Charlotte Boimare



Photo Béatrice Cruveiller

.Actualité..

  • Visitez le site officiel de Charlotte Boimare : http://www.charlotteboimare.com


  • Bande Démo Charlotte Boimare :


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Cinéma et Courts-métrages..

  • 2009
    • Madame imbuvable - Route barrée (Court-métrage, websérie - Mme Imbuvable) de Jérôme Genevray
    • Asomnie - Bêtes de somme (Court métrage) d'Yann Bertrand, Damien Serban avec Guillaume Perrin, Julien Ratel, Catherine Birau (Produit par Arte et le Forum des Images)
    • La condition hunaine (Court métrage) d'Anthony Combet avec Isabelle Courthial, Véronique Lecuyer (Production : Bruixaproductions)
  • 2008
    • La faille (Court métrage) de Guillaume Teska, Jennifer Moret avec Jennifer Moret
    • Jusqu'à ce que la mort nous sépare... (Court métrage) d'Olivier Dujols avec Thomas Cousseau
    • Le mec de mes rêves (Court métrage) de Cybèle Villemagne (Festivals : La Ciotat, Ohrid, RCC de Cannes, festival d'Oise prix du jeune public)
  • 2007
    • Par amitié (Court métrage) de Fanny Castelli avec Sophie Michard
  • 2006
    • La pomme d'Adam (Court métrage) de Jérôme Genevray avec Franck Victor, Catherine Marchal, Bérénice Bejo, Zoé Félix, Cybèle Villemagne, Béatrice Borowiec, Christine Honrado, Diane Dassigny
  • 2005
    • Elle va dire non (Court métrage) de Joris Morio, Nicolas Bertrand
    • Joséphine (Fiction / Documentaire) de Jean-Marc Vervoort avec Astrid Veillon, Yannis Baraban, Soren Prevost, Marc Citti, Jennifer Decker, Joby Valente
    • Vive la mariée (Court métrage) de Cybèle Villemagne, Franck Victor
  • 2003
    • La théorie du prince charmant (Court métrage) de Nicolas Picq avec Daniel Szabo, Cédric Dumond
  • 2002
    • L'archidragueur (Court métrage) de Soumaya Abdelaziz
    • Un être à l'écoute (Court métrage) de Laurent Perrin, Laurent Drout
  • 2000
    • Le roi danse - Der König tanzt - The king is dancing de Gérard Corbiau avec Claire Keim, Benoît Magimel, Boris Terral, Tchéky Karyo, Cécile Bois, Colette Emmanuelle, Johan Leysen, Ingrid Rouif, Idwig Stephane, Jacques François, Caroline Veyt, Michel Alexandre, René Morard, Vincent Grass, Tony Jacquot, Guy Pion, Pierre Londiche, Vincent Scarito, Philippe Brizard, Valérie Gabriel, Sylvie Van Den Elsen, Pierre Devilder, Eric Hémon, Marie-Paule Kumps, Gérard Boucaron, Serge Feuillard, Carole Dechantre
  • 1998
    • Pop corn (Court métrage) d'Yannick Rolandeau avec Jacques Gallo, Ana Vermal, Guillaume Gallienne, El Kebir

.TV..

  • 2016
    • Halloween (TV Profilage, saison 7, n°4 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Bas, Juliette Roudet, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Diane Dassigny, Gabrielle Forest, Paola Valentin, Charles Templon, Garlan Le Martelot, Pierre Deny, Alika Del Sol
  • 2013
    • Sous pression (TV Section de Recherches, saison 8, n°5 - TF1) de Christian Guérinel avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Julie Fournier, Félicité Chaton, Manon Azem, Stéphane Soo Mongo, Christian Vadim, Maud Buquet, Vincent Martinez, Didier Cauchy, Marie-Catherine Conti, Guillaume Dolmans, Matthieu Albertini, Albert Goldberg
    • Tu veux ou tu veux pas ? (TV Série - NT1) de Franck Allera avec Chantal Baroin, Stéphanie Heiser, Karine Lyachenko, Romane Portail, Jessica Georges
  • 2011
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Emmanuel Rigaut, Jean-Louis Tribes, Etienne Dhaene, Thibault Staib, Michaëla Watteaux, Patrick Poubel, Chris Nahon avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Audric Chapus, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Stéphane Coulon, Avy Marciano, Antoine Stip, Marie Riva, Romain Deroo, Valérie Vogt, Charlie Nune, Julie Farenc, Julien Bravo, Yves Rénier, Marwan Berreni (Production : France 3)
  • 2010
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Hervé Brami, Michel Hassan, Emmanuel Rigaut, Delphine Lemoine, Jean-Louis Tribes, Claire de la Rochefoucauld, Frédéric Dantec avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Valérie Baurens, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, David Baiot, Audric Chapus, Charlotte Boimare, Andrée Damant, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Julie Boulanger, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Marie Fugain, Geoffroy Guerrier, Avy Marciano, Antoine Stip, Romain Deroo, Catherine Benguigui, Thierry Rode, Claudine Coster, Bruno Garcia, Ludivine Manca, Marwan Berreni, Emilie Hantz (Production : France 3)
  • 2009
    • Victimes du désir (TV Comprendre et pardonner n°20 - M6) de Thierry Boscheron avec Jean-Pierre Bouchard, Laurence Ragon, Guillaume Dolmans
    • Pressing (TV R.I.S. Police scientifique, saison 5, n°9 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Jean-Luc Joseph, Marie-Bénédicte Roy, Lola Zidi, André Oumansky, Guillaume Bienvenu, Thierry Nenez
  • 2007
    • A corps perdu (TV Central Nuit, saison 6, n°6 - France 2) d'Olivier Barma avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Vinciane Millereau, Antoine Basler, Thierry Godard, Juliette Junot, Jean-Christophe Lebert, Mickael Trodoux
  • 2004
    • Sexual selection (TV DocuFiction - Arte) de Joseph Strick avec Anne-Sophie Level

