Nathalie Boutefeu



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le bureau des légendes (TV Le bureau des légendes - Canal+) d'Eric Rochant, Samuel Collardey, Elie Wajeman, Laila Marrakchi, Hélier Cisterne avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Léa Drucker, Sara Giraudeau, Florence Loiret, Jonathan Zaccai, Alice Belaïdi, Zineb Triki, Pauline Etienne, Adeline Moreau, Gilles Cohen, Alexandre Brasseur, Michael Abiteboul, Mathieu Demy, Sarah Kazemy, Mehdi Nebbou, Samy Seghir, Ginger Romàn, Jean-Michel Fête, Stefan Godin, Patrick Ligardes, Laurent Bateau, Laëtitia Spigarelli, Farida Rahouadj, Jules Sagot, Jean-Marie Rollin, Zohra Mouffok, Ziad Bakri, Amaury de Crayencour, Philippe Garnier, Luc Bernard, Gabrielle Lazure, Hande Kodja, Steve Tran, Dominic Gould
    • Les photographes (Court métrage) d'Aurélien Vernhes-Lermusiaux avec Thomas de Pourquery, Albert Delpy, Roxane Duran
    • Candice Renoir (TV - France 2) avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Isabelle Candelier, Philippe Hérisson, Emilie Deville, Didier Chaix, Lilly-Fleur Pointeaux
  • 2014
    • Camille, Camille, Camille (Théâtre) de Sophie Jabès mise en scène de Marie Montegani avec Vanessa Fonte, Clémentine Yelnik (Théâtre du Lucernaire)
    • Candice Renoir (TV - France 2) de Stéphane Malhuret avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Delphine Rich, Samira Lachhab, Stéphane Blancafort, Yvette Caldas, Lilly-Fleur Pointeaux, Ali Marhyar
    • Le bureau des légendes (TV Le bureau des légendes, saison 1, n°6 - Canal+) de Mathieu Demy avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Léa Drucker, Sara Giraudeau, Florence Loiret, Jonathan Zaccai, Alexandre Brasseur, Gilles Cohen, Michael Abiteboul, Zineb Triki, Jules Sagot, Emilie Chesnais, Youssef Hajdi, Atmen Kelif, Stéphane Debac, Amaury de Crayencour, Patrick Ligardes, Miglen Mirtchev, Régis Vlachos, Dominic Gould, Yvonnick Muller
    • La cravate et le mur (Court métrage) d'Aki Yamamoto avec Bruno Todeschini, Sabine Haudepin, Nicolas Giraud, François Berland, Olivia Côte
    • Le dos rouge d'Antoine Barraud avec Bertrand Bonello, Jeanne Balibar, Géraldine Pailhas, Joana Preiss, Pascal Greggory, Nicolas Maury, Valérie Dréville, Barbet Schroeder, Isild Le Besco, Sigrid Bouaziz, Nazim Boudjenah, Alex Descas, Catherine Libert, Charlotte Rampling (voix) (Production Centre Pompidou, films Anna Sanders, House on Fire - documentaire de création présenté au Centre Pompidou en Octobre 2014 et sélectionné au Festival de Berlin 2015) (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 22/04/2015)
    • Gus petit oiseau, grand voyage (Dessin animé) de Christian de Vita avec Arthur Dupont (voix), Sara Forestier (voix), Bruno Salomone (voix), Pierre Richard (voix), Isabelle Renauld (voix), Patrice Dozier (voix) [Nathalie Boutefeu : voix] (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/02/2015)
    • Poisson (Court métrage) d'Aurélien Vernhes-Lermusiaux avec Adélaïde Leroux, Samir Guesmi
  • 2013
    • Dommages collatéraux (TV Duel au soleil, saison 1, n°4 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Nathanael Maïni, Cécile Paoli
    • Les complices (TV - France 3) de Christian Vincent d'après Georges Simenon avec Thierry Godard, Marie Kremer, Jérôme Kircher, Charlotte Talpaert, Simon Ferrante, Elodie Frenck, Magaly Godenaire, François Godart, Alexandre Carrière, Michel Masiero
