Nadia Barentin



17 octobre 1936 - 22 mars 2011


.Filmographie : Actrice..

  • 2011
    • Parlez-moi de vous de Pierre Pinaud avec Karin Viard, Nicolas Duvauchelle, Patrick Fierry, Catherine Hosmalin, Jean-Noël Brouté, Dani, Elise Otzenberger, Ariane Pirié, Hubert Saint Macary, Silvie Laguna, Jean-Claude Tran, Emmanuel Patron, Walter Shnorkell, Rochelle Grégorie, Emilie Hantz (voix) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/01/2012)
  • 2010
    • Louis mène l'enquête (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Philippe Laudenbach, Isabelle Montoya, Patrick Bonnel, Valérie Gil, Pasquale D'Inca, Jonathan Cardonnel, Clémentine Verdier
    • Louis et le monte-en-l'air (TV Louis la Brocante - France 3) de Véronique Langlois avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Guillaume Faure, Laurent Gamelon, Valérie Gil, Richard Guedj, Loïc Risser
    • Notre père (TV Un village français, saison 3, n°2 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Richard Sammel, Constance Dollé, François Loriquet, Antoine Mathieu, Yann Goven, Laura Stainkrycer, Cyril Couton, Laurent Bateau, Christian Brendel, Nathalie Bienaimé, Charlie Nelson, Maeva Pasquali, Lucie Bonzon, Roger Dumas, Michel Ruhl
    • L'épervier (TV Série - France 3) de Stéphane Clavier avec Aurélien Wiik, Fanny Valette, Lou Doillon, Thibault de Montalembert, Grégoire Colin, Martin Lamotte, Eric Caravaca, Fred Saurel, Serge Riaboukine, Jean-Michel Tinivelli, Michel Bompoil, Stéphane Boucher, Alexandra Gentil, Fred Bianconi, Antoine Hamel, Serge Dupuy, Olivier Saladin, Jean-Paul Farré, Thierry Nenez, Marie Vernalde (voix), Erick Deshors (voix)
  • 2009
    • Louis et le palais idéal (TV Louis la Brocante - France 3) de Véronique Langlois avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Laurence Masliah, Valérie Gil, Laura Stainkrycer, Patrick Piard, Dominique Mérot
    • Louis voit double (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sim, Bernard Dhéran, Guillaume de Tonquédec, Valérie Gil
    • Blackout (TV - TF1) de René Manzor avec Cristiana Reali, Florent Pagny, Jean-Pierre Martins, Yann Sundberg, Féodor Atkine, Gauthier Battoue
    • La rafle de Rose Bosch avec Mélanie Laurent, Jean Reno, Gad Elmaleh, Raphaëlle Agogué, Sylvie Testud, Anne Brochet, Catherine Allégret, Isabelle Gélinas, Ariane Seguillon, Catherine Hosmalin, Maurice Vaudaux, Thierry Frémont, Jean-Michel Noirey, Jean-Pierre Lorit, Adèle Exarchopoulos, Caroline Raynaud, Sandra Moreno, Marc Rioufol, Nicolas Bridet, Swann Arlaud, Djamel Mehnane, Alban Aumard, Christian Adam, Nicolas Merlin, Grégory Gatignol, Salvatore Ingoglia, Anne Benoit, Jérémie Segard, Christelle Cornil, Gabrielle Bonacini, Antoine Stip, Udo Schenk, Denis Menochet, Armelle Lesniak, Hugo Leverdez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 10/03/2010)
    • Services sacrés - Peinture vive (TV - TF1) de Vincenzo Marano avec Valérie Decobert, Bruno Slagmulder, Natalia Dontcheva, Emma Colberti, Cyrille Eldin, Jean-Christophe Bouvet, François Dunoyer, Vincent Jouan, Joseph Malerba, Serge Dupuy, Rémo Girone, Marianne Borgo, Nathalie Moncorger, Nina Rodriguez, André Oumansky, Annick Le Goff, Louis-Do de Lencquesaing, Alexandre Zanetti, Laëtitia Legrix, André Penvern
  • 2007
    • Louis et les pots cassés (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Charlie Nune, Valérie Gil, Bruno Fontaine, Nicole Vautier, Marie-Hélène Ruiz, Cédric Weber, Patrick Marty
    • Louis n'en dort plus (TV Louis la Brocante - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Raphaëline Goupilleau, Annabelle Hettmann, Arthur Dupont, Valérie Gil, Franck Adrien, Oscar Sisto, Malik Issolah
    • Louis remonte le temps (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Micheline Dax, Guillaume Delorme, Lionnel Astier, Valérie Gil, Frédérique Gagnol, Jacques Chambon, Christophe Véricel
    • Le canapé rouge - Le canapé rouge sang - La vérité (TV - TF1) de Marc Angélo avec Claire Borotra, Bruno Solo, François Vincentelli, Virginie Caliari, Muriel Combeau
    • Ecoute le temps d'Alanté Kavaïté avec Emilie Dequenne, Ludmila Mikaël, Mathieu Demy, Etienne Chicot, Antoine de Prekel, Eva Ionesco, Clémence Lassalas, Jacques Spiesser, Julia Vaidis-Bogard, Gilles David, Joël Lefrançois, Chrystelle Labaude, Roland Marchisio, Yves Pignot, Françoise Huguet, Alban Casterman (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/06/2007)
  • 2006
    • Louis et le condamné à domicile (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Elizabeth Bourgine, Bernard Blancan, Noam Morgensztern, Julie Voisin, Valérie Gil, Pasquale D'Inca, Philippe Said, Nicolas Gabion, Olivier Borle, Judith Becle
    • Louis et les répondants (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sim, Jean Dell, Isabelle Petit-Jacques, Ludovic Berthillot, Valérie Gil, Cédric Ido
    • Louis et les gueules noires (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Valéria Cavalli, Olivier Perrier, Manuel Blanc, Valérie Gil, François Civil, Christophe Véricel, Ida Techer
