Olivia Brunaux



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Toute vérité n'est pas bonne à dire (TV Candice Renoir, saison 4, n°7 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Nathalie Boutefeu, Nicky Marbot, Lilly-Fleur Pointeaux, Xavier Boiffier, Patrick Ligardes
    • Bois d'ébène (TV DocuFiction) de Moussa Touré avec Eric Herson-Macarel, Jean-Baptiste Puech, Alban Casterman, Jean-Philippe Ricci, Guillaume Briat, Erico Salamone, Carlo Brandt (voix), Dorylia Calmel (voix), Lucien Jean-Baptiste (voix)
    • La mort d'Auguste (TV - France 3) de Denis Malleval d'après Georges Simenon avec Jean-Pierre Darroussin, Antoine Duléry, Bruno Solo, Julie Judd, David Ruellan, Mauricette Gourdon, Gilles Détroit, Gérard Dessalles, Fabrice Feltzinger, Jean-Noël Martin, Isabelle Ferron, Hugues Leforestier, Daniel-Jean Colloredo
  • 2014
    • Le sourire de la momie (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 15, n°1 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Gaëla Le Devehat, Stéphane Metzger, Aurélie Vaneck, Olivier Ythier, Marie-Christine Adam, François-Eric Gendron, Guy Amram
    • Le port de l'oubli (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Victor Lanoux, Annah Schaeffer, Marilyne Even, Dominique Valadié, Pierre Santini, Marie Berto, Isabelle Linnartz, Jean-Claude Frissung, Anne Jacquemin, Hervé Briaux, Alexandre Carrière, Olivier Brabant, Charlotte Talpaert
  • 2013
    • Cauchemar en Côte-de-nuits - Cauchemar dans les Côtes-de-nuit (TV Le sang de la vigne, saison 4, n°3 - France 3) d'Aruna Villiers avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Eric Laugérias, Marc Citti, Jean-Marc Roulot, Lucile Krier, Sophie Broustal, Charles-Roger Bour, Hélène Hardouin
    • C'est pas de l'amour (TV - France 2) de Jérôme Cornuau avec Déborah François, Marie Guillard, Benjamin Bellecour, Patrick Catalifo, Eric Théobald, Ariane Ascaride, Xavier Valoteau, Jessy Ugolin (Prix de la meilleure réalisation à Jerôme Cornuau et Prix de la meilleure interprétation féminine à Marie Guillard au Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2013)
    • Interventions (TV Série - TF1) d'Eric Summer avec Anthony Delon, Fanny Cottençon, Michael Massee, Clémence Thioly, Marius Colucci, Jina Djemba, Nicky Marbot, Charley Fouquet, Charlotte Gaccio, Amandine Chauveau, Gaëla Le Devehat, Marie Montoya, Catherine Demaiffe, Farid Elouardi, Lilly-Fleur Pointeaux, Christophe de Choisy, Samia Sassi, Nicolas Wanczycki, Frans Boyer, Pierre Renverseau, Romane Portail, Arielle Séménoff, Elea Clair, Mathilde Vitry, Karine Belly, Olivier Benard, Nina Seul, Sophie Fougere, Michèle Ernou, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Bertrand Farge, Benoît Gourley, Alice Carel, Avy Marciano, Blandine Bury, Elisabeth Commelin, Fanny Gilles
  • 2012
    • Je suis moi (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°4 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Agathe de la Boulaye, Jean Dell, Valérie Kéruzoré, Jean-Marie Lamour
    • Rien que la vérité (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°3 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Agathe de la Boulaye, Jean Dell, Jean-Marie Lamour, Catherine Benguigui, Jean-Pierre Malignon
    • Détectives - Convictions intimes (TV Détectives, saison 1, n°1 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Brigitte Lo Cicero, Tassadit Mandi, Laurent Olmedo, Louise Coldefy, Guillaume Bouchède, Eric Verdin, Alain Dion
  • 2009
    • Maison de poupées (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Nils Ohlund avec Féodor Atkine, Emmanuelle Grangé, Bernard Mazzinghi, Alexis Danavaras
  • 2008
    • Trait pour trait (TV R.I.S. Police scientifique, saison 4, n°3 - TF1) de Christophe Barbier avec Philippe Caroit, Aurélie Bargème, Barbara Cabrita, Coraly Zahonero, Laurent Olmedo, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Malcolm Conrath, Claudia Tagbo, Yann Pradal, Antoine Coesens, Jean-Baptiste Marcenac, Claire Galopin, Jean-Michel Monroc, Florent Guyot, Livane Revel, Philippe Bertin
