Gaëlle Bona



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Amicalement meurtre (TV Mongeville n°12 - France 3) de Stéphane Malhuret avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Stéphan Guérin-Tillié, Franck de Lapersonne, Vanessa Larré, Xavier Lemaître, Jessica Boyde, Olivier Balazuc, Noëlla Dussart, Amandine Pommier, Mathieu Blazquez ("Mongeville 13" est "Magellan et Mongeville")
    • Faute de goût (TV Mongeville n°11 - France 3) de Stéphane Malhuret avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Christian Rauth, Frédéric Quiring, Pierre-Yves Bon, Isabelle Renauld, Hélène de Saint Père, Alexia Portal
    • Magellan et Mongeville (TV - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Francis Perrin, Nathalie Besançon, Marie de Stefano, Clémence Brétécher, Guillaume Denaiffe, Alexandra Mercouroff, Maryne Bertieaux, Isabelle Auvray (Correspond au Mongeville 13 et Magellan 21)
  • 2015
    • Légende vivante (TV Mongeville n°10 - France 3) de René Manzor avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Macha Méril, Marie-Claude Pietragalla, Bruno Wolkowitch, Valentin Merlet, François Guétary, Gérard Chaillou
    • Comme un battement d'ailes (TV Mongeville n°9 - France 3) de Sylvie Ayme avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Isabel Otero, Chloé Stéfani, Emilie Hantz, Kevin Rouxel, Margherita Oscuro, Sophie Vaslot
    • Retour au palais (TV Mongeville n°8 - France 3) de Sylvie Ayme avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Philippe Duclos, Natalia Dontcheva, Guillaume Cramoisan, Pascal Elso, Catherine Alcover, Sophie Fougere
    • Disparition inquiétante (TV Mongeville n°7 - France 3) de Hervé Brami avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Aladin Reibel, Camille Japy, Anne Benoit, Albert Goldberg, Bénédicte Dessombz, Chantal Ravalec, Jules Ferran
    • L'envie d'aimer (TV Lebowitz contre Lebowitz n°2 - France 2) de Frédéric Berthe avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Michèle Moretti, Nicolas Grandhomme, Igor Skreblin, Vincent Byrd le Sage, Azize Kabouche, Didier Menin, Elisabeth Commelin, Guillaume Clérice, Astrid Bas, Jérôme Keen
    • Le chapeau de Mitterrand (TV - France 2) de Robin Davis d'après Antoine Laurain avec Frédéric Diefenthal, Frédérique Bel, Roland Giraud, Michel Leeb, Marie-Armelle Deguy, Anne Jacquemin, Laurent Claret, Jacques Boudet, Venantino Venantini, Fabrice Deville, Jean-Claude Bolle-Reddat, Stéphane Bernard, Jean-Pierre Bertrand, Pierre Germain, Jean-Pierre Hutinet, Fani Carenco, Nicole Vautier, Christophe Véricel
    • Le temps d'Anna (TV - Arte) de Greg Zglinski avec Mathieu Simonet, Jean-Pierre Gos, François Florey, Noémie Kocher
  • 2014
    • Les ombres d'un doute (TV Mongeville n°6 - France 3) de Bruno Garcia avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Marius Colucci, Frédéric Bouchet, Roxane Brumachon, Sophie Aubry, Julien Boisselier, Fred Nony
    • Un silence de mort (TV Mongeville n°5 - France 3) de Bruno Garcia avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Jean-François Garreaud, Ludmila Mikaël, Laurent Bateau, Mathilde Lebrequier, Benjamin Boyer, Gersende Perrin, Olivia Lancelot
    • Mortelle mélodie (TV Mongeville n°4 - France 3) de Bruno Garcia avec Francis Perrin, Pierre Aussedat, Quentin Baillot, Christiane Bopp, Isabelle de Botton, Gaëlle Lebert, Arnaud Binard, Eric Naggar, Antoine Chappey, Jérôme Thibault, Jean Dell, Marie-Christine Barrault, Anne Cazenave, Catherine Hosmalin
    • Les châteaux de sable d'Olivier Jahan avec Emma de Caunes, Yannick Rénier, Jeanne Rosa, Alain Chamfort, Christine Brücher, Paul Bandey (Distribution : La Belle Company) (Sorti le 01/04/2015)
  • 2013
