Nathalie Besançon



Luchon 2007 - Photo Laurent Soussan ©

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Mystère au camping (TV Camping Paradis, saison 8, n°47 - TF1) de Grégory Ecale avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Soren Prevost, Serge Dupire, Lucie Jeanne, Patrick Paroux, Martin Barlan
    • Irresponsable (TV Série - OCS) de Stephen Cafiero avec Sébastien Chassagne, Marie Kauffmann, Théo Fernandez, Nathalie Cerda, Julie Farenc, Damien Ferdel, Lou Levy, Isa Mercure, Cyril Couton, Bruno Paviot, Laurent Claret, Marie Rousseau, Romain Vissol (10 x 22 mn)
    • Magellan et Mongeville (TV - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Francis Perrin, Gaëlle Bona, Marie de Stefano, Clémence Brétécher, Guillaume Denaiffe, Alexandra Mercouroff, Maryne Bertieaux, Isabelle Auvray (Correspond au Mongeville 13 et Magellan 21)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Bernard Alane, Marie de Stefano, Line Renaud, Isabelle Spade, Pierre-Arnaud Juin, Laëtitia Fourcade, Ludovic Baude, Hugo Brunswick, Franz Lang
  • 2015
    • Une femme d'influence (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 14, n°10 - TF1) d'Eric Le Roux avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Gary Mihaileanu, Guillaume Carcaud, Massimiliano Belsito, Karina Testa, Mohamed Hicham, Sylvie Malys, Anissa Allali, Gabrielle Bonacini, Isabelle Mazin
    • Potiche (Théatre Lecture) de Pierre Barillet avec Laura Smet, Bruno Putzulu, Robert Plagnol, Guillaume Poix (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Carole Richert, Elodie Varlet, Florence Coste, Astrid Roos, David Brécourt, Marie de Stefano, François Godart, Patricia Kell, Thomas Silberstein
  • 2014
    • Solitudes (TV Nina, saison 1, n°7 - France 2) d'Eric Le Roux avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie Vincent, Alix Bénézech, Marie-Christine Adam, Jérôme Anger, Ambroise Michel, Maryne Bertieaux, Véronique Viel, Léa Lopez
    • Accusé - L'histoire d'Hélène (TV Accusé, saison 1, n°1 - France 2) de Julien Despaux avec Clémentine Célarié, Michel Voïta, Jérôme Kircher, Juliette Lamboley, Benjamin Siksou, Caroline Michel (Production : France 2)
    • Parenthèse de Bernard Tanguy avec Vincent Winterhalter, Gilles Gaston Dreyfus, Eric Viellard, Dinara Droukarova, Anne Serra, Sophie Verbeeck, Stéphane Roger, Pauline Acquart, Franc Bruneau, Isabelle Montoya, Gilles Cohen, Victor Haïm, Thérèse Roussel (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 20/07/2016)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Bernard Alane, Marie de Stefano, Alexis Loret, Sabine Perraud, Lucie Jeanne, Karina Beuthe, Benjamin Garnier, Catherine Zavlav, Christophe Malavoy
  • 2013
    • Les anges (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 14, n°5 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Lorie Pester, Robert Plagnol, Ariane Pirié, Christophe Laubion, Serge Ridoux, Guy Amram, Charles Schneider, Aymeric Dapsence
    • La clef des champs (TV - France 3) de Bertrand Van Effenterre avec François Berléand, Florence Pernel, Jackie Berroyer, Eric Laugérias, Isabelle Sadoyan, Caroline Anglade, Valérie Gil, Eric Soubelet
