Gaby Basset



29 mars 1902 - 7 octobre 2001


.Filmographie : Actrice..

  • 1976
    • Les années folles - Ciné follies (Film de montages) de Philippe Collin avec Joséphine Baker, Mistinguett, Maurice Chevalier, Rudolph Valentino, Pierre Alcover, Grégoire Aslan, André Berley, Armand Bernard, Jules Berry, Julien Carette, Guy Derlan, Alice Field, Jacqueline Francell, Jeanne Fusier-Gir, Jean Gabin, Henri Garat, Marie Glory, Robert Goupil, Renée Héribel, René Lefèvre, Jacques Maury, Georges Milton, Jean Murat, Albert Préjean, Tino Rossi, Jean Sablon, Georges Tabet, Roger Tréville, Ray Ventura
  • 1967
    • Drôle de jeu de Pierre Kast, Jean-Daniel Pollet avec Michèle Girardon, Barbara Laage, André Cheveau, Maurice Garrel, Jean-Pierre Sentier, Pierre Leproux, Anne Collette, Rémy Longa, Robert Benoît, Vania Vilers, André Chaumeau, Jean-Claude Bonnardot, Raymond Jourdan, Edith Garnier, Ursula Kubler, Jean-Louis Broust, François Dyrek, André Dumas
    • Salle n°8 (TV Série) de Jean Dewever, Robert Guez avec Françoise Caillaud, Bernard Henry, Anna Gaylor, Jenny Astruc, Laurence Badie, Blanchette Brunoy, Sacha Briquet, Jacques Dufilho, Jacqueline Staup, Bernard Tiphaine, Jacques Verlier, Serge Nubret, Laurence Mercier, Roger Jacquet, Henri Guisol, Marpessa Dawn, Edmond Ardisson, Georges Aubert, Jean Bolo, Jean-Marie Bon, Bernard Charlan, Marcel Charvey, Pierre Collet, Jacqueline Corot, Maurice Coussonneau, Henry Czarniak, Paula Dehelly, Nane Germon, Françoise Golea, Jacques Hilling, Maria Laborit, Georges Loriot, Claude Mansard, Ginette Mathieu, Dominique Maurin
  • 1965
    • Le cadeau des enfants (TV) de Robert Valey avec Nicole Maurey, Louis Velle, Yvonne Clech, Christine Aurel, Paul Crauchet, Claudine Cheret
  • 1962
    • Le Diable et les dix commandements - Dieu en vain tu ne jureras ni autre chose pareillement - Bien d'autrui ne convoiteras pour l'avoir injustement - Oeuvre de chair ne désireras qu'en mariage seulement - Homicide point ne feras,de fait ni volontairement - Tes père et mère honoreras afin de vivre longuement - Un seul Dieu tu adoreras et aimeras parfaitement - Les dimanches tu garderas en servant Dieu dévotement (Film à sketches) de Julien Duvivier d'après David Alexander avec Alain Delon, Maurice Biraud, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Françoise Arnoul, Louis de Funès, Danielle Darrieux, Jean Carmet, Madeleine Robinson, Georges Wilson, Marcel Dalio, Mel Ferrer, Noël Roquevert, Henri Vilbert, Michel Simon, Claude Dauphin, Micheline Presle, Fernandel, Germaine Kerjean, Lucien Baroux, Roland Armontel, André Gabriello, Gaston Modot, Claude Nollier, Claude Piéplu, Marie-France Pisier, Claude Rich, Maurice Teynac, Lino Ventura, Denise Gence, Edmond Ardisson, Yves Barsacq, René Clermont, Madeleine Clervanne, Jean Gras
  • 1961
    • Alerte au barrage - Qu'as-tu fais de ta jeunesse ? de Jacques Daniel-Norman avec Paul Demange, Maurice Coussonneau, Monique Vita, Max Elloy
    • Les honneurs de la guerre de Jean Dewever avec Paul Mercey, Bernard Verley, Pierre Collet, Henri Maïk, Serge Davri, Danièle Godet, Hans Elwenspoek, Albert Hehn, Erwin Strahl, Willy Harlander, Alix Mahieux, Jean-Pierre Moulin, Jean Gras, Georges Adet, Edmond Ardisson, Willy Schultes, Gerhart Lippert, Jean Perrin, Peter Fleischmann, Jacques Gallo, Marin Karmitz
