florence Blot, Madeleine Clervanne, Gib Grossac, Monique Mélinand, Germaine Michel, Alain Quercy, Robert Thomas, Christian Buhr, Philippe Brizard, Antoine Marin, Laure Paillette, Colette Régis
    • L'enfer (Inachevé) de Henri-Georges Clouzot avec Romy Schneider, Serge Reggiani, Jean-Louis Trintignant, Claude Brasseur, Catherine Allégret, Dany Carrel, Germaine Delbat, Jean-Claude Berq, Mario David, André Luguet, Maurice Teynac, Henri Virlojeux, Georges Vitaly, Hubert de Lapparent, Jean Gaven, Barbara Sommers
    • Le général Dourakine (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert d'après La-Comtesse de Ségur avec Michel Galabru, Claude Winter, Roger Rudel, Joël Flateau, Bernard Verley, Jacques Fabbri, Paul le Person, Pascal Duc, Denise Gence, Georges Audoubert, Yvon Sarray, Gabriel Jabbour, Jean-Jacques Steen
    • La vie conjugale - Françoise ou la vie conjugale - Jean-Marc ou la vie conjugale - La vita coniugale d'André Cayatte avec Marie-José Nat, Jacques Charrier, Macha Méril, Alfred Adam, Henri Crémieux, Yves Vincent, Michel Subor, Michèle Girardon, Jacqueline Porel, Gianni Esposito, Jacques Monod, Marcel Pérès, Georges Rivière, Jean-Henri Chambois, Rosita Fernandez, Anne Caprile, Yvan Chiffre, Jean Léon, Julien Verdier, Madeleine Suffel, Michel Tureau, Marie-Claude Breton, Lina Roxa, Paul Faivre, André Dalibert, Robert Porte, Marcelle Ranson, Stéphane Grappelli, Albert Dinan, Jean-Jacques Steen, Jacques Marin, Corinne Armand (Film en 2 parties)
  • 1962
    • Oliver Twist (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Charles Dickens avec Gérard Riou, Alice Reichen, Christian Lude, Françoise Fleury, Marcel Dalio, André Oumansky, René Clermont, Philippe Ogouz, Jacques Seiler, Albert Rémy, Georges Lunghini, Janine Vila, Anne Doat, Maurice Garrel, Camille Guerini, Jean-Pierre Jaubert, Andrée Champeaux, Germaine Michel, Marcel D'Orval, Louis Sainteve, Jean-Paul Moulinot, Pierre Duncan, Jean Coste
    • Les veinards - Le repas gastronomique - Le yacht - Une nuit avec la vedette - Le gros lot - Le vison (Film à sketches) de Jean Girault, Philippe de Broca, Jack Pinoteau avec François Périer, Mireille Darc, Guy Tréjan, Francis Blanche, Daniel Ceccaldi, Darry Cowl, Pierre Doris, Pierre Mondy, Noël Roquevert, Jacqueline Maillan, Jean Lefebvre, Philippe Nicaud, Louis de Funès, France Anglade, Jess Hahn, Claudine Coster, Jean-Claude Brialy, Geneviève Cluny, Jean Ozenne, Robert Rollis, Yvonne Clech, Jacques Seiler, France Rumilly, Jacques Hilling, Jacqueline Monsigny, Jack Ary, Jean-Henri Chambois, Madeleine Clervanne, Nicole Desailly, Bernard Musson, Jean-Pierre Rambal, Roger Trapp, Fulbert Janin, André Chanu, Philippe Dumat
  • 1961
    • L'avoine et l'oseille (TV Les cinq dernières minutes I n°22) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Roger Dutoit, Nadine Alari, Henri Guisol, Charles Lavialle, Serge Bento, Paul Bisciglia, Lucien Hubert, Robert Arnoux, Serge Sauvion, Etienne Bierry, Michèle Bardollet, Pierre Collet, Roger Bret, Christian Brocard, Lucien Frégis, Jean Rupert
