Myriam Boyer



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Chefs (TV Chefs - France 2) d'Arnaud Malherbe, Clovis Cornillac avec Clovis Cornillac, Hugo Becker, Anne Charrier, Joyce Bibring, Nicolas Gob, Robin Renucci, Zinedine Soualem, Sara Mortensen, M'Barek Belkouk, Anthony Pho, Jean Bediebe, Laurent Menoret, Adama Niane, Julien Boisselier, Ludmila Mikaël, Philippe Laudenbach, Philippe Nahon, Pierre Dourlens, Olivier Bouana, James Gerard, Arnaud Malherbe, Bruno Lochet, Tassadit Mandi, Arnaud Lechien, Saïd Amadis, Irina Ninova, Olivier Charasson, Christian Bouillette, Bruno Lopez, Chantal Garrigues, Nicole Shirer, Dany Laurent, Emmanuel Bonami, Jérôme Le Banner, Thomas Vandenberghe, Olga Sekulic (8 x 52 mn)
    • Le chat (Théâtre) de Georges Simenon mise en scène de Didier Long avec Jean Benguigui (Théâtre de l'Atelier du 6 septembre au 26 novembre)
    • La femme aux cheveux rouges (TV - France 3) de Thierry Peythieu avec Laëtitia Milot, Samuel Le Bihan, Patrick Raynal, Jacques Chambon, Pasquale D'Inca, Martin Petitguyot, Philippe Rigot, Philippe Journo
    • Je me tue à le dire de Xavier Seron avec Serge Riaboukine, Fanny Touron, Franc Bruneau, Benjamin Le Souëf, Jackie Berroyer, Philippe Grand'Henry, Fabrice Adde, Yoann Blanc, Geneviève Picot, Vincent Lecuyer, Lucy Flamant, Wim Willaert, Sam Louwyck, Catherine Salée, Muriel Bersy, Tom Boccara, Thomas Coumans, Nicole Valberg (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 06/07/2016)
  • 2015
    • Le chant du merle de Frédéric Pelle avec Adélaïde Leroux, Nicolas Abraham, Patrick d'Assumçao, Sylvie Jobert (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 16/03/2016)
    • Le chat (Théâtre) de Georges Simenon mise en scène de Didier Long avec Jean Benguigui (Tournée)
  • 2014
    • Chère Elena (Théâtre) de Ludmilla Razoumovskaïa mise en scène de Didier Long avec Jeanne Ruff, François Deblock, Julien Crampon, Gauthier Battoue (Théâtre de Poche-Montparnasse. Tournée en 2016)
  • 2013
    • Riviera (Théâtre) d'Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène d'Emmanuel Robert-Espalieu avec Clément Rouault, Laure Vallès (Théâtre Petit Montparnasse + tournée + Théâtre des Déchargeurs 2014)
  • 2012
    • Le monde à l'envers (Moyen métrage) de Sylvain Desclous avec Guillaume Viry, Christelle Cornil, Guillaume Briat
  • 2011
    • Dans l'arène de Picasso (Lecture) avec Niels Arestrup, Loïc Corbery, Jacques Frantz, Xavier Gallais, Francis Huster, Christophe Malavoy, Dominique Pinon, Denis Podalydès, Eric Ruf, Florence Viala, Michel Vuillermoz, Jacques Weber (Chateau de Vauvenargues (13))
  • 2010
    • Désolé pour la moquette (Théâtre) de Bertrand Blier mise en scène de Bertrand Blier avec Anny Duperey, Patrick Préjean, Jean Barney, Abbes Zahmani (Théâtre Antoine)
    • Jean Vilar et ses compagnons : l'invention d'un public (Lecture) mise en scène de Richard Brunel avec Vladislav Galard (Festival de Grignon)
    • Le bruit des glaçons de Bertrand Blier avec Jean Dujardin, Albert Dupontel, Christa Theret, Audrey Dana, Anne Alvaro, Farida Rahouadj, Geneviève Mnich, Eric Prat, Emile Berling, Jean Dell, Baptiste Roussillon, Avy Marciano, Clémence Thioly (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 25/08/2010)
    • Monsieur Papa de Kad Merad avec Kad Merad, Michèle Laroque, Vincent Perez, Judith El Zein, Francis Renaud, Patrick Bonnel, Randiane Naly, Bernard Le Coq, Jacques Balutin, Olivier Baroux, Clovis Cornillac, Christophe Kourotchkine (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 01/06/2011)
    • La vie devant soi (TV - Arte) de et avec Myriam Boyer d'après Romain Gary et Julien Soster, Lola Dewaere, Irène Ismailoff, Jean-Paul Pitolin, Stephen Szekely, Arny Berry, Clément Rouault, Philippe Vincent
  • 2009
    • Mensch de Steve Suissa avec Nicolas Cazalé, Sara Martins, Anthony Delon, Sami Frey, Maurice Bénichou, Evelyne Bouix, Steve Suissa, Laurent Bateau, Catherine Marchal, Michael Abiteboul, Christine Chansou, Gwenaël Clause, Jacques Collard, Michel Doré, Caroline Duffau (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 09/12/2009)
  • 2008
    • La vie devant soi (Théâtre) de Romain Gary mise en scène de Didier Long avec Aymen Saïdi, Xavier Jaillard, Magid Bouali (Théâtre de l'Oeuvre)
    • La mort n'oublie personne (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Malik Zidi, Nathalie Bécue, Natacha Lindinger, Judith Davis, Erick Desmarestz, Alban Casterman, François Levantal, Yves Pignot, Vincent Nemeth, Fred Personne
  • 2007
