Marie Bunel



.Théâtre..

  • 2016
    • Les affaires sont les affaires d'Octave Mirbeau mise en scène de Claudia Stavisky avec François Marthouret, Eric Caruso, Eric Berger, Alexandre Zambeaux, Geoffrey Carey, Stéphane Olivie-Bisson, Fabien Albanese (Tournée 2016 et 2017)
    • Le corps de ma mère (Lecture) d'après Fawzia Zouari (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • La maladroite (Lecture) d'après Alexandre Seurat avec Ariane Ascaride, Guillaume Poix, Inès Grunenwald (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • La version Browning de Terence Rattigan mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Pierre Bouvier, Benjamin Boyer, Philippe Etesse, Thomas Sagols (Théâtre de Poche-Montparnasse.)
  • 2015
    • Le système d'Antoine Rault mise en scène de Didier Long avec Lorant Deutsch, Stéphane Guillon, Eric Métayer, Urbain Cancelier, Sophie Barjac, Stéphanie Caillol (Théâtre Antoine)
    • Les absents (Lecture) d'après Georgia Makhlouf avec Georgia Makhlouf (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Un garçon nommé Billy (Lecture) d'après Melvin Burgess avec Guillaume Poix (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2014
    • Darius (Lecture) mise en scène de Murielle Magellan d'après Jean-Benoît Patricot avec Patrick Catalifo (Festival de la Correspondance de Grignan)
  • 2012
    • Hannah Arendt et Mary McCarthy - 7 ans d'amitié et de réflexions (Lecture) mise en scène de Thierry Thieû Niang avec Ariane Ascaride (Festival de la correspondance à Grignan)
  • 2010
    • Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène de Patrice Chéreau avec Pascal Greggory, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Bernard Verley, Michèle Marquais (Molière 2011 de la comédienne dans un second rôle pour Bulle Ogier - Musée du Louvre, Cado Orléans, Théâtre de la Ville - Tournée, Le Grand T Nantes, deSingel Anvers, Théâtre du Nord, Stadsschouwburg Amsterdam, Piccolo Teatro di Milano, TAP Poitiers, TNB, Wiener Festwochen Vienne, La Criée)
  • 2009
    • Oncle Vania d'Anton Tchekhov mise en scène de Claudia Stavisky avec Didier Bénureau, Jean-Pierre Bagot, Joséphine Derenne, Agnès Sourdillon, Philippe Torreton, Georges Claisse, Maria Verdi (Bouffes du Nord)
  • 2008
    • La femme d'avant de Roland Schimmelpfennig mise en scène de Claudia Stavisky avec Didier Sandre, Afra Waldhör, Sébastien Accart, Agathe Molière (La Rochelle, Lyon, Paris...)
  • 2005
    • Le meilleur professeur de Daniel Besse mise en scène de Stéphane Hillel avec Philippe Magnan, Daniel Besse, Claude Guillot, Guillaume de Tonquédec
  • 2002
    • La boutique au coin de la rue de Miklos Laszlo mise en scène de Jean-Jacques Zilbermann avec Samuel Labarthe, Wojtek Pszoniak, Jean Lescot, Manuel Bonnet, Annie Savarin, Bernard Charnace, Anthony Decadi
  • 1997
    • Oncle Vania d'Anton Tchekhov mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jacques François, Gérard Desarthe, Mathilde Seigner, Jean Lescot, Samuel Labarthe, Monique Mélinand, Louise Vincent, Jacques Connort (Théâtre Hébertot)
    • Le radeau de la Méduse de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Victor Garrivier, Régis Royer, Claire Borotra, Roger Planchon, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Sophie Barjac, Thomas Cousseau, Joseph Malerba, Claude Lesko, Sara Martins (Théâtre National de la Colline)
  • 1996
    • Un coeur français de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Samuel Labarthe, Maïa Simon, François Dunoyer, Jacques Connort, Judith Magre, Daniel Brémont, Joël Demarty, Cécile Magnet, Philippe Etesse (Théâtre Hébertot)
  • 1995
    • Le radeau de la méduse de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Victor Garrivier, Régis Royer, Claire Borotra, Nicolas Moreau, Hervé Briaux, Sophie Barjac, Yan Duffas (TNP Villeurbanne)
  • 1986
    • Ce sacré bonheur de Jean Cosmos mise en scène de Michel Fagadau avec Jean-Pierre Darras, Odette Laure, André Falcon (Théâtre Montparnasse)

.Cinéma..

