Christine Boisson



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Tempêtes (TV Profilage, saison 5, n°5 - TF1) de Vincent Jamain avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Jean-Michel Marnet, Hubert Saint Macary, Juliette Roudet, Clémentine Poidatz, Xavier Mussel, Joffrey Platel
    • Calamity qui ? (Court métrage) d'Isabelle Prim
  • 2012
    • Tokyo Bar (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Gilbert Désveaux avec Laurent d'Olce (Théâtre de La Tempête)
  • 2010
    • Coloscopia (Court métrage) de Benoît Forgeard avec Caroline Deruas, Guillaume Saurel
    • Kataï (Court métrage) de Claire Doyon avec Valérie Massadian, Constance Rousseau, Joana Preiss
  • 2009
    • Une affaire d'état d'Eric Valette avec Rachida Brakni, André Dussollier, Denis Podalydès, Jean-Marie Winling, Thierry Frémont, Serge Hazanavicius, Elodie Navarre, Laurent Bateau, Gérald Laroche, Eric Savin, Thierry Hancisse, Delphine Depardieu, Clémence Brétécher, Jean-Michel Martial, Olivier Schneider, Paul Minthe, David Rousseau, Nicky Marbot, Frédéric Anscombre, Geoffrey Carey, Philippe Magnan, Diane Pierens, Jean-François Rouzieres, Sébastien Soudais, Julien Sibre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/11/2009)
  • 2008
    • Le bal des actrices - The actress' ball de Maïwenn avec Jeanne Balibar, Romane Bohringer, Julie Depardieu, Mélanie Doutey, Marina Foïs, Estelle Lefebure, Maïwenn, Linh-Dan Pham, Charlotte Rampling, Muriel Robin, Karole Rocher, Karin Viard, Nicolas Briançon, Joey Starr, Yvan Attal, Jacques Weber, Pascal Greggory, Léonie Simaga, Marilyne Canto, Charlotte Valandrey, Laurent Bateau, Nina Morato, Boris Terral, Geoffrey Carey, Joe Sheridan, Caroline Baehr, Samir Guesmi, Yannick Soulier, Marie Kremer, Georges Corraface, Yann Michel, Antonin Maurel, Amandine Dewasmes, Johanna Landau, Anne Le Nen, Isabelle Noérie (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 29/01/2009)
    • J'ai rêvé sous l'eau de Hormoz avec Hubert Benhamdine, Caroline Ducey, Jean-Michel Fête, Hicham Nazzal, Franck Victor, Eva Ionesco, Lidwine Herdhuin, Xanaé Bove, Jacqueline Mille, Hélène Rodier
    • Une lumière dans la nuit (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Julie Voisin, Hubert Kounde, Marius Colucci, Julie Delarme, Jean-Luc Bideau, Pascal Elso, Nicky Marbot, Morgane Lombard, Didier Cauchy, Pierre-Loup Rajot, Laurent Bateau, Pascal Demolon, Nicky Naude, Victoria Stagni, Patrice Juiff, Christian Bouillette, Jean-Paul Bonnaire, Yoann Denaive, Sandrine Cohen, Arthur Mazet, Manuel Guillot, Alexandre Varga (Trois prix au Festival de La Rochelle 2008 : Meilleure mini-série, Prix des Collégiens de Charente Maritime et Prix de la Révélation de l'année pour Julie Voisin)
    • Reporters II (TV Série - Canal+) de Gilles Bannier avec Grégori Derangère, Michel Bompoil, Anne Coesens, Patrick Bouchitey, François Caron, Robert Plagnol, Jérôme Robart, Marianne Denicourt, Jean-Claude Dauphin, Cylia Malki, Thierry Levaret, Pierre Berriau, Peter Bonke, Jean-Paul Bordes, Monique Martial, Alain Cerrer, Valérie Karsenti, Patrick Massiah, Régis Van Houtte, Florence Hebbelynck, Véronique Volta, Nicolas Wan Park, Paul Minthe, Romain Apelbaum, François Dunoyer, Nicolas Grandhomme, Julie Jézéquel, Laurence Ragon, Luc Sonzogni, Emilie de Preissac, Gilles Treton, Bertrand Lacy, Eric Frey, Anne Azoulay (10 épisodes)
    • Les soeurs cruelles (Lecture) mise en scène de Sophie Tellier d'après Stéphane Guérin avec Marianne Basler
  • 2007
    • La cantatrice chauve (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Eva Darlan, Frédéric de Goldfiem, Eric Prat (Tournée)
