Françoise Brion



.Filmographie : Actrice..

  • 2011
    • Le début de la fin (Théâtre) de Sébastien Thiery mise en scène de Richard Berry avec Richard Berry, Jonathan Lambert, Pascale Louange, Anna Gaylor (Théâtre des Variétés)
  • 2007
    • Le premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon avec Zabou Breitman, Jacques Gamblin, Déborah François, Cécile Cassel, Gilles Lellouche, François-Xavier Demaison, Camille de Pazzis, Jean-Jacques Vanier, Philippe Lefèbvre, Ophélie Koering, Marc-André Grondin, Roger Dumas, Aymeric Cormerais, Pio Marmaï, Stanley Weber, Nathalie Grandhomme, Lyes Salem, Valentin Barniske, Julien Israel, Nina Rodriguez, Raphaël Bouvet (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 23/07/2008)
    • Hôtels particuliers (TV Les bleus, série 2, n°4 - M6) de Didier le Pêcheur avec Elodie Yung, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Gabrielle Valensi, Raphaël Lenglet, Patrick Catalifo, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Sandra Speichert, Alexandre Hamidi, Cédric Chevalme, Mathieu Delarive
    • All about Yvonne (Court métrage) de Karine Arlot avec Florence Janas, Nathalie Richard, Dominique Frot, Amélie Nicot
  • 2006
    • Le nouvel ordre mondial - La Langue de la montagne - Le Temps d'une soirée (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Roger Planchon avec Sophie Barjac, Yan Duffas, Jacques Frantz, Joseph Malerba, Marina Moncade, Roger Planchon, Marie Réache (à Turin (Italie))
  • 2004
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Brigitte Catillon, Roger Planchon, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Anne Guégan, Judith Becle, Cédric Zimmerlin, Jacques Chambon (Théâtre Comédia)
    • Travaux, on sait quand ça commence... de Brigitte Roüan avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Castaldi, Aldo Maccione, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Bernard Ménez, Rona Hartner, Jean-Paul Bonnaire, Marie Mouté, Aïssa Maïga, Marcial Di Fonzo Bo, Hugh Grant, Douglas Law, Eric Laugérias, Philippe Ambrosini, Agnès Château, Humbert Balsan, Raphaël Personnaz, Joe Sheridan, Gisèle Casadesus, Shafik Ahmad, Colin-David Reese, Jim Adhi Limas, Grégoire Baujat (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
  • 2002
    • Les liaisons dangereuses - Dangerous liaisons (TV) de Josée Dayan d'après Choderlos de Laclos avec Catherine Deneuve, Rupert Everett, Nastassja Kinski, Danielle Darrieux, Leelee Sobieski, Andrzej Zulawski, Cyrille Thouvenin, Sophie Hermelin, Emilie Lafarge, Anne Malraux, Christiane Rorato, Josiane Stoléru, Christian Vadim, Didier Flamand, Valentina Vargas, Lynne Adams, Dominique Besnehard, Sébastien Huberdeau, Bruce Johnson, Stéphanie Gesnel
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Bulle Ogier, Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Brigitte Catillon, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Judith Henry, Roger Planchon (Studio 24 à Villeurbanne)
  • 2000
    • Le divorce de James Ivory avec Naomi Watts, Kate Hudson, Leslie Caron, Romain Duris, Stephen Fry, Samuel Labarthe, Stockard Channing, Thierry Lhermitte, Glenn Close, Daniel Mesguich, Matthew Modine, Bebe Neuwirth, Melvil Poupaud, Nathalie Richard, Catherine Samie, Sam Waterston, Jean-Marc Barr, Marie-Christine Adam, Joaquina Belaunde, Anne Canovas, Rona Hartner, Hélène Surgère, Jean-Marie Lhomme, Elie Axas, Humbert Balsan, Micky Sébastian, Pierre Aussedat, Matthew Gonder, Claire Rochelle, Emmanuel Broche, Jean-Pierre Bouvier, Marianne Borgo, Jean-Jacques Pivert, Valérie Lang
  • 1999
    • L'amour prisonnier (TV - M6) d'Yves Thomas avec Caroline Ducey, Clovis Cornillac, Christophe Reymond, Jean-Paul Bonnaire, Brigitte Sy, Margot Abascal, Vincent Macaigne
    • La bûche - Season's Beatings de Danièle Thompson avec Sabine Azéma, Emmanuelle Béart, Charlotte Gainsbourg, Claude Rich, Françoise Fabian, Christopher Thompson, Jean-Pierre Darroussin, Isabelle Carré, Hélène Fillières, Samuel Labarthe, Catherine Erhardy, Thierry Hancisse, Didier Becchetti, Eloïse Labro, Antoine Blanquefort, Julie Leibowitch, Marie de Villepin, Céline Caussimon (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/11/1999)
    • Kill by inches de Diane Doniol-Valcroze, Arthur Flam avec Emmanuel Salinger, Myriam Cyr, Marcus Powell, Simon Doniol-Valcroze, John Smith, Diane Doniol-Valcroze, Arthur Flam
    • Toutes les femmes sont des déesses (TV - TF1) de Marion Sarraut avec Alexandra Vandernoot, Francis Huster, Georges Corraface, Jean Badin, Xavier Clément, Philippe Lellouche, Anita Lombard (2 x 90 mn)
