Marianne Basler



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • 5h19 (Théâtre) de Nancy Huston mise en scène de Jean-Philippe Puymartin avec Manon Combes, Bernard Verley (Festival Le Paris des Femmes, Théâtre des Mathurins)
  • 2016
    • L' âme du tigre de François Yang avec Audrey Bastien, Xin Wang
    • Radeaux (Théâtre) de Christian Siméon mise en scène d'Yohan Manca avec Frédéric Rose (Festival NAVA)
    • Revenez demain (Théâtre) de Blandine Costaz mise en scène de Laurent Fréchuret avec Gilles Cohen (Théâtre du Rond-Point du 27 janvier au 21 février 2016)
    • Rouges étaient les lilas de Jean-Pierre Mocky avec Delphine Chanéac, Grace de Capitani, Dominique Lavanant, Laurent Biras, Philippe Vieux, Jean Abeille, Olivier Hémon, Christian Chauvaud, Lionel Laget
  • 2015
    • Zone de non droit (Lecture) mise en scène de Jean-Philippe Puymartin d'après Amélie Nothomb avec Jean-Philippe Puymartin, William Nadylam (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2015 - Théâtre des Mathurins)
    • Mauvaise graine (TV Boulevard du Palais, saison 16, n°4 - France 2) de Jean-Marc Thérin avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Julie Victor, Anne Cressent, Marie Vernalde, Eric Naggar, Eva Lallier, Barthélémy Goutet, Frans Boyer
    • Le cancre de Paul Vecchiali avec Pascal Cervo, Paul Vecchiali, Catherine Deneuve, Mathieu Amalric, Noël Simsolo, Françoise Arnoul, Annie Cordy, Françoise Lebrun, Edith Scob (Présenté en séance spéciale au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/10/2016)
    • Le roi Lear (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Luc Revol avec Michel Aumont, Bruno Abraham-Kremer, Agathe Bonitzer, Anne Bouvier, Olivier Breitman, Denis D'Arcangelo, Arnaud Denis, Jean-Paul Farré, Eric Gueho, José-Antonio Pereira, Eric Verdin (Théâtre de la Madeleine. Molière 2016 de la comédienne dans un second rôle pour Anne Bouvier)
  • 2014
    • Big apple (Théâtre) d'Isabelle Le Nouvel mise en scène de Niels Arestrup avec Christophe Malavoy (Du 9 au 16 janvier 2014 au théâtre de l'ouest parisien + Théâtre de Paris du 8 mai au 28 juin 2014)
    • Un père coupable (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Bruno Wolkowitch, Hélène Viviès, Vincent Winterhalter, Eva Ionesco, Lou Bohringer, Renaud Cestre, Fabien Baïardi, Tânia Sourseva, Fanny Roger
  • 2013
    • Henry James et Edith Wharton (Lecture) avec Jean-Philippe Puymartin (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Dame d'atout (TV Les Dames n°6 - France 2) de Camille Bordes-Resnais, Alexis Lecaye avec Thierry Godard, Valérie Decobert, Philippe Dusseau, Jean-Toussaint Bernard, Sophie-Charlotte Husson, Charley Fouquet, Anne Loiret, Aurélia Petit, Husky Kihal, Jean-Claude Dauphin, Marie Le Cam, Jérôme Keen, Serge Réquet-Barville
    • Emily Dickinson, l'aube fracassée (Lecture) (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Je pense à Yu (Théâtre) de Carole Fréchette mise en scène de Jean-Claude Berutti avec Antoine Caubet
    • Loulou - L'incroyable secret (Dessin animé) d'Eric Omond avec Malik Zidi (voix), Stéphane Debac (voix), Anaïs Demoustier (voix), Carlo Brandt (voix), Patrick Paroux (voix), Marie Berto (voix), Rémy Roubakha (voix) [Marianne Basler : voix] (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 18/12/2013)
    • Le premier été (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Anne Percin avec Hélène Vincent, Jean-François Stévenin, Nina Mazodier, Noémie Schmidt, Romane Bohringer, Mathilde Auneveux, Pascal Coulan, Bertille Chabert, Victor Chambon
    • Yves Saint Laurent de Jalil Lespert avec Pierre Niney, Guillaume Gallienne, Charlotte le Bon, Laura Smet, Marie de Villepin, Nikolai Kinski, Ruben Alves, Astrid Whettnall, Adeline D'Hermy, Xavier Lafitte, Alexandre Steiger, Michèle Garcia, Philippe Morier-Genoud, Anne Alvaro, Patrice Thibaud, Benoît Giros, Olivier Pajot, Gérard Lartigau, Arnaud Denis, Sophie Riffont, Annick Christiaens, Julie Bernard, Benoît Strulus, Fabienne Chaudat, Sandrine Blancke, Céline Spang, Karine Belly, Gérard Bellocq, Marlène Rabinel (César 2015 du meilleur acteur pour Pierre Niney) (Distribution : SND) (Sorti le 08/01/2014)
  • 2012
    • Loin de Corpus Christi (Théâtre) de Christophe Pellet mise en scène de Jacques Lassalle avec Annick Le Goff, Sophie Tellier, Tânia Torrens, Bernard Bloch, Brice Hillairet (Théâtre de la Ville (Paris))