    • Petits meurtres en famille (TV - France 2) d'Edwin Baily d'après Agatha Christie avec Robert Hossein, Elsa Zylberstein, Bruno Todeschini, Antoine Duléry, Grégori Derangère, Marie Bunel, Jean-Marie Winling, Leticia Dolera, Marius Colucci, Frédérique Bel, Disiz La Peste, Michèle Moretti, Fabrice Benard, Mathias Mlekuz, Alexis Michalik, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Nathalie Lacroix, Laure Roldan, Liza Manili, Jane Resmond, Maël Grenier
  • 2005
    • Hugo (TV Famille d'accueil, saison 5, n°4 - France 3) de Marion Sarraut avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Lucie Barret, Renaud Marx, Raphaëline Goupilleau, Christine Brücher, Chantal Ravalec
    • Louis, Lola et le crocodile (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Serge Merlin, Gérard Lartigau, Isabelle Sadoyan, Karine Belly, Jean-Pierre Becker, Fanny Gilles, Valérie Gil, Jean-Robert Lombard
    • Louis et le cordon bleu (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Aurore Clément, Evelyne Buyle, François Dunoyer, Micheline Boudet, Frédérique Meininger, Geoffroy Thiebaut, Jacques Giraud
    • 1962 (Théâtre) de Medhi Charef mise en scène de Kader Boukhanef, Azize Kabouche avec Amidou, Jean-Michel Dupuis, Stéphane Höhn, Julie Judd, Jean-Pierre Malo, Kader Boukhanef, Azize Kabouche (Du 26 août 2005 au 30 octobre 2005 Théâtre Montparnasse)
  • 2004
    • Equipe médicale d'urgence - Faites le 15 (TV Equipe médicale d'urgence, saison 1, n°1 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Jean-Yves Berteloot, Pascale Rocard, Noémie Kocher, Pauline Bureau, Frédéric Quiring, Marie-Hélène Lentini, Dan Herzberg, Isabelle Vitari, Anna Mihalcea, Paolina Biguine, Jean-Pierre Durand
    • Louis et les deux mousquetaires (TV Louis la Brocante - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Perkins Lyautey, Laurent Gamelon, Veronica Dimos, Valérie Gil, Roland Munter, Jacques Giraud, Christophe Véricel
    • Louis et le mystère du viager (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sim, Shirley Bousquet, Consuelo de Haviland, Eric Métayer, Valérie Gil, Patrick Marty
    • Louis et la chorale (TV Louis la Brocante - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Valérie Gil, Annick Alane, Michel Vuillermoz, Anne Loiret, Jean-Michel Cannone
    • Un vieil ami (TV Louis Page n°12 - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Frédéric Van Den Driessche, Didier Flamand, Isabelle Bouysse, Pascal Elso, Pierre Vernier, Corentin Daumas, Pierre Boulanger
    • A trois c'est mieux (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Mimie Mathy, Michèle Bernier, Isabelle de Botton, Laurent Gamelon, Stéphane Hillel, Camille Saféris, Nathalie Courval, Françoise Bertin, Philippe Vieux, Jean-Gabriel Nordmann, Thierry Jorand, François Florey, Jean-Baptiste Marcenac, Véronique Mattana, Marc Rioufol
    • Une autre vie - L'autre femme (TV - France 3) de Luc Béraud d'après Emmanuel Roblès avec William Nadylam, Assumpta Serna, Nicolas Berger-Vachon, Fatou N'diaye, Pierre Maguelon, Ibtissem Guerda, Pascal N'Zonzi, Franck Libert, Alain Cauchi, Ninon Bretecher
    • Le père Goriot (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Maruschka Detmers, Florence Darel, Rosemarie La Vaullée, Pierre Vernier, Dominique Labourier, Vlad Ivanov, Jean-Claude Carrière (voix)
    • La visite (TV - France 2) de Pierre Sisser avec Pierre Mondy, Michel Aumont, Roger Carel, Carole Franck, Jean Dell, Pierre Douglas, Anne Plumet, Joël Demarty, Jacques Maillot, Jacques Santamaria, Olivier Lefèvre, Gérard Lecaillon, Audrey Caillaud, Fred Nony
  • 2003
    • Louis, Mathilde et les autres... (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sim, Agnès Soral, Noam Morgensztern, Valérie Gil, Jacques Chambon, Ariane Seguillon, Patrick Marty, Cécile Théodore, Audrey Beaulieu
    • Louis et le violon noir (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Didier Gustin, Delphine Sérina, Claude Brosset, Louis-Do de Lencquesaing, Valérie Gil, Régis Van Houtte, Gilles Fisseau
    • Le bison (et sa voisine Dorine) - Le bison d'Isabelle Nanty avec Isabelle Nanty, Edouard Baer, Martine Chevallier, Valérie Bonneton, Anne Consigny, Chad Chenouga, Riton Liebman, Steve Suissa, Jean-Michel Portal, Michael Cohen, Isabelle Habiague, Emmanuelle Lepoutre, Nicolas Marais, Tilly Mandelbrot, Pierre-Francois Martin-Laval, Juliette Duval, Nanou Garcia, Roland Menou, Patrick Ligardes, Virginia Anderson, Jules-Angelo Bigarnet, Eugène Berthier, Candide Sanchez, Virginie Bordes (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'équipier de Philippe Lioret avec Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Emilie Dequenne, Anne Consigny, Martine Sarcey, Nicolas Bridet, Marie Rousseau, Patrick Zard, Bernard Spiegel, Nathalie Besançon, Thierry Lavat, Jean Sénéjoux, Bernard Mazzinghi, Eric Bonicatto, Stéphane Butet, Frédéric Pellegeay, Vincent Martin, Christophe Kourotchkine, Francia Seguy, Blandine Pelissier, Christophe Rossignon, Sabine Glaser, Béatrice Laout, Emmanuel Courcol (Distribution : Mars Distribution)