  • 2017
    • C'est beau la vie quand on y pense de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, François Deblock, Isabelle Mergault, Gaia Weiss, Bernard Le Coq, Jeremy Lopez, Hubert Saint Macary (Distribution : UGC Distribution) (Sortie le 12/04/2017)
  • 2014
    • A court d'enfants (Moyen métrage) de Marie-Hélène Roux avec Vincent Winterhalter, Françoise Bertin
    • Fever de Raphaël Neal d'après Leslie Kaplan avec Martin Loizillon, Pierre Moure, Julie-Marie Parmentier, Philippe Laudenbach, Sabrina Seyvecou, Françoise Lebrun, Pascal Cervo, Judith Henry, Julie Judd, Chantal Banlier, Lou Castel, Benoît Ferreux (Distribution : Strutt Films) (Sorti le 07/10/2015)
  • 2012
    • Jappeloup de Christian Duguay d'après Karine Devilder avec Guillaume Canet, Marina Hands, Daniel Auteuil, Lou de Laâge, Tchéky Karyo, Jacques Higelin, Frédéric Epaud, Arnaud Henriet, Donald Sutherland, Antoine Cholet, Edmond Jonqueres d'oriola, Benoît Petitjean, Noah Huntley, Luc Bernard, Jean-Claude Bordès, Jean-Gabriel Nordmann, Grégory Hlady, Ludi Boeken, Cédric Zimmerlin, Alexandre Guilbaud, Jean Rieffel, Jean Rochefort (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 13/03/2013)
    • Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier avec Thierry Lhermitte, Raphaël Personnaz, Niels Arestrup, Bruno Raffaelli, Julie Gayet, Anaïs Demoustier, Thomas Chabrol, Thierry Frémont, Alix Poisson, Didier Bezace, Sonia Rolland, Jane Birkin, François Perrot, Jean-Marc Roulot, Benoît Carré, Sébastien Pouderoux, Joséphine de la Baume, Jean-Paul Farré, Loïc Risser (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 06/11/2013)
    • Une vie déportée (Court métrage) de Marie-Hélène Roux avec Elsa Lunghini, Françoise Bertin, Alain Doutey
  • 2011
    • La nouvelle guerre des boutons de Christophe Barratier d'après Louis Pergaud avec Laëtitia Casta, Guillaume Canet, Kad Merad, Gérard Jugnot, François Morel, Eric Naggar, Thierry Nenez, Thierry Liagre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 21/09/2011)
  • 2010
    • Même pas peur ! (Court métrage) de Michel Leviant avec Vincent Winterhalter
  • 2009
    • La ligne blanche d'Olivier Torres avec Pascal Bongard, Elliott Murphy, Julien Bouanich, Arly Jover, Judith Davis, Joana Preiss, Jérôme Kircher, Jacques Nolot, Eva Ionesco (Distribution : Niz !) (Sorti le 31/08/2011)
  • 2008
    • Bellamy de Claude Chabrol avec Gérard Depardieu, Clovis Cornillac, Jacques Gamblin, Vahina Giocante, Marie Matheron, Adrienne Pauly, Rodolphe Pauly, Yves Verhoeven, Thomas Chabrol, Bruno Abraham-Kremer (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 25/02/2009)
  • 2007
    • La fille coupée en deux - Die Zweigeteilte Frau de Claude Chabrol avec Ludivine Sagnier, Mathilda May, Benoît Magimel, Stéphane Debac, François Berléand, Edouard Baer, Thomas Chabrol, Valéria Cavalli, Caroline Sihol, Etienne Chicot, Hubert Saint Macary, Jean-Marie Winling, Didier Bénureau, Emanuel Booz, Charley Fouquet, André Asséo, Béatrice Audry, Gérard Moulevrier, Patrick Zimmermann, Denis Bénoliel, Clémence Brétécher (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 08/08/2007)
    • 3 amis de Michel Boujenah avec Constance Dollé, Daniel Duval, Pascal Elbé, Annelise Hesme, Kad Merad, Philippe Noiret, Yves Rénier, Mathilde Seigner, Sébastien Soudais, Carole Richert, Patrice Abbou, Pierre Chevalier, Jean-Yves Chilot, Pascal Mottier, Philippe Spiteri, Jérôme Jalabert (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 22/08/2007)
  • 2006
    • Demandez la permission aux enfants ! d'Eric Civanyan avec Sandrine Bonnaire, Pascal Légitimus, Anne Parillaud, Pierre Cassignard, Michèle Garcia, Michel Vuillermoz, Hélène Surgère, André Chazel, Marie-France Santon, Jonathan Reyes, Bob Martet, Xavier Letourneur, Thierry Heckendorn, Karine Pinoteau, Anaïs Nyl, Lisa Cipriani (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 04/04/2007)
  • 2005
    • Poids plume (Court métrage) de Nolwenn Lemesle avec Tessa Szczeciniarz, Fabienne Chaudat, Antoine Coesens, Dounia Coesens, Pierre Boulanger
  • 2004
    • Arsène Lupin - Arsenio Lupin de Jean-Paul Salomé d'après Maurice Leblanc avec Romain Duris, Kristin Scott-Thomas, Pascal Greggory, Eva Green, Robin Renucci, Mathieu Carrière, Philippe Magnan, Philippe Lemaire, Françoise Lépine, Aurélien Wiik, Valérie Decobert, Nicky Naude, Pierre Aussedat, Xavier Beauvois, Alain Cauchi, Hervé Falloux, Alain Figlarz, Jean-François Gallotte, Christophe Laubion, Philippe Laudenbach, François Monnié, Rémy Roubakha, Anne Suarez, Arthur Dupont, Stéphane Foenkinos, Jessica Boyde
    • Saint-Jacques... La Mecque de Coline Serreau avec Muriel Robin, Artus De Penguern, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Légitimus, Nicolas Cazalé, Aymen Saïdi, Hélène Vincent, Anne Kessler, Jérôme Pouly, Pierre Aussedat, Michèle Simonnet, Sylvie Lachat, Josette Menard, Jan Hammenecker, Rodolfo de Souza, Laurent Stocker, Marie Kremer, Michel Lagueyrie, Flore Vannier Moreau, Olivier Claverie, Stéphane de Groodt (Sorti le 12/10/2005)
