Dominique Blanc



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Stéphane Braunschweig avec Clotilde De Bayser, Laurent Stocker, Hervé Pierre, Stéphane Varupenne, Georgia Scalliet, Benjamin Lavernhe (Comédie-Française)
    • Mémoire de fille (Lecture) d'après Annie Ernaux (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Patients de Grand Corps Malade, Mehdi Idir avec Pablo Pauly, Soufiane Guerrab, Nailia Harzoune, Franck Falise, Yannick Rénier, Anne Benoit, Florence Muller, Xavier Mathieu, Valérie Even, Eliza Calmat (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 01/03/2017)
    • Le Petit-Maître corrigé (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Clément Hervieu-Léger avec Florence Viala, Loïc Corbery, Adeline D'Hermy, Thierry Hancisse, Claire de La Rüe du Can, Didier Sandre (Comédie-Française. Du 3 Décembre 2016 au 24 avril 2017)
    • Vania (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Julie Deliquet avec Florence Viala, Laurent Stocker, Hervé Pierre, Stéphane Varupenne, Noam Morgensztern, Anna Cervinka (Comédie-Française)
  • 2015
    • Les années (Lecture) d'après Annie Ernaux (Théâtre de l'Atelier du 3 au 15 février)
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de Christine Letailleur avec Vincent Perez, Julia Duchaussoy (Création le 3 novembre 2015 au TNB de Rennes puis Tournée. Théâtre de la Ville à Paris du 2 au 18 mars 2016. Molière 2016 de la comédienne dans un spectacle de Théâtre public pour Dominique Blanc)
    • Perséphone (Opéra) de Peter Sellars d'après Igor Stravinsky (Dominique Blanc : récitante - Festival d'Aix-en-Provence)
    • Peur de rien de Danielle Arbid avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Paul Hamy, Alain Libolt, Clara Ponsot, India Hair, Bastien Bouillon, Mathilde Bisson, Orelsan, Elina Löwensohn, Darina Al-Joundi, Lazare Herson-Macarel, Alice Pehlivanyan, Yves Heck, Jean-Emmanuel Pagni, Tatiana Vialle, Denis Imbert, Baya Rehaz, Sabrina Dina, Nathalie Tocque, Patrick Hamel (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 10/02/2016)
    • Réparer les vivants de Katell Quillévéré d'après Maylis de Kerangal avec Anne Dorval, Emmanuelle Seigner, Tahar Rahim, Kool Shen, Bouli Lanners, Monia Chokri, Alice Taglioni, Karim Leklou, Alice de Lencquesaing, Finnegan Oldfield, Théo Cholbi, Danielle Arbid, Elisa Menez (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/11/2016)
  • 2014
    • L'amant (Lecture) d'après Marguerite Duras avec Philippe Calvario (Festival Le marathon des mots à Toulouse)
    • Un amour de Richard Copans [Dominique Blanc : voix] (Distribution : Shellac) (Sorti le 25/03/2015)
    • Fou d'amour de Philippe Ramos avec Melvil Poupaud, Diane Rouxel, Lise Lamétrie, Jean-François Stévenin, Jacques Bonnaffé, Vanina Delannoy (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 16/09/2015)
    • Réparer les vivants (Lecture) d'après Maylis de Kerangal
    • Versailles (TV Série - Canal+) de Jalil Lespert, Christoph Schrewe, Thomas Vincent, Daniel Roby avec George Blagden, Alexander Vlahos, Amira Casar, Noémie Schmidt, Lizzie Brocheré, Peter Hudson, Joe Sheridan, Geoffrey Bateman, Alexis Michalik, Anna Cottis, Thierry Harcourt, Gaëtan Wenders, Colin-David Reese, Lilly-Fleur Pointeaux, Cédric Weber, Théo Frilet, Daniel Lapaine, Patrick Albenque, Sinan Bertrand, David Coburn (10 x 52 mn)
  • 2013
    • La locandiera (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Marc Paquien avec Anne Durand, Pierre-Henri Puente, André Marcon (Théâtre de l'Atelier)
  • 2012
    • Perséphone (Opéra) de Peter Sellars d'après Igor Stravinsky (Dominique Blanc : récitante - Teatro Real de Madrid)
  • 2011
    • J'irai au pays des neiges - Alexandra David-Neel (TV - France 3) de Joël Farges avec Nicolas Brioudes, Hervé Dubourjal
    • Un autre monde (TV - France 3) de Gabriel Aghion avec Claude Brasseur, Samuel Labarthe, Niels Schneider, Mati Diop, Jean-Emmanuel Pagni, Sébastien Rognoni, Gérard Moulevrier (Prix de la Meilleure Photographie au Festival de Luchon 2012)
    • La douleur (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Patrice Chéreau, Thierry Thieû Niang (Théâtre de l'Atelier - Molière de la meilleure actrice pour Dominique Blanc)