    • Mesrine : L'ennemi public n°1 - L'ennemi public n°1 - Mesrine II de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Ludivine Sagnier, Mathieu Amalric, Samuel Le Bihan, Gérard Lanvin, Olivier Gourmet, Georges Wilson, Michel Duchaussoy, Anne Consigny, Laure Marsac, Alain Fromager, Alain Doutey, Arsène Mosca, Christophe Vandevelde, Luc Thuillier, Pascal Elso, Isabelle Vitari, Nicolas Abraham, Joseph Malerba, Emmanuel Vieilly, Pascal Liger, David Bursztein, Héléna Soubeyrand, Fabrice de la Villehervé, Vincent Jouan, Eric Boucher, Bernard Rosselli, Philippe Le Dem, Erik Forcinal, Fanny Sidney, Alain Rimoux, Olivier Pajot, Olivier Barthélémy, Rachel Suissa, Clémence Thioly, Jeanne Raingeard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 19/11/2008)
    • Mesrine : L'instinct de mort - L'instinct de mort - Mesrine I de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Cécile de France, Gérard Depardieu, Gilles Lellouche, Roy Dupuis, Elena Anaya, Michel Duchaussoy, Abdelhafid Metalsi, Gilbert Sicotte, Ludivine Sagnier, Florence Thomassin, Leïla Bekhti, Manuela Gourary, Jean-Claude Leguay, Sofiane Benrazzak, Farid Fedjer, Dorothée Brière, Frankye Pain, François Hauteserre, Guilhem Pellegrin, Caroline Ferrus, Arnaud Henriet, Bill Anderson, Christian Bordeleau, Guy Thauvette, Afif Ben Badra (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/10/2008)
    • Jean-Baptiste Adamsberg - Collection Fred Vargas - Sous les vents de Neptune (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°1 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Jeanne Moreau, Hélène Fillières, Bernard Freyd, Raymond Bouchard, Vanessa Brown, Rémy Girard, Sandra Speichert, Eric Cabana, Germain Houde, Roger Dumas, Hans Meyer, Corinne Masiero, Fanny Mallette, Pierre Lebeau, Alexander Bisping
    • Roman de gare de Claude Lelouch avec Fanny Ardant, Michèle Bernier, Audrey Dana, Cyrille Eldin, Dominique Pinon, Zinedine Soualem, Thomas Le Douarec, Jérôme Cachon, Eric Delcourt, Sarah Lelouch, Shaya Lelouch, William Leymergie (voix), Serge Moati, Bernard Werber, Marc Rioufol, Eve Bitoun (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 27/06/2007)
    • La vie devant soi (Théâtre) de Romain Gary mise en scène de Didier Long avec Xavier Jaillard, Magid Bonali (Théâtre Marigny - Salle Popesco)
  • 2006
    • A women of mystery (Théâtre) de John Cassavetes mise en scène de Marc Goldberg avec Brigitte Damiens, Philippe Mercier, Karina Beuthe, Stephen Szekely
    • Je viens d'un pays de neige (Théâtre) d'Anne Jolivet mise en scène de Didier Long (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Marion, Pierre et Loiseau (Lecture) d'après Serge Kribus (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
    • Le sang noir (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Rufus, Didier Sandre, Marc Betton, Michel Jonasz, Louis-Do de Lencquesaing, Alexandre Carrière, Dimitri Storoge, Gaëla Le Devehat, Alain Duclos, Eric Leblanc, Vincent Colombe, Corinne Masiero, Stéphanie Petit, Bruno Buffoli (Prix du Scénario + Prix Interprétation Masculine pour Rufus au Festival de Luchon Février 2007)
    • Vivat - Qu'il vive (Moyen métrage) de Gilles Deroo avec Stéphanie Petit
  • 2005
    • Sous surveillance (TV Fabien Cosma n°12 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Louis-Karim Nébati, Maud Forget, Pierre Vaneck, Sophie Barjac, Stéphane Hillel, Hélène Médigue, Carim Messalti
    • Gris blanc (TV - Arte) de Karim Dridi avec Clovis Cornillac, Simon Abkarian, Serge Riaboukine, Agathe Dronne, Raymond Gil, Omar Bekhaled
    • Itinéraires de Christophe Otzenberger avec Lionel Abelanski, Jacques Bonnaffé, Jenny Clève, Céline Cuignet, Jacques Spiesser, Gérald Thomassin, Yann Trégouët, Hélène Vincent, Jean-Edouard Bodziak, Eric Leblanc, Yves Prunier, Eric Théobald, Patrick Descamps, Renaud Compagnon (Sorti le 22/02/2006)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Martine Mongermont, Emmanuelle Boidron
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
    • Le voyageur de la Toussaint (TV - France 3) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Michel Duchaussoy, Renaud Cestre, Danièle Lebrun, Anne Coesens, Jean-Louis Foulquier, Françoise Arnoul, Sébastien Knafo, Marie Polet, Anne-Sophie Germanaz, Daniel Martin, Denis Cacheux, Marie Boitel, Eric Leblanc, Simon Ferrante
  • 2004
    • Marie sans adieu (Court métrage) de Philippe Larue avec Mélanie Leray
    • Peurs (Court métrage) de et avec Myriam Boyer et Anne Abel, Mathieu Marinach
  • 2003
    • L'homme qui venait d'ailleurs (TV - France 2) de François Luciani avec Alex Descas, Jérôme Anger, Barbara Schulz, Laure Marsac, Eric Seigne, Olivia Brunaux, Maurice Chevit, Eric Prat, Pascal Elso, Jean Sénéjoux, Manon Tournier, Olivier Pajot, Jacques Develay, Sophie Fougere, Hélène Coulon
    • Médée Kali (Théâtre) de Laurent Gaudé mise en scène de Philippe Calvario avec Martial Jacques (Théâtre du Rond-Point)
    • Orages (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Delphine Rich, Bernard-Pierre Donnadieu, Valentine Varela, Clovis Cornillac, Cerise, Patrick Hautier, Olivier Loustau, Crystal Shepherd-Cross
