Elizabeth Bourgine



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • A vendre (Court métrage) de Cécile Fraboul avec Fabrice Deville, Patrick Raynal
    • Meurtres au paradis (TV - France 2) avec Kris Marshall, Joséphine Jobert, Danny John-Jules, Don Warrington
  • 2014
    • Le maillot jaune (Court métrage) de Jacques Jousseaume avec Georges Claisse, Bernard Blancan
    • Le vagabond de la baie de Somme (TV - France 3) de Claude-Michel Rome d'après Léo Lapointe avec Jérôme Robart, Sonia Rolland, François Feroleto, Charlotte Kady, Lionnel Astier, Gérald Laroche, Frédéric Van Den Driessche, Jean-Michel Noirey, Anne Loiret, Paul Minthe, Christophe Rouzaud, Juliette Meyniac, Laurent Suire, Valérie Sibilia, Xavier Mathieu, Philippe Sturbelle, Thibault Guerrier, Sophie Bourdon, Angele Vivier, Stéphane Höhn
    • Meurtres au paradis (TV - France 2) avec Kris Marshall, Joséphine Jobert, Danny John-Jules, Michelle Collins, Gary Lewis
  • 2013
    • Amour interdit (TV Famille d'accueil, saison 12, n°9 - France 3) de Christophe Barbier avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Emma Colberti, Hubert Benhamdine, Jean-Claude de Goros, Quentin Merabet, Olivier Cruveiller, Axelle Abbadie, Jean Mouriere
    • Meurtres au paradis (TV - France 2) avec Ben Miller, Sara Martins, Danny John-Jules
  • 2012
    • De père en fille (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 14, n°4 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Christian Rauth, Julie-Anne Roth, Renaud Leymans, Pierre Deny, Nicolas Moreau, Philippe Beautier, Thierry Nenez
    • Le mort invisible (TV Enquêtes réservées, saison 5, n°5 - France 3) de Bénédicte Delmas avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Alexandre Varga, Linda Hardy, Vincent Jouan, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, Henri Courseaux, Olivier Cruveiller, Grégoire Roger, Léa François, Livane Revel, Stephen Scardicchio, Jérôme Portheault
    • Meurtres au paradis (TV - France 2) avec Ben Miller, Sara Martins, Danny John-Jules, James Cosmo, Tom Ward, Stéphanie Beacham
  • 2011
    • Mourir libre (TV Flics, saison 2, n°4 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Anne Azoulay, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Jo Prestia, Alexandre de Seze, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Maud Le Guenedal, Alice Vial, Camille de Sablet, Arsène Mosca, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Karine Aday, Marie Gili-Pierre, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Coup d'arrêt (TV Flics, saison 2, n°3 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Anne Azoulay, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Alexandre de Seze, Jo Prestia, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Alice Vial, Camille de Sablet, Arsène Mosca, Maud Le Guenedal, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Meurtres au paradis (TV - France 2) de Roger Golby avec Ben Miller, Sara Martins, Danny John-Jules
  • 2009
    • Coup de vent sur le camping (TV Camping Paradis, saison 1, n°6 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Laurent Ournac, Princess Erika, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Jennifer Lauret, Sébastien Knafo, Audrey Looten, Nathan Georgelin, Alexandre Thibault, Riton Liebman, Carole Richert, Ginette Garcin, Caroline Bal, Matthieu Albertini