    • Trop de peine (TV) d'Yves Thomas avec Margot Abascal, Clovis Cornillac, Christophe Reymond, Pierre Pellet
  • 1998
    • Une belle maman (TV H, saison 1, n°8 - Canal+) de Charles Némes avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Alice Evans
  • 1997
    • La dernière des romantiques (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Valérie Kaprisky, Stéphane Freiss, Thibault de Montalembert, Eliza Maillot, Elisa Servier, Maaike Jansen, Danièle Lebrun, Samy Nacéri
    • Week-end (TV) d'Arnaud Sélignac avec Michèle Laroque, Pierre Arditi, Aurore Clément, Christine Citti, Marco Bisson, Caroline Baehr, Jean-Paul Comart, Yves Afonso, Thomas Jouannet, Elodie Doby, Amélie Glenn, Natalia Dontcheva
  • 1996
    • Jouer avec le feu (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Luc Bondy avec Emmanuelle Béart, Pascal Greggory, Thierry Fortineau, Roland Amstutz (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Trois femmes grandes (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Jorge Lavelli avec Judith Godrèche, Denise Gence (Théâtre de l'Atelier)
  • 1994
    • L'Heure où nous ne savions rien l'un de l'autre (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Luc Bondy avec Lorella Cravotta, Karoline Eichhorn, Tina Engel, Dominique Frot, Pierre Aussedat, Geoffrey Carey, Pascal Elso, Roch Leibovici, Hans-Werner Meyer, Jacques Vincey
    • Nelly et M. Arnaud - Nelly et Monsieur Arnaud - Haute époque - El placer de estar contigo - Nelly and monsieur Arnaud de Claude Sautet avec Emmanuelle Béart, Michel Serrault, Jean-Hugues Anglade, Claire Nadeau, Michael Lonsdale, Michèle Laroque, Coraly Zahonero, Charles Berling, Jean-Pierre Lorit, Judith Vittet, Mathilde Vitry, Janine Souchon, Thierry Heckendorn, Philippe Lelièvre, Michel Albertini, Olivier Pajot, Karine Foviau, Sylvie Jobert, Abel Jafri, Suzy Marquis, Annick Blancheteau (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films) (Production : Les Films Alain Sarde) (Sorti le 18/10/1995)
  • 1993
    • Le carnaval des ténèbres (TV Ferbac n°5 - France 2) de Sylvain Madigan avec Jean-Claude Brialy, Hubert Deschamps, Patricia Malvoisin, Brigitte Bémol, Bernard Alane
    • Gabriel (TV - Arte) de Mounir Dridi avec Julie-Anne Roth, Pierre Péchin, Aurore Clément, Roland Amstutz, Christophe Bernard
  • 1991
    • Déjeuner chez Ludwig W. (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Jacques Rosner avec Judith Magre, Andrzej Seweryn
    • Vincennes-Neuilly de Pierre Dupouey d'après Patrick Besson avec Anne Kessler, Annick Blancheteau, Henri Garcin, Philippe Etesse, Annie Grégorio, Alain Macé, Virginie Demians, Laurent le Doyen, Alain Feydeau, Robert Deslandes, Daniel Brémont, Jean-Paul Bazziconi, Simon Doniol-Valcroze
  • 1990
    • Les hordes - La guerre des gueux - Les hordes noire - Les hordes blanches - Les hordes d'acier (TV Série) de Jean-Claude Missiaen avec François Dunoyer, Corinne Touzet, Souad Amidou, Jean-Pierre Kalfon, Féodor Atkine, Michel Peyrelon, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Malo, Anouk Ferjac, Sophie Artur, Alexandra Kazan, Nils Tavernier, Philippe Lemaire, Jean-Claude Bouillaud, Simon Eine, Bernard Freyd, Jacques Ferrière, Pierre Londiche, Louis Navarre, Guy Pannequin, Jean-Pierre Maurin, Christian Barbier, Philippe Mareuil, Eloïse Labro, Annie Jolec, Carmela Valente
    • Isabelle Eberhardt d'Ian Pringle avec Mathilda May, Tchéky Karyo, Peter O'Toole, Claude Villers, Mouss, Richard Moir, Alexandre Pottier, Arthur Dignam, Ben Smail, Wolf Harnisch, Clément Harari, Lyèce Boukhitine, Olivier Pajot, Hichem Rostom, Tarak Harbi, Victor Haïm, Abel Jafri, Foued Nassah
    • Rue du bac de Gabriel Aghion avec Geneviève Bujold, Edith Scob, Frédéric Constant, Vincent Vallier, Céline Samie, Diane Doniol-Valcroze, Farida Rahouadj
  • 1989
    • La veillée (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Jorge Lavelli avec Roland Bertin, Catherine Hiégel, Patrice Kerbrat (Théâtre de la Colline)
  • 1988
    • Tempête sur la Manche (TV Maigret Jean Richard n°83) d'Edouard Logereau d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Geneviève Fontanel, Annick Tanguy, Didier Raymond, Léa Gabriele
  • 1987
    • Les brumes de manchester (Théâtre) de Frédéric Dard mise en scène de Robert Hossein avec Fabienne Périneau, Georges Marchal, René Camoin, Eric Averlant, Pierre le Rumeur, Jacques Frantz, Paul le Person, Cheik Doukouré, Anne Caudry (Théâtre de Paris)
  • 1986