    • Le télégramme (Court métrage) de Coralie Fargeat avec Arlette Tephany, Stéphane Dausse
  • 2002
    • Les enfants de Charlotte (TV - France 3) de François Luciani avec Julie-Anne Roth, Bruno Todeschini, Sonia Vollereaux, Alexandre Thibault, Thierry de Peretti, Adrien Gallo, Jeremy Sitbon, Laurent Schilling, Saïda Jawad, Xavier Laurent
    • Laisse tes mains sur mes hanches - Leave your hands on my hips de Chantal Lauby avec Chantal Lauby, Rossy de Palma, Armelle Deutsch, Claude Perron, Jean-Hugues Anglade, Christophe De Bonneuil, Alain Chabat, Dominique Farrugia, Maurice Chevit, Bernard Ménez, Menelik, Bernard Yerles, Dominique Besnehard, Salvatore Adamo, Stéphane Bern, Hélène Duc, Boris Terral, Françoise Bertin, Cris Campion, Tatiana Gousseff, Françoise Lépine, Daniel Isoppo, Olga Sekulic, David Saracino, Frédérique Bel, Marcel Cuvelier, Marie Mergey, Georges Gay, Dorothée Jemma, Alain Hitier, Tony Gatlif, Khalid Maadour, Jean-Luc Borras, Chantal Garrigues, Jean-Pierre Martins (Distribution : ARP Sélection)
    • Misery (Théâtre) de Simon Moore mise en scène de Daniel Benoin avec Daniel Benoin (D'après Stephen King. Théâtre National de Nice)
    • Viol (Théâtre) de Danièle Sallenave mise en scène de Brigitte Jaques avec Marie-Armelle Deguy (Théâtre du Rond-Point)
  • 2001
    • Jalousie (TV - France 3) de Marco Pauly avec Evelyne Bouix, Pierre Arditi, Michel Vuillermoz, Darry Cowl, Dora Doll, Stéphanie Lagarde, Dominic Gould, Raphaëline Goupilleau, Olivier Ythier, Eric Naggar, Pétronille de Saint Rapt, Rodolphe Pauly, Clément Thomas, Rosine Young
    • Tableau d'une exécution (Théâtre) de Howard Barker mise en scène de Hélène Vincent avec Thierry Bosc, Daniel Briquet, Philippe Crubezy, Vincent Winterhalter, Tânia Da Costa, Sylvie Raboutet
  • 2000
    • Mourir en Messidor (Théâtre) de Révérend Père Bruckberger mise en scène de Stéphane Hillel avec Béatrice Audry, Caroline Deragne, Déborah Lamy, Claude Lesko, Marie-Hélène Ruiz, Charles Tordjman (Théâtre des Célestins Lyon)
    • Le boomerang (Théâtre) de Bernard Da Costa mise en scène de et avec Myriam Boyer et Frédéric Kontogom (Studio des Champs-Élysées)
    • Paranoïa (TV - M6) de Patrick Poubel avec Maud Forget, Cécile Cassel, Malik Zidi, Rudi Rosenberg, Julien Cottereau, Luis Lucas, Ged Marlon
  • 1999
    • T'aime de Patrick Sébastien avec Patrick Sébastien, Marie Denarnaud, Samuel Dupuy, Olivia Brunaux, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Nathalie Roussel, Jean-François Derec, Annie Girardot, Isabelle Tanakil, Jean Lescot, Pierre Mirat, Etienne Draber, Javotte Rougerie (Distribution : Rezo Films)
  • 1998
    • La mère Christain de et avec Myriam Boyer et Bruno Boëglin, Clovis Cornillac, Marilyne Even, Lorraine Bouchet, Philippe Vincent - Production : Myriam Boyer
    • Tchin-tchin (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal (Théâtre du Rond-Point)
  • 1997
    • Le chemin des étoiles (TV L'Instit n°18 - France 2) de Claudio Tonetti avec Gérard Klein, Magali Leris, Kevin Goffette, Antoine Cousin-Mazure, Philippe Dormoy, Erick Deshors, Fred Ulysse, Jean-Pierre Gos, Serge Martina
  • 1996
    • Qui a peur de Virginia Woolf ? (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de John Berry avec Niels Arestrup, Hughes Boucher
    • L'Amerloque (TV - France 2) de Jean-Claude Sussfeld avec Pauline Pinsolle, Juliet Dunn, Laure Killing, Jean-Claude Sussfeld, Louison Roblin, Mélanie Thierry, Aurélien Wiik, Firmine Richard, Jacques Rosny, Luca Vellani, Philippe Dehesdin, Lucienne Legrand, Johanna Coco, François Clavier, Jean-Pierre Gesbert
    • Le faucon (Théâtre) de Marie Laberge mise en scène de Gabriel Garran avec Jean-Pierre Kalfon
  • 1995
    • La fête des mères (TV Julie Lescaut n°20 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Bob Martet, Jeanne Marine, François Marthouret, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Jacques Lalande, Patrick Simon, Stéphane Jobert, Jean-Yves Chatelais, Jacques Herlin, Zinedine Soualem, Zobeida, Bobby Pacha, Valentin Merlet, Fabienne Mai, Abbes Zahmani, Dany Kogan, Stéphane Slima, Nini Crépon, Rémy Roubakha, Vincent Winterhalter, Jean-Luc Revol, Philippe Vincent
    • L'île des loups - L'île aux loups (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°3) de Michel Andrieu avec Patrick Raynal, Roch Leibovici, Jean-Pierre Bisson, Pierre-Quentin Faesch, Jan Vancoillie, Dominique Valadié, Roland Amstutz, Michel Andrieu, Jean-Paul Bonnaire, Nicolas Bonvoisin, Jean-Yves Chatelais, Jean-Paul Rouve, Aude Briant, Yves Afonso, Pascal Ternisien, Daniel Martin, Jean-Pierre Germain, Marion Laine
    • Celle-là (Théâtre) de Daniel Danis mise en scène d'Alain Françon avec Pierre Baillot, Michel Didym
    • Le retour au désert (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Jacques Nichet avec François Chattot, Loïc Houdré, Vanessa Larré, Jenny Clève, Christine Brücher, Jacques Echantillon, Arthur Nauzyciel
