Caroline Bourg



Photo © Tom Wuhrer

.Actualité..


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Formation..

  • 2011
    - Jouer Juste : méthode de l'acteur par Robert Castle / Alejandra Orozcodu du Lee Strasberg Institute. Stage intensif en anglais.

  • 1999/2001
    - Cours Viriot, Paris

  • Chant - danse classique et contemporaine - boxe anglaise - Equitation

  • Langues : Anglais, Italien et Ch’ti, très bonnes notions, lu et parlé avec accent

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Jusqu'au bout et jusqu'à la fin (TV Braquo, saison 4, n°8 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Rasha Bukvic, Boris Terral, Pierre Laplace, Slimane Dazi, Assaad Bouab, Lou Bonetti, David Kammenos, Matheo Capelli
    • Un jeu sans fin (TV Braquo, saison 4, n°7 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Rasha Bukvic, Boris Terral, Pierre Laplace, Slimane Dazi, Assaad Bouab, Lou Bonetti, Adama Niane, Jean-Louis Cassarino, François Négret, Philippine Leroy-Beaulieu
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Vanessa Valence, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Lara Menini, Lucie Rébéré, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2014
    • Âme soeur (TV Caïn, saison 3, n°5 - France 2) de Christophe Douchand avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Sonia Rolland, Emmanuel Patron
    • La stagiaire - Pilote (TV La stagiaire, saison 1, n°1 - France 3) de Christophe Campos avec Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Philippe Lelièvre, Jeanne Lambert, Alexandre Tacchino, Benjamin Baroche, Jonathan Cardonnel, Michel Bellier, Diane Robert, Stéphane Blancafort, Olivier Granier, Antoine Coesens, Charlie Joirkin (Production : France 3 / Gazelle & Cie)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2013
    • Chute libre II (TV R.I.S. Police scientifique, saison 9, n°8 - TF1) de Hervé Brami avec Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Linda Hardy, Christophe Malavoy, Frédéric Pellegeay, Coraly Zahonero
    • Scènes de ménages (TV Scènes de ménages, saison 5 - M6) de Francis Duquet, Marie-Hélène Copti, Karim Adda avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Chantal Baroin, Olivia Côte, Julia Dorval, Mauricette Gourdon, Tatiana Gousseff, Philippe Duquesne, Thomas Soliveres, Anthony Sonigo, Charles Templon, Matthias Van Khache, Mathilda May
    • Room service (TV Commissaire Magellan n°10 - France 3) de Hervé Brami avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Nathalie Besançon, Bernard Alane, Marie de Stefano, Christian Charmetant, Léa Bosco, Dounia Coesens, Guillaume Denaiffe, Sandra Valentin, Frédéric Anscombre, Smaïl Mekki, Christelle Cornil, Geneviève Brunet (Brigitte Magny)
    • Un jour de plus (Court métrage) d'Alban Sapin (Eléonore)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Clarisse Tennessy, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Franck Sémonin, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Kader Boukhanef, Sara Mortensen, Juliette Meyniac, Noémie Kocher, Rémy Roubakha, Christiane Bopp, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2012
    • Silence de mort (TV Boulevard du Palais, saison 14, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne-Sophie Germanaz, Guillaume Cramoisan, Martin Barlan, Mathias Mlekuz, Arthur Jacquin, Nadia Fossier, Annabelle Lengronne, Philippe Rigot, Olivier Mag, Magali Muxart, Irène Ismailoff (Lise Pelletier)
    • Double jeu (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°12 - TF1) de Hervé Brami avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Coraly Zahonero, Erwan Creignou, Antoine Régent, Valérie Sibilia, Clémentine Célarié (Le procureur)
    • La menace (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°11 - TF1) de Hervé Brami avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Coraly Zahonero, Erwan Creignou, Antoine Régent, Aurélia Petit, Laly Meignan (Le procureur)
    • Londres/Paris (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°1 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Michel Voïta, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Jauris Casanova, Amaury de Crayencour, Elise Diamant, Clémence Thioly, Niels Dubost, Jean-Toussaint Bernard, Pierre Bénézit, Stefan Godin, Alice Vial, Slimane Yefsah, Julia Dorval, Guillaume Ducreux