    • Miracle à Ville-Grand ! (TV Père et Maire, série 2, n°6 - TF1) de Laurent Levy avec Christian Rauth, Sébastien Knafo, Cécile Auclert, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Didier Brice, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Marie Cornille, Karine Lyachenko, Jean-Luc Borras, Stéphane Boutet, Rémy Roubakha, Jérôme Thibault, Jacques Develay, Hélène Coulon, Sébastien Soudais
    • Père et fils (TV Sur le fil, saison 2, n°5 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Solène Bouton, Julien Bravo, Marina Tomé, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Becker, Noom Diawara, Guillaume Gouix, Colette Kraffe, Moussa Maaskri, Lara Menini
    • De sang et d'encre - Sang d'encre (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean-Michel Fête, Julie-Anne Roth, Thomas Chabrol, Pascal Rénéric, Sylvie Granotier, Nicolas Briançon, Patrice Juiff, Christophe Laparra, Erwan Creignou, Jean-Alain Velardo, Stéphane Cottin, Philippe Vieux, Philippe Lehembre, Laurence Mercier, Jean-Philippe Puymartin, Anna Gaylor, Manoëlle Gaillard, Luc Gentil, Sophie Deschamps, Sébastien Castro, Raymonde Heudeline, Charles Ardillon, Emilie Gavois-Kahn
    • Le goûter (Court métrage) de Bruno Vaussenat avec Maurice Chevit, Marc Chapiteau, Luc Gentil
  • 2007
    • Jeux d'Rôles (Théâtre) de Pierre-Olivier Scotto et Martine Feldmann mise en scène de Marion Sarraut avec Thierry Beccaro, Pierre-Olivier Scotto (Théâtre d'Edgar)
    • Le lien (TV - France 3) de Denis Malleval avec Marthe Keller, Juliette Lamboley, Jacques Frantz, Jacques Spiesser, Marc Betton, Léopoldine Serre, Frédéric Bouchet, Bernard Fructus
  • 2005
    • Le fantôme du lac (TV - France 3) de Philippe Niang avec Bernard Yerles, Linda Hardy, Jean-Louis Foulquier, Claude Giraud, Chick Ortega, Mylène Demongeot, Bernard Alane, Jean-Michel Martial
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Eric Frey, Henri de Lorme, Alberto Gimigniani, Julia Vaidis-Bogard, Brigitte Froment, Carole Franck, Esse Lawson
  • 2004
    • Justice est faite (TV Julie Lescaut n°67 - TF1) de Luc Goldenberg avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Diane Dassigny, Richaud Valls, Amandine Chauveau, Delphine Zentout, François Duval, Thierry Gimenez, Joaquina Belaunde, Daniel Kenigsberg, Annick Brard, Lucas Viquesnel, Marie Mergey, Jean-Claude Bouillaud
    • A la poursuite de l'amour (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Claire Keim, Thomas Jouannet, Julie Debazac, Yannick Soulier, François Marthouret, Sylvie Joly, Antonio Cauchois, Francis Boulogne, Silvie Laguna, Josiane Pinson
    • Le démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth avec Michèle Bernier, Simon Abkarian, Claudia Cardinale, Julie-Anne Roth, Zinedine Soualem, Hiam Abbass, Jérôme Pouly, Florence Viala, Stéphane Hillel, Jean-Marc Bihour, Jean-Luc Lemoine, Jean-Louis Foulquier, Annie Mercier, Riton Liebman, Souria Adèle, Aude Thirion, Nathalie Bienaimé, Gabriel le Doze, Bertrand Lacy, Eric Naggar, Alex Pandev, Patrick Fierry, Christian Sinniger, Philippe Baronnet, Jean Dell, Roland Marchisio, Bruno Chapelle, Isabelle de Botton, Nathalie Krebs, Michel Pilorgé, Jean-Luc Revol, Laurent Gérard, Isabelle Thomas, Anne Girouard, Marie-Lorna Vaconsin (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/06/2005)
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Frécon, Philippe Magnan, Smaïl Mekki, Brigitte Froment, Carole Franck, Jérôme Marc, Elisa Battistini, Frédéric Cuif
  • 2003
    • Ivresse mortelle (TV La Crim', saison 9, n°1 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Teco Celio, Alexandra London, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Pierre Aussedat, Sophie Barjac, Léonard Cobiant, Grégory Fitoussi, Roland Marchisio, Paul Minthe, Fred Nony, Roger Van Hool