    • Les brumes de Manchester (Théâtre) de Frédéric Dard mise en scène de Robert Hossein avec Georges Marchal, Michel Beaune, Anne Caudry, Paul le Person, Sophie Deschamps, Cheik Doukouré, Eric Averlant, Sophie Barjac (Théâtre Marigny)
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Macha Méril, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Julie Jézéquel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Brigitte Roüan, Sophie Artur, Blanche Ravalec
  • 1985
    • The frog prince - French Lesson de Brian Gilbert avec Jean-Marc Barr, Helen Hunt, Jacqueline Doyen, Alexandre Sterling, Michèle Gleizer, Brigitte Chamarande, Fabienne Tricottet, Raoul Delfosse, Pierre Vernier, Jeanne Herviale, Martine Ferrière, Catherine Berriane, Olivier Achard, André Dumas, Huguette Faget, Bernard Rosselli, Gilles Laurent, René Urtreger
    • La nuit de Madame Lucienne (Théâtre) de Copi mise en scène de Jorge Lavelli avec Maria Casarès, Liliane Rovère, Miloud Khetib
    • Le rébus (TV) d'Alain Boudet avec Aïna Walle, Frédéric de Pasquale, Didier Sauvegrain, Jean Rougerie, Guillaume Petraud, Jean Leuvrais, Patrick Massieu
    • La tentation d'Isabelle de Jacques Doillon avec Jacques Bonnaffé, Fanny Bastien, Xavier Deluc, Ann-Gisel Glass, Anne-Sophie Maillé, Charlotte Gainsbourg, Henri Virlojeux, Marie-Luce Felber
  • 1984
    • Le mal de test (TV Au théâtre ce soir) d'Ira Wallach mise en scène / réalisation : Raymond Gérôme, Brigitte Hermelin, Pierre Sabbagh avec Raymond Gérôme, Katia Tchenko, Paulette Dubost, Jimmy Shuman
    • L'amour en héritage - Mistral's daughter (TV Série) de Douglas Hickox, Kevin Connor d'après Judith Krantz avec Stefanie Powers, Stéphane Audran, Lee Remick, Philippine Leroy-Beaulieu, Pierre Malet, Alexandra Stewart, Timothy Dalton, Stacy Keach, Annie Jouzier, Jean-François Stévenin, Jacques Balutin, Jean-Claude Dauphin, Macha Béranger, Didier Pain, Simon de la Brosse, Rebecca Pauly, André Penvern, Liliane Rovère, Kristin Scott-Thomas, Vincent Solignac, Anna Gaylor, Beth Todd, Robert Urich, Ian Richardson, Cotter Smith, Joanna Lumley, Caroline Langrishe, Jonathan Hyde, Wolf Kahler, Michael Gough, Shane Rimmer, Victor Spinetti, Alan Adair, Jean Claudio, Pierre Vernier (8 épisodes)
  • 1983
    • Les fantômes de Noël (TV Brigades du Tigre, saison 6, n°4 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, Jean-Paul Tribout, Pinkas Braun, Jacques Dacqmine, Yves Beneyton, Stanley Meadows, Odile Mallet, Madeleine Barbulée, Van Doude, Bernard Tixier, Annie Savarin
    • The mysterious death of Nina Chereau - La mort mystérieuse de Nina Chéreau (TV) de Dennis Berry avec Maud Adams, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Dominique Pinon, Scott Renderer, Charles Millot, Charles Frank, Louis Beyler, André Chaumeau
  • 1982
    • L'armoire (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Paul Planchon avec Michael Lonsdale, Jean-Pierre Laurent
    • Cousin Michel (TV Julien Fontanes n°10 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Jacques Balutin, Marion Game, André Falcon, Micky Sébastian, Jacqueline Doyen, Teddy Billis, Marie-Pierre Casey, Gérard Loussine, Erick Desmarestz, Jacques Lalande, Pierre Nègre, Françoise Fleury, Antoinette Moya, Jacques Alric, Monique Morisi, Ketty Kerviel
  • 1981
    • La dixième plaie d'Egypte (TV Julien Fontanes n°8 - TF1) de Patrick Jamain avec Jacques Morel, André Falcon, Micky Sébastian, Sylvie Orcier, Jean-Pierre Bagot, Jean-Yves Dubois, Christophe Odent, Serge Sauvion, Gabriel Cattand, Max Douchin, Bernard Dumaine, Gisèle Grimm, Jean-Pierre Jorris, Jean Lepage, Guy Louret, Jacqueline Noelle, Véronique Roire, Robert Rondo, Odile Schmitt, Mostefa Stiti
    • Le nombril (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Bernard Blier, Guy Grosso, Anne Deleuze, Elisabeth Margoni, Christian Marin, Erick Desmarestz, Jacqueline Holtz, Georges Caudron, Anne-Marie Jabraud, Marion Game (Théâtre de l'Atelier. Elisabeth Margoni puis Marion Game)
    • La randonnée (TV) de Georges Régnier avec Jean-Hugues Anglade, Yves Barsacq, Anne Canovas, Brigitte Chamarande, Elisabeth Commelin, Bruno Devoldère, François Leccia, Michel Pilorgé
    • Les yeux pour pleurer (TV) d'André Cayatte avec Maurice Biraud, Jacques Dacqmine, Madeleine Cheminat, Denis Manuel, Gérard Hérold, Jacques Richard, Michel Muller, Robert Rollis, André Thorent, Roger Trapp, Gabriel Gobin, Michel Bertay, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Galland, Richard Leduc, Claude Legros, Raymond Loyer, Julien Thomast
  • 1980