    • Le pot de miel (TV Détectives, saison 1, n°4 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Natasha Cashman, Vanessa David, Daphné Chollet, Gaëlle Billaut-Danno, Alban Lenoir, Stéphane Dausse, Théo Fernandez (Estelle Gebwiller)
    • Cent pages blanches (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Marius Colucci, Armelle Deutsch, Michel Jonasz, Annelise Hesme, Laurent Schilling, Claire Loiseau, Solenn Denis, Aude Thomas (Julia)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2011
    • Des hommes à femmes (TV Des soucis et des hommes n°8 - France 2) de Christophe Barraud avec Edouard Montoute, Thomas Jouannet, Laurent Bateau, Frédéric Quiring, Lilou Fogli, Sophie Le Tellier, Valérie Sibilia, Cécile Rebboah, Nicolas Wanczycki (Elodie Girardon)
    • Trahison - Mon mari me trompe (TV Le jour où tout a basculé, saison 1, n°8 - France 2) de Luc Chalifour avec Nicolas Melocco, Karine Texier (Adeline)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Emmanuel Rigaut, Jean-Louis Tribes, Etienne Dhaene, Thibault Staib, Michaëla Watteaux, Patrick Poubel, Chris Nahon avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Audric Chapus, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Stéphane Coulon, Avy Marciano, Antoine Stip, Marie Riva, Romain Deroo, Valérie Vogt, Charlie Nune, Julie Farenc, Julien Bravo, Yves Rénier, Marwan Berreni (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2010
    • Intouchables d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec François Cluzet, Omar Sy, Anne Le Ny, Audrey Fleurot, Clotilde Mollet, Marie-Laure Descoureaux, Grégoire Oestermann, Joséphine de Meaux, Dominique Daguier, François Caron, Thomas Soliveres, Emilie Caen, Jean-François Cayrey, François Bureloup, Nicky Marbot, Benjamin Baroche, Antoine Laurent, Michel Winogradoff (Fred) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 02/11/2011)
    • Sauveteurs (TV Section de Recherches, saison 5, n°5 - TF1) de François Guérin avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Vincent Primault, Véronique Jannot, Jean-Edouard Lipa, Cédric Delsaux, Julie Judd, Luis Marques, Clémence Thioly, Elisabeth Commelin, Laurent Baggio (Katia)
    • Amours interdits (Clip) de Pierre-Marie Laguet avec Nathalie Beaton (L'homosexuelle)
    • Charmante Mira de Franck Victor avec Cybèle Villemagne, Franck Victor, Vincent Deniard, Maud Myers
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Hervé Brami, Michel Hassan, Emmanuel Rigaut, Delphine Lemoine, Jean-Louis Tribes, Claire de la Rochefoucauld, Frédéric Dantec avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Valérie Baurens, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, David Baiot, Audric Chapus, Charlotte Boimare, Andrée Damant, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Julie Boulanger, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Marie Fugain, Geoffroy Guerrier, Avy Marciano, Antoine Stip, Romain Deroo, Catherine Benguigui, Thierry Rode, Claudine Coster, Bruno Garcia, Ludivine Manca, Marwan Berreni, Emilie Hantz (Elsa Bailly) (Production : France 3)
  • 2009
    • La salle de bain (Théâtre) d'Astrid Veillon mise en scène de Jean-Pierre Dravel, Olivier Mace avec Valentine Féau, Fabienne Mahé, Lilly-Fleur Pointeaux, Katia Tchenko (Théâtre Rive Gauche - Rôle principal de Loulou)
    • Faux semblants (TV Un flic n°7 - France 2) de Patrick Dewolf avec Alex Descas, Vincent Winterhalter, Charley Fouquet, Cyril Lecomte, François Caron, Marie-Gaëlle Cals (Eliane Richard)
    • Descente au 7e cercle (TV La louve n°3 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Elisabeth Vitali, Patrick Catalifo, Laurent d'Olce, Franck Adrien, Gaëla Le Devehat, Geneviève Mnich (Isabelle Jussac) (Production : Link's Productions)
    • Charmante Mira (Court métrage) de Franck Victor (Alice) (Production : Alcaline Productions)
  • 2008