  • 2010
    • A la recherche du temps perdu (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Marcel Proust avec Micha Lescot, Valentine Varela, Catherine Samie, Didier Sandre, Eric Ruf, Jean-Claude Drouot, Bernard Farcy, Caroline Tillette, Zoé Nonn, Sarah Pasquier, Dominique Valadié, Françoise Bertin, Michel Fau, Marie-Sophie Ferdane, Arthur Igual, Philippe Morier-Genoud, François Patissier, Hervé Pierre, Mélodie Richard, Florence Bebic, Andy Gillet, Maria Pitarresi, Adeline D'Hermy, Margaux Chatelier, Vincent Solignac, Ninon Bretecher, Matthieu Dessertine, Rebecca Stella, Sarah Mesguich, Leslie Menu, Angele Garnier, Bernadette le Saché, Jérôme Pouly, Eva Saint-Paul, Marie-France Santon
    • Philippe Pétain (Documentaire) de Paule Muxel, Bertrand de Solliers [Dominique Blanc : voix]
    • Une vie de chat (Dessin animé) (Animation) d'Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli avec Bruno Salomone (voix), Jean Benguigui (voix), Bernadette Lafont (voix), Jacques Ramade (voix) [Dominique Blanc : voix] (Distribution : Gebeka Films)
  • 2009
    • Au commencement - Am Anfang (Théâtre) d'Anselm Kiefer avec Albane Fioretti (Performance théatrale à l'Opéra Bastille à Paris)
    • L'autre Dumas de Safy Nebbou d'après Cyril Gély et Eric Rouquette avec Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Mélanie Thierry, Catherine Mouchet, Michel Duchaussoy, Roger Dumas, Ophélia Kolb, Christian Abart, Jean-Christophe Bouvet, Alexis Michalik, Julie Boulanger, Chloé Coulloud, Florence Pernel, Philippe Magnan, Pascal Demolon, Sandy Lobry, Safy Nebbou, Daniel Isoppo, Pierre Soubestre, Luc-Antoine Diquero, Vincent Martin, Eric Seigne, Oscar Copp, Olivier Pajot, Philippe Larue, Philippe Vieux, Philippe Beautier, Alysse Hallali, Julien Sibre, Eric Mariotto, Dominique Marcas (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 10/02/2010)
  • 2008
    • Un homme d'honneur - Un homme d'exception (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Daniel Russo, Hubert Saint Macary, Laurent Stocker, Marc Citti, Laurent Spielvogel, Stéphane Slima, Simon Eine, Marc Samuel, Benoît Marchand, Claude Brécourt, Brigitte Defrance, Stéphanie Reynaud, Didier Constant, Olivier Pajot, Sandrine Jouanin, Gérard Moulevrier, Yann Pradal, Wilfred Benaïche, Julie Deyre, Justine Heynemann, Yael Elhadad, Florence d'Azémar, Didier Lafaye, Stéphane Joly, Léa Wiazemsky, Xavier Bonastre
    • La douleur (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Patrice Chéreau (Théâtre de l'Atelier)
    • La flûte enchantée (Opéra) d'Alex Ollé, Carlus Padrissa de La Fura Dels d'après WolfgangAmadeus Mozart (Dominique Blanc : Récitante - Opéra Bastille)
  • 2007
    • Par suite d'un arrêt de travail... de Frédéric Andreï avec Charles Berling, Patrick Timsit, Philippe Duquesne, Virginia Anderson, Chick Ortega, Sophie Quinton, Stefano Cassetti, Raffaele Pisu, Jo Prestia, Elisabeth Commelin, Bibi Nacéri, Roberto Bestazzoni, Cécile Magnet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 02/07/2008)
    • L'autre de Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic avec Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual, Anne Benoit, Charlotte Clamens, Christian Chaussex, Martine Vandeville, Jean-Claude Vannier, Helena Noguerra, Paola Comis, Jacqueline Noelle, Erik Forcinal, Ludmila Ruoso, Laurent Romejko (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 04/02/2009)
    • Capitaine Achab de Philippe Ramos d'après Herman Melville avec Denis Lavant, Jacques Bonnaffé, Bernard Blancan, Jean-François Stévenin, Philippe Katerine, Jean-Christophe Bouvet, Lou Castel, Jean-Paul Bonnaire, Virgil Leclaire, Carlo Brandt, Hande Kodja, Mona Heftre, Pierre Pellet, Guillaume Verdier, Adama Doumbia, Gérard Essomba, Grégory Gadebois, Jonathan Reyes (Sorti le 13/02/2008)
    • Le pendu (TV - Arte) de Claire Devers avec Dominique Reymond, Denis Podalydès, Jean-Paul Bonnaire, Eric Ruf, Jean-Noël Brouté, Aymen Saïdi