    • Procès de famille (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Nicolas Gob, Sam Karmann, Isabelle Habiague, Julie Durand, Christine Boisson, Raphaëline Goupilleau, Philippe Uchan, Yves Verhoeven, Diane Dassigny, Léa Gabriele, Arthur Moncla, Juliette Roudet, Bernard Lanneau, Lucas Bonnifait, Dominique Frot, Silvie Laguna, Tony Mpoudja, Asil Rais (Prix du jeune espoir féminin au Festival de Luchon 2004 pour Julie Durand)
    • Les Thibault - Le cahier gris - La belle saison - La mort du père - L'été 14 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean Yanne, Jean-Pierre Lorit, Malik Zidi, Florence Pernel, Julie Delarme, Didier Bezace, Estelle Vincent, Amira Casar, Isabel Otero, Clément Sibony, Emilie Lafarge, Jérôme Hardelay, Alexandre Brasseur, Pierre Vernier, Florence Darel, Bernard Haller, Jacques Spiesser, David Assaraf, Hubert Saint Macary, Nicolas Vaude, Delphine Zentout, Nicole Courcel, Michèle Cotta, Isabelle Bouysse, Marie Sambourg, Nicolas Marié, Gil Lagay, Jean-Gabriel Nordmann, Valérie Vogt, Johan Leysen, Roger Dumas, Jean-Pierre Coffe, Roger Jacquet, Damien Dorsaz, Alexandre Zloto
  • 2002
    • Louis et les gitans (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Lény Escudéro, Louise Monot, Valérie Gil, Franck Adrien
    • Louis et le secret de l'abbé Cyprien (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Frédéric Gorny, Delphine Chanéac, Valérie Gil, Béatrice Audry, Lionnel Astier, Francine Blazquez, Philippe Said, Louis Bonnet, Julien Delettre, Noémie Fansten
    • Louis et la grande braderie (TV Louis la Brocante - France 3) d'Alain-Michel Blanc avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Yaniss Lespert, Pascal Elso, Alain Ollivier, Jacques Richard, Coralie Revel, Sylviane Goudal
    • Louis et la figurine d'argile (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Laure Killing, Evelyne Buyle, Bernard Crombey, Olivier Brunhes, Noam Morgensztern, Valérie Gil, Alain Bert, Jean-Pierre Hutinet
    • Lune (Court métrage) de Hubert Gillet avec Philippe Ambrosini, Mélanie Leray, Clarisse Baffier, Paul Robert
  • 2001
    • Agathe et le grand magasin (TV) de Bertrand Arthuys avec Miou-Miou, Pierre Cassignard, Caroline Baehr, Jean-Michel Noirey, Françoise Bertin, Jean-Louis Richard, Nathalie Boutefeu, Nada Strancar, Judith Rémy, Geneviève Mnich, Marie-France Santon, Hélène Foubert, Marie Berto, Axelle Charvoz, Thierry Heckendorn, Gilles Détroit, Antoine Basler, Maya Borker, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Daniel Delabesse, Vincent Martin, Thierry Nenez, Yves Pignot, Rosine Rochette, Lydie Muller, Valérie Roumanoff, Rebecca Stella, Olivier Claverie
    • Fred et son orchestre - Vive le prof (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Mélanie Bernier, Christian Bouillette, Dimitri Rougeul
    • La griffe (Théâtre) de Claude d'Anna et Laure Bonin mise en scène d'Annick Blancheteau avec Muriel Robin, Bernard Verley, Aude Briant, Erwan Creignou (Théâtre Fontaine)
    • Mon père des jours impairs (TV) d'André Chandelle avec Maxime Leroux, Laura Martel, Fabienne Loriaux, Alice Duriau, Anne-Cécile Squifflet
    • Se souvenir des belles choses - Beautiful memories de Zabou Breitman avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Bernard Le Coq, Dominique Pinon, Zabou Breitman, Céline Léger, Anne Le Ny, Denys Granier-Deferre, Fabienne Mai, Guilaine Londez, Aude Briant, François Levantal, Jean-Claude Deret, Céline Lomez, Julien Courbey, Edea Darcque, Jean-Claude Frissung, Marion Held, Maher Kamoun, Bernard Choquet (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2000
    • Une justice en béton (TV Boulevard du Palais, saison 3, n°2 - France 2) de Vincent Monnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Michel Robin, Frédéric Haddou, Patrick Fierry, Eric Viellard, Isabelle Linnartz, Marie-Armelle Deguy, Hervé Briaux, Jean-Marie Frin, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Luc-Antoine Diquero, Frédérique Bonnal, Diane Pierens, Christian Pereira, Bob Martet, Alexandra Robert, Arsène Jiroyan, Philippe Kerjean, Philippe Spiteri, Eric Franquelin
    • Louis et le silence de plomb (TV Louis la Brocante - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Rudi Rosenberg, Valérie Gil
    • Louis et les enfants perdus (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Lang avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Stéphane Jobert, Raphaël Personnaz, Clément Chebli, Nadine Emin, Valérie Gil, Sylvie Benoît
    • Louis et l'académie des 4 jeudis (TV Louis la Brocante - France 3) de Philippe Roussel avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Julie Bataille, Yolande Folliot, Laurent Cazanave, Valérie Gil, Antoine Coesens, Franck Adrien