    • Streamfield les carnets noirs - Streamfield - Des hommes de conviction de Jean-Luc Miesch avec Bernard Le Coq, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Morier-Genoud, Marie-Sophie L, Catherine Jacob, François Marthouret, Jean-Claude Dauphin, Pierre Malet, Philippe du Janerand, François-Eric Gendron, Delphine Depardieu, Pierre Arditi, Patrick Raynal, Pascale Louange
  • 2008
    • Dîner entre amis (Théâtre) de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Dolores Chaplin, Jean-Pierre Malo, David Brécourt (Comédie des Champs Elysées)
    • Dîner entre amis (Théâtre) de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Claire Keim, Jean-Pierre Malo, David Brécourt (Comédie des Champs-Elysées à Paris)
  • 2007
    • Cran d'arrêt (TV Louis Page n°23 - France 2) de Badreddine Mokrani avec Frédéric Van Den Driessche, Manon le Moal, Jean-Michel Martial, Jean-Paul Bonnaire, Alain Fromager
  • 2006
    • Louis et le condamné à domicile (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Bernard Blancan, Nadia Barentin, Noam Morgensztern, Julie Voisin, Valérie Gil, Pasquale D'Inca, Philippe Said, Nicolas Gabion, Olivier Borle, Judith Becle
    • Carambolages (TV Brigade Navarro n°2 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Viktor Lazlo, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Elodie Fontan, Jean-Marie Lamour, Romain Redler, Jean-Christophe Lebert, Arnaud Gidoin, Hélène de Saint Père, Lilou Fogli, Vanessa Valence, Nathalie Vincent, Nicolas Robin, Linda Chaïb
    • Délit de fuites (Théâtre) de Jean-Claude Islert mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Delphine Depardieu, Pascale Louange, Patrick Zard, Arlette Didier (Théâtre de la Michodière)
    • Mon meilleur ami de Patrice Leconte avec Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, Julie Durand, Henri Garcin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Jacques Spiesser, Audrey Marney, Anne Le Ny, Pierre Aussedat, Philippe du Janerand, Fabienne Chaudat, Marie Mergey, Andrée Damant, Etienne Draber, Eric Naggar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Pierre Foucault, Johan Libéreau, Alain Rimoux, Jean-François Kopf, Eric Frey, Isabelle Spade, Alain Choquet, Sylvie Herbert, Omar Bekhaled, Patrice Bornand, Nicky Marbot, Yvon Martin, Caroline Frank, Brigitte Defrance, Rosine Young (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 20/12/2006)
  • 2005
    • L'âme en vrac (TV Navarro n°108 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Marie Fugain, Catherine Allégret, Filip Nikolic, Jean-Marie Mistral, Viktor Lazlo, Jean-Claude Caron, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Anthony Dupray, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Pierre Castaldi, Guillaume Cramoisan, Marc Samuel, Jacques Martial, Sophie Michaud, Nadia Samir, Jean-Luc Porraz, Eric Poulain, Antoine Blanquefort, Xavier Rothmann, Danik Patisson, Liliane Cebrian, Serge Gisquière, Alban Casterman, Carole Dechantre, Didier de Backer
    • Une affaire jugée (TV Julie Lescaut n°71 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Diane Dassigny, Claude Brécourt, Patrick Rocca, Emmanuel Guttierez, Patrick Raynal, Pierre Vernier, Larissa Cholomova, François Delaive, Jean-Bernard Feitussi, Patrick Millet, Delphine Depardieu, Gilles Gleizes
    • Piège (TV Sauveur Giordano n°10 - TF1) de Hervé Renoh avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Juliette Junot, Isabelle Habiague, Stanislas Crevillén, Christian Brendel, François Delaive, Olivier Granier, Pierre Laplace, Christophe Brault, Patricia Kell, Estelle Krol, Alexandre de Seze, Mauricette Gourdon
  • 2004