    • Plus tard, tu comprendras - Plus tard (TV - France 2) d'Amos Gitaï avec Hippolyte Girardot, Jeanne Moreau, Emmanuelle Devos, Daniel Duval, Denise Aron-Schropfer, Serge Moati, Claire Magnin, Annie Mercier, Agnès Château (Sortie Cinéma en Janvier 2009) (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 2006
    • Les amitiés maléfiques - Poison friends d'Emmanuel Bourdieu avec Malik Zidi, Alexandre Steiger, Thibault Vinçon, Natacha Régnier, Jacques Bonnaffé, Françoise Gillard, Eugène Green, Geneviève Mnich, Thomas Blanchard, Cécile Bouillot, Chloé Perrier (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 27/09/2006)
    • Monsieur Max (TV - Arte) de Gabriel Aghion avec Jean-Claude Brialy, Guillaume Gallienne, Féodor Atkine, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Nazim Boudjenah, Eric Naggar, Alexis Michalik, Emmanuel Leconte, Dominique Besnehard, Manuel Bonnet, Céline Caussimon, Thierry de Peretti, Pierre Glénat, Raphaël Goldman, Frédéric Haddou, Jean-François Kopf, Laëtitia Lacroix, Valérie Lang, Marie-France Santon, Sarah Stern
  • 2005
    • Le cri (TV - France 2) de Hervé Baslé avec Francis Renaud, Jacques Bonnaffé, Catherine Jacob, Yann Collette, Rufus, François Morel, Pascal Elso, Pierre Aussedat, Nathalie Kanoui, Marina Golovine, Jean-Baptiste Maunier, Samuel Jouy, Rocco Papaleo, Hammou Graïa, Vittoria Scognamiglio, Geneviève Mnich, Olivier Saladin, Ivan Franek, Yolande Moreau, Bruno Lochet, Marcel Bozonnet, Roger Dumas, Dominique Valadié, Michèle Gleizer, Christian Pereira, Philippe du Janerand, André Marcon, Michel Pilorgé, Laura Quintyn, Alain Frérot, Catherine Cyler, Antoine de Prekel, Florence Hebbelynck, Ilroy Plowright, Emilien Tessier, Muriel Solvay
    • Sauf le respect que je vous dois de Fabienne Godet avec Marion Cotillard, Julie Depardieu, Olivier Gourmet, Blandine Lenoir, Daniel Isoppo, Ludmila Ruoso, Jean-Michel Portal, Jean-Marie Winling, Pascal Elso, François Levantal, Guy Lecluyse, Hans Meyer, Marie Piton, Yvan Garouel, Jean-Pierre Lazzerini, Mado Maurin, Fabienne Mai, Patrice Bertrand, Monique Martial, Maxime Leroux, Emmanuel Patron, Michel Vivier, Yvon Martin, Véronique Ruggia, Martine Chevallier, Philippe Sivy, Thierry Bosc, Eric Bougnon, Laurent Levy (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 15/02/2006)
  • 2004
    • Un fil à la patte de Michel Deville d'après Georges Feydeau avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Clément Sibony, Patrick Timsit, Stanislas Mérhar, Julie Depardieu, Sara Forestier, Jacques Bonnaffé, Mathieu Demy, Tom Novembre, Virginie Hocq, Lily Ben Sliman, Elizabeth Macocco, Michel Raskine (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Patrice Chéreau avec Eric Ruf, Pascal Greggory, Michel Duchaussoy, Christiane Cohendy, Marina Hands, Agnès Sourdillon, Nathalie Bécue (Théâtre de l'Odéon)
  • 2002
    • C'est le bouquet ! de Jeanne Labrune avec Jean-Pierre Darroussin, Sandrine Kiberlain, Mathieu Amalric, Jean-Claude Brialy, Maurice Bénichou, Hélène Lapiower, Dominique Besnehard, Gisèle Casadesus, Didier Bezace, Laszlo Szabó, Richard Debuisne, Michael Morris, Peter Bonke, Jean-Paul Bonnaire, Stéphane Boucher, Judith Cahen, Isabelle Coudrier-Kleist, Daniel Isoppo, Lise Lamétrie, Philippe Lehembre, Xavier Maly, Guy Perrot, Stéphane Foenkinos, Nitsa Benchetrit (Distribution : Bac Films)
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Philippe Calvario avec Florence Giorgetti, Jean-Claude Jay, Jérôme Kircher, Johan Leysen, Guy Parigot, Thierry de Peretti, Chloé Rejon, Maria Verdi, Arny Berry
    • Peau d'ange de Vincent Perez avec Morgane Moré, Guillaume Depardieu, Magali Woch, Karine Silla, Hélène de Saint Père, Stéphane Boucher, Michel Vuillermoz, Esse Lawson, Marilyne Even, Laurent Terzieff, Olivier Gourmet, Marine Delterme, Jean-Philippe Ecoffey, Bruno Todeschini, André Marcon, Valéria Bruni-Tedeschi, Elisabeth Commelin, Christiane Rorato, Alain Duclos, Eric Franquelin, Loïc Baylacq, Sandra N'Kake, Denis Braccini, Kahena Saighi, Dominique Journet, Pascal Bongard, Maïmouna Coulibaly (Distribution : EuropaCorp Distribution)
  • 2001