    • Monsieur Vernet (TV Théâtre) de Roland Bernard d'après Jules Renard avec Jean-Paul Moulinot, Roger Crouzet, Janine Souchon, Guy Decomble, Annick Alane, Geneviève Morel, Claire Olivier
  • 1960
    • Dernier cri (TV Les cinq dernières minutes I n°16) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Elina Labourdette, Colette Régis, Raymond Gérôme, André Laurent, Anna Gaylor, Michel Garland
    • Il suffit d'aimer - Bernadette de Lourdes de Robert Darène d'après Gilbert Cesbron avec Danielle Ajoret, Madeleine Sologne, Bernard La Jarrige, Lise Delamare, Nadine Alari, Henri Nassiet, Robert Arnoux, Jean Clarieux, Jean-Jacques Delbo, Michèle Grellier, Renaud Mary, Charles Moulin, Françoise Saint-Laurent, Annie Sinigalia, Josée Steiner, Andrée Tainsy, René Alié, Grégoire Aslan, Georges Atlas, Louis Bugette, André Chanu, Véronique Deschamps, François Joux, Michel Lemoine, Jean Morel, André Reybaz, Michel Salina, Julien Verdier, Françoise Engel, Catherine Sola
  • 1959
    • Le baron de l'écluse - La croisière du Potam - Il Barone de Jean Delannoy d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Micheline Presle, Louis Seigner, Jacques Castelot, Jean Desailly, Robert Dalban, Jean Constantin, Dominique Boschero, Jean-Pierre Jaubert, Aimée Mortimer, Pierre Louis, Alexandre Rignault, Gabriel Gobin, Geymond Vital, Jacques Hilling, Charles Bouillaud, Emile Genevois, Georges Lycan, Albert Michel, Raphaël Patorni, Olga Valéry, Bruno Balp, Florence Brière, Louis Bugette, Corrado Guarducci, René Hell, Robert le Béal, Charles Lemontier, Dominique Marcas, Bernard Musson, Yvon Sarray, Edouard Francomme, Jean-Pierre Zola, Michel Vocoret
    • La mère et l'enfant (Court métrage) de Jacques Demy
  • 1956
    • Le circuit de minuit d'Yvan Govar avec Yves Vincent, Albert Préjean, Raoul de Manez, Arthur Devère, Georges Randax, Luc Varenne (voix), Micheline Boudet, Georges Désir
    • La famille Anodin - Table ouverte : La Famille Anodin (TV Série) de Marcel Bluwal, Arnaud Desjardins, André Leroux avec Alfred Adam, Jean-Pierre Cassel, Colette Castel, Yvonne Clech, Pierre Dac, Louis de Funès, Anna Gaylor, Yves-Marie Maurin, Mona Goya, Jean Parédès, Henri Vilbert, Pierre Destailles, Jacques Fayet, Jacques Hilling, Jacqueline Jefford, Margo Lion, François Nocher, Alain Quercy (10 épisodes)
    • Mon bébé (TV) de Marcel Cravenne avec Michel Serrault, Jean Poiret, Jacqueline Gauthier, Claire Maurier, Sylvain, Marguerite Cassan, Harry Max, Yvette Lucas, Roger Saget
  • 1954
    • Opération Tonnerre de Gérard Sandoz avec Jean-Pierre Kérien, Howard Vernon, Célia Cortez, Jacques Charon, Jean Murat, Charles Lemontier, Philippe Hersent, Paul Azaïs, Marco Villa, Jacques Torrens, Gabriel Sardet, Jean-Louis Calvet, Danielle Dumont, Germaine Godefroid, Charles Roy
  • 1953
