Cécile Bois



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Envers et contre tous - Influences (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Loup-Denis Elion, Isabelle Renauld, Frédéric Van Den Driessche, Romane Portail, Pasquale D'Inca, Sarah Bensoussan, Florence Huige, Nathalie Kanoui, Ayman Fehri, Jacques Chambon, Mélanie Baxter-Jones, Sylvie Van Cleven, Franck Adrien, Jean-Pierre Alessandri, Olga Vincent, Mélanie Sitbon, Damien Gouy, Francine Blazquez
    • Candice Renoir (TV - France 2) avec Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Stéphane Blancafort, Nathalie Boutefeu, Scali Delpeyrat, Emmanuelle Bougerol, Lilly-Fleur Pointeaux
  • 2014
    • Vestiaires (TV Vestiaires, saison 4 - France 2) de Franck Lebon, Vincent Burgevin, Fabrice Chanut avec Alexandre Philip, Adda Abdelli, Anaïs Fabre, Luc Rodriguez, Pascal Légitimus (Série de courts-métrages sur le handisport)
    • Candice Renoir (TV - France 2) avec Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Delphine Rich, Samira Lachhab, Stéphane Blancafort, Dominique Guillo, Alain Cauchi, Lilly-Fleur Pointeaux, Ali Marhyar
  • 2013
    • Richelieu, la pourpre et le sang (TV - France 3) de Henri Helman avec Jacques Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Boulanger, Hélène Seuzaret, Stéphan Guérin-Tillié, Jean Dell, Ingrid Donnadieu, Pascal Elso
    • Candice Renoir (TV - France 2) avec Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Samira Lachhab, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Jean-Pierre Michael, Nabiha Akkari, Yveline Hamon, Pierre Laplace, Delphine Théodore
  • 2012
    • Candice Renoir - Il faut se méfier de l'eau qui dort (TV Candice Renoir - France 2) de Christophe Douchand avec Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Alix Poisson, Samira Lachhab, Alexandre Varga, Edgar Givry, Héloïse Godet, Cédric Weber
  • 2011
    • Merci patron ! (TV - TF1) de Pierre Joassin avec Véronique Genest, Philippe Caroit, Stéphane de Groodt, Marc Samuel, Camille Chamoux, Patrick Descamps, Guy Amram (La chanson "Merci patron !" est interprétée par Véronique Genest)
  • 2010
    • Accusé Mendes-France (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Bruno Solo, Jacques Spiesser, Didier Bénureau, Jean-Claude Dauphin, Julien Lucas, Jean-Pierre Malignon, Jean-Christophe Bouvet, Gérard Caillaud, Pierre Aussedat, Patrice Bouret, Antoine Coesens, Laurent d'Olce, Matthew Géczy, Anne Loiret, Ingrid Mareski, Gérard Moulevrier, Romane Portail, Didier Raymond, Léa Wiazemsky
    • Le désamour (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Florence Pernel, Bruno Wolkowitch, Marie Beraud, Didier Long
  • 2009
    • Aveugle mais pas trop (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Bernard Le Coq, Elsa Lunghini, Stéphane Debac, Christiane Millet, Michel Bompoil, Jean-Pierre Durand, Sandra Moreno, Jean-Philippe Puymartin, Jeremy Banster, Alexandre le Provost, Jérôme Marc, Jean-Michel Lahmi, Denis Braccini, Pascal Parmentier, Axelle Marine, Armand Eloi
  • 2008
    • Le nouveau souffle (TV Adresse inconnue, saison 2, n°5 - France 3) de Rodolphe Tissot avec David Brécourt, Raphaëlle Agogué, Tewfik Jallab, Laurence Masliah, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Leprince, Barbara Probst, Bruno Henry, Luc Marbot
    • Les demoiselles d'Avignon (Théâtre) de Jaime Salom mise en scène de Jean-Pierre Dravel, Olivier Mace avec Catherine Allégret, Félicien Juttner, Cécile Luciani, Laura Presgurvic, Christelle Reboul, Serena Minaldi Reinaldi (Théâtre Rive Gauche)