    • Après la vie - Un couple épatant, cavale, après la vie, partie III - Three - Alter the life de Lucas Belvaux avec Gilbert Melki, Ornella Muti, François Morel, Catherine Frot, Valérie Mairesse, Alexis Tomassian, Lucas Belvaux, Bernard Mazzinghi, Olivier Darimont, Pierre Gérard, Jean-Henri Roger, Sophie Cattani, Jean-Baptiste Montagut, Thomas Badek, Antoine Chain, Yoann Denaive, Claudia Fanni, Bourlem Guerdjou (Distribution : Diaphana Films)
    • Un couple épatant - Un couple épatant, cavale, après la vie, partie II - Two - An amazing couple de Lucas Belvaux avec Ornella Muti, François Morel, Valérie Mairesse, Gilbert Melki, Lucas Belvaux, Catherine Frot, Bernard Mazzinghi, Raphaëlle Godin, Pierre Gérard, Vincent Colombe, Jean-Baptiste Montagut, Claudia Fanni, Bourlem Guerdjou (Distribution : Diaphana Films)
    • Cavale - Un couple épatant, cavale, après la vie, partie I - One - On the run de Lucas Belvaux avec Catherine Frot, Lucas Belvaux, Ornella Muti, Gilbert Melki, Olivier Darimont, Alexis Tomassian, Jean-Henri Roger, Thomas Badek, Bourlem Guerdjou, Pénélope Darnat (Distribution : Diaphana Films)
    • Avec tout mon amour d'Amalia Escriva avec Bruno Todeschini, Jeanne Balibar, Dominique Reymond, Lucia Sanchez, Jordi Dauder (Distribution : Cinévia Films)
    • La plage noire de Michel Piccoli avec Jerzy Radziwilowicz, Jade Fortineau, Roger Jendly, Armen Godel, Marcel Robert, Jacek Borkowski, José Pinto (Distribution : Gémini Films)
  • 2000
    • Le lait de la tendresse humaine - The milk of human kindness de Dominique Cabrera avec Patrick Bruel, Marilyne Canto, Valéria Bruni-Tedeschi, Mathilde Seigner, Marthe Villalonga, Olivier Gourmet, Sergi López, Claude Brasseur, Yolande Moreau, Jacques Boudet, Bruno Salvador, Lena Bréban, Antoine Chappey (Distribution : Rezo Films)
    • Un pique-nique chez Osiris (TV - France 2) de Nina Companeez avec Dominique Reymond, Marina Hands, Anny Duperey, Jean-Claude Drouot, Jean-Pierre Cassel, Daniel Mesguich, Samuel Labarthe, Philippe Laudenbach, Marie-Armelle Deguy, Jean-Pierre Michael, Anne Le Ny, Eric Ruf, Maud Rayer, Smaïl Mekki, Jean Badin, Michel Francini, Jean-Claude Arnaud, Juliette Duval, Yvan Varco, Jean Barney, Alain Hocine, Pierre Londiche, Zobeida, Corentin Daumas
    • Le pornographe de Bertrand Bonello avec Jean-Pierre Léaud, Jérémie Rénier, Thibault de Montalembert, André Marcon, Catherine Mouchet, Laurent Lucas, Ovidie, Alice Houri, Violetta Sanchez, Thomas Blanchard, Guillaume Verdier, Jérémie Elkaïm, Clara Choveaux, Xavier Aubert, Richaud Valls, Franck Richard (Costumes : Romane Bohringer) (Distribution : Haut et Court)
    • René Char, poète et résistant (Lecture) avec Michel Piccoli
  • 1999
    • Les acteurs - Actors de Bertrand Blier avec Pierre Arditi, Josiane Balasko, Jean-Paul Belmondo, Jean-Claude Brialy, Bertrand Blier, Claude Brasseur, Alain Delon, Gérard Depardieu, Michel Serrault, André Dussollier, Jean-Pierre Marielle, Jacques Villeret, Pierre Aussedat, François Berléand, Albert Dupontel, Sami Frey, Ticky Holgado, Patachou, Michel Piccoli, Claude Rich, Maria Schneider, Jean Topart, Jean Yanne, Michael Lonsdale, Marie-Christine Adam, Franck de Lapersonne, Michel Galabru, Charlotte Maury, Serge Riaboukine, Claire Wauthion, Jacques François, Jean-Pierre Becker, Fabien Behar, Daniel Cauchy, Jean-Quentin Châtelain (Distribution : Bac Films)
    • Le mariage de Fanny (Court métrage) d'Olivier-L. Brunet avec André-S. Labarthe [Dominique Blanc : voix]
    • Stand-by - Choc en retour - Faux départ de Roch Stéphanik avec Roschdy Zem, Patrick Catalifo, Jean-Luc Bideau, Cécile Brune, Georges Corraface, Rémi Martin, Catherine Sola, Mélanie Leray, Gamil Ratib, Laura Mañá, Asil Rais, Franck Gourlat, Nathalie Bécue, Valérie Gabriel, Pascal Daubias, Olivier Claverie, Candide Sanchez (Distribution : Diaphana Films)
    • Sur quel pied danser ? (TV) de Jacques Fansten avec Jimmy Noufel, Pierre Lacan, Anne Le Ny, Aurélie Vérillon, Maya Borker, Jean-Pol Brissart, Jean Hache, Alain Cauchi, Alexandre Donders, Laurence Clément, Gérard Croce, Laurent Berthet