    • Au coeur du volcan (TV Navarro n°105 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Marine Danaux, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Maud Buquet, Olivier Foubert, Jean-Claude de Goros, Jean-Pierre Malignon, Olivier Brocheriou, Audrey Lunati, Stéphane Petit, Fabrice Bagni, Patrick Sueur, Richard Chevalier, Nicolas Woirion
    • La promesse (TV Commissaire Moulin n°66 - TF1) d'Eric Summer avec Yves Rénier, Clément Michu, Nathalie Quenard, Samantha Rénier, Paul Barge, Jacques Hansen, Brigitte Froment, Bernard Rosselli, Dominique Thomas, Régis Ander, Erick Chabot, Bruno le Millin, Louise Lemoine Torrès, Christophe Raült, Betty Bomonde
  • 2003
    • La guerre des deux Rose (Théâtre) de Lee Blessing mise en scène de Daniel Delprat avec Bernard Le Coq (Théâtre Rive Gauche)
    • Roméo et Juliette - Fred et son orchestre III (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Mélanie Bernier, Caroline Baehr, Fred Ulysse, Kathy Loisel, Laurent Bateau, Julie Cavanna, Pierre-Marie Escourrou, Bertrand Lacy, Marie Rousseau, Pierre Perrier, Catherine Davenier, Frédéric Amico
  • 2002
    • Compte à rebours (TV Commissariat Bastille n°6 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Alexandra Ansidei, Lucia Bensasson, Véronique Ataly, Jacques Boudet, Julie Dray, Stanislas Crevillén, Riton Liebman, Margot Abascal, Laurent Hennequin, Guy Amram, Marie-Charlotte Leclaire, Marie-Charlotte Dutot, Sarah Mesguich, Fabienne Mai
    • Une ferrari pour deux (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Pierre Arditi, Bernard Le Coq, Salomé Lelouch, Julien Cafaro, Jean Dell, Karine Belly, Diane Pierens, Jean-Michel Martial, Christian Pereira, Jean-Guillaume le Dantec, Rebecca Stella, Marc Rioufol
    • Le secret de Laure - Fred et son orchestre II (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Anna Mihalcea, Elisabeth Vitali, Hélène Surgère, Mélanie Bernier, Claudia Fanni, Jean Dell, Guillaume Barbot, Olivier Till, Catherine Davenier
  • 2001
    • Fred et son orchestre - Vive le prof (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Mélanie Bernier, Christian Bouillette, Nadia Barentin, Dimitri Rougeul
    • Des nouvelles des enfants (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Bernard Verley, Danièle Lebrun, Caroline Baehr, Philippe Lellouche, Mireille Roussel, Christian Bouillette, Bernadette le Saché, Christophe Reymond, Béatrice Audry, Philippe Demarle, Gilles Najean, Mélodie Berenfeld, Christophe Raült
  • 2000
    • Marine (TV La vie devant nous n°2 - TF1) d'Olivier Guignard avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marine Danaux, Edgar Givry, Nathalie Krebs, Stéphane Boucher, Sophie Michaud, Chad Chenouga
    • La vie devant nous - Les rebelles (TV La vie devant nous n°1 - TF1) d'Olivier Guignard avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marine Danaux, Nathalie Krebs, Stéphane Boucher, Myriem Roussel, Valentina Sauca, Chad Chenouga, Mathilde Vitry, Edgar Givry, Diego Porres, Olivier Pages (Production : TF1)
    • Le monde à l'envers III - Le secret d'Alice (TV) de Michael Perrotta avec Michel Leeb, Alexandra Kazan, Pierre Vaneck, Sophie Artur, Lysiane Meis, Françoise Bertin, Vanessa Bille-Audouard, Xavier Letourneur
    • Des parents pas comme les autres - Le complexe d'Olympe (TV - M6) de Laurence Katrian avec Louise Monot, Samuel Labarthe, Donatienne Dupont, Fanny Florido, Julie Fournier, Lucas Bonnifait, Marie-Armelle Deguy
  • 1999
    • Cavalcade (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Roland Magdane, Philippe Bas, Caroline Baehr, Virginie Peignien, Alain Rimoux, Olivier Brabant, Philippe Dormoy, Vincent Gauthier, Samia Sassi, Patrice Zonta, Christophe Raült, Sophie Bourdon