    • Nous nous sommes tant haïs (TV - France 3) de Franck Apprédéris avec Sarah Biasini, Bernard-Pierre Donnadieu, Pawel Delag, Cylia Malki, François Marthouret, Anne Loiret, Arnaud Appredéris, Marc Chapiteau, Pierre Diot, Yves Pignot, Sylvain Corthay, Mijou Kovacs, Vania Vilers, Niels Dubost, Anne Bellec, Babsie Steger, Hans Meyer, Serge Falck, Cathy Bodet, Eric Poulain, Marie Rousseau, Jacques Hansen, Laurent Jumeaucourt, Nadine Marcovici, Fabrice Laroche-Joubert, Sébastien Ossard
  • 2006
    • Reporters (TV - Canal+) de Suzanne Fenn, Ivan Strasburg, Gilles Bannier avec Anne Coesens, Patrick Bouchitey, Elodie Navarre, Didier Bezace, Virginia Anderson, Jérôme Robart, Caroline Ducey, Cylia Malki, Robert Plagnol, Olivier Rabourdin, Alain Libolt, François Caron, Philippe Ambrosini, Elisabeth Commelin, Jean-Claude Dauphin, Olivier Pajot, Jean-Pierre Andréani, Xavier Berlioz, Pierre Berriau, Jean-Pol Brissart, Anaïs Demoustier, Elise Diamant, Eriq Ebouaney, Bastien Ehouzan, Bruno Esposito, Philippe Faure, Réginald Huguenin, Daniel Isoppo, Armelle Lecoeur, Jacques Mathou, Miglen Mirtchev, Bernard Nissile, Marie-Christine Orry, Sabrina Ouazani, Régis Royer (Produit par Capa Drama - 8 épisodes de 52 minutes)
    • De main de maître (TV Soeur Thérèse.com n°10 - TF1) de Christian François avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Christian Pereira, Ariane Seguillon, Julie de Bona, Emeline Becuwe, Nathalie Besançon, Pascal Elso, Christophe Odent, Anthony Dupray, Gérard Desarthe, Hubert Benhamdine, Jean-Pierre Lazzerini, Thomas Cousseau, Emmanuel Vieilly, Florent Bigot de Nesles, Marc Lesage
  • 2005
    • Soin d'orage (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°17 - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Catherine Jacob, Micheline Dax, Valérie Moreau, Pascal Elso, Zinedine Soualem, Julien Bravo
    • J'ai rêvé sous l'eau (Court métrage) de Hormoz avec Hubert Benhamdine, Caroline Ducey, Franck Victor, Franck Lorrain, Ludovic Berthillot
    • Ma culotte (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Anaïs Demoustier, Perkins Lyautey
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
    • Viol (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Luc Bondy avec Renaud Bécard, Xavier Clion, Laurence Cordier, Gérard Desarthe, Marcial Di Fonzo Bo, Marina Foïs, Louis Garrel, Roch Leibovici (Odéon)
  • 2004
    • La campagne (Théâtre) de Martin Crimp mise en scène de Louis-Do de Lencquesaing avec Hélène Fillières, Louis-Do de Lencquesaing (Théâtre de l'Oeuvre (Paris))
    • La vie à mains nues (TV - France 2) de Sébastien Grall avec François Comar, Julia Maraval, Stéphane Jobert, Maxime Leroux, Claire Nadeau, Christine Citti, Mado Maurin, Jean-Pierre Leonardini, Vittoria Scognamiglio, Philippe Séjourné
  • 2003
    • Tête à l'envers (TV SOS 18, saison 1, n°3 - France 3) de Jacques Malaterre avec Arnaud Bedouet, Bernard-Pierre Donnadieu, France Zobda, Arthur Jugnot, Shirley Bousquet, Tadrina Hocking, Kader Boukhanef, Olivier Saladin, Fabrice Moussy, Ingrid Donnadieu, Marina Pastor, Stéphanie Bataille, Clément Chebli
    • Maigret et l'ombre chinoise - L'ombre chinoise (TV Maigret Bruno Cremer n°50 - France 2) de Charles Némes d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alain Rimoux, Estelle Skornik, Valentine Valera, Josiane Stoléru, Sylvie Flepp, Jean-François Poron, Yves Beneyton, Cédric Chevalme, Olivier Brun, Michel Elias, Isabelle Petit-Jacques, Yann Pradal, Rodolphe Tissot, Jiri Stanislav, Charles Némes
    • La campagne (Théâtre) de Martin Crimp mise en scène de Louis-Do de Lencquesaing avec Anna Mouglalis, Laurent Grévill (Maison des Arts de Créteil)