    • Les brus (TV Les héritiers n°14 - France 2) de Juan-Luis Buñuel d'après Jacques Robert avec Michel Auclair, Vania Vilers, Françoise Arnoul, Aïna Walle, André Oumansky, Michèle Grellier, Philippe Rouleau, Daniel Langlet, Dominique Marcas, Jean-Simon Prévost
  • 1979
    • Madame Sourdis (TV) de Caroline Huppert d'après Emile Zola avec Nathalie Baye, Pierre Clémenti, Michel Auclair, Christine Murillo, Mado Maurin, Agnès Garreau, Fernand Guiot, Jean-Paul Muel, Andréas Voutsinas, Luc Béraud, Monique Couturier, Pierre Fabre, Jean-Marie Galey, Jean-Gabriel Nordmann, Max Vialle, Alain Marcel
    • Tarendol (TV Série) de Louis Grospierre d'après René Barjavel avec Jacques Penot, Daniel Gélin, Michel Duchaussoy, Pierre Doris, Florence Pernel, Catherine Erhardy, Béatrice Audry, Michel Vitold, Nathalie Keryan, Martin Provost, Fernand Berset, Roland Amstutz, Paulette Frantz, Alain Frérot, Aline Bertrand, Jacqueline Pierreux, Jacques Lalande, Catherine Cauwet, Pierre Gallon, Eric Remy, André Sanfratello, Pierre Baton
  • 1978
    • Fleurs de papier (Théâtre) d'Egon Wolff mise en scène de Jean-François Prévand avec Christian Parisy (Studio des Champs-Elysées)
  • 1977
    • Attention, les enfants regardent ! - Attention, the kids are watching - Careful, the children are watching de Serge Leroy avec Alain Delon, Sophie Renoir, Henri Vilbert, François Cadet, Marco Perrin, Richard Constantini, Tiphaine Leroux, Thierry Turchet, Louis Navarre, Danielle Volle, Michel Fortin, Jean-Marie Richier, Jean-Pierre Lorrain
    • C'est arrivé à Paris (TV) de François Villiers avec Micheline Boudet, Philippe Nicaud, Daniel Gélin, Francis Perrin, Corinne Marchand, Jean-Luc Moreau, André Valmy, Annick Alane, Karin Petersen, Jean-Laurent Cochet, Paul-Emile Deiber, Jeanne Colletin, Jean-Pierre Andréani, Maurice Audran, Jean-Pierre Bernard, Jacqueline Danno, Danièle Luger, Henri-Jacques Huet, Jacques Alric
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Benno Besson avec Philippe Avron, Jacques Boudet, Daniel Edinger, Alain Frérot, Jack Gatteau, Emmanuel Pierson, Jacques Roussillon, Brigitte Roüan
    • Le point de mire - Focal point de Jean-Claude Tramont d'après Pierre Boulle avec Annie Girardot, Jacques Dutronc, Jean-Claude Brialy, Jean Bouise, Michel Blanc, Claude Dauphin, Christine Laurent, Michel Robin, Jess Hahn, Gérard Brach, Mathias Habich, Teddy Billis, Sylvia Badescu, Philippe Rouleau, Lucienne le Marchand, Jean Lescot, Hans Verner, Alan Adair, Henri Attal, Peter Bonke, Jean-Pol Brissart, André Chazel, Marie-Anne Chazel, Yann Favre, Danièle Girard, Daniel Kamwa, Josiane Lévêque, Jacques Maury Jr., Joseph Momo, Max Vialle, Fernand Guiot, André Valardy, Jacques Maury
  • 1976
    • Bonjour Paris (TV Série - Antenne2) de Joseph Drimal avec Michel Auclair, Evelyne Dress, Paul le Person, Daniel Gélin, Paula Moore, Christine Dejoux, Jean-Jacques Moreau, Marcel Dalio, Marco Perrin, Frank David, Patrick Raynal, Xavier Gélin, Daniel Derval, Marc Dudicourt, Raoul Curet (30 x 15 mn)
    • Chers zoiseaux (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Guy Tréjan, Jacques Castelot, Michael Lonsdale, Uta Taeger, Hervé Bellon, Annick Le Goff, Gilberte Géniat, Gérard Dournel, Catherine Arditi, Odile Mallet (Comédie des Champs-Elysées)
    • Esprit de suite (TV) de Jean Hennin avec Denise Grey, Bernard Le Coq, Liliane Rovère, Louis Seigner, Jacques François, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Henri-Jacques Huet, Christiane Muller, Lucien Charbonnier, Christine Datnowsky, Marc Delsaert, André Dumas, Suzanne Grey, Nadine Servan, André Thorent
    • Néa - Nea - Ein Mädchen entdeckt die Liebe - A young Emmanuelle de Nelly Kaplan d'après Emmanuelle Arsan avec Sami Frey, Micheline Presle, Ann Zacharias, Heinz Bennent, Ingrid Caven, Robert Freitag, Chantal Bronner, Martin Provost, Nicole Duhamel, Claude Makovski, Lise Ramu
  • 1975
    • Adieu Poulet - The french detective de Pierre Granier-Deferre avec Patrick Dewaere, Lino Ventura, Julien Guiomar, Victor Lanoux, Claude Rich, Claude Brosset, Pierre Tornade, Gérard Hérold, Michel Peyrelon, Michel Beaune, Valérie Mairesse, Dominique Zardi, Jacques Rispal, Eve Francis, Christine Laurent, Henri Lambert, Jean-Yves Gautier, Pierre Londiche, Jacques Serres, Christiane Tissot, Henri Attal, Lionel Vitrant, Sylvie Matton, Eric Legrand, Raoul Curet, Jean Turlier, Guy Verda