  • 2003
    • Les choristes de Christophe Barratier avec Gérard Jugnot, François Berléand, Jacques Perrin, Kad Merad, Jean-Paul Bonnaire, Philippe du Janerand, Didier Flamand, Maxence Perrin, Carole Weiss, Erick Desmarestz, Paul Charieras, Armen Godel, Michel Caccia, Jean-Baptiste Maunier (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les fautes d'orthographe - La jeunesse est un risque à courir de Jean-Jacques Zilbermann avec Damien Jouillerot, Carole Bouquet, Olivier Gourmet, Arnaud Giovaninetti, Annie Savarin, Raphaël Goldman, Anthony Decadi, Déborah Grall, Noémie Develay, Stéphane Höhn, Jean Lescot, Bernard Charnace, Manuel Bonnet, Yvon Martin, Khalid Maadour, Alexandre Carril, Agathe Berman, Alysse Hallali (Distribution : Bac Films)
  • 2002
    • Dix-sept fois Cécile Cassard de Christophe Honoré avec Béatrice Dalle, Romain Duris, Jeanne Balibar, Fabio Zenoni, Jérôme Kircher, Julien Collet, Robert Cantarella, Assaad Bouab, Lisa Lacroix, Pierre Mignard (Distribution : ARP Sélection)
  • 2000
    • Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ? - Une petite fête - Family pack de Chris Vander Stappen avec Hélène Vincent, Tsilla Chelton, Mimie Mathy, Macha Grenon, Christian Crahay, Emmanuel Bilodeau, Michel Israël (Distribution : Velvet Films)
  • 1998
    • La fête des mères (Court métrage) de Chris Vander Stappen avec Hélène Vincent
  • 1996
    • Ma vie en rose - My life in Pink d'Alain Berliner avec Michèle Laroque, Jean-Philippe Ecoffey, Hélène Vincent, Caroline Baehr, Jean-François Gallotte, Sabrina Leurquin, Anne Coesens, Marine Jolivet, Julien Rivière, Erwan Demaure, Georges du Fresne, Daniel Hanssens, Vincent Grass, Laurence Bibot, Michel Forget (Distribution : Haut et Court)
  • 1995
    • Au petit Marguery de Laurent Bénégui avec Michel Aumont, Stéphane Audran, Jacques Gamblin, Thomas Chabrol, Laurence Côte, Pierre-Loup Rajot, Agnès Obadia, Alain Beigel, Antoine Cousin-Mazure, Féodor Atkine, Myriem Roussel, Stéphane Brizé, Marie-Laure Dougnac, Claire Keim, Gérald Laroche, Riton Liebman, Charles Schneider, Olivier Py, Jocelyn Quivrin, Dimitri Rougeul, Alain Fromager, Salah Teskouk, Arlette Balkis, Bernard Ballet, Geoffrey Bateman, Attica Guedj, Jacques Herlin, Geno Lechner, Vincent Colombe, Brigitte Roüan (Distribution : Les films du Losange)
    • Pluies (Moyen métrage) de Véronique Aubouy avec François Marthouret
  • 1994
    • Lou n'a pas dit non - Lou didn't say no d'Anne-Marie Miéville avec Manuel Blanc, Caroline Micla, Geneviève Pasquier, Delphine Rich, Jean-François Balmer, Wilfred Benaïche, Harry Cleven, Daniel Emilfork, Philippe Khorsand, Serge Renko, Jérôme Hardelay (Distribution : Les films du Losange)
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Clémentine Célarié, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Cyrielle Clair, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Nathalie Cerda, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Arlette Thomas, Marilyne Even (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • Le bateau de mariage - The marriage boat de Jean-Pierre Améris avec Florence Pernel, Laurent Grévill, Christine Dejoux, Noémie Churlet, François Berléand, Brigitte Catillon, Anne Gautier, Gilles Treton, Daniel Briquet, Daniel Martin, Frédérique Gagnol, Alain Duclos, Gilles Fisseau (Distribution : Les films du Losange)
    • Couples et amants de John Lvoff avec Charles Berling, Jacques Bonnaffé, Lara Guirao, Bruno Todeschini, Isabelle Candelier, Marie Rivière, Sylvie Testud, Marc Andréoni, Claude Winter, Peter Bonke, Isabelle Heurtaux, Edith Vernes
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Nada Strancar, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Guilaine Londez, Anouk Aimée, Jacques Weber, Catherine Arditi, Christine Murillo, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Anne Alvaro, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
  • 1992
    • La femme à abattre de Guy Pinon avec Jacques Gamblin, Aurélien Recoing, Valérie Vogt, Patrick Lizana, Anne Gautier, Eric Prat, Nicolas Silberg, Pascaline Ponti, Charlotte Clamens, Jean-Bernard Feitussi, François Clavier, Philippe Girard, Baptiste Roussillon, Gérald Laroche, Emmanuel Schaeffer, Rémy Roubakha, Régis Ivanov, Marc Lambert, Patrice Bornand, Abel Jafri, Camille Japy
    • Gito, l'ingrat - Gito the ungrateful de Léonce Ngabo avec Joseph Kumbela, Aoua Sangare
  • 1991
    • La discrète - The discreet de Christian Vincent avec Judith Henry, Fabrice Luchini, Sophie Broustal, Maurice Garrel, Olivier Achard, Nicole Félix, Serge Riaboukine, Maria Verdi
    • Amélie palace (Court métrage) de Marie Hélia avec Erick Deshors, Laszlo Szabó
    • Passera t-il ? (Court métrage) de Claude Duty avec Maxime Leroux, François Legrand
