Marie-Christine Barrault



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Beloved (Lecture) d'après Toni Morrison (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Des chauves-souris, des singes et des hommes (Lecture) d'après Paule Constant (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Lettres d'Afrique (Lecture) d'après Karen Blixen (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2015
    • Parce qu'ils sont arméniens (Lecture) d'après Pinar Selek
    • A tous les vents du ciel de Christophe Lioud avec Noémie Merlant, Daniel Lobé, Coline D'Inca (Sorti le 27/07/2016)
    • Le corps s'en va, le coeur séjourne (Lecture) d'après Andrée Chedid (Festival Le marathon des Mots à Toulouse - Hommage à Andrée Chedid)
    • Mademoiselle de La Charce de Lionel Baillemont avec Alexia Carr
    • Le royaume de cette terre (Lecture) d'après Hoda Barakat (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Le soleil des Scorta (Lecture) d'après Laurent Gaudé (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Les yeux ouverts - Barrault/Yourcenar : Les yeux ouverts (Théâtre) de Marguerite Yourcenar et Matthieu Galey mise en scène de Ludovic Kerfendal avec Eric Pierrot (Avignon Off)
  • 2014
    • Mortelle mélodie (TV Mongeville n°4 - France 3) de Bruno Garcia avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Quentin Baillot, Christiane Bopp, Isabelle de Botton, Gaëlle Lebert, Arnaud Binard, Eric Naggar, Antoine Chappey, Jérôme Thibault, Jean Dell, Anne Cazenave, Catherine Hosmalin
    • Scènes de ménages : L'album de famille (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Luc David, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Philippe Lacheau, Charlotte de Turckheim, Annie Grégorio, Cristiana Reali, Michel Vuillermoz, Régine, Marie-Anne Chazel, Pascal Légitimus, Catherine Jacob, Lionnel Astier, Valérie Mairesse, Julien Boisselier, Patrick Braoudé, Clémentine Célarié, Noom Diawara
  • 2013
    • L'art de la fugue de Brice Cauvin avec Laurent Lafitte, Agnès Jaoui, Benjamin Biolay, Nicolas Bedos, Guy Marchand, Bruno Putzulu, Arthur Igual, Elodie Frégé, Didier Flamand, Judith El Zein, Alice Belaïdi, Julien Baumgartner, Vincent Lecuyer, Irène Jacob, Erwan Marinopoulos, Leonore Confino, Romain Berger, Isabelle Vellay, Antonio Interlandi, Juliette Besson, Romain Goupil (Distribution : KMBO Films) (Sorti le 04/03/2015)
    • Jusqu'au dernier (TV Série - France 3) de François Velle avec Valérie Karsenti, Brigitte Fossey, Flore Bonaventura, Lionnel Astier, Michael Abiteboul, Jean-Claude Bouillon, Jacques Hansen, David Baiot, Serge Dupire, Laurence Cormerais, Stéphane Freiss, Stéphane Blancafort, François-David Cardonnel, Olivier Granier, François Feroleto, Mai Anh Le, Martial Bezot, Jean-Pierre Sanchez, Rachid Hafassa, Franck Libert, Amélie De Vautibault, François Cottrelle (6 x 52mn)
    • Toi que j'aimais tant (TV - France 3) d'Olivier Langlois d'après Mary Higgins Clark avec Marie Denarnaud, Pierre Perrier, Cyril Gueï, Jean-Yves Berteloot, Isabelle Renauld, Noémie Schmidt, Bertille Chabert, Jacques Chambon, Catherine Davenier, Tatiana Gontcharova, Jean-Claude Martin, Pascal Coulan, Stéphane Szestak, Anne Comte
    • La vie domestique d'Isabelle Czajka avec Emmanuelle Devos, Julie Ferrier, Natacha Régnier, Helena Noguerra, Laurent Poitrenaux, Michael Abiteboul, Sava Lolov, Grégoire Oestermann, Océane Mozas, Laurent Capelluto, Catherine Vinatier, Julia Dorval, Brigitte Lo Cicero, Stéphanie Gesnel, Manon Tournier (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 02/10/2013)
  • 2012
    • Demande en mariage (cm série "Mister Mocky présente", saison 3, n°11) de Jean-Pierre Mocky avec Agnès Soral, Pascal Liger, Lucy Harrison, Lionel Laget
    • Le grand méchant loup de Nicolas Charlet, Bruno Lavaine avec Benoît Poelvoorde, Kad Merad, Fred Testot, Valérie Donzelli, Zabou Breitman, Cristiana Reali, Léa Drucker, Linh-Dan Pham, Denis Podalydès, Gilles Gaston Dreyfus, Xavier Robic, Charlotte le Bon, Edith Le Merdy (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 10/07/2013)
    • Je m'appelle Hmmm... d'Agnès Troublé avec Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Lou-Lélia Demerliac, Douglas Gordon, Noémie Ducourau, Grégoire Colin, Benn Northover, Jean-Pierre Kalfon, Hadrien Bouvier, Frans Boyer, Isabelle Leprince, Jean-François Garreaud, Emmanuel Gayet, Elsa Saladin, Julie Meunier, Pierre Renverseau, Yvon Martin (Sorti le 23/04/2014)
    • La main passe (TV - France 3) de Thierry Petit d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Todeschini, Fanny Valette, Anne Azoulay, Serge Riaboukine, Natalia Dontcheva, Patrick Descamps, Antoine Gouy, Jacques Chambon, Muriel Coadou, Caroline Michel
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Evelyne Bouix, Aure Atika, Noémie Lvovsky, Marilou Berry (Du 12/04/2011 au 01/05/2011 - Théâtre Marigny Salle Popesco)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Maïmouna Gueye, Séverine Ferrer, Isabelle Aubret, Stone (Festival d'Avignon. Distribution en alternance)
  • 2010
    • Mémoires d'une jeune fille dérangée (Court métrage) de Keren Marciano avec Elisabeth Vitali, Gil Alma, Sara Giraudeau, Aude Pépin
    • Opening night (Théâtre) de John Cromwell mise en scène de Jean-Paul Bazziconi avec Michel Carnoy (Tournée)
    • Paraphrases sur les jours de l'apocalypse (Théâtre Musical) d'Armel Guerne avec Pascal Vigneron (Eglise Sainte Jeanne d'Arc Versailles - 20 mars 2010)
  • 2009
    • Paraphrases sur les jours de l'apocalypse (Théâtre Musical) d'Armel Guerne avec Pascal Vigneron (Eglise Saint Roch Paris - 16 mars 2009)
    • L'allée du roi (Théâtre) de Françoise Chandernagor mise en scène de Jean-Claude Idée (Théâtre Daunou. Seule en scène)
    • Ella et Louis (Court métrage) de Laurence Moine avec François Marthouret, Lydie Muller
    • Non ma fille, tu n'iras pas danser - Vivez libre de Christophe Honoré avec Chiara Mastroianni, Marina Foïs, Jean-Marc Barr, Fred Ulysse, Julien Honoré, Louis Garrel, Caroline Sihol, Marcial Di Fonzo Bo, Alice Butaud (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 02/09/2009)