    • Rosebud d'Otto Preminger d'après Paul Bonnecarrère avec Peter O'Toole, Richard Attenborough, Isabelle Huppert, Claude Dauphin, Kim Cattrall, Raf Vallone, Georges Beller, Cliff Gorman, Peter Lawford, John-V. Lindsay, Amidou, Maria Machado, Adrienne Corri, Joseph Shiloach, Brigitte Ariel, Debra Berger, Hans Verner, Mark Burns, Klaus Löwitsch, Ori Levy, Paul Bonifas, Sylvain Corthay, Patrick Floersheim, Théodore Gershuny, Gib Grossac, Elisabeth Kaza, Jack Lenoir, Serge Marquand, Jean Martin, Nicolas Vogel, André Penvern, Daniel Vérité
    • La traque - Il sapore della paura - Gunman in the streets de Serge Leroy avec Mimsy Farmer, Jean-Luc Bideau, Paul Crauchet, Michel Constantin, Georges Géret, Philippe Léotard, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Marielle, Michel Robin, Gérard Darrieu, Michel Fortin, Françoise Giret, Gisèle Grandpré, Jean-Marie Richier
  • 1974
    • Al otro lado del espejo - Le miroir obsène - Le miroir cochon - Outre-tombe de Jess Franco avec Emma Cohen, Howard Vernon, Philippe Lemaire, Alice Arno, Chantal Broquet, Lina Romay, Robert Woods, Simon Andreu, Jess Franco, Ramiro Oliveros
    • Les bijoux de famille - Maid to order - Family Jewels de Jean-Claude Laureux avec Alexandre Rignault, Corine O'Brian, Michel Fortin, Jacqueline Staup, Frédérique Barral, André Chaumeau, Jean-Gabriel Nordmann
    • Vanda Teres de Jean-Marie Vincent avec Vania Vilers, Anne Lander
  • 1973
    • Caravan to Vaccares - Le passager de Geoffrey Reeves d'après Alistair MacLean avec Charlotte Rampling, Marcel Bozzuffi, Michael Lonsdale, David Birney, Manitas de Plata, Serge Marquand, Michael Bryant, Marianne Eggerickx, Vania Vilers, Jean-Pierre Cargol, Jean-Pierre Castaldi, Alan Scott, Jean-Yves Gautier, Gordon Tanner
    • Le sourire vertical - The vertical smile de Robert Lapoujade avec François Perrot, Henri Serre, Olivier Hussenot, Jean-Pierre Mocky, Nathalie Perrey, André Chaumeau, Georges Carmier, Vanina Michel, Max Vialle, Didier Flamand, Bernard Jeantet, Jean Rollin
  • 1972
    • La camisole (Théâtre) de Joe Orton mise en scène de Jacques Mauclair avec Bernard Giraudeau, Jean-Pierre Darras, Michèle Sand, Philippe Dumat
    • La chambre rouge - De rode kamer de Jean-Pierre Berckmans avec Maurice Ronet, Sharon Gurney, Christian Barbier, Olivier Monneret, Jean-Pascal Lacoste, Janine Patrick, Amédée
  • 1971
    • Les soleils de l'île de Pâques - Os sois da ilha de Pascoa - The suns of Easter island de Pierre Kast avec Norma Bengell, Jacques Charrier, Maurice Garrel, Alexandra Stewart, Carlos Diegues, Ursula Kubler, Ruy Guerra
  • 1970
    • Un beau monstre - Il bel mostro - A strange love affair de Sergio Gobbi d'après Dominique Fabre avec Virna Lisi, Helmut Berger, Charles Aznavour, Alain Noury, Henri Crémieux, Michel Peyrelon, Howard Vernon, Edith Scob, Marc Cassot, Yves Brainville, André Chanu, Jacques Castelot, Guy Marly, Robert le Béal, Dominique Marcas, Paul Pavel, Paul Bonifas, Robert Berri, Robert Audran, Serge Berry, Alberto Farnese, Monique Mélinand, Roger Coggio (voix)
    • David, la nuit tombe (Théâtre) de Bernard Kops mise en scène d'André Barsacq avec Laurent Terzieff, Madeleine Damien, Pascale de Boysson, Maurice Garrel, Philippe Laudenbach
    • Demain la veille (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Georges Wilson avec Gabriel Cattand, Jacques David, José-María Flotats, Guy Michel, Maria Casarès, Marcel D'Orval, Roland Bertin, Yvette Etiévant, Hugues Quester, Bruno Balp, Georges Wilson, Claude Aufaure
    • Early morning (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, François Maistre, Maria Casarès, José-María Flotats, Guy Michel, Marcel D'Orval, Tatiana Moukhine, Hugues Quester, Bruno Balp, Georges Riquier, Catherine Rethi, Daniel Auteuil
    • Le traité de rossignol - Le traité du rossignol - Le traître du rossignol de Jean Fléchet avec Roger Blin, Lucien Raimbourg, Marpessa Dawn, Edith Garnier, Hermine Karagheuz, Richard Leduc
  • 1969
    • Mère Courage et ses enfants (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean Tasso avec Maria Casarès, Dominique Labourier, Jean de Coninck, Jean-Marc Bory, Claude Evrard, Marcel Champel (Bobino)
  • 1968
    • To grab the ring - To grab the ring : Enkele reis voor Alfred de Nikolai Van Der Heyde avec Ben Carruthers, Liesbeth List, Al Mancini, Wladislaw Sheybal, Edina Ronay, Dunja Rajter, Joop Admiraal, Cox Habbema
    • Le triomphe de la sensibilité (Théâtre) de Johann Wolfgang Von Goethe mise en scène de Jorge Lavelli avec Alain Mottet, Madeleine Vimes, Maïa Simon, Marie-Christine Barrault, Anne Doat, Philippe Avron, Brigitte Carva, Roland Bertin
  • 1967