    • Mon âme par toi guérie de François Dupeyron avec Grégory Gadebois, Céline Sallette, Jean-Pierre Darroussin, Marie Payen, Philippe Rebbot, Stéphan Wojtowicz, Agathe Dronne, Sylvie Debrun, Xavier de Guillebon, Marie Gili-Pierre, Michelle Goddet (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 25/09/2013)
  • 2012
    • Les gouffres d'Antoine Barraud avec Mathieu Amalric, Antoine Barraud (Sorti le 08/01/2014)
    • Je suis une ville endormie (Moyen métrage) de Sébastien Betbeder avec Emmanuel Siéty, Agathe Bonitzer, Sarah Le Picard, Pio Marmaï
    • Les nuits avec Théodore de Sébastien Betbeder avec Pio Marmaï, Agathe Bonitzer, Fabrice Adde, Sarah Le Picard, Emmanuel Siéty, Noé Sampy (Distribution : Arizona Films) (Sorti le 13/03/2013)
  • 2011
    • A perdre la raison - Aimer à perdre la raison de Joachim Lafosse avec Niels Arestrup, Tahar Rahim, Emilie Dequenne, Stéphane Bissot, Redouane Behache, Baya Belal, Yannick Rénier, Claire Bodson, Armen Godel, Jean-Henri Compère, Pascal Bongard, Raphaëlle Lubansu, Kris Cuppens, Cécilia Guichart, Christophe Sermet, Jean-François Wolff (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 22/08/2012)
  • 2010
    • Polisse de Maïwenn avec Karin Viard, Joey Starr, Marina Foïs, Nicolas Duvauchelle, Maïwenn, Riccardo Scamarcio, Karole Rocher, Emmanuelle Bercot, Frédéric Pierrot, Arnaud Henriet, Naidra Ayadi, Jérémie Elkaïm, Wladimir Yordanoff, Laurent Bateau, Carole Franck, Marcial Di Fonzo Bo, Anne Suarez, Sandrine Kiberlain, Louis-Do de Lencquesaing, Anthony Delon, Alain Attal, Maeva Pasquali, Audrey Lamy, Sophie Cattani, Christelle Charpentier, Alexandre Carrière, Lilou Fogli, Orazio Massaro, Riton Liebman, Emmanuel Gayet, Amina Annabi, Lou Doillon, Rabah Loucif, Jean Fornerod, Alice de Lencquesaing (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 19/10/2011)
    • La permission de minuit de Delphine Gleize avec Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Caroline Proust, Laurent Capelluto, Noémie Dujardin, Dominique Baeyens, Florence Muller, Florence Hebbelynck, Max Douchin, Eric Naggar, Bertrand Constant, François Monnié, Noémie Merlant (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/03/2011)
    • Töte mich - Tue-moi d'Emily Atef avec María-Victoria Dragus, Christine Citti, Jean-Jerome Esposito (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 25/04/2012)
  • 2009
    • Louise Michel - Louise Michel, la rebelle (TV - France 3) de Solveig Anspach avec Sylvie Testud, Alexandre Steiger, Bernard Blancan, Jean-Luc Gaget, Jean-Paul Smadja (Distribution : Hévadis Films)
    • La vie lointaine (Moyen métrage) de Sébastien Betbeder avec Aurore Clément
    • Vie privée - Philadelphia story (Théâtre) de Philip Barry mise en scène de Pierre Laville avec Anne Brochet, Julien Boisselier, François Vincentelli, Samuel Jouy, Claire Vernet, Yves Gasc, Yves Beneyton, Alexandra Gentil, Laurent Meda (Théâtre Antoine)
  • 2008
    • A l'origine de Xavier Giannoli avec Gérard Depardieu, François Cluzet, Emmanuelle Devos, Stéphanie Sokolinski, Vincent Rottiers, Roch Leibovici, Stéphan Wojtowicz, Patrick Descamps, Stéphane Jobert, Patrick Bonnel, François Loriquet, Corinne Masiero, Thierry Godard, Marie Félix, Jacques Herlin, Jean-Claude Bolle-Reddat, Vincent Jouan, François Hauteserre, Simon Ferrante, François Godart, Marie Gili-Pierre, Brice Fournier (César 2010 de la meilleure actrice dans un second rôle pour Emmanuelle Devos) (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 11/11/2009)