    • Du jour au lendemain (TV - TF1) de Bruno Herbulot avec Eva Darlan, Marie Matheron, Hubert Saint Macary, Jérémie Lippmann, Catherine Alric, Lola Gans, Jean-Michel Dupuis, Jacques Mathou, Christophe Odent
  • 1998
    • Passeur d'enfants à la Nouvelle-Orléans (TV Passeur d'enfants n°4 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Yves Beneyton, Marie Rousseau
    • Au coeur de la loi - Fin de peine (TV Au coeur de la loi - France 2) de Denis Malleval avec Roger Mirmont, Marco Bisson, Bertrand Lacy, Jan Rouiller, Sylvie Audcoeur, Thierry Ashanti, Fred Bianconi, Gilles Détroit, Elisa Tovati, Ludwig Loison Robert, Christian Bouillette, Jean-Noël Brouté, Franck-Olivier Bonnet, Olivier Brocheriou, Erick Deshors, Alexandre Fabre, Jacques Fontanel, Hassan Koubba, Stéphanie Lagarde, Tony Librizzi, Jean-Pierre Malignon, Abdel Soufi, Laurent Spielvogel
    • Le monde à l'envers (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Michel Leeb, Alexandra Vandernoot, Xavier Letourneur, Sophie Artur, Frédéric Van Den Driessche, Roschdy Zem, Françoise Michaud, Jean-Christophe Bouvet, Vanessa Bille-Audouard, Eliza Maillot, Alain Mac-Moy, Michèle Ernou, Armelle Lesniak
    • Le monde à l'envers II (TV) de Charlotte Brändström avec Michel Leeb, Alexandra Vandernoot, Sophie Artur, Xavier Letourneur, Frédéric Van Den Driessche, Vanessa Bille-Audouard
  • 1997
    • Le démon de midi (TV Cassidi et Cassidi n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Patrick Catalifo, Catherine Rouvel, Cécile Auclert, Jacques Serres, Caroline Laurence, Valérie Allain, Michel Voïta, Delphine MacCarthy, Richard Guedj, Marc Maurin, Eric Poulain, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Bruno Raffaelli, Sylvie Ferro, Franck Libert, Marc de Negri, Laurence Charpentier, Marie Cecora
    • La nuit des hulottes (TV) de Michaëla Watteaux d'après Gilbert Bordes avec Julien Guiomar, Magali Noël, François-Régis Marchasson, Antoine du Merle, Andrée Damant, Jacques Hansen, Florence Hautier, Antoine Coesens, Marie Coesens, Thierry Melia, Gabriel Cinque, Muriel Franceschetti
    • Un père en plus (TV - TF1) de Didier Albert avec Olivia Bonamy, Jean-François Stévenin, Didier Flamand, Catherine Alric, Sophie Renoir, Marc Berman, Gianni Giardinelli, Philippe Bas, Jérémie Lippmann, Mohamed Hicham
  • 1996
    • Cassidi et Cassidi - Le prix de la liberté (TV Cassidi et Cassidi n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Patrick Catalifo, Catherine Rouvel, Cécile Auclert, Jacques Serres, France Zobda, Roger Ibanez, Richard Guedj, Jacques Hansen, Eric Poulain, Bruno Raffaelli, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Maurice Sabiani
    • Les anneaux de la gloire - Marathon-Athènes 1896 (TV) de Jean-Luc Miesch avec Philippe Clay, Serge Sauvion, Sandrine Caron, Bertrand Lacy, Thierry Rey, Denis Charvet, Adama Kouyate, Emmanuel Patron
    • Barrage sur l'Orénoque (TV - TF1) de Juan-Luis Buñuel avec Georges Corraface, Catherine Jacob, Anne-Marie Pisani, Luna Sentz, Xavier Deluc, Jean-François Garreaud, Vania Vilers, Geoffrey Bateman, Jean-François Fagour, Gustavo Rodriguez
    • Une femme contre l'ordre (TV) de Didier Albert avec Jean-Marc Thibault, Vincent Gauthier, Jean-Claude Dauphin, Nathalie Nerval, Bruno Slagmulder, Antoine Cousin-Mazure, Jan Rouiller, Rebecca Potok, Valérie Maes, Frédérique Tirmont, Dimitri Radochevitch, Virginie Darmon, Joséphine Fresson, Lucienne Legrand, Bruno Leonelli, Laurence Colussi
