Sandrine Blancke



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La trêve (TV Série - RTBF) de Matthieu Donck avec Yoann Blanc, Anne Coesens, Jean-Henri Compère, Catherine Salée, Sam Louwyck, Vincent Grass, Philippe Grand'Henry, Corentin Lobet, Aylin Yay, Fabrice Adde, Dominique Baeyens (10 x 53 mn)
  • 2014
    • Arrêtez-moi là de Gilles Bannier d'après Iain Levison avec Réda Kateb, Léa Drucker, Gilles Cohen, Erika Sainte, Stéphanie Murat, Julia Piaton, Luc-Antoine Diquero, Quentin Baillot, François Chattot, Philippe Fretun, François Caron, Barbara Bolotner, Guillaume Toucas, Nicole Shirer, Frédéric Restagno, Xavier Bazin, Agathe Berman (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/01/2016)
  • 2013
    • Yves Saint Laurent de Jalil Lespert avec Pierre Niney, Guillaume Gallienne, Charlotte le Bon, Laura Smet, Marie de Villepin, Nikolai Kinski, Ruben Alves, Astrid Whettnall, Marianne Basler, Adeline D'Hermy, Xavier Lafitte, Alexandre Steiger, Michèle Garcia, Philippe Morier-Genoud, Anne Alvaro, Patrice Thibaud, Benoît Giros, Olivier Pajot, Gérard Lartigau, Arnaud Denis, Sophie Riffont, Annick Christiaens, Julie Bernard, Benoît Strulus, Fabienne Chaudat, Céline Spang, Karine Belly, Gérard Bellocq, Marlène Rabinel (César 2015 du meilleur acteur pour Pierre Niney) (Distribution : SND) (Sorti le 08/01/2014)
  • 2012
    • Un bon bain chaud (Moyen métrage) d'Antoine Desrosières avec Benoît Forgeard, Bass Dhem
    • Le silence des églises (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Robin Renucci, Robinson Stévenin, Astrid Whettnall, Fabienne Loriaux, Nicole Valberg, Michel Angely, Erico Salamone (Prix du Meilleur Scénario et Prix de la Meilleure Musique Originale au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Face (Court métrage) de Christophe Deram avec Yann Trégouët, Swann Arlaud
    • L'oeil de l'astronome de Stan Neumann avec Denis Lavant, Max Baissette de Malglaive, Jean-Claude Bolle-Reddat, Elise Caron, Lou Castel, Fabrizio Rongione, Richard Sammel, Axel Bogousslavsky, Sava Lolov (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 22/02/2012)
    • La traversée (Court métrage) de Bruno Deville avec André Wilms
    • Valparaiso (TV - Arte) de Jean-Christophe Delpias avec Jean-François Stévenin, Peter Coyote, Helena Noguerra, François Caron, Thierry Godard, Hervé Sogne, Jean-François Wolff, Olivier Massart, Jean-Christophe Delpias, Sophie Langevin, Stéphane Auberghen
  • 2010
    • Ce jour-là, tout a changé - L'appel du 18 juin - Le 18 juin (TV - France 2) de Félix Olivier avec Michel Vuillermoz, Clément Roussier, Christian Rodska, Michel Bompoil, Judith Henry, Alain Mottet, André Penvern, Eric Naggar, Peter Hudson, David Lowe, Philippe Hérisson, François Lescurat, John Arnold, Sophie-Charlotte Husson, Léa Bridarolli, Jacqueline Noelle, Jacques Bouanich, Philippe Bertin, Paul Bandey, Nigel Hollidge, Franck Mercadal, Frans Boyer
    • Femme de personne (Court métrage) de Constance Dollé avec Céline Sallette, Yannick Choirat, Thierry Godard, Cécile Rebboah
    • Légitime défense de Pierre Lacan avec Jean-Paul Rouve, Claude Brasseur, Olivier Gourmet, Marie Kremer, Gilles Cohen, Nicole Valberg, Albert Goldberg, François Godart, Marie Boitel, Sophie Bourdon (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 16/03/2011)
    • Martha (Court métrage) de Raphaël Dethier
  • 2009
    • Montparnasse (Moyen métrage) de Mikhael Hers avec Vinçon Thibault, Adélaïde Leroux, Lolita Chammah, Didier Sandre, Hubert Benhamdine, Stéphanie Daub-Laurent, Thibault Vinçon
    • Walk. Run. Fly. (Court métrage) de Julie Decarpentries avec Luc Bromagne
  • 2008
    • Soeur Sourire de Stijn Coninx avec Cécile de France, Jan Decleir, Johan Leysen, Marie Kremer, Tsilla Chelton, Chris Lomme, Filip Peeters, Christelle Cornil, Fabienne Loriaux, François Beukelaers, Marijke Pinoy, Circé Lethem (Distribution : Océan Films) (Sorti le 29/04/2009)