    • Opération Saint-Esprit (Moyen métrage) de Séverine Ferrer avec Marc Rioufol, Valérie Leroy, Firmine Richard, Stéphanie Bataille, Carol Brenner, Vincent Desagnat, Denis Marechal
  • 2007
    • Harmonies (Théâtre) de Patrick Scheyder mise en scène de Patrick Scheyder avec Patrick Scheyder (Théâtre Le Lucernaire)
  • 2006
    • Coup de sang de Jean Marboeuf avec Pierre Arditi, Jean-Paul Bazziconi, Christelle Charpentier, Geoffroy Thiebaut, Anne Deleuze, Bernard Haller, Sandrine le Berre, Julie Marboeuf, Milan Argaud, Paul Borne, Fadila Belkebla, Pierre Cognon, Christophe Correia, Vincent Gauthier, Patrick Laval, Violeta Ferrer, Maxime Lombard, Eric Mariotto, Antoinette Moya, Michèle Simonnet, Séverine Vincent, André Penvern, Olivier Pajot, Ludivine Sagnier, Georges Caudron [Marie-Christine Barrault : voix] (Distribution : Zone Libre) (Sorti le 20/12/2006)
    • La disparue de Deauville - Trivial de Sophie Marceau avec Christophe Lambert, Sophie Marceau, Robert Hossein, Judith Magre, Marilou Berry, Simon Abkarian, Samir Guesmi, Nicolas Briançon, Magali Woch, Jacques Boudet, Laure Duthilleul, Firmine Richard, Jean-Paul Bonnaire, Valérie Trejean, Denis Menochet, Guillaume Gouix, Brigitte Damiens, Mathias Mégard, Georges Benoit, Cyprien Kempen-Hamel (Distribution : SND) (Sorti le 23/05/2007)
    • Gorki, l'exilé de Capri (Théâtre) de Jean-Marie Rouart mise en scène de Jacques Rosner avec Roger Planchon, Nathalie Nell, Adeline Zarudiansky, Hovnatan Avédikian (Espace Pierre Cardin)
    • Passés troubles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Isabelle Gélinas, Patrick Catalifo, Anne Coesens, Philippe Bas, Laurent Bateau, Quentin Baillot, Hélène de Saint Père, William Nadylam, Mado Maurin, Nathalie Besançon, Urbain Cancelier, Rémy Roubakha, Jamel Eljhajaoui, Solène Bouton, Valérie Donzelli, Jean-Luc Porraz, Hélène Foubert, Vanina Delannoy, Sophie Le Breton, Jules-Angelo Bigarnet, Claude Sérillon, Charles Templon, Fanny Sidney (Grand Prix de la Mini-Série + Prix de la Réalisation au Festival de Luchon Février 2007)
  • 2005
    • Ange de feu (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Isabel Sebastian avec Frédéric Diefenthal, Louise Monot, Jean-Michel Dupuis, Gérard Desarthe, Maxime Leroux, Marc Berman, Patrick Floersheim, Véronique Prune, Nanou Garcia, Eric Defosse, Anne Canovas, Karine Belly, Marie Berto, Brigitte Chamarande, Catherine Erhardy, Hervé Laudière, Bénédicte Loyen, Philippe Polet, Pierre-Olivier Scotto, Marc Ruchmann, Brigitte Defrance, Joël Demarty, Aurore Auteuil, Jean-Pierre Bouchard
    • L'homme rêvé (Spectacle). Auteur : Roger Vadim. avec Jean-Marie Sénia (Tour de chant - Textes de Roger Vadim, 3 représentations exceptionnelles les 4, 18 et 19 avril 2005 au Vingtième théâtre)
    • Opening night (Théâtre) de John Cromwell mise en scène de Jean-Paul Bazziconi avec Michel Carnoy
  • 2004
    • L'empreinte de l'ange (Court métrage) de Christophe Reynaud avec Christian Charmetant, Thierry Frémont, Helena Noguerra
    • Parlez-moi d'amour (TV - France 3) de Lorenzo Gabriele avec Jean-Luc Bideau, Julie Judd, Stéphane Metzger, Arielle Séménoff, Jean-Alexandre Blanchet, François Nadin, Geneviève Pasquier
  • 2003
    • Saint Germain ou la négociation (TV - Arte) de Gérard Corbiau avec Jean Rochefort, Rufus, Didier Sandre, Jean-Paul Farré, Caroline Veyt, Adrien de Van, Michel Crémades, Jean-Claude Durand, Vincent Grass, Michel Favory, Jean-Pol Dubois, Idwig Stephane, Marcel Champel, Pierre Trapet, Nicky Marbot, François Pick
  • 2002
    • Les amants de Mogador de Souheil Ben-Barka avec Claude Rich, Max Von Sydow
    • La deuxième vérité - Le crime des Champs Clos - La petite fille qui parlait aux oiseaux (TV - France 3) de Philippe Monnier avec Julien Boisselier, Pierre Douglas, Jean-Paul Comart, Elie Axas, Michel Duchaussoy, Louise Monot, Camille de Pazzis, Stéphane Metzger, Delphine Rollin, Pascal Elso, Jean-Luc Porraz, Jean Dell, Diane Robert, Marie Mouté, Lolita Franchet, Raphaël Personnaz, Claude Chabrol, Olivier Darimont, Philippe Drecq, Isabelle Paternotte, Michel Angely, Anne Plumet
    • Droit d'asile (TV - France 3) de Jean Marboeuf avec Fadila Belkebla, Patrick Préjean, Pierre Cassignard, Julie Marboeuf, Eric Mariotto
    • Garonne (TV Série - France 2) de Claude d'Anna avec Laure Marsac, Pierre Vaneck, Sophie de la Rochefoucauld, Bruno Wolkowitch, Jean-Claude Adelin, Melissa Mars, Philippe Lefèbvre, Micky Sébastian, Ruben Tapiero, Aurélien Recoing, Annick Blancheteau, Valérie Bagnou-Beido, Chad Chenouga, Saïd Amadis, François Bernheim, Jacques Bouanich, François D'Aubigny, Fanny Florido, Hammou Graïa, Patrick Guérineau, Renaud del Citerna, Frédéric Bouchet, Félicia Massoni
    • Rêve en France - Rêves en France (TV) de Pascal Kané avec Cagdas Kahriman, Edea Darcque, Gaëlle Billaut-Danno
  • 2001
    • Le vieil ours et l'enfant (TV - France 3) de Maurice Bunio avec Jacques Dufilho, Gérard Rinaldi, Patrick Raynal, Maurice Debord, Elise Mathieu
  • 2000
    • La vie à plein temps (TV Tendre Piège n°4 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Jean-Luc Moreau, Catherine Arditi, Rufus, Léopoldine Serre, Samantha Brou, Gérard Rinaldi, Charles Schneider, Marie-Sohna Condé, Christophe Odent, Jean-Paul Muel, Pascale Pouzadoux, Pascale Petit, Armelle Lesniak, Valérie Rojan, Delphine Sérina, Serge Moati, Christel Bringuier
    • Le don fait à Catchaires - Le rendez-vous de Catchaire (TV - France 3) de William Gotesman avec Pierre Cassignard, Jacques Serres, Anne Malraux, Dora Doll, Ginette Garcin, Jean-Claude Bouillaud, Victor Haïm, Alexandre Pottier, Antoine Coesens
  • 1999
    • Maison de famille (TV Tendre Piège n°3 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Jean-Luc Moreau, Quentin Darras, Catherine Arditi, Rufus, Pierre-Olivier Mornas, Léopoldine Serre, Eva Ionesco, Aïssa Maïga, François Berland, Didier Lesour
    • Azzurro de Denis Rabaglia avec Paolo Villaggio, Francesca Pipoli, Julien Boisselier, Jean-Luc Bideau, Renato Scarpa, Tom Novembre, Jean-Pierre Gos, Caroline Cons, Alexandra Tiedemann, Tony Russo, Roland Carey, Aviva Joël, François Germond, Louis Crelier
