Gaëlle Billaut-Danno



.Actualité..



    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Aux frais de la princesse (Théâtre) de Jean Franco mise en scène de Didier Brengarth avec Marion Game, Jean-Pierre Castaldi (Tournée)
  • 2015
    • Dominique et Eloïse (L'amour à 200 mètres n°17) de Pierre Legris avec Pierre Azéma
  • 2014
    • Célimène et le Cardinal (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Pascal Faber avec Pierre Azéma (Rôle de Célimène - Festival d'Avignon et Théâtre Michel)
    • Une saine inquiétude (Lecture) mise en scène de Christophe Luthringer d'après Corinne Klomp avec Philippe Cariou
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Xavier Lemaire avec Isabelle Andréani, Bernard Carpentier, Franck Jouglas, Lionnel Pascal, Xavier Lemaire, Paul-Alexandre Grenier (Tournée)
  • 2013
    • Q.I. II (TV Q.I. - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Philippe Vieux, Sandrine le Berre, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Vincent Jaspard, Sylviane Goudal, Garlan Le Martelot, Josette Menard, Mourad Boudaoud, Philippe Rebbot, Jean-Michel Lahmi, Philippe Sollier, Anne-Sophie Level, Jean-François Gallotte, Marie-Bénédicte Roy, Jeanne Ferron (8 x 26 mn)
    • Double jeu (TV Si près de chez vous - France 3) de Camille Barbé avec Elodie Fontan, Brice Beauger
  • 2012
    • Le pot de miel (TV Détectives, saison 1, n°4 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Natasha Cashman, Vanessa David, Daphné Chollet, Caroline Bourg, Alban Lenoir, Stéphane Dausse, Théo Fernandez
    • Intimité (TV Main courante n°4 - France 2) de Jean-Marc Thérin avec Marie Bunel, Jean-Baptiste Puech, Juliette Navis, Morgan Perez, Benjamin Egner
  • 2011
    • Macadam Baby de Patrick Bossard avec François Civil, Camille Claris, Arthur Jugnot, Arthur Dupont, Arsène Mosca, Diane Dassigny, Antoine Coesens, Pierre Aussedat, Jacqueline Danno, Laurence Porteil, Bruno Henry, Emmanuel Bonami, Julie Nicolet (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 12/02/2014)
    • La dernière nuit de Sand et Musset (Théâtre) de Marie-Françoise Hans mise en scène de Régis Mardon avec Xavier Clion (Théatre du Petit Saint Martin)
    • Q.I. (TV Q.I., saison 1, n°1 - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Sami Zitouni, Emmanuel Quatra, Daphné de Quatrebarbes, Emmanuel de Sablet, Philippe Vieux, Arnaud Viard, Husky Kihal, Sabrina Leurquin, Olivier Macarez, Anne-Sophie Level, Vernon Dobtcheff (8 x 20 mn)
    • L'échange (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Xavier Lemaire avec Isabelle Andréani, Grégori Baquet, Xavier Lemaire (Théâtre Mouffetard de Paris)
  • 2010
    • Et si on vivait tous ensemble ? de Stéphane Robelin avec Jane Fonda, Géraldine Chaplin, Daniel Brühl, Pierre Richard, Claude Rich, Guy Bedos, Philippe Chaine, Gwendoline Hamon, Bernard Malaka, Gustave Kervern (Distribution : Bac Films) (Sorti le 18/01/2012)
    • La frite et le dindon (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°8 - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Pierre Mondy, Zakariya Gouram, Aude Thirion, Laure Sirieix, Sophie Mounicot
    • A44 (Court métrage) de Stéphanie Simon avec Antoine Laurent, Jean-Pierre Lazzerini
    • Chères amies (Théâtre) de Marie-Isabelle Massot mise en scène de Virginie Serre
    • Moi je préfère Robert (Moyen métrage) de Gilles Maillard avec Stéphanie Gesnel, Thierry Gary
  • 2009
    • Deux mères (TV Comprendre et pardonner n°6 - M6) de Christophe Reynaud avec Ana Bara, Agnès Afriat, Nicky Naude, Maroussia Dubreuil