    • Toutes les dates de naissance et de mort (Théatre Lecture) de Régis de Martrin-Donos de Gilbert Désveaux avec Judith Magre, Benjamin Boyer, Alexandre Brasseur, Alexie Ribes (Festival NAVA)
    • Les yeux jaunes des crocodiles de Cécile Telerman d'après Katherine Pancol avec Emmanuelle Béart, Julie Depardieu, Patrick Bruel, Alice Isaaz, Jacques Weber, Karole Rocher, Edith Scob, Samuel Le Bihan, Quim Gutiérrez, Alysson Paradis, Clémentine Poidatz, Bruno Debrandt, Ariel Wizman, Radu Mihaïleanu, Mathieu Spinosi, Ariane Seguillon, Alexandra Gentil, Delphine Rollin, Cécile Telerman, Michel Denisot, Manuel Munz, Sidwell Weber, Alban Casterman, Nancy Tate, Jean-Marc Layer, Daphné Bürki (Swann d'Or de la révélation féminine pour Alice Isaaz au Festival de Cabourg) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/04/2014)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Bernard Alane, Marie de Stefano, Sophie Broustal, François-Eric Gendron, Sylvie Ferro, Pierre-Arnaud Juin, Pasquale D'Inca, Arsène Mosca, Charles Templon
    • Enquêtes réservées (TV - France 3) avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Mathilde Lebrequier, Héléna Soubeyrand, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Sophie de Fürst, Arthur Moncla, Gladys Cohen
  • 2012
    • Ce monde est fou (TV - France 2) de Badreddine Mokrani avec Christine Citti, Laurent Bateau, Filipe Vargas, Sophie Le Tellier, Théo Bendahan
    • Salopard (Court métrage) de Louis Delva avec Valérie Benguigui, Francis Leplay, César Méric, Eric Wapler, Marie-France Santon
    • Talons aiguilles & bottes de paille (TV Série - France 2) de Bruno Bontzolakis, Alexis Charrier, Philippe Dajoux avec Julie de Bona, Mathilde Lebrequier, Juliette Dol, Frédéric Anscombre, Guillaume Carcaud, Nassim Si Ahmed, Lauriane Sire, Alexandre le Provost, Mélanie Coste, Chantal Ravalec, Jeff Bigot, François Lescurat, Stéphane Blancafort, Sébastien Blanc, Marie-Bénédicte Cazeneuve, Martine Coste, France Darry, Amandine Pommier, Nicolas Pujolle, Sophie Vaslot, Stéphanie Noel (26 épisodes de 26 minutes)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Flore Bonaventura, Lou Levy, Bernard Alane, Ludmila Mikaël, Cécile Pallas, Olivier Pages, Nicolas Guillot, Emilie Hantz, Nicolas Carpentier, Mélanie Maudran, Agnès Blanchot
    • Enquêtes réservées (TV - France 3) avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Alexandre Varga, Jean-Marie Lamour, Luc Palun, Christine Lemler, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, François Rabette
  • 2011
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Flore Bonaventura, Lou Levy, Bernard Alane, Didier Cauchy, Julien Cafaro, Lucie Jeanne, Agnès Soral, Jean-Marie Winling, Jean-François Garreaud
  • 2010
    • Tête de turc de Pascal Elbé avec Roschdy Zem, Pascal Elbé, Ronit Elkabetz, Simon Abkarian, Florence Thomassin, Valérie Benguigui, Monique Chaumette, Laure Marsac, Stéphan Guérin-Tillié, Brigitte Catillon, Gamil Ratib, Moussa Maaskri, Hassan Mezhoud, Annie Grégorio, Fred Saurel, Patrice Abbou, Anne Suarez, Mariam Kaba, Adèle Exarchopoulos, Erick Desmarestz, Philippe Spiteri, Roland Marchisio, Aude Thirion, Emmanuel Courcol, Christiane Rorato, Pierre-Ange le Pogam, Edmond Bensimon (Sorti le 31/03/2010)
