Chantal Banlier



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Fever de Raphaël Neal d'après Leslie Kaplan avec Martin Loizillon, Pierre Moure, Julie-Marie Parmentier, Philippe Laudenbach, Sabrina Seyvecou, Françoise Lebrun, Marie Bunel, Pascal Cervo, Judith Henry, Julie Judd, Lou Castel, Benoît Ferreux (Distribution : Strutt Films) (Sorti le 07/10/2015)
  • 2013
    • J'aime beaucoup ta mère (Court métrage) de Rémy Four, Julien War avec Frédéric Scotlande, Scali Delpeyrat, Jean-François Cayrey, Ricky Tribord, Bruno Paviot, Valérie Crouzet
  • 2012
    • La femme de l'ombre (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°7 - TF1) de Claire de la Rochefoucauld avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Coraly Zahonero, Adriana Karembeu, Marianne Groves, Léa Rougeron, Nathalie Blanc, Nadia Fossier, Guillaume Denaiffe, Jacques Marchand, Delphine Théodore, Benjamin Garnier, Héloïse Godet
    • L'assistante (Court métrage) d'Anne-Claire Jaulin, David Guiraud avec Matheo Capeli, Maud Simon
    • Demi-soeur de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Michel Blanc, Brigitte Roüan, Françoise Lépine, Grégoire Baujat, Daniel Berlioux, Xavier Berlioz, Pierre-Jean Cherer, Daniel-Jean Colloredo, Jean-Pierre Durand, Mauricette Gourdon, Sandrine le Berre, Eric Mariotto, Christine Murillo, Guilhem Pellegrin, Souria Adèle, Stéphan Wojtowicz, Valérie Lang, Sarah Suco, M'Barek Belkouk (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/06/2013)
    • La dernière campagne (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Le Coq, Thierry Frémont, Patrick Braoudé, Martine Chevallier, Anne Loiret, Eric-Emmanuel Schmitt, Henri Courseaux, Michel Bompoil, Jean-Baptiste Malartre, Alain Libolt, Michael Abiteboul, Philippe Bertin, Christian Drillaud, Philippe Dusseau, Pierre Diot, Pierre Banderet, Xavier Briere, Michel Ruhl, Gilles Arbona, Alban Aumard, Anna Gaylor (Prix du Meilleur Scénario au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Une évasion (TV Un village français, saison 4, n°4 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Nathalie Cerda, Cyril Couton, Laura Stainkrycer, Laurent Bateau, Hélène Seuzaret, Lucie Bonzon, Peter Bonke, Nathalie Bienaimé, Olivier Soler, Pascal Casanova, Olivier Ythier, Denis Sebbah, Jean Lescot, Steve Kalfa, Laurent Manzoni, Astrid Adverbe
    • Le train (TV Un village français, saison 4, n°1 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Cyril Couton, Laura Stainkrycer, Laurent Bateau, Hélène Seuzaret, Lucie Bonzon, Peter Bonke, Nathalie Bienaimé, Olivier Soler, Olivier Ythier, Pascal Casanova, Denis Sebbah, Jean Lescot, Steve Kalfa
    • Un seul être vous manque (TV Profilage, saison 3, n°1 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Guillaume Cramoisan, Marie Kremer, Nathan Georgelin, Sophie Guillemin, Jean-François Pagès, Nicky Marbot, Khalid Maadour, Christophe Aquilon
  • 2010
    • Isabelle disparue (TV - France 3) de Bernard Stora avec Line Renaud, Bernard Le Coq, Patrick Bouchitey, Théo Frilet, Annabelle Hettmann, Bruno Lochet, Gérard Lartigau, Jean-Paul Farré, Vincent Martin, Kevin Dust
    • Largo Winch II de Jérôme Salle avec Tomer Sisley, Sharon Stone, Ulrich Tukur, Laurent Terzieff, Nicolas Vaude, François Montagut, Carlo Brandt, Weronika Rosati, Clemens Schick, Predrag-Miki Manojlovic, John Arnold, Marc Ruchmann, John Hollingworth, Jan Hammenecker, Charlie Dupont (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 16/02/2011)
  • 2009
    • Le fauteuil hanté (TV Au siecle de Maupassant n°8 - France 2) de Claude Chabrol d'après Gaston Leroux avec Michel Duchaussoy, Pierre Vernier, Michael Lonsdale, Michel Vuillermoz, Philippe Laudenbach, Franck de Lapersonne, Roland Bertin, Félicien Juttner, Chantal Ladesou, Thomas Blanchard, Jean-Claude Jay, Alexandre Laigner
    • Copacabana de Marc Fitoussi avec Isabelle Huppert, Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky, Luis Rego, Magali Woch, Guillaume Gouix, Eric Savin, Joachim Lombard, François Comar, Léonie Simaga, Veerle Dobbelaere, Lise Lamétrie, Catherine Davenier, Léopoldine Serre, Céline Clément, Nelly Antignac, Cyril Couton, Anna Sigalevitch (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/07/2010)
    • Famille décomposée (TV - France 3) de Claude d'Anna avec Julie Gayet, Bruno Salomone, Christophe Guybet, Bruno Dupuis, Bertille Chabert, Hugo Ferreux, Ginette Garcin, Michel Duchaussoy, Marianne Groves, Simon Ferrante, Philippe Said, Béatrice Audry