    • Le temps qu'il nous reste (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°6 - TF1) d'Alain Brunard avec Michel Voïta, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Marc Fayet, Lily Bloom, Davy Sardou, Vincent Londez, Nicolas Moreau, Charles-Roger Bour, Stéphane Roquet
    • L'affaire Van Eyck (TV A tort ou à raison, saison 2, n°3 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Isabelle Defossé, Olivier Massart, Aylin Yay, Laëtitia Reva, Thomas Coumans, Raphaëlle Lubansu, Danielle Denie, Christian Crahay, Michelangelo Marchese, Clément Manuel, Marc Zinga (2 épisodes de 52 mn)
    • L'affaire Rahbani (TV A tort ou à raison, saison 2, n°2 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Patrick Descamps, Olivier Coyette, Thomas Coumans, Raphaëlle Lubansu, Danielle Denie, Didier de Neck, François Houart (2 épisodes de 52 mn)
    • L'affaire Hippocrate (TV A tort ou à raison, saison 2, n°1 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Astrid Whettnall, Pierre Dherte, Fanny Dumont, Erika Sainte, Thomas Coumans, Raphaëlle Lubansu, Clément Manuel, Bernard Sens, Herbert Flack, Serge Larivière, Stéphane Auberghen, Guillaume Dolmans (2 épisodes de 55 mn)
  • 2011
    • Dostoïevski, le démon du jeu (Lecture) mise en scène de Didier Long d'après Dostoïevski avec Patrick Chesnais (Festival de la correspondance à Grignan)
    • L'affaire Maransart (TV A tort ou à raison, saison 1, n°4 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Kristos Kokkinis, Thomas Coumans, Lisa Debauche, Clément Manuel (2 épisodes de 52 mn)
    • L'affaire Gianni (TV A tort ou à raison, saison 1, n°3 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Thomas Coumans, Lisa Debauche, Raphaëlle Lubansu, Carlo Ferrante, Clément Manuel (2 épisodes de 53 mn)
    • L'affaire Sainte Maxime (TV A tort ou à raison, saison 1, n°2 - RTBF) d'Alain Brunard avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Clément Manuel, Thomas Coumans, Pauline Burlet, Raphaëlle Lubansu, Michel de Warzee, Lisa Debauche, Jonas Bloquet, Gaëtan Wenders, Camille De Leu (2 épisodes de 53 mn)
    • Faux coupable (TV - France 2) de Didier le Pêcheur avec Aurélien Recoing, Emma de Caunes, Lola Naymark, Guillaume Gouix, Danielle Denie, Jackie Berroyer, Marie-Pierre Casey
    • La joie de vivre (TV - France 2) de Jean-Pierre Améris d'après Emile Zola avec Anaïs Demoustier, Swann Arlaud, Jean-François Balmer, Lucile Krier, Martine Vandeville, Alain Libolt
  • 2010
    • Midnight in Paris - Minuit à Paris de Woody Allen avec Rachel MacAdams, Michael Sheen, Marion Cotillard, Owen Wilson, Carla Bruni, Kathy Bates, Kurt Fuller, Mimi Kennedy, Thierry Hancisse, Guillaume Gouix, Audrey Fleurot, Marie-Sohna Condé, Yves Heck, Alison Pill, Tom Hiddleston, Sonia Rolland, Daniel Lundh, Laurent Spielvogel, Marcial Di Fonzo Bo, Léa Seydoux, Adrien Brody, Adrien de Van, Gad Elmaleh, David Lowe, Laurent Claret, Sava Lolov, Karine Vanasse, Catherine Benguigui, Olivier Rabourdin, Michel Vuillermoz, Serge Bagdassarian, Jessy Ugolin (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/05/2011)
  • 2009
    • Un viol (TV - France 2) de Marion Sarraut avec Daniel Russo, Anne Richard, Valéria Cavalli, Thierry Hancisse, Alexandre Tacchino, Pierre Santini, Thibault de Montalembert, Nicole Croisille, Patrick Zard, Marianne Epin, Cindy Doutres, Julie Arnold, Olivier Till, Lucie Chabaudie, Odile Mallet, Pierre-Olivier Scotto, Paul Morel
    • A tort ou à raison - L'affaire Leïla (TV A tort ou à raison, saison 1, n°1 - RTBF) de Pierre Joassin avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Olivier Minne, Clément Manuel, Thomas Coumans, Pauline Burlet, Christian Crahay, Raphaëlle Lubansu, Christelle Cornil, Fabienne Loriaux, Philippe Van Kessel, Jeannine Godinas, Achille Ridolfi, Pierre Lekeux, Michel de Warzee (Pilote)
    • Comme un mauvais souvenir (TV - France 3) d'André Chandelle avec Christine Citti, Bruno Putzulu, Serge Riaboukine, Pascal Elso, Lola Naymark, Marion Harlez-Citti
    • Désiré (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Serge Lipszyc avec Robin Renucci, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Krebs, Jean-Christophe Barc (Théâtre de la Michodière)
    • La fin du silence - The end of silence de Roland Edzard avec Maïa Morgenstern, Carlo Brandt, Thierry Frémont, Alexis Michalik, Anna Mihalcea (Distribution : Equation) (Sorti le 07/12/2011)
    • Marie Antoinette (Lecture) mise en scène de Sally Micaleff d'après Evelyne Lever (Théâtre de la Madeleine)
  • 2008