    • Toutes nos envies de Philippe Lioret avec Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier, Pascale Arbillot, Isabelle Renauld, Laure Duthilleul, Emmanuel Courcol, Eric Naggar, Jean-Pol Brissart, Marc Rioufol, François Caron, Florence Hebbelynck, Clémentine Baert, Blandine Pelissier, Filip Peeters, Behi Djanati-Atai, Guillaume Labbe, Victoria Stagni, Mélanie Baxter-Jones, Christophe Rossignon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/11/2011)
    • Commissaire Magellan (TV - France 3) avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Flore Bonaventura, Bernard Alane, Catherine Marchal, Christian Rauth, Fabrice Deville, Kahïna Carina, Lou Levy, Bernard Blancan, Stefan Godin
    • Enquêtes réservées (TV - France 3) avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Sophie Broustal, Marie Dauphin, Elodie Frenck, Tom Hygreck, Lucie Jeanne, Nicky Marbot
  • 2009
    • Commissaire Magellan - Roman noir (TV Commissaire Magellan - France 3) de Laurent Levy avec Jacques Spiesser, Ludovic Bergery, Bernard Alane, Flore Bonaventura, Christian Morin, Maka Sidibé, Lou Levy, Valéria Cavalli, Margaux Chatelier, Juliette Croizat, Nicole Dubois, Fabrice Michel, Sabrina Ouazani, Dimitri Rataud
    • Obsession(s) (TV - France 2) de Frédéric Tellier avec Emilie Dequenne, Samuel Le Bihan, Olivier Sitruk, Denis Lavant, Lionnel Astier, Lannick Gautry, Philippe Hérisson, Fred Nony, Frédéric Tellier, David Kruger, Stéphane Höhn, Frédérique Lazarini, Sabine Crossen (Mention spéciale du jury au Festival de Luchon 2010)
    • Enquêtes réservées (TV - France 3) avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Manuel Bonnet, Yves Verhoeven, Laurence Cormerais, Isabelle Bouysse, Nicolas Grandhomme, Jean-Marie Cornille
  • 2008
    • La nécropole (TV Femmes de Loi n°41 - TF1) de Patrice Martineau avec Natacha Amal, Noémie Elbaz, Charles Lelaure, Florence Darel, Philippe Polet, Marlène Goulard
    • Age tendre (TV Famille d'accueil, saison 7, n°6 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Laurent Baggio, Ginette Garcin, Samantha Rénier, Lucie Barret, Smaïl Mekki, Delphine Sérina, Joyce Bibring, Gari Kikoïne
    • Chute libre (TV Section de Recherches, saison 3, n°8 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Jean-François Pagès, Nicolas Marié, Michel Bompoil, Franck Victor, Marguerite Dabrin, Cyril Anrep, Jane Resmond, Alexandre Donders, Christian Baltauss, Violaine Barret
    • Enquêtes réservées - Manipulations (TV Enquêtes réservées - France 3) de Patrick Dewolf avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nicolas Wanczycki, Hélène Vincent, Thibaud Vaneck, Elodie Varlet, Laurence Cormerais (Episodes 1-1 et 1-2 fusionnés en un épisode de 90 minutes)
    • Claire Brunetti, une femme d'honneur - Piste noire (TV - TF1) de Didier Delaître avec Elsa Mollien, Frédéric Gorny, Sarah-Laure Estragnat, Frédéric Van Den Driessche, Catherine Wilkening, Daniel Lobé, Jean-Marc Coudert, Axel Kiener, Jo Prestia, Pierre-Marie Mosconi, Luc Bernard, Tom Hygreck, Yann Babilée, Enrico Di Giovanni, Michael Maïno
    • La journée de la jupe (TV - Arte) de Jean-Paul Lilienfeld avec Isabelle Adjani, Denis Podalydès, Sonia Amori, Kevin Azaïs, Sarah Douali, Hassan Mezhoud, Mélèze Bouzid, Jackie Berroyer, Yann Collette, Anne Girouard, Olivier Brocheriou, Stéphan Guérin-Tillié, Marc Citti, Ahmet Ziyrek, Mariam Kaba, Véronique Ruggia, Sarah-Laure Estragnat, Emmanuel Vieilly, Laurent Hennequin (Diffusion TV sur Arte + Sortie en Salles en mars 2009) (Distribution : Rezo Films) (Production : Mascaret Films)