    • Le petit Jacques - Le p'tit Jacques de Robert Bibal avec Jean-Pierre Kérien, Micheline Francey, Jean Tissier, Pierre Larquey, Christian Fourcade, Howard Vernon, Jacques Charon, Charles Lemontier, Mick Michel, Célia Cortez, Mag Avril, Pierre Jourdan, Lucien Nat, Charles Roy, Odette Barancey, Robert Charlet, Paul Demange, Jean-Michel Rankovitch, Gabriel Sardet
    • La rafle est pour ce soir - 1/Le papa de Simon 2/Le roi du sex-appeal 3/La morte 4/Bébert (Film à sketches) de Maurice Dekobra avec Jean Tissier, Jeanne Fusier-Gir, Grégoire Aslan, Jim Gérald, Jane Sourza, Nita Raya, Marcel Vallée, Christian Fourcade, Henri Guisol, Yvonne Claudie, Armand Mestral, Jacqueline Pierreux, Robert Burnier, Maurice Maillot, Bob Ingarao, Gérard Buhr, Renée Gardes, Charles Lemontier, Martine Alexis, Roger Saltel, Paul Demange, Nicolas Amato, Alfred Goulin, Spencer Teakle, Hélène Tossy, Henri San Juan
    • Tourments de Jacques Daniel-Norman avec Tino Rossi, Charles Dechamps, Jacqueline Porel, Louis de Funès, Raymond Cordy, Paul Azaïs, Jimmy Urbain, Claudy Chapeland, Christian Brocard, Andrée Servilanges
  • 1952
    • Coiffeur pour dames de Jean Boyer avec Fernandel, Renée Devillers, Arlette Poirier, Jane Sourza, Georges Chamarat, José Noguero, Germaine Kerjean, Georges Lannes, Manuel Gary, Françoise Soulié, Jacques Eyser, Charles Bouillaud, Julien Maffre, Mireille Ponsard, Claudette Donald, Nadine Tallier, Yana Gani, Géo Forster, Micheline Gary, Nicole Lemaire, Hélène Tossy
    • Le passage de Vénus de Maurice Gleize avec Pierre Larquey, Raymond Bussières, Annette Poivre, Frédéric Duvallès, Christine Carrère, Milly Mathis, Félix Oudart, Jean Richard, Roland Armontel, Thérèse Dorny, Jacques Meyran, Nadine Tallier, Rivers Cadet, Claude Nicot, Maurice Dorléac, Bernard Charlan, Paul Demange
    • Le secret d'une mère - La belle aux deux visages de Jean Gourguet avec André le Gall, Jeanne Marken, Grégoire Aslan, Héléna Manson, Jean Clarieux, Zizi Sinclair, Monique Gérard, Georges Bever, Michel Vadet, Mireille Ozy
  • 1951
    • Une enfant dans la tourmente de Jean Gourguet avec Gérard Landry, Jacqueline Pierreux, Grégoire Aslan, Jean Clarieux, Michel Vadet, Zizi Sinclair, Dorette Ardenne
    • Si ça vous chante - Quatre sans millions de Jacques Loew avec Pierre Dudan, Joëlle Bernard, Raymond Bussières, Annette Poivre, Howard Vernon, Yves Vincent, Maria Vincent, Geneviève Guitry
    • Traité de bave et d'éternité (Documentaire) d'Isidore Isou avec Blaise Cendrars, Jean-Louis Barrault, Marcel Achard, Jean Cocteau, Daniel Gélin, Isidore Isou, Danièle Delorme, Edouard Dermithe, André Maurois, Colette Marchand, Maurice Lemaître
  • 1949
    • L'homme aux mains d'argile de Léon Mathot avec Marcel Cerdan, Alfred Adam, Jimmy Gaillard, Simone Michels, Albert Dinan, Robert Berri, Mary Thierry, Philippe Hersent, Georges Flateau, René Stern, Pierre Juvenet, Jean-Jacques Lecot, Yvonne Dany, René Hell, Colette Georges