    • Détails (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Eric Caruso, Stéphane Freiss, Sophie Rodrigues (Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre))
    • Réfractaire de Nicolas Steil avec Grégoire Leprince-Ringuet, Arthur Dupont, Guillaume Gouix, Yoann Denaive, Judith Davis, Michel Voïta, Carlo Brandt (Distribution : Albany Films Distribution) (Sorti le 10/11/2010)
    • Sans rancune ! d'Yves Hanchar avec Thierry Lhermitte, Milan Mauger, Alexandra Vandernoot, Christian Crahay, Marie-Paule Kumps, Jérémie Segard, Robin Stevens (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 15/07/2009)
    • Les soeurs cruelles (Lecture) mise en scène de Sophie Tellier d'après Stéphane Guérin avec Christine Boisson
    • Un souvenir (TV - France 2) de Jacques Renard d'après Michel Déon avec Esteban Carvajal Alegria, Capucine Delaby, Valérie Mairesse, Daniel Prévost, Vincent Nemeth, Mata Gabin, Agathe Dronne, Jean-Claude Jay
  • 2007
    • Marie-Antoinette (Lecture) mise en scène de Sally Micaleff d'après Evelyne Lever (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Aux champs (TV Chez Maupassant, saison 2, n°3 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Guy de Maupassant avec Guillaume Gouix, Anne Benoit, Jean-Louis Coulloc'h, Bernard Blancan, Véronique Volta, Thibault de Montalembert, Judith Davis, Antoine Laurent, Pierre Derenne, Jean-Philippe Puymartin, Cyril Troley, Jean-Jacques Levessier, Stéphan Wojtowicz, Grégory Gadebois, Albert Delpy, Daniel Kenigsberg, Michel Scourneau, David Clavel, Cédric Vieira, Christiane Conil
    • A.D. La guerre de l'ombre - Action directe (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Jean-Hugues Anglade, Jérôme Kircher, Lionnel Astier, Maria Schneider, Mika Tard, Florence d'Azémar, Soren Prevost, Dimitri Storoge, Edith Le Merdy, Philippe Magnan, Stéphane Algoud, Coralie Dedykere, Philippe Hérisson (Grand Prix de la Mini série au Festival de Luchon 2008)
    • Les diablesses (TV - France 3) de Harry Cleven avec Anna Mihalcea, Stéphanie Sokolinski, Annie Grégorio, Bernadette Lafont, Louise Szpindel, Mado Maurin, Marie Berto, Virginie Reyes, Elina Löwensohn, Stéphane Bissot, Fabienne Loriaux, Frédéric Bodson, Alexandra Michel
    • Le sanglot des anges - La menace - Le piège - L'étau - La révélation (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Charlotte Becquin, Jean-Paul Comart, Malcolm Conrath, Marthe Keller, Samuel Labarthe, Cyril Lecomte, Bruno Madinier, Elisabeth Margoni, François Marthouret, Mélanie Maudran, Ludmila Mikaël, Delphine Rollin, Benjamin Rolland, Laurent Spielvogel, Katia Tchenko, Ruggero Raimondi, Hubert Benhamdine, Julien Lambroschini
  • 2006
    • Des fleurs pour Algernon (TV - France 2) de David Delrieux avec Julien Boisselier, Hélène de Fougerolles, Frédéric Van Den Driessche, Olivier Perrier, Véronique Mattana, Jean-Pierre Gos, Pierre Amstutz
    • Les Grecs (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Gilbert Désveaux avec Xavier Gallais, Jean-Michel Portal, Laurent d'Olce, Salim Kechiouche (Théâtre Montparnasse / Laurent d'Olce remplace Jean-Michel Portal)
    • Monsieur X (TV) de Jean-Philippe Puymartin, Marianne Basler d'après Marguerite Duras avec Jean-Philippe Puymartin, Anne-Laure Brasey, Grégory Le Moigne, Frédéric Sonntag
  • 2005
    • La vraie vie (TV Louis Page n°15 - France 2) de Heikki Arekallio avec Frédéric Van Den Driessche, Tom Novembre, Guy Montagné, Mathieu Delarive, Elodie Bollée, Philippe Mathey, Benoît Tachoires
    • La bancale se balance (Théâtre) de Claudine Fiévet mise en scène d'Antonio Arena avec Thierry de Carbonnières
    • Gespenster de Christian Petzold avec Julia Hummer, Sabine Timoteo, Aurélien Recoing, Benno Fürmann
    • L'île Atlantique (TV - Arte) de Gérard Mordillat avec Jean-Damien Barbin, Franck de Lapersonne, Catherine Jacob, Julie Jézéquel, Luc Thuillier, Patrice Valota, Pomme Meffre, Jacques Pater, Lucien Jean-Baptiste
  • 2004
    • Blanc (Lecture) d'après Emmanuelle Marie avec Isabelle Carré (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
    • La danse de mort (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jacques Lassalle avec Hugues Quester, Anne-Laure Brasey, Jean-Philippe Puymartin (Théâtre Athénée Louis Jouvet)
  • 2003
    • Bienvenue en Suisse - Voyage en Suisse de Léa Fazer avec Denis Podalydès, Emmanuelle Devos, Vincent Perez, Scali Delpeyrat, Heidi Züger, Carola Régnier (Distribution : Pathé Distribution)