    • L'art (délicat) de la séduction - Kurtz de Richard Berry avec Patrick Timsit, Cécile de France, Alain Chabat, Richard Berry, Ludmila Mikaël, Jean-Pierre Darroussin, Jessica Forde, Laura Favali, Chloé Mons, Guilaine Londez, Joël Barbouth, Pascal Leguennec, Manuela Gourary, Ahmet Ziyrek, Marie Mergey, Joséphine Berry, Philippe Kerjean, Maeva Munoz, Sonia Zonenberg, Frédéric Kontogom (Distribution : CTV International)
    • Les blessures assassines - Murderous Minds de Jean-Pierre Denis avec Sylvie Testud, Julie-Marie Parmentier, Isabelle Renauld, François Levantal, Dominique Labourier, Blanche Raynal, Jean-Gabriel Nordmann, Lily Boulogne, Alain Rimoux, Michael Abiteboul, Michel Vivier, Jean-Pol Dubois, Tessa Szczeciniarz, Marie Donnio (Prix d'interprétation féminine pour Julie-Marie Parmentier & prix meilleure réalisation Festival d'Argentine 2001) (Distribution : ARP Sélection)
    • Félix et Lola - Félix et Lola sur les auto-tampons - The fun of the fair - Felix and Lola de Patrice Leconte avec Charlotte Gainsbourg, Philippe Torreton, Alain Bashung, Didier Cauchy, Charlotte Maury, Emmanuelle Bataille, Julie Durand, Michel Such, Muriel Combeau, Philippe du Janerand, Pascal Perbost, Guillaume Barbot (Distribution : Pathé Distribution)
    • Vent de poussière - Poussière d'aigle (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Zoé Félix, Philippe Bas, Eric Poulain, Bernard Verley, Albert Dray, Sylvie Genty, Vincent Martin, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Lily Boulogne, Hélène Foubert
  • 1999
    • Louis et la belle soyeuse (TV Louis la Brocante n°7 - France 3) de Marion Sarraut avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Cyrielle Clair, Greg Germain, Blanche Raynal, Valérie Gil
    • Louis et la prison de cristal (TV Louis la Brocante n°5 - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Pierre Forest, Noam Morgensztern, Valérie Gil, Francia Seguy
    • L'amour sur le fil - L'amour sur un fil (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cristiana Reali, Bruno Madinier, Christine Citti, Laëtitia Lacroix, Caroline Baehr, Charlotte Véry, Jean-Claude Bouillon, Frédérique Tirmont, Jean-Michel Dupuis, Clémence Lassalas, Erick Chabot
    • Brigade des mineurs (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Wadeck Stanczak, Valérie Kaprisky, André Penvern, Marie-Armelle Deguy, Noëlla Dussart, Bruno Slagmulder, Rémi Martin, Charlotte Véry, Pascal Elso, Léa Gabriele, Aurélia Alcaïs, Olivia Brunaux, Jim Redler, Lyèce Boukhitine, Olivier Peigne, Lokman Nalcakan, Hélène Alexandridis, Linda Bouhenni, Pierre-Arnaud Juin, Claude Carvin, Gérard Dauzat, Paulette Frantz, Bertrand Lacy, Gérard Lecaillon, Eric Viellard, Erick Chabot, Charlotte Desert, Guy Amram, Jean-Marie Fonbonne, Philippe Soutan, Karin Swenson
    • La débandade - Hard Off de Claude Berri avec Claude Berri, Fanny Ardant, Claude Brasseur, Alain Chabat, Danièle Lebrun, Brigitte Bémol, François Berléand, Claire Prévost, Jérôme Hardelay, Myriam Mézieres, Véronique Vella, Olga Grumberg, Pierre Semmler, Marie-Christine Adam (Distribution : Pathé Distribution)
    • Un impossible amour (TV) de Michaëla Watteaux avec Valérie Kaprisky, Bruno Todeschini, François Perrot, Pierre-Marie Escourrou, Anne Deleuze, Virginie Peignien, François-Régis Marchasson, Charlotte Véry, Jean Dell, Frédérique Gagnol, Julien Leal, Josette Menard, Yannick Soulier
    • Parents à mi-temps II - Chassés-croisés (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Alicia Alonso, François-Eric Gendron, Léopoldine Serre, Raoul Billerey, Sophie Artur, Manoëlle Gaillard, Louis Kreitmann, Antoine du Merle, Françoise Pinkwasser, Armonie Sanders, Marie-France Santon, Claude Dray, Marie-Christine Adam, Marc-Etienne Bardela, Emmanuelle Bataille, Sybile Caro
  • 1998
    • L'excursion (TV Anne le Guen n°6 - France 3) de Daniel Janneau avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Léa Drucker, Maxime Mansion, Paul Allio, Eric Prat, Stéphane Auberghen, Marc Berman, Christian Bujeau, Elodie Doby, Manoëlle Gaillard, Vincent Jouan, Pascale Mariani, Patrice Zonta, Sophie Bourdon
    • Louis et le double jeu (TV Louis la Brocante n°3 - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sarah Bertrand, Alexis Loret, Jean-Yves Gautier, Annie Sinigalia, Valérie Gil, Julien Favart, Alain Chapuis
    • Louis et Violette (TV Louis la Brocante n°2 - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Mélanie Leray, Dominique Guillo, Ken Samuels, Valérie Gil
    • De gré ou de force (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Julien Boisselier, Nada Strancar, Philippe Duclos, Luc Thuillier, Mathias Labelle, Anna Gaylor, Joaquina Belaunde, Anne Le Ny, Christèle Tual, Amanda Langlet, Marie Desgranges, Philippe Faure, Laurent Arnal, Joseph Falcucci, Isabelle Habiague, Christian Pereira, Juliette Poissonnier, Jean-Baptiste Malartre, Jacques Echantillon, Stéphane Auberghen, Hélène Babu, Nicole Evans, Dominique Hulin, Daniel Isoppo, Patrick Karl, Jean Lescot, Patrick Paroux, Benjamin Rataud, Sébastien Thiery, Michel Trillot, Gérald Cesbron, Olivier Claverie