  • 1960
    • L'ours d'Edmond Séchan avec Renato Rascel, Francis Blanche, Yvette Etiévant, Cora Camoin, Daniel Lecourtois, Hélène Tossy, Charles Bouillaud, Georges Aminel, Hubert de Lapparent, Paul Mercey, Grégoire Gromoff
  • 1959
    • Le chemin des écoliers - Furore di vivere de Michel Boisrond d'après Marcel Aymé avec Françoise Arnoul, André Bourvil, Lino Ventura, Alain Delon, Jean-Claude Brialy, Pierre Mondy, Paulette Dubost, Sandra Milo, Madeleine Lebeau, Jean Brochard, Micheline Luccioni, Christian Lude, Martine Havet, Sylviane Rozenberg, Catherine Brieux, Charles Bouillaud, Pierre Collet, Marcel Rouze, Hans Verner
    • Rue des prairies - Mio figlio - Streets of Paris - Rue de Paris de Denys de La Patellière d'après René Lefèvre avec Jean Gabin, Claude Brasseur, Marie-José Nat, Roger Dumas, Paul Frankeur, Louis Seigner, Alfred Adam, Jacques Monod, François Chaumette, Max Montavon, Jacques Marin, Léon Zitrone, Paul Mercey, Pierre Vernier, Sady Rebbot, Roger Tréville, Renée Faure, Dominique Page, Gabriel Gobin, Guy Decomble, Bernard Dhéran, René Havard, Albert Dinan, France Asselin, Jacques Hilling, Denise Kerny, Robert Lombard, Dominique Rozan, Pierre Leproux, Max Amyl, Charles Bouillaud, Pierre Dudan, Emile Genevois, Julien Maffre, Marie Mergey
  • 1958
    • Archimède le clochard - Le clochard de Gilles Grangier avec Jean Gabin, Darry Cowl, Julien Carette, Dora Doll, Bernard Blier, Paul Frankeur, Jacqueline Maillan, Noël Roquevert, Jacques Marin, Paul Mercey, Charles Blavette, Albert Dinan, Sacha Briquet, Léonce Corne, Marcel Pérès, Joëlle Robin, Gisèle Grimm, Guy Decomble, Bernard La Jarrige, Pierre Leproux, René Alié, Bruno Balp, Paul Bonifas, Charles Bouillaud, Lucien Camiret, Edy Debray, Van Doude, Paul Faivre, Gabriel Gobin, Marcel Journet, François Joux, Georges Lycan, Philippe Mareuil, Bernard Musson, Hélène Tossy
    • Le grand chef - Noi gangsters - The big chief de Henri Verneuil avec Fernandel, Gino Cervi, Georges Chamarat, Papouf, Jean-Jacques Delbo, Héléna Manson, Albert Rémy, Robert Rollis, Pascale Roberts, Yvonne Clech, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Dominique Davray, Albert Michel, Noëlle Norman, Georges Bever, Catherine Brieux, Gabriel Gobin, Germaine Michel, Maurice Nasil, André Numès Fils, Dany Jacquet
  • 1957
    • Le coin tranquille - Deshabillez-vous madame ! de Robert Vernay avec Dany Robin, Marie Daems, Louis Velle, Jacques Jouanneau, Jess Hahn, Noël Roquevert, Pauline Carton, Jacques Marin, Jackie Sardou, Henri Virlojeux, Henri Charrett, Jean Hebey, Max Elloy, Christian Lude, Armande Navarre
    • Maigret tend un piège - Il commissario Maigret - Maigret sets a trap - Inspector Maigret - Woman bait de Jean Delannoy d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Annie Girardot, Jean Desailly, Lino Ventura, Alfred Adam, Paulette Dubost, Jean Tissier, Olivier Hussenot, Jeanne Boitel, Lucienne Bogaert, Gérard Séty, Nadine Basile, Jean Debucourt, Dominique Davray, André Valmy, Maurice Sarfati, Amédée, Germaine Michel, Pierre Louis, Guy Decomble, Hubert de Lapparent, Daniel Emilfork, Joëlle Robin, Madeleine Barbulée, Jacques Hilling, Louis Bugette, Charles Bouillaud, Georges Lannes, Raphaël Patorni, Jacques Ciron, Denise Clair, Georges Lycan, Michèle Nadal, Dominique Page, Nicolas Amato, France Asselin