    • L'affaire Salengro - Roger Salengro - Salengro, l'exécution d'un ministre (TV - France 2) d'Yves Boisset avec Bernard-Pierre Donnadieu, Daniel Mesguich, Julie-Marie Parmentier, Jean-Claude Dreyfus, Christian Brendel, Maxime Leroux, Alain Rimoux, Laure Killing, Philippe Magnan, Jacques Chailleux, Jean-Pierre Bagot, Isabelle Sadoyan, François Morel, Françoise Pavy, Agnès Gattegno, Benoît Soles, Jean-Pol Dubois, Bernard Bloch, Philippe Laudenbach, Jean Bouchaud, Yves Collignon, Jacques Brunet, Gérard Pinteau, Mathieu Simonet, Patrick Topaloff, Didier Agostini, Julien Bukowski, Patrice Bertrand, Julien Thomast, Philippe Ohrel (L'invitée de Léon Blum) (Production : Alchimic Production)
    • Victor de Thomas Gilou avec Pierre Richard, Lambert Wilson, Clémentine Célarié, Antoine Duléry, Sara Forestier, Mohamed Hicham, Marie-France Mignal, Ludovic Berthillot, Lilou Fogli, Caroline Maillard, Sophie Mounicot, Catherine Hosmalin, Isabelle Doval, Jean-François Gallotte, Marianne Borgo, Arsène Mosca, Cyrille Eldin, Hélène Bizot, Jacqueline Corado Da Silva, Jean-Noël Martin, Souria Adèle (La comptable) (Distribution : TFM Distribution) (Production : Vertigo) (Sorti le 07/10/2009)
    • Ca va pas être possible - Majorité (TV Ca va pas être possible n°1 - NRJ12) de François Guérin avec Stomy Bugsy, Valérie Steffen, Constantine Attia, Adeline Blondieau (Série de programmes courts pour NRJ12 - Diffusion à partir du 8 décembre 2008 - Maya) (Production : Léonis)
    • Le temps des choix (Court métrage) de David-Alexandre Detilleux (L’assisante de direction) (Production : Antartica Production)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Blandine Bury, Bénédicte Delmas, Nathalie Marquay, Roméo Sarfati, Louis Pacalin
  • 2007
    • Contestations (TV Avocats et Associés, saison 16, n°6 - France 2) de Bruno Garcia avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, Flannan Obé, François-Régis Marchasson, Cyril Lecomte, Christèle Tual, Florence d'Azémar, Jean-Yves Chilot, Rochelle Grégorie, Veronica Novak (Marie Delale) (Production : Son et Lumières)
    • Banone (TV - Court métrage - Canal+) d'Etienne Labroue (Fausse publicité pour Groland sur Canal+)
    • C'est trop tard (Court métrage) de Jean-Claude Jean (Ré-écrire / Ré-aliser : Court-métrage réalisé dans le cadre des ateliers du cinéma de l'île de Ré parrainés par Claude Pinoteau et Albert Algoud. - L'épouse, rôle principal)
    • La chambre des morts - Room of death d'Alfred Lot d'après Franck Thilliez avec Mélanie Laurent, Eric Caravaca, Gilles Lellouche, Jonathan Zaccai, Laurence Côte, Céline Sallette, Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Jean-François Stévenin, Stéphane Jobert, Antoine Oppenheim, Alexandre Carrière, Jean-Pierre Gos, Delphine Benattar, Jacques Herlin, Alain Duclos, Josette Hemsen, Isabelle Caubère, Edith Le Merdy, Hervé Dubourjal, Gérard Pinteau, Florence Masure, Olivier Brabant, Lola Creton, Laura Martin, Marc Prin, Arnaud Carbonnier, Jean-Marc Magnoni (La mère de l'héroïne) (Distribution : Bac Films) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 14/11/2007)
    • Le goût du sel sur ta peau (Court métrage) de Valérie Gaudissart (Ré-écrire / Ré-aliser : Court-métrage réalisé dans le cadre des ateliers du cinéma de l'île de Ré parrainés par Claude Pinoteau et Albert Algoud.)
    • Menteuse (Court métrage) de David-Alexandre Detilleux (Ré-écrire / Ré-aliser : Court-métrage réalisé dans le cadre des ateliers du cinéma de l'île de Ré parrainés par Claude Pinoteau et Albert Algoud.)
    • Rencontre (Court métrage) d'Alain Monne (Ré-écrire / Ré-aliser : Court-métrage réalisé dans le cadre des ateliers du cinéma de l'île de Ré parrainés par Claude Pinoteau et Albert Algoud. - Juliette Pardi)
    • Versailles, le rêve d'un roi - Versailles (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Samuel Theis, Jérôme Pouly, Nicolas Jouhet, Vinciane Millereau, Antoine Coesens, Benjamin Baroche, Laura Weissbecker, Florent Bigot de Nesles, Eric Franquelin, Stéphane Roux, Sandrine Cohen, Diane Stolojan, Jean-Marie Galey, Luc Gentil, François Vincentelli, Enrico Di Giovanni, Michel Pilorgé, Thierry Van Werveke, Corinne Masiero, Agathe Berman, Jacques Verzier, Marc Saez, Nathalie Karsenti, Nathalie Kanoui, Sylvie Van Cleven, Gabriel Hallali, Gautier Van Lieshout, Florence Huige, Daniel-Jean Colloredo, Julien Tortora (Mme de Montespan) (Production : Les Films d'Ici)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, Tonya Kinzinger, Marie-Christine Adam, Frédéric Deban, Christine Lemler, Bénédicte Delmas, Franck Jolly, David Brécourt, Ibrahim Koma, Luis Marques, Stéphane Slima