    • Les figures (Court métrage) de Julien Petit avec Yves Jacques, Cyprien Kempen-Hamel
  • 2008
    • Sans haine ni vengeance (TV Diane, femme flic n°19 - TF1) de Manuel Boursinhac avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Silvie Laguna, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Magaly Godenaire, Frédéric Pellegeay, Nicolas Pignon, Yann Goven, Anca Radici, Yan Tassin, Mathias Jung, Alexandre Donders, Zoon Besse, Pascal Elso
    • Françoise Dolto : Le désir de vivre - Le désir de vivre (TV - TF1) de Serge le Peron avec Josiane Balasko, Florence Pernel, Maxime Berger, Philippe Laudenbach, Paul Barge, Brigitte Piret, Cécile Vangrieken, Milan Argaud, Muriel Jacobs, Jean-Claude Roy, Caroline Veyt, Pierre Lekeux, Isabelle de Hertogh, Erico Salamone, Marcel Dossogne
    • Le hérisson de Mona Achache avec Josiane Balasko, Garance Le Guillermic, Togo Igawa, Anne Brochet, Wladimir Yordanoff, Ariane Ascaride, Sarah Le Picard, Jean-Luc Porraz, Gisèle Casadesus, Mona Heftre, Valérie Karsenti, Stéphan Wojtowicz (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 03/07/2009)
    • Je suis heureux que ma mère soit vivante de Claude Miller, Nathan Miller avec Christine Citti, Vincent Rottiers, Yves Verhoeven, Sophie Cattani, Carole Franck, Samir Guesmi, Célia Granier-Deferre, Bruno Chiche, Rémy Roubakha, Clémence Boué, Olivier Guéritée, Dominique Hulin, Sabrina Ouazani, Bruno Duron, Xavier Thiam, Grégoire Roger, Gil de Murger, Laura Schiffman, Florence Huige (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 30/09/2009)
  • 2007
    • Un cri dans la nuit (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 2, n°5 - TF1) de Jean-Teddy Filippe avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Nadia Fossier, Brigitte Chamarande, Thierry Nenez, Pascal Demolon, Hélène Foubert, Véronique Ataly
    • Cliente de Josiane Balasko, Franck Lee Joseph avec Nathalie Baye, Eric Caravaca, Isabelle Carré, Josiane Balasko, Marilou Berry, Catherine Hiégel, Maria Schneider, Richard Berry, Sandrine le Berre, Félicité Wouassi, Guillaume Nicloux, Gérard Krawczyk, Guillaume Verdier, Véronique Barrault, Sylvie Herbert, Joaquina Belaunde, Arnaud Valois (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 01/10/2008)
    • 2 days in Paris - Deux jours à Paris - 2 Tage Paris - Two days in Paris de Julie Delpy avec Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, Marie Pillet, Albert Delpy, Adan Jodorowsky, Charlotte Maury, Chick Ortega, Patrick Chupin, Ludovic Berthillot, Hubert Toint, Bela Grushka, Benjamin Baroche, Jean-Baptiste Puech, Clément Rouault, Jean-Michel Roux, Emma Piesse, Michel Hermon, Marilyne Even, Monique Couturier, Bruno Sermonne (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/07/2007)
    • Disco de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Samuel Le Bihan, Abbes Zahmani, Annie Cordy, Isabelle Nanty, François-Xavier Demaison, Christine Citti, Chloé Lambert, Xavier Berlioz, Marie-Christine Adam, Xavier Beauvois, Alban Casterman, Gérard Moulevrier, Bernard Mazzinghi, Gilles Lemaire, Danièle Lebrun, Jacques Sereys, Danièle Gilbert, Francis Lalanne, Julien Courbet, Christine Paolini, Jérôme Le Banner, Hélène Darras, Lola Accardi, Alain Bernard (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 02/04/2008)
    • Elles et moi (TV - France 2) de Bernard Stora avec Danielle Darrieux, Corentin Daumas, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Guillaume Gallienne, Martine Chevallier, Luis Rego, Nicolas Vaude, Gérard Lartigau, Roger Souza, Scali Delpeyrat, Isabelle Sadoyan, Jean-Paul Moncorgé, Ariadna Gil, Astrid Berges-Frisbey, Alex Brendemühl, Dominique Frot, Lola Naymark, Sylvie Herbert, Jean-Michel Mole, Roxane Lebrun
    • Le métier qui rentre (Court métrage) de Ronan Le Page avec Maxime Baudoin, Jean-Baptiste Puech
  • 2006
    • La vie d'artiste de Marc Fitoussi avec Denis Podalydès, Sandrine Kiberlain, Emilie Dequenne, Camille Japy, Claire Maurier, Magali Woch, Aure Atika, Valérie Benguigui, Jean-Pierre Kalfon, Léopoldine Serre, Grégoire Leprince-Ringuet, Jean-Marie Winling, Alain Libolt, Lolita Chammah, Catherine Davenier, Céline Clément, Marilyne Canto, Eric Savin, Stéphane Guillon, Monique Couturier, Jean-Noël Brouté, Eric Elmosnino, Marie Gili-Pierre, Dan Herzberg, Maria Schneider, David Behar, Elsa Bouchain, Thibault Vinçon, Nadyne Capelli, Véronique Barrault, Jean-Claude Leguay, Marie-Christine Laurent, Francis Leplay, Olivier Claverie, Anne Bouvier (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 05/09/2007)