    • Un fils sans histoire (TV - France 2) de Daniel Vigne avec Jean-Paul Moncorgé, Thibault de Montalembert, Eric Prat, Maureen Caltagirone, Caroline Veyt, Nicolas Gob, Manuela Servais, Julien Drach, Stéphane Excoffier, Valentine Teisseire, Michel Angely, Stéphane Bissot, Nathalie Willame, Stéphane de Groodt
    • Monsieur X. dit ici Pierre Rabier - Monsieur X, dit Pierre Rabier (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Jacques Lassalle avec Alexandrine Serre, Marc Lainé, Jean-Philippe Puymartin
  • 2002
    • Les couleurs de la vie (Théâtre) d'Andrew Bovell mise en scène de Michel Fagadau avec Fanny Cottençon, Didier Sandre, Jean-Pierre Malo (Comédie des Champs-Élysées)
    • Un jour en été (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de Jacques Lassalle (Théâtre de la Bastille)
    • La boîte magique - Sanduk ajab - The magic box de Ridha Behi avec Abdellatif Kechiche, Hichem Rostom
    • L'enfant des lumières (TV) de Daniel Vigne d'après Françoise Chandernagor avec Nathalie Baye, Jocelyn Quivrin, David Bennent, Rémi Allemand, Sylviane Goudal, Jean-Yves Berteloot, Johan Leysen, Jean-François Perrier, Chloé Lambert, Jean-Pierre Jorris, Olivier Achard, Catherine Alcover, Pierre Aussedat, Daphné Baiwir, Grégoire Baldari, Cyrille Bonnet, John Dobrynine, Stéphane Jobert, Serge Larivière, Gaëlle Billaut-Danno, Olivier Claverie, Sonia Hell
    • Le monde de Yoyo (TV) de David Delrieux avec Romain Kraeutlin, Aladin Reibel, Marie-Charlotte Dutot, Anne Le Ny
    • Va, petite ! d'Alain Guesnier avec Laurent Lucas, Julie Julien, Jean-Claude Drouot, Frédéric Pierrot, Pierre Berriau, Philippe Fretun, Younesse Boudache (Distribution : Pirates Distribution)
    • La vie quand même (TV - M6) d'Olivier Péray avec Mathieu Tribes, Maxime Monsimier, Clémence Poésy, Eric Savin, Suzanne Legrand, Laurent Olmedo, Françoise Michaud, Isabelle Rattier, Nadia Kaci, Patrick Delage
  • 2001
    • L'année des grandes filles (TV - France 3) de Jacques Renard d'après Michel Jeury avec Anne Coesens, Joséphine Serre, Malcolm Conrath, Jacques Bonnaffé, Mireille Perrier, Jean-Louis Tribes, Julie-Anne Roth, Jean-Pol Dubois, Jérôme Hardelay, Lény Bueno, Grégori Derangère
  • 2000
    • On n'a qu'une vie - Je t'aime (TV - TF1) de Jacques Deray avec Robin Renucci, Yves Lambrecht, Julie Arnold, Michel Creton, Luca Barbareschi, Antonella Lualdi, Franco Interlenghi, Jean-Marie Cornille
    • Va savoir - Who Knows ? - Go Figure - Chi lo sa ? de Jacques Rivette avec Jeanne Balibar, Sergio Castellitto, Hélène de Fougerolles, Jacques Bonnaffé, Bruno Todeschini, Catherine Rouvel, Claude Berri, Valéria Cavalli, Bettina Kee (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/04/2002)
  • 1999
    • Julien l'apprenti - Julien l'apprenti, 1933 à 1936 - Tout l'avenir du monde, 1937 à 1943 (TV) de Jacques Otmezguine avec Gaspard Ulliel, Benjamin Rolland, Francis Huster, François Morel, Micky Sébastian, Jean-Paul Comart, Bernard Haller, Jean-Claude Dauphin, Annick Blancheteau, Jean-Luc Porraz, Jonathan Reyes, Yves Pignot, Edgar Givry, Pierre Martot, Diane Dassigny, Paulette Frantz, Lucie Barret, Mickael Chirinian, Pierre Forest, Olga Grumberg, Franck Lorrain, Valérie Vogt
    • Trahisons (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de David Leveaux avec Philippe Volter, Bernard Yerles (Théâtre de l'Atelier)
  • 1998
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Lassalle avec Andrzej Seweryn, Alain Libolt, Claude Degliame, Laurent Manzoni, François Macherey, Delphine Rich, Mark Saporta, Idwig Stephane (Théâtre Vidy-Lausanne)
    • Madame Quatre et ses enfants (TV Maigret Bruno Cremer n°29 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Claude Duparfait, Christian Morin, Delphine Zentout, Sacha Briquet, Kevin Goffette, Antoine du Merle, Georges Néri, Lucette Raillat, Jacky Nercessian, Hélène Babu
    • Danger d'aimer (TV) de Serge Meynard d'après Frédéric Dard avec Robin Renucci, Serge Riaboukine, Serge Hazanavicius, Delphine Zentout, Marianne Anska, Matthieu Rozé, Chantal Pelletier
    • Les menus plaisirs de Paul Vecchiali avec Ornella Muti, Jacques Perrin, Lambert Wilson
    • Peut être si j'en ai envie (Court métrage) de et avec Marianne Basler et Garance Clavel
    • Vidange de Jean-Pierre Mocky avec Laurent Labasse, Jean-Pierre Mocky, Jacques Legras, Dominique Zardi, Michel Bertay, Alain Foures, Jean Barney, Jean Abeille, Henri Attal, Mathieu Barbier, Evelyne Harter, Roger Knobelspiess, Georges Lucas, Fabien Lucciarini, Valentina Sauca, Olivier Achard, Sandrine Cavelier, Philippe Dehesdin, Régis Ivanov, Dorothée Picard, Anne Fassio, Michel Robin, Christian Chauvaud, Laurent Noël, Véronique Varlet