    • La taupe (TV) de Françoise Decaux Thomelet avec Bruno Todeschini, Laure Duthilleul, Muriel Coadou, Bernard Lubat
  • 1995
    • Athlètes (Théâtre) de Philippe Faure mise en scène de Jean-Paul Lucet avec Marie Adam, Franck Adrien, Beppe Clerici, Christian Cloarec, Cédric Colas, Jean Davy, Pierre-Marie Escourrou, Bertrand Lacy, André Penvern, Marie-Hélène Ruiz (Théâtre des Célestins. Vélodrome du Parc de la tête d'Or)
  • 1994
    • Le garçon qui ne dormait pas (TV) de Michael Perrotta avec Serge Moati, Jean-Claude Bouillaud, Emmanuelle Escourrou, Aurélien Wiik, Nicolas Tronc, Emmanuelle Devos, Karine Foviau, Jules Nassah
    • Le grand blanc de Lambaréné - Docteur Schweitzer - Dr Schweitzer de Bassek ba Kobhio avec André Wilms, Marisa Berenson, Anne-Marie Pisani, Michel Peyrelon, Alex Descas, Dany Boon, Magaly Berdy, Philippe Mory (Distribution : Swift Productions)
  • 1993
    • Maigret et le fantôme (TV Maigret Bruno Cremer n°12 - France 2) de Hannu Kahakorpi d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Heinz Bennent, Timo Torikka, Nadine Spinoza, Annie Bertin, Elina Salo
    • Abus de confiance (TV) de Bernard Villiot avec Pierre-Loup Rajot, Michel Duchaussoy, Christophe Odent, Catherine Alric, Olivier Marchal, Léa Gabriele, Tessa Volkine, François Caron, Nathalie Krebs, Johan Leysen, Philippe Deplanche, Alain Ganas, Jeanne Amaury, Alain Beigel
    • Love lies bleeding - L'inconnue de Belfast (TV) de Michael Winterbottom avec Tony Doyle, Brendan Gleeson, Stuart Graham, Bosco Hogan, John Kavanagh, James Nesbitt, Mark Rylance, Tom Collins
    • Un otage de trop (TV - France 3) de Philippe Galland avec Stéphane Freiss, Ticky Holgado, Michel Aumont, Elena-Sofia Ricci, Nathalie Krebs, Patrick Rocca, Hervé Briaux, Laurence Charpentier, Nadine Emin
  • 1992
    • Un coeur en hiver - A heart in winter - A heart of stone de Claude Sautet avec Daniel Auteuil, Emmanuelle Béart, André Dussollier, Myriam Boyer, Jean-Luc Bideau, Maurice Garrel, Brigitte Catillon, Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Bouillaud, Nanou Garcia, François Domange, Van Doude, Jacques Villa, Séverine Debels, Anne Macina, Xavier Rothmann, Jean-Marie Fonbonne (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : AFMD)
    • Le trajet de la foudre - Le charme brumeux du crime (TV) de Jacques Bourdon avec Jacques Perrin, Béatrice Agenin, Catherine Aymerie, Serge-Henri Valcke, Christian Crahay, Roland de Pauw, Hilde Van Mieghem
    • Trois femmes, un amour (TV) de Robert Favreau avec Marc Beland, Serge Dupire, Yves Jacques
  • 1991
    • Boulevard des hirondelles de Josée Yanne d'après Lucie Aubrac avec Pierre-Loup Rajot, Christophe Bourseiller, Didier Sandre, François Caron, Stéphane Boucher, Pierre Banderet, Jean-Claude Bolle-Reddat, Roland Chalosse, Michael Cohen, Jean-Marie Cornille, Catherine Lascault, Hervé Laudière, Jean Lescot, Pierre Londiche, Marie Mergey, Nicolas Pignon, Nora Rotman, Emmanuel Schaeffer, André Thorent, Louise Vincent, Roland Waden, Bernard Waver, Réginald Huguenin
  • 1988
    • La couleur du vent de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Léotard, Fabrice Luchini, Jean-Pierre Léaud, Jean-Pierre Bisson, Christine Pascal, Anna Massey, Pascal Greggory, Caroline Chaniolleau, Marcel Bozonnet, Lucienne Hamon, Philippe Delmas, Alain Rimoux, Suzanne Andrews (Distribution : Bac Films)
    • La vie singulière d'Albert Nobbs (Théâtre) de George Moore mise en scène de Simone Benmussa avec Isabelle Nanty, Christiane Desbois (Théâtre du Rond-Point)
