Fanny Bastien



.Filmographie : Actrice..

  • 2011
    • Les damnés - Braquo II (TV Braquo, saison 2, n°1 - Canal+) de Philippe Haïm avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, François Levantal, Pascal Demolon, Hubert Kounde, Alain Figlarz, Sophie Broustal, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Dimitri Rataud, Martial Bezot, Farid Elouardi, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Joël Lefrançois, Manuel Gélin, Boris Rehlinger, Max Morel, Manuel Bonnet, Bertrand Lacy, Cédric Weber, Anthony Decadi, Jean-Jacques Levessier, Clarisse Tennessy, Roch-Antoine Albaladéjo, Lauriane Escaffre, Hocine Choutri
    • Les hommes sont cons et les femmes c'est quoi ? (Théatre Lecture) de Geoffroy Thiebaut avec Grégori Baquet, Geoffroy Thiebaut, Estelle Vincent, Anne Bouvier
    • Nuit noire (Court métrage) de Geoffroy Thiebaut avec Catherine Marchal, Raphaëline Goupilleau, Marc Samuel
  • 2009
    • Eddy (TV Braquo, saison 1, n°8 - Canal+) de Frédéric Schoendoerffer avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Isabelle Renauld, Samuel Le Bihan, Denis Sylvain, Geoffroy Thiebaut, Alain Figlarz, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Pascal Elso, Joël Lefrançois, Samira Lachhab, Yan Epstein, Stefan Godin
    • L'autre rive (TV Braquo, saison 1, n°4 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Geoffroy Thiebaut, Pascal Elso, Laëtitia Lacroix, Valérie Sibilia, Nozha Khouadra, Yann Pradal, Lilou Fogli, Joël Lefrançois, Xavier Letourneur, Samira Lachhab, Gilles Sionnet, Marisa Commandeur
    • La ligne jaune (TV Braquo, saison 1, n°2 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Geoffroy Thiebaut, Pascal Elso, Valérie Sibilia, Moussa Maaskri, Laëtitia Lacroix, Nozha Khouadra, Yann Pradal, Philippe Hérisson, Lilou Fogli, Virginie Arnaud
    • Braquo - Max (TV Braquo, saison 1, n°1 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Olivier Rabourdin, Pascal Elso, Geoffroy Thiebaut, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Nozha Khouadra, Yann Pradal, Philippe Hérisson, Pierre-Ange le Pogam, Alain Lahaye, Jean-Paul Dubois
  • 2007
    • Le silence de l'épervier (TV - France 2) de Dominique Ladoge avec Line Renaud, Florence Thomassin, Michael Lonsdale, Michel Duchaussoy, Patrick Fierry, Laurent Bateau, Karine Lazard, Eléonore Gosset, Clara Ponsot, Jean-Marie Winling, Olivier Pages, Gérard Bayle, Wilfred Benaïche, Jérôme Bertin, Eric Bougnon, Baptiste Caillaud, Françoise Danell, Jules Ferran, Philippe Frécon, Guillaume Gouix, Norbert Haberlick, Roger Muni, Virginie Théron, Jérôme Thibault (8 épisodes de 52 minutes)
    • Tohu Bohu (Théâtre) d'Eric Vuillard mise en scène de Dominique Frot avec Dominique Frot, Jean-Pol Fargeau, Franck Landron, Didier Laval, Nathalie Schmidt, Fara Sene
  • 2005
    • C'est beau une ville la nuit de Richard Bohringer avec Richard Bohringer, Romane Bohringer, Robinson Stévenin, Luc Thuillier, François Négret, Jacques Spiesser, Xavier Aubert, Farid Chopel, Annie Cordy, Annie Girardot, Gabrielle Lazure, Sonia Rolland, Rémi Martin, Daniel Duval, Christian Morin, Alexandre le Provost, Stéphane Caillard, Stanislas Crevillén, Antoine Stip, Stéphane Soo Mongo, Emmanuel Guillon, Kader Ayd, Nicolas Tronc, Raphaël Poulain, Slim Williams, Mariah Inger, Stéphanie Canellis (Distribution : Limelight Distribution - Pangea) (Sorti le 08/11/2006)
    • Paris-Dakar (Court métrage) de Caroline Jules avec Eriq Ebouaney
  • 2002
    • Retour en ville (Court métrage) de Karim Canama avec Bibi Nacéri, Francis Renaud, Marie Guillard, Catherine Rouvel, Laurent Olmedo, Sophie Barjac, Frédéric Diefenthal
  • 2001