    • Un barrage contre le pacifique (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Gabriel Garran avec Yvan Le Bolloc'h, Valérie Decobert, Jean de Coninck (Théâtre International de Langue Française + Reprise au Théâtre Antoine)
  • 1998
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Barbara Schulz, Bernard Verley, Odette Laure, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Gisèle Casadesus, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Sophie Mounicot, Marie Vincent, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Michel Fagadau avec François Feroleto, Yannick Debain, Sylvie Audcoeur (Studio des Champs-Élysées)
  • 1997
    • Les braconniers de Belledombre (TV) de Philippe Triboit avec Bernard Verley, Niels Dubost, Agathe de la Boulaye, Benjamin Rataud, Agathe Chouchan, Erwan Creignou, Christophe Raült
    • Le grand bâtre - Les civilisés - La guerre et la paix - Les grandes saintes - L'Europe des lendemains - Les châteaux en Espagne - Les hautes herbes - L'Arlésienne - La branche des oiseaux - L'inespérée (TV Série) de Laurent Carcéles d'après Frédérique Hébrard avec Louis Velle, Dora Doll, Myriem Roussel, Patricia Malvoisin, Julie Arnold, Macha Béranger, Yves Beneyton, Nathalie Roussel, Olivier Picq, Jean-Claude Drouot, Samuel Labarthe, Jean-Yves Berteloot, Jean-Yves Gautier, Benoît Valles, Luna Sentz, Nathalie Moncorger, Claire Borotra, Jordi Dauder, Mathieu Delarive, André Dumas, Stéphanie Fatout, Jacques Frantz, Gianni Giardinelli, Karine Lazard, Catherine Lecoq, Rosa Novell, Lucien Pascal, Vicky Pena, Philippe Vidal, Viviane Cayol, Nicole Maurey, Diane Bellego, Smaïl Mekki (9 x 90 mn)
    • Obsession - Berlin Niagara de Peter Sehr avec Heike Makatsch, Charles Berling, Daniel Craig, Seymour Cassel, Daniel Gélin, Allen Garfield, Inga Busch, Anna Böttcher, Peter Lohmeyer
    • Qui a peur de Virginia Woolf ? (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Pierre Constant avec Jean-Pierre Cassel, Anne Loiret, François Feroleto (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1996
    • Tendre piège (TV Tendre Piège n°1 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Patachou, Jean-Luc Moreau, Emmanuelle Devos, Rufus, Catherine Arditi, Sophie Forte, Quentin Darras, Pierre-Olivier Mornas, Annie Savarin, Jean-Marie Galey, André Badin, Thomas Chabrol, Daniel Jean, Virginie Lemoine, Patricia Malvoisin, François Clavier, Luc Palun, Rosine Young
    • C'est la tangente que je préfère - Love, Math and Sex de Charlotte Silvera avec Christophe Malavoy, Julie Lapierre, Georges Corraface, Julie Delarme, Agnès Soral, Marie Laforêt, Rufus, Françoise Michaud, Anna Prucnal, Alix de Konopka, Maxime Lombard, Maurice Chevit, Louis Navarre, Bernard Sens, Sophie Morel, Marc Prin (Distribution : Diaphana Films)
    • Mon père avait raison (TV) de Roger Vadim d'après Sacha Guitry avec Claude Rich, Nathalie Roussel, Nicolas Vaude, Annie Savarin, Jean Champion
  • 1995
    • Le bonheur des autres (Théâtre) de Michael Frayn mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Claire Nadeau, Patrice Kerbrat, Jean-Luc Moreau (Théâtre Fontaine)
    • La nouvelle tribu - Un coup de baguette magique (TV Série) de Roger Vadim avec Roger Van Hool, Ludmila Mikaël, Agathe de La Fontaine, Sagamore Stévenin, Jessica Georges, Jean-Pierre Bisson, Pascale Petit, Serge Marquand, François Chaumette, Jean Barney, Catherine Buquen, Henri Attal, Dominique Zardi, Michael York, Catherine Arditi, Benjamin Boyer, Michel Le Royer, Manuel Bonnet, Lola Naymark, Christian Vadim, Jean Luisi, Yannick Soulier, Jean Valmont, Jean-Loup Wolff
  • 1994
    • Les maîtresses de mon mari - Le carnet (TV) de Christiane Leherissey avec Roger Mirmont, Catherine Jacob, Julie Debazac, Alain Sachs, Catherine Erhardy, Evelyne Buyle, Georges Claisse, Philippe Durand, Daniel Berlioux, Emmanuelle Michelet, Aurélie Vérillon, Maryvonne Schiltz, Thiam Aïssatou
    • Noix de coco (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Daniel Gélin avec Daniel Ceccaldi, Gwendoline Hamon, Philippe Durand
  • 1993
    • Amour fou (TV) de Roger Vadim avec Henri Virlojeux, Laëtitia Legrix, Andréa Occhipinti, Daniel Briquet, Claude Brulé, Jean-Michel Leray, Laure Sabardin, Jean-Pierre Rochette
    • Jenny Marx, la femme du Diable (TV) de Michel Wyn d'après Françoise Giroud avec Jean-Paul Comart, Carlo Brandt, Laurence César, Jean-Christophe Lebert, Fabienne Tricottet
    • La prossima volta il fuoco - Et ensuite le feu - Next time, the fire de Fabio Carpi avec Jean Rochefort, Lila Kedrova, Jacqueline Lustig (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
  • 1992
    • Bonsoir - Le visiteur du soir de Jean-Pierre Mocky avec Michel Serrault, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Bisson, Claude Jade, Catherine Mouchet, Corinne Le Poulain, Serge Riaboukine, Roland Blanche, Dominique Zardi, Maaike Jansen, Laurence Vincendon, Jean Abeille, Georges Lucas, Mathieu Barbier, Henri Attal, Evelyne Harter, Louis Sautelet, Christian Chauvaud
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Rosner avec Jacques Rosner, Thierry Frémont, Yann Babilée, Stéphane Jobert, Nicole Rosner, Andrzej Seweryn
  • 1991
    • L'enfant des loups - Vanda - La peau de la louve - La révolte des nonnes (TV Série - France 3) de Philippe Monnier d'après Régine Deforges avec Marisa Berenson, Caroline Sihol, Laure Marsac, Agnès Blanchot, Maurice Barrier, Christopher Thompson, Bernard Freyd, Eusebio Lazaro, Pierre Santini, Julieta Serrano, Franck-Olivier Bonnet, Sophie Durin, Charlotte Maury, Angel de Andres-Lopez, Jean-François Vlerick, Patrick Massieu (3 épisodes de 90' 1ère diffusion FR3 du 01/01 au 15/01/1991)
    • Enfin seuls ! (Théâtre) de Lawrence Roman mise en scène de Michel Fagadau avec Daniel Ceccaldi, Nicolas Briançon, Noëlla Dussart, Nicolas Vaude (Théâtre Saint-Georges. Adaptation : Michel Fagadau, Roger Vadim)
    • Même heure l'année prochaine (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Roger Vadim avec Victor Lanoux (Théâtre Edouard VII)
  • 1990
