Estella Blain





30 mars 1930 - 1 janvier 1982


.Théâtre..

  • 1979
    • La cantate à trois voix de Paul Claudel mise en scène d'Alexis Tikovoi avec Marika Green, Carole Chauvet
  • 1973
    • Les femmes au pouvoir d'Elie-Georges Berreby mise en scène de Christian Chevreuse avec Claude Mercutio, Nathalie Nattier, Michèle Grellier, Christian Chevreuse (Théâtre des Mathurins)
  • 1970
    • Amphitryon mise en scène de Jean Deschamps, Robert Rimbaud avec François Darbon, Pierre Hatet, Dominique Blanchar, Robert Bousquet, Michèle Loubet, Robert Lucibello
  • 1968
    • La duchesse d'Algues (TV Au théâtre ce soir) de Peter Blackmore mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Pierre Sabbagh avec Caroline Cler, Barbara Sommers, Anne-Marie Coffinet, Bernard Dhéran, Claude Nicot, Jacques Balutin, Liliane Gaudet, Caroline Clerc (Enregistrée le samedi 9 mars 1968 au Théâtre Marigny - Diffusion le jeudi 9 mai 1968 sur la Première chaîne)
  • 1963
    • Oh p'pa, pauvre p'pa, maman t'a pendu dans le placard et c'est ça qui m'flanqu'le cafard d'Arthur L. Kopit mise en scène de Jean Le Poulain avec Edwige Feuillère, Gérard Lartigau, Francis Joffo, Jean-Claude Robbe, Jean Ozenne (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Le placard d'Arthur L. Kopit mise en scène de Jean Le Poulain avec Edwige Feuillère, Gérard Lartigau, Francis Joffo, Jean Le Poulain (Bouffes Parisiens - Adaptation de Marcel Aymé)
  • 1962
    • Les oiseaux rares de Renée Lhoste mise en scène d'Alfred Pasquali avec Armande Navarre, Bernard Tiphaine, Jacques Echantillon (Théâtre Montparnasse)
  • 1960
    • Hamlet de William Shakespeare mise en scène de Fernand Ledoux avec Jean-Paul Zehnacker (Festival d'Alsace)
  • 1957
    • La Mamma d'André Roussin mise en scène d'André Roussin avec Elvire Popesco, Régine Lovi, Jacques Toja, Paul Oettly, Paul Faivre, Georges Hubert, Alix Mahieux
  • 1955
    • Le scieur de long de Marcel Moussy avec Etienne Bierry, Jacques Aveline (Théâtre du Tertre)
  • 1952
    • Irène innocente d'Ugo Betti mise en scène de Jean-Pierre Granval avec Michel Piccoli, Yves Deniaud (Adaptation de Maurice Clavel)

    • Urbain Grandier d'Alexandre Dumas avec Judith Magre (Théâtre de l'Oeuvre)

.Longs métrages..