    • La voleuse de Saint-Lubin (TV) de Claire Devers avec Denis Podalydès, Michelle Goddet, Christophe Odent, Chantal Neuwirth, Fanny Florido, Yves Verhoeven, Gérard Giroudon, Claude Duparfait, Marc Adjadj, Guillaume de Tonquédec, Olivier Jahan, Florence Joubert, Christophe Lemoine, Mark Saporta, Catherine Davenier, Olivier Claverie, Claire Ifrane, Marilyne Even, Céline Carrère
  • 1998
    • A soldier's daughter never cries - La fille d'un soldat ne pleure jamais de James Ivory avec Kris Kristofferson, Barbara Hershey, Jane Birkin, Leelee Sobieski, Virginie Ledoyen, Isaach de Bankolé, Macha Méril, Nick Nolte, Nathalie Richard, Anthony Decadi, Sarah Haxaire, Jesse Bradford, Harley Cross, Bob Swaim, Marie Henriau, Dominic Gould, Valérie Toledano, Catherine Alcover, Antoine Chain, Woody Allen, Jean-Claude Drouot, Catriona Mac Coll
    • Ceux qui m'aiment prendront le train - Those who love me can take the train de Patrice Chéreau avec Pascal Greggory, Valéria Bruni-Tedeschi, Charles Berling, Vincent Perez, Jean-Louis Trintignant, Bruno Todeschini, Sylvain Jacques, Marie Daems, Chantal Neuwirth, Roschdy Zem, Guillaume Canet, Thierry de Peretti, Olivier Gourmet, Geneviève Brunet, Didier Brice, Nicolas Maury (Distribution : Bac Films)
  • 1997
    • Une maison de poupée (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Déborah Warner avec Andrzej Seweryn, Christine Gagnieux, Maurice Bénichou, André Wilms, Gilette Barbier, Nicolas Woirion (Théâtre de l'Odéon + tournée - Molière de la meilleure actrice pour Dominique Blanc)
    • Alors voilà, de Michel Piccoli avec Roland Amstutz, Maurice Garrel, Pascal Elso, Bernard Bloch, Michèle Gleizer, Brian Eno, Arno, Elisabeth Margoni, Jean-Michel Portal, Roger Jendly, Dyna Gauzy, Chantal Neuwirth (Distribution : Rezo Films)
  • 1996
    • C'est pour la bonne cause... de Jacques Fansten avec Antoine de Caunes, Jacques Bonnaffé, Loïc Freynet, Laurie Lefret, Michel Israël, Pierre Laroche, Gérard Croce, Nathalie Willame, Marc Betton, Jean-Marie Sénia, Marie-Paule Laval, Valérie Gil, Bruno Esposito
    • Faisons un rêve (TV) de Jean-Michel Ribes d'après Sacha Guitry avec Pierre Arditi, Ticky Holgado, Idwig Stephane, Guillaume Garouste
    • Le livre de minuit (Court métrage) de Thierry Binisti avec Jérôme Hardelay, Eric Prat
    • Poèmes et proses de René Char (Lecture) d'après René Char avec Michel Piccoli
  • 1995
    • L'allée du roi (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Françoise Chandernagor avec Didier Sandre, Michel Duchaussoy, Daniel Mesguich, Valentine Varela, Samuel Labarthe, Christian Brendel, Annie Sinigalia, Agathe de la Boulaye, Geneviève Mnich, Raphaëline Goupilleau, Antoine du Merle, Annie Grégorio, Marie-Armelle Deguy, Béatrice Romand, Pierre-Francois Pistorio, Geoffroy Thiebaut, Léa Gabriele, Nicole Dubois, Alain Ollivier, Claude Aufaure, Jacques Ciron, Maud Rayer, Frédérique Tirmont, Fabienne Tricottet, Philippe Dehesdin, Frédéric Darie, Didier Brice, Emanuel Booz, Agathe Boisseau, Fabienne Chaudat, Alain Foures, Isabelle Petit-Jacques, Marie Sambourg, Magali Renoir, Georges Montillier, Alice Papierski
    • Total eclipse - Rimbaud Verlaine - Eclipse totale - Poeti dall'inferno d'Agnieszka Holland avec Leonardo DiCaprio, David Thewlis, Romane Bohringer, Andrzej Seweryn, Denise Chalem, James Thierrée, Christopher Thompson, Christopher Chaplin, Christopher Hampton, Mathias Jung
  • 1994
    • La Reine Margot - La Regina Margot - Die Bartholomäusnacht - Queen Margot de Patrice Chéreau d'après Alexandre Dumas avec Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Vincent Perez, Virna Lisi, Pascal Greggory, Miguel Bosè, Jean-Claude Brialy, Jean-Philippe Ecoffey, Carlos Lopez, Laure Marsac, Marina Golovine, Emmanuel Salinger, Valéria Bruni-Tedeschi, Bernard Verley, Grégoire Colin, Bruno Todeschini, Hélène de Fougerolles, Julie-Anne Roth, Claudio Amendola, Asia Argento, Julien Rassam, Thomas Kretschmann, Johan Leysen, Alexis Nitzer, Barbet Schroeder, Otto Tausig, Ulrich Wildgruber, Laurent Arnal, Christophe Bernard, Cécile Caillaud, Marc Citti, Erwan Dujardin, Jean Douchet, Philippe Duclos (Distribution : Pathé Distribution)
    • Train de nuit (Court métrage) de Michel Piccoli avec Michel Piccoli
  • 1993