    • En plein coeur - In all innocence de Pierre Jolivet d'après Georges Simenon avec Gérard Lanvin, Carole Bouquet, Virginie Ledoyen, Guillaume Canet, Aurélie Vérillon, Jean-Pierre Lorit, Denis Podalydès, Anne Le Ny, Mar Sodupe, Pascal Leguennec, Anny Romand, Thang Long, Marie-Christine Orry, Rachid Hafassa, François Berléand, Jean-Pol Brissart, Eric Challier, Philippe Cura, Pierre Martot, Olivier Foubert (Remake du film "En cas de malheur" avec Jean Gabin et Brigitte Bardot) (Distribution : Bac Films)
    • La femme du veuf (TV) de Michel Favart avec Marthe Villalonga, Patrick Fierry, Agathe de la Boulaye, Catherine Aymerie, Christiane Bopp, Romain Redler, Philippe Polet, Paula Brunet Sancho, Nathalie Grandhomme, Lara Temmerman, Maxime Van Laer
    • Le plus beau pays du monde - The happiest place on earth - The most beautiful countries of the world de Marcel Bluwal avec Jean-Claude Adelin, Marianne Denicourt, Claude Brasseur, Didier Bezace, François Berléand, Jacques Bonnaffé, Danièle Lebrun, Thierry Lhermitte, Jean-Paul Roussillon, Liliane Rovère, Jean-Pierre Cassel, Laurent Malet, Maurice Barrier, Roger Souza, Marcel Maréchal, Samuel Labarthe, Alain Doutey, Laurent Gerra, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Rüdiger Vogler, Sophie Artur, Jean-Luc Porraz, Isabelle Gardien, Gérard Lartigau, Alain Courivaud, Alexandre Brasseur, Michel Piccoli (voix), Armonie Sanders, Marc Fayet, Peter Bonke, Bernard Dumaine, Jacques Giraud, Lise Lamétrie, Gérard Touratier (Distribution : Warner Bros France)
  • 1997
    • Maigret et l'inspecteur Cadavre - L'inspecteur Cadavre (TV Maigret Bruno Cremer n°28 - France 2) de Pierre Joassin d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jacques Boudet, Nade Dieu, Jean-Pierre Moulin, Philippe Bas, Renaud Verley, Axelle Abbadie, Raymond Pradel, Jo Rensonnet, Gaëtan-Wenders de Ryck, André Debaar, Valérie Coton, Claire Wauthion, Christophe Sermet, Gabriel Cattand, Gaëtan Wenders, Nadia Gary, Jerry Bessem
    • Cellules mortelles (TV Julie Lescaut n°25 - TF1) de Charlotte Brändström avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Claude Brécourt, Paul Allio, Vanessa Guedj, Georges Claisse, Didier Bénureau, Ariane Seguillon, Alain Teulié, Virginie Peignien, Valérie Leboutte, Raphaël Tilliette, Marilyne Even, Marie-Laure Descoureaux, Thierry Liagre, Quentin Darras, Nicole Evans, Corinne Debonnière, Sylvie Herbert, Emilie Delaunay, Michèle André, Christophe Laubion
    • Louis la Brocante - Louis et les mômes (TV Louis la Brocante n°1 - France 3) de Pierre Sisser avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Didier Terron, Nadine Spinoza, Nino Gauzy, Yoann Denaive, Gérard Pinteau, Michel Alban
    • A nous deux la vie (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Line Renaud, Michel Duchaussoy, Roger-Pierre, Jean Sorel, Delphine Rich, Julien Rochefort, Naël Marandin, Philippe Ambrosini, Ludivine Sagnier, Delphine Sérina, Vinciane Millereau, Philippe Drecq, Olivier Ythier, Danielle Denie, André Debaar, Arlette Schreiber, Fabrice Du Welz, Micheline Hardy, Jacques Druaux, Michel Angely
    • Bébé volé (TV) de Florence Strauss avec Christine Boisson, Mélanie Leray, Lilah Dadi, Marc Citti, Frédéric Gorny, Arlette Thomas, Sylvie Audcoeur, Karine Silla, Bernard Ballet, Pascaline Ponti
    • Un grand cri d'amour de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Richard Berry, Daniel Prévost, Daniel Ceccaldi, Nicolas Silberg, Jean-Claude Bouillon, Claude Berri, Philippe Bruneau, Jean-Michel Tinivelli, Jean Sarrus, Michel Field, Stéphane Butet, Jacques Delaporte, Abdel Soufi (Distribution : Pathé Distribution)
    • La grande Béké (TV - France 3) d'Alain Maline avec Line Renaud, Anthony Delon, Keen de Kermadec, Jean-Claude Brialy, Sonja Codhant, Philippe Clay, François Berléand, Joby Bernabe, Jean-Claude Duverger, Jean Boissery, Christian Barbier, Jean-Louis Richard, Marie-Noëlle Eusèbe
    • Marceeel !!! - Marceel ! (TV) d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Philippe Clay, Isabelle de Botton, Darry Cowl, Sonia Vollereaux, Annie Jouzier, Gwendoline Hamon, Anne Le Ny, Rémy Roubakha, Louis Navarre, Alain Mac-Moy, Yves Pignot, Claudine Barjol, Bruno Chapelle, Cédric Colas, Mathieu Delarive, Joseph Falcucci, Emmanuelle Galabru, Anne Kreis, Isabelle Leprince, Claire Magnin, Vicky Messica, Asil Rais, Bernard Tixier, Michel Lagueyrie
    • Mes enfants étrangers (TV - M6) d'Olivier Langlois avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patrick Catalifo, Joano Anjos, Mara Fernandes, Ana Padrao
    • Mon père des jours pairs (TV) d'André Chandelle avec Laura Martel, Maxime Leroux, Fabienne Loriaux, Laëtitia Reva
  • 1996
    • La guerre des moutons (TV) de Rémy Burkel avec Luc Thuillier, Rufus, Philippe Clay, Anne Roussel, Bruno Slagmulder, Brigitte Bémol, Rémy Roubakha, Owen Teale, Marie Boitel, Régis Ivanov, Fernand Kindt, Patrice Melennec, Joe Sheridan, Jean-Michel Flagothier, Laurent Suire