    • Adjugé vendu (TV Détectives, saison 2, n°3 - France 2) de Renaud Bertrand avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Grégory Questel, Laurent Bateau, Pierre Baux, Sodadeth San, Régis Royer, Liliane Rovère
    • La neuvième marche - Vaugand : La neuvième marche (TV Vaugand n°2 - France 2) de Charlotte Brändström avec Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Virginie Hocq, Mathilde Lebrequier, Isabelle Renauld, Capucine Delaby, David Sevier, Tom Hygreck, Jean-Philippe Puymartin, Catherine Gandois, Quentin Baillot, Nicolas Silberg, Joséphine Derenne, Valérie Kéruzoré, Frédéric Anscombre, Raphaël Ferret, Stéphanie Heiser
    • Bleu catacombes (TV - France 2) de Charlotte Brändström avec Patrick Chesnais, Camille Panonacle, Jane Birkin, Ludmila Mikaël, Jean-Michel Fête, Ruth Vega Fernandez, Bruno Lopez, Emmanuel Vieilly, Michel Bompoil, Laurence Roy, Marie Collins
    • Une femme dans la révolution - Le peuple en scène - Le bruit et la fureur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Cyril Descours, Grégory Gadebois, Alex Lutz, Nicolas Vaude, Alexis Loret, Thierry Hancisse, Nicolas Marié, Julien Tortora, Alexandre Brasseur, Quentin Ogier, Yann Trégouët, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Frédéric Van Den Driessche, Mathieu Spinosi, Marc Fayet, Thierry Nenez, Sophie Artur, Thomas Sagols, Alexandre Zloto, Luc Béraud, Julie Voisin, Adélaïde Bon, Sophie Chamoux
    • Meurtres à Rocamadour (TV - France 3) de Lionel Bailliu avec Grégori Derangère, Clémentine Célarié, Steve Kalfa, Catherine Davenier, Thierry Desroses, Claire de Beaumont, Régis Lux, François Müller, Patrick Sabourin, Samuel Mathieu, Bénédicte Bucher (Production : France 3)
    • Richelieu, la pourpre et le sang (TV - France 3) de Henri Helman avec Jacques Perrin, Pierre Boulanger, Hélène Seuzaret, Stéphan Guérin-Tillié, Cécile Bois, Jean Dell, Ingrid Donnadieu, Pascal Elso
  • 2012
    • Autopsie d'un mariage blanc (TV - France 3) de Sébastien Grall d'après Mireille Lanteri avec François Marthouret, Delphine Rich, Emmanuel Salinger, Carole Brana, Chloé Simoneau, Baptiste Caillaud, Arthur Moncla, Catherine Gandois, François Comar, Max Morel, Léa Wiazemsky
    • Grand départ de Nicolas Mercier avec Pio Marmaï, Jérémie Elkaïm, Eddy Mitchell, Chantal Lauby, Charlotte de Turckheim, Zoé Félix, Antoine Gouy, Benjamin Rolland, Yves Heck, Caroline Clerc, Thérèse Roussel, Dominique Jayr (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/09/2013)
    • Karma (TV) d'Alexis Lecaye avec Noémie Kocher, Frédéric Gorny
  • 2011
    • Engrenages IV (TV Engrenages, saison 4, n°7 - Canal+) de Virginie Sauveur avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Judith Chemla, Abdelhafid Metalsi, Nicolas Briançon, Francis Leplay, Dominique Daguier, Régis Royer, Jean-Quentin Châtelain, Ymanol Perset, Elizabeth Macocco, Anissa Allali, Alban Guyon, Pascal Bongard, Florent Bigot de Nesles, Laurent Manzoni, Damien Taranto, Johan Leysen, Ozay Fecht, Yannick Leperff, Olivier Pajot, Jean-Pierre Malignon
    • Le désert de l'amour (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après François Mauriac avec Emmanuelle Béart, Didier Bezace, Catherine Mouchet, Jean-François Stévenin, Anna Gaylor, Yann Trégouët, Alexis Loret, Stéphanie Gesnel, Mathieu Spinosi
    • Saïgon, l'été de nos 20 ans (TV - France 3) de Philippe Venault avec Théo Frilet, Barbara Probst, Samuel Labarthe, Teco Celio, Charlie Nelson, Dan Herzberg, Thibault de Montalembert, François Godart, Annelise Hesme, Michel Bompoil, Jeff Bigot, Frans Boyer, Bertrand Constant, James Gerard, Alban Lenoir, Amélie Prevot, Pierre Renverseau, Cédric Weber, Jean-Claude Tran, Steve Tran
  • 2010
