Francine Bergé



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Bettencourt Boulevard - Ou une histoire de France (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Christian Schiaretti avec Stéphane Bernard, Jérôme Deschamps, Didier Flamand, Christine Gagnieux, Damien Gouy, Elizabeth Macocco, Bruno Abraham-Kremer, Michel Aumont (Théâtre de La Colline du 20 janvier au 14 février 2016)
  • 2014
    • A la table de l'éternité (Théâtre) de Mohamed Kacimi mise en scène d'Isabelle Starkier avec Frédéric Andrau, Erik Frey (Festival d'Avignon)
    • Je ne voulais pas (TV Boulevard du Palais, saison 16, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Natalia Dontcheva, Norbert Haberlick, Stéphan Wojtowicz, Kader Boukhanef, Roxane Brumachon, Nabiha Akkari, Eric Naggar, Carole Deffit, Nicolas Woirion, Philippe Rigot
  • 2013
    • Le malentendu (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène d'Olivier Desbordes avec Farida Rahouadj, Eric Perez, Pauline Moulène, Frédéric Marchand (Festival de Figeac, juillet 2013 - Saint Céré, novembre 2013)
    • Le prix des boîtes (Théâtre) de Frédéric Pommier mise en scène de Jorge Lavelli avec Catherine Hiégel, Francis Leplay, Raoul Fernandez, Liliane Rovère (Théâtre Athénée - Louis Jouvet)
  • 2012
    • Cher menteur (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Régis Santon avec Marcel Maréchal (Théâtre de la Bruyère)
    • Il faut marier Maman (TV - France 3) de Jérôme Navarro avec Michèle Bernier, Morgane Cabot, Jean-Charles Chagachbanian, Nadia Fossier, Charles Templon, Daniel Russo, Edith Le Merdy, Olivier Charasson, Hervé Hiolle, Julien Girardet, Blandine Bury, Jacques Serres
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Production : France 3)
  • 2011
    • Amoureuse (TV - France 2) de Nicolas Herdt avec Julie Gayet, Jean-Hugues Anglade, Jean-Marie Winling, Nathalie Corré, Niels Dubost, Boris Rehlinger, Jean-Claude Leguay, Jean-Paul Comart, Eric Naggar, Jean-Pierre Lazzerini
    • Le nombril (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Michel Fagadau avec Francis Perrin, Eric Laugérias, Davy Sardou, Jean-Paul Bordes, Christian Bouillette, Alexandra Ansidei, Sarah Grappin, Perrine Tourneux (Comédie des Champs-Elysées.)
  • 2009
    • Crime d'amour (TV Soeur Thérèse.com n°18 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Fiona Gélin, Lizzie Brocheré, Marie Dauphin, Ariane Seguillon, Marie-Christine Adam, Cyrille Eldin, Michel Scotto Di Carlo, Jean-Christophe Bouvet, Christian Mulot, Paulette Frantz, François Roy, Mélanie Tran
    • Gertrude (Le cri) (Théâtre) de Howard Baker mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Anne Alvaro, John Arnold, Cécile Bournay, Luc-Antoine Diquero, Julien Lambert (Théâtre de l'Odéon)
    • Un petit mensonge (TV - France 3) de Denis Malleval avec Frédéric Van Den Driessche, Julie Judd, Gaëla Le Devehat, Nina Cohen, Micky Sébastian, Catherine Falgayrac, Clarisse Tennessy
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Renaud Marie Leblanc avec Jan Peters, Fabrice Michel
  • 2006
    • A corps perdu (TV Avocats et Associés, saison 14, n°4 - France 2) de Denis Malleval avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Christophe Reymond, François-Régis Marchasson, Flannan Obé, Noémie Kocher, Clara Ponsot
    • Grain de sable (TV Fabien Cosma n°14 - France 3) de Bruno Gantillon avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Natalia Dontcheva, Georges Claisse, Magali Genoud, Jean-Michel Portal, Clarisse Tennessy
    • Bobby fischer vit à Pasadena (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Renaud Marie Leblanc avec Thierry Bosc (Théâtre de La Criée à Marseille)
    • La Marquise d'O (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Lukas Hemleb avec Simon Eine, Cécile Garcia-Fogel, Jérôme Kircher, Bruce Myers
  • 2005
    • Le lac d'argent (Théâtre) de Georg Kaiser mise en scène d'Olivier Desbordes avec Michel Fau, Eric Perez, Flore Boixel
  • 2004
    • Clara Sheller - A la recherche du prince charmant (TV Clara Sheller - France 2) de Renaud Bertrand avec Mélanie Doutey, Frédéric Diefenthal, Christophe Malavoy, Thierry Neuvic, Valérie Donzelli, Hélène Vincent, Bruno Salomone, Elric Covarel, Ruben Alves, Juliette Delègue, Nicolas Pignon, Adriana Santini, Mathieu Bisson, Jacky Nercessian, Edea Darcque, Pauline Baer
  • 2003
    • Jeux de scène (Théâtre) de Victor Haïm mise en scène de Marcel Bluwal avec Danièle Lebrun (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Précipitations (Court métrage) de Michel Tavarès avec Roger Dumas, Karine Blanc
  • 2002
    • Une mère à tout prix (TV Famille d'accueil, saison 1, n°2 - France 3) de Daniel Janneau avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Abel Jafri, Samantha Rénier, Lucie Barret, Alexis Estève, Stanislas Crevillén, Patrick Rocca, Jonathan Burteaux, Valérie Moreau