    • Premier mai - Festa di maggio - C'est arrivé un premier mai - Le père et l'enfant - Premier May de Luis Saslavsky avec Yves Montand, Nicole Berger, Georges Chamarat, Yves Noël, Aldo Fabrizi, Bernadette Lange, Laurent Terzieff, Georgette Anys, Walter Chiari, Maurice Biraud, Sacha Briquet, Alice Sapritch, Gabrielle Fontan, Paul Demange, Louis Bugette, Marie Glory, Gina Manès, Robert Pizani, Nicole Riche, Pierre Sergeol, Gabrielle Doulcet, Juliette Mayniel, Florence Véran, Maximilienne, Simone Berthier
    • Rafles sur la ville de Pierre Chenal d'après Auguste Lebreton avec Charles Vanel, Michel Piccoli, Bella Darvi, Danik Patisson, François Guérin, Marcel Mouloudji, Jean Brochard, Gina Manès, Lucien Raimbourg, Albert Rémy, Georges Vitray, Georges Douking, François Joux, André Chanu, Jean-Jacques Lecot, Jack Ary, Paul Bonifas, Pierre Sergeol, Renée Passeur, Alfred Goulin, Albert Dinan, Marcel Lupovici, Daniel Mendaille, Marie Glory, Monique Tanguy, Alain Bouvette, Jany Clair, Lucien Barjon, Paul Demange, Gabriel Gobin, Michel Nastorg, François Guérin
    • Le rouge est mis de Gilles Grangier d'après Auguste Lebreton avec Jean Gabin, Paul Frankeur, Marcel Bozzuffi, Lino Ventura, Annie Girardot, Jacques Marin, Jean-Pierre Mocky, Lucien Raimbourg, Jean Bérard, Gina Niclos, Albert Dinan, Antonin Berval, Thomy Bourdelle, Serge Lecointe, Gabriel Gobin, Lucienne Legrand, Claude Nicot, Albert Michel, René Hell, Robert Leray, Charles Bouillaud, Dominique Boschero, François Joux, Marcel Rouze, Jean Degrave, Albert Montigny, Laure Paillette, René Worms, René Bernard
    • Le temps des oeufs durs de Norbert Carbonnaux avec Darry Cowl, Fernand Gravey, Béatrice Altariba, Julien Carette, Suzanne Dehelly, Jacques Dufilho, Pierre Mondy, Daniel Emilfork, Jacques Marin, Jack Ary, Christian Brocard, Roméo Carlès, Denise Carvenne, Hubert de Lapparent, Emile Genevois, Albert Michel, Max Montavon, Bernard Musson, Gaston Orbal, Julienne Paroli, Raoul Saint-Yves, Julien Maffre, Laure Paillette
  • 1956
    • Le long des trottoirs - Lungo i marciapiedi de Léonide Moguy avec Anne Vernon, Danik Patisson, François Guérin, Simone Paris, Françoise Rosay, Joëlle Bernard, Guy Bertil, René Blancard, Yves Brainville, Pierre Fromont, Germaine Dermoz, Jean Clarieux, Nadine Tallier, Colette Fleury, Simone Berthier, Paul Azaïs, Jean Degrave, Gabriel Gobin, Max Megy, Marie-Blanche Vergnes, Hugues Wanner
    • Miss Catastrophe de Dimitri Kirsanoff avec Sophie Desmarets, Philippe Nicaud, Nadine Tallier, Bernard Dhéran, Micheline Dax, Gérard Séty, Armand Bernard, Louis Seigner, Roland Armontel, René Bergeron, Robert Vattier, René Blancard, Michèle Nadal, Julien Maffre, Simone Berthier, Jimmy Urbain, Jean Droze, Jacques Muller, Robert le Béal, Alain Nobis
    • Le pays d'où je viens de Marcel Carné avec Gilbert Bécaud, Françoise Arnoul, Madeleine Lebeau, Claude Brasseur, André Gabriello, Jean Toulout, Marcel Bozzuffi, Jean-Pierre Bresso, Chantal Gozzi, Emile Drain, Clément Duhour, Gabrielle Fontan, Jacques Dhéry, Camille Guerini, Charles Lemontier, Martial Rebe