    • Groupe Flag (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Magnan, Smaïl Mekki, Sophie Le Tellier, Didier Becchetti, Bertie Cortez, Scali Delpeyrat, Paulette Frantz, Philippe Frécon, Brigitte Froment, Emmanuel Guttierez, Arsène Jiroyan, Françoise Pinkwasser, Blanche Ravalec, Renaud Bernard, Yves Michel
    • Le miel de Mélanie (TV Blandine l'insoumise n°2 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Valérie Bagnou-Beido, Bruno Esposito, Jean-Claude Adelin, Nicolas Briançon, Dora Doll, Valérie Baurens, Emmanuel Quatra, Fanny Florido, Sylviane Goudal
    • L'homme qui venait d'ailleurs (TV - France 2) de François Luciani avec Alex Descas, Jérôme Anger, Barbara Schulz, Laure Marsac, Myriam Boyer, Eric Seigne, Maurice Chevit, Eric Prat, Pascal Elso, Jean Sénéjoux, Manon Tournier, Olivier Pajot, Jacques Develay, Sophie Fougere, Hélène Coulon
    • Tout pour être heureux (TV - France 3) de Jean-Denis Robert avec François Marthouret, Ludmila Mikaël, Clémence Boué, Richard Guedj, Clarisse Tennessy, Florence Hautier, Jean-François Vlerick, Laurent Suire, Pierre Beziers, Stéphane Dauch, Tom Ouviere
  • 2002
    • Drame en 1779 ! (Opérette) de Jean-Claude Feugnet d'après Hervé
    • La vie dehors (TV - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Didier Cauchy, Michel Jonasz, Gabriel Le Normand, Estelle Vincent, Viktor Lazlo, Olivier Picq, Nicolas Cazalé, Laurent Suire, Jean-Luc Borras
  • 2001
    • Concurrences déloyales - Concurrence déloyale (TV Nestor Burma n°34 - France 2) de Jacob Berger avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Alexis Loret, Gabrielle Forest, Noémie Kocher, Serge Dupuy, Thomas Chabrol, Anne-Marie Pisani, Maïwenn, Jacques Hansen, Michel Albertini, Christian Brendel, David Gabison, Isabelle Leprince, Christian Moro, Blanche Ravalec
    • Cellule familiale (TV Chère Marianne n°5 - TF1) de Bernard Uzan avec Anny Duperey, Guy Bedos, Julien Boisselier, Alain Doutey, Julie Marboeuf, François Vincentelli, Guillaume de Tonquédec, Mélissandre Meertens, Jean-François Gallotte, André Penvern, Sotigui Kouyaté, Ibrahim Koma, Silvie Laguna, Stéphane Russel, Joe Sheridan, Daniel Delabesse, Alexandre Pottier, Gérard Touratier, Tonio Descanvelle, Michèle Amiel, Philippe Spiteri
    • Un homme en colère (TV - TF1) avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Annie Grégorio, Philippe Magnan, Cécile Thiry, Elli Medeiros, Anny Romand, Jean-Yves Gautier, Amandine Chauveau, Philippe Ambrosini, Valérie Vogt
  • 2000
    • Un homme en colère (TV - TF1) de Didier Albert avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Patrice Valota, Nicolas Duvauchelle, Philippe Magnan, Annie Grégorio, Cécile Thiry, Adrien Aumont, Samuel Dupuy, Estelle Vincent, Micky El Mazroui, Charles Gonzales, Mohamed Hicham, Rebecca Potok, Isabelle Fruleux
    • Femmes de loi - Justice d'une mère (TV Femmes de Loi n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Ingrid Chauvin, Natacha Amal, Christophe Malavoy, Eric Savin, Micky Sébastian, Vania Vilers, Thomas Jouannet, Christine Brücher, Ludovic Bergery, Lou-Jeanne Maraval, Alain Rimoux, Michel Voïta, Christophe Rouzaud, Virginie Arnaud, Alain Cerrer, Catherine Therouenne, Jean-Paul Sermadiras
    • Les filles à papa (TV) de Marc Rivière avec Pierre Mondy, Jean-Claude Brialy, Eva Darlan, Marc Adjadj, Julie Sarraut, Caroline Baehr, Pierre-Arnaud Juin, Lenie Scoffié, Stéphane Rodin, Elodie Bollée
  • 1999
    • Etat d'alerte (TV L'avocate n°9 - France 3) d'Alain Nahum avec Corinne Dacla, Didier Sauvegrain, Serge Riaboukine, Philippe Ambrosini, Ginette Garcin, Pierre Forest, Pascal Elso, Marie-Ange Lelli, François Négret, Marc Toupence
    • Elodie (TV Dossiers : Disparus n°8 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Lys Caro, Raphaëline Goupilleau, Sandrine Rocher, Eva Mazauric, Sébastien Tavel, Philippe Dormoy, Rémy Carpentier, Julien Collet, Irina Dalle, Ouassini Embarek, Manuela Gourary, Vincent Martin, Nada Strancar, Arnaud Viard, Luc Gentil
    • Vincenzo (TV Dossiers : Disparus n°7 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Sandrine Rocher, Philippe Dormoy, Sébastien Tavel, Eva Mazauric, Marco Bisson, Jenny Clève, Coraly Zahonero, Pierre Banderet, Jacques Charby, Patrick Chauvel, Muriel Mayette