    • Procès de famille (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Nicolas Gob, Sam Karmann, Isabelle Habiague, Julie Durand, Raphaëline Goupilleau, Nadia Barentin, Philippe Uchan, Yves Verhoeven, Diane Dassigny, Léa Gabriele, Arthur Moncla, Juliette Roudet, Bernard Lanneau, Lucas Bonnifait, Dominique Frot, Silvie Laguna, Tony Mpoudja, Asil Rais (Prix du jeune espoir féminin au Festival de Luchon 2004 pour Julie Durand)
  • 2002
    • Le collier d'Hélène (Théâtre) de Carole Fréchette mise en scène de Michel Dumoulin avec Rachida Brakni, Maxime Leroux, Mohamed Hicham, Zakariya Gouram
    • Jean Moulin (TV - France 2) d'Yves Boisset avec Charles Berling, Elsa Zylberstein, Christophe Malavoy, Emilie Dequenne, Jérémie Rénier, Bernard-Pierre Donnadieu, Brigitte Catillon, Thierry Frémont, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Philippe Morier-Genoud, Mathieu Simonet, Anny Romand, François Négret, Philippe Magnan, Philippe Dormoy, Agnès Château, Mado Maurin, Jacques Dynam, Philippe Bruneau, Yves Boisset, Edouard Baer, Julie Dreyfus, Edgar Givry, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Hanns Zischler, Daniel Martin, Richard Sammel, Benoît Ferreux, Pierre-Louis Lanier, Flannan Obé, Monique Couturier, Jean-Pierre Bagot, Henri Poirier, Nathalie Boileau, Adriana Santini, Stéphanie Gesnel
    • Mon vrai père (TV - France 2) de Dominique Ladoge avec Clémentine Domptail, Roger Mirmont, Evelyne Grandjean, Nicolas Gob
    • The truth about Charlie - La vérité à propos de Charlie - La vérité sur Charlie de Jonathan Demme avec Thandie Newton, Mark Wahlberg, Tim Robbins, Ted Levine, Anna Karina, Magali Noël, Françoise Bertin, Charles Aznavour, Agnès Varda, Marine Danaux, Maud Buquet, Olga Sekulic, Stephen Dillane, Simon Abkarian, Christophe Salengro, Philippe Fretun, Lisa-Gay Hamilton, Michel Crémades, Olivier Broche, Wilfred Benaïche, Frédérique Meininger, Tony Amoni, Hubert Ravel, Pascal Parmentier, Chantal Banlier, Patrice Keller, Jean-Marc Bihour, Philippe Duquesne, Philippe Katerine, Sotigui Kouyaté, Georges Trillat, Paula Moore, Natacha Atlas (Distribution : United International Pictures)
  • 2001
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène de François-Louis Tilly avec Sophie Duez (Petit Théâtre de Paris)
  • 2000
    • Manipularea - Sindromul Timisoara - The manipulation de Nicolae Opritescu avec Dan Condurache, Gheorghe Dinica, Alexandru Repan, Thibault de Montalembert, Ion Fiscuteanu, Serban Ionescu
    • La mécanique des femmes - The mechanics of women de Jérôme de Missolz d'après Louis Calaferte avec Rémi Martin, Fabienne Babe, Florence Loiret, Amina Annabi, Tina Aumont, Maïwenn, Elodie Mennegand, Patricia Franchino, Florence Denou (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • En face - Trois de Mathias Ledoux avec Jean-Hugues Anglade, Clotilde Courau, José Garcia, Danièle Lebrun, Jean Benguigui, Jean Desailly, Emmanuel Salinger, Laurence Février, Anne Loiret, Ariel Wizman, Hélène Rodier, Pascale Ruben (Distribution : Mars Distribution)
    • In extremis d'Etienne Faure avec Sébastien Roch, Julie Depardieu, Aurélien Wiik, Jean-Claude Brialy, Delphine Chanéac, Sophie Mounicot, Rudi Rosenberg, Cyrille Thouvenin, Rosette, Yannick Debain, Patrick Hernandez, Laurence Le Dantec, Bénédicte Rochas, Guillaume Lebon, Thibaut Corrion, Elsa De Breyne, Candice Hugo (Distribution : Odessa Films)
    • Love me - Only you de Laëtitia Masson avec Sandrine Kiberlain, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Aurore Clément, Salomé Stévenin, Julie Depardieu, Elie Sémoun, Julian Sands, Claude Engel, Ken Samuels (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1998