    • La polka des menottes de Raoul André avec Pascale Audret, Mischa Auer, Pierre Dac, Francis Blanche, André Versini, René Blancard, Jean Lefebvre, Claude Rich, Elga Andersen, Jacques Dynam, Suzet Maïs, Sacha Pitoëff, René Havard, Alain Michel, Alain Bouvette, Paul Demange, Albert Michel, Hubert de Lapparent, Jacques Muller, Simone Berthier, Roger Canuto
  • 1955
    • Gas-oil de Gilles Grangier d'après Georges Bayle avec Jean Gabin, Jeanne Moreau, Ginette Leclerc, Marcel Bozzuffi, Roger Hanin, Robert Dalban, Jean Lefebvre, Henri Crémieux, Jacques Marin, France Arnell, Jacqueline Thiedot, Albert Dinan, Jean-Marie Rivière, Camille Guerini, Bob Ingarao, Albert Michel, Jean Lanier, Yvonne Yma, Germaine Michel, Charles Bouillaud, Lisette Lebon, Henri Crolla, Simone Berthier, Jacques Ferrière, Guy Henry, Albert Montigny, Marcel Pérès, Mario David, François Darbon, Lucien Desagneaux, Henri Guégan
    • La rue des bouches peintes de Robert Vernay d'après Maurice Dekobra avec Françoise Christophe, Paul Bernard, Jean Danet, Henri Genès, Denise Grey, Louis Seigner, Jean Tissier, Jean Marchat, Jacques Marin, Denise Carvenne, Jacqueline Noelle, France Roche, Jean Clarens, Philippe Mory, André Versini, Alain Nobis, Lucien Desagneaux, Fernand Gilbert, Raymond Girard, Jean Hebey, Robert le Béal, Suzanne Talba, Floriane Prévot, Anna-Marie Mersen
    • Tant qu'il y aura des femmes - L'amour en trois leçons - Le congrès de Clermont-Ferrand d'Edmond-T. Gréville avec Pierre Destailles, Edith Georges, Evelyne Ker, Claude Nicot, Noël Roquevert, Raymond Bussières, Estella Blain, Raymond Souplex, Jess Hahn, Mireille Perrey, Jeanne Marken, Max Dalban, Danik Patisson, Jacques Ciron
    • Voici le temps des assassins de Julien Duvivier avec Jean Gabin, Danièle Delorme, Gérard Blain, Henri Vilbert, Germaine Kerjean, Jean-Paul Roussillon, Robert Manuel, Robert Arnoux, Liliane Bert, Lucienne Bogaert, Gabrielle Fontan, Alfred Goulin, Aimé Clariond, Robert Pizani, Michel Seldow, Gérard Fallec, Roger Saget, Maxime Fabert, Camille Guerini, Jacques Fayet, Max Dalban, Paul Barge, René Hell, Olga Valéry, Jeanne Morlet, Colette Mareuil, Walter Slezak, Paul Demange, Betty Beckers, Catherine Fath, Nadine Basile, André Philip, Valérie Vivin, Monique Vita, Jacques Bertrand
  • 1954
    • J'avais sept filles - I sette peccati di papa de Jean Boyer avec Maurice Chevalier, Delia Scala, Colette Ripert, Maria Frau, Mimi Medard, Annick Tanguy, Luciana Paluzzi, Maria Da Silva, Paolo Stoppa, Louis Velle, Alfred Pasquali, Lucien Callamand, Robert Destain, Michèle Mercier
    • Le port du désir - Sauveur d'épaves d'Edmond-T. Gréville avec Jean Gabin, Andrée Debar, Henri Vidal, Jean-Roger Caussimon, Charles Blavette, Jacques Dynam, Antonin Berval, Edith Georges, Mireille Ozy, Robert Berri, Gaston Orbal, René Sarvil, Julien Maffre, Leopoldo Frances, Edmond Ardisson, Yoko Tani, Raymond Blot, Jean-Marie Bon, Denise Carvenne, Robert Castel, Jean Degrave, Edouard Francomme, Edmond-T. Gréville, Darling Legitimus, Eugène Stuber, Rudy Lenoir
  • 1953
    • L'homme trahi (Inachevé) de Walter Kapps avec Colette Darfeuil, Jimmy Gaillard, Robert Berri, Henri Garat, Janette Batti, Saint-Granier, Charles Lemontier, Philippe Hersent