    • L'amore necessario - L'amour nécessaire de Fabio Carpi avec Ben Kingsley, Ann-Gisel Glass, Malcolm Conrath, Iris Marga, Silvia Mocci, Geoffrey Bayldon, Maria Laborit, Francesco Carnelutti, Giovanni Guidelli, Fabienne Mai, Martine de Breteuil
    • Dames galantes - Donne di piacere - Gallant ladies - Romantic ladies de Jean-Charles Tacchella avec Richard Bohringer, Isabella Rossellini, Marianne Basler, Robin Renucci, Alain Doutey, François-Eric Gendron, Anne Letourneau, Laura Betti, Arielle Séménoff, Nathalie Mann, Eva Grimaldi, Laurence Côte, Roland Lesaffre, Alix de Konopka, Camille Japy, Bertrand Lacy, Luc Lavandier, Brigitte Boucher, Cyril Aubin, François Greze, Christine Deschaumes, Françoise Caillaud, Thierry de Carbonnières, Philippe Minella, Jean-Philippe Ancelle, Catherine Lascault, Nathalie Dorval, Catherine Hubeau, Denis Charvet, Catherine Verlor, Jacqueline Fontaine, Henri Gruvman, Jacques Emmanuel, Fulbert Janin
    • Moi, Général de Gaulle... (TV) de Denys Granier-Deferre d'après William Faulkner avec Henri Serre, Jean-Philippe Ecoffey, Isabelle Gélinas, Michel Duchaussoy, Arielle Dombasle, Caroline Loeb, Donald Pleasence, Laurent Grévill, Christine Dejoux, Francis Matthews, Irina Brook, Roland Bertin, Yves Brainville, Gérard Lartigau, André Chazel, Jean-Pierre Gos, Artus De Penguern, Christian Bouillette, Geoffrey Carey, Christian Pereira, Antoine Herbez, Julien Rochefort, Roch Leibovici, Michael Redfern, Roger Bret, Frédéric Witta
  • 1989
    • Un été d'orages de Charlotte Brändström d'après Pierre-Jean Remy avec Judith Godrèche, Murray Head, Roger Van Hool, Eva Darlan, Jean Bouise, Stanislas Carré de Malberg, Emmanuelle Escourrou, Luc Lavandier, Gisèle Casadesus, Béatrice Lord, Christian Cloarec, Alain Fromager, Jean-Pierre Klein, Georges Staquet, Jacques Giraud, Thomas Chabrol, Emmanuel Curtil, Pierre-Jean Remy, François Lafont
    • Une femme honorable, Marie Curie - Marie Curie (TV - FR3) de Michel Boisrond d'après Françoise Giroud avec Roger Van Hool, Jean-Luc Moreau, Madeleine Assas, Franck Capillery, Catherine Gandois, John Hargreaves, Piotr Machalica, Luigi Diberti, Xavier Depraz, Jerzy Gudejko, Alain Mottet, Monica Scattini, Jean-Pierre Sentier, Ewa Telega
    • Jésus de Montréal - Jesus of Montreal de Denys Arcand avec Lothaire Bluteau, Catherine Wilkening, Johanne-Marie Tremblay, Rémy Girard, Robert Lepage, Gilles Pelletier, Yves Jacques, Judith Magre (voix), Claude Léveillée, Boris Bergman, Jean-Louis Millette, Monique Miller, Paule Baillargeon, Gaston Lepage, Pascal Rollin, Marc Messier, Marcel Sabourin, Roy Dupuis, Claude Blanchard, Andréa Lachapelle, Denis Bouchard, Ron Lea, Anna-Maria Giannotti, Jean Marchand, Denys Arcand [Marie-Christine Barrault : voix]
  • 1988
    • L'étudiante - The student de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Vincent Lindon, Elisabeth Vitali, Virginie Demians, Jean-Claude Leguay, Janine Souchon, Brigitte Chamarande, Nathalie Mann, Elena Pompei, Roberto Attias, Christian Pereira, Jacqueline Noelle, Isabelle Caubère, André Chazel, Eric Denize, Gilles Gaston Dreyfus, Benoît Gourley, Ysé Tran, Francis Terzian, Elie Chouraqui, François Ozon, Anne Macina, Hugues Leforestier, Jacques Chancel, Vladimir Cosma (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Une femme tranquille - Silent woman (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Véronique Genest, Pierre Clémenti, Hervé Langlois, Raoul Billerey, Alain Rimoux, Arnaud Giovaninetti
    • No blame - L'épreuve (TV Sentiments) de Danièle-J. Suissa avec Helen Shaver, Stephen Macht, Robert Bednarski, Jan Rubes, Yvette Brind'Amour, Doris Petrie
    • L'oeuvre au noir - De terugkeer naar Brugge d'André Delvaux d'après Marguerite Yourcenar avec Gian-Maria Volonte, Sami Frey, Anna Karina, Jean Bouise, Philippe Léotard, Marie-France Pisier, Mathieu Carrière, Pascale Salkin, Jacques Lippe, Pierre Dherte, Johan Leysen, Dora Van Der Groen, Senne Rouffaer, Harry Cleven, Roger Van Hool, Herbert Flack, Serge-Henri Valcke, Bernard Marbaix, Isabelle Roelandt, Nadine Uwampa, Pierre Vaneck, Alexandre Von Sivers, Philippe Van Den Bergh
    • Prisonnières de Charlotte Silvera avec Corinne Touzet, Jean Milva, Annie Girardot, Fanny Bastien, Bernadette Lafont, Agnès Soral, Manuela Gourary, Jean-François Perrier, Liliane Rovère, Elisabeth Lafont, Claudine Mavros, Sophie Minet, Yveline Ailhaud, Catherine Hubeau, Nathalie Schmidt, Tânia Torrens, Louise Vincent, Véronique Alain, Emmanuelle Brunschwig, Christine Combe, Michelle Goddet, Catherine Hosmalin, Béatrice Lord, Nadine Marcovici, Clémence Massart-Weit, Marie Noël, Bruno Raffaelli, Giulia Salvatori, Raymonde Heudeline, Eliane Boëri
    • Sanguines - Sanguine de Christian François avec Clémentine Célarié, Mathieu Carrière, Yves Beneyton, Gérard Hernandez, Amanda Langlet, Karine Silla
  • 1987
    • Adieu, je t'aime de Claude Bernard-Aubert avec Bruno Crémer, Stéphane Bonnet, Cécile Vassort, Bruno Pradal, Vanille Attié
    • L'étrange intermède (Théâtre) d'Eugène O'Neill mise en scène de Jacques Rosner avec Jean-Claude Dreyfus, Didier Sauvegrain, Roger Van Hool
    • Partage de midi (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Gilles Atlan avec Bernard Fresson, Jacques Rosner, Serge Avedikian
  • 1986
    • Daniya - Daniya, jardín del harem - Daniya, jardí de l'harem - Daniya, the emir's garden (TV) de Carles Mira avec Laura Del Sol, Ramón Madaula, Francisco Casares, Francisco Guijar, Fernando Bilbao, Rafael Diaz, Fermi Reixach
    • L'énigme de sable - L'énigme des sables (TV) de Philippe Vallois avec Jean-Patrick Capdevielle, Kathie Kriegel, Jean-Jacques Moreau, Serge Avedikian, Bernard Lefort, Micha Bayard, Serge Martina (Prix Fiction Europa à Berlin & Prix d'Interprétation Féminine pour Kathie Kriegel au Festival d'Humour de Chamrousse)
    • Le jupon rouge - Manuela's loves de Geneviève Lefèbvre avec Alida Valli, Gilles Segal, Guillemette Grobon, Loïc Brabant, Julian Negulesco, Bruno Constantin, Michel Favory, Jean Negulesco, Marie Pillet, Pierre Forget
    • The Lizard king - Au bout de l'espoir (TV Sentiments) de Geoffrey Nottage avec John Hargreaves