    • In fondo al cuore - Au fond du coeur (TV) de Luigi Perelli avec Barbara de Rossi, Günther-Maria Halmer, Jacques Perrin, Luigi Diberti, Anita Zagaria, Domenico Fortunato, Desislava Tenekedjieva, Sonja Kirchberger
  • 1997
    • Ashes to ashes (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Harold Pinter avec Lambert Wilson (Théâtre du Rond-Point)
    • Bébé volé (TV) de Florence Strauss avec Mélanie Leray, Lilah Dadi, Marc Citti, Frédéric Gorny, Nadia Barentin, Arlette Thomas, Sylvie Audcoeur, Karine Silla, Bernard Ballet, Pascaline Ponti
    • La clef des champs (TV Série - France 2) de Charles Némes avec Catherine Rouvel, Wladimir Yordanoff, Thérèse Liotard, Jean-Claude Dauphin, Amandine Chauveau, Mathieu Delarive, Sophie Barjac, Hubert Saint Macary, Pierre-Loup Rajot, Roger Carel, Armand Meffre, Serge Reggiani, Anouk Ferjac, Anne-Charlotte Pontabry, Dora Doll, Rudi Rosenberg, Pierre-Arnaud Juin, François Perrot, Antoine Coesens, Josy Bernard, Grégory Sauvion, Laurence Lerel, Michel Puterflam, Jean-Claude Barbier, Alain Stern, Françoise Meyruels, Cerise
    • L'enfant des Appalaches (TV) de Jean-Philippe Duval d'après Pierre Billon avec Anne Dorval, Catherine Bégin, Hugo Dubé, Marc Messier
    • Une ex pas possible - L'ex (TV) de Patrick Jamain avec Bernard Giraudeau, Elisabeth Vitali, Alicia Alonso, Antoine Cousin-Mazure, Françoise Armelle, Olivier Achard, Gilles Détroit, Yumi Fujimori
    • L'homme idéal de Xavier Gélin avec Pascal Légitimus, Christophe Malavoy, Daniel Russo, Amélie Pick, Zabou Breitman, Fanny Cottençon, Mylène Demongeot, François Berléand, Marco Bisson, Marie Fugain, Christian Bujeau, Philippe Lebas, Patrice Melennec, Sylvain Rougerie, Raphaëlle Cambray, Isabelle Leprince, Sébastien Cotterot, Valérie Maes, Valérie Delbore, Smadi Wolfman, Mohamed Ourdache, Jean-Marie Cornille, Jacques le Carpentier, Agathe Bergman, Claude Léveillée, Abdel Soufi, Laurie Simpson, Daniel Vérité, Caroline Clerc (Distribution : Universal Pictures (France))
  • 1996
    • Démons (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Gérard Desarthe avec Marianne Basler, Jean-Pierre Malo, Gilles Gaston Dreyfus (Théâtre de Nice)
    • La rumeur (TV) d'Etienne Périer avec Roger Mirmont, François-Régis Marchasson, Cécile Magnet, Cécile Vassort, Marie-France Santon, Alain Payen, Laurence Sémonin, Jean-Pierre Jorris, Micheline Boudet, Anne Aor, Jean-Christophe Lebert
  • 1995
    • Bonjour tristesse (TV - France 2) de Peter Kassovitz d'après Françoise Sagan avec Sarah Bertrand, François Marthouret, Marie Bariller, Andrew Wilson
  • 1994
    • Coeur à prendre (TV) de Christian Faure avec Jennifer Lauret, Anna Gaylor, Pierre Cursi, Joachim Lombard, Bernard Farcy, Robert Liensol, André Oumansky
    • Ernesto Che Chuevara, das bolivianische tagebuch - Ernesto Che Guevara, the bolivian diary (Documentaire) de Richard Dindo avec Jean-Louis Trintignant
    • Une femme dangereuse (TV) de Gilles Béhat avec Didier Bezace, Bernard Yerles, Jean-Claude Drouot, Maurice Barrier, Kader Boukhanef
    • Le feu follet (TV) de Gérard Vergez d'après Pierre Drieu La Rochelle avec Laurent Malet, Thierry Fortineau, Valérie Stroh, Serge Avedikian, Jacques Spiesser, Jacques Frantz, Marc Berman, Andrée Damant, Valérie Bagnou-Beido, Josiane Stoléru, Maryvonne Schiltz, Eric Bonicatto, Olivier Granier, Marie Rousseau, Bruno Slagmulder, Fabienne Tricottet
    • Pas très catholique - Something fishy de Tonie Marshall avec Anémone, Michel Roux, Roland Bertin, Micheline Presle, Bernard Verley, Grégoire Colin, Michel Didym, Denis Podalydès, Thierry Gimenez, Nathalie Krebs, Josiane Stoléru
  • 1993
    • Le condamné (Court métrage) de Xavier Giannoli avec Philippe Léotard, Jean-Paul Farré