    • Face à face (Théâtre) de Francis Joffo mise en scène de Luq Hamett avec Pierre Douglas, Christine Lemler, Luq Hamett, Bruno Flender
    • Je n'étais pas prête (Court métrage) de Williams Huré avec Guillaume Grespinet, Thomas Houvet
    • L'ombre (Court métrage) de Jean Halluin avec Charles Lelaure
    • Sexe, mensonges et thérapie (Théâtre) de Delphine Léonore mise en scène de Stéphane Douret
  • 2008
    • Rémy (Court métrage) de Romain Basset, Christophe Berthemin
    • Everybody need somebody (Court métrage) de Christophe Averlan avec Christel Montaigne
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Xavier Lemaire avec Isabelle Andréani, Bernard Carpentier, Julien Cigana, Xavier Clion, Christian Dubouis, Michael Gaudeul
  • 2007
    • Fin de terre (Théâtre) de Georges de Cagliari mise en scène de Sara Veyron avec Yolande Folliot, Sylvia Bruyant, Frédérique Bonnal, Hélène Bizot, Annick Roux, Jean de Coninck (Reprise à Paris - Théâtre Clavel - Avignon Off - Tournée en France. Distribution en alternance - Rôle de Ania)
    • Miss Europa va en Afrique (Théâtre) de Georgia Doll mise en scène de Georgia Doll (MC93 Bobigny)
    • Requiem pour un conte (TV - France 5) de David Maltèse
  • 2006
    • Ben Hur - Plus grand que la légende (Théâtre) d'Alain Decaux et Robert Hossein mise en scène de Robert Hossein avec Franck Sémonin, Jacqueline Danno, Gérard Boucaron, Patrick Laval, Yannick Jaspart, Elise Berthelier, Bénédicte Dessombz, Florence Fakhimi, Djemel Barek, Frans Boyer (Stade de France - Rôle de Tirzah, soeur de Ben Hur)
    • Un tramway nommé Désir (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Elsa Royer (Rôle de Blanche)
    • Cum à la maison (Court métrage) de Frédéric Réau
    • Danny des rues (Court métrage) de Frédéric Réau
    • Esquisse (Court métrage) de Jérôme Tripier
  • 2005
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Denis Amar (Rôle d'Irina)
    • Fin de terre (Théâtre) de Georges de Cagliari mise en scène de Sara Veyron (Rôle de Ania)
    • Un tramway nommé Désir (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Elsa Royer (Rôle de Blanche)
    • Noces rouges (TV La Crim', saison 13, n°6 - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Claire Nebout, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Isabelle Petit-Jacques, Nicolas Abraham, Hervé Briaux, Gérard Dessalles, Corinne Masiero (Rôle de Myriam)
    • Le cornet (Court métrage) de Martin Dinkov avec Pierre Laplace, Jacqueline Danno, Serge Crozon, Albert Goldberg (FIT production - Primé au festival de Sarlat)
  • 2004
    • On achève bien les chevaux (Théâtre) de Horace Mac Coy mise en scène de Robert Hossein avec Sylvain Rougerie, Erick Deshors, Anne Richard, Vincent Guillaud, Gwennaelle Deram, Robert Hossein (Palais des Congrès de Paris - Rôle de la droguée)
    • L'île des esclaves (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Claude Mann (Rôle de la maîtresse)
    • Luna and Ms Y (Court métrage) de Richard Dailey
  • 2003
    • Volpone (Théâtre) de Jules Romains mise en scène de Bernard Ortega (Rôle de Canina)
    • Une petite heure d'amour (Théâtre) de Josef Topol mise en scène de Milan Kepel (Rôle de Eli)
    • La mémoire de Paris (Théâtre) de Jacqueline Danno mise en scène de Caroline Clair (Narratrice)
    • La tête haute - Le fils Cardinaud (TV - TF1) de Gérard Jourd'hui d'après Georges Simenon avec Eddy Mitchell, Anna Galiena, Ticky Holgado, Mylène Demongeot, Cris Campion, Nathalie Courval, Ginette Garcin, Hervé Laudière, Christophe Vandevelde, Frédéric Andreï, Victor Garrivier, Raphaëlle Lubansu, Raoul Billerey, Valérie Steffen, Benjamin Rataud, Jacques Santamaria, Dominique Besnehard, Marie Wiart, Véronique Descamps