  • 1985
    • Berthe (TV L'ami Maupassant - TF1) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Michel Aumont, Michel Duchaussoy, Laure Marsac, Pierre Vernier, Stéphane Jobert, François Négret, François Lalande, Franck de Lapersonne, Fernand Guiot, Andrée Champeaux, Huguette Faget, Véronique Choquet
    • L'année terrible (TV) de Claude Santelli avec Alain Cuny, Marcel Bozonnet, Gérard Desarthe, Didier Sandre, Catherine Alcover, Jean-Pierre Bagot, Stéphane Bierry, Andrée Champeaux, Teddy Billis, Hervé Bellon, William Jacques, André Chaumeau, Henri Déus, Jean Lescot, Alain Mottet, Bernard Musson, Fabienne Périneau, Yves Pignot, Janine Souchon, Pierre Vernier, André Weber, Sébastien Floche, Gérard Dournel, Roland Oberlin
    • Bonne fête Maman (TV) de Jean-Pierre Richard avec Myriam Mézieres, Howard Vernon, Philippe Demarle, Consuelo de Haviland, Fred Personne, Gérard Darier, Jean-François Perrier, Marc Berman
    • L'été 36 (TV) d'Yves Robert d'après Bertrand Poirot-Delpech avec Jean Carmet, Christian Clavier, Anaïs Jeanneret, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Jean-Pierre Cassel, Christian Marin, Fernando Rey, Jean Rougerie, Cécile Vassort, Marcel Azzola, Olivia Brunaux, Jacques Gamblin, Marilyne Canto, Nadine Alari, Bunny Godillot, Jean-Pierre Bouvier, Michel Aumont, Denise Gence, Jeanne Herviale, Janine Souchon, Mijou Kovacs, Jean Bouchaud, Pierre Londiche, Boris Bergman, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Jérôme Pradon, Christian Lété, Véronique Choquet, Henri Delmas, Tatiana Vialle, Christiane Ludot, Sylvie Le Brigant
    • Paradigma - Le pouvoir du mal - Power of evil de Krzysztof Zanussi avec Vittorio Gassman, Raf Vallone, Benjamin Voelz, Hervé Bellon, Erika Wackernagel, Hark Bohm, Jan Biczycki, Martin Umbach, Mariusz Pujszo, Paule Emanuele, Isabelle Goguey, Eric Legrand, Vincent Ropion, Piero Gerlini, Pierre Plessis
    • Le soulier de satin - O sapato de cetim - Der Seidene Schuh de Manoel de Oliveira d'après Paul Claudel avec Patricia Barzyk, Henri Serre, Anny Romand, Rosette, Luis-Miguel Cintra, Anne Consigny, Anne Gautier, Francis Frappat, Bernard Alane, Jean-Pierre Bernard, Isabelle Weingarten, Jean-Yves Berteloot, Catherine Jarret, Franck Oger, Jean Badin, Denise Gence, Madeleine Marion, Roland Monod, Manuela de Freitas, Yann Roussel, Claude Merlin, Jean-Luc Porraz, Paulo Rocha, Jacques le Carpentier, Christophe Allwright, Daniel Briquet, Luis Lucas, Alain Ganas, Paul Pavel, Jean Dolande, Olivier Achard, Michel Caccia, Olivier Rabourdin, Raymond Meunier, Christian Baltauss
    • Vaudeville de Jean Marboeuf avec Guy Marchand, Roland Giraud, Jean-Marc Thibault, Annie Jouzier, Nicole Vassel, Violeta Ferrer
  • 1984
    • Le meilleur de la vie... - A better of life de Renaud Victor avec Sandrine Bonnaire, Jacques Bonnaffé, Julie Jézéquel, Jean-Marc Bory, Jenny Clève, Juliette Binoche, Renaud Victor, Yann Dedet, Valérie Dumas, Philippe Bianco, Manuel Flèche
    • Attentat meurtrier à Paris 320 morts 800 blessés (Théâtre) de Christian Rullier mise en scène de Gilles Atlan (Théâtre de l'Athénée)
    • Dylan (TV Théâtre) de Jean-Pierre Granval d'après Sydney Michaëls avec Marcel Maréchal, Jean-Jacques Lagarde, Alexis Nitzer, Catherine Lachens, Marie-Hélène Daste
    • Je suis à Rio ne m'attends pas pour dîner (TV) d'Alain Ferrari avec Patrick Chesnais, Henri Garcin, Arielle Séménoff, Julian Negulesco, Philippe Ogouz, Patricia Malvoisin, Rosette, Rosine Rochette
    • Louise l'insoumise - Louise de Charlotte Silvera avec Catherine Rouvel, Roland Bertin, Myriam Stern, Lucia Bensasson, Pierre Baillot, Laurence Mercier, Julie Turin
    • Le passage (TV) de Franck Apprédéris avec Pierre Vaneck, Jacques Dufilho, Philippe Ogouz, Lucas Belvaux, Nicolas Peyrac, Arlette Balkis, Patrick Chauvel, Luc Bernard, Philippe Lemercier, Max Desrau, Michel Lasorne
    • Piano forte de Francesca Comencini avec Giulia Boschi, François Siener, Giovanella Grifeo, Karl Zinny, Antonio Piovanelli
  • 1983
    • Un amour de Swann - Eine Liebe von Swann - Swann in love de Völker Schlöndorff d'après Marcel Proust avec Ornella Muti, Jeremy Irons, Alain Delon, Fanny Ardant, Jean-François Balmer, Charlotte de Turckheim, Catherine Lachens, Jean-Louis Richard, Nathalie Juvet, Ann Benent, Charlotte Kerr, Philippine Pascal, Nicolas Baby, Jacques Boudet, Jean-Pierre Coffe, Roland Topor, Vincent Martin, Ivry Gitlis, Jean Aurenche, Humbert Balsan, Pierre Arditi, Bernadette le Saché, Jean-Gabriel Nordmann, Maud Rayer, Micky Sébastian, Daniel Tarrare
    • Cet animal étrange (Théâtre) de Gabriel Arout mise en scène de Jean Bouchaud avec Patrick Chesnais, Jean Champion, Danièle Girard, Régis Le Rohellec, Michel Valmer (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Dylan (Théâtre) de Sydney Michaëls mise en scène de Jean-Pierre Granval avec Marcel Maréchal, Martine Pascal, Hélène Arie, Marie-Hélène Daste, Michel Demiautte, Valérie Grail, Catherine Lachens, Luce Mélite, Jean-Pierre Moulin (Théâtre du Rond-Point)
    • Eine liebe in Deutchland - Un amour en Allemagne - A love in Germany d'Andrzej Wajda avec Hanna Schygulla, Piotr Lysak, Daniel Olbrychski, Armin Mueller-Stahl, Bernhard Wicki, Gérard Desarthe, Ralf Wolter, Elisabeth Trissenaar, Erika Wackernagel, Serge Merlin, Otto Sander, Ben Becker, Gernot Duda, Marie-Hélène Daste, Dieter Kirchlechner, Dietrich Mattausch, Dorothea Moritz, Hannes Kaetner, Jürgen Von Alten
    • Les mots pour le dire de José Pinheiro d'après Marie Cardinal avec Nicole Garcia, Robin Renucci, Claude Rich, Daniel Mesguich, Jean-Louis Foulquier, Jean-Luc Boutté, Michèle Baumgartner, Denise Noël, Annie Noël, Robert Party, Marie Cardinal, Anne-Marie Jabraud
    • Théâtre pour demain : Prague, 1094 kilomètres - Prague, mille quatre vingt quatorze kilomètres (TV Théâtre) de Joannick Desclercs d'après Denise Chalem
  • 1982
    • Un acteur lit un auteur : Maria Borelly (TV) de Jean Dasque
    • L'an 40 ou un peuple et ses fantômes (TV) de Claude Santelli avec Catherine Samie, Evelyne Dandry