  • 2007
    • Princesse (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°1 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Grégori Baquet, Jean Dell, Catherine Aymerie, Pierre Laplace, Nicolas Jouhet
    • Rendez-moi mon bébé (TV Sauveur Giordano n°13 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Margot Abascal, Malcolm Conrath, Jérémie Covillault, Philippe Duclos, Jean-Michel Dupuis, Judith El Zein, Stéphan Guérin-Tillié, Isabelle Habiague, Gérard Lartigau, Caroline Maillard, Joseph Malerba, François-Régis Marchasson, Nicolas Marié, Jean-Baptiste Martin, Dimitri Rataud, Marie Berto, Nicolas Jouhet, Catherine Lefroid, Nils Ohlund, Emilie Gavois-Kahn
    • Répercussions (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Bruno Slagmulder, Sarah Grappin, Eric Savin, Laurent Claret, Nathalie Cerda, Olivier Saladin, Stéphane Brel, Julia Maraval, Soren Prevost, Nicolas Briançon, Lucien Jean-Baptiste, Quentin Ogier
  • 2006
    • Les oubliées (TV - France 3) de Hervé Hadmar avec Jacques Gamblin, Véronique Billia, Morgane Cabot, Didier Constant, Bruno Esposito, Paulette Frantz, Réginald Huguenin, Arsène Jiroyan, Bernard Legrand, Louise Lemoine Torrès, William Nadylam, Geoffroy Thiebaut, Hélène Darras, Annie Bertin, Eric Bonicatto, Agathe Louvieaux, Thierry Sebban, Isabelle Pasco, Priscilla Attal-Sfez, Corinne Masiero, Alexandra Michel, Georges Claisse, Denis Cacheux, Sophie Bourdon, Andrée Damant (Prix du Policier au Festival de Luchon Février 2007 - Cineteve/France3)
    • La damnation rend sourd (TV Avocats et Associés, saison 15, n°14 - France 2) de Badreddine Mokrani avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, Flannan Obé, Chick Ortega, Rosita Fernandez, Benoît Gourley, Jacqueline Staup
    • De main de maître (TV Soeur Thérèse.com n°10 - TF1) de Christian François avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Christian Pereira, Ariane Seguillon, Julie de Bona, Emeline Becuwe, Christine Boisson, Pascal Elso, Christophe Odent, Anthony Dupray, Gérard Desarthe, Hubert Benhamdine, Jean-Pierre Lazzerini, Thomas Cousseau, Emmanuel Vieilly, Florent Bigot de Nesles, Marc Lesage
    • Alice et Charlie (TV Alice et Charlie n°1 - M6) de Stéphane Clavier avec Anne Marivin, Edouard Montoute, Nina Mélo, Jean-Louis Tribes, Elise Otzenberger, Alexandre Thibault, Héloïse Adam, Caroline Ducey, Cyril Lecomte, Jean-Pierre Germain, Cédric Delsaux, Luc Palun, Céline Caussimon, Alain Figlarz, Anne Abel
    • L'embrasement (TV - Arte) de Philippe Triboit avec Thierry Godard, Slimane Hadjar, Dimitri Rataud, Marc Berman, Farid Fedjer, Yann Trégouët, Max-Edouard Balthazard, Catherine Lefroid, Blandine Lenoir, Bob Martet, Farida Ouchani, Samia Sassi, Bruno Guillot, Michael Abiteboul, Yves Michel, Alexandra Bienvenu