    • La dame de trèfle - Les aventureux de Jérôme Bonnell avec Malik Zidi, Florence Loiret, Jean-Pierre Darroussin, Marc Barbé, Marc Citti, Judith Rémy, Pierre Diot, Yann Destal (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 13/01/2010)
    • Suite parlée III (Court métrage) de Marie Vermillard avec Serge Merlin, Philippe Rebbot, Denis Falgoux
  • 2007
    • Monstre II (Court métrage) d'Antoine Barraud avec Jean-Yves Chatelais, Antoine Barraud
    • Nuage de Sébastien Betbeder avec Adrien Michaux, Bruno Sermonne, Aurore Clément, Bruce Myers, Lou Castel, François Négret, Daniel Isoppo (Distribution : Bodega Films) (Sorti le 19/09/2007)
    • Song d'Antoine Barraud avec Antoine Barraud, Nobuhiro Suwa
  • 2006
    • J'attends quelqu'un de Jérôme Bonnell avec Jean-Pierre Darroussin, Florence Loiret, Emmanuelle Devos, Sylvain Dieuaide, Eric Caravaca, Sabrina Ouazani, Marc Citti, Mireille Franchino, Marie Cariès, Judith Rémy, Jocelyne Desverchere, Yannick Choirat, Francis Leplay, Delphine Simon (Distribution : Bac Films) (Sorti le 21/03/2007)
    • Les mains d'Andrea (Moyen métrage) de Sébastien Betbeder avec Cyrielle Bourguignon, Yann Collette, Michael Lonsdale, Grétel Delattre, Jerzy Radziwilowicz
    • Nu devant un fantôme (Court métrage) de Sébastien Betbeder d'après Franz Kafka avec Adrien Michaux, Bruno Sermonne
    • Un secret de Claude Miller d'après Philippe Grimbert avec Cécile de France, Patrick Bruel, Ludivine Sagnier, Julie Depardieu, Mathieu Amalric, Yves Verhoeven, Yves Jacques, Robert Plagnol, Chantal Banlier, Philippe Grimbert, Michel Israël, Justine Jouxtel, François Clavier, Gil de Murger, Bernard Fructus, Annie Grégorio, Amélia Jacob, Laurent Lafitte, Arthur Mazet, Eric Poulain, Laura Presgurvic, Annie Savarin, Roxane Lebrun (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 03/10/2007)
  • 2005
    • Céleste (Moyen métrage) de Valérie Gaudissart avec Jean-Marie Frin, Benoît Giros, Michel Baudinat, Hervé Falloux
    • Un couple parfait (TV - Arte) de Nobuhiro Suwa avec Valéria Bruni-Tedeschi, Bruno Todeschini, Louis-Do de Lencquesaing, Alex Descas, Delphine Chuillot, Marc Citti, Jacques Doillon, Joana Preiss, Léa Wiazemsky (Distribution : CTV International)
  • 2004
    • La parenthèse interdite (TV - France 3) de David Delrieux avec Julien Boisselier, Camille Japy, Andréa Férréol, Didier Bezace, Clarisse Tennessy, Michel Cordes, Florence Hautier, Aladin Reibel, Patrick Albenque
    • Les yeux clairs de Jérôme Bonnell avec Marc Citti, Judith Rémy, Paulette Dubost, Agathe Dronne, Olivier Rabourdin, Eric Bonicatto, Lars Rudolph, Grégory Gadebois, Benjamin Egner (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Meurtres pour mémoire (Radio) de Michel Sidoroff d'après Didier Daeninckx avec Pierre Constant, Vincent Grass, Claude Jade, Michel Peyrelon, Jean-Claude Durand, Bernard Gabay, Magid Bouali, Armand Meffre (France Culture. 10 x 25 mn)
    • Rois et reine d'Arnaud Desplechin avec Emmanuelle Devos, Mathieu Amalric, Catherine Deneuve, Maurice Garrel, Jean-Paul Roussillon, Catherine Rouvel, Hippolyte Girardot, Noémie Lvovsky, Marc Betton, Geoffrey Carey, Thierry Bosc, Olivier Rabourdin, Olivier Borle, Didier Sauvegrain, Miglen Mirtchev, Marc Bodnar, Jan Hammenecker, Daniel Cohen, Frédéric Epaud, Karim Belkhadra, Gaëlle Dill, Shulamit Adar, Gilles Cohen, Bernard Garnier, Andrée Tainsy, Denis Falgoux, Magali Woch, Rachid Hami, Joachim Salinger, Francis Leplay, Elsa Wolliaston (Distribution : Bac Films)