  • 1987
    • Noyade interdite - L'estate impura - Widow's walk de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Noiret, Anne Roussel, Gabrielle Lazure, Marie Trintignant, Guy Marchand, Stefania Sandrelli, Suzanne Flon, Andréa Férréol, Philippe Polet, François Dyrek, Dominique Zardi, Raoul Billerey, Laura Betti, Catherine Hiégel, Marcel Bozonnet, Toni Cecchinato, Christian Abart, Béatrice de Roaldes, Christian Vidal, Erick Chabot (Distribution : Bac Films)
  • 1986
    • Cours privé de Pierre Granier-Deferre avec Xavier Deluc, Michel Aumont, Emmanuelle Seigner, Pierre Vernier, Dominique Zardi, Sylvia Zerbib, Laura Favali, Annie Grégorio, Lucienne Hamon, Rosine Rochette, Jacques Boudet, André Chaumeau, Olivier Pajot, Martine Ferrière, Charles Schneider, Philippe Lehembre, Annie Legrand, Luc Thuillier, Guillaume de Tonquédec, Christine Combe, Clea Pascal, Edith Perret, Sandrine Kiberlain, Bruno Abraham-Kremer
  • 1985
    • Sins - La griffe du destin (TV) de Douglas Hickox avec Joan Collins, Jean-Pierre Aumont, Marisa Berenson, Capucine, Arielle Dombasle, Lauren Hutton, Régine, Alexandra Stewart, Gene Kelly, Timothy Dalton, Féodor Atkine, Olga Georges-Picot, Steven Berkoff, Joseph Bologna, Judi Bowler, Faith Brook, Neil Dickson, James Farentino, Paul Freeman, Ginette Garcin, Allen Garfield, Giancarlo Giannini, Sam Karmann, John Mac Enery, Catherine-Mary Stewart, Peter Vaughan, Vivienne Ventura, William Allen Young, Peggy Frankston, Victor Spinetti, Paul Barrett, Gérard Buhr, Jean Claudio, Yvonne Constant, Bertie Cortez, Consuelo de Haviland
  • 1984
    • Abandons (Court métrage) de Pierre-Jean de San Bartolomé avec Lambert Wilson, Eléonore Hirt, Franco Ressel, Jean-Pierre Bouvier, Nicole Jamet
    • Comme les doigts de la main (Court métrage) d'Eric Rochant avec Hippolyte Girardot, Jean-Luc Porraz, Grégoire Oestermann, Martin Provost, Isabelle Legros
    • Pas de vieux os (TV Série noire - TF1) de Gérard Mordillat avec François Dunoyer, Sabine Haudepin, Yves Robert, Gérard Blain, Patrick Braoudé, Françoise Michaud, Michel Subor, Christiane Cohendy, Antoine Bourseiller, Bertie Cortez, Claude Duneton, Bernard Freyd, Peter Hudson, Joël Jouanneau, Robert Liensol, Nicolas Philibert, Jacques Pater
    • La septième cible de Claude Pinoteau avec Lino Ventura, Léa Massari, Jean Poiret, Béatrice Agenin, Jean-Pierre Bacri, Sylvie Orcier, Annick Alane, Jean-Jacques Moreau, Roger Planchon, André Haber, Madeleine Barbulée, Annick Allières, Janine Souchon, Mario Pilar, Vania Vilers, Micheline Bourday, Roland Waden, Robert Hoffmann, Michael Morris, Erick Desmarestz, Jean-François Rémi, Nina Volonghi, Francis Lemaire, Nicolas Silberg, Stanley Meadows
    • The sun also rises - Le soleil se lève aussi (TV) de James Goldstone d'après Ernest Hemingway avec Stéphane Audran, Hart Bochner, Jane Seymour, Robert Carradine, Zeljko Ivanek, Ian Charleson, Léonard Nimoy, Andréa Occhipinti, Jennifer Hilary, Arch Taylor, Julian Sands, Jacques Alric, Laurence Badie, Dominique Briand, Jean Champion, Bertie Cortez, François Guétary, Jeffrey Kime, Bernard Larmande, Michael Morris, Pierre Baton, Bradley Cole, Sabine Delouvrier
  • 1983
    • Vive la sociale ! de Gérard Mordillat avec François Cluzet, Robin Renucci, Yves Robert, Judith Magre, Bernadette le Saché, Henri Genès, Jean-Yves Dubois, Jean-Pierre Cassel, Ariane Ascaride, Maurice Baquet, Jacques Rispal, Emmanuelle Debever, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Christophe Odent, Nicolas Philibert, Catherine Therouenne, Camille Clavel, Micheline Luccioni, Alain Bombard, Michel Berto, Adrienne Bonnet