    • Petits arrangements (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°12 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Mathias Mlekuz, Laurence Côte, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Accouche ! (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°11 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Mathias Mlekuz, Laurence Côte, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • L'anniversaire (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°10 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Mathias Mlekuz, Laurence Côte, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • La ferme ! (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°9 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Le rêve (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°8 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Dérapage (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°7 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Tonton Hervé (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°6 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Fumier (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°5 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • La tarte (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°4 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Le boulet (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°3 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • En famille (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°2 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura
    • Nos enfants chéris - Vive les vacances (TV Nos enfants chéris, saison 1, n°1 - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Laurence Côte, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura (Production : Canal+)
    • Une nouvelle vie (TV Julie Lescaut n°76 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Nadège Beausson-Diagne, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Patrick Rocca, Paul Allio, Pascal Vincent, Cédric Chevalme, Elsa Saladin, Laurent Jumeaucourt, Magaly Godenaire, Mohammed Khouas, Bruno Dupuis, Zoon Besse, Antoine Coesens, Jean-Marc Minéo, Zazie Delem, Guilhem Pellegrin, Pascale Mariani, Bernard Fructus
    • Célibataires de Jean-Michel Verner avec Guillaume Depardieu, Olivia Bonamy, Patrick Mille, Serge Hazanavicius, Cartouche, Natacha Lindinger, Cécile Arnaud, Philippe Bardy, Jean Barney, Jean-Luc Borras, Pierre Dourlens, Olivier Foubert, Patrick Guérineau, Arsène Jiroyan, Joseph Malerba, Jean-Michel Verner, Stéphanie Vicat, Romain Jouffroy, Chrystelle Labaude, Gilbert Lévy, Julie Marboeuf, Dimitri Rafalsky, Zouzou (Distribution : Bac Films) (Sorti le 01/03/2006)
    • Un secret de Claude Miller d'après Philippe Grimbert avec Cécile de France, Patrick Bruel, Ludivine Sagnier, Julie Depardieu, Mathieu Amalric, Nathalie Boutefeu, Yves Verhoeven, Yves Jacques, Robert Plagnol, Philippe Grimbert, Michel Israël, Justine Jouxtel, François Clavier, Gil de Murger, Bernard Fructus, Annie Grégorio, Amélia Jacob, Laurent Lafitte, Arthur Mazet, Eric Poulain, Laura Presgurvic, Annie Savarin, Roxane Lebrun (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 03/10/2007)
  • 2005
    • Qui m'aime me suive de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Julie Depardieu, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Céline Menville, Elisabeth Margoni, Rufus, Jean-Paul Bonnaire, Célia Granier-Deferre, Warren Zavatta, Thomas Chabrol, Léonard Vindry, Alain Fromager, Pierre Bénézit, Mathias Mlekuz (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 05/07/2006)
    • Maldonne (TV Le grand patron n°15 - TF1) de Dominique Ladoge avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Gabrielle Lazure, Marine Danaux, Viktor Lazlo, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Philippe Etesse, Cécile Pallas, Alysson Paradis, Frédéric Graziani, Anne Rousselet, Vincent Deniard, Yann Pradal, Laurent Cotillard
    • Allan (Court métrage) de Frédéric Azar avec Karine Zibaut, Gérard Lecaillon
    • Bonbon au poivre (Court métrage) de Marc Fitoussi avec Aure Atika, Annie Mercier, Marie Gili-Pierre, Olivier Claverie, Francis Leplay, Anne Bouvier
    • La bourde (Court métrage) de Mathieu Demy avec Mathieu Demy, Christian Bouillette, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, André Wilms, Céline Menville, Mathias Mlekuz