    • Passés troubles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Isabelle Gélinas, Patrick Catalifo, Marie-Christine Barrault, Anne Coesens, Philippe Bas, Laurent Bateau, Quentin Baillot, Hélène de Saint Père, William Nadylam, Mado Maurin, Urbain Cancelier, Rémy Roubakha, Jamel Eljhajaoui, Solène Bouton, Valérie Donzelli, Jean-Luc Porraz, Hélène Foubert, Vanina Delannoy, Sophie Le Breton, Jules-Angelo Bigarnet, Claude Sérillon, Charles Templon, Fanny Sidney (Grand Prix de la Mini-Série + Prix de la Réalisation au Festival de Luchon Février 2007)
    • Salut Vladimir ! (Court métrage) d'Anne Benhaïem avec Julie Depardieu, Hélène Fillières, Mathieu Amalric, Pierre Léon, Nicolas Leclere
  • 2005
    • Je vais bien, ne t'en fais pas de Philippe Lioret d'après Olivier Adam avec Mélanie Laurent, Kad Merad, Isabelle Renauld, Julien Boisselier, Aïssa Maïga, Stéphanie Pasterkamp, Jean-Yves Gautier, Thibault de Montalembert, Christophe Rossignon, Thierry Lavat, Martine Chevallier, Alain Cauchi, Yoann Denaive, Charlotte Clamens, Thierry Nenez, Blandine Pelissier, Francia Seguy, Patrick Sébastien, Pierre Guimard, Marie-Flore Limal, Nicolas Bridet, Emmanuel Courcol, Laurent Claret, Flore Vannier Moreau, Nicolas Fine, Françoise Guiol, Mickael Trodoux, Aurélie Vérillon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/09/2006)
    • Le procès de Bobigny (TV - France 2) de François Luciani avec Sandrine Bonnaire, Anouk Grinberg, Juliette Lamboley, Tom Novembre, Sophie Le Tellier, Marie Bunel, Mathieu Tribes, Corinne Barois, Erick Desmarestz, Michel Favory, Alain Rimoux, Manuel Bonnet, Alain Choquet, Francis Frappat, Edgar Givry, Cécile Luciani, Yvon Martin, Jacky Nercessian, Catherine Perrotte, Vincent Primault, Sylvie Raboutet, Guillaume Toucas, Edith Le Merdy (Prix spécial du Jury Officiel / Prix de la musique (Jean-Marie Senia) au Festival International de Télévision de Luchon 2006)
  • 2004
    • Entre deux étages (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°4 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Julien Cafaro, Frédéric Quiring, Diane Robert, Pierre-Loup Rajot
    • Les copains d'abord (TV Si j'avais des millions n°2 - M6) de Gérard Marx avec Agathe de la Boulaye, Bruno Slagmulder, Bernadette Lafont, Loïc Corbery, Catherine Alcover, Françoise Michaud, David Gabison
    • Le crime des renards (TV - Arte) de Serge Meynard avec Aurélien Recoing, Hélène Foubert, Rémy Roubakha, Serge Hazanavicius, Georges Trillat
    • De nouvelles vies (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Julie Dray, Isabelle Candelier, Hélène Vincent, Jean-Yves Berteloot, Marc Citti, Laure Duthilleul, Marie-Sohna Condé, Ouassini Embarek, Alexandre Hamidi, Caroline Baehr
  • 2003
    • Responsabilité parentale (TV Père et Maire, série 1, n°8 - TF1) de Vincenzo Marano avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Emilie de Preissac, Guillaume Delorme, Mathilde Penin, Marie-Hélène Lentini, Denis Braccini, Léa Seydoux, Malcolm Conrath, Nicolas Woirion, Stanislas Crevillén, Catherine Perrotte, Gérard Lecaillon, Monique Couturier
    • Maigret chez le docteur - Monsieur Lundi (TV Maigret Bruno Cremer n°49 - France 2) de Claudio Tonetti d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Monique Chaumette, Lionel Abelanski, Pierre Berriau, Laurent le Doyen, Yvon Martin, Fabienne Tricottet, Guillaume Delorme, Michel Pilorgé, Sylvie Lachat, Frédéric Papalia
    • A vif (Théâtre) de Daniel Besnehard mise en scène de Christophe Lemaître avec Laurent Schilling, Jean-Edouard Bodziak