    • La Marie du port de Marcel Carné d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Nicole Courcel, Claude Romain, Julien Carette, Jeanne Marken, Louis Seigner, René Blancard, Gabrielle Fontan, Odette Laure, Roland Lesaffre, Olivier Hussenot, Joël Hamond, Robert Vattier, Louise Fouquet, Jeanne Véniat, Georges Vitray, Martial Rebe, Germaine Michel, Charles Mahieu, Yvonne Yma, Emile Drain, Jean Bertho, Jean Clarieux, Christian Fourcade, Georges Galley, Camille Guerini, Marcel Rouze, Roger Vieuille, René Hell, Henri Niel
    • Vient de paraître de Jacques Houssin d'après Edouard Bourdet avec Pierre Fresnay, Frank Villard, Rellys, Jean Brochard, Louis de Funès, Célia Cortez, Jacques Dynam, Jean Aymé, Maurice Schutz, Nicolas Amato, Robert le Fort, Marguerite de Morlaye, André Carnège, Léon Larive, Albert Duvaleix, Marcel Charvey, Renée Dennsy, Albert Michel, Hélène Petit, Pierre Ringel, Rita Stoya, Roger Vincent
  • 1948
    • La maternelle de Henri Diamant-Berger avec Marie Déa, Yves Vincent, Pierre Larquey, Elisabeth Hardy, Marcel Mouloudji, Annette Poivre, Louise Fouquet, Denise Kerny, Suzanne Guemard, Marcelle Servières, Charlotte Ecard, Jacqueline Carlier, Paul Ville, Jean Christian, Hélène Garaud, Marcel Melrac, Léon Pauléon, Marcel Rouze, Emile Riandreys, René Lacour, Jakie Gencel, Nora Coste, Edouard Francomme, Régine Provence
    • Les souvenirs ne sont pas à vendre de Robert Hennion avec Sophie Desmarets, Colette Darfeuil, Jean-Jacques Delbo, Maurice Baquet, Frank Villard, Martine Carol, Alexandre Rignault, Jacques Famery, Robert Favart, Yvonne Gaudeau, Robert Hossein, Max Maxudian, Nicolas Amato, Pierre Juvenet, Marthe Sarbel, Monique Delavaud, France Ellys, Robert Hommet, Henri Villemur
  • 1947
    • Altura - L'Altra de Carlo-Ludovico Bragaglia avec Fosco Giachetti, Massimo Girotti, Marcello Pagliero, Eléonora Rossi-Drago, Maria Michi
    • La mannequin assassiné de Pierre de Hérain d'après Stanislas-André Steeman avec Gilbert Gil, Julien Carette, Daniel Gélin, Anne Vernon, Mathilde Casadesus, Jean-Roger Caussimon, Stanislas-André Steeman, Jacques Castelot, Germaine Dermoz, André Gabriello, Pierre Magnier, Albert Broquin, Geneviève Callix, Albert Dinan, Robert Lussac
  • 1946
    • Le café du cadran - Le cadran de Jean Gehret avec Bernard Blier, Aimé Clariond, Félix Oudart, Robert le Fort, Charles Vissières, Pierre Sergeol, Robert Seller, Nane Germon, Jacques Denoël, Jean Brunel, Jean Sylvère, Jean-Pierre Lorrain
    • La taverne du poisson couronné - Au poisson couronné de René Chanas avec Michel Simon, Jules Berry, Raymond Bussières, Robert Dalban, Yves Vincent, Michèle Martin, Sarah Rafale, Grégoire Gromoff, Léon Larive, Clary Monthal, Emile Riandreys, Roger Saltel, Eugène Stuber
  • 1945
    • L'invité de la onzième heure - Zoo - L'invité de la dernière heure de Maurice Cloche avec Jean Tissier, Roger Pigaut, Lily Mounet, Lily Baron, Junie Astor, Madeleine Suffel, Guillaume de Sax, Marcel Delaître, René Génin, Jean Hebey, André Fouché, Georgette Tissier
