Maud Buquet



Photo © Béatrice Cruveiller

.Galeries Photos..

.Galeries Vidéos..

.Biographie..

    FORMATION :
    Stage Sausan Batson
    Stage Jack Waltzer
    Stage Bob Mc Andrew
    Stage Cie Pink Elephant dirigé par Bernie Hiller
    Stage dirigé par Mamadou Dioume sur le corps et la voix
    Stage avec Alain Knapp
    Studio Pygmalion
    Stages avec John Strasberg
    Théâtre Ecole du Passage
    Stage Danse / Théâtre Ecole Nationale Tel Aviv
    Atelier Gerard Philipe dirigé par P. Duclos

    Langue : Anglais courant, Bon niveau d’Italien, Suédois

    Danse : Afro-Brésilienne, Jazz Hip-Hop

.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Section de Recherches (TV - TF1) de Vincent Giovanni avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Julie Fournier, Stéphane Soo Mongo, Félicité Chaton, Dorcas Coppin, Christian Vadim, Vincent Martinez, Delphine Chanéac, Carole Bianic, Eric Laugérias, David Saracino, Nicolas Woirion, Benoît Hamon
  • 2011
    • Sens et grandeur du couple (TV DocuFiction) de Jean-Claude Duret avec Romain Bisseret
    • Dialogues avec l'ange (Théâtre) mise en scène de et avec Maud Buquet et Estelle Vincent
    • Les guerriers de l'amour (Court métrage) de Lucas Rue, Cedrick Spinassou
    • L'homme de joie (Lecture) mise en scène de Philippe Steller (Lectures au Studio Raspail et au théâtre Dejazet - Rôle de Gaby Verane)
  • 2010
    • Callback (Long métrage) de Kartik Singh avec Saul Jephcott, Antonio Ferreira, Anne-Solène Hatte, Audrey Mallada, Gaëlle Leroy, Céline Mauge, Carine Ribert, Alice Vial (Rôle de Grace, 1er rôle en anglais)
    • Dialogues avec l'ange (Théâtre) mise en scène de et avec Maud Buquet
  • 2009
    • E471 - La nourriture de l'âme (Théâtre)
    • Une histoire d'amitié (TV Comprendre et pardonner n°12 - M6) de Michel Hassan avec Jean-Pierre Bouchard, Alexandre Thibault, Maud Forget, Hassam Ghancy
    • Français langue étrangère (Court métrage) de Kartik Singh avec Stéphanie Canellis, Behi Djanati-Atai, Roland Bouvet, Momoko Fructus, Heike Brunner  (Production Suger) - Sélection au Festival Urbanworld de New York 2009, présentation du Film au 80 Theater St. Marks de New York en juin 2010
  • 2007
    • Ma cousine est un chic type (Théâtre) de Gérard Pinter mise en scène de Gérard Pinter
    • Apéro Shortz - 25 août : Bienvenue dans le monde réel (Long métrage) (Programmatrice d'une soiréé de courts métrages dans l'édition 2007 du festival)
  • 2006
    • Mijoter selon Jade (Court métrage) de Wilfried Audin
    • Le prix à payer (Long métrage) d'Alexandra Leclère avec Christian Clavier, Nathalie Baye, Gérard Lanvin, Géraldine Pailhas, Patrick Chesnais, Anaïs Demoustier, Francis Leplay, Emilie Lafarge (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 04/04/2007)
    • Rêve derrière un rideau de cristal (TV) de Zheng Li Zheng
  • 2005
    • Un nouveau départ (TV Famille Formidable, saison 6, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Anny Duperey, Philippe Khorsand, Béatrice Agenin, Julie de Bona, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Roméo Sarfati, Cécile Caillaud, Jean-Claude Adelin, Sandrine Rigaux, Anne Malraux, Marie Sambourg, Marie-Christine Lafosse, Kamel Belghazi