    • Le secret de Sarah Tombelaine de Daniel Lacambre avec Irène Jacob, Marc de Jonge, Jean-Paul Roussillon, Harry Cleven, François Caron, Rémy Roubakha, Jenny Alpha, Jean-Michel Cannone, Gabriel Cattand, Daniel Léger, Jean-Pierre Rambal (voix) [Marie Bunel : voix]
  • 1990
    • La reine blanche - The white queen de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Bernard Giraudeau, Catherine Deneuve, Isabelle Carré, Jean Carmet, Geneviève Fontanel, Grégori Baquet, Antoine Hubert, Julien Hubert, Pauline Hubert, Didier Bénureau, Alain Frérot, Hélène Hily
  • 1989
    • La révolution française - Les années lumière - Les années terribles de Robert Enrico, Richard-T. Heffron avec François Cluzet, Jean-François Balmer, Jane Seymour, Klaus-Maria Brandauer, Jean-François Stévenin, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Michel Duchaussoy, Marianne Basler, Christopher Lee, Philippine Leroy-Beaulieu, Gabrielle Lazure, Jean Bouise, François-Eric Gendron, Michel Galabru, Claudia Cardinale, Christopher Thompson, Massimo Girotti, Sam Neill, Jean-Paul Bonnaire, Georges Corraface, Jacques Penot, Dominique Pinon, Henri Serre, Andrzej Seweryn, Geoffroy Thiebaut, Raphaëline Goupilleau, Sylvie Flepp, Liliane Rovère, Louison Roblin, André Penvern, Louise Boisvert, Steve Kalfa, Jacques Lalande, Anne Letourneau, Geneviève Mnich
  • 1988
    • Une affaire de femmes - Story of women de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, François Cluzet, Marie Trintignant, Nils Tavernier, Lolita Chammah, Dominique Blanc, Evelyne Didi, Dani, François Maistre, Vincent Gauthier, Myriam David, Thomas Chabrol, Catherine Deville, Sylvie Flepp, François Lafont, Pierre Martot, Jean-Claude Lecas, Anne-Marie Etienne, Valérie Leboutte, Fabienne Chaudat, Pascal Guegan, Elisabeth Sender, Lise Roy, Jean-Michel Noirey, Madeleine Marie, Caroline Berg, Jacques Brunet, Henri Attal, Jean-Marc Roulot, Franck de Lapersonne (Prix d'interprétation à Venise pour Isabelle Huppert)
  • 1985
    • Le gaffeur de Serge Pénard avec Jean Lefebvre, Jean Roucas, Denise Grey, Claude Gensac, Julie Arnold, Eric Civanyan, Kathie Kriegel, Rebecca Potok, Bruno Balp, François Dyrek, Alain Lionel
    • Gros dégueulasse de Bruno Zincone avec Maurice Risch, Jackie Sardou, Valérie Mairesse, Martin Lamotte, France Dougnac, Gérard Hernandez, Florence Guérin, Dora Doll, Carol Brenner, Pascale Roberts, Françoise Dorner, Marie-Pierre Casey, Régis Laspalès, Michel Muller, Maria Laborit, Florence Blot, Fabienne Berthaud, Caroline Lecoyer, Catherine Thierry, Max Fournel
  • 1984
    • Le sang des autres - The blood of others de Claude Chabrol d'après Simone de Beauvoir avec Jodie Foster, Stéphane Audran, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Aumont, Micheline Presle, Roger Mirmont, Lambert Wilson, Alexandra Stewart, Catherine Lachens, Michel Robin, Alain Doutey, Jacques François, Michael Ontkean, Sam Neill, Jean Champion, Dominique Zardi, Christine Laurent, Germaine Delbat, Jean-Yves Berteloot, John Vernon, Kate Reid, Monique Mercure, Renaud Verley, André Chaumeau, Harold Kay, Erick Deshors, Samuel Fuller, Didier Sauvegrain, Didier Bourdon, Pierre Semmler, Thierry Redler, Blanche Ravalec, Christa Lang, Gérard Buhr, Georges Claisse
    • Une soirée perdue (Court métrage) de Cécile Decugis avec Geoffrey Carey, Claude Debord, Françoise Vatel
  • 1982
    • La boum II de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Claude Brasseur, Brigitte Fossey, Sheila O'Connor, Denise Grey, Pierre Cosso, Alexandra Gonin, Lambert Wilson, Zabou Breitman, Xavier Gélin, Robert Dalban, Elie Chouraqui, Laëtitia Gabrielli, Alexandre Sterling, Annette Poivre, Patricia Millardet, Jacques Chancel, Daniel Russo, Philippe Lemaire, Gaëlle Legrand, Eva Harling, Janine Souchon, Jean Leuvrais, Dominique Bauguil, Alain Beigel, Michel Bonnet, Catherine Griffoni, Hélène Hily, Philippe Kelly, Robert le Béal, Lucienne Legrand, Francis Lemaire, Sandrine Bonnaire, Caroline Thompson, Vladimir Cosma (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1978
    • Les filles du régiment de Claude Bernard-Aubert avec Dora Doll, Jean-François Poron, Gérard Séty, Laurence Mercier, Marie-Laurence Bunuel, Annie Jouzier, Annie Savarin, Jean-Louis Vitrac, Jean Obé, Jacques Couderc, Danièle Croisy, Claudine Delvaux, Annick Fougery, Patricia Karim, Eric Legrand, Carole Lixon, Marion Loran, Gilbert Servien, Carole Grove, Dominique Erlanger
  • 1977
    • L'hôtel de la plage - The beach hotel - Holiday hotel de Michel Lang avec Sophie Barjac, Anne Parillaud, Guy Marchand, Daniel Ceccaldi, Myriam Boyer, Michel Robin, Germaine Delbat, Malène Sveinbjornsson, Martine Sarcey, Francis Lemaire, Marilyne Canto, Michèle Grellier, Bruno Guillain, Robert Lombard, Jean-Paul Muel, Bernard Soufflet, Rosine Cadoret, Anna Gaël, Blanche Ravalec, Valérie Boisgel, Philippe Ruggieri, Geoffrey Carey, Arch Taylor, Roger Trapp, Jacques Bouanich, Lionel Melet, Thomas Sussfeld, Gérard Darmon, Corinne Darmon, Madeleine Bouchez, Katy Amaïzo

.TV..