    • Les p'tits Lucas (TV - M6) de Dominique Ladoge avec Selma Brook, Nicolas Marais, Nicolas Cazalé, Ibrahim Koma
    • Sang blanc (Court métrage) d'Emmanuel Rigaut avec Jean-Claude Jay, Pascal Demolon, François-Régis Marchasson
  • 2000
    • Le marquis (Court métrage) de Gilles Paquet-Brenner avec Patrick Bruel, Maïwenn, Marion Cotillard, Vanessa Demouy, Stomy Bugsy, Elsa Kikoïne, Elodie Navarre
  • 1999
    • Terre promise (Court métrage) d'Olivier Parthonnaud avec Jean-Jacques Benhamou
  • 1997
    • Les Rapapommes (Dessin animé) (TV) de Myron Meerson avec Christophe Allwright (voix), Yves Gerbolet (voix), Claude Jade (voix) [Fanny Bastien : voix]
  • 1995
    • Docteur Semmelweis (TV) de Roger Andrieux avec Philippe Volter, Marc de Jonge, Maria Pakulnis, Piotr Gasowski
  • 1993
    • Viimeisellä rajalla - Die Letzte Grenze - The last border de Mika Kaurismäki avec Jolyon Baker, Jürgen Prochnow, Kari Vaananen, Matti Pellonpää, Jochen Nickel, Mato Valtonen, Sakke Järvenpää
  • 1991
    • Les enfants sont nés - Les enfants des néons de Brahim Tsaki avec Rachid Ferrache, Béatrice Zeitoun, Habiba Gemayel
  • 1990
    • Mafia rouge (TV) de Michel Sibra avec Jacques Perrin, Féodor Atkine, Boris Bergman, Laszlo Szabó, Olivier Pajot
    • Le radeau de la Méduse - The raft of the Medusa d'Iradj Azimi avec Jean Yanne, Daniel Mesguich, Laurent Terzieff, Rufus, Claude Jade, Jean Desailly, Jean-François Balmer, Jean Dasté, Philippe Laudenbach, Marie Matheron, Victor Garrivier, Jacques Dufilho, Claude Brosset, Stéphanie Lanoux, Gérard Blain, Wojtek Pszoniak, Laëtitia Lacroix, Alain Macé, Michel Baumann, Laurence Hamelin, Bernard La Jarrige, André Penvern, Jean le Mouel, Pascale de Boysson, Jean-Bernard Guillard, Jérôme Anger, Tobias Engel, Marie-Pierre Chaix (Tourné de 1987 à 1990. Sortie du film en 1998)
  • 1989
    • Les lendemains qui tuent (TV - TF1) de Daniel Duval avec Daniel Duval, Roland Blanche, Florence Thomassin, Albert Dray, Georges Staquet, Albert Delpy, Roger Ibanez, Betty Bomonde, Antoine Marin, Alain Flick
    • Rio negro - Black river d'Atahualpa Lichy avec Angela Molina, Marie-José Nat, Nathalie Nell, Franco Ramirez, Alexander Milic
    • Stradivari - Stradivarius (TV) de Giacomo Battiato avec Anthony Quinn, Valérie Kaprisky, Jean-Paul Muel, Stefania Sandrelli, Francesco Quinn, Danny Quinn, Lorenzo Quinn, Leopoldo Trieste, Charles Borromel, Norma Martelli, Marne Maitland, Paolo Paoloni, Nona Medici, Iaia Forte
  • 1988
    • Prisonnières de Charlotte Silvera avec Corinne Touzet, Jean Milva, Annie Girardot, Bernadette Lafont, Agnès Soral, Marie-Christine Barrault, Manuela Gourary, Jean-François Perrier, Liliane Rovère, Elisabeth Lafont, Claudine Mavros, Sophie Minet, Yveline Ailhaud, Catherine Hubeau, Nathalie Schmidt, Tânia Torrens, Louise Vincent, Véronique Alain, Emmanuelle Brunschwig, Christine Combe, Michelle Goddet, Catherine Hosmalin, Béatrice Lord, Nadine Marcovici, Clémence Massart-Weit, Marie Noël, Bruno Raffaelli, Giulia Salvatori, Raymonde Heudeline, Eliane Boëri
  • 1987
    • Poussière d'ange d'Edouard Niermans avec Bernard Giraudeau, Michel Aumont, Fanny Cottençon, Jean-Pierre Sentier, Gérard Blain, Henri Marteau, Véronique Silver, Daniel Russo, Luc Lavandier, Yveline Ailhaud, Patrick Bonnel, Bertie Cortez, Jean-Pierre Hutinet, André Julien, Daniel Laloux, Jean-Marie Lemaire, Marie Matheron, Georges Montillier, Patrick Paroux, Serge Ridoux, Alain Stern, Daniel Sarky (Distribution : UGC Distribution)
  • 1985
    • L'araignée de satin - The satin spider de Jacques Baratier avec Daniel Mesguich, Catherine Jourdan, Ingrid Caven, Alexandra Scicluna, Michel Albertini, Roland Topor, Jacques Baratier