    • Les violons de la calomnie (TV : Maître Da Costa n°6 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Roger Hanin, Sebastian Koch, Roger Dumas, Jean-Claude Caron, Elisa Servier, Séverine Ferrer, Diane Dassigny, Pierre Malet, Jean-Pierre Germain, Jean-Claude de Goros, Robert Benoît, Liliane Cebrian, Séverine Debels, Jacqueline Jehanneuf, Philippe Magnan, Christian Sinniger
    • Brigade des mineurs (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Wadeck Stanczak, Valérie Kaprisky, André Penvern, Marie-Armelle Deguy, Noëlla Dussart, Nadia Barentin, Bruno Slagmulder, Rémi Martin, Charlotte Véry, Pascal Elso, Léa Gabriele, Aurélia Alcaïs, Jim Redler, Lyèce Boukhitine, Olivier Peigne, Lokman Nalcakan, Hélène Alexandridis, Linda Bouhenni, Pierre-Arnaud Juin, Claude Carvin, Gérard Dauzat, Paulette Frantz, Bertrand Lacy, Gérard Lecaillon, Eric Viellard, Erick Chabot, Charlotte Desert, Guy Amram, Jean-Marie Fonbonne, Philippe Soutan, Karin Swenson
    • La double vie de Jeanne (TV) de Henri Helman avec Catherine Jacob, Christian Charmetant, Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Christine Citti, Micheline Presle, Rudi Rosenberg, Volodia Serre, Laëtitia Reva, Stéphane Guillon, Laura Préjean, Alain Sachs
    • Drôles de clowns (TV - M6) de Thierry Binisti avec Sonja Codhant, Célia Faivre D'Arcier, Constance Dollé, Stéphane Guillon, Frédéric Sauzay, Nils Ohlund, Alysse Hallali
    • T'aime de Patrick Sébastien avec Patrick Sébastien, Marie Denarnaud, Samuel Dupuy, Myriam Boyer, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Nathalie Roussel, Jean-François Derec, Annie Girardot, Isabelle Tanakil, Jean Lescot, Pierre Mirat, Etienne Draber, Javotte Rougerie (Distribution : Rezo Films)
  • 1998
    • Une mauvaise passe (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 3, n°2 - TF1) de Pierre Joassin avec Mimie Mathy, Patrick Catalifo, Valérie Vogt, Laura Martel, Vincent Grass, Jacques Brunet, Marie Coesens, Jean-Marie Fonbonne, Jean Dell, Carole Karemera, Serge Larivière, Dounia Coesens
    • Brûlé vif (TV Une femme d'honneur n°6 - TF1) de Bernard Uzan avec Corinne Touzet, Romaric Perche, Yves Beneyton, Delphine Rich, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Grégori Baquet, Blanche Raynal, Thierry Rode, Denis Sylvain, Alexandre Pottier, Yves Lambrecht, Laurent le Doyen, Rémy Roubakha, Virginie Arnaud
    • Chère Marianne - La sous-préfète (TV Chère Marianne n°1) de Pierre Joassin avec Anny Duperey, Guy Bedos, Patrick Rocca, Mélanie Doutey, Frédéric Van Den Driessche, André Penvern, Bernard Farcy, Julien Boisselier, Jocelyn Quivrin, Antoine Coesens, David Houri, Blanche Raynal
    • Au bénéfice du doute (TV - France 2) de Williams Crépin avec Robin Renucci, Cécile Pallas, Michèle Bernier, Laëtitia Lacroix, Jean-Louis Tribes, Julien Cafaro, Laurent Gamelon, Françoise Pinkwasser, Yann Babilée, Kathie Kriegel, Williams Crépin, Jean-Noël Brouté, André Oumansky, Xavier Thiam, Denis Savignat, Adama Kouyate, Renaud Le Bas, Dominique Frot, Alain Teulié, Aurélie Anger, Pascale Ruben
    • La terrasse (Théâtre) de Jean-Claude Carrière mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Pierre Marielle, Hippolyte Girardot, Chantal Lauby, Jean-Pierre Darroussin, Nicole Gueden, Roger Dumas
    • Vollmond - Pleine lune de Fredi-M. Murer avec Hans-Peter Müller, Lilo Baur, Yolande Moreau, Teco Celio, Sara Capretti, Jacques Chailleux, Nathalie Jeannet (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1997
    • Boulot de flic (TV Les Cordier, juge et flic n°22 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Eric Métayer, Renaud Verley, Antonella Lualdi, Charlotte Valandrey, José Paul, Natacha Muller, Mario Pecqueur, Manuela Servais, Jacques Pater, Marjorie Curty, Marc Fayet, Diego Montes, Alex Waltz, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Laurent Spielvogel, Virginie Vignon, Françoise Pinkwasser