    • Les marmottes - The groundhogs d'Elie Chouraqui avec Gérard Lanvin, Jean-Hugues Anglade, André Dussollier, Daniel Gélin, Marie Trintignant, Virginie Ledoyen, Jacqueline Bisset, Christopher Thompson, Anouk Aimée, Anne Roussel, Elie Chouraqui, Julia Maraval, Patricia Malvoisin, Christian Charmetant, Edith Vernes (Distribution : Bac Films)
    • La mégère apprivoisée (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jérôme Savary avec Sandrine Kiberlain, Marc Dudicourt, André Chaumeau, Jacques Herlin, Samuel Le Bihan, Patrick Lizana, Fred Personne, Xavier Thiam, Guillaume de Tonquédec, Jacques Weber (Théâtre de Chaillot)
    • Une nouvelle vie - A new life d'Olivier Assayas avec Sophie Aubry, Bernard Giraudeau, Judith Godrèche, Nelly Borgeaud, Philippe Torreton, Renaud Verley, Roger Dumas, Nathalie Boutefeu, Bernard Verley, Antoine Basler, Richard Bean, Pascal Chaumeil, Béatrice de Roaldes, Maïté Maillé (Distribution : Pyramide Distribution)
    • La rage au coeur (TV) de Robin Davis avec Clémentine Célarié, Sarah-Laure Estragnat, Johan Leysen, Robert Alpi, Madeleine Robinson, Thierry Liagre, Jacques le Carpentier
  • 1992
    • Les amies de ma femme - My wife's girlfriends de Didier Van Cauwelaert avec Michel Leeb, Catherine Arditi, Dominique Lavanant, Nadia Farès, Jacques François, Anne Kessler, Françoise Christophe, Xavier Gélin, Noëlla Dussart, Nicolas Vaude, Franck de Lapersonne, Yolande Moreau, Bernard Alane, Françoise Dorner, Olivier Pajot, Fabienne Guyon, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Brigaud, Gérard Touratier (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • C'était hier (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Sami Frey avec Carole Bouquet, Sami Frey (Théâtre Hébertot)
    • Oh ! pardon, tu dormais... (TV) de Jane Birkin avec Jane Birkin, Jacques Perrin, Thierry Fortineau
  • 1991
    • Caldo soffocante - Chaleur étouffante de Giovanna Gagliardo avec Jacques Sernas, Laura Betti, Gabriele Ferzetti, Ennio Fantastichini, Valéria Fabrizi, Tony Sperandeo, Cinzia Leone, Giulio Base, Francesco Benigno, Antonino Bruschetta, Tom Felleghy, Allen Midgette, Alberto Moravia
    • Océaniques - André Breton par André Breton (TV Documentaire) de Michel Pamart, Dominique Rabourdin [Christine Boisson : voix]
  • 1990
    • Les bottes de sept lieues (TV) de Hervé Baslé d'après Marcel Aymé avec Jacques Dufilho, Marie Rivière, Maxime Boidron, Benoît Robert, Jean-Claude Bouillaud, Geneviève Mnich, Gérard Essomba, Christiane Jean, Robert Rondo, Bernard Rosselli, Michel Such
    • Il y a des jours... et des lunes - Il y a des jours de Claude Lelouch avec Gérard Lanvin, Patrick Chesnais, Annie Girardot, Marie-Sophie L, Francis Huster, Vincent Lindon, Philippe Léotard, Gérard Darmon, Serge Reggiani, Paul Préboist, Véronique Silver, Charles Gérard, Patrick Bruel, Félix Marten, Sophie Artur, Valéria Golino, Nicole Croisille, José Artur, Jacques Gamblin, Florence Pernel, Amidou, Jean-Claude Dreyfus, Tanya Lopert, Claire Nadeau, Salomé Lelouch, Laurent Spielvogel, Marianne Groves, Joëlle Miquel, Michel Creton, Caroline Micla, Caroline Chaniolleau, Jean-Marie Cornille, Pierre Barouh, Anouk Aimée, Didier Sauvegrain
  • 1989
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Roger Planchon avec Richard Berry, Miou-Miou, Brigitte Catillon, Judith Becle, André Marcon, Jacques Lalande, Jean Reno
    • Un amour de trop - Sandra de Franck Landron avec Christophe Odent, Hélène Roussel, Jean-Michel Martial, Bernard Ballet, Frédéric Auburtin, Fabien Behar, Yann Dedet, Jeffrey Kime, Philippe le Guay
    • Ha-Holmim - Dreamers - Once we were dreamers - Unsettled Land d'Uri Barbash avec Kelly Mac Gillis, John Shea, Amos Lavi