    • Vive les vacances ! - Amours, mariages et autres contrariétés (TV Série - TF1) de Stéphane Kappes avec Titoff, Tânia Garbarski, Stéphane de Groodt, Julie Dray, Gwenaëlle Simon, Julie Cavanna, Pascal Elso, Claire Borotra, Jean-Michel Tinivelli, Marie Vincent, Jean-François Malet
  • 2007
    • Faute d'ADN (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°2 - TF1) de Denis Amar avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Jean Dell, Noam Morgensztern, Pierre Santini, Daniel-Jean Colloredo, Alexandre Varga, Brigitte Catillon, Mathieu Bisson, Benoist Brione, Xavier de Guillebon, Gauthier Battoue, Hervé Dubourjal, Philippe Bertin
    • Lorsque l'enfant paraît (TV Camping Paradis, saison 1, n°2 - TF1) de Sylvie Ayme avec Laurent Ournac, Princess Erika, Barbara Probst, Olivier Saladin, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Jennifer Lauret, Christian Pereira, Julien Cafaro, Bruno Debrandt, Arielle Séménoff, Lizzie Brocheré, Pierre Laplace, Patrick Hautier, Nathalie Boileau, Olivia Lancelot, Pierre Renverseau
    • Cellule identité - Frédéric (TV Cellule Identité n°1 - M6) de Stéphane Kappes avec Anne Suarez, Mathieu Delarive, Antoine Chappey, Hubert Benhamdine, Ysé Tran, Nelly Alard, Jean-Louis Tribes, Pascal Demolon, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Jacques Brunet, Christophe Rouzaud, Noom Diawara, Vinciane Millereau, Cylia Malki, Paco Boublard, Philippe Le Dem
    • La vie à une... (TV - TF1) de Frédéric Auburtin avec Claire Keim, Jean-Pierre Michael, Linda Hardy, Bruno Putzulu, Serge Hazanavicius, Julie Lefevre, Virginia Anderson, Frédérique Tirmont, Yvon Martin, Clément Koch, Stéphane Boucher, Eric Naggar, Didier Pain, Fanny Gilles, Lucia Sanchez, Pascal Ternisien, Sophie Fougere, Frans Boyer, Pierre Renverseau
  • 2006
    • Agathe contre Agathe (TV - France 2) de Thierry Binisti avec François Vincentelli, Constance Dollé, Béatrice Agenin, Thomas Jouannet, Michel Jonasz, Féodor Atkine, Alice Carel, François-Régis Marchasson, Philippe Laudenbach, Jean-François Gallotte, Jean-Jacques Moreau, Jean-Marc Layer, Alexandra Michel, Zoé Duthion, Sylvie Van Cleven, Sandy Lobry, Marc Bertolini, Juliette Lamboley
    • Marie Besnard - Marie Besnard l'empoisonneuse - La dame noire de Loudun (TV - TF1) de Christian Faure avec Muriel Robin, Mélanie Bernier, Jean-Yves Chatelais, Mado Maurin, Franck Geney, Annie Grégorio, Olivier Saladin, Gérard Chaillou, Marie-France Santon, Grégory Fitoussi, Philippe Magnan, Pascal Rénéric, Jean-Noël Brouté, Maeva Pasquali, Anne Loiret, Anne Girouard, Jean-Paul Bonnaire, Nicolas Jouhet, Marie-Hélène Lentini, Stéphane Jobert, Zazie Delem, Jean Mouriere, Philippe Cotten, Olivier Claverie, Julien Cafaro, Francis Coffinet, Yves Gourvil, Edouard Pretet, Xavier Maly, Thierry Nenez, Marie Berto, Françoise Loreau, Régine Mondion, Gérard Levoyer, Laurent Cotillard
    • Tombé du ciel - Le cadeau de Noël - Notre couple - Notre choix - Nos secrets - Notre enfant - Nos familles - Nos origines - Notre Noël - Notre choix (TV Série - France 3) de Stéphane Kappes avec Chloé Lambert, Alexandre Brasseur, Philippe Lelièvre, Gwendoline Hamon, Andréa Férréol, Gérard Rinaldi, Françoise Christophe, Claire Nadeau, Clémence Boué, Marie-Charlotte Dutot, François Vincentelli, Victoria Stagni, Dorylia Calmel
  • 2005
    • Rien ne va plus (TV Famille Formidable, saison 6, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Philippe Khorsand, Béatrice Agenin, Jennifer Lauret, Julie de Bona, Kamel Belghazi, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Marie Sambourg, Sandrine Rigaux, Marie-Christine Lafosse, Jean-Pierre Malignon, Anne Malraux, Macha Polikarpova