    • A ton image d'Aruna Villiers avec Nastassja Kinski, Christophe Lambert, Audrey Dewilder, Rufus, Andrzej Seweryn, Lyes Salem, Isabelle Caubère, Christian Hecq, Pierre Poirot
    • Le choix de Macha (TV) de Marianne Lamour avec Marie Bunel, Patrick Catalifo, Tsilla Chelton, Carole Weiss, Olivier Darimont, Marco Bisson, Delphine Bibet, Pierre Laroche, Raymond Pradel, Stéphane de Groodt
    • Prodige (Théâtre) de Nancy Huston mise en scène de Gabriel Garran avec Josiane Stoléru, Delphine Rivière (Théâtre International de Langue Française)
    • Si j'étais lui (TV - France 2) de Philippe Triboit d'après Théophile Gautier avec Elie Sémoun, Cristiana Reali, Stéphane Freiss, Caroline Baehr, Omar Sy, Anne Marivin, Hervé Dubourjal, Philippe Awat, Maurice Antoni, Eric Naggar
  • 2001
    • A coeur ouvert (TV Eloïse Rome, saison 1, n°6 - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Sophie Mounicot, Marc Citti, Eva Ionesco, Xavier de Guillebon, Marc Berman, Marc Brunet, Philippe Bizari, Laurent Claret
    • Sauvage innocence de Philippe Garrel avec Mehdi-Balhaj Kacem, Julia Faure, Michel Subor, Laure Calamy, Maurice Garrel, Manuel Flèche, Mireille Roussel, Mathieu Genet, Valérie Kéruzoré, Esther Garrel (Distribution : Mars Distribution)
  • 2000
    • Confort moderne - Modern comforts de Dominique Choisy avec Nathalie Richard, Valérie Mairesse, Jean-Jacques Vanier, Sabrina Leurquin, Jean-Michel Noirey, Diane Valsonne, Nini Crépon, Fabienne Mai, Fred Louf
    • Une fête pour Boris (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Jacques Kraemer avec Jacques Denis (à Chartres)
    • Toute la ville en parle (TV - France 2) de Marc Rivière avec Valérie Kaprisky, Guy Marchand, Bernard Yerles, Bernard Haller, Christian Bouillette, Jean-Paul Bonnaire, Sylvie Flepp, Jean-Claude Leguay, Marc Rivière, Laëtitia Milot, Marie-Christine Orry, Patrick Paroux, Jean-Marc Roulot, Maurice Chevit, Alain Frérot, Vincent Martin, Josette Menard, Marc Paris, Laëtitia Reva, Michel Scourneau, Babsie Steger, Jeanne Cellard
  • 1999
    • L'enchanteur (TV - Arte) de Bénédicte Brunet avec Estelle Perron, Pierre Baux, Frédéric Gorny
    • Hôtel des Deux Mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Bernard Haller, Annie Grégorio, Laurence Côte, Bernard Dhéran, Pierre Cassignard (Théâtre Marigny)
    • Inséparables de Michel Couvelard avec Jean-Pierre Darroussin, Catherine Frot, Sami Bouajila, Fabienne Babe, Brigitte Roüan, Maurice Garrel, Margot Abascal, Delphine Bricout, Hervé Pierre, Marie Mergey, Daniel Isoppo, Catherine Bidaut, Michel Couvelard (Distribution : Rezo Films)
    • Je vous parle d'un temps (Théâtre) de Francine Bergé et François Nocher mise en scène de Marie-Noël Rio
    • Kennedy et moi de Sam Karmann avec Jean-Pierre Bacri, Nicole Garcia, Patrick Chesnais, Sam Karmann, François Chattot, Eléonore Gosset, Jean-Claude Brialy, Stéphane Höhn, Bruno Raffaelli, Patrick Bonnel, Jean-Claude Lecas, Myriam Moszko, Lucas Bonnifait (Distribution : Pathé Distribution)
    • La légende de Saint-Joseph en Egypte (Opéra) de Pierre Jourdan d'après Etienne Méhul
    • Les rivières pourpres de Mathieu Kassovitz d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean Reno, Vincent Cassel, Nadia Farès, Dominique Sanda, Jean-Pierre Cassel, Didier Flamand, François Levantal, Philippe Nahon, Nicky Naude, Karim Belkhadra, Robert Gendreu, Christophe Bernard, Tonio Descanvelle, Françoise Loreau, Nicolas Koretzky, Christophe Rossignon, Laurent Lafitte (Distribution : Buena Vista International)
  • 1998
    • Un cadeau : la vie (TV - France 2) de Jacob Berger avec Carole Richert, Laurent Bateau, Bernard Verley, Caroline Gasser, Noémie Kocher, Edgar Givry, Jean Barney, Erick Deshors, Lise Ramu, Maurice Aufair, Caroline Cons, Stéphanie Chuat, Christian Roy
    • Vigo - Histoire d'une passion - Vigo, histoire d'une passion - Burning up - Vigo : A passion for life de Julien Temple avec Romane Bohringer, James Frain, Jim Carter, Anna Bolt, David Battley, Nicholas Barnes, Christine Burlett, Kenneth Cranham, John Quentin, Joe Roberts, Simon Scott, Paola Dionisotti, Vernon Dobtcheff, James Faulkner, Diana Quick, Lee Ross, Brian Pettifer (Distribution : Swift Productions) (Sorti le 17/02/1999)
  • 1997
    • Le septième ciel - Seventh heaven de Benoît Jacquot avec Sandrine Kiberlain, Vincent Lindon, François Berléand, Pierre Cassignard, Philippe Magnan, Florence Loiret, Sylvie Loeillet, Anne Fassio, Pascale Mariani, Geoffrey Bateman, Pascal Daubias, Eriq Ebouaney, Marc Rioufol (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Médée (Théâtre) de Luigi Cherubini mise en scène de Pierre Jourdan avec Claude Giraud, Jacques Dacqmine
    • Quartett (Théâtre) de Heiner Müller mise en scène de Marie-Noël Rio avec Pierre Barrat
  • 1995
