Edwige Bourdy



.Formation Musicale..

  • 1980 à 1984
    • C.N.R. Toulouse - Berthe Monmart : chant, Jacques Doucet : art lyrique, Jean Barutaut : solfège chanteur
  • Eté 1984
    • Académie de chant de la ville de Toulouse - Rita Streich, Jean Darnel
  • 1984 à 1986
    • C.N.I.P.A.L. Marseille - Rita Streich
  • Été 1985 et 1986
    • Académie de Chant de Salzbourg - Rita Streich
  • 1987 à 1990
    • Ecole d’Art Lyrique de l’Opéra de Paris - Direction : Michel Sénéchal
  • 1988 et 1989
    • Stage de Royaumont - Daniel Ferro, Susan Manoff
  • 1990 et 1991
    • Studio Baroque de Versailles - René Jacobs, Rachel Yakar, Préparation de nombreux rôles avec Simone Féjard.

.Diplômes..

  • 1982
    • 1er prix au Concours de Chant de la Ville de Pau.
  • 1984
    • Médaille d’or de chant et d’art lyrique à l’unanimité C.N.R. de Toulouse.
    • Voix d’or au concours des Voix d’or de Forges-les-Eaux.
  • 1988
    • Prix Mady Mesplé au concours de chant de la Plaine-sur-Mer.

.Expériences Professionnelles..

    Musique baroque

  • 1982
    • Les Boréades - J.P.Rameau - Rôle : Polimnie - Direction John Eliot Gardiner Mise en scène : Jean Louis Martinoty - Festival d'Aix en Provence et Opéra de Lyon
  • 1983
    • Hyppolyte & Aricie - J.P.Rameau - Rôle : la Matelotte et une Prêtresse - Direction John Eliot Gardiner Mise en scène Luigi.Pizzi.- Festival d’Aix-en-Provence et Opéra de Lyon & Le Royal Albert Hall à Londres
    • La Servante Maîtresse - G.Pergolèse - Rôle : Serpina - Direction Miklos Stakach - Festival de Musique en Rouergue
  • 1984
    • David & Jonathas - M.A.Charpentier - Rôle : Jonathas - Direction José Aquino - Festival de Lectoure
  • 1986
    • Jephté - M. P. Monteclair - Rôle : Iphise - Direction Philippe Hui - Mise en scène Yves Coudray - St Gratien & tournée
  • 1987, 1988 & 1989
    • Festival de Saint Bertrand de Comminges - Messes accompagnées par Michel Chapuis
  • 1990
    • Couronnement de Poppée - C.Monteverdi - Rôle : Damigella - Direction : René Jacobs Mise en scène Gilbert Deflo - Opéra de Montpellier, Belgique et Pays-Bas
  • 1993 & 1994
    • Roland - J.B.Lully - Rôle : La Bergère et doublure d'Angélique - Direction René Jacobs Mise en scène G. Deflo - Théâtre des Champs Elysées et Lisbonne
  • 1997
    • Comédies Madrigalesques - Rôle : Ninetta - Avec l’Ensemble Clément Janequin - Direction Dominique Visse Mise en scène Mireille Larroche - Opéra Comique, Auditorium Bastille, Tokyo
  • 2004
    • Dévergondages Baroques avec l'ensemble Almasis - Direction Yakovos Pappas - Mise en scène Benoît Brumer Théâtre du Tambour Royal
    • Leçons des Ténèbres - F. Couperin - Direction Yakovos Pappas - Athènes
    • Les Libertines Baroques Direction Musicale et mise en scène - Yakovos Pappas - Printemps des Arts de Nantes