    • Elle est des nôtres - For she's a jolly good fellow - She's one of us de Siegrid Alnoy avec Sasha Andres, Carlo Brandt, Catherine Mouchet, Eric Caravaca, Daniel Ceccaldi, Jacques Spiesser, Mireille Roussel, Pascal Cervo, Dominique Valadié, Florence Viala, Geneviève Mnich, Laurent Bateau, Thomas Chabrol, Laurent Poitrenaux, Agathe Dronne, Clotilde Mollet, Marcial Di Fonzo Bo, Hélène Alexandridis, Lise Lamétrie, Monique Couturier, Pierre Baux, Leonore Chaix, Pierre-Félix Gravière (Distribution : Ad Vitam Distribution)
    • L'enfant du pays de René Féret avec Sonia Saurin, Antoine Chappey, Philippe Nahon, Jean-Yves Berteloot, Elodie Bollée, Sara-Jeanne Drillaud, Julien Féret, Dominique Marcas, René Féret, Lisa Féret, Marie Féret, Xavier Martel
    • L'équipier de Philippe Lioret avec Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Emilie Dequenne, Anne Consigny, Martine Sarcey, Nicolas Bridet, Marie Rousseau, Patrick Zard, Bernard Spiegel, Thierry Lavat, Nadia Barentin, Jean Sénéjoux, Bernard Mazzinghi, Eric Bonicatto, Stéphane Butet, Frédéric Pellegeay, Vincent Martin, Christophe Kourotchkine, Francia Seguy, Blandine Pelissier, Christophe Rossignon, Sabine Glaser, Béatrice Laout, Emmanuel Courcol (Distribution : Mars Distribution)
  • 2002
    • Liens de sang (TV Les Cordier, juge et flic n°50 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Laura Quintyn, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Caroline Baehr, Didier Sauvegrain, Alexia Portal, Antonella Lualdi, Franck Gourlat, Adrien de Van, Mario Pecqueur, Pierre-Arnaud Juin, Jean-Bernard Feitussi, Tessa Volkine, Frédéric Bazin, Victor Haïm, Bonnafet Tarbouriech, Marianne Borgo, Jean-Luc Borras, Christophe Giordano, Jocelyne Desverchere
    • La cage d'Alain Raoust avec Caroline Ducey, Roger Souza, Philippe Cariou, Maryvonne Schiltz, Sophie Quinton (Distribution : Gémini Films)
    • Caution personnelle - Une belle affaire (TV) de Serge Meynard avec Antoine Duléry, Anne Coesens, Bruno Todeschini, Pascale Arbillot, Constance Dollé, Noémie Develay, Rémy Roubakha, Clothilde Baudon, Catherine Davenier, Sophie Le Breton, Marc Rioufol
  • 2001
    • Grain de sable (TV Sauvetage, saison 2, n°2 - TSR) de Hugues de Laugardière avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Alain Payen, Katia Caballero, Pierre Arbel, Bénédicte Roy
    • Momentanément aveugle (TV Sauvetage, saison 2, n°1 - TSR) de Jean Quaratino avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Alain Payen, Katia Caballero, Pierre Arbel, Gérard Lartigau, Gilles Tschudi
    • Sans papiers (TV Un flic nommé Lecoeur n°5) de Jean-Yves Pitoun avec Eric Métayer, France Zobda, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Isabelle Petit-Jacques, Magid Bouali, Maïa Simon, Jean-Christophe Bouvet, Lise Payen
    • Division d'honneur (TV - France 3) de Jean-Marc Vervoort avec Julie Dray, Jean-Michel Noirey, Maxime Leroux, Fadila Belkebla, Maïdi Roth, Olivier Saladin, Adrien Aumont, Stéphane Bissot, Stéphane de Groodt
    • Hôpital souterrain (TV - France 3) de Serge Meynard avec Florence Thomassin, Jean-Pierre Lorit, Daniel Ceccaldi, Christian Morin, Marine Danaux