    • Golden Joe (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Gérard Vergez avec Robin Renucci, Sandrine Dumas, Bruno Allain, Erick Deshors, Olivier Pajot, André Penvern, Bruno Slagmulder, Michel Such, Jacques Zabor (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
  • 1994
    • Adget et Bérénice (Théâtre) de Michèle Gérard mise en scène de Marc Liebens avec André Steiger
    • Commissaire Chabert : Mort d'une fugitive (TV) de Bruno Gantillon avec Julien Guiomar, Thierry Rode, Daniel Briquet, François Clavier, Claude Faraldo, Philippe Girard, Jean-Michel Martial, Patrick Massieu
    • Du fond du coeur - Germaine et Benjamin de Jacques Doillon avec Anne Brochet, Benoît Régent, Frances Barber, Catherine Bidaut, Sophie Broustal, François-Régis Marchasson, Thibault de Montalembert, Marilyne Canto, Hanns Zischler, Fabien Behar, Véronique Silver, Hélène Foubert, Agathe Chouchan, Marie Matheron, Christine Dejoux (Version Film pour "Du fond du coeur" et version Télévision pour "Germaine et Benjamin") (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Un crime de Jacques Deray avec Alain Delon, Manuel Blanc, Sophie Broustal, Maxime Leroux, Jean-Paul Comart, Jean-Claude Caron, Jean-Marie Winling, Amélie Prévost, Paul Amar, Philippe Vincenot (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Catherine Arditi, Marcel Maréchal, Francis Frappat, Mathias Maréchal, Jean-Jacques Lagarde, Nicolas Vaude, Michel Demiautte, Richard Guedj
    • La voyageuse du soir (TV - France 3) d'Igaal Niddam avec Sophie Broustal, Aurore Clément, Maxime Leroux, Yves Jacques, Brigitte Catillon, Jacques Hansen, Andréa Occhipinti, Florinda Bolkan, Catherine Lecoq, Caroline Laurence, Christian Bujeau, Florence Hautier, Frédéric Tokarz
  • 1992
    • Le crime de Ferbac (TV Ferbac n°3 - France 2) de Bruno Gantillon avec Jean-Claude Brialy, Michel Duchaussoy, Alexandra London, Muriel Brener, Jacques Boudet, Jean-Pierre Germain, Albert Delpy, Dominique Marcas, Philippe Nahon, Guy Perrot, Alain Stern
    • Agesilan de Colchos (Théâtre) de Jean de Rotrou mise en scène de Philippe Berling avec Nelly Borgeaud, François Frapier, Louis Beyler, Jacques Mazeran, Grégoire Oestermann, Philippe Lebas, Catherine Mouchet, François Clavier, Nathalie Boutefeu (Théâtre National de Strasbourg)
  • 1991
    • Figure humaine (Court métrage) de Dominique Choisy
    • Summer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de René Loyon avec Carole Franck, Claude Bouchery, Jean-Pierre Germain, Edith Scob (Théatre de la Colline à Paris et en tournée à Lyon et Besançon en 1991 et 1992)
  • 1990
    • L'amour aveugle (TV - France 3) de Guy Demoy avec Vincent Gauthier, Valérie Lemoine, Chantal Banlier, Richard Martin, Catherine Lecoq, Jacques Chailleux, Louise Lemoine Torrès
    • Bajazet (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jacques Rivette avec Laurence Côte, Fejria Deliba (Théâtre de Saint-Denis)
    • Et z comme mouette (Court métrage) de Dominique Choisy
    • Quand nous nous réveillerons d'entre les morts (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Kjetil Bang-Hansen avec Robert Rimbaud, Edith Scob, Gérard Chaillou, Arsène Altmeyer, Anne Marenco
    • Rencontre (Théâtre) de Peter Nadas mise en scène d'Alain Timár (Festival d'Avignon)
  • 1989
    • Shadow puppets (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°5) de Roger Andrieux avec Page Fletcher, Myriam Cyr, Brian Kerwin
    • Médée (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Dominique Quéhec avec Marc Francois, Sophie de la Rochefoucauld, Vincent Nemeth, Valérie Vogt, Jacques Zabor (Théâtre 13)
    • La mer est trop loin (Théâtre) de Jean-Gabriel Nordmann mise en scène de Robert Cantarella avec Joséphine Derenne, Bruno Abraham-Kremer, Dominique Bluzet, Isabelle Candelier, Claude Perron, Frédérique Ruchaud, Henri Serre
    • Mobie-Diq (Théâtre) de Marie Redonnet mise en scène d'Alain Françon avec Jean-Claude Jay
  • 1988
    • Mystère et pommes de pin (TV Les cinq dernières minutes III n°50 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Catherine Salviat, Agnès Blanchot, Germaine Montero, Hervé Bellon, Frédéric Van Den Driessche, Jean Darie, Roger Jendly, Bernard Lanneau
    • Le véritable Saint Genest, comédien et martyr (Théâtre) de Jean de Rotrou mise en scène d'André Steiger avec François Chaumette, Michel Aumont, Simon Eine, Claude Mathieu, Alberte Aveline, Jean-François Rémi, Alain Mottet, Dominique Liquière, Patrick Courtois, Gérard Malabat (Comédie-Française)
  • 1987
    • L'Affaire Saint-Romans (TV Série) de Michel Wyn avec Jean Piat, Souad Amidou, Danièle Delorme, Jean-François Garreaud, Françoise Christophe, Fred Personne, Jacques Dacqmine, Pierre-Marie Escourrou, Jean-Jacques Moreau, Bruno Garcin, Anne-Marie Besse, Sady Rebbot, Claude Brosset, Fabien Onteniente, Pierre Vernier
    • L'albarine (Court métrage) de Dominique Choisy
  • 1986