  • 1994
    • Mort d'un géant (TV Les cinq dernières minutes IV n°10 - France 2) de Pascal Goethals avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Roger Dumas, François Berland, Isabelle Alexis, Daniel Langlet
    • Un drôle de cadeau (TV) de Daniel Losset avec Roger Souza, Michel Fortin, Charlotte Maury, Alexandre Pottier, Brigitte Buc, Danièle Girard, Marc Fayet, Jean Bouchaud, Fred Nony
    • L'été de Zora (TV) de Marc Rivière avec Etienne Chicot, Joan Titus, Amélie Prévost, Geoffroy Thiebaut, Thierry Magnier, Marie Delmarès, Pierre-Arnaud Juin
    • Idéal Fleurs (Théâtre) de Michel Jourdheuil mise en scène de Jean-Paul Muel avec Claire Nadeau, Michel Fortin, Roger Souza
    • Le plus bel âge de Didier Haudepin avec Elodie Bouchez, Melvil Poupaud, Sophie Aubry, Gaël Morel, Blandine Lenoir, Bruno Sanches, Marcel Bozonnet, Nicolas Koretzky, Estelle Larrivaz, Sylvie Testud, Tara Römer, Vincent Elbaz, Frédéric Quiring, Micha Lescot, Guillaume Viry, Thierry de Peretti, Laurent Morel, Nils Ohlund, Alexia Rhodier (Distribution : Rezo Films)
    • La poudre aux yeux - Blind spot de Maurice Dugowson d'après Maurice Achard avec Robin Renucci, Marilyne Canto, Pierre-Loup Rajot, Marc Jolivet, Brigitte Bémol, Emmanuelle Lepoutre, Mado Maurin, Benjamin Rataud, Anne Lévy
  • 1993
    • Rêveuse jeunesse (TV) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Emmanuel Salinger, Chiara Mastroianni, Rüdiger Vogler, Dominic Gould, Serge Marquand, Roman Kolinka, Eugène Berthier, Jacques Brunet, Annick Christiaens, Jean-Baptiste Martin, Jean-Louis Trintignant (voix), Burkhard Heyl, Jean-Pierre Leclerc
    • La sieste (Court métrage) de François Koltès avec Roland Amstutz, Patrick Catalifo
    • Un, deux, trois, soleil de Bertrand Blier avec Anouk Grinberg, Marcello Mastroianni, Olivier Martinez, Jean-Pierre Marielle, Claude Brasseur, Patrick Bouchitey, Eva Darlan, Denise Chalem, Jean-Michel Noirey, Irène Tassembedo, Charles Schneider, Stéphane Slima, Pascal Librizzi, Chad Chenouga, Jean-Jacques Devaux, Jean-Jerome Esposito, Victorien Delamare
  • 1992
    • Maigret et la nuit du carrefour - La nuit du carrefour (TV Maigret Bruno Cremer n°6 - France 2) d'Alain Tasma d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Sunnyi Melles, Roland Blanche, Johan Leysen, Philippe Dormoy, Henri Courseaux, Hubert Deschamps, Xavier Maly, Patrick Hastert
    • Tirez sur le lampiste (TV Le Juge d'application des peines - TF1) de Josée Dayan avec Carlos, Alexandra Kazan, Philippe Clay, Roger Dumas, Bernard Alane, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Marie Winling, Hans Meyer, Chrystelle Labaude
    • Un coeur en hiver - A heart in winter - A heart of stone de Claude Sautet avec Daniel Auteuil, Emmanuelle Béart, André Dussollier, Elizabeth Bourgine, Jean-Luc Bideau, Maurice Garrel, Brigitte Catillon, Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Bouillaud, Nanou Garcia, François Domange, Van Doude, Jacques Villa, Séverine Debels, Anne Macina, Xavier Rothmann, Jean-Marie Fonbonne (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : AFMD)
    • Fenêtre sur rue (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Catherine Ferran, Olga Grumberg, Philippe Laudenbach, Joachim Lombard, Jacques Martial, Baptiste Roussillon, Jean-Paul Roussillon, Pierre Santini
    • From time to time - Timekeeper - Le visionarium (Court métrage) de Jeff Blyth avec Patrick Bauchau, Nathalie Baye, Gérard Depardieu, Jeremy Irons, Michel Leeb, Franco Nero, Michel Piccoli, Jean Rochefort, Robin Williams, Rhea Perlman
  • 1991
    • Les enfants de la plage (TV) de Williams Crépin avec Isabel Otero, Philippe Polet, Sylvie Jacob, Roch Leibovici, Sylvie Audcoeur, Thibault de Montalembert
    • Le miel amer (TV) de Maurice Frydland avec Gérard Desarthe, Gilles Segal, Jean Lescot, Francis Lemarque, Marcel Bluwal, Joseph Poli, Olga Grumberg
    • L'otage (Théâtre) de Brendan Behan mise en scène de Matthias Langhoff avec Gilles Privat (Théâtre Vidy à Lausanne)
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Bruno Boëglin avec Jerzy Radziwilowicz, Judith Henry, Philippe Faure, Gilette Barbier, Christiane Cohendy, Hubert Gignoux, Firmine Richard, François Sinapi, Hélène Surgère, Nadine Marcovici
    • Le vin qui tue (TV) de Josée Dayan avec Caroline Sihol, Daniel Olbrychski, Amidou, Jean-Yves Gautier, Eric Averlant
  • 1990
    • La bonne âme du Setchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Bernard Sobel avec Sandrine Bonnaire, Nathalie Cerda, Jean-Pierre Bagot, Mireille Franchino, Bernard Levy, Andrzej Seweryn, Nicolas Pignon, Vincent Nemeth, Vincent Massoc, Philippe Faure, Michel Baudinat (Théâtre de Gennevilliers)