    • Son frère de Patrice Chéreau avec Bruno Todeschini, Eric Caravaca, Maurice Garrel, Catherine Ferran, Antoinette Moya, Sylvain Jacques, Robinson Stévenin, Fred Ulysse, Pascal Greggory (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 2002
    • A+ Pollux - Pollux, mon équipière de combat de Luc Pagès avec Gad Elmaleh, Cécile de France, Patrice Maktav, Laurent Bénégui, Marina Golovine, Pierre Berriau, Jean-Marie Galey, Marilu Marini, Eric Bonicatto, Géraldine Bonnet-Guérin, Jean-Luc Gaget, Christophe Hémon, Christophe Le Masne, Miglen Mirtchev, Charles Ardillon, Sophie Bouilloux, Gilles Dyrek, Thierry Godard, Laure Guillem, Isabelle Le Nouvel, Sabrina Leurquin, Blanche Veisberg, Cansel Elcin, Catherine Giron, Brigitte Lo Cicero, Michel Ruhl, Louise Vincent, Eric Veniard (Distribution : Magouric Distribution)
    • Une femme de ménage de Claude Berri avec Jean-Pierre Bacri, Emilie Dequenne, Brigitte Catillon, Catherine Breillat, Jacques Frantz, Axelle Abbadie, Amalric Gérard, Laurence Colussi, Xavier Maly, René Urtreger (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • Agathe et le grand magasin (TV) de Bertrand Arthuys avec Miou-Miou, Pierre Cassignard, Caroline Baehr, Jean-Michel Noirey, Françoise Bertin, Jean-Louis Richard, Nada Strancar, Nadia Barentin, Judith Rémy, Geneviève Mnich, Marie-France Santon, Hélène Foubert, Marie Berto, Axelle Charvoz, Thierry Heckendorn, Gilles Détroit, Antoine Basler, Maya Borker, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Daniel Delabesse, Vincent Martin, Thierry Nenez, Yves Pignot, Rosine Rochette, Lydie Muller, Valérie Roumanoff, Rebecca Stella, Olivier Claverie
    • Les âmes fortes - Savage souls de Raul Ruiz d'après Jean Giono avec Laëtitia Casta, Frédéric Diefenthal, Arielle Dombasle, John Malkovich, Charles Berling, Christian Vadim, Edith Scob, Johan Leysen, Corine Blue, Carlos Lopez, Monique Mélinand, Jacqueline Staup, Eric Pasturel, Thierry Melia, Antoine Chain, Emmanuel Depoix, Louis-Charles Sirjacq (Distribution : Gémini Films)
    • Le chignon d'Olga de Jérôme Bonnell avec Hubert Benhamdine, Serge Riaboukine, Florence Loiret, Antoine Goldet, Delphine Rollin, Valérie Stroh, Marc Citti, Judith Rémy, Clotilde Hesme, Jean-Michel Portal, Bernard Blancan, Fabrice Cals, Isabelle Ungaro, Joël Brisse, Grégory Gadebois (Sélectioné au Prix Junior du meilleur scénario - Primé au Festival de Chicago 2002) (Distribution : Diaphana Films)
    • Mes insomnies (Moyen métrage) de Valérie Gaudissart avec Benoît Giros, Hervé Falloux, Blandine Pelissier
    • Pau i el seu germà - Pau et son frère - Pau and his brother - Pau y su hermano de Marc Recha avec David Selvas, Marieta Orozco, Alicia Orozco, David Recha (Distribution : Ad Vitam Distribution)
  • 2000
    • Liens de sang (TV) d'Olivier Panchot avec Jean-Claude Dauphin, Consuelo de Haviland, Didier Flamand, Jacques Gallo
    • Liste rouge (Court métrage) de Jérôme Bonnell avec François Berléand, Marc Citti, Isabelle Ungaro
    • Le mal du pays (Court métrage) de Laurent Bachet avec William Nadylam, Yvan Le Bolloc'h, Alex Descas, Edith Scob, Pierre-Alain Leleu, Olivier Mag, Frédéric Kontogom
  • 1999
    • Apesanteurs (Court métrage) de Valérie Gaudissart avec Pascal Cervo
    • La bicyclette bleue - The blue bycicle (TV Série - France 2) de Thierry Binisti d'après Régine Deforges avec Laëtitia Casta, Georges Corraface, Silvia De Santis, Virgil Bayle, François Marthouret, Jean-Claude Brialy, Stéphane Audran, Pierre-Loup Rajot, Delphine Sérina, Jean-François Garreaud, Eric Prat, Jacques Spiesser, Pascal Cervo, Jauris Casanova, Laurence Février, Richard Sammel, Cyril Aubin, Bernard Blancan, Eric Bougnon, Gabriel Hallali, Pierre Semmler (3x90minutes)