    • Radio corbeau d'Yves Boisset d'après Yves Ellena avec Pierre Arditi, Claude Brasseur, Evelyne Bouix, Jean-Pierre Bisson, Michel Peyrelon, Myriam Mézieres, Jean-Roger Milo, Clément Harari, Roger Planchon, Edith Scob, Yves Afonso, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Bagot, Bernard Bloch, Julien Bukowski, Jean-Pol Dubois, François Dyrek, Greg Germain, Philippe Morier-Genoud, Roger Ibanez, Quentin Ogier, Yves Ellena, Gérard Hoffman, Joseph Poli, Christophe Salengro, Gilles Gaston Dreyfus, Geneviève Thenier, Georges Lycan, Rita Brantalou, Geneviève Dinouart
  • 1988
    • Des sentiments soudains (Théâtre) de Jean-Louis Livi mise en scène de Jean Bouchaud avec Caroline Sihol, Didier Flamand, Marc Jolivet, Jeanne Marine (Théâtre de la Renaissance)
  • 1987
    • La maison de Jeanne - Jeanne's house de Magali Clément avec Benoît Régent, Jean-Pierre Bisson, Pascale Audret, Marie Trintignant, Maxime Leroux, Jacques Richard, Michelle Goddet, Claude Barrois, Marie Collins
    • Le moine et la sorcière - Sorceress de Suzanne Schiffman avec Tchéky Karyo, Jean Carmet, Catherine Frot, Féodor Atkine, Raoul Billerey, Jean Dasté, Maria de Medeiros, Nicole Félix, Gilette Barbier
    • Les noces de plomb (TV Série noire - TF1) de Pierre Grimblat avec Jean-Luc Boutté, Jean-François Stévenin, Jacques Dacqmine, Florence Giorgetti, Franck-Olivier Bonnet, Robert Party, Olimpia Carlisi, Jacques Seiler, Jean-Claude Leguay, Jacques Pater
  • 1986
    • L'aube - A Hajnal - Hashahar - Dawn de Miklos Jancso avec Michael York, Philippe Léotard, Serge Avedikian, Paul Blain, Redjep Mitrovitsa
    • Jenatsch - Jenatch de Daniel Schmid avec Jean Bouise, Vittorio Mezzogiorno, Carole Bouquet, Michel Voïta, Laura Betti, Roland Bertin, Raul Gimenez, Jean-Paul Muel, Peter Bonke, Teco Celio, Fredi-M. Murer, Rolf Lyssy
    • Le passage de René Manzor avec Alain Delon, Jean-Luc Moreau, René Manzor, Alain Musy, Alberto Lomco, Daniel Emilfork, Christian Brendel
    • Rue du départ de Tony Gatlif avec François Cluzet, Jean-Pierre Bacri, Ann-Gisel Glass, Gérard Darmon, Maurice Barrier, Gérard Depardieu, Roger Mirmont, Roger Coggio, Hugues Quester, Jean-Pierre Sentier, Henri Déus, Daniel Laloux, Bruno Pradal, Jean-Claude Lecas, Chantal Neuwirth, Joël Barbouth, Antonio Cauchois, Philippe Dormoy, Laurent Gendron
  • 1985
    • La part de l'autre - Le tourment (TV) de Jeanne Labrune avec Pierre Malet, Laurent Malet, Jean-Bernard Guillard, Laurence Masliah, Maïté Nahyr, Jean-Luc Porraz
  • 1984
    • Meurtres pour mémoire (TV Série noire - TF1) de Laurent Heynemann avec Christophe Malavoy, Georges Marchal, Jean-Paul Roussillon, François Berléand, Jean-Claude Adelin, Mado Maurin, Denise Filiatrault, Robert Party, Luc Béraud, André Julien, Philippe Fretun, Cheik Doukouré, Jacques Herlin, Jean-Pierre Laurent
    • Paris vu par... 20 ans après - Paris vu par...vingt ans après - J'ai faim, j'ai froid - Place Clichy - Rue Fontaine - Rue du bac - Paris Plage - Canal Saint Martin - de Chantal Akerman, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Bernard Dubois, Vincent Nordon, Philippe Venault avec Pascale Salkin, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Léaud, Pascale Rocard, Jacques Bonnaffé, Sylvie Orcier, Bernard Dubois, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Vincent Nordon, Philippe Venault, Albert Delpy, Maria de Medeiros, Tonie Marshall, Béatrice Romand, Daniel Russo, Katrine Boorman, Emmanuelle Debever, Julien Dubois, Daniel Janneau, Antoine Perset, Marie Pillet, Jean-Luc Porraz, Agathe Vannier
    • Par les villages (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Claude Régy avec Claude Degliame, Andrzej Seweryn, Wojtek Pszoniak, Muni, Axel Bogousslavsky (Chaillot)
  • 1983