    • Mes trois mois avec Christine (Court métrage) de Stéphane Keller avec Jérôme de Lempdes, Anne Suarez, Marion Courcoux, Philippe Berodot, François Legrand, Stéphane Keller, Alicia Sportiello, Emmanuelle Bougerol, Jean-Marie Fonbonne, Stéphanie Papanian
  • 2000
    • Quinze ans et demi (TV Avocats et Associés, saison 4, n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Alain Mottet, Edea Darcque, Bénédicte Loyen, Jeanne Savary, Olivier Peissel, Christophe Aquilon, Daniel Isoppo, Isabelle Caubère, Xavier Maly, Jean-Marie Bernicat, Gérard Dessalles
    • Aller simple (TV Sauvetage, saison 1, n°4 - TSR) d'Igaal Niddam avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Grégori Derangère, Florence Darel, Alain Payen, Clothilde Baudon, Xavier Thiam, Jean-Louis Tribes, Katia Caballero, Philippe Bizari, Pierre Martot
    • Princesse (TV Un flic nommé Lecoeur n°4) de Jean-Yves Pitoun avec Eric Métayer, France Zobda, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Roger Ibanez
    • De toute urgence (TV - France 2) de Philippe Triboit avec Mathilda May, Nils Tavernier, Eva Darlan, Pierre Cassignard, Eric Berger, Noémie Kocher, Sandrine le Berre, Nelly Borgeaud, Jean-Claude Bouillaud, Babsie Steger, Julie Durand, Volodia Serre, Jacques Boudet, Yan Duffas, Serge Barbagallo, Marlon Courbin, Thierry Levaret, Emiliano Suarez, Anne Marivin, Zakariya Gouram, Philippe Sollier, Magali Noaro
    • Maimiti, l'enfant des îles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Tepua Tissot, Hélène de Saint Père, Serge Hazanavicius, Patrick Lizana, Cécile Richard, Rémy Roubakha, Christine Gagnepain
    • Les noces du pape (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Christophe Lemaître avec Gauthier Baillot, Lise Payen, Pierre-Henri Puente, Vincent Berger, Pierre Baillot
  • 1999
    • Marée blanche (TV Mary Lester n°4 - France 3) de Christiane Leherissey avec Sophie de la Rochefoucauld, Gérard Rinaldi, Matthieu Rozé
    • Le battement d'ailes du papillon - The beating of the butterfly's wings - Happenstance de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Eric Feldman, Lysiane Meis, Antoine Coesens, Marina Tomé, Françoise Bertin, Louison Roblin, Charlotte Maury, Frédéric Bouraly, Félicité Wouassi, Lily Boulogne, Gilbert Robin, Manu Layotte, Husky Kihal, Manuela Gourary, François Chattot, Pierre Bellemare, Sylvie Herbert, Louise Vincent, Vincent Martin, Ariane Pirié, Laurent Firode, Roland Menou, Stéphane Petit, Irène Ismailoff, Audrey Schmid, Saïd Serrari, Mathieu Ducrez, Philippe Person, Martin Rit, Edith Le Merdy
    • Ca ira mieux demain - Tomorrow's another day de Jeanne Labrune avec Jeanne Balibar, Nathalie Baye, Jean-Pierre Darroussin, Isabelle Carré, Sophie Guillemin, Danielle Darrieux, Didier Bezace, Dominique Besnehard, Sylvie Joly, Grégori Baquet, Jean-Luc Porraz, Hélène Babu, Christophe Odent, Philippe du Janerand, Hélène Lapiower, Hubert Saint Macary, Françoise Gillard, Richard Debuisne, Antonin Maurel, Simon Bakhouche, Frédéric Longbois, Vincent Nemeth, Réginald Huguenin, Erwan Creignou, Marc Rioufol (Distribution : Bac Films)
  • 1998
    • Comme neige au soleil (Court métrage) de Louise Thermes avec Michel Gravier, Eric Gosselin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Berodot, Julie Brochen