    • Fidèle (Court métrage) de Jérôme Bonnell avec Joël Brisse
    • La maladie de Sachs de Michel Deville avec Albert Dupontel, Valérie Dréville, Dominique Reymond, Etienne Bierry, Cécile Arnaud, Marie-France Santon, Serge Riaboukine, Marianne Groves, Martine Sarcey, André Thorent, Maria Verdi, Béatrice Bruno, Amanda Langlet, Jean-Claude Bourbault, Christine Brücher, Denis Chérer, Pierre Diot, Albert Delpy, Jean-François Derec, Anne Fassio, Sylvie Ferro, Christine Gagnieux, Claire Hammond, Lucienne Hamon, Philippe Lehembre, Nicolas Marié, Céline Thiou, Dorian Lambert, Bernard Waver, Sylvie Jobert, Philippe Lemercier, François Clavier, Marie Réache (Distribution : Pathé Distribution)
    • Rien sur Robert de Pascal Bonitzer avec Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Valentina Cervi, Michel Piccoli, Bernadette Lafont, Denis Podalydès, Edouard Baer, Pascal Bonitzer, Laurent Lucas, Micheline Boudet, Violetta Sanchez, Wilfred Benaïche, Marilu Marini, Alexis Nitzer, Dimitri Rataud, Patricia Dinev (Distribution : Rezo Films)
  • 1998
    • A l'ombre des grands baobabs (Court métrage) de Rémy Tamalet avec Nicolas Koretzky, Claudine Reigner
    • L'occasionnelle - Une mauvaise passe (TV) de Diane Bertrand avec Grégori Derangère, Marie Riva, Elodie Navarre, Agathe Dronne, Catherine Davenier, Christian Ruche, Dimitri Radochevitch, Francis Leplay
  • 1996
    • Compagnons secrets (TV) de Pierre Beuchot avec Bernard Verley, André Wilms, Philippe Bizari, Hervé, Alexia Stresi, Philippe Frécon, Christian Nohel
    • Irma Vep d'Olivier Assayas avec Maggie Cheung, Jean-Pierre Léaud, Nathalie Richard, Antoine Basler, Bulle Ogier, Lou Castel, Alex Descas, Arsinée Khanjian, Estelle Larrivaz, Dominique Faysse, Bernard Nissile, Olivier Torres, Jacques Fieschi, Balthazar Clementi, Maryel Ferraud, Filip Forgeau, Philippe Landoulsi, Smaïl Mekki (Distribution : Haut et Court)
    • Une mère comme on n'en fait plus (TV) de Jacques Renard avec Annie Cordy, Cécile Vassort, Artus De Penguern, Charlotte Maury, Agathe Chouchan, Lorella Cravotta, Dan Condurache, Medeea Marinescu
    • Port Djema d'Eric Heumann avec Jean-Yves Dubois, Christophe Odent, Frédéric Andreï, Frédéric Pierrot, Claire Wauthion, Edouard Montoute, Philippe Lehembre
  • 1995
    • Anatole (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Louis-Do de Lencquesaing avec Denis Podalydès, Muriel Ines-Amat, Cécile Bouillot, Emmanuelle Devos, Pierre Diot
  • 1994
    • Le gardien du feu (TV) de Michelle Porte avec André Marcon, Jean-Pierre Germain
    • Il sogno della farfalla - Le rêve du papillon - The butterfly's dream de Marco Bellocchio avec Thierry Blanc, Henry Arnold, Bibi Andersson, Stephano Dionisi, Simona Cavallari, Roberto Herlitzka, Anita Laurenzi, Carla Cassola, Michel Adatte
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Elisabeth Chailloux avec Laurence Roy, Frédéric Pellegeay, Antoine Basler (Théâtre des quartiers d'Ivry + Reprise + Tournée France)
    • Mère séropositive (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Benoît Jacquot avec Agathe Bonitzer, Marianne Denicourt
  • 1993
    • La mort en rose (TV Julie Lescaut n°7 - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, Jean-Paul Comart, Jean-Paul Rouve, Bernard Bloch, Marc Betton, Camille Japy, Marc Berman, Claude Brécourt, Dimitri Radochevitch, Roland Amstutz, Samir Guesmi, Sébastien Tavel, Julie Marboeuf, Sabine Naud, Aurélie Vérillon, Gérard Chambre, Pierre Cognon, Bob Martet, Olivier Foubert, Manuela Gourary, Xavier Vilsek, Roland Farrugia, Christian Sinniger