  • 1997
    • Un après midi au parc (TV) de Serge Meynard avec Clothilde Baudon, Pierre Jolivet
    • Conversation dans le Loir-et-Cher (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Pierre Franck avec Laurent Malet, Jean-Paul Muel, Jacques Spiesser (Théâtre de l'Atelier)
    • Marquise de Véra Belmont avec Sophie Marceau, Bernard Giraudeau, Lambert Wilson, Thierry Lhermitte, Patrick Timsit, Georges Wilson, Estelle Skornik, Franck de Lapersonne, Anémone, Stéphane Boucher, Anne-Marie Philipe, Rémo Girone, Romina Mondello, Christine Joly, Béatrice Palme, Francisco Casares, Eric Boucher, Patrice Melennec, Simon Andreu, Vicky Pena, Sara Franchetti, Jacques Pater, Olivier Achard, Antonio Cantafora, Gérard Moulevrier (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Les prodiges (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Marcel Maréchal avec Marie Mergey, Marcel Maréchal (Théâtre du Rond-Point)
  • 1996
    • Démons (Théâtre) de Lars Norén mise en scène de Gérard Desarthe avec Christine Boisson, Jean-Pierre Malo, Gilles Gaston Dreyfus (Théâtre de Nice)
    • La femme de plume (TV) de Chantal Picault avec Antoine Chappey, Maxime Leroux, Véra Briole
  • 1995
    • Coeur de cible (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Francis Huster, José Garcia, Danièle Evenou, Ivan Levaï, Bernard Pivot, Bruno Masure, Philippe Gildas, Claude Sérillon, Pierre Tchernia, Jérôme Bonaldi, Pascale Vignal, Audrey Tautou, Bunny Godillot, Jean-Yves Berteloot, Aladin Reibel, Philippe Duclos, Manuel Lelièvre, Alain Foures, Claude Jean-Philippe, Idwig Stephane, Daniel Toscan du Plantier, Lionel Abelanski, Marc Andréoni, Christine Aurel, Edouard Baer, Solange Boulanger, Claude Duneton, Alain Ganas, Evelyne Grandjean, Evane Hanska, Jean-Pierre Jacovella, Gérard Jumel, Annie Legrand, Yves Le Moign', Fabienne Mai
    • De opvolger - L'enfance volée (TV) de Jean-Pierre De Decker avec Roy Verhage, Hans Dagelet, Medi Broekman, Kim Van Deene, Gusta Gerritsen, Edda Barends
    • L'homme difficile (Théâtre) de Hugo Von Hofmannsthal mise en scène de Jacques Lassalle avec Dominique Labourier, Hugues Quester, Véronique Alain, Roland Amstutz, Nicolas Bonnefoy, Michel Peyrelon, Andrzej Seweryn, Nathalie Kousnetzoff, Lucien Marchal, Océane Mozas, Rosine Rochette, Mark Saporta (Théâtre National de la Colline)
    • La poupée qui tue (TV) de Bruno Gantillon avec Jean-Claude Adelin, Isabelle Linnartz, Philippe Magnan, François Levantal, Véronique Octon, Benjamin Ritter, Valérie Alane, Christina Barget, Cathy Bodet, Daniel Briquet, Philippe Frécon, Hubert Gillet, Alexandra Negrao, Olivier Rabourdin, Hélène Roussel, Richard Sammel, Christophe Guichet, Denis Bénoliel
    • Le sang du renard (TV - Arte) de Serge Meynard avec Jacques Bonnaffé, Julie-Anne Roth, Serge Riaboukine, Dimitri Rougeul, Christian Bouillette, Rémy Roubakha, Serge Merlin, Laurence Sémonin, Jacques Thierry, Fabien Kachev
  • 1994
    • Andromaque (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Jacques Lassalle avec Christine Gagnieux, Hubert Gignoux, Hugues Quester, François Chattot, Claude Bouchery, Michel Peyrelon
    • Farinelli - Il castrato - Farinelli voce regina - Farinelli : Il castrato de Gérard Corbiau avec Stephano Dionisi, Enrico Lo Verso, Elsa Zylberstein, Caroline Cellier, Jeroen Krabbé, Delphine Zentout, Omero Antonutti, Pier-Paolo Capponi, Jacques Boudet, Richard Reeves (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • Le chagrin des Belges - Het verdriet van België - The sorrow of Belgium (TV) de Claude Goretta avec Marisa Berenson, Ronny Coutteure, Rüdiger Vogler, Lolo Ferrari, Dirk Roofthooft, Ann Petersen, Sam Bogaerts (3 x 90 mn)
    • L'ordre du jour - Order of the day de Michel Khleifi avec Robin Renucci, Michael Lonsdale, Josse de Pauw, Xavier Kesteloot, Francine Blistin, Armand Delcampe, Stéphane Excoffier, Johan Leysen, Claude Volter, Quentin Milo
  • 1992
    • L'impure - Itinéraire du désespoir - Retour à la vie (TV - France 2) de Paul Vecchiali d'après Guy Des Cars avec Dora Doll, Nicolas Silberg, Ian-Stuart Ireland, Amadeus August, Agnese Nano, Paul Vecchiali, Dimitri Rougeul, Françoise Lebrun, Agnès Seelinger, Louise Marleau, Yvan Garouel, Guy Perrot, Michel Pilorgé, Jean-Louis Rolland, Omar Valdes, Catherine Becker
  • 1991
    • Blanc d'ébène de Cheik Doukouré avec Bernard-Pierre Donnadieu, Paul le Person, Tom Novembre, Didier Flamand, Maka Kotto, Mariam Kaba, Mahmoud Zemmouri, Max Douchin, Eric Averlant