  • 2006
    • La maison Dombais et Fils - Dombais et fils (TV - France 3) de Laurent Jaoui d'après Charles Dickens avec Christophe Malavoy, Déborah François, Marie-France Pisier, Pierre Santini, Nicolas Briançon, Chrystelle Labaude, Philippe Clay, Michel Robin, Karina Marimon, Romain Vissol, Samuel Cahu, Laura Weissbecker, André Dussollier (voix), Lola Giovannetti, Micha Bayard, Laurent Berthet, Thomas Doucet, Anne Girouard (Edith de Préville épouse Dombais) (Production : Gétévé)
    • Tel père, telle fille - Teen spirit d'Olivier de Plas d'après Virginie Despentes avec Vincent Elbaz, Elodie Bouchez, Léa Drucker, Frédérique Bel, Daisy Broom, Frédéric Epaud, Christian Abart, Warren Zavatta (Géraldine) (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 01/08/2007)
  • 2005
    • Braqueurs (TV Léa Parker, saison 2, n°33 - M6) d'Olivier Jamain avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Mathieu Tribes, Alexandre le Provost, Luc Bernard, Guillaume Gabriel, Ingrid Mareski, Nicolas Moreau, Jean Sénéjoux (Vanessa Hébert)
    • Auto-stop (Court métrage) de Mehdi Benallal avec Antoine Duléry (Rôle principal féminin d’Angela) (Production : Kien Production)
    • Clémence de Franck Buchter avec Magali Sémétys, Franck Buchter, Benjamin Bellecour, Isabelle Petit-Jacques, Patrick Raynal (Juliette, soeur de l’héroïne) (Production : Art'h Productions)
    • Conférence de presse (TV) (Pilote d'une émission de télévision, produit par Magic TV - La journaliste fan de François Berléand)
    • Les curistes (TV - France 2) de Vincent de Hollogne (Caroline Bourg joue le rôle récurrent de Vanessa, infirmière pour "La télé de Sébastien" pour France 2 - Vanessa)
    • Libre échange (Court métrage) d'Olivier de Plas avec Frédéric Epaud, Laëtitia Colombani, Patrick Guérineau (Sélection Officielle au Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand / Chalet d'or au Festival de Gruissan / Festival du film romantique de Cabourg : Prix du meilleur comédien / Festival Court 18 de Paris : Prix du meilleur scénario et meilleur comédien / Festival Paris Cinéma : Prix du meilleur court métrage et meilleur comédien / Film en sélection officielle au Festival de Cabourg Juin 2005.... - Séverine) (Production : Sombrero Films)
    • Salle des profs (TV) de Fabrice Michelin (Pilote d'un format court - Rôle récurrent d'Elsa Bartelli) (Production : Bouyaka Production)
    • Stop (Court métrage) de Nassim Benallal avec Antoine Duléry (Rôle principal féminin d'Angéla pour Caroline Bourg, le rôle d'une succube - Produit par KIEN Productions.)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Marie-Christine Adam, Jean-Claude Bouillon, Diane Robert, Manuel Gélin
  • 2004
    • Chansons croisées (Théâtre) de Marc Hollogne avec Marc Hollogne (Ciné-Théâtre "Martiel monte à Paris")
    • Sidonie (Court métrage) d'Erick Colin, Caroline Bourg (Adapté de l'oeuvre éponyme de Jean-Claude Danaud. - Sidonie)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Jean-Pierre Germain, Tonya Kinzinger, Ibrahim Koma, Luis Marques, Stéphane Slima, Bernard Ménez, Jacques Zabor, Valérie Trebor
  • 2003
    • Sous le soleil (TV - TF1) de Franck Buchter avec Marie-Christine Adam, Adeline Blondieau, Jean-Claude Bouillon, David Brécourt, Erick Chabot, Frédéric Deban, Bénédicte Delmas, Laura Favali, Delfine Rouffignac, Peggy Mahieu, Léo Fénoll, Chloé Domange, Laurence Gaillaguot (Production : Marathon)
    • Scène d'entreprise (Théâtre) (2003/2006 - JMD Production. Pièces et saynètes de Philippe Caverivière, Greg Lager, Gilles Direk et François Bureloup pour différentes entreprises (Crédit Agricole, Ibiza software, Tipiacà).)
  • 2001
    • Les nouvelles brèves de comptoir (Théâtre) mise en scène de Jean-Michel Ribes (Théâtre du Gymnase, dans le cadre des auditions de fin d'année du Cours Viriot.)
    • Turbulences et petits détails (Théâtre) mise en scène de Denise Bonal