    • Raboliot de Jacques Daroy d'après Maurice Genevoix avec Julien Bertheau, Lise Delamare, Linette Lemercier, Alexandre Rignault, Marcel Pérès, Jean D'Yd, René Blancard, Annie Hémery, Marcel Delaître, Georges Hubert, Marthe Mellot, Robert Moor, Paul Barré, Pierre Clarel, Henry Valbel, Marco Villa
    • Solita de Cordoue - Amour de gitane de Willy Rozier avec Carmen Torres, Alain Cuny, Edouard Delmont, Roger Bontemps, Roland Bailly
  • 1944
    • Les dames du bois de Boulogne de Robert Bresson d'après Denis Diderot avec Paul Bernard, Maria Casarès, Elina Labourdette, Lucienne Bogaert, Jean Marchat, Yvette Etiévant, Marcel Rouze, Lucy Lancy, Emma Lyonnel, Marguerite de Morlaye
  • 1943
    • Au bonheur des dames d'André Cayatte d'après Emile Zola avec Michel Simon, Albert Préjean, Jean Tissier, Suzy Prim, Georges Chamarat, Juliette Faber, André Reybaz, Jean Rigaux, Pierre Bertin, Suzet Maïs, Paul Barge, Catherine Fontenay, Dorette Ardenne, Gustave Gallet, Pierre Labry, Marcelle Rexiane, Albert Broquin, Albert Malbert, Jacqueline Gauthier, Santa Relli, Julienne Paroli, Georges Marceau, Maximilienne, Huguette Vivier, Charlotte Ecard, René Blancard, Odette Barancey
    • Ceux du rivage - Vent de noroit de Jacques Séverac avec Aimé Clariond, Raymond Bussières, Fernand Charpin, Michel Vitold, Gabrielle Fontan, Line Noro, Charles Lemontier, Pierre Tichadel, Gérard Castrix, René Dupuy, Albert Tiluze
    • Le voyageur sans bagage de Jean Anouilh avec Pierre Fresnay, Louis Salou, Marguerite Deval, Pierre Renoir, Louise Sylvie, Jean Brochard, René Génin, Léonce Corne, Gabrielle Fontan, Henry Gaultier, Marthe Mellot, Jenny Burnay, Etienne Decroux, Albert Malbert, Julienne Paroli, Léon Larive, Odette Talazac, Odette Barancey, Marie-Jacquelin Chantal
  • 1942
    • Les cadets de l'océan de Jean Dréville avec Jean Paqui, Jean Claudio, Thomy Bourdelle, Marcel Mouloudji, Daniel Gélin, Isabelle Baud, Jean Gaven, Robert Rollis, Fernand Sardou, Jean Buquet, René Clermont
    • Le camion blanc de Léo Joannon avec Jules Berry, François Périer, Marguerite Moreno, Fernand Charpin, Roger Karl, Jean Parédès, Mila Parély, Charles Lemontier, Maurice Schutz, André Nicolle, Marcelle Monthil, Edmond Beauchamp, Robert Berri
    • Goupi Mains-Rouges de Jacques Becker d'après Pierre Véry avec Fernand Ledoux, Georges Rollin, Arthur Devère, Line Noro, René Génin, Robert Le Vigan, Marcelle Hainia, Germaine Kerjean, Maurice Schutz, Albert Rémy, Louis Seigner, Guy Favières, Marcel Pérès, Pierre Labry, Georges Marceau, Georges-Françoi Frontec
    • Le grand combat de Bernard-Roland avec Lucien Baroux, Georges Flamant, Jules Berry, Jimmy Gaillard, Suzanne Dehelly, Jean Morel, Albert Malbert, Georges Péclet, René Fluet, Georges Marceau, Max Megy
  • 1941
