Sophie Barjac



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Mon ange (TV Section de Recherches, saison 11, n°13 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Raphaële Bouchard, Marine Sainsily, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Marie-Armelle Deguy, Niels Dubost, Estelle Skornik
  • 2015
    • Le système (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Didier Long avec Lorant Deutsch, Stéphane Guillon, Eric Métayer, Marie Bunel, Urbain Cancelier, Stéphanie Caillol (Théâtre Antoine)
  • 2012
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de John Malkovich avec Jina Djemba, Lola Naymark, Lazare Herson-Macarel, Yannik Landrein, Pauline Moulène (Théâtre de l'Atelier. Adaptation : Christopher Hampton)
    • Haut les coeurs ! (TV Clem, saison 3, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Stéphane Blancafort, Alexandra Mercouroff, Laurence Charpentier, Noëlla Dussart, Benoît Michel, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Isabelle Auvray, François Hauteserre, Jean-Marie Lhomme, Sébastien Magne, Alison Wheeler
    • The servant (Théâtre) de Robin Maugham mise en scène de Daniel Charlier avec Juliette Meignan (Théâtre des Martyrs à Bruxelles)
  • 2011
    • Fou à délier (TV Boulevard du Palais, saison 13, n°2 - France 2) de Jean-Marc Vervoort avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Jean-Paul Bordes, Vanessa Larré, Moïse Santamaria, Hervé Briaux, Laure Calamy, Philippe Vieux, Marie Berto, Claire Beauge
    • (La) nouvelle Maud II - L'été des rumeurs... (TV Série - France 3) de Régis Musset avec Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Julie Ravix, Hugo Brunswick, Marie Beraud, Pierre Deny, Valérie Mairesse, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Sophie Le Tellier, Benjamin Baroche, Perle M'boyo, Matthieu Boujenah, Fabrice Deville, Maeva Pasquali, Solène Hebert, Arnaud Binard, Alexandra Mercouroff, Pierre Renverseau, Hélène Coulon, Fanny Krich, Micheline Levchin, Mathilde Wambergue
  • 2010
    • Notre enfant (TV Boulevard du Palais, saison 12, n°3 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Carlos Leal, Pierre Cassignard, Nicolas Robin, Jean-Michel Portal, Marina Golovine, Catherine Marchal, Valérie Baurens, Luc Battiston, Bruno Fleury
    • L'affaire de la maison close (TV Empreintes criminelles n°3 - France 2) de Christian Bonnet avec Pierre Cassignard, Arnaud Binard, Julie Debazac, Alexandre Steiger, Hubert Benhamdine, Cassandre Vittu, Jacques Fontanel, Soren Prevost, Elisabeth Margoni, Philippe du Janerand, Nicky Marbot, Joseph Malerba, Marie Le Cam
  • 2009
    • Direct live (TV Sur le fil, saison 3, n°3 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Tatiana Gousseff, Charley Fouquet, Mirza Halilovic, Tamara Krcunovic, Jean-Jacques Levessier, Eric Naggar, Guy Perrot, Yves Afonso, Fabien Baïardi
    • Juste un peu d'@mour - Juste un peu d'amour (TV - France 2) de Nicolas Herdt avec Clémentine Célarié, Annelise Hesme, Lannick Gautry, Hubert Benhamdine, Jean-Yves Berteloot, Laurent Spielvogel, Alice Pol, Stanley Weber, Gwendoline Hamon, Gabrielle Atger, Jean-Louis Andrieux, Martin Barlan, Alexandre Chacon, Candice Charles, Hervé Falloux, Stefan Godin, Benoît Gourley, Cyril Gueï, Thierry Nenez