    • Le bal d'Irène (TV) de Jean-Louis Comolli avec Anne Brochet, Bernard Freyd, Clovis, Jean-François Perrier, Liza Braconnier, Marianne Denicourt, Alain Fromager, Fernand Kindt, Yves Lambrecht, Eric Leblanc, Stéphan Meldegg, Eric Blanc, Klaus Mende
    • Tchekhov Tchekhova (Théâtre) de François Nocher mise en scène de François Nocher (D'après la correspondance d'Anton Tchekhov et Olga Knipper)
  • 1985
    • Meurtre à la baguette (TV Les cinq dernières minutes III n°39 - France 2) de Jacques Audoir avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Patrick Bouchitey, Michel Tugot-Doris
  • 1984
    • Le chevalier à la rose (Théâtre) de Hugo Von Hofmannsthal mise en scène de Jean-Louis Thamin avec Gérard Caillaud, Jean-Jacques Delbo, Marie-France Santon, Edmond Tamiz, Michel Armin, Samuel Bonnafil, Emmanuelle Brunschwig, Jean-Luc Kayser, Nadine Marcovici, Annie Mercier, Marie-Claude Musso, Alain Paris, André Rabas
    • Echec à la reine (Théâtre) d'Andrée Chedid mise en scène de Jean-Daniel Laval avec Fabrice Eberhard, Jean-Daniel Laval, Souad Amidou
    • Enquête à marée basse (Court métrage) de Jean-Louis Berdot avec Michel Such, Rémy Carpentier, Marilyne Canto
    • La vie telle qu'elle change (TV) de Nicole André avec Jean-Daniel Laval, Fabrice Josso, Bernard Ballet, Jean-Louis Bauer, Isabelle Carré, Solange Boulanger, Sheila O'Connor, Annette Poivre
  • 1983
    • Un amour interdit - L'enfant trouvé - Nicolo ou l'enfant trouvé - Una strana passione - A strange passion de Jean-Pierre Dougnac d'après Heinrich Von Kleist avec Brigitte Fossey, Fernando Rey, Agostina Belli, Emmanuelle Béart, Roger Planchon, Saverio Marconi, Rémo Remotti, Guido Alberti, Danièle Dublino, Massimo Bonetti (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart)
    • Les bonnes (TV) de Michel Dumoulin d'après Jean Genet avec Dominique Blanchar, Maria Casarès
    • Entre la raison et le désir... (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Anne Delbée avec Nathalie Alexandre, Colette Bergé, Sophie Niedergang, Tânia Torrens, Jean-Claude Durand (Avignon)
    • La vie est un roman - Life is a bed of roses d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Géraldine Chaplin, André Dussollier, Vittorio Gassman, Pierre Arditi, Véronique Silver, Valérie Stroh, Robert Manuel, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Jérôme Anger, François-Eric Gendron, Philippe Laudenbach, Valérie Pascale, Marie Rivière, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Ruggero Raimondi, Jean-Louis Richard, Laurent Spielvogel, Raphaëline Goupilleau, Martine Kelly, Jean-Claude Arnaud, Lucienne Hamon, Jean-Michel Dupuis, Michel Muller, Nelly Alard, Philippe Besson, Charlotte Bonnet, Robert Cantarella, Catherine Cauwet, Elisabeth Chailloux, Jean Crubelier, Yann Dedet, Valérie Dréville
  • 1982
    • Apprends-moi Céline (TV Théâtre) de Gérard Vergez, Alain Boudet d'après Maria Pacôme avec Maria Pacôme, Daniel Auteuil, Michel Robbe, Annie Noël (Enregistré au Théâtre des Nouveautés)
    • Les 3 mousquetaires (Théâtre) de Pierre Laville, Marcel Maréchal et François Bourgeat mise en scène de Marcel Maréchal, Raoul Billerey avec François Dunoyer, Jean-Claude Drouot, Raoul Billerey, Brigitte Catillon, Sylvie Genty, Jean-Pierre Moulin, Jacques Boudet, Jean-Jacques Lagarde, Daniel Berlioux, Alain Sachs, Sophie Deschamps, Sophie Artur, Luce Mélite, Michèle Grellier, Philippe Bianco, Michel Demiautte, Richard Guedj, Olivier Picq, Lionel Vitrant, Alexandre Fabre, Gérard Lacombe (D'après Alexandre Dumas. Distribution en alternance)
  • 1981
    • Le fleuve rouge (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Marcel Maréchal avec Catherine Arditi, Bernard Ballet, Daniel Berlioux, Philippe Bianco, Jean-Claude Drouot, François Dunoyer, Catherine Lachens, Marcel Maréchal, Tatiana Moukhine (Version télévisée réalisée par Paul-Robin Banhaïoun)
  • 1980
    • Salut champion - Seule contre tous (TV Salut Champion n°1) de Victor Vicas avec Alan Adair, Fernand Berset, Elisabeth Kaza
    • Aimée de Joël Farges avec Aurore Clément, Bruno Crémer, Jean Sorel, Michel Pilorgé, Marie Pillet, Agathe Vannier, Madeleine Marie, Georges Trillat
    • Carte vermeil (TV) d'Alain Levent d'après Pierre Boileau avec Jean-Pierre Aumont, Micheline Presle, Jacques Berthier, Jean Vigny, Fred Personne, Lionel Vitrant, Nane Germon, Marie-Claude Musso, Jean-Simon Prévost
    • Le mariage de Figaro (TV) de Pierre Badel d'après Beaumarchais avec Jean-François Balmer, Patrick Chesnais, Dominique Valadié, Jacques Weber, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Vaudaux, Arnaud Bedouet, Philippe Bouclet, Pierre Louki, Frédérique Gagnol
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Françoise Petit-Balmer, Maurice Vaudaux avec Patrick Chesnais, Dominique Valadié, Jacques Weber, Evelyne Istria, Arnaud Bedouet, Sonia Vollereaux, Bernard Larmande, Philippe Bouclet, Philippe Khorsand, Jean-Paul Bonnaire (à Lyon)