    • L'ennui - O tédio de Cédric Kahn avec Charles Berling, Sophie Guillemin, Arielle Dombasle, Robert Kramer, Alice Grey, Estelle Perron, Anne-Sophie Morillon, Cécile Reigher, Pierre Chevalier, Marc Chouppart, Serge Bozon, Nicole Pescheux, Philippe Rebbot, Catherine Chevallier, Maurice Antoni (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 16/12/1998)
    • Ligne de flottaison (Court métrage) de Samuel Aubin avec Yannick Becquelin
    • Mon père, ma mère, mes frères et mes soeurs... - Mamá, preséntame a papá de Charlotte de Turckheim avec Charlotte de Turckheim, Victoria Abril, Alain Bashung, Pierre-Jean Chérit, Rudi Rosenberg, Valérie Benguigui, Jean-Claude Adelin, Marc Andréoni, Elodie Bollée, Antonio Valero, Thierry Buenafuente, Catherine Hosmalin, Pilar Bardem, Soren Prevost, Ibrahim Koma, Daniel Milgram, Sylvain Gillet, Philippe Giangreco, Violette Palcossian
    • Plus qu'hier, moins que demain - More than yesterday de Laurent Achard avec Martin Mihelich, Mireille Roussel, Pascal Cervo, Laëtitia Legrix, Lily Boulogne, Daniel Isoppo, Vincent Martin, Jean-Claude Montheil, Zakariya Gouram (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1997
    • L'amour à vif (TV) de Jean-Pierre Améris avec Sophie Aubry, Samuel Le Bihan, Josy Bernard, François Caron, Nadine Alari, Anna Gaylor, Henri Marteau, Annie Grégorio, Sylvie Flepp, Gilles Treton, Guilhem Pellegrin, Arnaud Viard
    • Haute Autriche (Théâtre) de Franz-Xavier Kroetz mise en scène de Christophe Lemaître avec Antoine Régent
    • Les zèbres - Les zèbres, les rouages de la démocratie (TV Série - La Cinq) de Gilles Bannier, Stéphan Moszkowicz avec Caroline Pascal, Thomas Salsmann, Jacques Brillet de Candé, Anne Le Ny (35 x 13 mn)
  • 1996
    • Je ne suis pas toi - Femmes entre viande fraîche et roses (Théâtre) de Paul Bowles mise en scène de Barbara Bouley avec Anne le Guernec
    • Mes 17 ans - Mes dix-sept ans (TV) de Philippe Faucon avec Valentine Vidal, Toufik Daas, Brigitte Roüan, Christophe Hémon, Roschdy Zem, Pierre Beziers
  • 1994
    • Maux d'amour ou Les malices de la lune (Théâtre) de Françoise Du Chaxel mise en scène de Christophe Lemaître
  • 1993
    • Terres mortes (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz mise en scène de Daniel Girard avec Françoise Bette, Christophe Lemaître, Lucien Marchal, Marc Citti
  • 1992
    • Soif (Court métrage) de Marcello Cavagna avec Thomas Cerisola
  • 1991
    • Le café (Théâtre) de Reiner-Werner Fassbinder mise en scène d'Ivan Morane avec Anne Martinet (Théâtre de Vanves à Paris et Maison de la Culture à Bourges)
  • 1990
    • La baraque foraine (Théâtre) de Georges Aperghis mise en scène de Georges Aperghis avec Christophe Lemaître, Sylvie Pascaud
    • Mélite - Les fausses lettres (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jacques Lassalle avec Bruno Fleury, Christophe Lemaître, Marilyne Canto, Jean Pennec
    • Les riches heures de Villeneuve (Théâtre) d'Alain Knapp mise en scène d'Alain Knapp avec Marilyne Canto, Bruno Fleury, Christophe Lemaître (Théâtre National de Strasbourg)
  • 1989
    • Eux seuls le savent (Théâtre) de Jean Tardieu mise en scène d'Yannic Mancel


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 144 films dont Cinéma:14 / TV:111 / Courts:6 / Théâtre:13