    • Faites comme chez vous (TV - M6) de Bruno Garcia avec Geneviève Fontanel, Claire Maurier, Charlotte Maury, Roland Marchisio, Valérie Vogt, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Xavier Letourneur, Elisa Servier, Benjamin Bellecour, Pierre Perrier, Elodie Frenck, Sophie Le Tellier, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez
    • Un criminel sans nom (TV Femmes de Loi n°18 - TF1) de Denis Amar avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Olivier Pages, Serge Dupire, Lou-Jeanne Maraval, Juliette Junot, Wladimir Yordanoff, Philippe Beglia, Nicolas Giraud, Julien Thomast
    • Cavalcade (Long métrage) de Steve Suissa avec Titoff, Marion Cotillard, Richard Bohringer, Bérénice Bejo, Laurent Bateau, Vincent Martinez, Bruno Todeschini, Stéphan Guérin-Tillié, Axelle Laffont, Estelle Lefebure, Béatrice Agenin, Jean-Claude Bouillon, Alice Carel, Steve Suissa, Smadi Wolfman, Elodie Navarre, Marianne Groves, Jérémie Rénier, Lionel Abelanski, Pierre-Olivier Mornas, Olivier Sitruk, Sophie Carle, Hélène Médigue, Arthur Jugnot, Valérie Steffen, Eric Berger, Avy Marciano, Michael Cohen, Stéphane Butet, Warren Zavatta, Mylène Jampanoï, Nicolas Abraham, Valérie Benguigui, Sophie-Charlotte Husson, Arsène Jiroyan, Isabelle Noérie (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/05/2005)
    • Codice rosso (TV Série) de Riccardo Mosca, Monica Vullo avec Alessandro Gassman, Silvio Laviano, Ilaria Spada
    • Karim et Esther - Esther et Karim (Court métrage) de Bob Mac Andrew
    • Una famiglia in giallo (TV) d'Alberto Simone avec Giulio Scarpati, Valéria Valeri, Milena Miconi, Giuseppe Battiston, Bruno Bilotta, Carlo Croccolo
  • 2004
    • Au coeur du volcan (TV Navarro n°105 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Elizabeth Bourgine, Marine Danaux, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Jean-Marie Mistral, Marie Fugain, Olivier Foubert, Jean-Claude de Goros, Jean-Pierre Malignon, Olivier Brocheriou, Audrey Lunati, Stéphane Petit, Fabrice Bagni, Patrick Sueur, Richard Chevalier, Nicolas Woirion
  • 2003
    • Mort d'un héros (TV La Crim', saison 8, n°1 - France 2) de Laurent Levy avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Maureen Dor, Thomas Chabrol, Christian Sinniger, Florence Giorgetti, Paco Cabezas, Dominique Guillo, Teco Celio, Roger Van Hool, Valérie Sibilia, Franck Jolly, Sophie Pincemaille, Sophie Barjac, Bernard Bloch, Manuela Servais, Serge Ridoux, Audrey Langle
    • Agents secrets - Secrets agents - Spy bound (Long métrage) de Frédéric Schoendoerffer avec Vincent Cassel, Monica Bellucci, Charles Berling, André Dussollier, Bruno Todeschini, Eric Savin, Serge Avedikian, Gabrielle Lazure, Sergio Peris-Mencheta, Najwa Nimri, Simon Andreu, Clément Thomas, Jay Benedict, Béatrice Kessler, François Bercovici, Marina Moncade, Jo Prestia, Pierre Schoendoerffer, Laurent Labasse, Jean-Pierre Bouchard, Walter Shnorkell (Distribution : TFM Distribution)
    • Ascenseur pour un boulot (Court métrage) de Laurence Côte avec Cathy Neimark
    • On tire bien sur les lapins (Théâtre) mise en scène de Gérard Pinter avec Gérard Pinter, Jean-Noël Cnokaert
  • 2002
    • Le repos du guerrier - Rest and relaxation (TV Largo Winch n°34) de Paolo Barzman avec Paolo Seganti, Diego Wallraff, Sydney Penny, Serge Houde, Tonya Kinzinger, Michel Albertini
    • Alex Santana, négociateur - Un ange noir (TV Alex Santana n°1 - TF1) de José Pinheiro avec Georges Corraface, Sophie Michaud, Michel Albertini, Hélène Seuzaret, Claude Sesé, Alexandre Zambeaux, Lizzie Brocheré, Roxane Adelet, Daniel Berlioux, Emmanuelle Meyssignac, Caroline Maillard, Corinne Masiero, Francis Frappat