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jacques Weber avec Patrick Chesnais, Dominique Valadié, Jean-François Balmer, Jacques Weber, Philippe Khorsand, Philippe Bouclet, Maurice Vaudaux, Philippe Delaigue, Jean-Paul Bonnaire
    • La mort en sautoir (TV) de Pierre Goutas avec Danielle Darrieux, Patrick Bruel, Patrick Guillemin, Frédérique Tirmont, Bruno Pradal, Bernard Dumaine, Charlotte Walior, Artus De Penguern, Marie-Pierre Casey, Bernard Musson
  • 1979
    • Le mariage de Chiffon (TV Les amours de la belle époque n°4) d'Agnès Delarive d'après Gyp avec Danielle Darrieux, Marcel Dalio, Claire Maurier, Henri Serre, Magali Renoir, André Gille, Jean-Pierre Moulin, Maïa Simon
    • Le cadran solaire (TV) de Michel Wyn avec Maurice Barrier, Serge Sauvion, Jacques Balutin
    • Siegfried 78 (Théâtre) de François-Régis Bastide mise en scène de Pierre Franck
    • Le toubib de Pierre Granier-Deferre d'après Jean Freustié avec Alain Delon, Véronique Jannot, Bernard Giraudeau, Jean-Pierre Bacri, Michel Auclair, Catherine Lachens, Bernard Le Coq, Dominique Zardi, Henri Attal, Peter Bonke, Sophie Deschamps, Sylvie Herbert, Sylvie Matton
  • 1978
    • Allégra (TV Série) de Michel Wyn d'après Françoise Mallet-Joris avec Aniouta Florent, Rosy Varte, Judith Magre, Jacques Berthier, Elina Labourdette, Edgar Givry, Nadia Samir, Catherine Ferran, Muse Dalbray, Michel Bedetti, Emmanuelle Brunschwig, Isabelle Ganz, Georges Hilarion, Anne Jousset, Michèle Lituac, Serge Martina, Frédérique Meininger, Roger Souza, Suzanne Legrand
    • Une histoire simple - Eine Einfache Geschichte - A simple story de Claude Sautet avec Romy Schneider, Bruno Crémer, Claude Brasseur, Xavier Gélin, Madeleine Robinson, Sophie Daumier, Eva Darlan, Roger Pigaut, Arlette Bonnard, Jacques Sereys, Nadine Alari, Jean-François Garreaud, Nicolas Sempe, Jean Deschamps, Pierre Semmler, Pierre Forget, Blanche Ravalec
    • Lulu (TV) de Marcel Bluwal avec Michel Piccoli, Danièle Lebrun, François Marthouret, Niels Arestrup, Roland Bertin, Clément Harari, Jacques Seiler, Vernon Dobtcheff, Dominique Valadié, Jacqueline Staup, Bertrand Bonvoisin, François Simon, Robert Rimbaud, Jean-Paul Zehnacker, Angelo Bardi, Micha Bayard, Daniel Edinger, Frédéric Witta, Catherine Bluwal
    • La muse et la madone (TV) de Nina Companeez avec André Dussollier, Françoise Fabian, Francis Huster, Patrice Alexsandre, Fanny Ardant, Stéphane Bouy, Evelyne Buyle
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Gérard Darmon, Anne Alvaro, Brigitte Catillon, Marie Pillet, Catherine Rétoré, Rémy Kirch, Denis Llorca (Théâtre Daniel Sorano)
  • 1977
    • La discorde (TV) de Georges Franju avec Daniel Gélin, Geneviève Bender, Roger Bontemps, François Nocher, Martine Kelly, Jean Toscan, Antoine Fontaine, Tânia Sourseva
    • Louis XI - La naissance d'un roi - Le pouvoir central (TV - France 2) d'Alexandre Astruc avec Denis Manuel, Nicolas Silberg, Bernard Giraudeau, Jacques Duby, Jacques Dacqmine, Didier Haudepin, Alain Feydeau, Fanny Cottençon, Arielle Dombasle, Louis Navarre, Daniel Gélin, Yves Vincent, Thérèse Quentin, Nelly Benedetti, Jean-Marie Robain, François Siener, Manuel Bonnet, Sabine Haudepin, Gérard Berner, Yvan Varco, Marie Déa, Jean Boissery, Yves Barsacq, Etienne Draber, Gérard Falconetti, René Bouloc, Gérard Buhr, Jocelyne Boisseau
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Anne Alvaro, Brigitte Catillon, Rémy Kirch, Denis Llorca, Denise Peron, Catherine Rétoré
  • 1976
    • Un bail pour l'éternité (TV) d'Yves-André Hubert avec Michel Beaune, Ernesto Colli, Vittorio Mezzogiorno, Giacomo Piperno, Sandro Dori
    • Camino Réal (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Claude Brasseur, Edith Scob, Brigitte Fossey, Delphine Seyrig, Gaby Sylvia, Tanya Lopert (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • La double inconstance (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Gilles Chavassieux avec Philippe Bianco, Catherine Cauwet
    • Le jardin de craie (Théâtre) d'Enid Bagnold, Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Raymond Gérôme avec Denise Grey, Sabine Haudepin, Maurice Jacquemont, Jacqueline Fontaine, Pierre Maxence, Viviane Gosset (Théâtre Hébertot)
    • Monsieur Klein - M. Klein - Mr. Klein - Chi è Mr. Klein ? de Joseph Losey avec Alain Delon, Jean Bouise, Michel Aumont, Etienne Chicot, Suzanne Flon, Gérard Jugnot, Michael Lonsdale, Jeanne Moreau, Fred Personne, Roland Bertin, Louis Seigner, Pierre Vernier, Juliet Berto, Massimo Serato, Maurice Baquet, Jean Champion, Massimo Girotti, Isabelle Sadoyan, Jenny Clève, Magali Clément, Hermine Karagheuz, Elisabeth Kaza, Lucienne le Marchand, Jacques Maury Jr., Francine Racette, Rosine Rochette, Brigitte Ariel, Marius Balbinot, Philippe Brizard, Michel Delahaye, Bernard-Pierre Donnadieu, Pierre Frag, Mireille Franchino, Joseph Losey, Jean Topart (voix) (César 1977)