  • 1974
    • Le mouton enragé - Il montone infuriato - Love at the top - The french way de Michel Deville avec Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Cassel, Romy Schneider, Jane Birkin, Georges Wilson, Mary Marquet, Henri Garcin, Jean-François Balmer, Georges Beller, Michel Vitold, Florinda Bolkan, Dominique Constanza, Betty Berr, Annick Blancheteau, Christine Boisson, Yves Bureau, Françoise Burgi, Gisèle Casadesus, Rachel Cathoud, Raoul Curet, Madeleine Damien, Dominique Marcas, Roger Muni, Carlo Nell, Jacques Verlier, Guy Michel, Marie-Christine Carliez
  • 1972
    • Le franc-tireur - Les hasards de la gloire - Le purgatoire de Jean-Max Causse, Roger Taverne avec Philippe Léotard, Roger Lumont, Maurice Travail, Daniel Bellus, Robert Dadies, Lucien Hubert
  • 1970
    • Cabezas cortodas - Cabezas quemadas - Têtes coupées - Les têtes brûlées de Glauber Rocha, Willy Rozier avec Pierre Clémenti, Philippe Clay, Jacques Dufilho, Francisco Rabal, Lang Jeffries, Jacques Dynam, Roberto Camardiel, Doudou Babet, Irène Gutierrez Caba, Jean-Louis Maury, Fernando Sánchez Polack, Howard Vernon
  • 1968
    • A flea in her ear - La puce à l'oreille de Jacques Charon d'après Georges Feydeau avec Rex Harrison, Rosemary Harris, Louis Jourdan, Rachel Roberts, John-GB Williams, Grégoire Aslan, Edward Hardwicke, Georges Descrières, Isla Blair, Frank Thornton, Sen Yung, Laurence Badie, Roger Carel, Moustache, Pierre Mondy, David Horne, John Williams, Dominique Davray, Olivier Hussenot
  • 1967
    • Les têtes brulées de Willy Rozier avec Howard Vernon, Jacques Dufilho, Jacques Dynam, Philippe Clay, Irène Cara, Doudou Babet
    • Vivre la nuit de Marcel Camus avec Jacques Perrin, Catherine Jourdan, Serge Gainsbourg, Georges Géret, Michel Creton, Juliette Mills, Venantino Venantini, Kriss Graffiti, Robert Berri, Pierre Maguelon, Albert Minsky, François Patrice, Saro Urzi, Michel Charrel, Joe Davray, Laure Paillette, Hervé Vilard
  • 1966
    • Miss muerte - Dans les griffes du maniaque - Le diabolique docteur Z - The diabolical Dr.Z de Jess Franco avec Mabel Karr, Fernando Montes, Guy Mairesse, Howard Vernon, Alberto Dalbes, Jess Franco, José-María Prada, Daniel White, Ana Castor, Lucia Prado
  • 1965
    • Angélique et le Roy - Angélique und der König - Angelica alla corte del re de Bernard Borderie d'après Anne Golon et Serge Golon avec Michèle Mercier, Robert Hossein, Jean Rochefort, Jacques Toja, Sami Frey, Fred Williams, Jean Parédès, René Lefèvre, Michel Galabru, Philippe Lemaire, Ann Smyrner, Robert Favart, Claude Giraud, Joëlle Bernard, Valérie Boisgel, Jacques Hilling, Jean Lefebvre, Dominique Zardi, Robert Berri, Dany Jacquet, Jean Degrave, Jean Gold, Viviane Landford
  • 1964
    • La corde au cou de Joseph Lisbona avec Jean Richard, Dany Robin, Félix Marten, Magali Noël, Claude Mann, Louis Seigner, Henri Vilbert, Michel Etcheverry, Hubert Deschamps, Louis Arbessier, Paul Frankeur, Jacques Morel, Roger Rudel
  • 1962
    • Tototruffa'62 - Toto l'embrouille de Camillo Mastrocinque avec Toto, Nino Taranto, Géronimo Meynier, Carla Macelloni, Renzo Palmer, Luigi Pavese, John Kitzmiller, Evi Marandi, Marcella Rovena, Edy Biagetti, Betsy Bell, Milena Vukotic, Mario Castellani, Ria de Simone, Loredana Nusciak
  • 1960
    • Colère froide d'André Haguet, Jean-Paul Sassy avec Harold Kay, Pierre-Jean Vaillard, Jean-Marie Fertey, Pierre Fromont, Liliane Brousse, Guy Henry, Michel Nastorg, Marcel Portier, Jean Barrez
    • L'ennemi dans l'ombre de Charles Gérard avec Roger Hanin, Bernard Blier, Michel Vitold, Lise Delamare, Fabienne Dali, Yves Barsacq, Geneviève Thenier, Gérard Hoffman, Claude Cerval, José-Luis de Vilallonga
    • Im weissen Rössl - L'auberge du cheval blanc de Werner Jacobs avec Peter Alexander, Waltraut Haas, Günther Philipp, Karin Dor, Adrian Hoven, Werner Finck, Rudolf Carl