  • 2016
    • La bête curieuse (TV - Arte) de Laurent Perreau avec Laura Smet, Samir Guesmi, Laurent Poitrenaux, Naidra Ayadi, India Hair, Micha Lescot
  • 2014
    • Légendes d'Armor (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 15, n°3 - TF1) de Christophe Barbier avec Mimie Mathy, Eric Boucher, Fabio Zenoni, Mathilde Lebrequier, Paola Valentin, Quentin Santarelli, Fanny Bihan
    • Coup de coeur (TV - France 2) de Dominique Ladoge avec Pierre Arditi, Firmine Richard, Henri Guybet, Barbara Bolotner, Corinne Puget, Agnès Soral, Rémy Roubakha, Christophe Guybet, Laurent Suire, Jean-Yves Lissonnet, Philippe Rigot
  • 2013
    • Tunnel (TV Tunnel, saison 1 - Canal+) de Dominik Moll, Thomas Vincent, Udayan Prasad, Philip Martin, Hettie MacDonald avec Clémence Poésy, Stephen Dillane, Cédric Vieira, Jeanne Balibar, Thibault de Montalembert, Marie Berto, Olivier Cruveiller, Caroline Proust, Sigrid Bouaziz, Thierry Frémont, Pascal Laurent, Jean-Toussaint Bernard, Marc Barbé, Jeanne Bournaud, Sarah Capony, Soufiane Guerrab, Pierre Baux, Dimitri Rataud, James Frain, Amanda Root, Laëtitia de Fombelle (10 épisodes de 52 minutes)
    • An Accidental Soldier - Un soldat malgré lui (TV) de Rachel Ward d'après John Charalambous avec Dan Spielman, Bryan Brown, Vincent Winterhalter (voix) (2016 : Marie Bunel est nommée dans la catégorie meilleure actrice de l'année aux Australian Academy of Cinema and Television Arts)
  • 2012
    • Piège sur la toile (TV Enquêtes réservées, saison 4, n°7 - France 3) de Christophe Barbier avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, Carole Brana, Alban Lenoir, Jean-François Regazzi, Dominique Thomas, Paul Belmondo
    • Main courante - Fin de mois (TV Main courante - France 2) de Jean-Marc Thérin avec Jean-Baptiste Puech, Juliette Navis, Aurélia Petit, Ludovic Berthillot, Rémy Roubakha, Jessy Ugolin, Benjamin Egner, Rosine Favey
  • 2011
    • Le prix d'excellence (TV R.I.S. Police scientifique, saison 7, n°5 - TF1) de Hervé Brami avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Bruno Garcia, Maxime Coggio, Fanny Gilles, Céline Caussimon, Nadine Marcovici, Jean-Paul Sermadiras, Karin Swenson, Axel Wursten, Martin Barlan, Sándor Funtek
    • Chacun pour soi ! (TV Drôle de famille n°3 - France 2) de Stéphane Kurc avec Christine Citti, Juliette Arnaud, Samuel Theis, Camille Claris, Denis Sebbah, Zacharie Chasseriaud, Carla Besnaïnou, Laura Genovino, Michel Bompoil, Gaëla Le Devehat, Nathalie Krebs, Maïmouna Gueye, Jean-Baptiste Shelmerdine, Karin Swenson, Laure Sirieix
  • 2010
    • Pasteur - Pasteur, l'homme qui a vu (TV - France 2) d'Alain Brunard avec André Marcon, Bruno Todeschini, Laëtitia Reva, Amir Ben Abdelmoumen, Jean-Henri Compère, Daniel Hanssens, Philippe Van Kessel, Michelangelo Marchese, Denis Podalydès (voix)
  • 2009
    • L'écornifleur (TV Au siecle de Maupassant n°9 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Jules Renard avec Laurent Stocker, Bruno Todeschini, Marie-Armelle Deguy, Pénélope Lévêque, Catherine Benguigui, Chantal Neuwirth, Charlie Nelson
  • 2008
    • La cour des grands (TV - France 2) avec Alain Berlioux, Marie Gili-Pierre, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Salomé Stévenin
  • 2007
    • La cour des grands - Fabien (TV La cour des grands - France 2) de Christophe Barraud avec Pierre Cassignard, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
  • 2006
    • Silence, dis-moi (TV Louis Page n°20 - France 2) de Marco Pauly avec Frédéric Van Den Driessche, Michel Duchaussoy, Marc Fayet, Serge Renko, Frédéric Gélard, Grégoire Bonnet
    • Nouveaux départs (TV Les inséparables n°3 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Nicolas Jouxtel, Juliette Lamboley, Isabelle Tanakil, Marius Colucci, Geneviève Mnich, Alika Del Sol, Arnaud Gidoin, Philippe Magnan, Agnès Delachair, Ivan Franek, Florence Guérin
    • Un enfant en otage (TV Carla Rubens n°2 - TF1) de Bernard Uzan avec Alexandra Vandernoot, Jérémie Covillault, Richard Gotainer, Edward Meeks, François-Eric Gendron, Pierre-Arnaud Juin, Clémence Lassalas, Patrick Guérineau, Alexandra Charles, Thierry Rode