    • Comédie d'un soir (Court métrage) de et avec Marianne Basler et François Beukelaers
    • Eline vere de Harry Kümel avec Aurore Clément, Michael York, Thom Hoffman, Monique Van de Ven, Johan Leysen, Herman Gilis, Michael Pas, Koen de Bouw, Tom Jansen, Nelly Frijda, Joop Admiraal, Max Croiset, Alexandre Von Sivers, Dora Van Der Groen, Marie-Ange Dutheil (Distribution : Odessa Films)
    • La peur (TV) de Daniel Vigne d'après Victor Haïm et Stéphan Zweig avec Hanns Zischler, Nicola Farron, Maurice Baquet, Sabine Naud
    • La place royale (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Brigitte Jaques avec Marie-Armelle Deguy, Philippe Demarle, Anne Consigny, Eric Génovèse, François Loriquet, Eric Petitjean
    • Le scooter à pédales (Court métrage) de Jean-Louis Tribes avec Eric Franklin, Jean-Louis Tribes, Mathieu Tribes
  • 1990
    • A tire-coeur (Court métrage) de Marie-Luce Felber avec Jean-Philippe Ecoffey, Jean-Baptiste Malartre
    • Comprarsi la vita - Le prix d'une vie (TV) de Domenico Campana avec Richard Berry, Philippe Leroy-Beaulieu, Alessandro Gassman, Valentina Visconti, Eléonora Brigliadori, Stefano Oppedisano, Marisa Bartoli
    • Dames galantes - Donne di piacere - Gallant ladies - Romantic ladies de Jean-Charles Tacchella avec Richard Bohringer, Isabella Rossellini, Robin Renucci, Marie-Christine Barrault, Alain Doutey, François-Eric Gendron, Anne Letourneau, Laura Betti, Arielle Séménoff, Nathalie Mann, Eva Grimaldi, Laurence Côte, Roland Lesaffre, Alix de Konopka, Camille Japy, Bertrand Lacy, Luc Lavandier, Brigitte Boucher, Cyril Aubin, François Greze, Christine Deschaumes, Françoise Caillaud, Thierry de Carbonnières, Philippe Minella, Jean-Philippe Ancelle, Catherine Lascault, Nathalie Dorval, Catherine Hubeau, Denis Charvet, Catherine Verlor, Jacqueline Fontaine, Henri Gruvman, Jacques Emmanuel, Fulbert Janin
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Pradinas avec Niels Arestrup, Brigitte Catillon, Thierry Gimenez, Alain Gautré, François Monnié
  • 1989
    • Le blé en herbe (TV) de Serge Meynard d'après Colette avec Jean-Pierre Bisson, Isabelle Carré, Sophie Aubry, Matthieu Rozé, Sylvie Flepp, Didier Bénureau, Chantal Banlier, Gil Lagay
    • Liebelei (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Gabriel Aghion avec Dominique Blanc, Pascal Greggory, Marie-France Santon, Patrick Catalifo, Jean-Claude Lecas, Philippe Bianco (Studio des Champs Elysées)
    • Outremer - Overseas de Brigitte Roüan avec Nicole Garcia, Brigitte Roüan, Bruno Todeschini, Pierre Doris, Jean-Louis Tribes, Philippe Galland, Cédric Kahn, Christian Rollier, Yann Dedet, Monique Mélinand, Coralie Seyrig, Silvana De Faria, Zappy Max, Nicolas Marié, Jean-Claude de Goros, Jean-Marie Marion
    • La révolution française - Les années lumière - Les années terribles de Robert Enrico, Richard-T. Heffron avec François Cluzet, Jean-François Balmer, Jane Seymour, Klaus-Maria Brandauer, Jean-François Stévenin, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Marie Bunel, Michel Duchaussoy, Christopher Lee, Philippine Leroy-Beaulieu, Gabrielle Lazure, Jean Bouise, François-Eric Gendron, Michel Galabru, Claudia Cardinale, Christopher Thompson, Massimo Girotti, Sam Neill, Jean-Paul Bonnaire, Georges Corraface, Jacques Penot, Dominique Pinon, Henri Serre, Andrzej Seweryn, Geoffroy Thiebaut, Raphaëline Goupilleau, Sylvie Flepp, Liliane Rovère, Louison Roblin, André Penvern, Louise Boisvert, Steve Kalfa, Jacques Lalande, Anne Letourneau, Geneviève Mnich
  • 1988
    • Le cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Gérard Desarthe avec Samuel Labarthe, Anne Brochet, Victor Garrivier, Robert Rimbaud, Jacques Alric, Pierre Gérard, Maryvonne Schiltz, Marie Matheron (MC93 Bobigny)
    • A soldier's tale de John Parr avec Gabriel Byrne, Judge Reinhold, Benoît Régent, Jacques Mathou, Maurice Garrel, Bernard Farcy, Roch Leibovici, Claude Mann, Nicolas Tronc, Claudine Berg, Philippe Lemercier
    • La mouette infernale (Court métrage) de Mireille Antoine avec Yves Lambrecht
    • La Soule de Michel Sibra avec Christophe Malavoy, Richard Bohringer, Roland Blanche, Jean-François Stévenin, Jean-Pierre Sentier, Gérard Loussine, Olivier Achard, François Caron, Harry Cleven, Pierre Forget, Michel Fortin, Jeffrey Kime, Jérôme Lévy, Fabien Orcier, Yannick Saillet, Jean-François Vlerick, Julie Ravix
  • 1987