    Oratorio

  • 1986
    • Requiem - Fauré - Direction Fernando Eldoro - Festival de Musique en Guyenne
  • 1987
    • Requiem - Mozart - Direction Fernando Eldoro - Festival de Musique en Guyenne
  • 1988
    • Grande Messe en UT - Direction Eliane Lavail - Festival de St Céré - Eglise St Sernin Toulouse
  • 1991 & 1992
    • Petite messe Solennelle - Rossini - Direction Stéphane Caillat puis Colette Chauvet - Festival de Cordes Île d'Yeu Eglises St Germain et St Louis en L'île, Paris
  • 1994
    • Stabat Mater - Pergolèse - Direction José Aquino - Avec les Chœurs de Midi Pyrénées
  • 1997
    • Messie - Haendel - Direction Paul Gateau
    • Theresian Haydn - Direction Paul Gateau
    • Magnificat et Gloria - Vivaldi - Direction Jean Walter Audoli
    • Motets - Vivaldi - Direction Jean Walter Audoli
    • Requiem - Fauré - Direction Jean Walter Audoli
  • 1998
    • Messe du Couronnement - Mozart - Direction Paul Gateau

    Opéra

  • 1987
    • Les Noces de Figaro - Mozart - Rôle : Barberine - Capitole de Toulouse
  • 1987 & 1988
    • Carmen - G. Bizet - Rôle : Frasquita - Direction Jean Garrec - Mise en scène Pierre Malbos - Théâtre de Rennes
  • 1988
    • L'Opéra Eclaté - Rôle : Barberine - Mise en scène Olivier Débordes - Théâtre de Perpignan
    • Le Porteur d’eau - Cherubini - Direction Michel Plasson - A la Villa Médicis Rome
    • Dialogue des Carmélites - F. Poulenc - Rôle : Soeur Constance - Direction Michel Plasson Salle Pleyel, Halle aux grains et Théâtre de Dijon
    • L'Enfant et les Sortilèges - M. Ravel - Rôle : Le feu , la Princesse et le Rossignol - Direction Marc Soustrot avec l’orchestre Philharmonique des Pays de Loire - Théâtre des Champs Elysées & Tournée dans les Pays de Loire
  • 1988 & 1991
    • Thaïs - J. Massenet - Rôle : Crobyle - Direction Michel Plasson - Mise en scène Nicolas Joël - Capitole de Toulouse
  • 1989
    • Dialogue des Carmélites - F. Poulenc - Rôle : Soeur Constance - Mise en scène Alain Garichot - Auditorium des Halles Paris
    • La Chute de la Maison Husher - C. Debussy - Rôle : Lady Madeline - Mise en scène A. Garichot - Opéra Comique
    • L'Enlèvement au Sérail - Mozart - Rôle : Blondchen - Direction Michel Plasson & Xavier Rist - Capitole de Toulouse
    • Manon - J. Massenet - Rôle : Poussette - Direction Alain Guingal - Grand théâtre de Bordeaux
  • 1990
    • Hänsel & Gretel - Humperdinck - Rôle : le Marchand de sable et la Fée Rosée - Direction M.Soustro - Mise en scène Robert Fortune - Théâtre de Nantes
    • Werther - J. Massenet - Rôle : Sophie - Direction A. Guingal - Théâtre des Arts de Rouen
    • La Sainte de Bleeker Street - Rôle : Carmella- Mise en scène : Pierre Philippi - Théâtre de Dijon

    Opérette - Opéra comique

  • 1987
    • Rêve de Valse - O Strauss - Rôle : Princesse Hélène - Théâtre de Dijon - Péniche Opéra et en tournée
  • 1992 à 1996
    • Toréador - A. Adam - Rôle : Coraline - Mise en scène : Mireille Larroche - Péniche Opéra et en tournée.
  • 1993
    • La Princesse Jaune - C. Saint-Saëns - Rôle : Lena - Mise en scène : Vincent Vittoz et Yves Coudray
  • 1996
    • Oh Mon Bel Inconnu - Hahn - Guitry - Direction : Olivier Dejours - Mise en scène : M. Larroche
  • 1997
    • les Docteurs Miracles - Bizet et Lecoq – Rôle : Laurette - Mise en scène M. Larroche - Péniche Opéra et Tournée.
  • 1998
    • La Botte Secrète - Terrasse - Mise en scène : M. Larroche - Péniche Opéra et Tournée
    • S.A.D.M.P (Société Anonymes des Messieurs Prudents) - Beydts - Guitry - Mise en scène : M. Larroche - Péniche Opéra et Tournée
  • 1998 - 2000
    • V'lan Dans L'Oeil - Hervé - Rôle : Eclosine - Direction Roland Pidoux et Jean Claude Pennetier Mise en scène M. Larroche - Opéra Comique et Tournée
  • 2000 - 2005
    • Les Caf'Conc' - Hervé - Mise en scène M. Larroche - Péniche Opéra et Tournée...
  • 2002 et 2005
    • Les Femmes Vengées - Philidor - Rôle : Madame Riss - Direction : Hugo Reyne avec La Symphonie du Marais Mise en scène Yves Coudray
  • 2004
    • Les Aventures du Roi Pausole - A. Honegger - Rôle : Thierette - Direction Sébastien Rouland et Christophe Grapperon - Mise en scène M. Larroche - Opéra Comique et Opéra de Toulon
  • 2005
    • La Surprise de l’Amour Ferdinand Poise - Mise en scène Yves Coudray
  • 2006-2008
    • La Poule Noire / Rayon des Soieries de M. Rosenthal - Péniche Opéra, Théâtre Silvia Monfort, Tournée Mise en scène Mireille Laroche - Chorégraphie Francesca Bonato
    • Tcheriemouchky - Chostakovitch Toulon - Direction Lionel Peintre - Mise en scène Mireille Laroche