    • Petits meurtres en famille (TV - France 2) d'Edwin Baily d'après Agatha Christie avec Robert Hossein, Elsa Zylberstein, Bruno Todeschini, Antoine Duléry, Grégori Derangère, Jean-Marie Winling, Leticia Dolera, Marius Colucci, Frédérique Bel, Disiz La Peste, Michèle Moretti, Nadia Barentin, Fabrice Benard, Mathias Mlekuz, Alexis Michalik, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Nathalie Lacroix, Laure Roldan, Liza Manili, Jane Resmond, Maël Grenier
  • 2005
    • Duel (TV La Crim', saison 13, n°4 - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Claire Nebout, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Alexandre Zambeaux, Saïda Jawad, Christine Paolini
    • Tout nouveau, tout beau (TV Les inséparables n°2 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Delphine Chanéac, Geneviève Mnich, Michel Duchaussoy, Claire Nebout, Bruno Lochet, Nicolas Jouxtel, Bruno Chapelle, Annie Grégorio, Arsène Jiroyan, Juliette Lamboley, Alain Fromager
    • Les inséparables - Les drôles de zèbres (TV Les inséparables n°1 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marius Colucci, Viktor Lazlo, Emilie Caen, Juliette Lamboley, Philippe Magnan, Isabelle Tanakil, Agnès Delachair, Nicolas Jouxtel, Charley Fouquet, Thierry Godard, Claire Nebout, Maria Verdi
    • Le procès de Bobigny (TV - France 2) de François Luciani avec Sandrine Bonnaire, Anouk Grinberg, Juliette Lamboley, Tom Novembre, Nathalie Besançon, Sophie Le Tellier, Mathieu Tribes, Corinne Barois, Erick Desmarestz, Michel Favory, Alain Rimoux, Manuel Bonnet, Alain Choquet, Francis Frappat, Edgar Givry, Cécile Luciani, Yvon Martin, Jacky Nercessian, Catherine Perrotte, Vincent Primault, Sylvie Raboutet, Guillaume Toucas, Edith Le Merdy (Prix spécial du Jury Officiel / Prix de la musique (Jean-Marie Senia) au Festival International de Télévision de Luchon 2006)
  • 2004
    • L'intox (TV La Crim', saison 11, n°2 - France 2) de Denis Amar avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Christian Vadim
    • Le silence de la mer (TV - France 2) de Pierre Boutron d'après Vercors avec Julie Delarme, Michel Galabru, Thomas Jouannet, Lucie Barret, Hélène Vauquois, Jean-Baptiste Puech, Jacques Develay
  • 2003
    • La 7ème victime - La septième victime (TV Malone n°4 - TF1) de Didier le Pêcheur avec Bernard Verley, Ann-Gisel Glass, Niels Dubost, Christophe Hémon, Jean-Michel Martial, Sylvie Joly, Claudia Fanni, Jackie Berroyer, Catherine Gandois, Tatiana Vialle, Camille Panonacle, Thierry Nenez
  • 2002
    • Le choix de Macha (TV) de Marianne Lamour avec Patrick Catalifo, Tsilla Chelton, Francine Bergé, Carole Weiss, Olivier Darimont, Marco Bisson, Delphine Bibet, Pierre Laroche, Raymond Pradel, Stéphane de Groodt
  • 2001
    • Mort à répétition - Meurtre à répétition (TV Eloïse Rome, saison 1, n°4 - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Sophie Mounicot, Christophe Reymond, Marc Berman, Marc-Etienne Bardela
    • A coeur perdu (TV Une femme d'honneur n°19 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, François-Régis Marchasson, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Marianne Borgo, Yves Pignot, Juliette Andréa, Brigitte Buc, Juliette Junot, Nathalie Auffret, Johanna Leïka, Patrice Zonta, Johanna Landau, Patrick Guérineau, Philippe Josserand
    • La colère du Diable (TV - France 2) de Chris Vander Stappen avec Julien Boisselier, Lola Naymark, Julien Cottereau, Frédéric Deban, Léon Dony, Nicole Valberg, Jacques Roman, Christian Crahay, Marie Berto, Vincent Lecuyer, Grégoire Baldari, Yvette Merlin, Jean-Luc Couchard, Cécile Vangrieken, Micheline Hardy, Patrick Descamps
    • Tout contre Léo (TV) de Christophe Honoré avec Pierre Mignard, Rodolphe Pauly, Jérémie Lippmann, Dominic Gould, Assaad Bouab, Jean-Pierre Limosin, Julien Peny, Dominique Perrier
  • 2000
    • Mathieu Corot - L'amour interdit (TV Mathieu Corot n°1) de Pascale Dallet avec Michel Boujenah, Bernard Verley, Fiona Gélin, Amandine Chauveau, Christian Bouillette, Jean-Yves Chatelais, Alain Bouzigues, Dominique Regnier
  • 1999
    • Le miroir aux alouettes (TV) de Francis Fehr avec Philippe Fretun, Amandine Dewasmes, Françoise Bertin, Yoann Denaive
  • 1997