    • Oviri - Gauguin, le loup dans le soleil - The wolf at the door - Gauguin de Henning Carlsen avec Donald Sutherland, Jean Yanne, Luis Rego, Max Von Sydow, Ghita Norby, Jorgen Reenberg, Morten Grunwald, Yves Barsacq, Bill Dunn, Jens-Jörgen Thorsen, Jean-Claude Flamand, Anders Hove, Erik Holmey
    • Piège à flics (TV Série noire - TF1) de Dominique Othenin-Girard avec Wadeck Stanczak, Elise Caron, Jean-Philippe Ecoffey, Vincent Perez, Jacques Roman, Roger Jendly, Jean-Pierre Malo, Olivier Achard, Jean Turlier, Maurice Aufair, Raymond Barrat, Bruno Todeschini, Antoine Basler
    • Le souffleur de Frank le Wita avec Marilyne Canto, Patrick Fierry, Frédéric Diefenthal
    • La tentation d'Isabelle de Jacques Doillon avec Jacques Bonnaffé, Xavier Deluc, Ann-Gisel Glass, Anne-Sophie Maillé, Charlotte Gainsbourg, Françoise Brion, Henri Virlojeux, Marie-Luce Felber
    • Urgence de Gilles Béhat avec Richard Berry, Bernard-Pierre Donnadieu, Georges Géret, Jean-François Balmer, Jean-Jacques Moreau, Catherine Allégret, Christian Rauth, Nathalie Courval, Muriel Robin, Alex Descas, Laurent Spielvogel, Artus De Penguern, Patrick Abrial, Pierre Aknine, Jean-Paul Bonnaire, Marc Brunet, Caroline Chaniolleau, Elisabeth Sender, Fabienne Mai, Smaïl Mekki, Akim Oumaouche, Georges Sellier, Patrick Simon, Bernard Soufflet, Michel Stano, Bernard Farcy, Patrick Laplace
  • 1984
    • La fête (TV) d'Eric le Hung avec Evelyne Bouix, Didier Sauvegrain, Jacques Harden, Maureen Kerwin, Jacques François, Yvonne Clech, Richard Guedj, Jean Panisse
    • Pinot simple flic de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Pierre Mondy, Jean-Claude Brialy, Jean Rougerie, Sim, Alain Doutey, Gérard Loussine, Pascal Légitimus, Patrick Fierry, Patrice Leconte, Jean-Marie Poiré, Raymond Aquilon, Arielle Séménoff, Dominique Reymond, Charles Némes, Claire Magnin, Jean-Claude Islert, Carole Jacquinot, Pierre Frag, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Galland, Didier Kaminka, Michel Caccia, Pierre Aknine, Jean-Luc Autret, Laurent Cygler, Yves Jouffroy, Guy Laporte, Patrick Massieu, Perrette Souplex, Roger Trapp, Mahmoud Zemmouri, Christopher Clark, Philippe Klébert, Patrick Blondel
    • La tête dans le sac de Gérard Lauzier avec Guy Marchand, Marisa Berenson, Patrick Bruel, Jacques François, Christiane Jean, Saïd Amadis, Riton Liebman, Agnès Garreau, Jacques Maury Jr., Jean-Claude Adelin, Michel Allaire, Stéphane Bonnet, Corinne Corson, Claude Marcault, Liliane Vincent, Pascale Vital (Distribution : ParaFrance)
  • 1983
    • Dorothée, danseuse de corde (TV Série) de Jacques Fansten avec Féodor Atkine, Patrick Fierry, Macha Méril, Juliette Binoche, Robin Renucci, Patrick Floersheim, Jacques Denis, Jacques Rispal, Michèle Gleizer, Gérard Croce, Jean-Pierre Bagot, Lukas Ammann, Bruce Myers, Michel Baumann, Jean-René Gossart, Didier Kaminka, Geneviève Mnich, Thierry Murzeau, Georges Trillat, Michel Tureau, Agnès Daems
    • Mesrine d'André Génovès avec Nicolas Silberg, Michel Beaune, Guy Marchand, Patrick Bruel, Caroline Aguilar, Gérard Sergues, Ticky Holgado, Catherine Salviat, Jean-Michel Farcy, Claudine Berg, William Sabatier, Claude Faraldo, Françoise Morhange, Louis Arbessier, Philippe Rouleau, Anne Berger, Jean-Louis Broust, Gérard Croce, Roger Crouzet, Gérard-Antoine Huart, Lucien Jérôme, Jean Lanier, Pierre Londiche, Bernard Mabille, Michel Montanary, Roger Muni, Jean-Gabriel Nordmann, Artus De Penguern, Patrick Penn, Pierre Semmler, Jean-Pierre Le Cloarec, Charles Capézzali, René Marjac, Claudine Raffalli, Carmela Valente (Distribution : ParaFrance)
  • 1982