    • (La) Nouvelle Maud (TV Série - France 3) de Bernard Malaterre avec Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Sophie Le Tellier, Valérie Mairesse, Julie Ravix, Marie Beraud, Catherine Allégret, Hugo Brunswick, Pierre Deny, Benjamin Baroche, Perle M'boyo, Matthieu Boujenah, Alexandra Mercouroff, Hélène Coulon, Mathilde Wambergue, Micheline Levchin, Pierre Renverseau, Gabrielle Atger (6 épisodes de 52 minutes) (Production : France 3)
    • Le vernis craque - Le déjeuner des canotiers - Un bal au moulin de la Galette (TV - France 2) de Daniel Janneau avec Stéphanie Pasterkamp, Eva Mazauric, Bruno Slagmulder, Laurent Levy, Gaëlle Bona, Hervé Briaux, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Solène Bouton, Sophie Artur, Catherine Bluwal, Michel Bompoil, Charlotte Maury, Philippe Bas, Stéphanie Bataille, Loïc Corbery, Patrice Juiff, Sophie de la Rochefoucauld, Philippe Faure, Delphine Grandsart, Isabelle Tanakil, Marie Berto, Michel Trillot, Julia de Gasquet, Christophe Reymond, Sandra Valentin, Bruno Chapelle, Alexia Quintin, Thierry Nenez
  • 2008
    • Nés en 68 - Born in 68 d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Laëtitia Casta, Yannick Rénier, Yann Trégouët, Christine Citti, Marc Citti, Kate Moran, Fejria Deliba, Matthias Van Khache, Sabrina Seyvecou, Théo Frilet, Edouard Collin, Slimane Yefsah, Thibault Vinçon, Osman Elkharraz, Pierre-Loup Rajot, Marilyne Canto, Alain Fromager, Gabriel Willem, Franc Bruneau, Clément Victor, Olivia Côte, Violeta Ferrer, Charlotte Clamens, Yves Verhoeven, Jean-Pierre Becker, Jean-Charles Dumay, Stéphane Jacquot, Behi Djanati-Atai, Brice Hillairet (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 21/05/2008)
  • 2007
    • Père sous X (TV Le tuteur n°16 - France 2) de José Pinheiro avec Roland Magdane, Andréa de Lorenzi, Philippe Le Dem, Valérie Leboutte, Anne-Marie Pisani, Jean-Pierre Sanchez, Jean-Marie Juan, Philippe Frécon, Karine Lazard, Michel Trillot
    • Poker (Théâtre) de Jean Cassiès mise en scène de Sonia Vollereaux avec Gwenola De Luze, Thérèse Liotard (Comédie de Paris)
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Marthe Keller, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Elise Tielrooy, Claude Gensac, Valéria Cavalli, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Clarisse Tennessy, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Christiane Conil, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark
  • 2006
    • Bourreau de travail (TV Diane, femme flic n°12 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Hassan Koubba, Audrey Caillaud, Hugo Brunswick, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Jean-Pierre Bouvier, Smadi Wolfman, Yan Duffas, Camille Panonacle, Marius Colucci, Catherine Buquen, Gwenaël Clause, Paco Boublard, Olivier Guéritée, Patrick Hamel, Stéphane Comby, Jean-Bernard Feitussi, Frédéric d'Elia
    • Contre-enquête de Franck Mancuso avec Jean Dujardin, Laurent Lucas, Agnès Blanchot, Aurélien Recoing, Virginia Anderson, Jean-Pierre Cassel, Jacques Frantz, Thierry Bosc, Luc Lavandier, Jean-Pierre Rochette, Jean-François Garreaud, Françoise Pinkwasser, Virginie Ledieu, Emmanuel Guttierez, Marie Guillard, Jean-Pierre Germain, Roland Timsit, Nicolas Silberg, Marie Espinosa, Marie Lenoir, Philippe Ogouz, Marc Samuel, Pierre-Jean Cherer, Fabrice Herbaut, Georges Bécot, Brigitte Aubry, Sophie Mounicot (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Le nouvel ordre mondial - La Langue de la montagne - Le Temps d'une soirée (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Roger Planchon avec Françoise Brion, Yan Duffas, Jacques Frantz, Joseph Malerba, Marina Moncade, Roger Planchon, Marie Réache (à Turin (Italie))