    • Une nouvelle vie - A new life d'Olivier Assayas avec Sophie Aubry, Bernard Giraudeau, Judith Godrèche, Nelly Borgeaud, Philippe Torreton, Christine Boisson, Renaud Verley, Roger Dumas, Bernard Verley, Antoine Basler, Richard Bean, Pascal Chaumeil, Béatrice de Roaldes, Maïté Maillé (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Les yeux au plafond (Court métrage) de Mathieu Amalric avec Mathieu Amalric, Alain Guiraudie, Maïté Maillé, Pascale Pouzadoux
  • 1992
    • Agesilan de Colchos (Théâtre) de Jean de Rotrou mise en scène de Philippe Berling avec Francine Bergé, Nelly Borgeaud, François Frapier, Louis Beyler, Jacques Mazeran, Grégoire Oestermann, Philippe Lebas, Catherine Mouchet, François Clavier (Théâtre National de Strasbourg)
    • Confessions d'un barjo - Barjo - Confessions of a crap artist de Jérôme Boivin avec Richard Bohringer, Anne Brochet, Hippolyte Girardot, Consuelo de Haviland, Renaud Danner, Anne Bailly, Bertie Cortez, Roy Lekus, Alain Robak, El Kebir (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1990
    • Le fidèle (Théâtre) de Pierre de Larivey mise en scène de Jean-Marie Villégier avec Natacha Amal, Catherine Baugué, Philippe Beautier, Geneviève Esménard, François Frapier, Rita Maiden, Dominique Marcas, Arthur Nauzyciel
    • Sans rires (Court métrage) de Mathieu Amalric avec Pierre Vial, Josiane Lévêque, François Berléand, Martial Solal, Julien Verdier, René Bouloc, Frédéric Fisbach, Philippe Berodot

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2003
    • Les coquilles (Court métrage) avec Marie Cariès, Yann-Joël Collin, Sophie Guiter, Alysse Hallali, Christophe Reymond, Agathe Dronne, Judith Rémy, Jérôme Bonnell
  • 1999
    • Comme c'était bien (Court métrage) avec Sophie Guiter, Laurent Lucas

.Filmographie : Scénariste..

  • 2003
    • Les coquilles (Court métrage) avec Marie Cariès, Yann-Joël Collin, Sophie Guiter, Alysse Hallali, Christophe Reymond, Agathe Dronne, Judith Rémy, Jérôme Bonnell
  • 1999
    • Comme c'était bien (Court métrage) avec Sophie Guiter, Laurent Lucas

.Affiches..

       Il n'est pas de trahison qu'on ne pardonne - 2015        Camille, Camille, Camille - 2014        Le dos rouge - 2014        Gus petit oiseau, grand voyage - 2014        Mon âme par toi guérie - 2013        Les gouffres - 2012
       Les nuits avec Théodore - 2012        A perdre la raison - 2011        Polisse - 2010        Töte mich - 2010        La permission de minuit - 2010        Louise Michel - 2009
       A l'origine - 2008        La dame de trèfle - 2008        Nuage - 2007        J'attends quelqu'un - 2006        Un secret - 2006        Un couple parfait - 2005
       Les yeux clairs - 2004        Rois et reine - 2003        Son frère - 2003        A+ Pollux - 2002        Une femme de ménage - 2002        Le chignon d'Olga - 2001
       Pau i el seu germà - 2001        Agathe et le grand magasin - 2001        Les âmes fortes - 2001        La bicyclette bleue - 1999        La maladie de Sachs - 1999        Rien sur Robert - 1999
       Port Djema - 1996        Irma Vep - 1996        La mort en rose - 1993        Confessions d'un barjo - 1992


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 80 films dont Cinéma:30 / TV:24 / Courts:19 / Théâtre:6
Réalisatrice: 2 films dont Courts:2