    • Faut-il aimer Mathilde ? d'Edwin Baily avec Jacques Bonnaffé, Paul Crauchet, Maxime Leroux, Marc Duret, André Marcon, Victor Garrivier, Sylvie Granotier, Jenny Clève, Thierry Ragueneau, Florence Masure, Eric Leblanc, Jacques Mussier (Distribution : Swift Productions)
    • Une femme en bataille (Court métrage) de Camille Brottes avec Peter Bonke, Bernard Levy
    • Loin des barbares - Far from the barbarians - Lontano dai barbari - En attendant les barbares de Liria Bégéja avec Timo Filoko, Ronald Guttman, Sulejman Pitarka, Jeanne Marine, Françoise Bertin (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Woyzeck (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Daniel Auteuil, Claude Bouchery, Rémy Carpentier, Arno Chevrier, Jean-Paul Muel, Grégoire Oestermann (Théâtre de Nîmes, Théâtre du Rond-Point, tournée)
  • 1992
    • L'échange (Court métrage) de Vincent Perez avec Marianne Denicourt, Antoine Basler, Andrzej Seweryn
  • 1991
    • L'affût d'Yannick Bellon avec Tchéky Karyo, Patrick Bouchitey, Evelyne Buyle, Patrick Catalifo, Jean-Pierre Sentier, Michel Robin, Philippe Laudenbach, Michel Fortin, Carlo Brandt, Gilles Najean (Distribution : Bac Films)
    • Indochine - Indochina de Régis Wargnier avec Catherine Deneuve, Linh-Dan Pham, Vincent Perez, Jean Yanne, Henri Marteau, Andrzej Seweryn, Edgar Givry, Thibault de Montalembert, Carlo Brandt, Gérard Lartigau, Hubert Saint Macary, Alain Fromager, Eric Nguyen, Michel Voïta (Oscar du meilleur film étranger en 1993) (Distribution : Bac Films)
  • 1990
    • Largo Desolato (TV Théâtre) d'Agnieszka Holland d'après Vaclav Havel avec Pierre Arditi, Eva Darlan, Jean-Claude Dauphin, Patrick Catalifo, Florence Darel, Laurent Arnal, Stéphan Meldegg, Vincent Grass
    • Plaisir d'amour de Nelly Kaplan avec Pierre Arditi, Françoise Fabian, Pierre Dux, Jean-Jacques Moreau, Cécile Sanz de Alba, Heinz Bennent, Roger Carel
  • 1989
    • Liebelei (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Gabriel Aghion avec Marianne Basler, Pascal Greggory, Marie-France Santon, Patrick Catalifo, Jean-Claude Lecas, Philippe Bianco (Studio des Champs Elysées)
    • Milou en mai - Milou a maggio - May fools de Louis Malle avec Michel Piccoli, Miou-Miou, Michel Duchaussoy, Paulette Dubost, Valérie Lemercier, Bruno Carette, François Berléand, Etienne Draber, Harriet Walter, Jeanne Herry, Renaud Danner, Stéphane Paoli, Hubert Saint Macary, Jacqueline Staup, Georges Vaur
  • 1988
    • Maigret et l'inspecteur malgracieux (TV Maigret Jean Richard n°79) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Henri Virlojeux, Paulette Dubost, Philippe Lemaire, Danièle Lebrun, Annick Tanguy, Bernard La Jarrige, Richard Leduc, Véronique Silver, Jean-Pierre Maurin, François Cadet, Gilles Benizio, Olivier Saladin
    • Louis-Charles Mon amour (TV Sueurs Froides n°17 - France 2) de Régis Wargnier avec Michel Piccoli, Marthe Keller, Wojtek Pszoniak, Claude Chabrol, Francis Girod, Yves Lambrecht, Claude Sérillon
    • Neo polar - Shanghai skipper - Shangaï Skipper (TV Néo Polar n°1) de Michel Andrieu avec Claude Nougaro, Roland Amstutz, Catherine Arditi, Philippe Dormoy, Ben Smail, Daniel Jégou
    • Une affaire de femmes - Story of women de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, François Cluzet, Marie Trintignant, Nils Tavernier, Lolita Chammah, Marie Bunel, Evelyne Didi, Dani, François Maistre, Vincent Gauthier, Myriam David, Thomas Chabrol, Catherine Deville, Sylvie Flepp, François Lafont, Pierre Martot, Jean-Claude Lecas, Anne-Marie Etienne, Valérie Leboutte, Fabienne Chaudat, Pascal Guegan, Elisabeth Sender, Lise Roy, Jean-Michel Noirey, Madeleine Marie, Caroline Berg, Jacques Brunet, Henri Attal, Jean-Marc Roulot, Franck de Lapersonne (Prix d'interprétation à Venise pour Isabelle Huppert)
    • Anacaona (Théâtre) de Jean Métellus mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean-Louis Cordina, Patrice Kerbrat, Laurence Roy, Pierre Romans, Pascaline Ponti, Grégoire Ingold, Jean-Claude Durand (Théâtre National de Chaillot)
    • Je suis le seigneur du château de Régis Wargnier avec Jean Rochefort, Régis Arpin, David Behar