    • La digue (TV) de Jeanne Labrune avec Maurice Garrel, Roland Blanche, Renée Cousseau, Sylvie Jacob, Jean-Claude Frissung, Peter Bonke, Elisabeth Kaza, Georges Trillat, Bernard Bloch
    • Liberté, la nuit de Philippe Garrel avec Emmanuelle Riva, Maurice Garrel, Laszlo Szabó, Brigitte Sy, Pierre Forest, Joël Barbouth, Fellag, Salah Teskouk, Julien Sarfati
    • Rue barbare de Gilles Béhat d'après David Goodis avec Bernard Giraudeau, Bernard-Pierre Donnadieu, Corinne Dacla, Jean-Pierre Kalfon, Michel Auclair, Jean-Pierre Sentier, Christian Rauth, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Claude Van Damme, Nathalie Courval, Pierre Frag, Hakim Ghanem, Harry Cleven, Jean-René Gossart, Marc de Jonge, François Siener (Distribution : ParaFrance)
  • 1982
    • Die fluegel der nacht - Les ailes de la nuit de Hans Noever avec Armin Mueller-Stahl, Michael König
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Claude Régy avec Bulle Ogier, Claude Degliame, Andrzej Seweryn, Muni (TNP Villeurbanne, Théâtre de l'Odéon)
    • Identificazione di una donna - Identification d'une femme - Identification of a woman de Michelangelo Antonioni avec Marcel Bozzuffi, Tomas Milian, Gérard Brach, Daniela Silverio, Veronica Lazar, Enrica Fico, Sandra Monteleoni, Lara Wendel, Enrica Antonioni, Paola Dominguin, Luisa Della Noce
  • 1981
    • La chanson du mal-aimé - Písen nemilovaného de Claude Weisz avec Rufus, Béatrice Bruno, Daniel Mesguich, Catherine Belkhodja, Philippe Avron, Mark Burns, Paloma Matta, Maria Schneider, Barbara Ward, Robert Powell, Hana Brejchova, Philippe Clévenot (Festival de Cannes)
  • 1980
    • Du blues dans la tête de Hervé Palud avec Niels Arestrup, Roland Blanche, François Perrot, Jeanne Herviale, Jean-Paul Bonnaire
    • Extérieur nuit de Jacques Bral avec André Dussollier, Gérard Lanvin, Richard Bohringer, Gérard Hérold, Elisabeth Margoni, Jean-Pierre Sentier, Henri-Jacques Huet, Christian Lété
    • La trilogie du Revoir (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Claude Régy avec Serge Avedikian, Laurence Bourdil, Claude Degliame, Jean-Claude Dreyfus, Laurence Février, Raymond Jourdan, Jean-Pierre Moulin, Jean-Paul Roussillon, Andrzej Seweryn, Maurice Teynac, Rüdiger Vogler, Axel Bogousslavsky, Muni
  • 1979
    • Lorenzaccio (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène d'Otomar Krejca avec Philippe Caubère, Christian Crahay, Colette Emmanuelle, Claude Evrard, Bruno Raffaelli
  • 1978
    • Antoine et Cléopâtre (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon avec Roger Planchon, Jean-Claude Jay, André Marcon, Grégoire Aslan, Gérard Chaillou, Claude Lochy, Elisabeth Wiener, Jean-Michel Dupuis, Michel Raskine, Roland Monod, Philippe Bianco (TNP Villeurbanne)
    • Et pourtant ce silence ne pouvait être vide (Théâtre) de Jean Magnan mise en scène de Robert Gironès avec Bérangère Bonvoisin, Laurence Roy, Monique Mélinand (Lyon, Avignon, Gennevilliers / Prix de la critique du "Meilleur Spectacle")
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Bruno Bayen avec Bertrand Bonvoisin, Suzy Rambaud, Claude Merlin, René Loyon, Christiane Tissot, Yves Reynaud (Théâtre des Amandiers)
    • Périclès, prince de Tyr (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon avec Claude Rich, Jean-Claude Jay, Nicole Garcia, Elisabeth Wiener, Claude Lochy, Philippe Bianco, Grégoire Aslan, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Sadoyan, Claude Lévêque
  • 1977
    • Adam ou le sang d'Abel de Jean-Jacques Benhamou avec Jean-Claude Drouot, Odette Laurent
    • Seuls de Francis Reusser avec Niels Arestrup, Bulle Ogier, François Perrot, Andrée Tainsy, Michael Lonsdale, Olimpia Carlisi