  • 2007
    • Les vacances de Clémence (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Marie Denarnaud, Julie-Marie Parmentier, Sophie Guillemin, Laura Del Sol, Laëtitia Spigarelli, Léa Seydoux, Robert Plagnol, Dimitri Rataud, Guillaume Verdier, Philippe Dormoy, Thomas Suire, Mireille Roussel, Rodolfo de Souza, Martine Vandeville, Isabelle Ronayette, Renan Carteaux
  • 2006
    • Noir d'encre (Court métrage) d'Olivier van Malderghem avec Pierre Dherte
  • 2005
    • Antoine et Elisa (Court métrage) de Mikhaïl Bouchler
    • L'arbre au chien pendu (Court métrage) d'Olivier van Malderghem
    • L'enfant de personne (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Arnaud Bedouet, Béatrice Agenin, Bernadette Lafont, Pierre Deny, Nathalie Corré, Anthony Decadi, Déborah Grall, Nicolas Navazo, Philippe Volter, Daniel Martin, Juliette Croizat, Laurie Lefret, Olivier Pajot, Jean-François Vlerick, Coralie Seyrig, Denis Sebbah, Philippe Klébert, Frédéric Amico, Chantal Baroin, Louise Lemoine Torrès - Production : Yes Productions
    • Retraite (Court métrage) de François Pirot
  • 2004
    • La fuite de Monsieur Monde (TV - France 2) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Bernard Le Coq, Nozha Khouadra, Nathalie Nell, Sylvie Milhaud, Didier Cauchy, Frédéric Pierrot, Pierre Laroche, Stéphane de Groodt
    • Je veux quelque chose et je ne sais pas quoi (Court métrage) de Joanna Grudzinska avec Lou Castel, Matthias Schoenaerts
  • 2003
    • Le président Ferrare - L'affaire Pierre Valéra (TV Le président Ferrare n°1 - France 2) d'Alain Nahum avec Jean-Claude Brialy, Anna Galiena, Aurore Clément, Eric Boucher, Jean-Claude Adelin, Patrick Rocca, Malcolm Conrath, Marie Verdi, Colette Emmanuelle, Laurence César, Philippe Drecq, Didier de Neck, Jean-Paul Dermont, Stéphane Auberghen, Catherine Demaiffe, Olivier Massart, Antoine Vanden Berghe
    • L'autre de Benoît Mariage avec Dominique Baeyens, Philippe Grand'Henry, Colette Emmanuelle, Jan Decleir, Bouli Lanners, Stéphane Bissot (Distribution : Mars Distribution)
    • Lucile (Court métrage) de Grégory Kourilsky
    • La roue tourne (Court métrage) de Joanna Grudzinska avec Fabrizio Rongione
  • 2002
    • Une fille de joie (Court métrage) d'Olivier van Malderghem avec Yannick Rénier
  • 2001
    • L'aubaine (TV - France 3) d'Aline Issermann d'après Jacques Cortal avec Laure Duthilleul, Aurélien Recoing, Gérard Rinaldi, Sonia Vollereaux, Daniel Rialet, Jacques Spiesser, Françoise Bertin, Nathalie Schmidt, Philippe Bizari, Charly Sergue, Christelle Charpentier, Wilfred Benaïche, Didier Agostini, Philippe Beglia, Jacqueline Heslo, Philippe Bardy, Michel Lagueyrie
    • Une chinoise sous le fusil de la Gestapo - Sous les fusils de la Gestapo (TV) de Huang Zian Zhong avec Antoine Vanden Berghe, Brigitte Piret
    • Le portrait ovale (Court métrage) de Marc-Julian Ghens d'après Edgar-Allan Poe avec Bernard Breuse, Pierre Laroche
  • 2000
    • Maigret et la croqueuse de diamants - Le charretier de la providence (TV Maigret Bruno Cremer n°34 - France 2) d'André Chandelle d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Michael Lonsdale, Renaud Danner, Jean-Claude Adelin, Maaike Jansen, Frédéric Bodson, Alexia Portal, Ivan Franek, Jean-Paul Dermont, Serge Larivière, Christian Crahay, André Siméon
    • La chambre obscure de Marie-Christine Questerbert avec Caroline Ducey, Melvil Poupaud, Sylvie Testud, Mathieu Demy, Jackie Berroyer, Hugues Quester, Edith Scob, Luis Rego, Roch Leibovici, Thibault de Montalembert, Alice Houri, Pierre Baillot, Dimitri Rataud, Christian Cloarec, Christophe Bouisse, Jean-Christophe Bouvet, Jean Terensier (Distribution : Les Films du Paradoxe)
    • Les filles ne savent pas nager - Girls can't swim d'Anne-Sophie Birot avec Isild Le Besco, Karen Alyx, Pascale Bussières, Pascal Elso, Marie Rivière, Julien Cottereau, Dominique Lacarrière, Marinca Villanova, Julien Honoré (Distribution : Haut et Court)