    • Alexandre le bienheureux - Very happy Alexander - Alexander d'Yves Robert avec Philippe Noiret, Marlène Jobert, Jean Carmet, Paul le Person, Pierre Richard, Tsilla Chelton, Léonce Corne, Danièle Delorme, Antoinette Moya, Jean Saudray, Bernard Charlan, Madeleine Damien, Pierre Maguelon, François Vibert, Paul Bonifas, Marc Dudicourt, Pierre Bellemare, Guy Henry
    • De cuerpo presente d'Antonio Eceiza avec María-José Alfonso, Manuel Andrés, Maria Asquerino, Lina Canalejas, Alberto Closas, Agustin González, Alfredo Landa, Daniel Martin, Maria-Luisa Merlo, José-María Prada, Carlos Sanchez, Fernando Sánchez Polack, Rafael Vaquero
    • Les gommes - The erasers de Lucien Derolsy avec Claude Titre, André Gevrey, Jacques Lippe, Lucien Charbonnier, Senne Rouffaer
    • Le jeu des rôles (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Giorgio de Lullo avec Jean Desailly, Gabriel Cattand, Régis Outin, Pierre Chabert, Marie-Hélène Daste (Théâtre de l'Odéon)
    • Le triomphe de la sensibilité (Théâtre) de Goethe mise en scène de Jorge Lavelli avec Lucie Arnold, Denyse Roland, Alain Mottet, Roland Bertin, Philippe Avron, Betty Schneider, Maïa Simon, Madeleine Vimes (Cour d'Honneur du Palais des Papes)
  • 1966
    • La blonde de Pékin - La bionda di Pechino - Die Blonde von Peking - Blonde from Pekin de Nicolas Gessner d'après James-Hadley Chase avec Mireille Darc, Claudio Brook, Edward-G. Robinson, Pascale Roberts, Giorgia Moll, Valery Inkijinoff, Carl Studer, Jean-Jacques Delbo, Joe Warfield, Tony Young, Philippe March, Helmut Lange
    • Marat-Sade (Théâtre) de Peter Weiss mise en scène de Jean Tasso avec Pierre Vernier, Yvette Etiévant, Jean Servais, Michel Vitold, Pierre Tabard
    • Présence du passé - L'empire romain (TV) de Georges Dumoulin avec Henri Guybet
  • 1965
    • Les troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Michael Cacoyannis avec Jean Martinelli, Eléonore Hirt, Jean-Pierre Bernard, Judith Magre, Nathalie Nerval, Yves Vincent, Hélène Chatelain, Annick Fougery, Florence Giorgetti, Claire Nadeau, Catherine Rethi, Simone Rieutor, Maryvonne Schiltz, Maïa Simon (Théâtre National Populaire (Paris) - Adaptation de Jean-Paul Sartre)
    • Le dossier Amazonie (TV Le commandant X vous parle n°8) de Jean-Paul Carrère avec Michel de Ré, Jacques Rispal, Nicolas Vogel, Jacques David, Maïthé Monsoura, Jacques Castelot, Bernard Meusnier, André Charpak, Pierre Duncan
    • El salario del crimen de Julio Buchs avec Manuel Alexandre, Tomas Blanco, José Bodalo, José-María Caffarel, Alberto Dalbes, Arturo Fernandez, José Franco, Milo Quesada
    • Las cartas boca arriba - Cartes sur table - Attack of the robots de Jess Franco avec Eddie Constantine, Fernando Rey, Sophie Hardy, Alfredo Mayo, Ricardo Palacios, Jess Franco
    • Un mondo nuevo - Un monde nouveau - Un monde jeune - A young world - A new world de Vittorio de Sica avec Pierre Brasseur, Isa Miranda, Madeleine Robinson, Jean-Pierre Darras, Tanya Lopert, Georges Wilson, Christine Delaroche, Nino Castelnuovo, Jeanne Aubert, Arlette Gilbert, Paul Mercey, Charles Millot, Sean Connery, Laure Paillette
  • 1964
    • Château en Suède (TV) d'André Barsacq d'après Françoise Sagan avec Philippe Noiret, Jacques François, Marcelle Arnold, Annie Noël, Marc Eyraud
    • Elle est à tuer (Court métrage) de Dossia Mage avec Michel Le Royer, Olivier Hussenot, Jean Mercure
    • Les murs (TV) de Jean Kerchbron avec Jacques Toja, Daniel Gélin, Clément Bairam, Armand Bérard, Sophie Hardy, Jean Bolo, Pascal Tersou
    • Peine perdue (TV) de Maurice Cazeneuve avec Nicole Maurey, Bernard Fresson
  • 1963
    • Château en Suède (Théâtre) de Françoise Sagan mise en scène d'André Barsacq avec Jacques François, Marcelle Arnold, Nelly Borgeaud, Philippe Noiret, Henri Piegay (Théâtre de l'Atelier)
    • Codine de Henri Colpi avec Alexandru Virgil, Nelly Borgeaud, Razvan Petrescu, Maurice Sarfati, Germaine Kerjean
    • Dragées au poivre - Confetti al pepe - Sweet and sour - The sweet and the bitter de Jacques Baratier avec Guy Bedos, Jean-Paul Belmondo, Francis Blanche, Sophie Daumier, Jacques Dufilho, Anna Karina, Jean-Pierre Marielle, François Périer, Simone Signoret, Alexandra Stewart, Claude Brasseur, Valérie Lagrange, Sophie Desmarets, Roger Vadim, Monica Vitti, Elisabeth Wiener, Jean-Marc Bory, Andréa Parisy, Jean Richard, Pascale Roberts, Georges Wilson, Marina Vlady, Anne Doat, Romolo Valli, Jacques Seiler, Jean Babilée, Daniel Laloux, Rita Renoir, Francesca Solleville, Irène Tunc, Torin Thatcher, Sophie Grimaldi, Tsilla Chelton