    • Le briseur de chaînes - Mamouret de Jacques Daniel-Norman avec Pierre Fresnay, Marcelle Géniat, Ginette Leclerc, Jeanne Véniat, Louis Seigner, Alfred Adam, Georges Rollin, Marthe Mellot, Gilberte Géniat, Ginette Baudin, Colette Régis, Marcel D'Orval, Paul Demange, Raymond Bussières, André Brunot, Charles Dullin, Marcel Pérès, Paul Barge, Robert Dartois, Albert Broquin, Julien Maffre, Raoul Marco, Henri Bargin, René Blancard, Jean-Henri Chambois, Paul Delauzac, Jacques Derives, Maurice Salabert
    • Dernière aventure de Robert Péguy avec Annie Ducaux, André Alerme, Jean Max, Léon Bélières, Louis Blanche, Pierre Dux, Pierre Alcover, Gustave Gallet, Germaine Laugier, Aline Carola, Henri de Livry, Jean Coquelin, Paul Lluis
    • Vié privée de Walter Kapps avec Marie Bell, Jean Galland, Robert Le Vigan, Ginette Leclerc, Gaston Rullier, Yves Furet, Albert Malbert, Alfred Baillou, Emile Genevois, Philippe Richard, Alexandre Mihalesco, Marfa Dhervilly, Teddy Michaud, Jacqueline Carlier, Henri Debain, Eugène Frouhins, Robert Hommet, Max Megy, Ketty Pierson, Germaine Reuver, Georges Sellier
  • 1940
    • Elles étaient douze femmes de Georges Lacombe avec Gaby Morlay, Françoise Rosay, Micheline Presle, Betty Stockfeld, Simone Berriau, Nina Myral, Simone Renant, Marion Delbo, Mila Parély, Primerose Perret, Pamela Stirling
    • L'empreinte de Dieu - L'empreinte du Dieu de Léonide Moguy avec Pierre Blanchar, Pierre Larquey, Ginette Leclerc, Annie Ducaux, Jacques Dumesnil, Marguerite Pierry, Mila Parély, Paul Escoffier, Albert Malbert, René Lacour, Georges Marceau, Gabrielle Fontan, Maximilienne, Arthur Devère, Héléna Manson, Georges Paulais
    • 24 heures de perm' - Mariage par procuration - Vingt-quatre heures de perm' de Maurice Cloche avec Georges Rigaud, Julien Carette, Mona Goya, Jean Brochard, Jean Gobet, Raymond Cordy, Jean Tissier, Georgius, Paul Meurisse, Paul Barge, André Nicolle, Marcelle Monthil, Georgette Tissier, Janine Vienot, Georges Marceau, Lucienne Delyle, Jacques Mareuil, Marcel Melrac, André Numès Fils
  • 1939
    • Cavalcade d'amour de Raymond Bernard d'après Jean Anouilh avec Simone Simon, Corinne Luchaire, Janine Darcey, Claude Dauphin, Michel Simon, Dorville, Saturnin Fabre, Pierre Labry, Milly Mathis, Alfred Baillou, Marcel Melrac, Jacques Castelot, Henri Richard, Christian Argentin, Hubert Daix, Claude Lehmann, Léon Larive, Yvonne Yma, Jane Marny, Magdeleine Bérubet, Primerose Perret, Jane Pierson, Anne Laurens, Denise Vernac, Charles Vissières, Maximilienne, Henri Monteux, Jane Lory
    • La famille Duraton de Christian Stengel d'après Jean Granier avec Noël-Noël, Jules Berry, Julien Carette, Marguerite Deval, Marcelle Praince, Alfred Adam, Pierre Palau, Sinoël, Marcel Vallée, Georges Jamin, Giselle Alcée, Jacqueline Cadet, André Certes, Annie France, Anthony Gildes, Jean Granier, Christiane Isola, Albert Malbert, Jane Sourza, Eugène Stuber, Jean Tarride, Jean-Jacques Vital, Jacques Tarride, Raymond Rognoni, Pierre Athon