    • Dernier rappel (Théâtre) de Josiane Balasko mise en scène de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Julie de Bona, Jacky Nercessian, George Aguilar, Marius Colucci (Théâtre de la Renaissance)
    • Le grand Charles (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Farcy, Danièle Lebrun, Denis Podalydès, Grégori Derangère, David Ryall, Gérard Lartigau, Grégoire Oestermann, Scali Delpeyrat, Marc Citti, Jean-Michel Mole, Bernard Alane, Gilles David, Stéphane Boucher, Nicolas Briançon, Nicolas Vaude, Olivier Granier, Denis Bénoliel, Bernard Bloch, Isabelle de Botton, Sébastien Cotterot, Jean-Yves Chatelais, Marie Delmarès, Pascal Elso, Thierry Gibault, Réginald Huguenin, Michel Lagueyrie, Francis Leplay, Marie Mergey, Hubert Saint Macary, Benoît Tachoires, Patrick Chesnais, Julien Boisselier, Thierry Hancisse, Jean-Yves Berteloot, Jacques Spiesser, Anne Suarez
    • Pour l'amour de Dieu (TV - Arte) d'Ahmed Bouchaala avec Rachid Hami, Leïla Bekhti, Smaïn, Farida Rahouadj, Khalid Maadour, Cyrille Thouvenin, Selma Kouchy, Camille de Casabianca, Pascal Elso, Florent Arnoult
    • La vie est à nous de Gérard Krawczyk avec Sylvie Testud, Josiane Balasko, Michel Muller, Eric Cantona, Jean Dell, Maroussia Dubreuil, Catherine Hiégel, Virginie Lemoine, Gérard Krawczyk, Jacques Mathou, Carole Weiss, Jil Milan, Agnès Château, Alain Artur, Husky Kihal, Jean-Paul Lilienfeld, Laurent Gendron, Vincent Claude (Distribution : Bac Films) (Sorti le 07/12/2005)
  • 2004
    • Au nom du père (TV Louis Page n°13 - France 2) de Badreddine Mokrani avec Frédéric Van Den Driessche, Jean-Yves Berteloot, Anne Loiret, Olivier Saladin, Malik Faraoun, Sabrina Ouazani
    • Sans issue (TV Les Montana n°3 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Marc Berman, Nadia Fossier, Stéphane Metzger, Hervé Pierre, Camille de Sablet, Jean-Pierre Becker, Jean-Yves Chatelais, Stéphane Höhn, Fabio Zenoni (Prix du Jury Téléfilms au Festival de Cognac)
    • Recherche enfant disparue - Disparition (TV Les Montana n°2 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Anne Azoulay, Aude Thirion, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Carlo Brandt, Jean-Yves Chatelais, Bruno Dupuis, Fejria Deliba
    • Les Montana - Dérapage (TV Les Montana n°1 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Thomas Jouannet, Jacques Sereys, Cécile Richard, Liliane Rovère, Cyril Descours, Sophie Cattani, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Jean-Yves Chatelais
    • La demoiselle d'honneur - Die Brautjungfer - La damigella d'onore de Claude Chabrol avec Benoît Magimel, Laura Smet, Aurore Clément, Bernard Le Coq, Michel Duchaussoy, Suzanne Flon, Thomas Chabrol, Anna Mihalcea, Solène Bouton, Eric Seigne, Philippe Duclos, Isolde Barth, Brigitte Chamarande, Isabelle Leprince, Michel Vivier (Distribution : Bac Films)
    • Illustre inconnue (Court métrage) de Marc Fitoussi avec Marilyne Canto, Noémie Lvovsky, Claire Maurier, Bernard Nissile, Gilbert Melki, Stéphane Guillon, Léa Drucker, Sabrina Leurquin, Frédérique Lopez, Francis Leplay
    • Le promeneur du Champ de Mars de Robert Guédiguian avec Michel Bouquet, Jalil Lespert, Philippe Fretun, Anne Cantineau, Sarah Grappin, Catherine Salviat, Jean-Claude Frissung, Geneviève Casile, Gisèle Casadesus, Philippe Lemercier, Serge Kribus, Jean-Claude Bourbault, Grégoire Oestermann, Philippe Lehembre, Béatrice Bruno, Rémy Darcy, Agathe Dronne, Antoine Mathieu (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/02/2005)
  • 2003
    • Jugement dernier (TV La Crim', saison 9, n°4 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Alexandra London, Thomas Chabrol, Stéphanie Pasterkamp, Sophie Pincemaille, Raymond Acquaviva, Pascale Arbillot, Chloé Lambert, Dominique Guillo
    • Les beaux jours (TV - France 3) de Jean-Pierre Sinapi avec Clotilde Courau, Nadine Marcovici, Guillaume Cramoisan, Emilie Gavois-Kahn, Bruno Lochet, Gérald Thomassin, Didier Bienaimé, François Sinapi, Violeta Ferrer, Jean-Claude Frissung
    • Un été de canicule (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Anthony Delon, Julie Debazac, Lisa Martino, Mathieu Delarive, Claude Gensac, Julie Bataille, Christophe Odent, Yvon Back, Michel Vuillermoz, Tânia Da Costa, Sylvie Granotier, Bérangère Bonvoisin, Frédéric Gorny, Selma Brook, Lysiane Meis, Camille Saféris, Alexandre Thibault, Philippe Lefèbvre, Olivier Cruveiller, Kevin Fernandes, Benoît Ferreux, Nicolas Herman, Chantal Malebert, Patrick Paroux, Bruno Ricci, Julien Zuccolin, Charlotte des Georges, Benjamin Gauthier, Bonnafet Tarbouriech