    • Rixe (Théâtre) d'August Strindberg et Jean-Claude Grumberg mise en scène de Bruno Boëglin avec Bernard Ballet, Josiane Stoléru
    • Tous les matins du monde - All the mornings of the world - Every morning of the world d'Alain Corneau avec Jean-Pierre Marielle, Gérard Depardieu, Anne Brochet, Guillaume Depardieu, Caroline Sihol, Carole Richert, Jean-Claude Dreyfus, Michel Bouquet, Yves Gasc, Yves Lambrecht, Philippe Duclos, Yves Gourvil (Prix Louis-Delluc 1991 et César 1992) (Distribution : Bac Films)
    • Uranus de Claude Berri d'après Marcel Aymé avec Jean-Pierre Marielle, Gérard Depardieu, Philippe Noiret, Florence Darel, Michel Blanc, Michel Galabru, Fabrice Luchini, Daniel Prévost, Danièle Lebrun, Gérard Desarthe, Yves Afonso, Ticky Holgado, Josiane Lévêque, Vincent Grass, Alain Stern, André Chaumeau, Bernard Ballet, Patrice Melennec
  • 1989
    • La mort de Danton (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Michèle Gleizer, Pascal Bongard, Daniel Briquet, Thierry de Carbonnières, François Clavier, Thierry Frémont, Maurice Garrel, Cécilia Hornus, Azize Kabouche, Magali Leris, André Marcon, Armand Meffre, Dominique Reymond, Frédéric Van Den Driessche, André Wilms
    • Trop belle pour toi de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Josiane Balasko, Carole Bouquet, François Cluzet, Roland Blanche, Sylvie Orcier, Jean-Paul Farré, Denise Chalem, Didier Bénureau, Jean-Louis Cordina, Stéphane Auberghen, Philippe Faure, Richard Martin (César 1990)
  • 1988
    • L'argent de la drogue (TV Pause Café n°3 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Maria Blanco, Luc Thuillier, Clovis Cornillac, Annick Alane, Christian Bouillette, Elie Sémoun, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Hito Jaulmes, Bernard Marcellin, Michel Tugot-Doris
    • Réveille-toi Philadelphie (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jorge Lavelli avec Claude Rich, Anna Prucnal, Jean-Claude Jay, Denise Gence, Henri Garcin
  • 1987
    • Hello and good bye (Théâtre) d'Athol Fugard mise en scène de John Berry avec Jacques Bonnaffé
    • Il y a maldonne - Maldone de John Berry avec Clovis Cornillac, Luc Thuillier, Jacques Martial, Claude Brosset, Albert Delpy, Nathalie Gabay, Max Morel, Julie Turin, Marcel Maréchal, Bernard Rosselli, Bob Annette, Marie Pillet
    • Le suicide (Théâtre) de Nicolai Erdman mise en scène de Claude Stratz avec Bernard Ballet, Pierre Banderet, Philippe Bianco, Neige Dolsky, Rose Thiéry, Maria Verdi
    • Woyzeck (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Louis Bonnet, Jean-Paul Comart, Jean-Pierre Jorris, Françoise Giret, Mario Dalba, Ronny Coutteure, Jo Rensonnet
  • 1985
    • Mélanie sans adieu (TV Julien Fontanes n°17 - TF1) de Daniel Moosmann avec Jacques Morel, Sheila O'Connor, Paulette Dubost, Victor Garrivier, Pierre Maguelon
    • Golden Eighties - Window shopping de Chantal Akerman avec Lio, Fanny Cottençon, Jean-François Balmer, Charles Denner, Delphine Seyrig, Pascale Salkin, John Berry, Nicolas Tronc, Charlotte Léo, Nathalie Richard, Nathalie Guérin, Olivier Achard, Simon Reggiani, Marie Pillet, Isabelle Gruault, Muriel Combeau, Dominique Rousseau
    • Le voyage à Paimpol de John Berry avec Michel Boujenah, Jean-François Garreaud, Dora Doll, Michèle Brousse, André Rouyer, Jean-Paul Muel, Josiane Lévêque, Francis Lemaire, Chantal Neuwirth, Evane Hanska - CoProduction : Myriam Boyer
  • 1983
    • Combat de nègre et de chiens (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Patrice Chéreau avec Philippe Léotard, Michel Piccoli, Sidiki Bakaba (Théâtre Nanterre-Amandiers)
  • 1982
    • Viva la vie ! de Claude Lelouch avec Michel Piccoli, Evelyne Bouix, Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Charlotte Rampling, Charles Aznavour, Laurent Malet, Raymond Pellegrin, Pascale Pellegrin, Isaach de Bankolé, Charles Gérard, Martin Lamotte, Philippe Laudenbach, Denis Lavant, Tanya Lopert, Corinne Touzet, Marilyne Even, Serge Riaboukine, Isabelle Petit-Jacques, Jacques Nolot, Mado Maurin, Ged Marlon, Jean-Louis Vitrac, Sophie D'Aulan, Christine Barbelivien, Jean-Louis Broust, Vincent Martin, Claudine Mavros, Eugène Berthier
    • Sarah dit, Leila dit... de Frans Buyens avec Michèle Simonnet, Paul Louka
  • 1981
    • L'examen (TV) de Jean-Daniel Simon avec Daniel Langlet, Daniel Lecourtois, Florence Pernel, Philippe Rouleau, Jacques Bretonnière, Benoît Breuil, Nathalie Drivet, Monique Lejeune, Laurence Mercier, Bernard Papineau, Raymond Paquet, Marcel Roche, Gérard Victor
    • Le village sur la colline (TV Série) d'Yves Laumet avec Marie-Christine Barrault, Claude Brosset, Janine Souchon, Hubert Deschamps, Pierre Tornade, Michel Cassagne, Dominique Pinon, Sylvie Herbert, Jacques Mathou, Hélène Vincent, Marius Laurey, Jacques Giraud, Jacques Galland, Fernand Guiot, Nicole Dubois, Charlotte Julian, Monique Mélinand, Nathalie Bécue, Clovis Cornillac, Roger Muni, Jean-Noël Picq, Liliane Sorval, Martine Ferrière, Pierre Plessis, Max Doria, Anny Perrot