    • Tom et Julie (TV) de Nina Companeez avec Evelyne Buyle, Francis Huster, Francis Perrin, Christine Laurent, Henri Serre, Maurice Teynac, Claude Degliame
  • 1975
    • Les grandes heures de notre vie : La naissance - L'évangile selon Saint-Luc (TV) de Claude Santelli avec Catherine Rouvel, Jean-Claude Drouot, Tony Taffin (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
    • Hôtel du lac (Théâtre) de François-Marie Banier mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Lucienne Hamon, Michèle Simonnet, Gaby Sylvia, Pascal Greggory, Daniel Langlet, Véronique Silver, Jean-Pierre Jorris, Christian de Tilière
    • Un ours pas comme les autres (TV Série) de Nina Companeez avec André Dussollier, Evelyne Buyle, Anny Duperey, Francis Perrin, Maïa Simon, Dominique Labourier, Denise Grey, Mary Marquet, Jacques Dynam, Ludmila Mikaël, Stéphane Bouy, Valentine Varela, Christine Dejoux, Annie Savarin, Christian Méry, Mathé Souverbie, Anne-Laure Meury, François Choquet, Dorothée Jemma, Annie Sinigalia, Maurice Teynac, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Isabelle Ganz, Laurence Vincendon, Bernard Crombey, Gérard Loussine, Marie Daems, François Dalou, Viviane Gosset, Pierre Malet, Henri Poirier, Sébastien Floche, Edith Perret
    • Plus amer que la mort (TV) de Michel Wyn avec José-María Flotats, Geneviève Fontanel, Nicole Vassel, Jacqueline Laurent, Tsilla Chelton, Luce Garcia-Ville, Roland Bertin, Denise Peron, Jacques Rispal, Michel Peyrelon
  • 1974
    • Hölderlin (Théâtre) de Peter Weiss mise en scène de Marcel Maréchal, Bernard Ballet avec Robert Rimbaud, Pierre Arditi, Béatrice Audry, Bernard Ballet, Colette Bergé, Raoul Billerey, Philippe Bianco, Valérie Bousquet, Jean-François Delacour, Jean-Claude Jay, Clément Harari, Jean-Jacques Lagarde, Marcel Maréchal, Luce Mélite, Alexis Nitzer, Nicolas Pignon, Pierre Tabard, André Weber (Avignon)
    • Madame Baptiste (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Isabelle Huppert, Roger Van Hool, Jean-Marc Bory, Christian Bouillette, Andrée Champeaux, Teddy Billis, Laurence Février, Françoise Thuries, Luce Fabiole, Martin Trévières, Gérard Dournel
    • La poupée (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Bernard Ballet, Marcel Maréchal avec Pierre Arditi, Bernard Ballet, Raoul Billerey, Philippe Bianco, Jean-François Delacour, Clément Harari, Jean-Jacques Lagarde, Nicolas Pignon, Pierre Tabard
  • 1973
    • La barque sans pêcheur (TV Série) d'Aldo Altit avec Paul Guers, Fernand Ledoux, Henri Poirier, Anne Bellec, Sébastien Floche, Christine Fersen, Jeanne Pérez, Jean Turlier, Jean Juillard
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Michel Auclair, Hervé Bellon, Marianne Epin, Richard Martin (Théâtre du Gymnase à Marseille, Théâtre Récamier)
    • Le voyageur sans bagage (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Nicole Anouilh avec Daniel Ivernel, Madeleine Barbulée, Jacques Castelot, Orane Demazis, Régine Lovi, Guy Pintat, Gérard Dournel, Paul Bisciglia, Madeleine Suffel (Théâtre des Mathurins)
  • 1972
    • Tu étais si gentil quand tu étais petit (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Danièle Lebrun, Madeleine Barbulée, Claude Giraud, Marcelle Ranson, Hervé Bellon, Odile Mallet, Lucien Hubert, Hubert Deschamps, Maud Rayer, Alice Reichen (Théâtre Antoine)
  • 1971
    • Electre (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Michèle Amiel, Hervé Bellon, Robert Benoît, Louise Conte, Gaston Floquet, André Oumansky, Gaby Sylvia, Catherine Watteau
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Mercure avec Dominique Jayr, Anne Doat, José-María Flotats, Eugène Berthier, Anny Duperey, Maurice Chevit, Louise Conte, Jean-Claude Islert, Angelo Bardi, Jean Mercure, Marco Perrin, Michel de Ré, René Lafleur, Maurice Coussonneau, Isa Mercure (Théâtre de la Ville)
    • Paulina 1880 - La novice de Mantoue de Jean-Louis Bertuccelli avec Michel Bouquet, Sami Frey, Eliana de Santis, Olga Karlatos, Maximilien Schell, Michel Auclair, Romolo Valli, Jean-Marie Robain
  • 1970
    • Bérénice (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Roger Planchon avec Denis Manuel, Claude Lochy, Roger Planchon, André Cellier, Tatiana Moukhine
    • Le misanthrope (TV) de Pierre Dux d'après Molière avec Marie-Christine Barrault, Jean Rochefort, Pierre Dux, Jacques Jouanneau, Jacques Charon, Jean Desailly, Colette Bergé, Gabriel Cattand, Guy Michel
  • 1969
    • Cher Antoine - Cher Antoine ou l'amour raté (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Hubert Deschamps, Nelly Benedetti, Uta Taeger, Françoise Rosay, Claude Nicot, Pierre Bertin, Roland Piétri, Madeleine Ozeray, Joseph Falcucci, Edith Scob, Madeleine Suffel, Jacques François (Comédie des Champs-Elysées)