    • Après tout ce qu'on a fait pour toi (TV) de Jacques Fansten avec Michel Blanc, Roland Bertin, Catherine Salviat, Victor Garrivier, Jean Lescot, Jean-Pierre Darroussin, Laëtitia Gabrielli, Riton Liebman, Albert Delpy, Didier Kaminka, Laurence Masliah, Laure Sabardin, Anne Gautier, Jean Dautremay, Gérard Croce, Bernard Ballet, Eric Najsztat, Betty Berr, Michel Baumann, Anne Cornaly, Jérôme Kircher, Thérèse Quentin, Georges Trillat, Gérard Victor, Danièle Deray, Michel Favart, Jérôme Lévy, Anne-Marie Mayfair
    • Table for five - These children are mine ! - Ces enfants sont à moi de Robert Lieberman avec Kevin Costner, Jon Voight, Richard Crenna, Millie Perkins, Roxana Zal, Robby Kiger, Maria O'Brien
  • 1981
    • L'amour trop fort de Daniel Duval avec Jean Carmet, Daniel Duval, Hubert Deschamps, Michel Such, Monique Pantel, Bernard Dumaine, Fabienne Mai, Alain Flick
    • Mir reicht's - ich steig aus - Josephs Tochter - La hija rebelde - Joseph's daughter de Gustav Ehmck avec Luis Barboo, Ana Torrent, Walt Davis, Linda Manz, Andréas Nutzhorn, Val Davis, Ofelia Angelica, May Heatherly, Andres Mejuto, José Moreno
    • Orphée (TV) de Claude Santelli d'après Jean Cocteau avec Jean-Pierre Bouvier, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin, William Coryn, Jacques Fabbri, Jean-Claude Leguay, Jean Martin
    • Point de rencontre (TV - TF1) de Michel Favart avec Nicolas Silberg, Didier Sauvegrain, Catherine Belkhodja, Jean-Claude Bonnifait, Jean-Luc Godard
    • Le village sur la colline (TV Série) d'Yves Laumet avec Myriam Boyer, Claude Brosset, Janine Souchon, Hubert Deschamps, Pierre Tornade, Michel Cassagne, Dominique Pinon, Sylvie Herbert, Jacques Mathou, Hélène Vincent, Marius Laurey, Jacques Giraud, Jacques Galland, Fernand Guiot, Nicole Dubois, Charlotte Julian, Monique Mélinand, Nathalie Bécue, Clovis Cornillac, Roger Muni, Jean-Noël Picq, Liliane Sorval, Martine Ferrière, Pierre Plessis, Max Doria, Anny Perrot
  • 1980
    • Ma chérie de Charlotte Dubreuil avec Béatrice Bruno, Herman Gilis, Françoise Lebrun, Noëlle Frémont, Nathalie Van de Walle, Yvonne Legrand, Serge Bento, Brigitte Defrance
    • Nils no fushigi na tabi - The wonderful adventures of Nils (Dessin animé) (TV Série) de Hisayuki Toriumi d'après Selma Lagerlöf avec Helga Anders (voix), Oliver Grimm (voix), Dagmar Heller (voix), Mady Rahl (voix) [Marie-Christine Barrault : voix]
    • Stardust memories de Woody Allen avec Woody Allen, Charlotte Rampling, Sharon Stone, Jessica Harper, Tony Roberts, Daniel Stern, Amy Wright, John Rothman, Anne de Salvo, Leonardo Cimino, Eli Mintz, Douglas Ireland, Jack Rollins, Irving Metzman, Roy Brocksmith, Judith Roberts, Michael Gorrin, Noël Behn, Brent Spiner, Tony Azito, Irwin Keyes, Cynthia Gibb
    • To Woody Allen, from Europe with love (Documentaire) d'André Delvaux avec Jessica Harper, Woody Allen, André Delvaux, Mariel Hemingway, Jack Rollins, Gordon Willis
  • 1979
    • Een vrouw tussen hond en wolf - Une femme entre chien et loup d'André Delvaux avec Roger Van Hool, Mathieu Carrière, Yves Robert, Rutger Hauer, Bert Andre, Senne Rouffaer, Raf Reymen, Hector Camerlynck, Serge-Henri Valcke, Mieke Verheyden, Philippe Geluck, Patrick Conrad, Gene Bervoets, Brigitte de Man, Didier Ferney
    • Perceval le Gallois - Il fuorilegge - Perceval d'Eric Rohmer avec Fabrice Luchini, André Dussollier, Marc Eyraud, Clémentine Amouroux, Arielle Dombasle, Pascale Ogier, Michel Etcheverry, Jacques le Carpentier, Gérard Falconetti, Marie Rivière, Geoffroy Thiebaut, Solange Boulanger, Daniel Tarrare, Pascale de Boysson, Raoul Billerey, Guy Delorme, Jean Boissery, Anne-Laure Meury, Hubert Gignoux, Antoine Baud, Jocelyne Boisseau, Frédérique Cerbonnet
    • Petit déjeuner compris (TV Série - France 2) de Michel Berny avec Pierre Mondy, Marthe Villalonga, Hubert Deschamps, Pierre Doris, André Falcon, Jacques Dynam, Gérard Hérold, Brian Ferry, Albert Delpy, Ginette Leclerc, Katia Tchenko, Marius Laurey, Serge Nubret, Denise Provence, Emmanuelle Brunschwig, Yvonne Dany, Julien Verdier, Marius Balbinot, Philippe Brigaud, Philippe Brizard, André Cassan, Sophie Chemineau, François Dalou, Pierre Frag, Louise Rioton, Pierre Semmler, Jean Turlier, Alan Adair, Daisy Amias, Jean-Marie Arnoux, Carina Barone, Paul Bisciglia, Michel Carnoy, Gérard Croce, Isabelle de Botton
    • Tout est à nous - Même les mômes ont du vague à l'âme de Jean-Louis Daniel avec Mimsy Farmer, Guy Bedos, Bruno Crémer, Nathalie Nell, Catherine Lecocq, Graham Guit, Jacques Spiesser, Fabrice Luchini, Daniel Mesguich, Anne Wiazemsky, Daniel Langlet, Philippe du Janerand, Marie-Paule André, Daniel Edinger, Josée Yanne, Marianne Epin, Daniel Isoppo, Régis Franc
  • 1978
    • Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent (Théâtre) de Peter Hacks mise en scène de Jean-Pierre Engelbach (Seule en scène)
    • L'état sauvage - The savage state de Francis Girod, Jacques Rouffio d'après Georges Conchon avec Claude Brasseur, Jacques Dutronc, Michel Piccoli, Doura Mané, Jean Champion, Jacques Sereys, Rüdiger Vogler, Jean-Baptiste Tiémélé, Sidiki Bakaba, Alphonse Beni, Philippe Brizard, Cheik Doukouré, Isabelle Gautier, Jean-Pierre Honoré, Marblum Jequier, Joseph Momo
    • Vestire gli ignudi - Vêtir ceux qui sont nus (TV) de Luigi-Filipo D'Amico d'après Luigi Pirandello avec Fernando Rey, Omero Antonutti, Carmen Scarpitta, Luca Sportelli, Alfredo Pea
  • 1977
    • Le chandelier (TV) de Claude Santelli d'après Alfred de Musset avec Michel Galabru, Bruno Devoldère, Jean-François Balmer, Caroline Jacquin, André Auguet, Raymond Acquaviva, Olivier Lefèvre, Andrée Champeaux, Patricia Cartier
    • The medusa touch - Le grande menace de Jack Gold avec Lino Ventura, Richard Burton, Lee Remick, Harry Andrews, Derek Jacobi, Norman Bird, Alan Badel, Jeremy Brett, Michael Hordern, Gordon Jackson, Robert Lang, Avril Elgar, John Normington, Robert Flemyng, Philip Stone, Malcolm Tierney, Jennifer Jayne, Frances Tomelty, George Innes, Michael Byrne, Victor Winding, Stanley Lebor
  • 1976
    • A.A. - Les théâtres d'Arthur Adamov (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Laurent Terzieff, Jacques Roussillon