    • Les dames - Dame de coeur (TV Les Dames n°1 - France 2) de Charlotte Brändström d'après Alexis Lecaye avec Thierry Godard, Muriel Combeau, Charley Fouquet, Micky Sébastian, Clara Ponsot, Valérie Decobert, Jean-Toussaint Bernard, Sophie-Charlotte Husson, Franc Bruneau, Nicolas Grandhomme, Julie Duclos, Emilie Caen, Virginie Arnaud, Luc Gentil, Vincent Jouan, Thierry Nenez, Albert Goldberg, Sandra Moreno
    • Louis XI, le pouvoir fracassé (TV - France 3) de Henri Helman avec Jacques Perrin, Florence Pernel, Bruno Debrandt, Jean-Pierre Malo, Denis Sylvain, Grégory Fitoussi, Eric Bougnon, Mathieu Simonet, Erick Chabot, Maël Grenier, Philippe Valmont, Thomas Drelon (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Jacques Perrin au Festival de Luchon 2011)
  • 2009
    • Un gentilhomme (TV Au siecle de Maupassant n°11 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Octave Mirbeau avec Daniel Russo, Yannick Rénier, Christophe Vandevelde, Philippe Uchan, Philippe Rigot, Anne Caillon, Vincent Solignac, Xavier Maly, Nicolas Woirion, Laura Stainkrycer, Roland Menou, Yoann Denaive
    • Camus (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Stéphane Freiss, Anouk Grinberg, Guillaume de Tonquédec, Camille de Sablet
    • Je, François Villon, voleur, assassin, poète - Je, François Villon, assassin, voleur, poète (TV - France 2) de Serge Meynard avec Francis Renaud, Philippe Nahon, Patrick Lizana, Sagamore Stévenin, Quentin Baillot, Hélène de Saint Père, Denis Lavant, Damien Jouillerot, Jean-François Gallotte, Brigitte Boucher, Bruno Lochet, Pierre-Félix Gravière, Rémy Roubakha, Jean-Gabriel Nordmann, Solène Bouton, Juliette Croizat, Prune Beuchat, Olivier Achard, Cécile Arnaud, Marc Prin, Jean-Pascal Abribat, Hélène Foubert, Dimitri Rougeul, Patrick Guérineau
    • Quand la guerre sera loin (TV - France 3) d'Olivier Schatzky avec Loïc Corbery, Bernard Blancan, Adrien Jolivet, Hervé Laudière, Manuel Lelièvre, Anne Benoit, Anne Alvaro, Laurent Terzieff, Yann Collette, François Delaive, Jean-Philippe Puymartin, Philippe Ohrel, Jean-Jacques Levessier, Daniel Kenigsberg, Guillaume Bienvenu, Marc Prin, Antoine Régent
    • Le vernis craque - Le déjeuner des canotiers - Un bal au moulin de la Galette (TV - France 2) de Daniel Janneau avec Stéphanie Pasterkamp, Eva Mazauric, Bruno Slagmulder, Laurent Levy, Hervé Briaux, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Solène Bouton, Sophie Artur, Catherine Bluwal, Michel Bompoil, Charlotte Maury, Philippe Bas, Stéphanie Bataille, Loïc Corbery, Patrice Juiff, Sophie de la Rochefoucauld, Philippe Faure, Delphine Grandsart, Isabelle Tanakil, Marie Berto, Michel Trillot, Julia de Gasquet, Sophie Barjac, Christophe Reymond, Sandra Valentin, Bruno Chapelle, Alexia Quintin, Thierry Nenez
  • 2008
    • La reine morte (TV - France 2) de Pierre Boutron d'après Henry de Montherlant avec Michel Aumont, Thomas Jouannet, Aladin Reibel (Pyrénées d'Argent au Festival de Luchon 2009 - Prix de la Révélation pour Gaëlle Bona au Festival de Luchon 2009)
  • 2007
    • Les cerfs-volants (TV - France 3) de Jérôme Cornuau d'après Romain Gary avec Tchéky Karyo, Claude Perron, Jean-Claude Dreyfus, Gwendoline Hamon, Marc-André Grondin, Mathieu Carrière, Guy Montagné, Pierre Perrier, Audrey Caillaud
    • L'étrangère - La forastera (TV - France 2) de José Pinheiro d'après Patricia MacDonald avec Anne Caillon, Thomas Jouannet, Annie Grégorio, Olivier Balazuc (Anne Caillon a reçu le prix d'interprétation au Festival TV de Rome)
  • 2006
    • Anna M. de Michel Spinosa avec Isabelle Carré, Gilbert Melki, Anne Consigny, Geneviève Mnich, Francis Renaud, Samir Guesmi, François Loriquet, Pascal Bongard, Eric Savin, Julie Brochen, Daniel San Pedro, Delphine Zingg, Valérie Kéruzoré, Abel Malek (Sélection Officielle Festival de Berlin 2007) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/04/2007)