    • Les vacances portugaises - Les sourires de la destinée - Les égarements - Os sorrisos do Destino de Pierre Kast avec Françoise Arnoul, Michel Auclair, Jean-Pierre Aumont, Jean-Marc Bory, Catherine Deneuve, Pierre Vaneck, Daniel Gélin, Françoise Prévost, Edouard Molinaro, Bernhard Wicki, Barbara Laage, Roger Hanin, Jacques Doniol-Valcroze, Michèle Girardon, Clara D'Ovar
  • 1962
    • Le coeur battant - The french game de Jacques Doniol-Valcroze avec Jean-Louis Trintignant, Marc Eyraud, Raymond Gérôme, Pénélope Portrait
    • La dénonciation - The immoral moment de Jacques Doniol-Valcroze avec Michael Lonsdale, Maurice Ronet, Raymond Gérôme, France Anglade, Nicole Berger, Sacha Pitoëff, Jean-Claude Darnal, François Maistre, Laurent Terzieff (voix), Michèle Grellier, Marc Eyraud, Gisèle Hauchecorne, Jacques Santi, Guy Jacquet, Jacques Seiler, André Dumas, Gisèle Braunberger, Florence Loinod, Sonia Martin
    • Et Satan conduit le bal - I caldi amori - Satan leads the dance - And Satan calls the turns de Grisha Dabat avec Catherine Deneuve, Jacques Perrin, Bernadette Lafont, Jacques Monod, Jacques Doniol-Valcroze, Henri-Jacques Huet, Patricia Karim
    • L'immortelle - L'immortale d'Alain Robbe-Grillet avec Jacques Doniol-Valcroze, André Varais, Guido Celano, Catherine Robbe-Grillet (Prix Louis-Delluc 1962)
  • 1961
    • Le jeu de la vérité de Robert Hossein avec Jean Servais, Robert Hossein, Jean-Louis Trintignant, Paul Meurisse, Françoise Prévost, Nadia Gray, Perrette Pradier, Jeanne Valérie, Daliah Lavi, Jacques Dacqmine, Jean Desailly, Françoise Dorléac, Georges Rivière, Marc Cassot
    • Lemmy pour les dames de Bernard Borderie d'après Peter Cheyney avec Eddie Constantine, Claudine Coster, Eliane d'Almeida, Yvonne Monlaur, Guy Delorme, Jacques Berthier, Robert Berri, Jacques Hilling, Paul Mercey, Henri Cogan, Don Carlos
    • Paris blues de Martin Ritt avec Paul Newman, Joanne Woodward, Serge Reggiani, Sidney Poitier, Louis Armstrong, Diahann Carroll, Barbara Laage, André Luguet, Geneviève Page, Dominique Zardi, Hélène Dieudonné, Marie Versini, Michel Portal, Roger Blin, Charles Bouillaud, Michel Dacquin, Michel Garland, René Hell, Jack Lenoir, Frank Maurice, Claude Rollet, Albert Simono, André Tomasi, Moustache
    • Les parisiennes - Le parigine - Ella - Antonia - Françoise - Sophie - Tales of Paris - Beds and broads (Film à sketches) de Michel Boisrond, Claude Barma, Marc Allégret, Jacques Poitrenaud avec Catherine Deneuve, Johnny Hallyday, Dany Saval, Darry Cowl, Jean Poiret, Eddy Mitchell, Christian Marquand, Dany Robin, Françoise Arnoul, Henri Tisot, France Anglade, Olga Georges-Picot, Paul Guers, Elina Labourdette, Dominique Zardi, Danièle Evenou, Jack Ary, Yves Barsacq, Lucien Desagneaux, Françoise Giret, Berthe Granval, Gillian Hills, Bernard Lavalette, Serge Marquand, Donald O'Brien, François Patrice, Henri Attal, Ellen Bahl, Jacques Champreux, Jacques Santi, Colin Drake, Paloma Matta, André Gaillard, José-Luis de Vilallonga, Anne-Marie Bellini
  • 1960
    • Château en Suède (Théâtre) de Françoise Sagan mise en scène d'André Barsacq avec Claude Rich, Marcelle Arnold, Philippe Noiret, Annie Noël (Théâtre de l'Atelier)
    • Comment qu'elle est ? - Women are like that de Bernard Borderie d'après Peter Cheyney avec Eddie Constantine, Alfred Adam, Françoise Prévost, André Luguet, Renaud Mary, Dominique Zardi, Jacques Seiler, Robert Berri, Nicolas Vogel, Fabienne Dali, Henri Cogan, Darling Legitimus, Colin Drake, Albert Michel, Marcel Pérès, Emile Genevois, Henri Lambert, Gérard Darrieu, Guy Henry, Charles Bouillaud, Bill Kearns
  • 1959
    • L'eau à la bouche - A game for six lovers de Jacques Doniol-Valcroze avec Bernadette Lafont, Alexandra Stewart, Michel Galabru, Jacques Riberolles, Gérard Barray, Paul Guers, Florence Loinod
    • Katia - Une jeune fille un seul amour - Adorable sinner - Magnificent sinner de Robert Siodmak d'après Bibesco avec Romy Schneider, Curd Jürgens, Pierre Blanchar, Gabrielle Dorziat, Antoine Balpétré, Michel Bouquet, Monique Mélinand, Senta Berger, Françoise Deldick, Margo Lion, Bernard Dhéran, Jacqueline Marbaux, Hubert Noël, Marcel D'Orval, Yves Barsacq, Alain Saury, Germaine Delbat, Robert le Béal, Paul Mercey, Laszlo Szabó, Monique Tarbès, Irène Tunc, Hans Unterkircher, Pierre-Jacques Montcorbier, Yves Gladine, Jacques Mancier, Egon Von Jordan
    • Le Saint mène la danse - The dance of death - The Saint leads the dance de Jacques Nahum d'après Leslie Charteris avec Félix Marten, Michèle Mercier, Jean Desailly, André Valmy, Jean-Roger Caussimon, Henri Nassiet, Clément Harari, Nicole Mirel, Jean-Marie Rivière, Jean-Pierre Zola, Jean-Pierre Rambal