    • Des gens si bien élevés (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Michèle Morgan, Mélanie Thierry, Didier Flamand, Jenny Clève, Cécile Paoli, Pascal Elso, Julie Boulanger, Yann Babilée, Teresa Ovidio, Fabienne Loriaux, Christian Hecq
  • 1996
    • Crédit bonheur (TV) de Luc Béraud avec Robin Renucci, Claude Brosset, Jean-Pierre Lorit, Aladin Reibel, Anna Gaylor, Sylvie Flepp, Jean-Marc Roulot
    • L'île aux secrets (TV) de Bruno Herbulot avec Macha Méril, Didier Flamand, Vincent Winterhalter, Jacques Mathou, François Chattot, Christophe Odent, Grégoire Oestermann, Gérard Séty, Patrick Hautier
    • Mars ou la terre (TV) de Bertrand Arthuys avec Lara Guirao, Laure Duthilleul, Vanessa Danne, Thierry Ragueneau, Arnaud Viard, Wladimir Yordanoff
  • 1995
    • Le garçon sur la colline (TV - France 3) de Dominique Baron avec Philippe Volter, Julie Voisin, Danièle Gilbert, Jacques Mathou, Sophie Blondy, Eric Da Silva, Pascal Parmentier, Olivier Saladin, Laurent Claret
    • Tous les hommes sont menteurs (TV - France 2) d'Alain Wermus avec Didier Bezace, Elise Tielrooy, Delphine Rich, Hubert Saint Macary, François Berléand, François Caron, Olivier Ythier
  • 1994
    • L'annamite (TV - TF1) de Thierry Chabert d'après Dany Carrel avec Axelle Grelet, Arielle Dombasle, Wadeck Stanczak, Séverine Ferrer, Philippe Polet, Dany Carrel, Gaëlle le Fur, Jean-Yves Berteloot, Aurélie Remacle, Ysé Tran, Jean-Claude Lecas
  • 1993
    • Association de bienfaiteurs (TV - Arte) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Hanna Schygulla, Frédéric Deban, Roger Souza, Laure Duthilleul, Pierre Vernier, Henri Garcin, Nathalie Juvet, Alain Doutey, Jean-Michel Dupuis, Antoine Coesens, Pascal Elso, Jean-Daniel Verhaeghe, Caroline Laurence, Anne Aor, Emmanuelle Bonnet, Edward Meeks, Bruce Myers, Marc Fayolle, Fernand Guiot, Rose Thiéry, Zéka Laplaine, Cyril Lecomte, Catherine Lecoq, Laurence Mercier, Marc de Negri, Peter Michael
    • L'interdiction (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Bernard Fresson, Caroline Sihol, Jean-Louis Trintignant, Jean-Michel Dupuis, Pierre Vernier, André Falcon, Yves Lambrecht, Jean de Coninck, Didier Flamand, Pascal Elso, Rose Thiéry
  • 1992
    • Pour trois jours de bonheur (TV) de Jacques Otmezguine avec Thérèse Liotard, Maxime Leroux, Annick Blancheteau, Patrick Braoudé, Alix de Konopka, Edgar Givry, Alain Janey, Isabelle Maltese, Jean-Luc Porraz, Frédérique Tirmont
  • 1991
    • Imogène et les légumes maudits (TV Imogène n°9 - TF1) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Riton Liebman, Louba Guertchikoff, Pierre Maguelon, Lorella Cravotta, Olivier Saladin, Jacques Brunet, Frédéric Deban, Serge Rousseau, Laurence Mercier
    • Mes coquins (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Michel Robin, Jean-Michel Dupuis, Dominique Labourier, Madeleine Robinson, Henri Guybet, Jean-Pierre Bisson, Pierre Doris, Jean Carmet, Laure Duthilleul, André Falcon, Jean-Paul Roussillon, Maurice Baquet, Jacques Hansen
    • La place du père (TV) de Laurent Heynemann avec Richard Anconina, Catherine Arditi, Véronique Delbourg, Lucile Boulanger, Stéphane Jobert, François Berléand, Jean-Gabriel Nordmann, Solange Boulanger, Claude Brécourt, Neige Dolsky, Michel Gautier
  • 1989
    • A tale of two cities - Un conte de deux villes - Un conte des deux villes (TV) de Philippe Monnier d'après Charles Dickens avec Jean-Pierre Aumont, Xavier Deluc, Gérard Klein, Jean-Marc Bory, Peter Cushing, Muriel Combeau, Kathie Kriegel, François Lalande, James Wilby, Serena Gordon, John Mills, Anna Massey, Alfred Lynch, Jonathan Adams, Claude Aufaure, Bernard Blancan, Christian Bordeleau, André Chaumeau, Jack Clark, Janine Darcey, Gilles Gaston Dreyfus, Karl Johnson, Michel Modo, André Oumansky, Samantha Rénier, Michel Subor, Jean-Paul Tribout, John Woodvine, André Maranne (Nommé dans les "Top-Ten TV dramas broadcast in the States in 1989" par le "Hollywood Reporter")
    • La nuit des fantômes (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Frédéric Deban, Jean-Pierre Bisson, Clément Harari, Richard Guedj
  • 1988
    • Crime, blanc, bleu (TV Les cinq dernières minutes III n°54 - France 2) de Louis Grospierre avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Corinne Marchand, Jean-François Garreaud, Annie Jouzier, Manuel Gélin, Martin Provost, Max Vialle, Fabienne Chaudat, Louis Lyonnet