    • Une belle histoire de Philippe Dajoux avec Sacha Bourdo, Rachida Brakni, Eric Cantona, Christian Charmetant, Ginette Garcin
  • 2004
    • Présumé coupable (TV Sauveur Giordano n°8 - TF1) de Patrick Poubel avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Anne Le Ny, Isabelle Habiague, Guillaume Cramoisan, Zoé Nonn, Raphaël Personnaz, Andrée Damant, Linda Bouhenni, Alexandre Carrière, Alexandre Hamidi, Vincent Nemeth, Virginie Pauc, Emilie Gavois-Kahn
    • Je serai toujours près de toi (TV - TF1) de Claudio Tonetti avec Florence Pernel, Bruno Slagmulder, Thomas Jouannet, Christophe Laubion, Noémie Bourguignon, Maryvonne Schiltz, Philippe Dormoy, Raphaëlle Cambray, Pascal Elso, Jean-Louis Foulquier, Jean-Paul Solal, Marie-Christine Adam, Marianne Groves, Edgar Givry, Marie Berto, Diane Pierens, Ludmila Ruoso, Mariamne Merlo
  • 2003
    • Ariane Ferry - La monitrice (TV Ariane Ferry - M6) de Gérard Cuq avec Fabrice Deville, Yannick Soulier, Aladin Reibel, Cécile Auclert, Grégory Fitoussi, Mélanie Page
    • Une place parmi les vivants (TV - Arte) de Raul Ruiz avec Christian Vadim, Valérie Kaprisky, Thierry Gibault, Julie Judd, Jacques Pieiller, Denis Karvil, Dan Condurache
  • 2002
    • Le compteur à zéro (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 7, n°2 - TF1) de Henri Helman avec Mimie Mathy, Jean-Pierre Michael, Christian Hecq, Franck-Olivier Bonnet, Sylvie Ferro, Christophe Laubion, Paul le Person, Mohammed Khouas, Paulette Frantz, Samantha Markowic, Daniel-Jean Colloredo, Hervé Laudière, Jan Rouiller, Angelique Thomas, Olivier Till, Fabienne Tricottet
    • Temps mort (TV Les Cordier, juge et flic n°51 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Noëlle Chatelet, Jean-Marie Juan, Mario Pecqueur, Christian Brendel, Patrick Sueur, Stéphanie Vicat
    • Cas de conscience (TV Le grand patron n°6 - TF1) de Claudio Tonetti avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Bruno Slagmulder, Marine Danaux, Elisabeth Vitali, Eric Nguyen, Maurice Barrier, Laurent Poitrenaux, Axelle Abbadie, Gérard Darrieu, Stéphane Jobert, Dominique Journet, Anne Kreis, Philippe Dormoy, Brigitte Barilley, Hélène Bizot, Tonio Descanvelle, Chantal Deruaz, Karen Alyx, Jan Rouiller
    • La souricière (Théâtre) d'Agatha Christie mise en scène de Gérard Moulevrier avec Laura Favali, Marc Citti, Edith Perret, Alain Feydeau
  • 2001
    • Dette d'amour (TV Femmes de Loi n°4 - TF1) de Denis Amar avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Philippe Caroit, Eric Savin, Ludovic Bergery, Lou-Jeanne Maraval, Victor Garrivier, Urbain Cancelier, Olivier Pages, Fabrice Deville
    • La grande vie de Philippe Dajoux avec Sacha Bourdo, Michel Boujenah, Patrick Bosso, Eric Cantona, Christian Charmetant, Stéphane Freiss, Joël Cantona, Cyril Lecomte, Kad Merad (Distribution : Sagittaire Films)
    • Resurrezione - Résurrection - Die Auferstehung (TV) de Paolo Taviani, Vittorio Taviani d'après Léon Tolstoï avec Stefania Rocca, Timothy Peach, Marie Bäumer, Marina Vlady, Vania Vilers, Eva Christian, Giulia Lazzarini, Antonella Ponziani, Giulio Scarpati, Pavel Kríz, Matej Matejka
    • Le roman de Lulu de Pierre-Olivier Scotto avec Thierry Lhermitte, Claire Keim, Patrick Bouchitey, Pierre-Olivier Scotto, Eric Prat, Thierry Beccaro, Cyrielle Clair, Catherine Eckerlé, Thierry Nenez, Jérôme Marc, Vinciane Millereau, Raphaël Personnaz (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Mise à mort (TV Mathieu Corot n°2) de Pascale Dallet avec Michel Boujenah, Bernard Verley, Philippe du Janerand, Judith El Zein, Charlotte Véry, François Caron, Amandine Chauveau, Erwan Creignou