    • En désespoir de cause (Court métrage) de Vincent Loury avec Jean-Marie Galey, Arnaud Viard, Féodor Atkine, Rosita Fernandez
    • Une patronne de charme (TV - TF1) de Bernard Uzan avec Alexandra Vandernoot, Philippe Caroit, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Françoise Arnoul, Roland Magdane, Georges Corraface, Jean-François Derec, Ervan Kawczinski, Evelyne Grandjean, Francis Lemaire, Claire Gérard, Jean-Michel Farcy, Thierry Rode, Thierry Liagre, Laurent Suire, Serge Maillat
    • Le roi en son moulin (TV) de Jacob Berger d'après Gilbert Bordes avec Jean-Marc Thibault, Vincent Winterhalter, Noémie Kocher, Sylvie Herbert, Eric Seigne, Françoise Pinkwasser, Mireille Franchino, Isabelle Leprince, Steve Suissa
  • 1996
    • Adorable petite bombe (TV) de Philippe Muyl avec Philippe Volter, Féodor Atkine, Michèle Bernier, Delphine Sérina, Irène Tassembedo, Olivier Pajot, Marie-Agnès Brigot, Jacques Gallo
    • Parole d'enfants - Paroles d'enfant (TV) de Miguel Courtois avec Anaïs Jeanneret, Jean-François Garreaud, Eric Prat, Stéphanie Pasterkamp, Amandine Dewasmes, Françoise Pinkwasser, Marie Vincent
  • 1995
    • La danse du pigeon (Court métrage) de Christine Destoppeleire avec Olivier Brunhes
    • Oncle Vania (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Bézu avec Olivier Saladin, Jean-Luc Porraz
    • Les petites bonnes (TV - France 2) de Serge Korber avec Grace de Capitani, Patrick Guillemin, Michel Pilorgé, Ginette Garcin, Patrick Floersheim, Arielle Séménoff, Geoffroy Thiebaut, Bunny Godillot, Richard Darbois, Jacques Bouanich, Mathieu Delarive, Benoît Gourley, Gilbert Lévy
    • Le poids du ciel (Court métrage) de Laurent Herbiet d'après Jean Giono avec Paul Crauchet, Nicolas Abraham, Georges Staquet, Bruno Lochet, Julie Marboeuf
  • 1994
    • Saisie noire - Saisie au noir (TV Les cinq dernières minutes IV n°8 - France 2) d'Alain Wermus avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Véronique Silver, Jean-Pierre Darroussin, Laura Martel, Christian Bujeau, Emmanuelle Devos, Frédérique Meininger, Valérie Vogt, Roland Bertin, Claude Evrard, Jacques Pater, François Morel, Nathalie Jouin
    • Délit mineur de Francis Girod avec Caroline Cellier, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Claude Brasseur, Macha Méril, Anne-Marie Philipe, Janine Darcey, Pierre Gérard, Maurice Baquet, Claude Winter, Mathieu Crépeau, Luce Mouchel, Gérard Séty, Christian Baltauss, Catherine Sola, Corinne Corson, Pierre Baton, Jean-Claude Brisville
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Bulle Ogier, Macha Méril, Marina Vlady, Anémone, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Marianne Epin, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • La fléchette (Court métrage) d'Anne Guillemard
    • Jules et Jim (TV) de Jeanne Labrune d'après Henri-Pierre Roché avec Anouk Grinberg, Bruno Todeschini, Florence Darel, Charles Berling, Johan Leysen, Jérôme Kircher, Pascale Mariani
  • 1993
    • Un visage d'ange (TV Navarro n°36 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Jacques Martial, Christian Rauth, Daniel Rialet, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Nicolas Navazo, Mirabelle Kirkland, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Robert Rondo, Frédérique Meininger
    • Le mot de passe (TV L'Instit n°2 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Gérard Klein, Raphaël Dufour, Jean-Marie Winling, André Rouyer, Claire Prévost, Sylvie Flepp, Robert Darmel
    • L'amour est un jeu d'enfants (TV) de Pierre Grimblat avec Richard Bohringer, Isabel Otero, Robinson Stévenin, Anita Lombard, Samuel Labarthe, Claude Giraud, Jean-François Stévenin, Roland Giraud
    • La peau des autres (Théâtre) de Jordan Plevnes mise en scène de Jacques Seiler avec Nadia Barentin, Roger Mirmont, Nicolas Vaude, Marie-France Santon, Jean-Luc Porraz, Christine Guerdon, Jacques Seiler, Alain Dumas, Isabelle Andréani, Christophe de Mareuil