  • 2005
    • Sous surveillance (TV Fabien Cosma n°12 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Louis-Karim Nébati, Maud Forget, Myriam Boyer, Pierre Vaneck, Stéphane Hillel, Hélène Médigue, Carim Messalti
    • Vengeances (TV Commissaire Valence n°6 - TF1) de Patrick Grandperret avec Bernard Tapie, Kader Boukhanef, Loïc Corbery, Cécile Siméone, Hélène Seuzaret, Philippine Leroy-Beaulieu, Edgar Givry, Eric Defosse, Jean-Yves Gautier, Yves Le Moign', Rémi Bichet, Emanuel Booz, Laurent Hennequin, Christian Mulot, Stéphanie Sokolinski, Estelle Krol, Brigitte Faure, Ariane Pirié, David Gouhier, Léo Grandperret, Manuel Guillot, Marie Lenoir
    • Voix de famille et Célébration (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Roger Planchon avec Hélène Babu, Carlo Brandt, Eva Darlan, Jean-Pol Dubois, Jacques Frantz, Sabine Haudepin, Micha Lescot, Roger Planchon, Thibault de Montalembert, Valérie Stroh (Théâtre du Rond-Point)
  • 2004
    • Le 119 (TV P.J., saison 9, n°87 - France 2) de Brigitte Coscas avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, Pascal Elso, Nadège Beausson-Diagne, Marc-Etienne Bardela, Wilfred Benaïche
    • Des secrets trop bien gardés (TV Docteur Dassin, généraliste n°2 - France 2) d'Olivier Langlois avec Richard Bohringer, Stéphane Caillard, Manon Gaurin, Jean-Claude Leguay, Hélène de Saint Père, Renée le Calm, Catherine Erhardy, Asil Rais, Juliette Croizat, Jacqueline Noelle, Benjamin Bellecour, Fred Bianconi, Manuela Servais, Daniel Lobé
    • Menteur ! Menteuse ! (TV - TF1) de Henri Helman avec Pierre Mondy, Line Renaud, Lisa Martino, Marc Fayet, Babsie Steger, Jean-Pierre Cassel, Nicole Croisille, Sylvie Ferro, Lysiane Meis, Christian Vadim, Jacques Frantz, Nathalie Corré
  • 2003
    • La Crim' (TV - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Maureen Dor, Stéphanie Pasterkamp, Philippe Morier-Genoud, Béatrice Agenin, Marc Berman, Jay Benedict, Jean-Pierre Germain
    • C'était un petit jardin (TV Eloïse Rome, saison 4, n°6 - France 2) de Christophe Douchand avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Bernadette Lafont, Delphine Zentout, Marc Berman, Sophie Mounicot, Samuel Dupuy, Valérie Leboutte, François Caron, Marianne Groves, Sandrine Rigaux, Smaïl Mekki, Anne Rousselet, Georges Mansart, David Talbot
    • Boomerang (Court métrage) d'Antoine Blanquefort avec Lydia Andréi, Jeremy Banster, Antoine Blanquefort, Jean-Marie Lamour, Eric Laugérias, Anne Roussel, Blanche de Saint Phalle, Marie-Christine Laurent
  • 2002
    • Comme si de rien n'était de Pierre-Olivier Mornas avec Alice Carel, Pierre-Olivier Mornas, Sophie Broustal, Steve Suissa, Laurent Bateau, Sophie-Charlotte Husson, Carine Lacroix, Nathalie Levy-Lang, Chad Chenouga, Caroline Gillain (Distribution : K'IEN Distribution)
    • Retour en ville (Court métrage) de Karim Canama avec Bibi Nacéri, Francis Renaud, Marie Guillard, Catherine Rouvel, Laurent Olmedo, Frédéric Diefenthal, Fanny Bastien
  • 2000
    • Le chant du crapaud (Théâtre) de Louis-Charles Sirjacq mise en scène de Julian Negulesco avec Joséphine Derenne, Etienne Bierry, Simon Bakhouche, Isabelle Andréani, Jean-Yves Thual (Théâtre de Poche-Montparnasse)