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean-Louis Cordina, Patrice Kerbrat, Laurence Roy, Pierre Romans, Pascal Ternisien, Pascaline Ponti, Grégoire Ingold, Jean-Claude Durand (Théâtre National de Chaillot)
  • 1987
    • La folle journée ou le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Didier Sandre, Denise Chalem, Véronique Silver, Philippe Volter, André Marcon (Théâtre National de Chaillot)
    • Mort d'homme (TV Les cinq dernières minutes III n°48 - France 2) de Joannick Desclercs avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Florence Giorgetti, Jean-Pierre Sentier, Paul Barge, Adrienne Bonnet, Marilyne Even, Anne Kreis, Michel Caccia, Robert Dadies, Vincent Gauthier, Jean-Luc Kayser, André Rouyer, Bernard Waver, Michel Lasorne
    • Natalia de Bernard Cohn avec Philippine Leroy-Beaulieu, Ludmila Mikaël, Pierre Arditi, Gérard Blain, Michel Voïta, Vernon Dobtcheff, Wladimir Yordanoff, Jacques Boudet, Elisabeth Kaza, Maria Machado, Fred Personne, Marie-Paule André, Philippe Bianco, Serge Blumental, Marc Cassot, Jean-Yves Chilot, David Gabison, Anne Kreis, Terence Leroy-Beaulieu, Claude Merlin, Isabelle Spade, Gilette Barbier, Erick Chabot, Jean-Claude Sachot, Jean Turpin, Marianne Borgo, Gérard Boucaron, Serge Feuillard, Jean-Michel Mole
    • Quelques jours avec moi - A few days with me de Claude Sautet d'après Jean-François Josselin avec Daniel Auteuil, Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Marielle, Dominique Lavanant, Vincent Lindon, Danielle Darrieux, Elisa Servier, François Chaumette, Xavier Saint Macary, Thérèse Liotard, Jean-Pierre Castaldi, Alain Doutey, Philippe Laudenbach, Tanya Lopert, Jean-Louis Richard, Raymond Aquilon, Carol Brenner, Gérard Ismaël, Maurice Travail, Carlo Nell, Jean Amos, Fabienne Périneau, Béatrice Costantini, François Delaive, Richard Dieux
    • Savannah - Savannah, la ballade de Marco Pico d'après Mark Miller avec Jacques Higelin, Sylvie Granotier, Benoît Régent, Marcel Bozzuffi, Daniel Martin, René Féret, Jacques Nolot, Michel Didym, Jean-Marie Galey, Romain Weingarten
  • 1986
    • La femme de ma vie - Die Frau meines Lebens - Women of my life de Régis Wargnier avec Christophe Malavoy, Jean-Louis Trintignant, Jane Birkin, Elsa Lunghini, Béatrice Agenin, Florent Pagny, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Jacques Mercier, Nada Strancar, Jean-Marie Juan
    • Le groupe (TV Série) de Michel Andrieu avec Marianne Epin, Yves Afonso, André Wilms, Nathalie Richard, Catherine Arditi, Jean-Paul Bonnaire
    • L'iguane (Court métrage) de Serge Meynard avec Benoît Régent
    • Terre étrangère - Das Weite Land (TV) de Luc Bondy d'après Arthur Schnitzler avec Michel Piccoli, Bulle Ogier, Alain Cuny, Milena Vukotic, Jutta Lampe, Luis-Miguel Cintra, Gabriel Barylli, Paul Burian, Wolfgang Hübsch, Dorothea Parton
  • 1985
    • La culotte (Théâtre) de Carl Sternheim mise en scène de Jacques Rosner avec Jean Benguigui, Claude Brosset
  • 1984
    • Terre étrangère (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Luc Bondy avec Michel Piccoli, Kristin Scott-Thomas, Laure Duthilleul, Bulle Ogier, Roland Amstutz, Marie-Paule André, Gilbert Bahon, Bernard Ballet, Stéphane Jobert, Alain Libolt, Michèle Marquais, Philippe Morier-Genoud, Jean Reno, Carola Régnier, Didier Sandre, Robert Rimbaud, François Siener (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
  • 1983
    • L'idiot (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Jean-Louis Thamin avec Jean Deschamps, Benoît Régent, Marc Delsaert, Edmond Tamiz, Jacques le Carpentier, Paul Bru, François-Régis Marchasson, Marie Mergey, Jean-Jacques Delbo, Jean-Marie Galey, Denis Lavant
    • L'inconnue de Vienne - L'inconnu de Vienne (TV) de Bernard Stora avec Richard Bohringer, Marie-France Pisier, Gérard Klein, Catherine Frot, Aurele Doazan, Jean-Pierre Bisson, Ysabelle Lacamp, Jean-Claude Adelin, Dominique Valadié, Patrick Bonnel, André Dupon, Bernard Ballet, Rémy Kirch, Jacques Nolot