    • Regarde moi de Frédéric Sojcher avec Mathieu Carrière, Claire Nebout, Carmen Chaplin, Claudio Bigagli, Marc Ponette, Jean-Paul Comart, Nadia Mourouzi
  • 1999
    • Le soldat perdu (TV Marc Eliot - TF1) de Williams Crépin avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Bernard Verley, Stéphane Boucher, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Anne Le Ny, Jean-Michel Tinivelli, Julie Dumas, Franck Gourlat, Charlotte Maury, Eva Mazauric
    • Sam (TV) d'Yves Boisset avec Claire Nebout, Arnaud Appredéris, Christopher Thompson, Jean-Paul Comart, Virginie Peignien, Jean-Louis Tribes, Clovis Cornillac, Stéphane Jobert, Rachid Hafassa, Marc Berman, Ged Marlon, Abel Jafri
  • 1998
    • Prise dans la toile (TV Avocats et Associés, saison 1, n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Pascal Demolon, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Marc Rioufol, Yveline Hamon, Jany Gastaldi, Hervé Briaux, Paul Allio, Sabine Naud, Sophie Mounicot, Laëtitia Reva
    • Stade III (TV La kiné n°3 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Firmine Richard, Hughes Boucher, Anne Marivin, Loïc Corbery, François D'Aubigny, Jean Barney, Jean Sarrus, Gilles Détroit
    • La gagne (TV La kiné n°2 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Firmine Richard, Philippe Bardy, Corinne Dacla, Patrice Valota, Jérémie Lippmann, Arnaud Denissel, Elisabeth Commelin, Isabelle Leprince, Anne Isserman, Junior Rondinaud
  • 1997
    • Les fugitives (TV Julie Lescaut n°28 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Paul Allio, Véronique Silver, Christine Dejoux, Cerise, Samia Sassi, Edgar Givry, Nathalie Jouin, Claudine Mavros, Vincent Jouan, Fabrice Bagni, Aymeric Demarigny, Yoann Sover, Grégory Sauvion, Marjorie Curty, Michel Such
  • 1993
    • La fête des pères (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après François Nourissier avec Claude Rich, Maxime Leroux, Dominique Labourier, Laure Duthilleul, Henri Garcin, Pascal Elso, Thierry de Peretti, Nicole Colchat, Guy Pion, Alexandre Von Sivers
    • Le fils du requin d'Agnès Merlet avec Maxime Leroux, Ludivic Vandendaele, Eric Da Silva, Yolande Moreau, Jean-François Perrier, Renan Mazeas, Olivier Saladin, Jacques Mathou, Rose Thiéry, Jean-Pierre Bagot, Alain Frérot, Jérôme Le Paulmier, Sylvie Herbert, Marc Brunet, Jean-Paul Bonnaire, Jean-Pol Brissart, Jean-Louis Cordina, Jean-Paul Dermont, René Marjac
  • 1992
    • L'ombre du doute - Secret de famille - Shadow of a doubt d'Aline Issermann avec Mireille Perrier, Alain Bashung, Emmanuelle Riva, Michel Aumont, Roland Bertin, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Jean-Pierre Sentier, Féodor Atkine, Josiane Balasko, Simon de la Brosse, Jean-Claude Dreyfus, Isabelle Petit-Jacques, Eric Franklin, Gérard Touratier, Christophe Bernard (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1991
    • Le retour de Casanova d'Edouard Niermans d'après Arthur Schnitzler avec Alain Delon, Elsa Lunghini, Fabrice Luchini, Wadeck Stanczak, Alain Cuny, Philippe Leroy-Beaulieu, Delia Boccardo, Gilles Arbona, Violetta Sanchez, Jacques Boudet, Yveline Ailhaud, Sarah Bertrand, Sophie Bouilloux, Michel Francini, Isabelle Gruault, Gil Lagay, Philippe Lehembre, Rebecca Potok, Mathias Jung (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1990
    • Toto le héros de Jaco Van Dormael avec Michel Bouquet, Mireille Perrier, Jo de Backer, Thomas Godet, Gisela Uhlen, Michel Robin, Didier Ferney, Hugo-Harold Harrisson, Fabienne Loriaux, Pascal Duquenne, Karim Moussati, Didier de Neck, Roland de Pauw, Françoise Bette, Nicolas Duvauchelle, Harry Cleven, Jean-Henri Compère, Bouli Lanners, Alexandre Von Sivers, Bernard Yerles, Josse de Pauw, Daniel Dury


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 47 films dont Cinéma:13 / TV:18 / Courts:16