    Musique contemporaine

  • 1988
    • Chingyo - P. Dussapin
    • Quatuor N°2 - Betsy Jolas - Londres
    • La Célestine - Maurice Ohana - Direction Arturo Tamayo - Mise en scène Lavelli - Opéra Garnier
  • 1989
    • La Noche Triste - Prodromidès - Mise en scène : A Bourseiller - Théâtre de Nancy et Radio France - Direction A.Tamayo - Mise en scène A. Bourseiller
    • Le Miracle Secret - Martin Matalon - Livret : Borges - Mise en scène : Christian Gangneron - Festival d'Avignon
  • 1992
    • Archéologie du XX° siècle - Musseau - Avec l’Ensemble Clément Jannequin - Direction Dominique Visse - Mise en scène Muriel Larroche - Théâtre du Lierre
  • 1995
    • Dodécamédoc - Patrick Mellé - Direction Jean Claude Pennetier - Mise en scène M.Larroche - Péniche Opéra.
  • 1996 - 1998
    • L’épouse injustement soupçonnée - Cocteau – Stéphan - Mise en scène : Jacques Nichet. - Théâtre des 13 Vents Montpellier, Théâtre des Abbesses Paris & Lisbonne.
  • 2000
    • La Belle Lurette - Vincent Bouchot
    • La Chute de la Maison Husher - Fedele - Rôle : Lady Madeline - Direction : Olivier Dejours.
  • 2005 - 2006
    • Les Cantates de Bistrot Gouriot Bouchot - Mise en scène Muriel Larroche - Chorégraphie Francesca Bonato Péniche Opéra et en tournée

    Récitals

  • Chant, Piano avec Christophe Maynard et Philippe Alègre (notamment Festival Ave Maria St Julien le Pauvre), lieder, mélodies, musique sacrée, chanson.
  • Chant, Orgue avec François Espinasse.

    Music hall

  • Marie Dubas du haut en bas - Mise en scène : Vincent Vittoz - Piano : Christophe Maynard. Chorégraphie : Anne Marie Gros, Costume Michel Ronvaux - 2003 2007 Péniche Opéra - 2004 - Tambour Royal 2005 2006 - Festival Off Avignon - 2004 2009 en tournée
  • L'oiseau rare - Spectacle écrit par Yves Coudray - Mise en scène caroline Loeb - Piano Benoît Urbain Produit par Arts & Spectacles Production - 2007 - Festival Off d'Avignon et tournée

    Enregistrements

  • 2006
    • La Belle saison est proche
  • 2000
    • Caf ' Conc ' Hervé
  • 1983
    • Les Boréades - P Rameau - Direction J E Gardner
  • 1988
    • La Noche Triste - Prodromides - Direction A Tamayo
  • 2002
    • Album "Voyage" - Piano Philippe Allègre
  • 2008
    • Les Chansons de Monsieur Bleu - M Rosenthal - Avec Lionel Peintre - Piano Yvan Paolo Santos

.Affiches..

       2010        2010        2010        2010

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org