  • 1979
    • Aujourd'hui deux femmes - Deux femmes d'aujourd'hui (TV) de Daniel Moosmann avec Agnès Soral, Michel Peyrelon, Greg Germain, Judith Becle
    • Série noire d'Alain Corneau avec Patrick Dewaere, Marie Trintignant, Bernard Blier, Jeanne Herviale, Andréas Katsulas
  • 1978
    • Laisse-moi rêver - Drôles de diams de Robert Menegoz avec Michel Galabru, Roger Mirmont, Patrick Chesnais, Henri Courseaux, Françoise Bertin, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Lalande, Nathalie Guérin, Jean-Pierre Rambal, Roger Trapp, Viviane Gosset, Luce Fabiole, Philippe Dehesdin, Danielle Duvivier
    • Vas-y maman ! - Take it from the top de Nicole de Buron avec Annie Girardot, Pierre Mondy, Nicole Calfan, Eléonore Klarwein, Claude Piéplu, Robert Castel, Roland Giraud, Dominique Lavanant, Guy Marchand, Anémone, Paulette Dubost, Sylvie Joly, Xavier Gélin, Henri Garcin, Catherine Samie, Jacqueline Doyen, Laurence Badie, Jean-Jacques Moreau, Christophe Bourseiller, Marthe Villalonga, Richard Constantini, Evelyne Grandjean, Josiane Lévêque, François Dyrek, Charles Millot, Jacques Chailleux, Magali Clément, Gérard Croce, Michel Delahaye, Fabienne Delrez, Jean-Paul Farré, André Gille, Lucien Jérôme, Didier Kaminka, Michèle Lituac
  • 1977
    • L'ancre de miséricorde (TV) de Bernard d'Abrigeon d'après Pierre Mac Orlan avec Jacques Denis, Pascal Sellier, Roger Jacquet, Françoise Bertin, Paul le Person
    • Ca va ? Ca va ! (TV) de Jacques Krier avec Roger Mirmont, Marie-Anne Demarest, Christian Bujeau, Michel Tugot-Doris, Philippe Nahon, Charlie Nelson, Philippe Lemercier, Christiane Rorato, Alain Ollivier, Geneviève Paris, Pierre Decazes
    • La communion solennelle - Solemn communion de René Féret avec Marcel Dalio, Philippe Léotard, Nathalie Baye, Véronique Silver, René Féret, Ariane Ascaride, Jenny Clève, Andrée Tainsy, Roland Amstutz, Christian Drillaud, Claude Bouchery, Patrick Fierry, André Marcon, Pierre Ascaride, Monique Mélinand, Vincent Pinel, Yveline Ailhaud, Jean-Pierre Agazar, Yves Reynaud, Fabienne Arel, Jany Gastaldi, Monique Chaumette, Guillaume Lebel, Pierre Pernet, Martine Kalayan, Michel Amphoux, Suzy Rambaud, Pierre Forget, Serge Reggiani, Rémy Carpentier, Alain Chevallier, Philippe Nahon, Denise Peron, Francine Olivier, Pierre Banderet
    • Dossiers danger immédiat - L'affaire Martine Desclos - Il ne manque que vous - Micrococus petroleum - En verre et contre tout - La victime choisie (TV Série) de Claude Barma avec Anna Karina, Evelyne Dress, Jean-Pierre Darras, Ewa Swann, Gisèle Grimm, William Sabatier, Monique Vita, Pierre Michael, Mireille Audibert, Bob Asklof, Jon Finch, André Haber, Guy Saint-Jean, Raymond Jourdan, Pierre Santini, Pierre Zimmer, Jenny Clève (5 épisodes)
    • L'hôtel de la plage - The beach hotel - Holiday hotel de Michel Lang avec Sophie Barjac, Anne Parillaud, Guy Marchand, Daniel Ceccaldi, Michel Robin, Germaine Delbat, Malène Sveinbjornsson, Martine Sarcey, Francis Lemaire, Marilyne Canto, Marie Bunel, Michèle Grellier, Bruno Guillain, Robert Lombard, Jean-Paul Muel, Bernard Soufflet, Rosine Cadoret, Anna Gaël, Blanche Ravalec, Valérie Boisgel, Philippe Ruggieri, Geoffrey Carey, Arch Taylor, Roger Trapp, Jacques Bouanich, Lionel Melet, Thomas Sussfeld, Gérard Darmon, Corinne Darmon, Madeleine Bouchez, Katy Amaïzo
    • Le vieux pays où Rimbaud est mort de Jean-Pierre Lefebvre avec Marcel Sabourin, Anouk Ferjac, Roger Blin, Jean-François Stévenin, François Perrot, Germaine Delbat, Fernand Berset, Madeleine Bouchez, Robert Darmel, Michel Delahaye, Jean-François Derec, Jean Douchet, Rita Maiden, Jean Turlier
  • 1976
    • Un été à Vallon (TV) de Jean-Daniel Simon avec Roger Dumas, Joël Barbouth, René Bouloc, Yvonne Dany, Jacques Dhéry, Van Doude, Nathalie Drivet, Paulette Frantz, Nathalie Guérin, René Lafleur, Monique Lejeune, Jean le Mouel, Antoinette Moya, Raymond Paquet, Jacques Portet, Marcel Roche, Guy Saint-Jean, Serge Sauvion, Jacques Serres, Tânia Sourseva, André Nader
    • Jonas - Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d'Alain Tanner avec Jean-Luc Bideau, Myriam Mézieres, Rufus, Dominique Labourier, Miou-Miou, Raymond Bussières, Jacques Denis, Roger Jendly, Maurice Aufair, Christine Wipf, Guillaume Chenevière, Francis Reusser
  • 1975
    • Né pour l'enfer - E la notte si tinse di sangue - Die Hinrichtung - Born for hell - Naked massacre de Denis Héroux avec Mathieu Carrière, Carole Laure, Christine Boisson, Andrée Pelletier, Debra Berger, Leonora Fani, Ely Galleani, Eva Mattes
    • Une vieille maîtresse (TV) de Jacques Trébouta avec Jean Sorel, Gisèle Casadesus, Jean-François Poron, Pierre Bertin, Ewa Swann, Marc Eyraud, Norma Bengell, Laurence Vincendon, Van Doude, Paul Rieger, Arlette Gilbert