    • Entre quatre murs (Court métrage) de Julie Bonan avec Hammou Graïa, Julie Farenc, Abdel Hakim Rahmani, Zakariya Gouram
  • 1999
    • Les fruits de la haine (TV L'avocate n°6 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Corinne Dacla, Victor Haïm, Julien Rivière, Josiane Lévêque, Françoise Pinkwasser, Marie-Ange Lelli, Michel Lagueyrie
  • 1998
    • L'enfant caché (TV L'Instit n°23 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Klein, Marc Chapiteau, Jonathan Reyes
    • Zone dangereuse (TV Docteur Sylvestre n°14 - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Lény Escudéro, Patricia Malvoisin, Julien Cafaro, Marie Lenoir, Hervé Sogne
  • 1997
    • La clef des champs (TV Série - France 2) de Charles Némes avec Christine Boisson, Catherine Rouvel, Wladimir Yordanoff, Thérèse Liotard, Jean-Claude Dauphin, Amandine Chauveau, Mathieu Delarive, Hubert Saint Macary, Pierre-Loup Rajot, Roger Carel, Armand Meffre, Serge Reggiani, Anouk Ferjac, Anne-Charlotte Pontabry, Dora Doll, Rudi Rosenberg, Pierre-Arnaud Juin, François Perrot, Antoine Coesens, Josy Bernard, Grégory Sauvion, Laurence Lerel, Michel Puterflam, Jean-Claude Barbier, Alain Stern, Françoise Meyruels, Cerise
    • Pour mon fils (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Véronique Jannot, Bruno Wolkowitch, Vincent Grass, Isabelle Alexis, Vincent Winterhalter, Marion Ducamp, Marion Laine, Jean Lescot, Eric Prat, Manuela Gourary, Josette Menard, Claude Grinberg, Clément Chebli
    • Le radeau de la Méduse (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Victor Garrivier, Régis Royer, Claire Borotra, Roger Planchon, Nicolas Moreau, Marie Bunel, Hervé Pierre, Thomas Cousseau, Joseph Malerba, Claude Lesko, Sara Martins (Théâtre National de la Colline)
  • 1995
    • Le radeau de la méduse (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Marie Bunel, Victor Garrivier, Régis Royer, Claire Borotra, Nicolas Moreau, Hervé Briaux, Yan Duffas (TNP Villeurbanne)
  • 1994
    • Fantasio (TV Madame le proviseur n°3 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Alice Béat, Alexis Derlon, Luc Florian, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Maurice Bénichou, Aurélia Alcaïs, Pierre Baton, Agnès Château, Renaud Ménager
    • La bête (TV Madame le proviseur n°2 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Alice Béat, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Aurélia Alcaïs, Edgar Givry, François Chaumette, Renaud Ménager, Laurent Stocker, Jean-François Fagour
    • Madame le Proviseur - Boycott (TV Madame le proviseur n°1 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Alice Béat, Maurice Bénichou, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Renaud Ménager, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Aurélia Alcaïs, Jean-François Fagour, Laurent Stocker, Pierre Baton, Evane Hanska
  • 1993
    • Les prodiges (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Marcel Maréchal avec Marie Mergey, Marcel Maréchal (Théâtre National de la Colline)
  • 1992
    • Cérémonie religieuse (TV Le lyonnais n°8 - France 2) de Bernard Dumont avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Jean-Pierre Bisson, Géraldine Cotté, Bernard Freyd, Jacques Dacqmine
    • Quidam (Court métrage) de Sophie Deflandre avec Nathalie Cardone, Marc Chapiteau, Catherine Leprince
  • 1991