    • Nos enfants chéris - Our precious children de Benoît Cohen avec Romane Bohringer, Mathieu Demy, Laurence Côte, Julien Boisselier, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Emmanuelle Destremau, Aurelio Cohen (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/07/2003)
  • 2002
    • L'ami de Patagonie (TV - France 3) d'Olivier Langlois avec Hippolyte Girardot, Patrick Catalifo, Pierre Berriau, Hélène de Saint Père, Maurice Baquet, Rochelle Redfield
    • Un fils de notre temps (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jérémie Rénier, Jean-Pierre Lorit, Anne Coesens, Pierre Diot, Bernard Le Coq, Chantal Neuwirth, Martine Sarcey, Quentin Baillot, Manuel Lelièvre, Daniel Martin, Jean-Yves Thual, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude Leguay, Jacques Bonnaffé (voix)
    • Parlez-moi d'amour - Speak to me of love de Sophie Marceau avec Judith Godrèche, Niels Arestrup, Anne Le Ny, Laurence Février, Aurélien Wiik, Christèle Tual, Jean-Marie Frin, Daniel Isoppo, François Chattot, Ariane Seguillon, Yoann Denaive, Annelise Hesme, Lilly-Fleur Pointeaux (Distribution : Mars Distribution)
    • Sachez chasser (Court métrage) d'Elsa Barrère, Marc Fitoussi avec Camille Japy, Claire Nadeau, Stéphane Guillon, Elizabeth Macocco, Michel Dodane
    • Sous bonne garde (TV - France 3) de Luc Béraud avec Patrick Catalifo, Micky Sébastian, Rosy Varte, Alain Sachs, Michel Such, Franck Gourlat, Thierry Gibault, Julie Brochen, Saïfi Ghoul, Laura Quintyn, Yves Verhoeven, Pascal Henry, Frédéric Darie, Valérie Gil, Jean-Marie Frin, Alexandre Astier
    • The truth about Charlie - La vérité à propos de Charlie - La vérité sur Charlie de Jonathan Demme avec Thandie Newton, Mark Wahlberg, Christine Boisson, Tim Robbins, Ted Levine, Anna Karina, Magali Noël, Françoise Bertin, Charles Aznavour, Agnès Varda, Marine Danaux, Maud Buquet, Olga Sekulic, Stephen Dillane, Simon Abkarian, Christophe Salengro, Philippe Fretun, Lisa-Gay Hamilton, Michel Crémades, Olivier Broche, Wilfred Benaïche, Frédérique Meininger, Tony Amoni, Hubert Ravel, Pascal Parmentier, Patrice Keller, Jean-Marc Bihour, Philippe Duquesne, Philippe Katerine, Sotigui Kouyaté, Georges Trillat, Paula Moore, Natacha Atlas (Distribution : United International Pictures)
  • 2001
    • Retour de bâton (TV Avocats et Associés, saison 6, n°4 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Jean-Pierre Malo, Anne Le Ny, Roch Leibovici, Sylvie Genty, Catherine Cyler, Jean Dell, Cécile Reigher, Marc Brunet, Jean-Pol Brissart, Sylvain Corthay, Pascal Liger, Didier Brice
    • Les acteurs anonymes de Benoît Cohen avec Julien Boisselier, Bénédicte Cerruti, Mathieu Demy, Gaëla Le Devehat, Marie-Sophie Ferdane, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Claude Chabrol, Sylvie Testud, Mathias Mlekuz
    • Clément d'Emmanuelle Bercot avec Olivier Guéritée, Emmanuelle Bercot, Rémi Martin, Lou Castel, Jocelyn Quivrin, Catherine Vinatier, Kevin Goffette, Yves Verhoeven, Cyril Descours (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Les p'tits gars Ladouceur (TV) de Luc Béraud avec Jonathan Reyes, Claire Nebout, François Marthouret, Kevin Miranda, Bruno Salvador, Catherine Arditi, Eric Savin, Darry Cowl, François Morel, Michel Such, Hélène Foubert, Gwennola Bothorel, Jean-Marc Maurel, Natacha Cagnard, Antoine Coesens, Mata Gabin
    • Tous les chagrins se ressemblent (TV) de Luc Béraud avec Line Renaud, Thierry Fortineau, François Morel, Louis Velle, Anne Loiret, Sabrina Leurquin, Eva Darlan, Philippe Drecq, Muriel Bersy, Françoise Michaud, Erico Salamone, Caroline Veyt, Thierry Sebban, Jean-Pierre Le Cloarec, Stéphane de Groodt, Charlie Dupont
  • 1999
    • Trois en un (TV Mission : Protection Rapprochée n°6 - TF1) de Dennis Berry avec Souad Amidou, Claudine Wilde, Alexis Tomassian, Ludivine Sagnier, Vincent Lecoeur, Aurélien Wiik, Michel Creton, Lizzie Brocheré, Nicolas Berger-Vachon, Stéphane Ferrara, Jean-Claude Lecas
    • Affaires familiales (TV Série - TF1) d'Alain Sachs, Gabriel Cotto avec Catherine Erhardy, Tânia Da Costa, Betty Bomonde, Olivier Pajot, Maud Buquet, Jézabel Carpi, Sophie-Charlotte Husson, Elisa Servier, Arnaud Viard, Patricia Franchino, Mélodie Berenfeld, Michèle Ernou, Michel Scotto Di Carlo, Valérie Vogt, Isabelle Alexis, Andrée Damant, Eliza Maillot, José Paul, Michel Lagueyrie, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Mann, Daniel Berlioux, Cécile Thiry (26 x 26 mn)