    • Franck Keller - Une garde a vue (TV Franck Keller n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claude Brasseur, Didier Flamand, Arno Chevrier, Hubert Saint Macary, Vania Vilers, Maria Verdi, Luis Marques, Erick Deshors, Yann Sundberg, Rebecca Stella, Josy Bernard, Bertrand Farge, Yolande Folliot
    • My father's garden (Moyen métrage) de Matthew Brown avec Maya Sansa, Roberto Zibetti, Sarah Sirè (Sélectionné à la Mostra de Venise, section "Nouveaux Territoires")
    • The truth about Charlie - La vérité à propos de Charlie - La vérité sur Charlie (Long métrage) de Jonathan Demme avec Thandie Newton, Mark Wahlberg, Christine Boisson, Tim Robbins, Ted Levine, Anna Karina, Magali Noël, Françoise Bertin, Charles Aznavour, Agnès Varda, Marine Danaux, Olga Sekulic, Stephen Dillane, Simon Abkarian, Christophe Salengro, Philippe Fretun, Lisa-Gay Hamilton, Michel Crémades, Olivier Broche, Wilfred Benaïche, Frédérique Meininger, Tony Amoni, Hubert Ravel, Pascal Parmentier, Chantal Banlier, Patrice Keller, Jean-Marc Bihour, Philippe Duquesne, Philippe Katerine, Sotigui Kouyaté, Georges Trillat, Paula Moore, Natacha Atlas (Distribution : United International Pictures)
  • 2001
    • La taupe (TV P.J., saison 6, n°52 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Marc Betton, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Alice Taglioni, Arié Elmaleh, Marie-Hélène Viau, Laurent Berthet, Hélène Vauquois, Yveline Hamon, Paco Cabezas, Liliane Cebrian, Nils Ohlund, Pascaline Ponti
    • Gamer (Long métrage) de Patrick Lévy avec Saïd Taghmaoui, Camille de Pazzis, Alexis Loret, Valérie Steffen, Arielle Dombasle, Jean-Pierre Kalfon, Catherine Benguigui, Julien Courbey, Bruno Salomone, Xavier Rothmann, Agathe Teyssier, Shirley Bousquet, Gérard Vives, Fred Saurel, Yvan Varco, Romain Deroo, Jean-Michel Verner, Joy Esther (Distribution : Cinévia Films)
    • Jeux de famille (Théâtre) de Biljana Srbljanovic mise en scène d'Eléonora Marino
    • Le p'tit pardon - Le petit pardon (Court métrage) de Sophie Riffont avec Sacha Bourdo, Daniel Mesguich, Sophie Quinton, Thierry Ashanti, Olivier Hémon
    • Les tourterelles (Court métrage) de Manou Chintesco avec Mathieu Barbier, Bastien Faure, Guylaine Marie
  • 2000
    • La dernière bibliothèque (Moyen métrage) d'Alexis Dantec
    • J'irai pleurer sur ma tombe (Court métrage) de Manou Chintesco avec Stéphane Petit, Rochelle Grégorie
    • Un Malien dans la nuit (Court métrage) de Sophie Riffont
    • Partenaires (Court métrage) de Patrick Grandperret avec Erwan Courtioux
    • Règlement de contes (Court métrage) de Jeremy Banster
    • Roberto Zucco (Théâtre) mise en scène de Geneviève Beurrier
  • 1999
    • Affaires familiales (TV Série - TF1) d'Alain Sachs, Gabriel Cotto avec Catherine Erhardy, Tânia Da Costa, Betty Bomonde, Olivier Pajot, Jézabel Carpi, Sophie-Charlotte Husson, Elisa Servier, Arnaud Viard, Patricia Franchino, Mélodie Berenfeld, Michèle Ernou, Michel Scotto Di Carlo, Valérie Vogt, Isabelle Alexis, Andrée Damant, Chantal Banlier, Eliza Maillot, José Paul, Michel Lagueyrie, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Mann, Daniel Berlioux, Cécile Thiry (26 x 26 mn)