  • 1974
    • La confrérie des loups (TV Brigades du Tigre, saison 1, n°5 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Jean-Paul Tribout, Pierre Maguelon, François Maistre, Didier Albert, Alfred Baillou, Guy Grosso, Jacques Berthier, Yves Brainville, Raymond Bussières, Clément Thierry, Rudy Lenoir, Georges Lycan, Jean-François Rémi
    • Les bidasses s'en vont en guerre - 5 matti vanno in guerra - Die Tollen Charlots :- Die Trottel von der 3. Kompanie de Claude Zidi avec Les Charlots, Gérard Rinaldi, Jean Sarrus, Paolo Stoppa, Philippe Castelli, Jean-Paul Farré, Jacques Seiler, Jean-Guy Fechner, Marisa Merlini, Heidy Bohlen, Brigitte Stein, Jacques Robiolles, Alain Flick, André Badin, Georges Douking
    • La colchique et l'étoile (TV) de Michel Subiela avec Marthe Villalonga, Olivier Nolin, Catherine Hubeau, Jean-Pierre Hercé, Jean-Pierre Jorris, Laurence de Monaghan, Georges Audoubert, Jean-Claude Islert
    • Il pleut toujours où c'est mouillé de Jean-Daniel Simon avec Jean le Mouel, Sylvie Fennec, Jacques Serres, Jacques Portet, Daniel Langlet
    • La mort amoureuse (TV) de Jacques Ertaud avec Françoise Lugagne, Guy Marchand, Marcel Dalio, Michel Creton, Catherine Alric, Françoise Dupré, Philippe Vallauris, Liliane Sorval
    • Le pain noir (TV Série) de Serge Moati d'après Georges-Emmanue Clancier avec Guy Marchand, Jacques Spiesser, Pierre Arditi, Henri Virlojeux, Catherine Arditi, Patrick Raynal, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Bagot, Jean Benguigui, Anne Bellec, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Françoise Bertin, Jacques Frantz, Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Sentier, Jean Lescot, Roger Trapp, Véronique Silver, Gilles Laurent, William Coryn, Eric Najsztat, Andréas Voutsinas, Paulette Frantz, Julien Verdier, Jean-François Delacour, Paul Rieger, Martine Ferrière, Yvonne Dany, Pierre Maxence, Roland Monod, Muse Dalbray, Christiane Vallon, Martine de Breteuil
    • Le triangle écorché de Pierre Kalfon avec Sabine Glaser, Jacques Portet, Henri Déus, Frédéric Mitterrand, Sarah Sterling
    • Vincent, François, Paul et les autres - Tre amici le mogli e affettuosamente le altre de Claude Sautet avec Yves Montand, Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Serge Reggiani, Catherine Allégret, Stéphane Audran, Marie Dubois, Antonella Lualdi, Ludmila Mikaël, Umberto Orsini, Betty Beckers, Yves Gabrielli, Jacques Richard, Nicolas Vogel, Jean-Denis Robert, Daniel Lecourtois, Pierre Maguelon, Maurice Travail, Marcel Portier, Ermanno Casanova, Carlo Nell, André Cassan, Jacques Dhéry, Robert le Béal, Lucienne Legrand, Jacqueline Dufranne (Prix Jean Cocteau 1974)
    • Le voyage d'Amélie de Daniel Duval avec Daniel Duval, Louise Chevalier, Stéphane Bouy, Max Morel, Hervé Lasseron, François Chardeaux
  • 1973
    • L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune - Niente di grave, suo marito è incinto - A slightly pregnant man de Jacques Demy avec Catherine Deneuve, Marcello Mastroianni, Micheline Presle, Alice Sapritch, Micheline Dax, Jacques Legras, Maurice Biraud, Tonie Marshall, Claude Melki, Michèle Moretti, Robert Rollis, Andrée Tainsy, Madeleine Barbulée, Marisa Pavan, Mireille Mathieu, André Falcon, Raymond Gérôme, Marie-France Mignal, Dominique Varda, Yves Barsacq, Philippe Bouvard, Bernard Charlan, Jacques Ferrière, Jeanne Hardeyn, Lucienne Legrand, Pierre Leproux, Monique Mélinand, Clément Michu, Carlo Nell, Henri Poirier, Janine Souchon, Elizabeth Teissier, François Wimille, Dany Jacquet, Roger Saltel
    • Ici peut-être de Gérard Chouchan avec Jean Amos, Jean-Pierre Bagot, Marius Balbinot
    • L'ombre d'une chance de Jean-Pierre Mocky avec Jean-Pierre Mocky, Marianne Eggerickx, Robert Benoît, Caroline Sihol, Christian Chevreuse, Agnès Desroches, Roger Lumont, Michel Bertay, François Guilloteau, Robert Lombard, Juliette Faber, Georges Lucas, Jean-Claude Romer, Jenny Arasse, Julien Thomast
  • 1972
    • Latude ou l'entêtement de vivre (TV Les évasions célèbres n°4) de Jean-Pierre Decourt avec Michel Duchaussoy, Jacques Alric, Jacqueline Huet, Jacques Verrières, Gabriel Cattand, Jacques Hilling, René Clermont, Jean-Pierre Darras, Pierre Duncan, Pierre Forget, Michel Garland, Albert Michel
    • Le rendez-vous des Landes (TV) de Pierre Gautherin avec Josée Steiner, Catherine Brevent, Maria Meriko, Colette Teissedre, Jean Franval, Maaike Jansen, Monique Lejeune, Roger Bontemps, Jean-François Rémi, Maurice Bourbon, Sébastien Floche, Dominique Clément, Janine Darcey, Françoise Golden, Michèle Amiel, Robert Audran
    • La tuile à loups (TV) de Jacques Ertaud avec Paul le Person, Pierre Guéant, Gérard Darrieu, Marie-Hélène Daste, Paulette Frantz, Claude Aufaure, Yvon Sarray, Claude Richard, Charles Charras, Martin Trévières, Jeanne Allard, Louise Chevalier, Roger Trapp, Léonce Corne, Paul Bisciglia, Pierre Mirat, Frédéric Witta, Marcelle Barreau, Alain Bouvette