    • Le sang des innocents (TV) de Miguel Courtois avec Gérard Darmon, Anaïs Jeanneret, Luna Sentz, Teco Celio, Marc de Jonge, Jean-Claude Jay, Smaïl Mekki
    • Summer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Jeanne Champagne
  • 1992
    • Le jour du serpent (TV) de Gilles Béhat avec François Dunoyer, Claude Brosset, Rogério Samora
    • Lunes de fiel - Bitter moon de Roman Polanski avec Hugh Grant, Peter Coyote, Emmanuelle Seigner, Kristin Scott-Thomas, Boris Bergman, Stockard Channing, Victor Banerjee, Luca Vellani, Richard Dieux, Daniel Dhubert, Nathalie Galan, Geoffrey Carey, Frédérique Lopez, Ysé Tran, Patrick Albenque, Jim Adhi Limas (Distribution : Pathé Distribution)
    • Missione d'amore - La voie de l'amour (TV Série) de Dino Risi avec Carol Alt, Philippe Caroit, Fernando Rey, Christine Kaufmann, Valéria Cavalli, Marie-Laure Dougnac, Pino Ammendola, Michel Albertini, Florinda Bolkan
    • Shehaweh (TV Série) de Jean Beaudin avec Maurice Barrier, Marina Orsini, Marina Foïs, Elsa Saladin, Luc Picard, Denis Bernard, Pierre Cursi, Annie Galipeau, Paul Guers, Monique Mercure
  • 1991
    • A la vitesse d'un cheval au galop de Fabien Onteniente avec Yves Afonso, Neige Dolsky, Renée Faure, Alain Beigel, Patrick Timsit, Eléonore Hirt, Renée Dennsy, Paulette Frantz, André Julien, Philippe Lehembre, Madeleine Marie, Jean-Pierre Moulin, Nanou Garcia, Olivier Doran, Bernard Mazzinghi, Paul Rieger, Christiane Douesnard, Lionel Melet, Pierre Cosso, Christophe Le Masne, Thomas Gilou, Annie Legrand, Alain Gautré, Jean-Marc Longval, Irène Hilda, Patrick Messe (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'amant de ma soeur - Sisterly feelings (TV) de Pierre Mondy avec Karin Viard, Philippe Caroit, Roger Carel, Annick Alane, Henri Virlojeux, Yves Lambrecht, Eric Métayer, Philippe Frécon, André Gille, Etienne Leprat
    • Les caquets de l'accouchée (TV) de Hervé Baslé avec Roger Jendly, Bernard Ballet, Geneviève Mnich, Ivaylo Hristov
    • Coup de chance (TV) de Pierre Aknine avec Roland Giraud, Rufus, Thérèse Liotard, Marcel Leboeuf, Serge Lascar, Maxime Collin, André Mélançon, Marcel Sabourin, Kim Yaroshevskaya, Charles Mayer
    • Un homme et deux femmes (Film à sketches) de Valérie Stroh avec Valérie Stroh, Lambert Wilson, Julie Jézéquel, Clotilde De Bayser, Janine Darcey, Diane Pierens, Patricia Dinev, Yan Epstein, Michael Vartan, Jean-Yves Berteloot, Leonardo Treviglio, Dominic Gould, Gilles Defacque, Evelyne Stroh
  • 1990
    • Billets de sang (TV Navarro n°12 - TF1) de Josée Dayan avec Roger Hanin, Christian Rauth, Stéphane Ferrara, Emmanuelle Boidron, Sam Karmann, Daniel Rialet, Jacques Martial, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Jean-Yves Gautier, Jacques Toja, Hans Meyer, Bernard Larmande
    • Salade russe (TV Navarro - TF1) de Josée Dayan avec Roger Hanin, Sam Karmann, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Sophie Michaud, Marine Jolivet, François Marthouret, Véronique Mourousi
    • Marché noir (TV Le gang des tractions n°5) de François Rossini avec Jacques Penot, Joachim Lombard, Catherine Rouvel, Pierre-Loup Rajot, Bernie Bonvoisin, Arno Chevrier, Serge Sauvion, Joseph Kumbela
    • La dame de la mer (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jean-Claude Buchard avec Anne le Guernec, Alain Libolt, Gérard Watkins, Jean-Claude Adelin
    • Le dernier lien (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Christophe Malavoy, Judith Magre, Jean-Marie Winling, Jean-Louis Tribes, Michel Fortin, Catherine Alcover, Janine Souchon, Nicole Desailly, Jean-Louis Loca, Alain Stern, Mathieu Tribes, Gilbert Lévy
    • Les revenants (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jean-Claude Buchard avec Jean-Claude Adelin, Madeleine Marion
  • 1989
    • La fille d'André (TV Navarro n°3 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Sam Karmann, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Didier Flamand, Farid Fedjer, Aurélie Gibert, Mostefa Stiti