    • Leur dernière nuit - Hold-up - Une chambre en ville - Monsieur Cazenave - Une chambre pour la nuit - Pègre de Georges Lacombe avec Jean Gabin, Madeleine Robinson, Michel Barbey, Robert Dalban, Suzanne Dantès, Jean-Jacques Delbo, Arthur Devère, Luce Fabiole, Jean Lanier, Raymond Loyer, Henri San Juan, Georges Vitray, Yves Massard, Jackie Sardou, Raymond Rognoni, Geneviève Morel, Camille Guerini, Cécile Didier, Paul Bonifas, Fernand Gilbert, Jacqueline Marbaux, Odette Barancey, Georges Baconnet, Jean Ozenne, Françoise Soulié
    • Mandat d'amener - Monsieur le procureur de Pierre Louis avec Frank Villard, Madeleine Lebeau, Pierre Louis, Robert Dalban, Pierre Larquey, Jacques Varennes, Micheline Francey, Louis Arbessier, Madeleine Barbulée, Jean-Marie Bon, Colette Castel, Lucien Hubert, Charles Lemontier, Jacques Morel, Lily Mounet, Michel Nastorg, Jean-Marie Robain, Marcel Rouze, Eugène Stuber, Georges Tabet, Paul Ville, Virginie Vitry
    • Touchez pas au grisbi - Grisbi de Jacques Becker d'après Albert Simonin avec Jean Gabin, Jeanne Moreau, René Dary, Paul Frankeur, Lino Ventura, Paul Oettly, Daniel Cauchy, Michel Jourdan, Dora Doll, Marilyn Buferd, Delia Scala, Dominique Davray, Jean Clarieux, Jean Daurand, Gérard Blain, Paul Barge, Robert le Fort, Vittorio Sanipoli, Alain Bouvette, Denise Clair, Angelo Dessy, Jean Riveyre, René Hell
  • 1952
    • La danseuse nue - Paris-Pigalle de Pierre Louis d'après Colette Andris avec Catherine Erard, Pierre Larquey, Pierre Louis, Raymond Bussières, Jean Debucourt, Elisa Lamothe, Philippe Olive, Robert Pizani, Georgette Anys, Luce Aubertin, Solange Certain, Edith Georges, Mireille Merville, Michel Nastorg, Clara Tambour, Robert le Fort, Jack Ary, Alexandre Dréan
    • Femmes de Paris de Jean Boyer avec Michel Simon, Brigitte Auber, Henri Genès, Bernard La Jarrige, Jean-Marc Thibault, Micheline Dax, Germaine Kerjean, Danièle Delorme, Sophie Desmarets, Sacha Distel, Patachou, Robert Lamoureux, Robert Lombard, Philippe Mareuil, Georges Galley, Anne Campion, Nadine Tallier, Annick Tanguy, Liliane Montevecchi, Ray Ventura, Roger-Pierre, Jacques Grello, Bob Ingarao, Dominique Marcas, Michel Seldow, Henri Serre, Jack Ary, Pierre Duncan, André Dalibert
    • Quitte ou double de Robert Vernay avec Zappy Max, Suzanne Dehelly, Danièle Godet, Roland Armontel, Jean Tissier, Line Renaud, Jacques Marin, Paul Azaïs, Thomy Bourdelle, Georges Poujouly, René Blancard, Made Siamé, Jean Clarieux, Max Dalban, Raymond Destac, Solange Sicard, France Asselin, Edouard Rousseau
  • 1951
    • Boîte à vendre (Court métrage) de Claude-André Lalande avec Louis de Funès, René Berthier, Paul Demange, Colette Deréal, André Gabriello, Bob Ingarao, Maurice Schutz, Irène Hilda, Florence Véran
    • Les deux "Monsieur" de Madame de Robert Bibal avec Jean Parédès, Arlette Poirier, Jacques Berthier, Alice Tissot, Armand Bernard, Annette Poivre, Denise Provence, Jeanne Fusier-Gir, Jacques Provins, Anny Flore, Jacques Tarride, René Alié, Albert Plantier, Léon Larive, Eugène Stuber, Michel Garland, Françoise Christian
  • 1950
    • Boîte de nuit d'Alfred Rode avec Claudine Dupuis, Alfred Rode, Louis Seigner, Howard Vernon, Anouk Ferjac, Jeanne Marken, Pierre Louis, Gaston Orbal, Marcel Pérès, Saint-Granier, Marcel Rouze, Gérard Darrieu, Guy Derlan, Mag Avril, Robert le Béal, Léon Pauléon, Amédée, Junie Astor, Geneviève Gerald, Nicole Lemaire, Marcel Melrac, Xenia Monty, Maurice Régamey, Fernand Squinquel