    • Du côté des tennis - By the tennis courts de Madeleine Hartmann-Clausset avec Jacqueline Darnal, Claude Lemaire, Bernadette Clauzel, Madeleine Monteil, Joëlle Rault
    • Travail à domicile (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz mise en scène de Jacques Lassalle avec Alain Ollivier
  • 1975
    • Un couple pour l'hiver (Théâtre) de Jacques Lassalle mise en scène de Jacques Lassalle avec Bernard-Pierre Donnadieu, Catherine Gandois
    • Cousin, cousine de Jean-Charles Tacchella avec Victor Lanoux, Guy Marchand, Marie-France Pisier, Ginette Garcin, Alain Doutey, Catherine Verlor, Hubert Gignoux, Françoise Caillaud, Catherine Day, Pierre Forget, Anna Gaylor, Catherine Laborde, Ginette Mathieu, Rosine Rochette, Pierre Plessis, Suzy Marquis (Prix Louis-Delluc 1975)
    • Othon (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Julien Bertheau, Jean-Claude Drouot, Sylvie Genty, Hubert Gignoux, Monique Mélinand, Michel de Ré
  • 1974
    • La confession d'un enfant du siècle (TV) de Claude Santelli d'après Alfred de Musset avec Sami Frey, Ewa Swann, Michael Lonsdale, Gérard Desarthe, Didier Flamand, Georgette Anys, Teddy Billis, Catherine Hiégel, Edith Garnier, Mélanie Brevan, Luce Fabiole, Marcel Champel, Alfred Baillou, Catherine Gandois
    • John Glückstadt - John Glueckstadt d'Ulf Miehe avec Tilli Breidenbach, Dieter Laser, Johannes Schaaf, Tilo Prückner
  • 1973
    • La famille Grossfelder (TV) de Jean L'Hôte avec Julien Guiomar, Françoise Bertin, Evelyne Istria, Nicole Dubois, Germaine Delbat, Gabrielle Doulcet, Marc Chapiteau, Marie-Hélène Daste, Yvon Sarray, Andrée Champeaux, Jean Schmidt
    • Le tour d'écrou - The turn of the screw (TV) de Raymond Rouleau avec Robert Hossein, Suzanne Flon, Andrée Tainsy, Stéphane Guiraud, Robert Rimbaud
  • 1972
    • Un mari idéal (TV Au théâtre ce soir) d'Oscar Wilde mise en scène / réalisation : Raymond Rouleau, Pierre Sabbagh avec Bernard Mesguich, Robert Burnier, Danièle Evenou, Jean-Pol Brissart, Odile Mallet, Judith Magre, Robert Rimbaud, Pierre Vernier, Francis Lemaire
    • L'enlèvement (TV) de Jean L'Hôte avec Andrée Tainsy, Gabrielle Doulcet, Marcel Cuvelier, Marie-Madeleine Dante, Yvon Sarray, Julien Verdier, Andrée Champeaux, Nicole Norden, André Dumas, Jacques Galland, Thérèse Quentin, Reine Bartève, Maurice Travail, Dominique Marcas, Raoul Curet, Jacqueline Dufranne, Marius Balbinot, Sophie Sam, Catherine Seneur, Max Doria, Madeleine Vimes
    • Histoire vraie (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Pierre Mondy, Denise Gence, Claude Brosset, Isabelle Huppert, Fred Personne, Sylvie Herbert, Christian Morin, Lucien Hubert, Henri de Livry, Marcel Rouze, Danielle Chinsky, Jean Puyberneau
  • 1971
    • A la recherche du temps perdu (TV Les cent livres des hommes n°6) de Claude Santelli avec Madeleine Renaud, Denise Gence, Isabelle Huppert, Germaine Delbat, Germaine de France, Dominique Rozan, Emmanuel Dechartre, Gabriel Cattand
    • Du côté de chez Swann (TV Les cent livres des hommes n°4) de Claude Santelli avec Madeleine Renaud, Gabriel Cattand, Germaine de France, Denise Gence, Isabelle Huppert, Dominique Rozan
    • L'amour l'après-midi - L'après-midi - Chloë in the afternoon - Love in the afternoon d'Eric Rohmer avec Bernard Verley, Zouzou, Françoise Verley, Daniel Ceccaldi, Françoise Fabian, Béatrice Romand, Sylvia Badescu, Haydée Politoff, Jean-Louis Livi, Irène Skobline, Frédérique Hender, Claude Jean-Philippe, Claude Bertrand, Suze Randall, Aurora Cornu, Laurence de Monaghan
    • Figaro-ci, Figaro-là - La calomnie - Le nouveau monde (TV) de Hervé Bromberger avec Jean-François Poron, Yves Rénier, Isabelle Huppert, Alexandre Rignault, Henri-Jacques Huet, Edmond Beauchamp, Jacques Bernard, Fernand Guiot, Michèle Moretti, Jacques Jansen, André Oumansky, Pierre Nègre, Hubert de Lapparent, Paul Bisciglia, Dominique Rozan, Colette Ripert, Victor Garrivier, Roger Dumas, Jacques Destoop, Françoise Burgi, Bernard Musson, Michèle André, Benoît Allemane, Alfred Baillou, Antoine Baud, Daniel Crohem, Jean-Jacques Douvaine, Pierre Fromont, Antoine Marin, Pierre Oudrey, Dominique Toussaint, Brigitte Parmentier
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Mercure avec Lionel Baylac, Eugène Berthier, Jean-Marie Bon, Charles Capézzali, Maurice Chevit, Anny Duperey, Maurice Coussonneau, Jean-Claude Islert, Dominique Jayr, Dominique Maurin, Isa Mercure, Jean Mercure, Philippe Normand, Marco Perrin, Michel de Ré, André Valtier, Bernard Véron (Théâtre de la Ville)
    • Les intrus - The intruders de Sergio Gobbi avec Charles Aznavour, Raymond Pellegrin, Albert Minsky, Katia Aznavour, Léon Zitrone
    • Les papiers d'Aspern (TV) de Raymond Rouleau d'après Marguerite Duras avec Lucienne Bogaert, Françoise Lugagne, Pierre Vernier, Luisa Maris, Robert Rimbaud
    • Les possédés (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Jean Mercure avec Madeleine Clervanne, Roland Monod, Isa Mercure, Jean-Claude Islert, Jacqueline Danno, André Valtier, Pierre Vernier, André Lacombe, Jean Mercure (Théâtre de la Ville)
    • Le sagouin (TV) de Serge Moati d'après François Mauriac avec Muse Dalbray, Gilles Laurent, Malka Ribowska, Andrée Tainsy, Henri Virlojeux, Michel Vitold
  • 1970
    • Retour à l'envoyeur (TV Allo Police n°36) de Daniel le Comte avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Claude Jade, Madeleine Lebeau, Michel Beaune, Gabrielle Doulcet, Bernard Lavalette, Juliette Mills, Janine Souchon, Marcelle Ranson, Bernard Charlan, Henri Lambert, Jean Marconi, André Philip
    • Le distrait - Absent-minded - The daydreamer de Pierre Richard avec Pierre Richard, Bernard Blier, Robert Dalban, Catherine Samie, Maria Pacôme, Jacques Monod, Paul Préboist, Yves Robert, Romain Bouteille, Tsilla Chelton, François Maistre, Micheline Luccioni, Claude Evrard, Anne-Marie Blot, Raoul Delfosse, Jean Obé, Robert le Béal, Roger Lumont, Albert Simono, Bernard Charlan, André Badin, Yves Barsacq, Ellen Bernsen, Nathalie Courval, Jacques Dhéry, Anna Douking, André Dumas, Michel Francini, Gilberte Géniat, Marius Laurey, Rita Maiden, Louis Navarre, Luis Rego, André Rouyer, Marcel Rouze, Thérèse Liotard