    • Le bois du Pardoux (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Annie Girardot, Grégori Derangère, Sébastien Cotterot, Claire Borotra, Blandine Lenoir, Nanou Garcia, Claude Brosset, Nathalie Krebs, Paul Allio, Jennifer Covillault, Nicolas Moreau, Bruno Andrieux, Renaud Ménager, Laurent Berthet, Jean Alibert, Vincent Nemeth
    • Un dérangement considérable - A considerable disturbance - A major inconvenience de Bernard Stora avec Jalil Lespert, Mireille Perrier, Clément Sibony, Yasmine Belmadi, Thierry Ragueneau, Lokman Nalcakan, Jackie Berroyer, Bernard Blancan, Patrick Mercado, Thierry Nenez, Julien Gangnet, Jean-Pierre Lazzerini, Laurent Berthet
    • Kamping - Camping folies (Théâtre) de Jacques Labarrière mise en scène de Jacques Labarrière avec Patrice Kerbrat
  • 1998
    • L'école du crime (TV Julie Lescaut n°34 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Samia Sassi, Samuel Dupuy, Florence Hautier, Jean-Claude de Goros, Olivier Granier, Eloïse Labro, François Clavier, Christine Paolini, Claudine Mavros, Aurélie Valat, Jacques Bondoux
    • Le mystère de la crypte (TV Anne le Guen n°5 - France 3) d'Alain Wermus avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Véronique Silver, Léa Drucker, Olivier Granier, Dominique Sarrazin, Paul Allio, Maxime Mansion, André Thorent, Hélène Roussel, Eric Prat, Bruno Slagmulder, Jacques Alric, Jean-Marie Juan, Claude Aufaure, Christian Bujeau, Bruno Abraham-Kremer
    • Le choix d'Elodie (TV - M6) d'Emmanuelle Bercot avec Isild Le Besco, Charlotte Véry, Julie-Marie Parmentier, Cyrille Thouvenin, Maria Pitarresi, Sabrina Seyvecou, Stéphane Jobert, Catherine Vinatier, Idwig Stephane, Nicole Dubois, Dan Herzberg (Prix de l' Enfance 1999 - Laurier de la télévision 1999 - Nominé aux 7 d'Or pour le meilleur auteur de scénario)
    • Un pur moment de rock'n'roll de Manuel Boursinhac avec Vincent Elbaz, Laurence Côte, Samy Nacéri, Nicolas Abraham, Marc Andréoni, Féodor Atkine, Eva Mazauric, Annie Grégorio, Léa Drucker, Isabelle Candelier, Sonia Mankaï, Marie Guillard, Victor Garrivier, Samir Guesmi, Serge Dupuy, Stéphane Ferrara, Michèle Garcia, Jean-Pierre Lazzerini, Jean-Michel Marnet, Rémy Roubakha, Gérald Thomassin, Frédéric Provost (Distribution : Universal Pictures (France))
  • 1997
    • Expulsion (TV P.J., saison 1, n°3 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Christine Citti, Jean-Claude Leguay, Charles Schneider, Marc Betton, Lilah Dadi, Valérie Bagnou-Beido, Eric Bonicatto, Marie Rousseau
    • L'amour piégé (TV Avocat d'Office n°2 - TF1) de Bernard Stora avec Marlène Jobert, Fabienne Babe, Jean-Claude Bouillon, Léopoldine Serre, Hélène de Fougerolles, Kathie Kriegel, Céline Caussimon, Martine de Breteuil, Erick Desmarestz, Julien Gangnet, Bernard Pinet, Bernard Verley, Louise Vincent
    • La classe de neige - Class trip de Claude Miller d'après Emmanuel Carrère avec Clément van den Bergh, Emmanuelle Bercot, Lokman Nalcakan, Yves Verhoeven, François Roy, Yves Jacques, Anthéa Sogno, Tina Sportolaro, Loïc Pichon, Thierry Redler, Jean-Claude Frissung, Alain Payen, Guy Jacques, Cécile Siméone, Daniel Martin (Distribution : Warner Bros France)
    • Grève party de Fabien Onteniente avec Daniel Russo, Vincent Elbaz, Bruno Solo, Gilbert Melki, Aure Atika, Laura Favali, Camille Japy, Micheline Presle, Valérie Bonneton, Isabelle Gélinas, Abbes Zahmani, Nini Crépon, Patrick Bosso, Jean-François Gallotte (Distribution : AFMD)
    • Les jours heureux (TV) de Luc Béraud avec Guy Marchand, Cylia Malki, Eva Darlan, Thomas Jouannet, Maurice Risch, Michel Such, Thierry Sebban, Roger Mollien, Salah Teskouk, Claude Brousse
    • Sapeur ! (Court métrage) de Nathan Miller avec Jean-Roger Milo
  • 1996
    • Les pisteurs - Le marché du sport (TV Les pisteurs n°1) de Luc Béraud avec Antoine Duléry, Philippe Lelièvre, Marine Jolivet, Jérémie Covillault, Claude Evrard, Philippe Nahon, Jean Hache, Simon Sportich, Isabelle Wolfe, Karine Belly, Bernard Malaterre, François Berland, Silvie Laguna, Alexandra Grimaldi
    • Une femme en blanc (TV Série) d'Aline Issermann d'après Janine Boissard avec Sandrine Bonnaire, Christian Brendel, Laure Killing, Victor Garrivier, Laurence Masliah, François Perrot, Jean-Claude Adelin, Jacques Spiesser, Martine Sarcey, Jean-Claude Frissung, Gilles Gaston Dreyfus, Jessica Forde, Karine Silla, Gérard Rinaldi, Daniel Rialet, Jérôme Hardelay, Brigitte Boucher, Anne Le Ny, Geoffroy Thiebaut, Marc Samuel, Philippe Bouclet, Jean-Pierre Germain, Pierre Baux, Christelle Charpentier, Patrick Guérineau, Olivier Korol, Adrienne Bonnet, Philippe Lemercier, Lucie Barret, Marion Ducamp, Isabelle Guiard, Gaspard Ulliel (12 épisodes)