    • I pirati della costa - Robin des bois et les pirates - Les pirates de la côte - Robin Hood e i pirati de Domenico Paolella, Giorgio Simonelli avec Lex Barker, Jackie Lane, Rossana Rory, Mario Scaccia, Giulio Donnini, John Kitzmiller, Liana Orfei, Loris Gizzi, Nino Vingelli, Nando Angelini, Gianni Solaro, Enzo Fiermonte, Giulio Battiferri, Gérard Landry, Livio Lorenzoni
    • Le tout pour le tout de Patrice Dally avec Dirk Sanders, Karen Blanguernon, Serge Marquand, Bruno Crémer, Dario Moreno, Paulo Autran, Henri Crolla
  • 1959
    • Les dragueurs - The chasers - The dredgers young have no morals - The girl chasers de Jean-Pierre Mocky avec Jacques Charrier, Charles Aznavour, Dany Robin, Dany Carrel, Anouk Aimée, Max Montavon, Nicole Berger, Belinda Lee, Claude Mansard, Gérard Darrieu, Margit Saad, Françoise Deldick, Véronique Nordey, Ingeborg Schoner, Gérard Hoffman, Etienne Dirand, Henri Poirier, Uta Taeger, Cora Camoin, Liliane David, Liane Marelli, Maryse Mejean, Lucie Arnold, Chantal Deberg, Arlette Balkis, Louis Sautelet, Michèle Verez, Hélène Chanel, Claude Mercutio, Dany Jacquet, Jean Roquel, Piella Sorano, Tânia Miller, Catherine Candida, Geneviève Grad
    • Le fauve est laché - Une certaine ardoise de Maurice Labro d'après Frédéric Dard avec Lino Ventura, Paul Frankeur, François Chaumette, Nadine Alari, Jess Hahn, Alfred Adam, Jean Lefebvre, Eugène Deckers, Margo Lion, Philippe Mareuil, André Weber, Anne Valon, Yves Arcanel, Gérard Darrieu, Guy Henry, Patrick Millow, Roger Saget, Pierre Collet, Henri Guégan
  • 1958
    • Des femmes disparaissent - Girls disappear - Road to shame d'Edouard Molinaro avec Robert Hossein, Magali Noël, Philippe Clay, Jeanne Marken, Jacques Dacqmine, Robert Lombard, Pierre Collet, François Darbon, William Sabatier, Yvon Sarray, Olivier Mathot, Alain Nobis, Monique Vita, Claudie Laurence, Dominique Boschero, Liliane David, Jean Juillard, Jean Degrave
  • 1957
    • La bonne tisane - Good medicine - Mort au caïd de Hervé Bromberger avec Raymond Pellegrin, Madeleine Robinson, Bernard Blier, Roland Lesaffre, Henri Vilbert, Jacques Fabbri, Marcelle Arnold, Michèle Nadal, Made Siamé, Jean Dunot, Sophie Sel, Stéphane Audran, Annie Roudier, Jacqueline Doyen, Paule Emanuele, Luce Fabiole, Jack Ary, Georges Douking, Jean Roquel
  • 1956
    • Les collégiennes - The twilight girls d'André Hunebelle avec Marie-Hélène Arnaud, Christine Carrère, Agnès Laurent, Henri Guisol, Catherine Deneuve, Gaby Morlay, Elga Andersen, Paul Guers, René Bergeron, Fernand Fabre, Marthe Alycia, Paulette Arnoux, Luce Fabiole, Yvonne Monlaur, Georgina Spelvin, Marcelle Hainia, Made Siamé, Solange Sicard, Véronique Verlhac, Jacqueline Corot, Sophie Daumier, Anna Gaylor, Madeleine Barbulée, André Wasley, Raymond Carl, Florence Brière, Jacqueline Marbaux, Jean-Pierre Jaubert, Simone Berthier, Sylvie Dorléac
  • 1955
    • Tant qu'il y aura des femmes - L'amour en trois leçons - Le congrès de Clermont-Ferrand d'Edmond-T. Gréville avec Pierre Destailles, Edith Georges, Evelyne Ker, Claude Nicot, Noël Roquevert, Raymond Bussières, Raymond Souplex, Jess Hahn, Mireille Perrey, Jeanne Marken, Gaby Basset, Max Dalban, Danik Patisson, Jacques Ciron
    • Tant qu'il y aura des hommes - Le congrès de Clermont-Ferrand d'Edmond-T. Gréville avec Maurice Maillot
  • 1954
    • Escalier de service de Carlo Rim avec Etchika Choureau, Danielle Darrieux, Robert Lamoureux, Jacques Morel, Sophie Desmarets, Jean Richard, Junie Astor, Saturnin Fabre, Héléna Manson, Yves Robert, Mischa Auer, Alfred Adam, Marc Cassot, Marthe Mercadier, Andréa Parisy, Louis de Funès, Gérard Blain, Jacques Charon, Robert Dalban, Denise Grey, Fernand Sardou, Jean-Marc Thibault, Albert Michel, Marcelle Arnold, Henri Belly, René Berthier, René Dupuy, Evelyne Gabrielli, Jean-Pierre Jaubert, Robert Lombard, Jacqueline Monsigny, Jacques Pruvost, José Quaglio, Claude Sylvain, Alain Bouvette, Hélène Roussel
  • 1953
    • Les fruits sauvages de Hervé Bromberger avec Marianne Lacene, Michel Reynald, Evelyne Ker, Roger Dumas, Marco Villa, Norbert Pierlot, Gérard Blain, Albert Rémy, Nadine Basile, Georges Chamarat, Henri Guisol, Palmyre Levasseur, Jean-Pierre Bonnefous, Jacky Moulière