    • Ferbac - Mariage mortel (TV Ferbac n°1 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Sylvie Joly, Rufus, Alexandra Gonin, Françoise Bertin, Geoffroy Thiebaut, Tessa Volkine, Jean-Claude Drouot, François Lalande
    • Un comédien dans un jeu de quilles (TV) de Hervé Baslé d'après Georges Coulonges avec Simon de la Brosse, Valérie Allain, Blanchette Brunoy, Céline Delrieu, Marianne Anska, Michèle Gleizer, Simon Reggiani, Claude Legros
    • Le denier du colt - Want to stay alive (TV) de Claude Bernard-Aubert d'après James-Hadley Chase avec Michael Brandon, Guy Marchand, Catherine Erhardy, Micky Sébastian, Jean-Paul Muel, Gabriele Tinti, Jacques Toja, Bruno Pradal, Daniel Ubaud, Stéphane Bonnet, Rosine Cadoret, Anne-Marie Kenny, Yann Roussel, Nadine Roussial
    • Gueule d'arnaque (TV) de Joël Séria avec Hugues Quester, Philippe Rouleau, Jeanne Goupil, Dora Doll, Jean-Paul Muel, Jacques Spiesser
    • Rouget le braconnier d'Antoine Cousin-Mazure avec Jean-Michel Noirey, Nicolas Silberg, François Maistre, Sabrina Leurquin, Ginette Garcin, Maurice Barrier, Gérard Hérold, Lény Escudéro, Fred Ulysse
  • 1988
    • Betty, 15 ans (TV Pause Café n°4 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Laura Manszky, Annick Alane, Anna Gaylor, Adrienne Bonnet, François Cadet, Stéphane Derossis, Gilbert Désveaux, Elisabeth Fargeot, Jacqueline Guénin, Josiane Lévêque, Bernard Marcellin, Patrick Mazet, Eric Viellard
    • V comme Vengeance - Un amour tardif (TV V comme Vengeance n°1) de Patrick Jamain avec Daniel Ceccaldi, Philippe Caroit, Elisabeth Vitali, Roger Souza, Philippe Brizard, Patricia Cartier, Jean Champion, Michel Peyrelon, Danièle Girard, Anna Prucnal
    • Corentin - Corentin ou les infortunes conjugales de Jean Marboeuf avec Roland Giraud, Andréa Férréol, Patrick Chesnais, Jean Poiret, Gérard Hernandez, Julie Marboeuf, André Gaillard, Muriel Brener, Michel Galabru, Jean-François Perrier, Violeta Ferrer, André Penvern, Maaike Jansen, Jacques Chailleux, Jean Saudray, François Sayad, Pierre Cognon, Fabienne Chaudat, Lionel Vitrant, Nane Germon, Dominique Jayr, Jean-Pierre Bouchard
    • L'enfance de l'art de Francis Girod avec Clotilde De Bayser, Anne-Marie Philipe, André Dussollier, Judith Magre, Dominique Besnehard, Pierre Tchernia, Michel Bompoil, Yves Lambrecht, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Marie-Armelle Deguy, Hélène Alexandridis, Pierre Gérard, Nelly Alard, Philippe Brizard, Henri Colpi, Zazie Delem, Philippe Demarle, Hubert Gignoux, Mario Gonzales, Françoise Pinkwasser, Christian Rist, Mathias Jung, Anna Gaylor
    • René Lalu (Court métrage) d'Eric Woreth avec Marc Andréoni, Margot Marguerite, Christophe Le Masne, Antonin Maurel, Julien Maurel, Florence Pelly
    • Théroigne de Méricourt (TV Les jupons de la Révolution) de Miguel Courtois avec Annabelle Mouloudji, Thierry Rode, Teco Celio, Sylvie Flepp, Alice Papierski, Albert Delpy, Serge Maggiani, Pierre Gérard, Vincent Martin, Jean Martin, Patrick Zard, Bernard Marcellin, Pierre Decazes
    • La trajectoire amoureuse (Court métrage) de Pascal Aubier avec Pascal Aubier
  • 1987
    • Un arbre de Noël pour deux (TV - Court métrage) de Kathleen Fonmarty avec Anaïs Bret, Bernard Marcellin
    • Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Marc Francois avec Nathalie Cerda
    • Cayenne Palace d'Alain Maline avec Richard Berry, Xavier Deluc, Jean Yanne, Anna Karina, Jean-Roger Milo, Claude Brosset, Philippe Clair
    • Les mémés sanglantes (TV) de Bruno Gantillon avec Odile Mallet, Eléonore Hirt, Jacques Seiler, Michel Peyrelon, Bernard Musson, Jean-Noël Brouté, Olivier Hémon, Laurent Gendron, Patrick Massieu, Michel Francini, Dimitri Radochevitch, Marc Brunet, Jean-Claude Bourret
    • Vent de panique de Bernard Stora avec Bernard Giraudeau, Caroline Cellier, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Stévenin, Lucky Blondo, Robert Manuel, Jacques Nolot, Roch Leibovici, Daniel Jégou, Christiane Cohendy, Micha Bayard, Jean Abeille, Chantal Banlier, Patrick Bonnel, Alain Frérot, Philippe Uchan, Pascal Librizzi, Gil Lagay, Maxime Mansion, Joseph Momo, Isabelle Nanty, Fabien Orcier, Aladin Reibel, Pascal Ternisien, Myriam Moszko