    • Quartier latin de Pierre Colombier, Christian Chamborant avec Bernard Lancret, Junie Astor, Bernard Blier, Sylvia Bataille, Yves Deniaud, Jean Tissier, Carine Nelson, Jean Daurand, Odette Talazac, Romain Bouquet, Raymond Galle, Edmond Ardisson, Valentine Camax, Anthony Gildes, Jacques Beauvais, Marcelle Géniat
  • 1938
    • Altitude 3200 - Le grand rêve - Nous les jeunes de Jean Benoît-Lévy, Marie Epstein avec Jean-Louis Barrault, Fernand Ledoux, Odette Joyeux, Jacqueline Pacaud, Jacqueline Porel, Maurice Baquet, Charles Dorat, Bernard Blier, Claude Sainval, Fabien Loris, Dolly Mollinger, Tony Jacquot
    • La bête humaine - Judas was a woman de Jean Renoir d'après Emile Zola avec Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux, Julien Carette, Gérard Landry, Jenny Helia, Colette Régis, Charlotte Clasis, Claire Gérard, Jacques Berlioz, Léon Larive, Thony Corteggiani, André Tavernier, Jacques Roussel, Marcel Pérès, Jean Renoir, Guy Decomble, Georges Péclet, Marcel Veyran, Marguerite de Morlaye, Georges Spanelli, Emile Genevois, Georges Marceau, Jacques Beauvais, Jacques Becker
    • Jeannette Bourgogne de Jean Gourguet avec Monica Joël, Michèle Bertholle, Julien Orcel, Sylvia Martin, Lily Quenot, Huguette Paquet
  • 1937
    • La chaste Suzanne d'André Berthomieu avec Raimu, Henri Garat, Meg Lemonnier, Charles Dechamps, Serge Flateau, Blanche Denège, Jean Témerson, Anthony Gildes, Paul Demange, Madeleine Gérôme
    • Claudine à l'école de Serge de Poligny d'après Colette avec Max Dearly, Pierre Brasseur, Suzet Maïs, Jeanne Fusier-Gir, Marcel Mouloudji, Margo Lion, Jacqueline Dumonceau, Louis Gouget, Auguste Boverio, Raymond Rognoni, Léon Larive, Zélie Yzelle, Georges Marceau, Irène Jeanning, Marcel Charvey, Georges Colin, Katia Lova, René Bussy, Yvonne Broussard, Solange Turenne, Fred Marche, Ketty Pierson, Janine Guyon
    • Le voleur de femmes d'Abel Gance avec Jules Berry, Annie Ducaux, Jean Max, Saturnin Fabre, Gilbert Gil, Jaque-Catelain, Suzanne Desprès, Mary Lou, Robert Ozanne
  • 1936
    • Un mauvais garçon - Mon prisonnier de Jean Boyer avec Danielle Darrieux, Henri Garat, Margherite Templey, Alfred Pasquali, André Alerme, Jean Dax, Georges Van Parys, Madeleine Suffel, Lucien Callamand, Bill Bocket, Robert Casa, Jean Hebey, Roger Legris, Albert Préjean, Emile Prud'Homme, Léon Arvel, Edouard Hamel
    • La peau d'un autre de René Pujol avec Armand Bernard, André Lefaur, Janine Merrey, Ginette Gaubert, Stéphane Pizella, Pierre Palau, Charles Redgie, Ginette Leclerc, Jean Dax, André Siméon, Anna Lefeuvrier
    • Vous n'avez rien à déclarer ? de Léo Joannon avec Raimu, André Alerme, Pierre Brasseur, Henri Guisol, Saturnin Fabre, Germaine Aussey, Sylvia Bataille, Pauline Carton, Margherite Templey, René Génin, Gabrielle Fontan, Micheline Francey, Maupi, Jean Brochard, Robert Seller, Annie France, Léon Larive, Vincent Hyspa


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 98 films dont Cinéma:61 / TV:33 / Courts:1 / Théâtre:3