    • Le roi danse - Der König tanzt - The king is dancing de Gérard Corbiau avec Claire Keim, Benoît Magimel, Boris Terral, Tchéky Karyo, Colette Emmanuelle, Johan Leysen, Ingrid Rouif, Idwig Stephane, Jacques François, Caroline Veyt, Michel Alexandre, René Morard, Vincent Grass, Tony Jacquot, Guy Pion, Pierre Londiche, Vincent Scarito, Philippe Brizard, Valérie Gabriel, Sylvie Van Den Elsen, Pierre Devilder, Eric Hémon, Marie-Paule Kumps, Gérard Boucaron, Charlotte Boimare, Serge Feuillard, Carole Dechantre
  • 1999
    • Maigret chez les riches - Maigret hésite (TV Maigret Bruno Cremer n°33 - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Caroline Sihol, Michel Duchaussoy, Célia Granier-Deferre, Jocelyn Quivrin, Wilfred Benaïche, Pascal Decolland, Stéphane Cottin, Blandine Lenoir, Colette Maire, Roland Farrugia, Jacques Brunet, Fabien Behar
    • La maison d'Alexina (TV) de Medhi Charef avec Philippe Clay, Stéphane Caillard, Anthony Decadi, Yan Epstein
  • 1998
    • Les monos - La meute (TV Les Monos n°1 - France 2) de José Pinheiro avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Eva Darlan, Eric Franquelin, Hervé, Jean Babilée, Jean-Claude Lecas, Audrey Petit, Gianni Giardinelli, Christian Mulot, Yann Babilée, Cyrille Bonnet, Hélène Vauquois, Miguel Ferreira
    • Dakan de Mohamed Camara avec Aboubakar Toure, Mamady, Koumba Diakite, Kadé Seck
    • La femme de l'italien (TV) de Michael Perrotta avec Beppe Clerici, Olivier Sitruk, Muriel Combeau, Dora Doll, Anne-Marie Pisani, Vincent Solignac, Michel Cordes, Nicolas Tronc, Gérard Victor, Viviane Cayol, Christian Moro
  • 1997
    • Ca n'empêche pas les sentiments de Jean-Pierre Jackson avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Luis Rego, Jackie Berroyer, Sylvie Joly, Agnès Soral, Myriam Mézieres, Albert Algoud, Jean-François Derec, Jean-Marie Maddeddu, Jean-François Gallotte, Franck-Olivier Bonnet, Raymond Gil, Yves Belluardo, Michel Vivier, Renée le Calm (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Le montreur de boxe - Lucky punch de Dominique Ladoge avec Richard Bohringer, Karl Makinen, Ricardo Cucciolla, Peter Mac Enery, Andréa Férréol, Alexandra Vandernoot, Hélène Vincent, Patrick Fierry, Michael York, Ludi Boeken, Jacques Bonnot, André Badin, Ivan Kirov (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • Les Alsaciens ou les deux Mathilde - Les Alsaciens I : 1870-1894 - Les Alsaciens II : 1904-1919 - Les Alsaciens III : 1927-1940 - Les Alsaciens IV : 1943-1953 - Die Elsäßer (TV) de Michel Favart avec Aurore Clément, Serge Dupire, Catherine Aymerie, Caroline Tresca, Jean-Pierre Miquel, Michel Voïta, Mandred Andréa, Sébastien Roch, Maxime Leroux, Cécile Paoli, Vanessa Larré, Françoise Bertin, Serge Dupuy, Sebastian Koch, Julien Lambroschini, Bruno Madinier, Mattias Paul, Sébastien Tavel, Frédéric Pierrot, Lucas Belvaux, Thibault Rossigneux, Stanislas Carré de Malberg, François Montagut, Jean-Michel Fête, Philippe Polet, Annick Brard, François Dyrek, Marc Fayolle, Bernard Freyd, Bernard Larmande, Pascale Nielsen, Richard Sammel, Jacques Bachelier, Jacques Coltelloni, Cyril Haouzi
    • Angélique, marquise des anges (Théâtre) d'Anne Golon et Serge Golon mise en scène de Robert Hossein avec Robert Hossein, Didier Bienaimé, Serge Sauvion, Robert Party, Benoît Allemane, Elvire Audray, Vanessa Valence (Palais des sports)
    • Une soupe aux herbes sauvages (TV) d'Alain Bonnot d'après Emilie Carles avec Annie Girardot, Rufus, Anne Coesens, Catherine Samie, Stéphane Freiss, Daniel Prévost, Laëtitia Legrix, Amélie Pick, Michel Berto, Jean-Yves Berteloot, Pierre Cassignard, Bernard Fresson, Maurice Risch, Laura Martel, Jean-Paul Tribout, Olivier Achard, Leslie Azzoulai, Paul Crauchet, Gilles Détroit, Léa François, Pierre Gérard, Hervé Langlois, Bernard Papineau, Isabelle Cagnat, Renan Mazeas, Sébastien Tavel, Laurence Charpentier