  • 1982
    • Lourde gueuse (TV De bien étranges affaires n°3) de Jean-Luc Miesch avec Eddie Constantine, Christian Bouillette, Yolande Gilot, Franco Interlenghi, Michel Robin, Patrick Poivey
  • 1981
    • Grenouilles d'Adolfo Arrieta avec Pascal Greggory, Anne Wiazemsky, Eva Ionesco, Adolfo Arrieta, Xavier Grandes, Jean-Louis Vitrac
    • Nestor Burma, détective de choc - Nestor Burma - Nestor Burma, shock detective de Jean-Luc Miesch d'après Léo Malet avec Michel Serrault, Jane Birkin, Guy Marchand, Alain Bashung, Pierre Arditi, Florence Giorgetti, Jean-Pierre Kalfon, Corinne Marchand, Michel Robin, Jean-Pierre Sentier, Boris Bergman, Anne-Marie Pisani, Brigitte Lahaie, Christian Bouillette, Patrick Poivey, Gérald Robard, Odile Schmitt, Guillemette Grobon, Léo Malet, Jean-Luc Miesch
    • Room service (Court métrage) de Boris Bergman avec Nadine Alari, Patrick Bouchitey, Dominique Laffin, Richard Leduc, Dominique Maurin
  • 1980
    • L'épave (TV L'inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Christian Baltauss, Angelo Bardi, Michel Bardinet, Cyrielle Clair, Michel Montanary
    • Le marchand de sable (TV Histoires Etranges n°4) de Pierre Badel avec Nathalie Nell, Paul le Person, Daniel Russo, Thérèse Liotard, Victor Garrivier, André Gille, Jacques Dynam
  • 1978
    • Jean-Christophe (TV Série) de François Villiers d'après Romain Rolland avec Klaus-Maria Brandauer, Bruno Devoldère, Geneviève Casile, Max Amyl, Françoise Bette, Magali Noël, Jacques Morel, Michel Peyrelon, Georges Staquet, Robert Vidalin, Philippe Laudenbach, Catherine Rouvel, Caroline Cartier, Maïa Simon, Jean-Claude Arnaud, Micheline Bourday, Jean Bruno, Henry Czarniak, Jean Faubert, Marc Fayolle, Jean-Marie Fertey, Jacques Galland, Marika Green, Peter Lühr, Marie Mergey, Gunnar Möller, Raymond Paquet, Rainer Penkert, Andréa Rau, Ingeborg Schoner, Rudolf Schündler, Pascal Sellier, Willy Semmelrogge, Jean-Noël Sissia, Julien Verdier
  • 1977
    • Le loup blanc - 1/L'albinos 2/La fôret de Rennes 3/Jean Blanc (TV Série - France 3) de Jean-Pierre Decourt d'après Paul Feval avec Jacques Weber, Michel Vitold, Jacques Rosny, Claude Giraud, Jean Leuvrais, Henri Lambert, Maryvonne Schiltz, René Clermont, Aniouta Florent, Bernard Lavalette, Lionel Vitrant, Georges Lycan, Jacques Balutin, Jean-Paul Tribout, Albert Michel (3 épisodes de 55' 1ère diffusion FR3 du 30/12/1977 au 01/01/1978)
  • 1976
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Martine Chevallier, Françoise Thuries, François Florent, Georges Audoubert, Yves Le Moign', Hervé Briaux (Festivals d'été)
    • Madame G. (TV) de Jean-Luc Miesch avec Jeannette Granval, Marcel Chicot
    • Les rebelles (TV) de Pierre Badel avec Jacques Weber, Geneviève Mnich, Maurice Vaudaux, Marion Game, Carole Bouquet, Marie-Hélène Daste, Jean Champion, Gérard Darrieu, Roger Ibanez, Georges Staquet, Jacques Mauclair, Jean-Pierre Bagot, Jean-Claude Bouillaud, Véronique Delbourg, Guy Montagné, Jean-Jacques Moreau, Daniel Russo, François Lalande, Yves Coudray, Gérald Robard, Gilbert Montagné, Sylvain Clément, Paul Savatier, Gilles Laurent, Jean Laugier, Gabriel le Doze, Charles Charras, Louis Lyonnet, Jean Turpin
  • 1974
    • Débarquement (Court métrage) de Jean-Luc Miesch avec Yann Le Bonniec, Guy Parigot
    • La guerre froide (Court métrage) de Jean-Luc Miesch


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 122 films dont Cinéma:12 / TV:96 / Courts:7 / Théâtre:7