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2004
    • Sidonie (Court métrage) avec Erick Colin avec Caroline Bourg (Adapté de l'oeuvre éponyme de Jean-Claude Danaud. - Sidonie)

.Doublages..

  • 2013
    • Hatufim Série israélienne, voix française d'Adi Ezroni
  • 2012
    • Thé hit girls LM américains, voix française d'Elisabeth Banks
  • 2010
    • Person unknows (Série américaine), voix française de Kandyse McClure
  • 2009
    • The Guard (Série canadienne) : Personnage récurrent de Mieko Ouchi.
  • 2008
    • Le destin de Bruno (Suite du destin de Lisa). Personnage récurrent de Thérésa Funke (Anja Thiemann).
  • 2007
    • 40 ans, toujours puceau de Judd Apatow
    • Horribilis de James Gunn
    • Longs-métrages américains : Voix française de la comédienne Elisabeth Banks.
  • 2007/2009
    • Divers Guests dans les séries "Urgences", "Law and order", "Gossip girl", "Ncis", "Monk" ...
  • 2006
    • Kojac 2005 : Personnage récurrent du Détective Emily Patterson (Sybil Temtchine).

.Voix off..

  • 2013
    • Que vive la mer morte Documentaire de German Gutierrez
  • 2012
    • Le destin de l'Inde Documentaire de Laurent Jaoui
    • Exil, entre mythe et légendes Documentaire d'Ilan Zyv
    • Obama, l'homme qui voulait changer le monde Documentaire de Laurent Jaoui
  • 2011
    • Somfy Pub radio
    • Only Telecom Pub radio, tv
  • 2010
    • Rue Copernic, histoire d'un attentat Documentaire de Laurent Jaoui
  • 2009
    • Grand prix du meilleur scénariste et Prix Junior du meilleur scénario : Voix off. Organisé par Sopadin.
    • Damart : campagne publicitaire, voix off.

.Autres Activités..

    - Chant, danse classique et contemporaine, boxe anglaise, cascades

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://caroline.bourg.actricesdefrance.org

Actrice: 100 films dont Cinéma:6 / TV:77 / Courts:12 / Théâtre:5
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1