    • Quand tu seras grand (TV Contes modernes (cm) n°5) de Marcel Teulade avec Yves Duteil, Rachid Ferrache, Nicole Jamet, François Siener, Roger Van Hool
    • Un chien dans un jeu de quilles de Bernard Guillou avec Pierre Richard, Jean Carmet, Béatrice Camurat, Sylvie Joly, Julien Guiomar, Hélène Surgère, Danielle Minazzoli, Olivier Achard, Franck-Olivier Bonnet, Rémy Carpentier, Jean-Marie Cornille, Joe Davray, Bernard Dumaine, Alain Frérot, Jean-Guillaume le Dantec, Jean le Mouel, Tatiana Vialle, Yves Elliot, André Nader, Daniel Vérité, Régis Bouquet
    • Le corbillard de Jules de Serge Pénard d'après Alphonse Boudard avec Aldo Maccione, Francis Perrin, Henri Guybet, Jean-Marc Thibault, Henri Courseaux, André Pousse, Philippe Nicaud, Cheik Doukouré, Rebecca Potok, Bill Dunn, Jacques Martial, François Dyrek, Christiane Barry, Brigitte Glastre, Charles Mayer, Maria Verdi
    • Non-lieu (TV Série) de Bruno Gantillon avec Charles Denner, Nicole Courcel, Michael Lonsdale, Véronique Silver, Bertrand Bonvoisin, Raymond Bussières, Alain Ollivier, Laurence Mercier, Héléna Manson, Philippe du Janerand, Jeanne Herviale, Isabelle Linnartz, Arlette Balkis, Robert Murzeau, Louise Rioton, Jean-Claude Jay, Jacques Galland, Daniel Lecourtois, Odile Roire, Véronique Roire, David Gabison, Vincent Gauthier, Patrick Massieu, François Clavier, Christine Datnowsky, Nathalie Jouin (4 épisodes de 52 minutes)
  • 1981
    • Range tes ailes mon ange (TV Mon meilleur Noël n°5) de Bernard Bouthier avec Julien Kaloutian, Richard Martin
    • Le bahut va craquer de Michel Nerval avec Michel Galabru, Claude Jade, Darry Cowl, Charlotte Walior, Henri Guybet, Robert Castel, Dany Carrel, Katia Tchenko, Jacques Monod, Eric Civanyan, Christophe Guybet, Paulette Frantz, Anne Benoit, Robert Delarue, Dominique Delpierre, Kathie Kriegel, Gilbert Servien, Valérie Rojan
    • Le cimetière de voitures (TV - France 2) de Fernando Arrabal avec Juliet Berto, Alain Bashung, Boris Bergman, Marc de Jonge, Dominique Pinon, Micha Bayard, Roland Amstutz, Denis Manuel, Dominique Maurin, Richard Leduc, Daisy Amias, Jacques Chailleux
    • L'homme en peluche (Théâtre) de Jean-Marc Longval mise en scène de Christian Lavaud avec Jean-Marc Longval (Le Lucernaire)
  • 1980
    • Tendres cousines - Cousins in love - Tender cousins - Zärtliche Cousinen de David Hamilton d'après Pascal Lainé avec Elisa Servier, Macha Méril, Catherine Rouvel, Anne Fontaine, Pierre Vernier, Jean Rougerie, Pierre Chantepie, Anja Schüte, Thierry Teveni, Evelyne Dandry, Gaëlle Legrand, Valérie Dumas, Jean-Yves Chatelais, Jean-Pierre Rambal, Hannes Kaetner
    • Voulez-vous un bébé Nobel ? - Madame veut un bébé de Robert Pouret avec Jean-Pierre Marielle, Darry Cowl, Daniel Prévost, Marion Game, Jean Reno, Dany Saval, Marco Perrin, Geneviève Grad, Jean Rougerie, Jacqueline Doyen, Patricia Lesieur, Jean-Pierre Bernard, Jean-Claude Massoulier, Pierre Frag, Franck-Olivier Bonnet, Louis Navarre, Yves Pignot, Jacques Couderc, Michèle Grignon, Jean Boissery, Patricia Cartier, Madeleine Cheminat, Alix de Konopka, Hervé Duhamel, André Dupon, Rebecca Potok, Serge Spira, Tina Sportolaro, Bernard Valdeneige, Christian Chauvaud, Max Desrau
  • 1977
    • Il segno del comando - Le signe du pouvoir de Giulio Questi avec Paolo Bonacelli, Jonathan Cecil, Elena-Sofia Ricci, Michel Bouquet, Robert Powell, Sonia Petrova

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2005
    • Natasha - (aux peuples qui disparaissent) (Court métrage)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 49 films dont Cinéma:21 / TV:19 / Courts:6 / Théâtre:3
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1