    • Mon amour (TV - TF1) de Pierre Joassin avec Florence Pernel, Robin Renucci, Patrick Catalifo, Nadine Spinoza, Francis Lemaire, Fabienne Loriaux, Christian Crahay, Michel Angely
    • Rachel et ses amours (TV) de Jacob Berger d'après Charles Exbrayat avec Michel Galabru, Noémie Kocher, Dominique Guillo, Jean-Pierre Bagot, Marie Pillet, Marie-Dominique Dessez, Chantal Banlier, Denise Boulet, Jean-Louis Maligne
  • 1995
    • Un héros très discret de Jacques Audiard d'après Jean-François Deniau avec Mathieu Kassovitz, Sandrine Kiberlain, Anouk Grinberg, Danièle Lebrun, Albert Dupontel, Jean-Louis Trintignant, Bruno Putzulu, Philippe Duclos, François Berléand, François Levantal, Philippe Harel, Bernard Bloch, François Chattot, Wilfred Benaïche, Philippe Berodot, Isabelle Gruault, Philippe Lehembre, Patrick Ligardes, Clotilde Mollet, Philippe Nahon, Laurent Vacher, Yves Verhoeven, Marc Marder, Yann Pradal
    • L'impossible Monsieur Papa (TV) de Denys Granier-Deferre avec Francis Huster, Evelyne Bouix, Pascale Audret, Jacques Spiesser, Isabelle Candelier, Edgar Givry, Malcolm Conrath, Pascal Casanova, André Chazel, Alain Ganas, Pierre-William Glenn, Guillemette Grobon, Yves Le Moign', Vinciane Millereau, Alain Sachs, Idwig Stephane, Luc Béraud, Nathalie Jouin, Silvie Laguna
    • Lise ou l'affabulatrice (TV) de Marcel Bluwal avec Florence Darel, Danièle Lebrun, Sophie Artur, Gisèle Casadesus, Eric Dufay, Jacques Serres, Peter Bonke, Catherine Gandois, Danièle Girard, Valentine Ducray, Antonin Lebas-Joly
    • Parents à mi-temps (TV - TF1) d'Alain Tasma avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Salomé Stévenin, Alicia Alonso, Sophie Artur, Sylvie Flepp, Pascal Elso, Jean-Michel Noirey, Lizzie Brocheré, Marie-Christine Adam
    • Pasteur, cinq années de rage (TV) de Luc Béraud avec Bernard Fresson, Bernard Verley, Philippe Clay, Julien Courbey, Jean-Claude Leguay, Christian Bouillette, Hubert Saint Macary, Edgar Givry, Jacques Vincey, Nicolas Moreau, Jean Deschamps, Claude Evrard
  • 1994
    • Consentement mutuel de Bernard Stora avec Anne Brochet, Richard Berry, Jean-Claude Bouillon, Christine Citti, Emmanuelle Devos, Marine Delterme, Adrienne Winling, Charles Berling, Christiane Cohendy, Aude Briant, Annick Blancheteau, Catherine Ferran, Yasmine Modestine, Christian Bujeau, Isabelle Petit-Jacques
    • Théo ou le temps neuf (Théâtre) de Robert Pinget mise en scène de Jacques Seiler avec Jacques Seiler, Robert Sireygeol (Théâtre Mouffetard)
  • 1993
    • Monsieur Klebs et Rozalie (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Jacques Rosny, Anne Jacquemin, Pierre Dumas, Jean-François Guillet (Théâtre de la Madeleine)
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Michel Fagadau avec Danièle Lebrun, Michel Robin, Michael Lonsdale, Christine Citti, Nicolas Vaude, Gaston Vacchia, Pascale Nielsen, Jean-Michel Kindt, Michel Fagadau
    • La peau des autres (Théâtre) de Jordan Plevnes mise en scène de Jacques Seiler avec Roger Mirmont, Nicolas Vaude, Marie-France Santon, Jean-Luc Porraz, Olivia Brunaux, Christine Guerdon, Jacques Seiler, Alain Dumas, Isabelle Andréani, Christophe de Mareuil
    • Petits arrangements avec les morts - Coming to terms de Pascale Ferran avec Didier Sandre, Sabrina Leurquin, Didier Bezace, Bruno Todeschini, Catherine Ferran, Charles Berling, Guillaume Charras, Marc Betton, Emmanuelle Bach, Guillaume Raynal, Alexandre Zloto, Jean Dautremay, Dominique Constanza, Alain Pralon, Guillemette Grobon, Marie Henriau, Colette Maire, Jean Pelegri, Muriel Mayette, Joachim Lombard, Danièle Douet, Louison Roblin (voix), Luc Moullet (voix) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Le sourire - Le sillon de tes fesses est le sourire de ma vie - The smile de Claude Miller avec Jean-Pierre Marielle, Richard Bohringer, Emmanuelle Seigner, Nathalie Cardone, Mathilde Seigner, Christine Pascal, Jeanne Savary, Noëlla Dussart, Bernard Verley, Chantal Banlier, Jean-Paul Bonnaire, Maïté Nahyr, Didier Bénureau, Catherine Mongodin, Pascale Jonville, Myriam Nedellec, Sabine Tingry, Annie Jolec (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Le cimetière des éléphants (Théâtre) de Jean-Paul Daumas mise en scène de Gilles Guillot avec Ariane Ascaride, Jean Lescot, Claire Maurier, Liliane Rovère
    • Sarcophagus (Théâtre) de Vladimir Gubariev mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Marina Vlady, Martin Lamotte, Eric Laugérias, Coralie Seyrig (Adaptation : Éric-Emmanuel Schmitt)
  • 1990
    • Album de famille ou On n'échappe pas à son destin (Théâtre) de Louis-Charles Sirjacq mise en scène de Jacques Seiler avec Cécile Magnet (Théâtre Mouffetard)
    • Les ritals - 1933 / Nogent-sur-Marne 1939 (TV) de Marcel Bluwal d'après François Cavanna avec Gastone Moschin, Christine Fersen, Luciano Bartoli, Annie Jouzier, Dimitri Rougeul, Sergio Fiorentini, Franco Trevisi, Benoît Magimel, Jean-Michel Leray, Nicolas Koretzky, Jacques Aveline, Jacques Boudet, Annick Christiaens, Jean-Luc Dejean, Jean Dell, Bernard Dumaine, Roger Dumas, Fabrice Eberhard, Danièle Girard, Jacques Herlin, Francis Lemaire, Frédérique Lopez, Mado Maurin, Tara Römer, Pierre-Alexis Hollenbeck, Serge Feuillard, Simone Landry