    • La vie et la passion de Dodin-Bouffant - Dodin-Bouffant (TV) d'Edmond Tiborovsky avec Marc Dudicourt, Nicole Maurey, Olivier Hussenot, Alain Bouvette, Raymond Jourdan, Pierre Mirat, François Dalou, Gamil Ratib, Paul Rieger, Annie Savarin, Pierre Bolo, Gilette Barbier, Ginette Garcin, Jacques Couturier, Paul Jeanjean, Max Desrau
  • 1971
    • Maigret et le fantôme (TV Maigret Jean Richard n°15) de René Lucot d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Marius Laurey, René Alone, Dominique Blanchar, Van Doude, Katia Moguy, Christiane Muller, André Dumas, Marie-Hélène Baconnet, Jean Aron, Robert Rondo, Jean-Marie Arnoux
  • 1970
    • Dom juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Stellio Lorenzi avec Bernard Verley, André Gille, Monique Morisi, Maurice Bourbon, Robert Benoît, Robert Bousquet, Henri Nassiet, Nadine Servan, Guy Saint-Jean
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jean Meyer avec Annie Boudard, Philippe Brigaud, Christian Bujeau, Alain Souchère, Maurice Deschamps, Claude Brécourt, Maurice Risch (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Nausicaa (TV) d'Agnès Varda avec France Dougnac, Catherine de Seynes, Gérard Depardieu, Elisabeth Depardieu
    • Peau d'âne - Donkey skin - Magic donkey - Once upon a time de Jacques Demy d'après Charles Perrault avec Catherine Deneuve, Jean Marais, Micheline Presle, Jacques Perrin, Delphine Seyrig, Fernand Ledoux, Henri Crémieux, Sacha Pitoëff, Pierre Repp, Rufus, Jean Servais (voix), Andrée Tainsy, Georges Adet, Annick Berger, Romain Bouteille, Louise Chevalier, Sylvain Corthay, Michel Delahaye, Gabriel Jabbour, Bernard Musson, Patrick Préjean, Annie Savarin, Christine Aurel, Paul Bonifas, Jean-Marie Bon, Guy d'Avout, Lucien Frégis, Marion Loran, Michel Mardore, Vanina Michel, Maud Rayer, Geneviève Thenier, Jacques Revaux, Michel Legrand, Jacques Demy
  • 1968
    • Les enfants du faubourg (TV Les cinq dernières minutes I n°45) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, René Dary, Alexandre Rignault, Jean-Paul Tribout, François Leccia, Patrick Lemaître, Pierre Collet, André Valmy, Alain Janey, Jacques Alric, Gilbert Servien, Jocelyne Darche, Florence Blot, Henri-Jacques Huet, Serge Bento, Claude Génia, Martine Brochard, André Weber, Paul Rieger, Bernard Tiphaine, Serge Sauvion, Micheline Luccioni, Robert Lombard, Yves Bureau
    • Les mésaventures de Jean-Paul Choppart (TV) d'Yves-André Hubert d'après Louis Desnoyers avec Annie Savarin, Françoise Bertin, Jacques Seiler, Robert Murzeau, Jacques David, Henri Poirier, Jean Sylvain, Jean Coste, Lucien Hubert, William Coryn, Georgette Anys, Nathalie Nort
  • 1967
    • Le dernier adieu d'Armstrong (Théâtre) de John Arden mise en scène de Jacques Rosner avec Nadine Alari, Michel Auclair, Claude Brasseur, Catherine de Seynes, Isabelle Sadoyan, Hervé Bellon, Jean Payen, Jean Bouise, Georges Beauvilliers, François Dyrek, Georges Staquet, René Morard, Pierre Santini, Michel Robin, Claude Lochy, Pierre le Rumeur, Roger Cornillac, Maurice Deschamps

    • Le bourreau du Pérou (Théâtre) de Georges Ribemont-Dessaignes mise en scène de Gisèle Tavet avec Mireille Antoine
    • Falstaff (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Marcel Maréchal
    • Les libertins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roger Planchon

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2010
    • La vie devant soi (TV - Arte) d'après Romain Gary avec Myriam Boyer, Julien Soster, Lola Dewaere, Irène Ismailoff, Jean-Paul Pitolin, Stephen Szekely, Arny Berry, Clément Rouault, Philippe Vincent
  • 2004
    • Peurs (Court métrage) avec Anne Abel, Mathieu Marinach, Myriam Boyer
  • 2000
    • Le boomerang (Théâtre) de Bernard Da Costa avec Myriam Boyer, Frédéric Kontogom (Studio des Champs-Élysées)
  • 1998
    • La mère Christain avec Myriam Boyer, Bruno Boëglin, Clovis Cornillac, Marilyne Even, Lorraine Bouchet, Philippe Vincent - Production : Myriam Boyer

.Filmographie : Scénariste..

  • 2010
    • La vie devant soi (TV - Arte) d'après Romain Gary avec Myriam Boyer, Julien Soster, Lola Dewaere, Irène Ismailoff, Jean-Paul Pitolin, Stephen Szekely, Arny Berry, Clément Rouault, Philippe Vincent
  • 2004
    • Peurs (Court métrage) avec Anne Abel, Mathieu Marinach, Myriam Boyer
  • 1998
    • La mère Christain avec Myriam Boyer, Bruno Boëglin, Clovis Cornillac, Marilyne Even, Lorraine Bouchet, Philippe Vincent - Production : Myriam Boyer


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 143 films dont Cinéma:41 / TV:51 / Courts:7 / Théâtre:44
Réalisatrice: 4 films dont Cinéma:1 / TV:1 / Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:1