    • Le fils d'un autre - 24 heures pour survivre (TV) de Michel Lang avec François Marthouret, Valéria D'Obici, François Domange, Raphaël Dufour, Jacqueline Dufranne, Jan Vancoillie, Massimo Wertmuller
  • 1989
    • Un savant bien tranquille (TV Le retour d'Arsène Lupin, série 1, n°5 - France 3) de Michel Boisrond d'après Maurice Leblanc avec François Dunoyer, Eric Franklin, Yolande Folliot, Alexandra Vandernoot, Bernard Dhéran, Stéphane Auberghen, Anna Condo, Ann Petersen, Catherine Alric
    • Le triangle d'or (TV Le retour d'Arsène Lupin, série 1, n°4 - France 3) de Philippe Condroyer avec François Dunoyer, Jacques Boudet, Sacha Briquet, Didier Flamand, Eric Franklin, Paul le Person, Roland Lesaffre, Louis Navarre, Coralie Seyrig
    • Meurtre sur un plateau (TV Le Masque n°12 - France 3) de Marco Zerla avec Jean-Daniel Laval, Vincent Grass, Alain Lahaye, Alain Sachs, Jacques Lippe, Sophie Ladmiral
    • Bordertown - Les deux font la loi (TV Série) de Didier Albert, Paolo Barzman, Jean-Pierre Prévost avec Richard Comar, John-H. Brennan, Gérard Rinaldi, Patrice Valota, Duncan Fraser, Denny Miller
  • 1988
    • Good (Théâtre) de Cécil Philip Taylor mise en scène de Jean-Pierre Bouvier avec Jean-Pierre Bouvier, Sam Karmann, Hélène Arie, Henri Déus, Nadine Basile, Dominique Santarelli, Bernard Charnace, Dominique Virton, Véronique Toussaint, Jean-François Chatillon (Théâtre de la Renaissance)
    • The man who lived at the Ritz - Au péril de ma vie (TV) de Desmond Davis avec Leslie Caron, Patachou, Mylène Demongeot, David MacCallum, Joss Ackland, Maryam d'Abo, Perry King, Chérie Lunghi, David Robb
  • 1986
    • Les brumes de Manchester (Théâtre) de Frédéric Dard mise en scène de Robert Hossein avec Georges Marchal, Françoise Brion, Michel Beaune, Anne Caudry, Paul le Person, Sophie Deschamps, Cheik Doukouré, Eric Averlant (Théâtre Marigny)
    • Fred connexion (TV - France 2) de Serge Korber avec Alain Doutey, Jean Gaven, Claude Villers, Henri Marteau, Arielle Séménoff, Jean Barney, Laure Casteil
  • 1985
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jean-Claude Drouot avec Jean-Claude Drouot, Geoffroy Thiebaut, Philippe Bianco, Roger Cornillac, Raoul Delfosse, Olivier Hamel, Hélène Viaux, Lionel Vitrant, Jacques Zabor
    • La dame des dunes (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Anna Karina, Xavier Saint Macary, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Claude Bouillaud, Maxime Mansion, André Chaumeau, Pierre Forget, Martine Ferrière, Michèle Amiel
    • Lévy et Goliath de Gérard Oury avec Michel Boujenah, Richard Anconina, Souad Amidou, Maxime Leroux, Jean-Claude Brialy, Olivia Brunaux, Charlotte Véry, Robert Hossein, Evelyne Didi, Roger Hanin (voix), Isabelle Mergault, Jean-Paul Farré, Ticky Holgado, Muriel Combeau, André Valardy, Maurice Chevit, Didier Pain, Marc Adjadj, Jean-Yves Berteloot, Philippe Besson, Jacques Famery, Gilles Gaston Dreyfus, Bernard Larmande, Daniel Léger, Jacques Maury Jr., Michel Muller, Nathalie Nerval, Fabien Onteniente, Artus De Penguern, Bernard Rosselli, Rémy Roubakha, Michel Such, Thierry Tremouroux, Danielle Volle, Mouss Diouf