    • Souvenirs perdus - Une statuette d'Osiris - Un violon - Une cravate de fourrure - Une couronne mortuaire (Film à sketches) de Christian-Jaque avec Pierre Brasseur, Gérard Philipe, Edwige Feuillère, Bernard Blier, Danièle Delorme, Suzy Delair, Pierre Mondy, Yves Montand, Marthe Mercadier, François Périer, Armand Bernard, Léonce Corne, Jean Ozenne, Robert Seller, Gilberte Géniat, Yolande Laffon, Daniel Lecourtois, Jacques Tarride, Christian Simon, Jean Davy, Robert Rocca, Jean Aymé, Emile Genevois, Zappy Max, Maurice Nasil, Gabrielle Rosny, Marcel Rouze, Jean Sylvère, Roger Vincent, Louis Vonelly, Yvonne Yma, Odette Barancey, Georges Bever, Jacques Courtin, Henri Crolla
    • Le tampon du capiston de Maurice Labro avec Rellys, Jean Tissier, Pauline Carton, Yves Robert, Véra Norman, Marthe Mercadier, Robert Seller, Olivier Mathot, Frédéric Duvallès, Alice Sapritch, Madeleine Barbulée, Lucien Charbonnier, Simone Silva, Christian Lude, Henri Niel, Amédée
  • 1949
    • Un trou dans le mur d'Emile Couzinet avec André Alerme, Marguerite Pierry, Raymond Galle, Jacqueline Dor, Nina Myral, Pierre Palau, Pierre Alcover, François Joux, Claudette Falco
  • 1939
    • Le chasseur de chez Maxim's de Maurice Cammage avec Bach, Roger Tréville, Geneviève Callix, André Roanne, Germaine Charley, Jacqueline Pacaud, Marcel Carpentier, Jean-Pierre Kérien, Noël Roquevert, Albert Duvaleix, Félix Oudart, Félicien Tramel, Rolla Norman, Germaine Michel, Paul Bonifas
    • Le feu de paille - L'enfant prodige de Jean Benoît-Lévy avec Lucien Baroux, Orane Demazis, Raymond Aimos, Jeanne Fusier-Gir, Jean Fuller, Florence Luchaire, Henri Lanoé, Henri Nassiet, Andrée Brabant, Albert Broquin, Pierre Sarda, Jeanne Helbling, Edmond Beauchamp, Stéphane Audel, Claire Gérard, Jane Pierson, Adrienne Trenkel, Jacques Vitry
  • 1937
    • Les secrets de la Mer Rouge de Richard Pottier d'après Henry de Monfreid avec Harry Baur, Henry de Monfreid, Tela-Tchaï, Charles Dechamps, Maximilienne, Raymond Segard, Alexandre Mihalesco, Habib Benglia, Georges Paulais, Edouard Delmont, Teddy Michaud, Auguste Boverio
    • Der tiger von Eschnapur - Le tigre du Bengale de Richard Eichberg avec La Jana, Alice Field, Philip Dorn, Théo Lingen, Roger Karl, Claude May, Roger Duchesne, Max Michel, Pola Illery, Guy Sioux, Harry Frank, Marc Valbel, André Burgère, Pierre Etchepare, Gustav Diessl, Ernest Ferny, Daniel Mendaille, René Ferté, Théo Shall
  • 1936
    • Le disque 413 - Symphonie d'amour de Richard Pottier avec Gitta Alpar, Constant Rémy, Jules Berry, Pierre Larquey, Pierre Finaly, Maximilienne, Jean Galland, Maurice Devienne
    • Das indische Grabmal - Le tombeau hindou de Richard Eichberg avec Alice Field, Claude May, Roger Karl, Max Michel, Roger Duchesne, Pola Illery, Guy Sioux, Harry Frank, Marc Valbel, André Burgère, Pierre Etchepare, Ernest Ferny, Daniel Mendaille, René Ferté
    • Ma tante Eulalie (Court métrage) de Max Lerel avec Madeleine Guitty, Fernand René
    • 27, rue de la paix de Richard Pottier avec Renée Saint-Cyr, Jean Galland, Jules Berry, Gabriel Signoret, Jean Wall, Julien Carette, Suzy Prim, Junie Astor, Georges Péclet, Jacques Berlioz, Philippe Richard, René Génin, Anthony Gildes, Georges Paulais, Viviane Gosset