    • Le hérisson (TV) de Robert Enrico avec Pierre Vaneck, Anouk Ferjac, Paul Crauchet, Jean Rougerie, Gisèle Casadesus, Victor Garrivier, Yvonne Clech, Georges Staquet, Jean-Pierre Bagot, Gérard Bayle, Liliane Rovère
  • 1986
    • La montre du doyen (TV) de Joseph Drimal avec Maurice Sarfati, Pierre Mottet, André Pomarat
    • Race for the bomb - La course à la bombe (TV Série) de Jean-François Delassus, Allan Eastman avec Predrag-Miki Manojlovic, Jean-Paul Muel, Myriam Mézieres, Jacques Perrin, Anna Gaylor, Michael Ironside, Leslie Nielsen, Marilyne Even, Maury Chaykin, Pier-Paolo Capponi, Geza Kovacs, Vincent Grass, Maud Rayer, Huguette Faget, Denis Manuel, Bruno Balp, Relja Basic, Lloyd Bochner, Denis Bouchard, Peter Chatel, François Dalou, Jean-Claude Deret, Rosemary Dunsmore, Peter Dvorsky, Charles Millot, Michael Morris, Barry Morse, Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Louis Rolland, Joe Sheridan
  • 1985
    • Rancune tenace (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa avec Frédéric de Pasquale, Annie Jouzier, Paulette Dubost, Amélie Prévost, Michèle Grellier, Nicolas Pignon, Pierre Fromont, Monique Nevers, Jacques Sempey
  • 1984
    • L'aventure ambiguë (TV) de Jacques Champreux d'après Cheick Hamidou Kane avec Sidiki Bakaba, Michel Robin
    • L'île de la jeune fille bleue (TV) de Patrick Jamain avec Vincent Lindon, Patricia Millardet, Michel Fortin, Gabriel Cattand, Marcelle Barreau, Stéphane Bonnet, Olivier Cruveiller, Eric Do, François Leccia, Robert Rondo, Julien Thomast
    • Le scénario défendu (TV) de Michel Mitrani avec Jean Rochefort, Jean-François Balmer, Paul le Person, Jean Pignol, Anne-Marie Besse, Bernard Fresson, Michel Bouquet, Jacques Lalande, Elisabeth Chailloux, Anny Romand, Michel Ruhl, Paul-Emile Deiber, Mario Pilar, Fernand Berset, Serge Leroy, Marc Pavaux, Pierre Semmler, José-María Berzosa
  • 1982
    • Lorelei (TV) de Jacques Doniol-Valcroze avec Marina Vlady, Jean-François Vlerick, Diane Stolojan, Catherine Lesnoff, Denis Chérer, Pierre Semmler, Yvon Sarray, Jacques Bachelier
  • 1981
    • Molinoff, Indre-et-Loire (TV Les amours des années folles n°12) de Dominique Giuliani avec Marthe Mercadier, Christian Alers, Xavier Depraz, Alain Libolt, Paul Mercey, Anne Roussel, Nathalie Roussel, Perrette Souplex
    • Joli coeur (TV Les amours des années grises n°2) de Gérard Espinasse d'après Michel Davet avec Michèle Amiel, Yves Arcanel, Brigitte Chamarande, Evelyne Dassas, Claude Gensac, Michel Tugot-Doris, Jean-Pierre Bernard, Joseph Falcucci, Janine Magnan, Claude Marcault
    • Le Rembrandt de Verrières (TV) de Pierre Goutas avec Henri Virlojeux, Anna Gaylor, André Valmy, Jean-Gabriel Nordmann, Patrick Bruel, Bernard Charlan, Andrée Damant, Etienne Dirand, Bernard Dumaine, Patrick Guillemin, André Julien, Anne Libert, Francis Terzian
  • 1980
    • La double vie de Théophraste Longuet (TV) d'Yannick Andreï d'après Gaston Leroux avec Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Geneviève Fontanel, Nicolas Silberg, Colette Castel, Jean-Claude Massoulier, Jean-Claude Bouillaud, Olivia Dutron, Katia Tchenko, Paul Mercey, Gabriel Cattand, Guy Bonnafoux, Jean-Claude Carrière, Jean Champion, Jacqueline Corot, Gérard Couderc, René Havard, Gabriel Jabbour, Fernand Kindt, Henri Poirier, Jean Rupert, Yves Gabrielli, Suzanne Grey, Fernand Guiot, Marius Laurey, Marie-Georges Pascal, Max Desrau, Carole Grove, Jean-Jacques Steen
  • 1979
    • Mon ami Gaylord (TV Série) de Pierre Goutas avec Romain Trembleau, Christian Barbier, Sylvie Fennec, Pierre Boutron, Corinne Corson, Clément Michu, Nicole Desailly, Bernard Charlan, Yvonne Gaudeau, Claude Bertrand, Manuel Bonnet, Philippe Brigaud, Bernard Papineau, Pierre Peloux, Guy Barbier, Jean-Claude Montalban
  • 1977
    • Au bout du printemps - Voyage au bout du printemps (TV) de Bernard Dubois avec Clémentine Amouroux, Niels Arestrup, Macha Méril, Michel Robin, Lila Kedrova, Véronique Delbourg, Agathe Vannier, Philippe March, Caroline Loeb


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 143 films dont Cinéma:36 / TV:79 / Courts:9 / Théâtre:19