  • 1994
    • Les chiffonniers de l'aube (TV Navarro n°48 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jean-Michel Martial, Jean-Claude Caron, Catherine Rouvel, Jean Benguigui, Cris Campion, Nils Tavernier, Claude Brosset, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Michel Pilorgé, Louise Duby, Farouk Bermouga, Nicolas Simon, Belkacem Tatem, Blanche Raynal, William Wiard
    • Garage dangereux (TV Garde à vue n°3) avec Serge Lama, Sophie Carle, Frédéric Deban, Laurent Gamelon, Laure Sabardin, Hélène de Fougerolles
    • Fils de flic (TV) d'Igaal Niddam avec Bernard Verley, Sébastien Roch, Marie-Christine Adam, Bernard Yerles, Marc Andréoni
  • 1993
    • Le chasseur de la nuit (TV) de Jacques Renard avec Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Frissung, Victor Garrivier, Véronique Silver, Roch Leibovici, Michel Amphoux, François Chattot, Marie Desgranges, Catherine Hubeau, Madeleine Marie, Annie Noël, Maryvonne Schiltz, Yves Verhoeven, Patrick Zimmermann
    • Germinal - Les travailleurs de la terre - Le sang et la misère de Claude Berri d'après Emile Zola avec Renaud, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Jean Carmet, Judith Henry, Jean-Roger Milo, Laurent Terzieff, Jean-Pierre Bisson, Bernard Fresson, Anny Duperey, Jacques Dacqmine, Yolande Moreau, Jenny Clève, Anne-Marie Pisani, Gérard Croce, Frédéric Van Den Driessche, Annick Alane, Thierry Levaret, Fred Personne, Fred Ulysse, André Julien, Georges Staquet, Fernand Kindt, André Chaumeau, Delphine Quentin, Frédérique Ruchaud, Corinne Masiero (Distribution : Pathé Distribution)
    • La place d'un autre - The place of another de René Féret avec Elsa Zylberstein, Philippe Clévenot, Jacques Bonnaffé, Samuel Le Bihan, Suzy Rambaud, Frédéric Graziani, Sonia Saurin, Sylviane Goudal
  • 1992
    • Becoming Colette - Devenir Colette de Danny Huston avec Mathilda May, Virginia Madsen, Jean-Pierre Aumont, Klaus-Maria Brandauer, Paul Rhys, Delphine Rich, John Van Dreelen, Lucienne Hamon, Jockel Tschiersch, Franck Demules, Patrick Fontana, Valérie Abril, Peter Mann
    • I divertimenti della vita privata - Les amusements de la vie privée de Cristina Comencini avec Delphine Forest, Christophe Malavoy, Vittorio Gassman, Giancarlo Giannini, Jean-Pierre Sentier, Davide Becchini (Distribution : Artédis)
    • Volpone (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Robert Fortune avec Guy Tréjan, Francis Perrin, Albert Delpy, Jacques Giraud, Jacques Herlin, Magali Renoir, Jacques Lalande, Benoît Du Pac, Lucien Pascal
  • 1991
    • Promenades d'été de René Féret avec Valérie Stroh, Michael Vartan, José-María Flotats, Marie Guillard, Samuel Le Bihan, Jean-Yves Berteloot, Frédéric Graziani, Valérie Lacombe, Diane Pierens, Hervé
  • 1990
    • Zapping, solitude, parloir (Théâtre) de Patrick Cailleau mise en scène de Patrick Cailleau
  • 1989
    • Biafora (Théâtre) mise en scène de Françoise Bruno-Gachen avec Patrick Cailleau, Françoise Bruno-Gachen
    • Le mascaret (Théâtre) mise en scène de Françoise Bruno-Gachen avec Patrick Cailleau, Philippe Lacoste
  • 1988
    • L'alouette (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Lamy avec Florence Darel
    • Barouf à Chioggia (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Gérard David
    • Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Patrick Cailleau

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 102 films dont Cinéma:12 / TV:80 / Théâtre:10