    • Maigret chez le ministre (TV Maigret Jean Richard n°69) de Louis Grospierre d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Guy Tréjan, Alain Mottet, Corinne Marchand, Ysabelle Lacamp, Michel Cassagne, Fernand Berset, Anna Gaylor, Laurence Masliah, André Penvern, Jean-Pierre Maurin, Annick Tanguy, Gilles Guillot, Gérard Jourde, Serge Kochyne
    • Contrainte par corps - Contraintes par corps de Serge Leroy avec Vittorio Mezzogiorno, Catherine Wilkening, Tanya Lopert, Anne Jousset, Lisette Malidor, Maria Blanco, Caroline Sihol, Nicolas Tronc, Annick Blancheteau, Liliane Cebrian, Frédérique Hender, Carlos Daniel, Antonio da Cunha Telles
    • Les noces barbares de Marion Hänsel d'après Yann Queffélec avec Thierry Frémont, Yves Cotton, André Penvern, Marie-Ange Dutheil, Fred Saurel, Claudine Delvaux, Patrick Massieu, Jean-Louis Benoît, Henri Gruvman
    • La poupée - Les mystères de l'agence K de Gérald Frydman avec Daniel Emilfork
    • Tant qu'il y aura des femmes de Didier Kaminka avec Roland Giraud, Fanny Cottençon, Fiona Gélin, Philippe Lavil, Martin Lamotte, Camille Raymond, Nicole Jamet, Andrée Damant, Nathalie Guérin, Roger Ibanez, Vittoria Scognamiglio, Hugo Gélin, Hervé Claude, Gérard Jugnot, Michel Doré, Yves Carlevaris
  • 1986
    • Le résident (Théâtre) de Slawomir Mrozek mise en scène de Georges Werler avec Maurice Barrier, Victor Garrivier, Perrette Pradier, André Weber, Jean de Coninck (Théâtre des Mathurins)
    • Le retour de bâton (TV Julien Fontanes n°21 - TF1) de Guy Lefranc avec Jacques Morel, Louis Velle, Jean-Pierre Darras, André Falcon, Jacqueline Doyen, Leïla Frechet, Philippe Laudenbach, Joseph Poli, Geoffroy Thiebaut, Yves Arcanel, Jacques Lalande
    • Le beauf d'Yves Amoureux avec Gérard Jugnot, Gérard Darmon, Zabou Breitman, Boris Bergman, Alain Bashung, Didier Sauvegrain, Jean-Pol Dubois, Micha Bayard, Roland Bocquet, Christian Charmetant, Philippe Faure, Bruce Johnson, Guy Laporte, Daniel Léger, Vincent Martin, Dimitri Rafalsky, Nicolas Wostrikoff, Vic Emerson, Richard Mortier, Samuel Le Bihan, Noël Sisinni
    • Le cimetière des durs (TV Série noire - TF1) d'Yvan Butler avec Jean-Pierre Kalfon, Jérôme Anger, Roger Jendly, Christian Rauth, Thierry Rode, Gérard Berner, Pierre Julien, Daniel Laloux, Gil de Murger, Teco Celio, Jean Turlier, Jean-Pierre Gos, Armen Godel, Armand Abplanalp
  • 1985
    • La piste de l'homme roux - La piste d'un homme roux (TV Le petit docteur n°4 - France 3) de Marc Simenon avec Alain Sachs, Pauline Lafont, Charlie Nelson, Cyril Collard, Jacques Monod, Gérard Caillaud, Kamel Cherif, Paul Muller
    • Le libertin de qualité (TV Série rose n°3 - France 3) de Juan-Luis Buñuel avec Philippe Caroit, Rosine Rochette, France Zobda, Maria Laborit, Jean-Pierre Kalfon (voix)
    • L'amour propre - L'amour propre ne le reste jamais très longtemps de Martin Veyron avec Jean-Claude Dauphin, Nathalie Nell, Jean-Luc Bideau, Corinne Touzet, Yves Beneyton, Catherine Alcover, Michel Bardinet, Serge Bento, Luc Bernard, François Brincourt, Stéphane Dausse, Philippe Dehesdin, Jacqueline Duc, Olivier Hémon, Francis Joffo, Vincent Nemeth, Jacqueline Noelle, Jean-Claude Vannier, Bernard Waver
    • A titre posthume (TV) de Paul Vecchiali avec Michel Delahaye, Chantal Delsaux, Marie Dubois, Patrick Fierry, Stéphane Jobert, Pierre Santini
    • Le mystère Alexina - Alexina de René Féret avec Philippe Vuillemin, Valérie Stroh, Véronique Silver, Bernard Freyd, Philippe Clévenot, Pierre Vial, Isabelle Gruault, Lucienne Hamon, Claude Bouchery, Michel Amphoux, Anne Cornaly, Vincent Pinel
    • Rosa la rose - Rosa la rose, fille publique de Paul Vecchiali avec Pierre Cosso, Evelyne Buyle, Catherine Lachens, Jean Sorel, Noël Simsolo, Jacques Nolot, Pierre Oudrey, Laurent Levy, Jean-Louis Rolland, Jean Bollery, René Joly, Stéphane Jobert, Daniel Briquet, Michel Valette, Louis-Michel Colla, Marie-Claire Davy, Patrick Fierry, Marie-Claude Treilhou
    • Trois hommes et un couffin - Three men and a cradle de Coline Serreau avec Michel Boujenah, André Dussollier, Roland Giraud, Philippine Leroy-Beaulieu, Dominique Lavanant, Marthe Villalonga, Annick Alane, Cécile Magnet, Cécile Vassort, Julien Maurel, Christian Bouillette, Jacques Poitrenaud, Herma Vos, Hélène Surgère, François Domange, Gabriel Jabbour, Jean Barney, Gilles Cohen, Frédérique Jamet, Louis Julien, Marion Loran, Xavier Maly, Daniel Milgram, Valentine Monnier, Jean-Philippe Puymartin, Mathé Souverbie, Christian Zanetti, Bernard Sancy (César 1986)
  • 1984