    • Rachel et ses amours (TV) de Jacob Berger d'après Charles Exbrayat avec Michel Galabru, Noémie Kocher, Dominique Guillo, Jean-Pierre Bagot, Marie Pillet, Nadia Barentin, Marie-Dominique Dessez, Denise Boulet, Jean-Louis Maligne
    • Ration de gênes (Théâtre) de Henriette Chardak mise en scène de Henriette Chardak
  • 1995
    • Lulu, roi de France (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Richard Bohringer, Corinne Touzet, Vanessa Guedj, Claire Nadeau, Roger Mirmont, Jacques Spiesser, Raymond Gérôme, François Morel, Samir Guesmi, Valérie Vogt, Alexandre Pottier, Maka Kotto, Jacques Boudet, Nora Habib, Daniel Milgram, Nicolas Abraham, Bruno Lochet, Cécile Gabriel, Laurentine Milébo, Gilbert Lévy
    • Sept ans et demi de réflexion (Court métrage) de Sylvie Flepp avec Stéphane Boucher, Sylvie Flepp, Clémentine Célarié, Maurice Chevit, Andrée Damant, Gilles Gaston Dreyfus, Zinedine Soualem, Geoffroy Thiebaut
  • 1993
    • Chambre froide - La raison du meilleur est toujours la plus forte (TV) de Sylvain Madigan avec Laure Marsac, Jean-Pierre Bisson, Luc Thuillier, Farid Chopel, Bernard Haller, Jean-François Derec, Claire Nadeau, Olivier Broche, Jean-Philippe Puymartin
    • Le sourire - Le sillon de tes fesses est le sourire de ma vie - The smile de Claude Miller avec Jean-Pierre Marielle, Richard Bohringer, Emmanuelle Seigner, Nathalie Cardone, Mathilde Seigner, Christine Pascal, Jeanne Savary, Noëlla Dussart, Bernard Verley, Jean-Paul Bonnaire, Nadia Barentin, Maïté Nahyr, Didier Bénureau, Catherine Mongodin, Pascale Jonville, Myriam Nedellec, Sabine Tingry, Annie Jolec (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Le prestige de l'uniforme (TV Mésaventures) de Selim Isker avec Yvonne Clech
    • Un enfant tant désiré (TV C'est mon Histoire) de Pierre Joassin avec Nadine Spinoza, Hervé Laudière, Yves Beneyton, Valérie Leboutte
    • L'accompagnatrice de Claude Miller avec Richard Bohringer, Elena Safonova, Romane Bohringer, Claude Rich, Nelly Borgeaud, Sacha Briquet, Samuel Labarthe, Julien Rassam, Bernard Verley, Florence Rougé, Niels Dubost, Gabriel Cattand, Marcel Berbert, Alain Jomy, Gilbert Bahon, Yves Elliot (Distribution : Pathé Distribution)
    • Monsieur Bonhomme et les incendiaires (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jacques Labarrière avec Christine Letailleur, Jacques Labarrière, Daniel Besse
  • 1991
    • Moments de faiblesse institutionnelle sur un trottoir privé (Théâtre) de Jean-François Charlier mise en scène de Daniel Besse avec Michel Boy
  • 1990
    • L'amour aveugle (TV - France 3) de Guy Demoy avec Vincent Gauthier, Valérie Lemoine, Francine Bergé, Richard Martin, Catherine Lecoq, Jacques Chailleux, Louise Lemoine Torrès
    • L'augmentation (Théâtre) de Georges Perec mise en scène de Daniel Besse avec Gérard Abela
    • Fanny au crépuscule (Théâtre) de Jean-François Charlier mise en scène de Daniel Besse
    • La grande dune (TV) de Bernard Stora avec Bulle Ogier, Danièle Delorme, Niels Arestrup, Jean-Pierre Darroussin, Christopher Thompson, Daniel Russo, Mila Parély, André Marcon, Mike Marshall, Catherine Gandois, Jean-Dominique de La Rochefoucauld, Michel Such
    • Notre Juliette (TV) de François Luciani avec Jennifer Covillault, Véronique Jannot, Patrick Chesnais, Jean-Michel Dupuis, Sylvie Jacob, Dimitri Rougeul, Sylvie Flepp, Brigitte Chamarande, Maurice Baquet, Jean-Pierre Bagot, Adrienne Bonnet
  • 1989
    • Le blé en herbe (TV) de Serge Meynard d'après Colette avec Marianne Basler, Jean-Pierre Bisson, Isabelle Carré, Sophie Aubry, Matthieu Rozé, Sylvie Flepp, Didier Bénureau, Gil Lagay
  • 1988
    • Drôle d'endroit pour une rencontre - Miracle sur l'autoroute - A strange place to meet de François Dupeyron avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Nathalie Cardone, Jean-Pierre Sentier, André Wilms, Dominique Reymond, Marie-France Santon, Roger Souza, Alain Rimoux, Philippe Faure, Vincent Martin
    • La petite voleuse de Claude Miller avec Charlotte Gainsbourg, Simon de la Brosse, Nathalie Cardone, Catherine Arditi, Suzanne Flon, Clotilde De Bayser, Didier Bezace, Renée Faure, Raoul Billerey, Gilbert Bahon, Clothilde Baudon, Dominique Besnehard, Philippe Deplanche, Erick Deshors, Marion Grimault, Jacques Herlin, Rémy Kirch, Annie Legrand, Pierre Maguelon, Jacky Nercessian, Chantal Neuwirth
    • Retour à la boulangerie (Court métrage) de Christophe Jankovic avec Daniel Jégou, Annie Savarin