  • 1935
    • La coqueluche de ces dames de Gabriel Rosca avec Louis Boucot, Lisette Lanvin, Georges Péclet, Yvonne Rozille, Jeanne Fusier-Gir, Violetta Napierska, Marthe Sarbel, Irène Jeanning, Arabelle, Claude Lombard, Marcel Barencey, Georges Saint-Val, Alexandre Dréan, Eugène Stuber, Frank Maurice, Albert Broquin, Robert Ralphy
    • Fanfare d'amour de Richard Pottier avec Fernand Gravey, Betty Stockfeld, Madeleine Guitty, Julien Carette, Jacques Louvigny, Pierre Palau, Jane Lamy, Pierre Larquey, Ginette Leclerc, Paul Lovetall, Eugène Frouhins, Anthony Gildes, Paul Marthès, Henri Vilbert, Roger Duchesne, Paul Demange
    • La mariée du régiment de Maurice Cammage avec Pierre Larquey, Lyne Clevers, Jean Dunot, André Roanne, Suzanne Dehelly, André Berley, Viola Vareyne, Suzette Comte, Jane Pierson, Arabelle, Louis Florencie, Georges Marceau, Edmond Rozé, Christian Argentin, Gustave Hamilton, Charblay, Pierre Darteuil, Marc Bisot
    • La rosière des Halles - La vierge des Halles de Jean de Limur avec Alice Field, Paulette Dubost, Pierre Larquey, Paul Azaïs, Raymond Cordy, Madeleine Guitty, Adrien le Gallo, Pierre Stéphen, Louis Boucot, Viviane Romance, Emma Lyonnel, Germaine Reuver, Léon Larive, Eugène Stuber, Michèle Beryl, Delphine Abdala, Arlette Dubreuil, Paul Marthès, Paul Ollivier, Charles Richard, Paul Velsa
    • Sacré Léonce de Christian-Jaque avec Armand Bernard, Christiane Delyne, Paul Pauley, Monique Rolland, Germaine Charley, Mona Dol, Nita Raya, Lucette Desmoulins, Anna Lefeuvrier, Marcelle Barry, Marcel Simon, Louis Blanche, Charles Lemontier
    • Un soir de bombe de Maurice Cammage avec Pierre Larquey, Alice Field, Suzanne Dehelly, Madeleine Guitty, Myno Burney, Lucy Vallat, Valentine Camax, André Roanne, Jacques Varennes, Georges Péclet, Gaston Dupray, Georges Bever, Jean Cyrano, Fredo Gardonie, Sinoël, Albert Brouett, Charles Rigoulot, Fernand René, Jean Dunot, Raymond Blot, Jean Brochard, Georges Marceau, Jean Kolb, Albert Malbert, Max Dunand, René Lacour, Anna Lefeuvrier
    • Son frère de lait (Court métrage) de Georges Pallu, Max Lerel avec Alice Tissot, Madeleine Guitty, Jacqueline Daix
    • Le tampon du colonel (Court métrage) de Georges Pallu, Max Lerel avec Madeleine Guitty, Robert Goupil, Jacqueline Daix
    • Le vase étrusque (Court métrage) de Georges Pallu, Max Lerel avec Madeleine Guitty, Jim Gérald, Emile Saint-Ober
  • 1934
    • Le fakir du Grand Hôtel de Pierre Billon avec Armand Bernard, Annie Ducaux, Paulette Dubost, Charles Dechamps, Robert Goupil, André Burgère, Henri Houry, Hubert Daix, Maurice Rémy, Made Siamé
    • Justin de Marseille - Ma belle Marseille de Maurice Tourneur avec Antonin Berval, Pierre Larquey, Alexandre Rignault, Ghislaine Bru, Line Noro, Armand Larcher, Raymond Aimos, Milly Mathis, Tino Rossi, Viviane Romance, Paul Ollivier, Paul Amiot, Marthe Mellot, José Davert, André Bervil, Marguerite Chabert, Geno Ferny, Marcel Raine, Georges Marceau, Renée Dennsy, Paul Grail, Marie-Jacquelin Chantal, Anthony Gildes, Charblay
    • Le prince Jean de Jean de Marguenat avec Pierre Richard-Willm, Nathalie Paley, Nina Myral, Aimé Clariond, Jean Debucourt, Arnaudy, Roger Karl, René Navarre, Doumel, Georges Prieur, Anthony Gildes, Henri Jullien, Georges Paulais, Léon Arvel, Lena Dartès