    • Les autres jours (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Caroline Sihol, Yves Beneyton, Sylvie Jacob, Roland Bertin, Pierre Michael, Christophe Otzenberger, Hélène Vincent, Danielle Volle
    • La pêche au vif (TV Julien Fontanes n°15 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Louis Velle, Jacqueline Doyen, François Lalande, Jean Turpin, Michel Tugot-Doris, Françoise Fleury, Antoinette Moya, André Falcon, Yves Arcanel, Jean-Pierre Bernard, Patrick Messe, Jacques Alric, Van Doude, Raymond Baillet
    • La femme publique - The public woman d'Andrzej Zulawski avec Valérie Kaprisky, Francis Huster, Lambert Wilson, Roger Dumas, Patrick Bauchau, Pascale Pellegrin, Lucas Belvaux, Marc Berman, Jean-Paul Farré, Martine Logier, Etienne Roda-Gil, Giselle Pascal, Olivier Achard, Yveline Ailhaud, Michel Albertini, Nathalie Bécue, René Beriard, Julien Bukowski, Marie-Christine Demarest, Michael Goldman, Vincent Martin, Bernard Waver, Serge Spira
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-Claude Idée avec Serge Hutry, Louise Rocco, Raymond Pradel, Robert Roanne, Georges Pirlet
    • L'intoxe (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Raymond Avenière avec Jacqueline Bir, Anne Carpriau, Suzanne Colin, Roger Dutoit, Jacques Lippe, Nicole Shirer (En Belgique)
    • Les violettes (Théâtre) de Georges Schehadé mise en scène de Gilles Guillot avec Maurice Baquet, Rémy Darcy, Gilles Guillot, Isa Mercure, Henri Poirier, Liliane Rovère (Théâtre Athénée-Louis Jouvet)
  • 1983
    • Le fil rouge (Théâtre) de Henry Denker mise en scène de Claude Vignot avec Michel De Hertogh, Raymond Pradel, Louise Rocco, Claude Vignot (En Belgique)
    • La matrone d'Ephèse (Théâtre) de Georges Sion mise en scène de Claude Etienne avec Michel Wright, Nathalie Willame, Marie-Sygne Ledoux (Palais des Beaux-Arts, Bruxelles)
    • Les parents ne sont pas simples cette année - La promenade en bâteau de Marcel Jullian avec Florence Giorgetti, Alexandre Sterling, Yolande Folliot, Henri Garcin, Stéphane Freiss, Chantal Nobel, Alexandra Gonin, Thierry Le Luron, Robert Dalban, Sheila O'Connor, Laëtitia Gabrielli, Rachid Ferrache, Jacques François, Francis Lemaire, Béatrice Avoine, Régis Musset, Robert Benoît, Micheline Bourday, Robert Cantarella, Michèle Ernou, Michel Francini, Robert le Béal, Claude Legros, Patricia Lesieur, Jean Luisi, Francis Terzian, Roger Trapp, Benoît Breuil, Michel Derain
  • 1982
    • Don Juan revient de guerre (Théâtre) de Ödön Von Horväth mise en scène de Henri Ruder avec Nicole Duret (Comédie Claude Volter, Bruxelles)
    • L'étourdi ou les contretemps (Théâtre) de Molière mise en scène d'Angelo Bison avec Pietro Pizzuti (Bruxelles)
    • Meurtres à domicile de Marc Lobet avec Anny Duperey, Bernard Giraudeau, Jean-Paul Comart, Daniel Emilfork, André Bernier, Eva Ionesco, Charles Berling, Marie-Ange Dutheil, Roger Dutoit, Idwig Stephane, Alexandre Von Sivers, Alain Flick
    • Rappelle-moi pourquoi je t'aime (Théâtre) de Henri Ruder mise en scène de Henri Ruder avec Nicole Duret (Palais des Beaux-Arts, Bruxelles)
    • Les trois mousquetaires (Théâtre) d'Alexandre Dumas mise en scène de Daniel Scahaise avec Philippe Volter, Suzanne Colin, Léon Dony, Jacques Lippe, Bernard Marbaix, Olivier Monneret (En Belgique)
  • 1981
    • La pieuvre (Théâtre) de Stanislaw Ignacy Witkiewicz mise en scène de Patrick Bonté avec Véronique Biefnot (Centre Brueghel, Bruxelles)
  • 1980
    • A Memphis il y a un homme d'une force prodigieuse (Théâtre) de Jean Audureau mise en scène de Claude Etienne avec Pascal Racan (Palais des Beaux-Arts, Bruxelles)
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène d'André Debaar avec Patrick Courtois (Tournée en Belgique)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2006
    • Monsieur X (TV) avec Jean-Philippe Puymartin d'après Marguerite Duras avec Jean-Philippe Puymartin, Marianne Basler, Anne-Laure Brasey, Grégory Le Moigne, Frédéric Sonntag
  • 1998
    • Peut être si j'en ai envie (Court métrage) avec Marianne Basler, Garance Clavel
  • 1991
    • Comédie d'un soir (Court métrage) avec Marianne Basler, François Beukelaers

.Filmographie : Scénariste..

  • 1998
    • Peut être si j'en ai envie (Court métrage) avec Marianne Basler, Garance Clavel
  • 1991
    • Comédie d'un soir (Court métrage) avec Marianne Basler, François Beukelaers


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 143 films dont Cinéma:38 / TV:53 / Courts:5 / Théâtre:47
Réalisatrice: 3 films dont TV:1 / Courts:2