  • 1987
    • L'an mil (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Jacques Labarrière
    • Le prix Martin (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jacques Labarrière avec Christine Letailleur
    • Vent de panique de Bernard Stora avec Bernard Giraudeau, Olivia Brunaux, Caroline Cellier, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Stévenin, Lucky Blondo, Robert Manuel, Jacques Nolot, Roch Leibovici, Daniel Jégou, Christiane Cohendy, Micha Bayard, Jean Abeille, Patrick Bonnel, Alain Frérot, Philippe Uchan, Pascal Librizzi, Gil Lagay, Maxime Mansion, Joseph Momo, Isabelle Nanty, Fabien Orcier, Aladin Reibel, Pascal Ternisien, Myriam Moszko
  • 1986
    • La tres bonne nouvelle (Court métrage) de Christophe Jankovic avec Sandrine Dumas, Didier Haudepin, Mohamed Camara, Geoffrey Carey, Daniel Jégou
  • 1985
    • L'effrontée de Claude Miller avec Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Jean-Philippe Ecoffey, Simon de la Brosse, Clothilde Baudon, Raoul Billerey, Julie Glenn, Philippe Baronnet, Dominique Chevalier (Prix Louis-Delluc 1985) (Distribution : UGC Distribution)
  • 1984
    • Chez Pierrot (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jacques Labarrière
  • 1983
    • Les fânes amères d'Antoine-Auguste Parmentier (Théâtre) de Jacques Labarrière mise en scène de Jacques Labarrière
  • 1982
    • Mortelle randonnée - Deadly circuit - Deadly run de Claude Miller avec Isabelle Adjani, Michel Serrault, Jean-Claude Brialy, Sami Frey, Patrick Bouchitey, Stéphane Audran, Guy Marchand, Etienne Chicot, Macha Méril, Geneviève Page, Rodolfo de Souza, Michel Such, Dominique Frot, Isabelle Hô, François Bernheim, Marcel Berteau, Michel Carnoy, Didier Chambragne, Hervé Claude, Jeanne Herviale, Patricia Millardet, Franca Tamantini, Luc Béraud, Philippe Lelièvre, Gilberte Lauvray, Clarisse Deudon, Agnès Gattegno, Daniel Vérité, Charles Gassot
    • Parades intimes pour gens de bien (Théâtre) de Jacques Labarrière mise en scène de Jacques Labarrière avec Olivier Achard
  • 1981
    • La folle envie (Théâtre) de Guy de Maupassant mise en scène de Jacques Labarrière
  • 1978
    • La punaise (Théâtre) de Vladimir Maïakovski mise en scène de Michel Dubois avec Jean-Claude Frissung, Mireille Franchino, Pierre Arbel, Juliette Brac, François Chodat, Pierre Dios, Claude Yersin
  • 1977
    • Haute Autriche (Théâtre) de Franz-Xavier Kroetz mise en scène de Claude Yersin avec Jean-Claude Frissung
  • 1975
    • L'ibis rouge de Jean-Pierre Mocky d'après Frédéric Brown avec Michel Simon, Michel Serrault, Michel Galabru, Jean Le Poulain, Evelyne Buyle, Michel Francini, Maurice Vallier, Rosine Young, Dominique Zardi, Georges Lucas, Jean Abeille, Gérard Hoffman, Maurice Illouz, Jean-Pierre Mocky (voix), Caroline Sihol
  • 1972
    • Madame Legros (Théâtre) de Heinrich Mann mise en scène de Bernard Sobel
  • 1971
    • Maigret en vacances - Les vacances de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°14) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Dominique Blanchar, Jean Desailly, Gisèle Casadesus, Annie Sinigalia, Georges Aubert, Michel Coussonneau, Jean Hebey, Guy Saint-Jean, Bruno Laurent, Dominique Davray, Annick Fougery, Françoise Giret, Edith Perret, Jean Bolo, Jenny Orléans
    • Timon d'Athènes (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Bernard Sobel
  • 1970
    • La mort de Danton (TV) de Claude Barma d'après Georg Büchner avec Georges Wilson, Anne Doat, Jean-François Rémi, Michel Le Royer, Jacques Danoville, Paul le Person, Dominique Santarelli, André Falcon, Claudine Raffalli, Alain Mottet, Denis Manuel, Pierre Gallon, André Haber, Françoise Giret, Viviane Elbaz, Gilles Guillot, Edith Scob, Fred Personne, Claude Beauthéac, Guy Saint-Jean, Yves Bureau
  • 1969
    • Les archanges ne jouent pas au billard électrique (Théâtre) de Dario Fo mise en scène de Georges Goubert avec Patrick Bourgeois, Michel Peyrelon, Bernard Waver
  • 1968
    • Baisers volés - Stolen kisses de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Daniel Ceccaldi, Michael Lonsdale, Marie-France Pisier, Delphine Seyrig, André Falcon, Harry-Max, Jacques Rispal, Claire Duhamel, Catherine Lutz, Martine Ferrière, Serge Rousseau, Paul Pavel, François Darbon, Albert Simono, Jean-François Adam, Liza Braconnier, Martine Brochard, Jacques Robiolles, Roger Trapp, Marcel Berbert (Prix Louis-Delluc 1968)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 128 films dont Cinéma:34 / TV:63 / Courts:13 / Théâtre:18