.TV..

  • 1981
    • L'oiseau bleu (TV) de Gabriel Axel d'après Maurice Maeterlinck avec Niels Arestrup, Leslie Caron, Patrick Préjean, Bibi Andersson, Suzanne Flon, Renée Faure, Claude Piéplu, Guy Tréjan, Alexandre Rignault, Romain Trembleau, Dominique Constanza, Cyril Aubin, Emmanuel Curtil, Max Douchin, André Lacombe, Nicolas Papineau, Thierry Redler, Carène Ferrey, Christian Le Guillochet
  • 1979
    • La dame aux coquillages (TV) de Charles Paolini avec Philippe Clay, Claudine Barjol, Yann Le Bonniec, Marcel Chicot, Jean-Claude Bouillaud, Charles Capézzali, Olivier Brunhes, Jean Péméja, Bernard La Jarrige, Germaine Delbat
    • Mademoiselle Julie (TV) d'après August Strindberg avec Nicolas Silberg
  • 1974
    • Puzzle pour démons (TV) d'Armand Ridel avec Jean-François Garreaud, Dora Doll, Roger Muni, Maurice Travail
  • 1973
    • Les sauvagines - Pour une poignée d'herbes sauvages - Pour une poignée d'herbe sauvagine (TV Série) de Jacques Villa avec Marie Versini, France Dougnac, Mireille Audibert, Henri Vilbert, Jean Franval, Robert Vattier, Andrex, Marco Perrin, Pierre Maguelon, Paul Bisciglia, Christian Duroc, Pierre Plessis (4 épisodes)
  • 1972
    • Le soldat et la sorcière (TV) de Jean-Paul Carrère avec Daniel Ceccaldi, François Chaumette, Jacques Alric, Pierre Boutron, Jean-François Devaux, Guy Kerner, Anne-Marie Coffinet, Georges Chamarat, Jean-Louis Broust, Arlette Gilbert, Nicolas Silberg
  • 1968
    • Lumières dans la nuit - Nuit d'octobre ou lumières dans la nuit (TV) d'André Michel avec Jean-Paul Zehnacker, Bernadette Lafont, Paul le Person, Denise Peron, Fred Personne, Liliane Sorval, Annie Savarin
    • Tu retourneras à la poussière (TV) de Jean-Claude Bonnardot avec Gabriel Jabbour, Olga Valéry, Fernand Bercher
  • 1966
    • L'écharpe (TV) d'Abder Isker avec Raymond Pellegrin, Alain Mottet, Louise Chevalier, Jean-Paul Tribout, Marcel Cuvelier, Mario David, Gérard Martin, Pierre Michael, Roger Rudel, Sady Rebbot, Brigitte Defrance, Jany Clair, Pierre Destailles, Etienne Dirand, Pascale Roberts
    • Graf Yoster gibt sich die Ehre - Le comte Yoster a bien l'honneur (TV Série) de Michael Braun, Jean Herman, Imo Moszkowicz, Georg Tressler, Rudolf Jugert avec Lukas Ammann, Béatrice Romand, Anouk Ferjac, Christiane Minazzoli, Pierre Mirat, Noëlle Noblecourt, Danielle Volle, Clotilde Joano, Joachim Wichmann, Gustl Bayrhammer, Harald Leipnitz, Ingeborg Schoner, Dieter Borsche, Georg Marischka, Hans Quest, Gaby Herbst, Daniel Emilfork, Erika Von Thellmann, Christine Buchegger, Kurt Jaggberg, Towje Kleiner, Herbert Fux, Hélène Dieudonné, Michèle Girardon, Howard Vernon, Claire Vernet, Dominique Wilms, Félix Marten
  • 1956
    • Franz (TV) de François Chatel avec Henri Grange, Jacques Bernard, André Maheux, Jacqueline Monsigny


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 49 films dont Cinéma:24 / TV:11 / Théâtre:14