    • Mesure pour mesure (TV) de Marcel Bluwal d'après William Shakespeare avec Jean-Pierre Cassel, Roger Blin, Marcel Cuvelier, Claude Vernier, Fred Personne, Alfred Baillou, Renée Gardes, Pierre Pernet, Jacques Debary, Jean Dalmain, Catherine Arditi, Fernand Berset, Max Desrau, Marcel Bluwal, Marie-Hélène Breillat, Anne Bellec, Armand Meffre, Jean Turlier, Jacques Lalande, Brigitte Uzal
  • 1968
    • Bruno, l'enfant du dimanche - Les enfants du dimanche de Louis Grospierre avec Roger Hanin, Pascale Roberts, Mary Marquet, Pierre Doris, Roger Dumas, Christian Mesnier, Marika Green, Lyne Chardonnet, Robert le Béal, Lucien Charbonnier
    • Catherine, il suffit d'un amour - Il suffit d'un amour - Abenteuer und Leidenschaft im sinnesfrohen Paris - Catherine de Bernard Borderie d'après Juliette Benzoni avec Olga Georges-Picot, Roger Van Hool, Claude Brasseur, André Pousse, Roger Pigaut, Horst Frank, Arturo Dominici, Paul Mercey, Gérard Séty, Marco Tulli, Fred Williams, Georges Douking, Robert Berri, Jacques Hilling, Henri Cogan
  • 1967
    • Benjamin ou les mémoires d'un puceau - Benjamin de Michel Deville avec Michèle Morgan, Michel Piccoli, Pierre Clémenti, Catherine Deneuve, Catherine Rouvel, Jacques Dufilho, Odile Versois, Jean Lefebvre, Cécile Vassort, Alexandra Stewart, Anny Duperey, Lyne Chardonnet, Sacha Briquet, Anna Gaël, Simone Bach, Angelo Bardi, Madeleine Damien, Tânia Torrens, Diane Lepvrier, Bernard Carpentier, Brigitte Defrance, Nina Companeez (Prix Louis-Delluc 1967)
    • La cage de Pierre - La gouvernante abusive (Court métrage) de Pierre Zucca avec Lise Brunet
    • Château en Suède (Théâtre) de Françoise Sagan mise en scène d'André Barsacq avec Roger Van Hool, Dominique Rozan, Jean-Pierre Andréani
    • Par quatre chemins - Les quatre chemins (TV) de Guy Casaril avec Marlène Jobert, Victor Lanoux, Georges Poujouly, Olivier Despax
    • La religieuse - Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot - Suzanne Simonin - La religieuse de Diderot - The nun de Jacques Rivette d'après Denis Diderot avec Anna Karina, Micheline Presle, Liselotte Pulver, Francisco Rabal, Christiane Lenier, Yori Bertin, Gilette Barbier, Danielle Palmero, Françoise Godde, Jean Martin, Marc Eyraud, Charles Millot, Pierre Meyrand, Michel Delahaye, Annick Morice
  • 1966
    • Il faut que je tue Monsieur Rumann (TV) de Guy Casaril avec Jacques Alric, Loleh Bellon, Georges Bever, Gérard Blain, Marcel Champel, Gabrielle Doulcet, Valery Inkijinoff, Marius Laurey, Bernard Musson, Jenny Orléans, Madeleine Sologne
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon avec Jean Deschamps, Michel Auclair, Lucienne le Marchand, Georges Staquet, Hervé Bellon, Gilles Guillot, Madeleine Sologne, Nadine Alari, Jean Bouise, Jacques Debary, Suzanne Flon, Marcelle Ranson, Joëlle Tissier, Isabelle Sadoyan
  • 1965
    • Bérénice (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Roger Planchon avec Jean Bouise, Christiane Lenier, Marc Michel, Sami Frey, André Cellier
    • La Florentine (Théâtre) de Jean Canolle mise en scène d'André Villiers avec Maurice Sarfati, Paul Bonifas, Florence Brière, Maxime Fabert, Guy Saint-Jean
    • Gaspard des montagnes - 1/La nuit terrible 2/L'enfant de l'ombre (TV Série) de Jean-Pierre Decourt avec Bernard Noël, Gérard Dournel, Cécile Vassort, Jacques Balutin, Michel Beaune, Jean Topart, Claude Confortès, Jean Lescot, Claire Vernet, Lucien Barjon, Jeanne Herviale, Jacques Mauclair, Gabriel Jabbour, Paule Noëlle, Régis Outin, Charles Lavialle, Pierre Santini, Guy Delorme, Maria Meriko, Teddy Billis, Raoul Billerey, Georgette Anys, Evelyne Istria, Léonce Corne, Marianne Girard, Guy Fox (2 épisodes de 120' et 100' 1ère chaîne du 30/12/1965 au 02/01/1966)
    • Rocambole II (TV Série) de Jean-Pierre Decourt avec Pierre Vernier, Hubert Deschamps, Marianne Girard, Julien Guiomar, Michel Ruhl, Jacques Seiler, Jean-Paul Cisife, Alain Dekock, Jean Heynau, Michel Puterflam, Bernard Ceyleron, René Clermont, Géo Wallery, Albert Michel, Jacques Ramade, Jean Degrave, Jean Topart, Jean-Jacques Douvaine, Jean Franval, Dominique Darrey, Martine Sarcey, Pierre Collet, Monique Tarbès (26 épisodes de 15' 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 15/04 au 10/05/1965)
  • 1964
    • Le malentendu (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Michel Vitold avec Lucienne le Marchand, Roger Karl, Michel Vitold, France Descaut
    • La ronde - Il piacere e l'amore - Circle of love de Roger Vadim d'après Arthur Schnitzler avec Jean-Claude Brialy, Marie Dubois, Jane Fonda, Anna Karina, Valérie Lagrange, Maurice Ronet, Catherine Spaak, Jean Sorel, Bernard Noël, Claude Giraud, Dani, Jean Ozenne, Jean Parédès, Dominique Zardi, Denise Benoit, Anne-Marie Coffinet, Alice Cocéa, Christa Lang, Renée Passeur, Cora Vaucaire, Françoise Dorléac, Dany Jacquet, Max Montavon