    • Maguy (TV Série - France 2) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost, Dominique Masson avec Rosy Varte, Jean-Marc Thibault, Marthe Villalonga, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Francis Perrin, Hubert Deschamps, Gérard Ismaël, Jacques Duby, Bernard Dhéran, Arlette Gilbert, Chantal Ladesou, Bruno le Millin, Jackie Sardou, Claude Sesé, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Nicole Maurey, Cécile Magnet, Sylvie Joly, André Julien, Mado Maurin, Sophie Desmarets, Henri Guybet, Michèle Laroque, Amanda Lear, Catherine Lachens, Annie Grégorio, Isabelle de Botton (333 épisodes de 26 minutes de 1985 à 1994)
  • 1984
    • L'amour en douce - Une amie de passage d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Emmanuelle Béart, Jean-Pierre Marielle, Jean-Michel Dupuis, Daniel Ceccaldi, Mathieu Carrière, Roger Dumas, Blanchette Brunoy, Claude Villers, Michel Robin, Marie-Anne Chazel, Renée Faure, Evelyne Dandry, Chrystelle Labaude, Maka Kotto, Jean-Claude Martin, François Domange, Yvette Etiévant (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le maestro (TV) de Serge Korber avec Alain Doutey, Jess Hahn, Jacques Spiesser, Claude Villers, Jean Gaven, Clément Harari, Catherine Bardin, Brigitte Aubry, Franck-Olivier Bonnet, Pierre Danny, Daniel Léger, Robert le Béal, Michel Pilorgé
  • 1983
    • La chambre des dames (TV Série - TF1) d'Yannick Andreï d'après Jeanne Bourin avec Marina Vlady, Henri Virlojeux, Frédéric Andreï, Amandine Rajau, François Duval, Monique Lejeune, Nadège Clair, Harry Cleven, Nicolas Silberg, Nicole Jamet, Anne Consigny, Jean-Claude Bouillaud, Michel Fortin, Stéphane Garcin, Nona Medici, Robert Party, Sabine Paturel, Iris Peynado, Didier Raymond, Isabelle Texier, Robert Bazil, Danièle Dublino, Dana Ghia, Dario Ghirardi, Lena Grinda, Frédéric Mestre, Jean Rupert, Carmela Valente, Julien Verdier (10 épisodes de 52' 1re diffusion TF1 du 23/12/1983 au 23/02/1984)
    • La fiancée qui venait du froid de Charles Némes avec Thierry Lhermitte, Barbara Nielsen, Gérard Jugnot, Catherine Sauvage, Christian Baltauss, Françoise Descarrega, Sébastien Floche, Gilles Gaston Dreyfus, Georges Glass, Mariusz Pujszo, Pascal Ternisien
    • Un, deux, trois... Soleil (TV - TF1) de Michel Favart avec André Dussollier, Catherine Leprince, Marilyne Canto, Michel Boujenah, Marie Rivière, Ysabelle Lacamp
  • 1982
    • Alicja - Alice de Jacek Bromski, Jerzy Gruza avec Jean-Pierre Cassel, Susannah York, Paul Nicholas, Jack Wild, Tracy Hyde, David Toguri, Dominic Guard
    • Incertain Léo ou L'amour flou - L'amour flou - Entre les deux mon coeur... (TV) de Michel Favart avec Michel Boujenah, Christine Pascal, Catherine Leprince, Isabelle Sadoyan, Simon Steinberg, Saskia-Cohen Tanugi, André Dussollier
  • 1981
    • La tribu des vieux enfants (TV) de Michel Favart d'après Georges-Jean Arnaud avec Dominique Laffin, Thierry Lhermitte, Caroline Sihol, Pascale Bardet, Vincent Gauthier, Humbert Balsan, Georges Trillat
  • 1979
    • L'incompris (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Michel Hermant avec Daniel Auteuil, Etienne Chicot
    • Les deux orphelines (Théâtre) d'Adolphe Dennery et Eugène Cormon mise en scène de Jean-Louis Martin Barbaz, Patrick Paroux avec Andrée Damant, Philippe Beglia, Hélène Avice, Chantal Deruaz, François-Régis Marchasson, Madeleine Marion, Monique Mélinand, Grégoire Oestermann, Patrick Paroux, Pierre Vial (Théâtre National de Chaillot)
  • 1977
    • Cinq à sec (TV Série - TF1) de Michel Fermaud avec François-Eric Gendron, Georges Staquet, Jacques Debary, Philippe Brigaud, Pierre Dourlens, André Thorent, Joachim Hansen, Gaëtan Jor, Béatrice Lord, Janine Souchon, Pierre Olaf, Jean-Loup Philippe, André Gille, Olivier Hussenot, Heather Wright, Elisabeth Magnin, Louis Amiel