    • Lancelot du lac - Lancelot of the lake (TV) de Claude Santelli avec Gérard Falconetti, Arlette Tephany, Jean Chevrier, Jean Bouvier, Jacques Weber, Agathe Natanson, Renée Faure, Paul Rieger, Anne Saint-Mor, Tony Taffin, Marianik Revillon, Jean-Pierre Bernard, Patrick Verde, Gabriel Jabbour, Muriel Baptiste
    • Le miroir 2000 - Les Sesterain (TV Série) de Jean Couturier, François Villiers avec Etienne Bierry, Marie-Hélène Breillat, Marthe Villalonga, Jean-Claude Dauphin, Nicole Desailly, Georges Claisse, Yves Lefebvre, Antoine Marin, Christian Alers, Henry Czarniak, Jean-Pierre Kérien, Jean le Mouel, Ermanno Casanova, Gabrielle Doulcet, Georges Audoubert, Yves Marchand
    • Le misanthrope (TV) de Pierre Dux d'après Molière avec Jean Rochefort, Pierre Dux, Francine Bergé, Jacques Jouanneau, Jacques Charon, Jean Desailly, Colette Bergé, Gabriel Cattand, Guy Michel
  • 1969
    • Ma nuit chez Maud - My night at Maud's - My night with Maud d'Eric Rohmer avec Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian, Antoine Vitez, Maria Becker
    • Noces de sang (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Raymond Rouleau avec Jean Barney, Catherine Allégret, Françoise Lugagne, Janine Souchon, Michèle Simonnet, Patricia Saint-Georges, Dominique Leverd, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Marie Richier, François-Louis Tilly, Nathalie Nerval, Pierre le Rumeur
  • 1968
    • Tout pour le mieux (TV Théâtre) de Pierre Dux, Jeannette Hubert d'après Luigi Pirandello avec Jean Desailly, Georges Marchal, Gianni Esposito, Denise Grey, Paul Cambo, Eléonore Hirt, Guy Michel
    • Le triomphe de la sensibilité (Théâtre) de Johann Wolfgang Von Goethe mise en scène de Jorge Lavelli avec Alain Mottet, Françoise Brion, Madeleine Vimes, Maïa Simon, Anne Doat, Philippe Avron, Brigitte Carva, Roland Bertin
  • 1967
    • Le mensonge (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Catherine Rethi, Annie Bertin, Nelly Benedetti, Anne Carrère, Dominique Paturel, Jean-Pierre Granval, Gabriel Cattand, Amidou
    • Messe pour le temps présent (Spectacle) mise en scène de Maurice Béjart avec Maurice Béjart, Yan Brian, Paule Annen (Festival d'Avignon)
    • Que ferait donc Faber ? (TV Série) de Dolores Grassian avec Claude Piéplu, Gérard Lartigau, Madeleine Barbulée, Raymond Bussières, Hubert Deschamps, Jean Tissier, Henri Virlojeux, Jean Amos, Claudine Berg, Marc Eyraud, Pierre Frag, Clément Harari, Fred Personne, Popeck, Fred Ulysse, Jacqueline Staup, Louison Roblin, Madeleine Clervanne, Evelyne Istria, Robert Rimbaud, Lucie Arnold, Angelo Bardi, Fernand Bercher, Maurice Bourbon, Juliette Brac, Jean Champion, Jacques Charby, Marcel Charvey, Jacques Davila, Claude Debord, André Julien, Daniel Laloux, Rita Maiden, Raymond Meunier, Georges Montillier
    • Le silence (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Madeleine Renaud, Jeanne Martel, Paule Annen, Annie Bertin, Nelly Benedetti, Dominique Paturel, Amidou, Jean-Pierre Granval, Michel Bertay, Anne Doat (Distribution en alternance. Théâtre de l'Odéon)
    • La tentation de Saint-Antoine (Spectacle) mise en scène de Maurice Béjart. Auteur : Gustave Flaubert. avec Jean-Pierre Bernard, Jean-Louis Barrault, Madeleine Renaud, Pierre Gallon, Simone Valère, Maïa Simon, Pierre Chabert, Dominique Santarelli, Jean Desailly, François Hélie, Marie-Hélène Daste, Jacqueline Staup, Yan Brian (Adaptation de l'oeuvre de Gustave Flaubert. Théâtre de l'Odéon)
  • 1966
    • La grande peur dans la montagne (TV) de Pierre Cardinal avec Jean Franval, Yves Arcanel, Edmond Beauchamp, Etienne Bierry, Philippe Clay, Jacques Gripel, Jacques Harden, Jenny Orléans, Philippe Richard, Julien Verdier
    • L'oeuvre (TV) de Pierre Cardinal d'après Emile Zola avec Bernard Fresson, Jean-Paul Cisife, Jean-François Calvé, Colette Gérard, Pierre Collet, François Timmerman, Marc Monjou, Jacques Robiolles, Max Doria, Pierre Duncan, Alexandre Rignault, Danielle Licari
  • 1965
    • Andorra (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Gabriel Garran avec Jacques Alric, Denis Manuel, Françoise Bertin, Gérard Desarthe, Jean-Pierre Dougnac, Pierre Meyrand, Nathalie Nerval, Gilette Barbier, Jacques Ebner, André Lacombe, Claude Mercutio, Gaston Vacchia, Robert Bazil (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • Les copains d'Yves Robert d'après Jules Romains avec Philippe Noiret, Pierre Mondy, Guy Bedos, Jacques Balutin, Jean Lefebvre, Michael Lonsdale, Claude Piéplu, Claude Rich, Christian Marin, Tsilla Chelton, Hubert Deschamps, Catherine Rouvel, Gabrielle Doulcet [Marie-Christine Barrault : figuration uniquement]
  • 1964
    • Il faut passer par les nuages (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Annie Bertin, Pierre Clémenti, Pierre Bertin, Michel Bertay, Madeleine Renaud, Marie-Hélène Daste, Jean Desailly, Etienne Draber, Michel Favory, François Hélie, Madeleine Lambert, Robert Lombard, Jeanne Martel, Dominique Paturel, Dominique Santarelli, André Weber
    • Les joyeuses commères de Windsor (TV Théâtre) de Lazare Iglesis d'après William Shakespeare avec Angelo Bardi, Jean Bouise, Claude Brosset, Jacky Calatayud, André Chanal, Charles Charras, Jacques Ciron, Mony Dalmès, Hubert de Lapparent, Bernard Garnier, Arlette Gilbert, Josette Harmina, Gérard Hérold, Francis Joffo, Jean Le Poulain, François Maistre, Pierre Mirat, Lucien Raimbourg, Guy Saint-Jean

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2008
    • Robert et Clara S. (Théâtre) de Jacques Beauvois avec Jean-Louis Cassarino, Anne Constantin (Théâtre Déjazet)

.Filmographie : Scénariste..

  • 1979
    • Les amoureux du Havre - Les naufragés du Havre (TV) de Michel Leviant avec Marie-Anne Chazel, Christian Bouillette, Céline Delrieu, François Marthouret, Magali Clément, Isabelle Cagnat


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 179 films dont Cinéma:55 / TV:66 / Courts:5 / Théâtre:52
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1