    • Les paravents (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Patrice Chéreau avec David Bennent, Laurence Bourdil, Maria Casarès, Chantal Bronner, Jacques Debary, Hammou Graïa, Bernard Ballet, Raymond Jourdan, Pierre Malet, René Marjac, Serge Merlin, Farida Rahouadj, Tatiana Moukhine, Benoît Régent, Zinedine Soualem, Mostefa Stiti, Maria Verdi, Jacques Vincey (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • Tonio Kröger (Théâtre) de Thomas Mann mise en scène de Pierre Romans avec Marie-Paule André, Chantal Bronner, Philippe Chemin, Anne-Marie Fijal, Madeleine Marion, Alexis Nitzer, Didier Sandre, Anne Wiazemsky (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
  • 1982
    • Lace - Nuits secrètes (TV Série) de William Hale avec Arielle Dombasle, Phoebe Cates, Angela Lansbury, Bess Armstrong, Honor Blackman, Jenny Clève, Brooke Adams, Anthony Higgins, Herbert Lom, Anthony Quayle, Leigh Lawson, Trevor Eve, François Guétary, Jonathan Hyde, Simon de la Brosse, Féodor Atkine, Sylvie Herbert, Jacques Maury Jr., Philip Stone, Ginette Garcin, Terence Rigby, Pierre Olaf, Annette Badland, Célia Gregory, Stéphane Bonnet, Kenneth Nelson, Belinda Mayne, Shane Rimmer, Jacques Herlin, Bruce Boa, Elisabeth Kaza, Jacques David, Frank Middlemass, Stefan Kalipha, Henri Garcin, Chantal Neuwirth
    • Richelieu, la journée des dupes - Richelieu (TV) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Blanche Raynal, Didier Sandre, Dominique Blanchar, François Darbon, Robin Renucci, Henri Marteau, Philippe Clévenot, Sophie de la Rochefoucauld, Philippe Nahon, Patrick Raynal, Jean-Yves Dubois, Dominique Constanza, José-María Berzosa
    • Schliemann, épisodes ignorés (Théâtre) de Bruno Bayen mise en scène de Bruno Bayen avec Antoine Vitez, Bertrand Bonvoisin, Jean-Quentin Châtelain, Françoise Grandcolin, Bérangère Bonvoisin, Hélène Vincent, Yann Collette, David Gabison (Théâtre National de Chaillot)
  • 1981
    • Peer Gynt (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Patrice Chéreau avec Maria Casarès, Gérard Desarthe, Chantal Bronner, Madeleine Marie, Henri Virlojeux, Roland Amstutz, Benoît Régent, Didier Sandre, Micheline Kahn, Andrzej Seweryn, Miloud Khetib, Pierre Baillot, Nada Strancar, Jean-Claude Jay, Catherine Rétoré, Paule Annen, Roland Bertin (TNP Villeurbanne)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2012
    • Hope - Women in the sun (TV Hopper vu par... n°2 - Arte) avec Clémence Poésy (D'après "A woman in the sun" de Edward Hopper - Série de 8 documentaires consacrés à Edward Hopper, commentée par Elina Löwensohn)
  • 2005
    • Sandra Kalniete, la dame de Lettonie (Documentaire) (Production : Les Films d'Ici)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2012
    • Hope - Women in the sun (TV Hopper vu par... n°2 - Arte) avec Clémence Poésy (D'après "A woman in the sun" de Edward Hopper - Série de 8 documentaires consacrés à Edward Hopper, commentée par Elina Löwensohn)

.Affiches..

       Patients - 2016        Réparer les vivants - 2015        Peur de rien - 2015        Les liaisons dangereuses - 2015        Fou d'amour - 2014        Un amour - 2014
       La locandiera - 2013        La douleur - 2011        Une vie de chat - 2010        Plus tard, tu comprendras - 2007        Capitaine Achab - 2007        Les amitiés maléfiques - 2006
       Sandra Kalniete, la dame de Lettonie - 2005        Sauf le respect que je vous dois - 2005        Un fil à la patte - 2004        C'est le bouquet ! - 2002        Après la vie - 2001        Un couple épatant - 2001
       Cavale - 2001        La plage noire - 2001        Avec tout mon amour - 2001        Le pornographe - 2000        Un pique-nique chez Osiris - 2000        A soldier's daughter never cries - 1998
       Ceux qui m'aiment prendront le train - 1998        Total eclipse - 1995        L'allée du roi - 1995        La Reine Margot - 1994        Indochine - 1991        Largo Desolato - 1990
       Milou en mai - 1989        Je suis le seigneur du château - 1988        Une affaire de femmes - 1988        Quelques jours avec moi - 1987        La femme de ma vie - 1986


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 108 films dont Cinéma:44 / TV:24 / Courts:6 / Théâtre:34
Réalisatrice: 2 films dont Cinéma:1 / TV:1