  • 2002
    • Camarades (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jérôme Louvet (Rôle de Abel)
    • Le troisième sexe (Théâtre) d'Elsa Royer mise en scène d'Elsa Royer (Rôle de Carmilla)
    • Clap your hands de Dominique Bichon avec Philippe Bichon, Marie Menges (Rôle de la Victime n°1)
    • L'enfant des lumières (TV) de Daniel Vigne d'après Françoise Chandernagor avec Nathalie Baye, Jocelyn Quivrin, David Bennent, Rémi Allemand, Sylviane Goudal, Jean-Yves Berteloot, Johan Leysen, Jean-François Perrier, Chloé Lambert, Marianne Basler, Jean-Pierre Jorris, Olivier Achard, Catherine Alcover, Pierre Aussedat, Daphné Baiwir, Grégoire Baldari, Cyrille Bonnet, John Dobrynine, Stéphane Jobert, Serge Larivière, Olivier Claverie, Sonia Hell (Rôle de la Nurse)
    • La famille Laporte (TV) de J.C. Dereverre
    • L'imposteur du siècle (TV) d'Yumi Hagihara (Rôle de Madame Romans)
    • Rêve en France - Rêves en France (TV) de Pascal Kané avec Marie-Christine Barrault, Cagdas Kahriman, Edea Darcque (Rôle de Claude)
    • Sans regrets (Court métrage) de Christophe Devauchelle, Stéphane Kneubuhler avec Jean-Pierre Foucault, Marc Amiot (LOLA Films)
  • 2001
    • Au nom de la Race Humaine (Documentaire) de Cyril Haouzi avec Mata Gabin, Jacqueline Danno, Roméo Sarfati, Christianne Gout (Rôle de la Bonne Soeur)
    • Chasing the sun - Heroes and Daredevils (TV) de T.A. Heppenheimer (Rôle de Madame Lindberg)
    • Grolandsat (TV Série) de Nath Dumont, Sylvain Fusée avec Jules-Edouard Moustic, Chloé Perrier, Aurélia Petit (Rôle de Astrid Grillon)
    • L pour Laure - Limite Laure (Court métrage) de Fabrice Vacher
    • L'ouverture (Théâtre) de C. Bernard mise en scène de J.C. Roux (Rôle de la femme)
  • 2000
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Wally Bajeux (Rôle de Lady Capulet)
  • 1999
    • Ivre mort pour la patrie (TV) de Vincent Hachet avec Arielle Dombasle, Luis Rego, Michèle Bernier, Stéphane Chivot, Christophe Salengro, Dick Rivers, Chick Ortega, Zinedine Soualem, Alain Chabat, Jackie Berroyer, Philippe Vuillemin, Yvan Le Bolloc'h, Gustave Kervern, Bruno Solo, Professeur Choron
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de Colette Louvois (Rôle de Madame de Merteuil)
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Colette Louvois (Rôle de Martirio)
  • 1998
    • Les grandes bouches de Bernie Bonvoisin avec Gérard Darmon, Nadia Farès, Thierry Frémont, Victor Lanoux, Patrick Bouchitey, Elie Sémoun, José Garcia, Marc Duret, Patrick Dupond, Serge Riaboukine, Antoine Basler, Jean-Claude Bouttier, Daniel Benoin, Pierre Laplace, Félicia Massoni, Jacqueline Danno (Rôle de l'hôtesse)

.Formation..

  • Ecole Nationale de Chaillot – Azize Kabouche
  • Stage Préparation au casting Pascal Louan / Nora Habib
  • Training Pascal Luneau / Studio Pygmalion
  • Method Acting David Barouk (2 ans)
  • Atelier International Blanche Salant- Paul Weaver (2 ans)
  • Stages Diana Ringel/ Stage Bernard Hiller
  • Stage de chant « La Voix Royale » de Michèle Agsene
  • Danse Classique (12 ans), danses de Salon, Low Impact, Aérobic, Yoga, vélo, natation

.Divers..

  • Yeux : Verts
  • Cheveux : Châtains
  • Taille : 1m 68
  • Anglais (C ) - Espagnol (L.E.P)

.Contact..


    Agence Yoann de Birague & Associés

    8-10 rue de Normandie
    75003 Paris

    Internet : http://www.ydb.fr/


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://gaelle.billaut.danno.actricesdefrance.org

Actrice: 64 films dont Cinéma:5 / TV:18 / Courts:13 / Théâtre:28