    • Le grand théâtre du monde (Théâtre) de Pedro Calderon de la Barca mise en scène de P. Henniquau (Tournée)
    • Personne avant toi - No one before you (Court métrage) d'Olivier Lécot avec Jean-Philippe Daguerre, Laurence Pollet-Villard, Guilaine Londez, Charley Fouquet, Rachel Palmieri, Elise Dubroca
    • Promenons nous dans les bois - Deep in the woods (Long métrage) de Lionel Delplanque avec Clotilde Courau, Clément Sibony, Vincent Lecoeur, Alexia Stresi, François Berléand, Denis Lavant, Marie Trintignant, Michel Muller, Suzanne MacAleese (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • Article premier (Court métrage) de Mathieu Kassovitz (Réalisé au profit d'Amnesty Internatinal.)
    • Les frères soeur - The sister brothers (Long métrage) de Frédéric Jardin avec Jackie Berroyer, Daniel Emilfork, José Garcia, Denis Podalydès, Edouard Baer, Isabelle Nanty, Alexandra London, Marina de Van, Bernard Verley, Alexia Stresi, Sylvie Joly, Jean-François Stévenin, Pierre Aussedat, Blanche Raynal, Adrien de Van, François Rollin, Emmanuelle Lepoutre, Gilles Gaston Dreyfus, Pierre-Francois Martin-Laval, Valérie Dashwood, Stéphane Foenkinos, Mathieu Ducrez (Distribution : Bac Films)
    • Prima del tramonto - Torball (Long métrage) de Stephano Incerti avec Saïd Taghmaoui, Vincenzo Peluso (Grand prix Annecy 1999)
    • Serial lover (Long métrage) de James Huth avec Michèle Laroque, Albert Dupontel, Elise Tielrooy, Isabelle Nanty, Michel Vuillermoz, Zinedine Soualem, Antoine Basler, Marina Foïs, Pierre-Francois Martin-Laval, Steve Suissa, Elise Larnicol, Laurent Kerusoré, Didier Bénureau, Philippe Vieux, Patrick Ligardes, Maurice Barthélémy, Frédérique Meininger, Pascal Vincent, Jean-Paul Rouve, Emmanuelle Lepoutre, Roland Menou, Pascal Parmentier, Gilles Privat, Alexandra Fleischer (Distribution : Rezo Films)
  • 1997
    • Le festin de Pierre (Théâtre) d'Alexandre Pouchkine mise en scène de Pascal Antonini
    • Tangier cop - Le policier de Tanger - Heart break city (TV - Arte) de Stephen Whittaker d'après Georges Simenon avec Donald Sumpter, Pastora Vega, Elodie Navarre, Sean Chapman, Joe Shaw, David Schofield, John Bowler, Claude Aufaure, Pippa Haywood, Nadim Sawalha, Tayeb Oueslati

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2011
    • Dialogues avec l'ange (Théâtre) avec Maud Buquet, Estelle Vincent
  • 2010
    • Dialogues avec l'ange (Théâtre) avec Maud Buquet
  • 2009
    • Dialogues avec l'ange (Théâtre) avec Ayouba Ali, Coriam, Anne-Solène Hatte, Estelle Kerkor, Marine Mathieu, Cedrick Spinassou, Marianne Thomas (Espace Sorano à Vincennes les 21, 22, 23, 24 janvier 2009 - Extraits du livre "Dialogues avec l'Ange" de Gitta Mallaz)
  • 2008
    • Ma déclaration d'humour (Théâtre) d'Emmanuelle Fernandez avec Emmanuelle Fernandez

.Affiches..

       Sens et grandeur du couple - 2011        Dialogues avec l'ange - 2009        Apéro Shortz - 2007        Le prix à payer - 2006        Cavalcade - 2005        Agents secrets - 2003
       Franck Keller - 2002        Alex Santana, négociateur - 2002        The truth about Charlie - 2002        Gamer - 2001        Promenons nous dans les bois - 1999        Les frères soeur - 1998
       Serial lover - 1998

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 66 films dont Cinéma:11 / TV:29 / Courts:16 / Théâtre:10
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4