    • Les suites d'un premier lit (Court métrage) de Félix Gandera avec Jean Weber, Alice Tissot, Jeanne Fusier-Gir, Emile Saint-Ober, Marthe Mussine
    • Un tour de cochon de Joseph Tzipine avec Mona Goya, Jeanne Fusier-Gir, Lucas Gridoux, Robert Pizani, Alice Tissot, Marcelle Monthil, Romain Bouquet, Jean Arbuleau, Armand Dranem
  • 1933
    • La châtelaine du Liban de Jean Epstein d'après Pierre Benoit avec Spinelly, Jean Murat, George Grossmith, Ernest Ferny, Michèle Verly, Margherite Templey, Albert Decoeur, Acho Chakatouny, André Marnay, Georges Prieur
    • Le coq du régiment de Maurice Cammage avec Fernandel, André Roanne, Charles Prince-Rigadin, Georges Péclet, Andrex, Christiane Delyne, Ginette Gaubert, Louis Florencie, Jeanne Fusier-Gir, Ruth Felder, René Lacour, Georges Marceau, Tony d'Algy, Jean Kolb, Max Lerel, Jean Valroy
    • Le gros lot - La veine d'Anatole de Maurice Cammage avec Fernandel, Georges Bever, Alice Tissot, Monette Dinay, Hubert Daix, Dolly Davis, Louis Florencie, Max Lerel, Jean Valroy
    • Mannequins de René Hervil avec Noël-Noël, Edmée Favart, Paul Amiot, Pierre Juvenet, René Hiéronimus, Frédéric Moriss, Arielle, Ketty Pierson
    • Pour être aimé de Jacques Tourneur avec Pierre Richard-Willm, Paulette Dubost, Colette Darfeuil, Alfred Pasquali, Marguerite Moreno, Georges Tréville, Suzy Vernon, Paul Azaïs, André Roanne, Pierre Hot, Henri Trévoux, Hubert Daix, Michel André, Marthe Sarbel, Jean Fay, Pierre Juvenet
    • Quand on a sa voiture (Court métrage) d'André Pellenc avec Jim Gérald
    • La vierge du rocher - Le drame de Lourdes de Georges Pallu avec Colette Darfeuil, Madeleine Guitty, Simone Vaudry, Georges Melchior, Micheline Masson, Marc Dantzer, Jean Bara, Jean Garat, Max Lerel
  • 1932
    • Les deux "Monsieur" de madame de Félix Gandera, Abel Jacquin, Georges Pallu avec Jeanne Cheirel, Simone Deguyse, Roméo Carlès, Pierre Palau, Pierre Dac, Monette Dinay, Charles Richard, Guy Favières, Léonce Corne, André Numès Fils
    • Par habitude (Court métrage) de Maurice Cammage avec Fernandel, Pierre Finaly, Georges Térof
    • Quand tu nous tiens, Amour (Moyen métrage) de Maurice Cammage avec Fernandel, Pierre Finaly, Georges Térof
    • Son plus bel exploit (Court métrage) d'André Chotin avec Raoul Marco, Paul Ville
  • 1931
    • Partir de Maurice Tourneur d'après Roland Dorgelès avec Simone Cerdan, Jean Marchat, Ginette D'Yd, Charles Prince-Rigadin, Georges Paulais, Gaston Mauger, Charles Barrois, Fichel, Hélène Robert, Valentine Camax, Isabelle Anderson, Jacques Beauvais, Georges Benoit, Raymond Cordy, Blanche Estival, Georges Gauthier, Nicole Martel
  • 1930
    • Chacun sa chance - La chute dans le bonheur de Hans Steinhoff, René Pujol avec Renée Héribel, André Urban, Jean Gabin, Jane Pierson, Germaine Laborde, Jean Sablon, Raymond Cordy, Hubert Daix (Version allemande : "Kopfüber ins glück")
    • Le poignard malais de Roger Goupillières d'après Tristan Bernard avec Jean Toulout, Jean Marchat, Gilbert Périgneaux, Odette Florelle, Hélène Robert, Charlotte Barbier-Krauss, Nicole Martel, Jeanne Méa


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 77 films dont Cinéma:65 / TV:2 / Courts:10