  • 1975
    • Divine de Dominique Delouche avec Danielle Darrieux, Jean Le Poulain, Georgette Plana, Richard Fontana, Martine Couture, Raymond Gérôme, Dominique Leverd
    • Flic story - Cop story de Jacques Deray d'après Roger Borniche avec Alain Delon, Jean-Louis Trintignant, Paul Crauchet, Claudine Auger, Mario David, Henri Guybet, Renato Salvatori, André Pousse, Maurice Biraud, Marco Perrin, Jacques Marin, André Falcon, Maurice Barrier, Catherine Lachens, Françoise Dorner, Denis Manuel, William Sabatier, Frédérique Meininger, Rossana di Lorenzo, Lionel Vitrant, Annick Berger, Alphonse Boudard, Marie Marczack, Robert le Béal
    • Le jeu avec le feu - Giochi di fuoco - Playing with fire d'Alain Robbe-Grillet avec Jean-Louis Trintignant, Philippe Noiret, Anicée Alvina, Sylvia Kristel, Agostina Belli, Philippe Ogouz, Jacques Doniol-Valcroze, Joëlle Coeur, Michel Berto, Jacques Seiler, Vernon Dobtcheff, Serge Marquand, Charles Millot, Marc Mazza, Robert Favart, Antoine Fontaine, Francis Girod, Virginie Vignon, Ingrid Caven, Jean-Louis Tristan
    • Né pour l'enfer - E la notte si tinse di sangue - Die Hinrichtung - Born for hell - Naked massacre de Denis Héroux avec Mathieu Carrière, Carole Laure, Myriam Boyer, Andrée Pelletier, Debra Berger, Leonora Fani, Ely Galleani, Eva Mattes
    • Une Suédoise à Paris (TV Série) de Patrick Saglio avec Max Amyl, Féodor Atkine, Françoise Fleury, Bernard La Jarrige, Catherine Salviat, Tonie Marshall, Cécile Vassort, Alain Doutey, Anne Jousset, Jean-Claude Bouillaud, Daniel Lecourtois
  • 1974
    • La bonne nouvelle (Court métrage) d'André Weinfeld avec Thomas Chabrol, Claude Chabrol, Mary Marquet, Michel Duchaussoy, Daniel Prévost, Marie Marczack, Christian Rist, Louise Chevalier, Marie Francey
    • Emmanuelle de Just Jaeckin d'après Emmanuelle Arsan avec Sylvia Kristel, Alain Cuny, Marika Green, Daniel Sarky, Jeanne Colletin, Samantha (Sorti le 26/06/1974)
    • Les fruits d'or (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène de Claude Risac avec Benoît Régent, Laurence Roy, Chantal Deruaz, Catherine Gandois, Claude Risac, Martine Logier
    • Le mouton enragé - Il montone infuriato - Love at the top - The french way de Michel Deville avec Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Cassel, Romy Schneider, Jane Birkin, Georges Wilson, Estella Blain, Mary Marquet, Henri Garcin, Jean-François Balmer, Georges Beller, Michel Vitold, Florinda Bolkan, Dominique Constanza, Betty Berr, Annick Blancheteau, Yves Bureau, Françoise Burgi, Gisèle Casadesus, Rachel Cathoud, Raoul Curet, Madeleine Damien, Dominique Marcas, Roger Muni, Carlo Nell, Jacques Verlier, Guy Michel, Marie-Christine Carliez
    • Thomas de Jean-François Dion avec Nicole Courcel, Michel Bouquet, Anne Jousset, Patrick Lemauff, Laurence de Monaghan, Marie-Hélène Daste, Frédéric Duru, Joël Santoni, Jean Berger, Michel Such, Raymond Loyer, Dominique Minot
  • 1973
    • Les aventures de Rabbi Jacob - Rabbi Jacob - The mad adventures of Rabbi Jacob de Gérard Oury avec Louis de Funès, Suzy Delair, Marcel Dalio, Henri Guybet, Claude Piéplu, Xavier Gélin, Miou-Miou, Jacques François, André Falcon, Dominique Zardi, Popeck, Gérard Darmon, Michel Fortin, Micheline Kahn, Claude Giraud, Renzo Montagnani, Janet Brandt, Denise Provence, Georges Adet, Paul Bisciglia, Philippe Brigaud, Noël Darzal, Alix Mahieux, Jean-Jacques Moreau, Yves Peneau, André Penvern, Denise Perronne, Michel Robin, André Valardy, Robert le Béal, Francis Lemaire, Paul Mercey, Clément Michu, Zvee Scooler, Jérôme Deschamps, Olivier Lejeune


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 110 films dont Cinéma:44 / TV:33 / Courts:7 / Théâtre:26