  • 1986
    • La serre (TV Série rose n°5 - France 3) de Harry Kümel, Michel Boisrond avec Paul Andrieu, Paul Clairy
    • La femme secrète de Sébastien Grall avec Jacques Bonnaffé, Clémentine Célarié, Philippe Noiret, Claire Nebout, Jean-Pierre Sentier, Michel Berto, François Berléand, Jean-Louis Richard, Dominique Reymond, Marc de Jonge, Brigitte Chamarande, Nicole Desailly, Wladimir Yordanoff, Philippe Baronnet, Dominique Besnehard, Bernard Dumaine, Pierre Fabre, Nathalie Krebs, Jacques Robiolles, Hubert Saint Macary, Pierre Semmler, Max Vialle, Dominique Zay, Marie Verdi
    • Grand guignol de Jean Marboeuf avec Caroline Cellier, Guy Marchand, Marie Dubois, Michel Galabru, Jean-Claude Brialy, Claire Nadeau, Violeta Ferrer, Jacques Chailleux, Denis Manuel
  • 1985
    • La théorie des 1% - La théorie du 1% (TV Néo Polar n°2) de Gérard Marx avec Laurent Grévill, Fabienne Babe, François Siener, Philippe du Janerand, Bernard Farcy, Jacques Rispal, Sidiki Bakaba, Alain Frérot, Antoine Baud, Annie Legrand, Fernand Kindt, André Chaumeau, Romain Trembleau
    • Billy Ze Kick de Gérard Mordillat avec Francis Perrin, Zabou Breitman, Cerise Bloc, Dominique Lavanant, Michael Lonsdale, Yves Robert, Patrice Valota, Patrick Paroux, Jean-Claude Petit, Nicolas Philibert, Jean-Paul Pitolin, Jean Herman, Mouss Diouf, Jacques Pater, Marie-Christine Robert
    • L'été 36 (TV) d'Yves Robert d'après Bertrand Poirot-Delpech avec Jean Carmet, Christian Clavier, Anaïs Jeanneret, Marie-Christine Barrault, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Jean-Pierre Cassel, Christian Marin, Fernando Rey, Jean Rougerie, Cécile Vassort, Marcel Azzola, Jacques Gamblin, Marilyne Canto, Nadine Alari, Bunny Godillot, Jean-Pierre Bouvier, Michel Aumont, Denise Gence, Jeanne Herviale, Janine Souchon, Mijou Kovacs, Jean Bouchaud, Pierre Londiche, Boris Bergman, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Jérôme Pradon, Christian Lété, Véronique Choquet, Henri Delmas, Tatiana Vialle, Christiane Ludot, Sylvie Le Brigant
    • Lévy et Goliath de Gérard Oury avec Michel Boujenah, Richard Anconina, Souad Amidou, Maxime Leroux, Jean-Claude Brialy, Sophie Barjac, Charlotte Véry, Robert Hossein, Evelyne Didi, Roger Hanin (voix), Isabelle Mergault, Jean-Paul Farré, Ticky Holgado, Muriel Combeau, André Valardy, Maurice Chevit, Didier Pain, Marc Adjadj, Jean-Yves Berteloot, Philippe Besson, Jacques Famery, Gilles Gaston Dreyfus, Bernard Larmande, Daniel Léger, Jacques Maury Jr., Michel Muller, Nathalie Nerval, Fabien Onteniente, Artus De Penguern, Bernard Rosselli, Rémy Roubakha, Michel Such, Thierry Tremouroux, Danielle Volle, Mouss Diouf
    • La lune d'Omaha (TV Série noire - TF1) de Jean Marboeuf d'après Jean Amila avec Jean-Pierre Cassel, Dominique Labourier, Mort Shuman, Jacques Chailleux, Vincent Cassel, Etienne Dirand, Patrick Laval, Josiane Lévêque
    • Rhapsodie en jaune (TV Série noire - TF1) de Gérard Marx avec Maxime Leroux, Philippe Dormoy, Philippe du Janerand, Gil de Murger, André Chaumeau, Jean-Pierre Laurent
  • 1984
    • Hôtel de Police - Le surdoué (TV Hôtel de Police, série 1, n°1 - France 2) de Claude Barrois avec Corinne Touzet, Yves Pignot, Olivier Granier, Pierrik Mescam, Pierre Frag, Raymond Aquilon, Ysabelle Lacamp
    • Un aventurier nommé Godin (TV) de Paul-Louis Martin avec Jean-François Garreaud, Cécile Vassort, Cécile Magnet, Gérard Blain, Claude Brosset, Jacques Monod, Stéphane Dausse, Jean-Yves Berteloot
    • Le coeur cambriolé (TV) de Michel Subiela d'après Gaston Leroux avec Georges Marchal, Catherine Erhardy, Yann Babilée, Roger Carel
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Roland Monod avec Michel Bompoil, Marc Fayet, Roland Monod, Olivier Peigne, Christophe Thiry, Marc Francois (ENSATT)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 140 films dont Cinéma:18 / TV:101 / Courts:7 / Théâtre:12