    • Une scène, deux menages (Court métrage) de Valérie Franco avec Camille Japy, Olivier Pages
    • Tatie Danielle d'Etienne Chatiliez avec Tsilla Chelton, Catherine Jacob, Isabelle Nanty, Patrick Bouchitey, Evelyne Didi, Neige Dolsky, Karin Viard, André Wilms, Olivier Saladin, Eric Prat, Laurence Février, Virginie Pradal, Gary Ledoux, Christine Pignet, Isabelle Petit-Jacques, Jacqueline Dufranne, Dominique Mac Avoy, Madeleine Cheminat, Nicole Chollet, Claire Marsden, Lorella Cravotta, Jean-Pierre Miquel, Frédéric Rossif, Monique Pantel, François-Régis Marchasson, Marina Tomé, Francis Boespflug, Delphine Quentin, Pierre Jean
  • 1989
    • Monsieur songe (Théâtre) de Robert Pinget mise en scène de Jacques Seiler avec Danièle Lebrun, Jacques Seiler, Jacques Boudet (Théâtre de Poche)
  • 1988
    • Albertine en cinq temps (Théâtre) de Michel Tremblay mise en scène d'André Brassard avec Marie-France Santon, Catherine Cauwet, France Delahalle, Huguette Faget
  • 1986
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Jacques Rosny avec Jean-Pierre Marielle, Danièle Lebrun, Denise Provence, Nicolas Vaude, Pierre-Jean Cherer, Jean-Pierre Rambal (Comédie des Champs-Elysées)
  • 1985
    • Le mariage du siècle de Philippe Galland avec Anémone, Thierry Lhermitte, Michel Aumont, Jean-Claude Brialy, Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Yolande Gilot, Katrine Boorman, Marc Berman, Michèle Moretti, Gisèle Grimm, Eva Harling, Jean Turlier, Pierre Frag, Philippe Bruneau, Abbes Zahmani, Riton Liebman, Christian Pereira, Vincent Solignac, Michel Berto, Stéphane Clavier, Léon Zitrone (voix)
  • 1984
    • La bagarre (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Jacques Seiler avec Jacques Boudet, Henri Courseaux, Roger Dumas, Danièle Lebrun, Jacques Seiler, Jacqueline Staup, Daniel Edinger (Théâtre de l'Atelier)
    • Un drôle de cadeau (Théâtre) de Jean Bouchaud mise en scène de Jean Bouchaud avec Marie-Anne Chazel, Gérard Darier, Michel Fortin, Danièle Girard, Charlotte Maury, Geneviève Mnich, René Morard, Roger Souza (Théâtre des Mathurins - Geneviève Mnich a été remplacée par Nadia Barentin)
    • Notre histoire - Our story - Separate rooms de Bertrand Blier avec Alain Delon, Nathalie Baye, Gérard Darmon, Michel Galabru, Sabine Haudepin, Vincent Lindon, Nathalie Nell, Geneviève Fontanel, Philippe Laudenbach, Jean-François Stévenin, Ginette Garcin, Jean-Louis Foulquier, Jean Reno, Stéphane Boucher, Jean-Pierre Darroussin, Jacques Denis, Jean-Claude Dreyfus, Paul Guers, Michel Peyrelon, Bernard Farcy, Pierre le Rumeur, Christian Bouillette, Eric Prat, Sébastien Floche
  • 1982
    • Le jeune marié de Bernard Stora avec Richard Berry, Brigitte Fossey, Richard Anconina, Zoé Chauveau, Roger Carel, Daniel Russo, Jean Benguigui, Françoise Seigner, Laure Duthilleul, Anémone, Sylvie Orcier, André Dupon, Michel Such, André Julien, Jean-Pol Dubois, Jeanne Herviale, Charlie Nelson, Djamal Bouanane, Jean-Pierre Moréno, Maxime Mansion, Jean-Pierre Delage
    • Que les gros salaires lèvent le doigt !! de Denys Granier-Deferre avec Jean Poiret, Daniel Auteuil, Marie Laforêt, Patrick Bouchitey, Laure Duthilleul, François Perrot, Michel Piccoli, Tchéky Karyo, Florence Pernel, Christian Charmetant, François Lalande, Michel Pilorgé, Max Megy, Bernard Marcellin, Chantal Deruaz, Pierre Pernet, Yasmina Reza, Sophie Artur (Distribution : ParaFrance)
  • 1981
    • Le bonheur des dames (Théâtre) d'Emile Zola mise en scène de Jacques Echantillon avec Anne Canovas, Jacques Echantillon, Dominique Jayr, France Darry, Christine Dejoux, Jean Deschamps, Etienne Draber, Philippe Deplanche, Joseph Falcucci, Victor Lanoux, Michèle Loubet, Louis Lyonnet, Alain Peron, Serge Peyrat
    • Du vent dans les branches de Sassafras (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Jean Marais, Yves Collignon, Jacques Rosny, Francis Lemaire, Katy Amaïzo, Pierre Destailles, Françoise Viallon (Théâtre de la Madeleine)
    • Quand tu seras débloqué fais-moi signe - Les babas cool de François Leterrier avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Anémone, Charlotte de Turckheim, Martin Lamotte, Philippe Léotard, Richard Bohringer, Paul Préboist, Sophie Renoir, Patrick Fierry, Catherine Frot, Claire Magnin, Bruno Moynot, Philippe Bruneau, Perrette Souplex, Jean-Yves Chatelais, André Penvern, Yves Gourvil
  • 1980
    • Viens chez moi j'habite chez une copine de Patrice Leconte d'après Luis Rego avec Bernard Giraudeau, Michel Blanc, Thérèse Liotard, Christine Dejoux, Anémone, Sylvie Granotier, Jacqueline Doyen, Marie-Anne Chazel, Gaëlle Legrand, Jean Champion, Bruno Moynot, Béatrice Costantini, Marie-Pierre Casey, Guy Laporte, Pierre Lary, Germaine Ledoyen, Michel Such (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1979