    • Un témoin dans la ville - Appuntamento con il delitto - Witness in the city - Mort d'un témoin - SOS radio taxi d'Edouard Molinaro d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Lino Ventura, Sandra Milo, Franco Fabrizi, Daniel Ceccaldi, Robert Dalban, Jacques Berthier, Dora Doll, Micheline Luccioni, Michel Etcheverry, Sacha Briquet, Geneviève Cluny, Janine Darcey, Jacques Monod, Jacques Jouanneau, Ginette Pigeon, Paul Bisciglia, Henri Belly, Alain Nobis, Jean Lara, Gérard Darrieu, Jean Daurand, Charles Bouillaud, René Hell, Bruno Balp, Robert Castel, Chantal Deberg, Lucien Desagneaux, André Dumas, Micheline Gary, Paul Pavel, Jean Valmence, Michèle Verez, Joëlle Janin, Jacques Mancier, Bernard Charlan
  • 1958
    • Le bel âge - Love is when you make it de Pierre Kast avec Jean-Claude Brialy, Loleh Bellon, Jacques Doniol-Valcroze, Gianni Esposito, Françoise Prévost, Alexandra Stewart, Boris Vian, Marcello Pagliero, Barbara Aptekman, Ursula Kubler Vian, Claude Bourlon, Virginie Vitry, Hubert Noël, Edith Scob, Ursula Kubler
    • La brune que voilà (Théâtre) de Robert Lamoureux mise en scène de Robert Lamoureux avec Odette Laure, Madeleine Barbulée, Robert Lamoureux, Michèle Mercier, Pierre Destailles, Danièle Godet, Jean Bellanger, Roger Tréville (Théâtre des Variétés)
    • Cette nuit-là - Un silence de mort - Night heat de Maurice Cazeneuve avec Mylène Demongeot, Maurice Ronet, Jean Servais, Françoise Prévost, Jean Lara, Jacques Dhéry, Sacha Pitoëff, Hubert Noël, Yves Arcanel, Florence Arnaud, Bruno Balp, Claude Bolling, André Dumas, Patricia Karim, Henri Maïk, Germaine Grainval, Dominique Zardi
    • Lucy Crown (Théâtre) d'Irwin Shaw mise en scène de Pierre Dux avec Edwige Feuillère, Paul Guers, Bernard Blier, Michel Nastorg, Jocelyne Darche, Guy Michel, Chantal Deberg, François Dalou, Jacques Riberolles (Théâtre de Paris. Adaptation : Jean-Pierre Aumont)
    • Le petit prof - The little professor de Carlo Rim avec Darry Cowl, Yves Robert, Béatrice Altariba, Georges Chamarat, Francis Blanche, Rosy Varte, Max Montavon, Christiane Barry, Mathilde Casadesus, Roger Carel, Jacques Dufilho, Pierre Mondy, Lucien Raimbourg, Madeleine Barbulée, René Blancard, Edmond Beauchamp, Jean-Roger Caussimon, Jean Bellanger, Florence Blot, Anne-Marie Coffinet, Françoise Delbart, Denise Perronne, Monique Vita, Hubert de Lapparent, Pierre Sergeol, Dominique Maurin, Yves Barsacq, Jo Dest, Fernand Guiot, Charles Lemontier, Jean-Pierre Moutier, Bernard Musson, Jean-Marie Rivière, Hans Verner, Daniel Crohem (Sortie le 22/09/2019)
  • 1957
    • Donnez-moi ma chance - Piège à filles - Give me my chance de Léonide Moguy avec Yvan Desny, François Guérin, Michèle Mercier, Danik Patisson, Nadine Tallier, Noël Roquevert, Georges Chamarat, Roger Coggio, Henri Crémieux, Marie-José Nat, Gaby Morlay, Corinne Marchand, Robert Dalban, Gisèle Grandpré, Maurice Biraud, Geneviève Cluny, Gisèle Gallois, Clara Gansard, Mireille Perrey, Serge Bento, Claire Olivier, Lucien Frégis, André Dumas, Jacques Eyser, Florence Blot, Marc Dantzer, Pierre Sergeol, Paul Ville, André Chanu, Michel Nastorg, Jany Clair, Dominique Marcas, Claude Mercutio, Léonide Moguy, René Roussel
    • Love in the afternoon - Ariane de Billy Wilder d'après Claude Anet avec Gary Cooper, Audrey Hepburn, Maurice Chevalier, John Mac Giver, Lise Bourdin, Paul Bonifas, Audrey Wilder, Van Doude, Jack Ary, Charles Bouillaud, Leïla Croft, Valérie Croft, Grégoire Gromoff, Bernard Musson, Marcelle Praince, Jacques Préboist, Olga Valéry, Audrey Young, Guy Delorme, Charles Lemontier, Christian Lude, Léo Marjane, Minerva Pious, Betty Schneider, Franz Waxman, Annie Roudier, Moustache
    • Nathalie - Foxiest girl in Paris de Christian-Jaque avec Martine Carol, Mischa Auer, Michel Piccoli, Louis Seigner, Philippe Clay, Aimé Clariond, Lise Delamare, Jess Hahn, Jacques Dufilho, Armande Navarre, Fernand Rauzena, Pierre Goutas, Grégoire Gromoff, Jacques Mauclair, Hubert Noël, Frédéric O'Brady, André Badin, Luce Fabiole, Corrado Guarducci, Jacques Mancier, Pierre Devilder
  • 1955
    • Un mari idéal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Jean-Marie Serreau avec Eléonore Hirt, Jacqueline Chambord, Bruno Crémer, Jacques Gripel, Delphine Seyrig, Raymond Jourdan, Camille Fournier, Marcel D'Orval, Anne Caprile, Jean Berger (Théâtre de l'oeuvre)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 123 films dont Cinéma:57 / TV:31 / Courts:2 / Théâtre:33