    • Chat bleu, chat noir - Les années folles - L'occupation (TV - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Cristiana Reali, Grégory Fitoussi, Fiona Chauvin, David Mambouch, Clémentine Poidatz, Judith Margolin, Robin Renucci, Philippe Sax, Julien Baumgartner, Rudi Rosenberg, Nicolas Gob, Jean-Marie Galey, Aurore Auteuil, Romain Vissol, Arlette Thomas, Nathalie Boileau, Franck-Olivier Bonnet, Thierry Bourcy, Laure Calamy, Guillaume Cramoisan, Max Morel, Benoît Petitjean, Eric Poulain, Sarah Jérome, Christel Bringuier, Antoine Gouy, Claire Dumas
    • Une juge sous influence (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Line Renaud, Frédéric Van Den Driessche, Elisa Servier, Jean-Paul Muel, Husky Kihal, Olivier Brocheriou, Claire Prévost
  • 2005
    • La maison du bonheur de Dany Boon avec Dany Boon, Michèle Laroque, Daniel Prévost, Virginia Anderson, Patrice Abbou, Antoine Chappey, Jean Dell, Didier Flamand, Laurent Gamelon, Isabelle Tanakil, Zinedine Soualem, Line Renaud, Michel Vuillermoz, Ariane Seguillon, Jacqueline Jehanneuf, Frédéric Bouraly, Alain Sachs, Christophe Rossignon, Céline Lombard, Pascal Mottier, Marion Harlez-Citti, Charley Fouquet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/06/2006)
    • Marie-Antoinette de Sofia Coppola avec Kirsten Dunst, Jason Schwartzman, Rip Torn, Judy Davis, Asia Argento, Marianne Faithfull, Aurore Clément, Guillaume Gallienne, Molly Shannon, Steve Coogan, Shirley Henderson, Jean-Christophe Bouvet, Sarah Adler, Mathieu Amalric, Solène Bouton, Rose Byrne, Alain Doutey, Tom Hardy, Xavier Bonastre, Sabine Glaser, Danny Huston, John Arnold, Mélodie Berenfeld, Katrine Boorman, Carlo Brandt, Scali Delpeyrat, Dominic Gould, James Lance, Joseph Malerba, André Oumansky, Clémentine Poidatz, Céline Sallette, Joe Sheridan, Francis Leplay, Patrick Chupin (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/05/2006)
    • Olé de Florence Quentin avec Gad Elmaleh, Gérard Depardieu, Sabine Azéma, Valéria Golino, Isabelle Caubère, Bob Swaim, Roger-Pierre, Claudine Coster, Roland Bertin, Zinedine Soualem, Cédric Chevalme, Vincent Dubois, Michel Bertay, François-Xavier Demaison, Valentin Merlet, Philippe Maymat, Pierre-Arnaud Juin, Eric Théobald, Nicolas Thinot, Patrick Hamel, Nicolas Guillot, Didier Brengarth, Stéphane Foenkinos, Magaly Godenaire, Daniel Isoppo, François Monnié, Céline Carrère, Edith Le Merdy (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 07/12/2005)
  • 2004
    • L'ombre de la rue (TV Le grand patron n°13 - TF1) de Christian Bonnet avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Marine Danaux, Bruno Lochet, Ged Marlon, André Marcon, Anne Loiret, Serge Ridoux, Nicolas Moreau, Céline Samie, Cédric Delsaux, Patrick Palmero, Frédéric Jacquot, Philippe Rigot
    • L'enfer de Danis Tanovic avec Emmanuelle Béart, Karin Viard, Marie Gillain, Guillaume Canet, Jacques Gamblin, Jacques Perrin, Carole Bouquet, Predrag-Miki Manojlovic, Jean Rochefort, Maryam d'Abo, Serge-Henri Valcke, Dominique Reymond, Françoise Bertin, Elodie Hesme, Patrick Paroux, Eric Naggar, Véronique Barrault, Jean-Marc Bihour, Jérôme Le Paulmier, Esther Gorintin, Cathy Neimark, Candide Sanchez, Olivier Claverie, Christine Honrado, Tatiana Gontcharova, Benoît Lahoz (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 30/11/2005)
  • 2003
    • Le voisin Eric (Court métrage) de Nils Tavernier avec Miou-Miou, Jean-Louis Tribes, Alexis Tomassian, Bernard Fau, Stéphan Guillemet, Julie Glenn, Guillaume Carcaud
  • 2001
    • Nonfilm (Moyen métrage) de Quentin Dupieux avec Julien Gangnet, Philippe Petit, Didier Poiraud, Sébastien Tellier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 46 films dont Cinéma:7 / TV:37 / Courts:2