    • Le bifteck (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jean Brard avec Jean Champion, Paulette Dubost, Lila Kedrova, Michel Robin, Max Vialle, Maria Meriko
  • 1978
    • Les héros n'ont pas froid aux oreilles de Charles Némes avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot, Anne Jousset, Henri Guybet, Roland Giraud, Josiane Balasko, Jacques Legras, Michel Blanc, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Christophe Malavoy, Gérard Lanvin, Bruno Moynot, Martin Lamotte, Patricia Karim, Maaike Jansen, Michel Puterflam, Patrick Chauvel
    • La maison des coeurs brisés (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Jean Mercure avec Claude Gensac, Magali Renoir, Françoise Bertin, Jean-Pierre Aumont, André Weber, Pierre Vernier, Alain Mottet, Jean Mercure, Maurice Chevit
  • 1975
    • On a retrouvé la 7ème compagnie ! de Robert Lamoureux avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Henri Guybet, Pierre Tornade, Robert Lamoureux, Jacques Monod, François Cadet, Jean Rougerie, Robert Dalban, Bernard Dhéran, Aldo Maccione, Robert Rollis, Jackie Sardou, René Bouloc, Erick Colin, Hubert Deschamps, Bernard Charlan, Daniel Delprat, Paul Bisciglia, Suzanne Grey, Bernard La Jarrige, Paul Mercey, Michel Modo, Jean-Jacques Moreau, Maurice Travail, Jean-Pierre Zola, Michel Francini
  • 1973
    • Les maudits Rois fainéants (TV Série) de Marion Sarraut, Jacques Brialy, André-Guy Flédérick, Bernard Lion avec Roger-Pierre, Jean-Marc Thibault, Sophie Agacinski, Jacques Martin, Jean Richard, Mireille Mathieu, Nicoletta, André Pousse, Régine, Pierre Tchernia, Robert Castel, Maurice Biraud, Pierre Bellemare, Amarande, Robert Rollis, Christine Fabrega, Marie Laforêt, Jane Birkin, Dany Saval, Dani, Micha Bayard
    • Un tramway nommé désir (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Michel Fagadau avec Jean-Claude Drouot, Andréa Lachapelle, Claude Brosset, Patrick Poivey, Colette Castel, Suzy Rambaud, Georges Caudron (Théâtre de l'Atelier)
  • 1972
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Maurice Jacquemont avec Etienne Draber, Maurice Jacquemont, Delphine Rich, Laurence Mercier, François Brincourt
    • Le rempart des béguines - Gli amori impossibili - The beguines - Rampart of desire de Guy Casaril d'après Françoise Mallet-Joris avec Nicole Courcel, Anicée Alvina, Ginette Leclerc, Elizabeth Teissier, Venantino Venantini, Jean Martin, Clément Michu, Yvonne Clech, Axelle Abbadie
  • 1971
    • Huit femmes (TV Au théâtre ce soir) de Robert Thomas mise en scène / réalisation : Jean Le Poulain, Daniel Dhubert, Pierre Sabbagh avec Madeleine Barbulée, Madeleine Clervanne, Corinne Le Poulain, Mony Dalmès, Jacqueline Jefford, Claude Génia
  • 1970
    • Le soldat Laforêt de Guy Cavagnac avec Roger Van Hool, Catherine Rouvel, Fernand Sardou, Bernard Haller, Henri Courseaux, Francisco Rabal, Jacques Dynam, Jacques Rispal, Madeleine Vimes, Christine Locquin
  • 1965
    • Merveilleuse Angélique - Angélique et le chemin de Versailles - La meravigliosa Angelica - Angelique : The Road to Versailles de Bernard Borderie d'après Anne Golon et Serge Golon avec Michèle Mercier, Claude Giraud, Jean Rochefort, Jean-Louis Trintignant, Giuliano Gemma, Claire Maurier, Ernst Schröder, Charles Regnier, Jacques Toja, François Maistre, Robert Porte, Denise Provence, Noël Roquevert, Rosalba Neri, Elizabeth Ercy, Patrick Lemaître, Jacques Hilling, Henri Cogan, Serge Marquand, Pietro Tordi, Michael Munzer, Robert Hoffmann, Malka Ribowska, Dominique Viriot, Olivier Hussenot
  • 1964
    • Beaucoup de bruit pour rien (TV) de Pierre Badel avec Jacques François, Guy Delorme, Jean-François Poron, Dominique Paturel, Jean Martinelli, Serge Sauvion, Jean Roquel, Jacques Hilling, Guy Pierauld, François Vibert, Henri Marteau, Christiane Desbois, Colette Castel
  • 1963
    • Et jusqu'à Bethanie (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Raymond Rouleau avec Monique Lejeune, Claude Génia, Anne Bellec, Claire Deluca, Janine Crispin, Germaine de France, Jocelyne Darche, Paula Dehelly, Josette Vardier, Sophie Sam
  • 1961
    • Huit femmes (Théâtre) de Robert Thomas mise en scène de Jean Le Poulain avec Jeanne Marken, Annick Alane, Madeleine Clervanne, Régine Lovi, Denise Grey, Jacqueline Jefford, Claude Génia (Théâtre Edouard VII)
  • 1957
    • Le baladin du monde occidental (TV Théâtre) de Marcel Bluwal avec Roger Crouzet, Guy Decomble, Jean-Marie Serreau, Léon Larive, Lucien Raimbourg, Nadine Basile, Rosy Varte, Jacqueline Jefford, Paulette Franz, Jacqueline Fontaine
  • 1948
    • Ardèle ou la marguerite (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Roland Piétri avec Andrée Clément, Marcel Pérès, Jacques Castelot, Claude Sainval, Jean-Paul Roussillon, Mary Morgan, Héléna Manson (Comédie des Champs-Elysées)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 131 films dont Cinéma:29 / TV:74 / Courts:2 / Théâtre:26