  • 1963
    • La dame ne brûlera pas (Théâtre) de Christopher Fry mise en scène de Pierre Franck avec Jean-Pierre Cassel, Henri Crémieux, Suzet Maïs, Serge Rousseau, Dominique Vilar, Jacques Verlier, Claude Piéplu, Paul Demange, René Clermont (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec François Timmerman, Anna Gaylor, Claude Rio, Jean-Claude Robbe
    • Judex - L'uomo in nero de Georges Franju avec Channing Pollock, Edith Scob, Théo Sarapo, Sylva Koscina, Jacques Jouanneau, Michel Vitold, René Génin, Roger Fradet, André Méliès, Philippe Mareuil, Bernard Charlan, Max Montavon, Jean-François Rémi, Edouard Francomme, Jean Degrave, Ketty France, André Tomasi, Marc Duchamp, Pierre Vernet
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Roger Hanin, Dora Doll, Pierre Constant, Michel Ruhl, Piéral
    • Le soulier de satin (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean-Louis Barrault, Geneviève Page, Pierre Bertin, Sarah Sanders, Sami Frey, Anne Doat, Jean Desailly, Henri Gilabert, Jean-Pierre Bernard, Bernard Waver, Régis Outin, George Cusin, Philippe Drancy, Madeleine Renaud (Théâtre de l'Odéon)
  • 1962
    • La conjuration de Cinq-Mars (TV La caméra explore le temps) de Guy Lessertisseur avec Jean-Pierre Marielle, Pierre Asso, Pierre Tabard, Nadine Alari, François Darbon, Eléonore Hirt, Robert Porte, Georges Riquier, Yvon Sarray
    • Les abysses de Nico Papatakis avec Colette Bergé, Pascale de Boysson, Paul Bonifas, Colette Régis, Marcel Roche, Jean-Louis Legoff, Robert Benoît
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Jacques-Henri Duval, Nicole Vassel, Anna Gaylor, Jacques Ardouin
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Anna Gaylor, Alain Lionel, Suzanne Courtal, Jean Meyer, Olivier Hussenot, Suzet Maïs, Paulette Frantz, Georges Montillier, Daniel Prévost, Jacques Echantillon, Bernard Laik (Théâtre du Palais-Royal)
    • Othello (TV) de Claude Barma d'après William Shakespeare avec Daniel Sorano, Jean Topart, Jacques Lalande, William Sabatier, Michel Le Royer, Françoise Giret, Jean Mauvais, Pierre Nègre, Nathalie Nerval, Alain Nobis, Henri Rollan
  • 1961
    • Antigone (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène d'André Barsacq avec Marcel D'Orval, Charles Denner, Andrée Tainsy, Pierre Tabard, Jean Muselli, Catherine Sellers, Julien Bertheau
    • Hamlet (Théâtre) mise en scène de Jean Darnel avec Jacques Destoop, Madeleine Sologne, Jean-Simon Prévost
    • L'hurluberlu (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Roland Piétri avec Paul Meurisse, Lucien Hubert, Paul Bisciglia, Camille Guerini, Marie Leduc, Christian Lude, Marcel Pérès, Françoise Danell (Théâtre des Célestions à Lyon)
    • Liliom (Théâtre) de Ferenc Molnar mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Armande Navarre, Lysiane Rey, Françoise Danell, Jacques Ferrière, Raymone, Jacques Mauclair, Pierre Vernier, Jean Allain, Patrick Préjean, Jean Deléaz, Bernard Waver, Henri Poirier (Théâtre de l'Ambigu)
  • 1960
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean Meyer avec François Chaumette, Jacques Toja, Danielle Volle, Françoise Kanel, Henri Rollan, Annie Ducaux, Louise Conte
  • 1959
    • Je vivrai un grand amour (Théâtre) de Steve Passeur mise en scène de René Clermont avec Nathalie Nerval, Hubert Noël
  • 1958
    • Le prince de papier (Théâtre) de Jean Davray mise en scène de Jacques Charon avec Marcelle Praince, Jean-Louis Trintignant, Madeleine Lambert, Claudine Coster
  • 1957
    • Périclès, Prince de Tyr (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de René Dupuy avec René Dupuy, Bruno Crémer, Georges Audoubert, Pierre Tornade, Charles Denner, Henri Virlojeux, Tsilla Chelton, Sady Rebbot, Clément Michu, Francis Joffo, Jacques Mauclair, Nelly Borgeaud (Théâtre de l'Ambigu)
  • 1956
    • Elena et les hommes - Eliana e gli uomini - Paris does strange things - The night does strange things de Jean Renoir avec Ingrid Bergman, Jean Marais, Mel Ferrer, Jean Richard, Juliette Gréco, Magali Noël, Sandra Milo, Dora Doll, Jean-Claude Brialy, Jacques Jouanneau, Léo Marjane, Pierre Bertin, Jacques Morel, Julien Carette, Frédéric Duvallès, Barbara Laage, Elina Labourdette, Gaston Modot, Jean Ozenne, Albert Rémy, Renaud Mary, Jean Claudio, Mirko Ellis, Jacques Hilling, Olga Valéry, Gérard Buhr, Jean Castanier, Jim Gérald, Yves Thomas, Claire Gérard, René Berthier, Jaque-Catelain, Yvonne Dany, Hubert de Lapparent, Paul Demange [Francine Bergé : figuration uniquement]

.Filmographie : Ecriture..

  • 1999
    • Je vous parle d'un temps (Théâtre) de Francine Bergé et François Nocher mise en scène de Marie-Noël Rio avec Francine Bergé


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 163 films dont Cinéma:25 / TV:57 / Courts:6 / Théâtre:75