    • Les derniers (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Lucian Pintilié avec Nathalie Nell, Lambert Wilson, Fanny Cottençon, Emmanuelle Riva, Claude Dauphin, Georges Wilson, Etienne Bierry, Andrée Tainsy, Gérard Ismaël (Théâtre de la Ville)
    • Henri IV (TV) de Paul Planchon avec André Pomarat, Alain Mottet, Claude Evrard, André Thorent, Maryvonne Schiltz, Fernand Guiot, Michel Beaune, Jean le Mouel, Gilles Béhat, Jacques Lalande, Alain Mac-Moy, Jean Leuvrais
    • L'hôtel de la plage - The beach hotel - Holiday hotel de Michel Lang avec Anne Parillaud, Guy Marchand, Daniel Ceccaldi, Myriam Boyer, Michel Robin, Germaine Delbat, Malène Sveinbjornsson, Martine Sarcey, Francis Lemaire, Marilyne Canto, Marie Bunel, Michèle Grellier, Bruno Guillain, Robert Lombard, Jean-Paul Muel, Bernard Soufflet, Rosine Cadoret, Anna Gaël, Blanche Ravalec, Valérie Boisgel, Philippe Ruggieri, Geoffrey Carey, Arch Taylor, Roger Trapp, Jacques Bouanich, Lionel Melet, Thomas Sussfeld, Gérard Darmon, Corinne Darmon, Madeleine Bouchez, Katy Amaïzo
  • 1976
    • Anne, jour après jour (TV Série) de Bernard Toublanc-Michel d'après Dominique Saint-Alban avec Fred Smith, Patrick Viane, Elina Labourdette, Jacqueline Duc, Bernard Woringer, Colette Bergé, Aude Landry, Christian Baltauss, Jacques Alric, Madeleine Cheminat, Michel Francini, Pierre Risch (55 x 20 mn)
    • A nous les petites anglaises de Michel Lang avec Véronique Delbourg, Rémi Laurent, Cécile Magnet, Stéphane Hillel, Aïna Walle, Pierre Pradinas, Brigitte Bellac, Martine Sarcey, Michel Melki, Marc Chouppart, Eric Deacon, Corinne Corson, Béatrice Lord, Caroline Beaune, Françoise Engel
    • Dis bonjour à la dame de Michel Gérard avec Pierre Tornade, Rémi Laurent, Catherine Lachens, Roger Carel, Bernard Lavalette, Jacqueline Doyen, Micheline Luccioni, Maurice Chevit, Régis Porte, Michel Bonnet, Micheline Bourday, Bernard Charlan, Evelyne Grandjean, Albert Michel, Max Montavon, Pierre Olaf, Alfred Pasquali, Henri Poirier, Robert Rollis, Nicole Vassel, Jean-Michel Mole, Sabine Rivolier
    • Le graphique de Boscop de Catherine Sotha, Georges Dumoulin avec Romain Bouteille, Catherine Sotha, Catherine Mitry, Philippe Manesse, Patrice Minet, Marie-Christine Descouard
  • 1975
    • Commissaire Moulin - Ricochets (TV Commissaire Moulin n°1 - TF1) d'Alain Dhénaut avec Yves Rénier, Jean-Claude Dauphin, Guy Montagné, Nelly Benedetti, Thérèse Liotard, Jacques Berthier, Jean-Pierre Kérien, Jean Amos, Gérard Darrieu, Henri Labussière, Liliane Gaudet, Anne Lonberg, Jean Rupert, Raoul Curet, Edmond Beauchamp, Jeanne Herviale, Max Amyl, Jeanne Hardeyn, Guy Marly
    • Le cercle étroit (TV) de Paul Roland avec Roger Broe, Suzanne Colin, Janine Patrick
  • 1974
    • Isabelle devant le désir - Isabelle and lust de Jean-Pierre Berckmans d'après Maud Frère avec Anicée Alvina, Jean Rochefort, Mathieu Carrière, Annie Cordy, Marc Audier, Francine Blistin
    • Les jumeaux millénaires (TV) de Jean-Pierre Berckmans d'après Maud Frère avec Henri Serre, Jules-Henri Marchant
  • 1973
    • Pelléas et Mélisande (TV - RTBF) de Joseph Benedek avec Philippe Morand, Philippe Bianco


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 94 films dont Cinéma:12 / TV:60 / Courts:4 / Théâtre:18