.Théâtre..

  • 2014
    • Touche-moi de Charlotte Boimare et Magali Solignat mise en scène de Philippe Beheydt avec Magali Solignat (Festival d'Avignon)
  • 2011
    • L'étincelle de Michel Bellier mise en scène de Philippe Beheydt (Théâtre du Méridien - Bruxelles)
  • 2009
    • La belle et la bête mise en scène de Michel Laliberté (Théâtre Essaïon)
  • 2008
    • Femmes fatales de Jennifer Moret mise en scène de Jennifer Moret (Théâtre de l'Orme)
    • Orgasme adulte échappé du zoo de Dario Fo et Franca Rame mise en scène de Franck Victor (Théâtre Essaïon)
  • 2007
    • Orgasme adulte échappé du zoo de Dario Fo et Franca Rame mise en scène de Franck Victor avec Diane Dassigny, Cybèle Villemagne (Théâtre du Petit Gymnase)
    • La taverne de Platon mise en scène de Jean-Pierre Dumas avec Roxane Lebrun (Théâtre de La Tempête - Ralc - Création - Collectif d'auteur)
  • 2005
    • Cuisine et dépendances d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri mise en scène de Michel Laliberté, Guylaine Laliberté (Théâtre Essaïon - Théâtre Aktéon - 2005/2007)
    • Lit et autres possibilités de Christophe Botti mise en scène de Christophe Botti, Stéphane Botti (Théâtre Aktéon)
  • 2004
    • Orgasme adulte échappé du zoo de Dario Fo et Franca Rame mise en scène de Franck Victor avec Diane Dassigny, Cybèle Villemagne (Théâtre Petit Hébertot - Théâtre Aktéon)
  • 2002
    • Toi et tes nuages d'Eric Westphal mise en scène de Christophe Brunel (Avignon Off)
  • 2001
    • Deux femmes pour un fantôme de René de Obaldia mise en scène de Nicolas Beguinot (Théâtre Demain le Printemps)
  • 2000
    • Les parents terribles de Jean Cocteau mise en scène de Selim Rauer (Festival des Amandiers Nanterre)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2014
    • Touche-moi (Théâtre) de Charlotte Boimare et Magali Solignat mise en scène de Philippe Beheydt avec Charlotte Boimare, Magali Solignat (Festival d'Avignon)

.Formation..

  • 2003 – Le laboratoire de l’acteur – Hélène Cheruy
  • 2002 – Stage de théâtre russe et américain – Azize Kabouche et Abbes Zahmani
  • 2001/2002 – Conservatoire Municipal du XXe arrondissement – Pascal Parsat
  • 2001 – Stage de théâtre russe et polonais – Azize Kabouche
  • 1997/1999 – Cours Périmony (2e et 3e année)

  • Langues : Anglais courant – Espagnol notions
  • Piano (Médaille d’or au Conservatoire National de Région en 1999, 1er prix de la Ville de Paris en 1994)
  • Chant (soprano)
  • Danse (afro brésilienne, classique)

  • Taille : 1,75 m
  • Cheveux : noirs-bruns
  • Yeux : Marrons

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://charlotte.boimare.actricesdefrance.org

Actrice: 45 films dont Cinéma:2 / TV:7 / Courts:23 / Théâtre:13