Anne Caillon



Photo © Vanessa André

.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Délit de naissance (TV Léo Mattéï, Brigade des mineurs, saison 4, n°4 - TF1) de Nicolas Herdt avec Jean-Luc Reichmann, Florence Maury, Stéphane Boucher, Baya Rehaz, Marie Guillard, Batyste Fleurial, Guillaume Toucas, Pierre-Yves Bon, Olivier Baroux
    • Hors de contrôle (TV Léo Mattéï, Brigade des mineurs, saison 4, n°3 - TF1) de Nicolas Herdt avec Jean-Luc Reichmann, Florence Maury, Stéphane Boucher, Baya Rehaz, Najaa Bensaid, Norbert Haberlick, Ninon Bretecher, Renan Carteaux
  • 2015
    • Falco (TV - TF1) avec David Kammenos, Clément Manuel, Mathilde Lebrequier, Franck Monsigny, Lilly-Fleur Pointeaux, Grégoire Oestermann, Anne Serra, Nicolas Giraud, Gautier Del-Pia, Michèle Garcia
  • 2014
    • Code d'honneur (TV Chérif, saison 2, n°4 - France 2) de Vincent Giovanni avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Elodie Hesme, Greg Germain, François Bureloup, Clémence Thioly, Mélèze Bouzid, Christophe Malavoy, Joseph Malerba, Vincent Primault, Gabrielle Atger, Laurent Maurel
    • La dernière épreuve (TV Nina, saison 1, n°8 - France 2) d'Eric Le Roux avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie Vincent, Alix Bénézech, Marie-Christine Adam, Jean-François Garreaud, Julie de Bona, Ambroise Michel, Charles Lelaure, Cécilia Cara, Léa Lopez
    • Falco (TV - TF1) avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Alain Rimoux, Jean-Marie Winling, Alban Casterman, Aymeric Dapsence
  • 2013
    • Enquêtes réservées (TV - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Héléna Soubeyrand, Thomas Jouannet, François Cottrelle, Linda Hardy, Alexandre de Seze, Jonas Bloquet, Agnès Blanchot, Juliet Lemonnier, Zaher Rehaz, Michel Bellier
    • Coeur à coeur (TV Camping Paradis, saison 5, n°30 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Aurélie Konaté, Dominique Guillo, Fabrice Deville, François Comar
    • Vengeances tardives en Alsace (TV Le sang de la vigne, saison 4, n°2 - France 3) de Marc Rivière avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Claire Nebout, Aladin Reibel, Erick Deshors, Herade Von Meier, Arnaud Binard, Bertrand Combe, Alain Moussay
    • Falco (TV - TF1) d'Alexandre Laurent avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Armelle Deutsch, Thomas Jouannet, Marc Grosy, Lilly-Fleur Pointeaux, Romane Portail
  • 2012
    • La miss aux deux visages (TV Commissaire Magellan n°7 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Flore Bonaventura, Lou Levy, Bernard Alane, Nathalie Besançon, Thomas Jouannet, Delphine Rollin, Farid Bentoumi, Valérie Leboutte, Erick Deshors, Arielle Séménoff
    • Dos au mur - Sous le vernis (TV Dos au mur - Chérie 25) d'Aurélien Poitrimoult avec François-David Cardonnel, Lise Schreiber, Ludovic Berthillot, Florence Denou, Ibrahim Koma, Didier Laval, Jemmy Walker (Anne Caillon a reçu le prix de la Meilleure actrice dans une série française lors de la 4è édition du Festival Séries Mania) (Production : Mascaret Films)
  • 2011
    • A la dérive (TV Section de Recherches, saison 6, n°2 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Arnaud Binard, Peggy Leray, Grégoire Aubert, Cécile Calvet, Samuel Mathieu
    • Forces spéciales de Stéphane Rybojad avec Diane Kruger, Benoît Magimel, Djimon Hounsou, Denis Menochet, Raphaël Personnaz, Alain Figlarz, Mehdi Nebbou, Raz Degan, Tchéky Karyo, Jeanne Bournaud, Elsa Levy, Isabelle Vitari, Morjana Alaoui, Didier Flamand, Jacques Gallo, Bernard Allouf, Eric Soubelet, Jean-Paul Dubois, Antoine Blanquefort, Laurent Claret, Denis Braccini, Matthias Van Khache, Séverin Bavarel, Alexandre Brik (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 02/11/2011)
  • 2010
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • Ain't no sunshine (TV Haven, saison 1, n°8 - Syfy) de Ken Girotti avec Emily Rose, Lucas Bryant, Nicholas Campbell, Eric Balfour
    • Sketchy (TV Haven, saison 1, n°7 - Syfy) de T.W. Peacocke avec Emily Rose, Lucas Bryant, Devon Bostick, Nicholas Campbell, Eric Balfour, Hugh Thompson
    • Fur (TV Haven, saison 1, n°6 - Syfy) de Keith Samples avec Emily Rose, Lucas Bryant, Fiona Reid, Nicholas Campbell, Eric Balfour
  • 2009
    • Un gentilhomme (TV Au siecle de Maupassant n°11 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Octave Mirbeau avec Daniel Russo, Yannick Rénier, Christophe Vandevelde, Philippe Uchan, Philippe Rigot, Gaëlle Bona, Vincent Solignac, Xavier Maly, Nicolas Woirion, Laura Stainkrycer, Roland Menou, Yoann Denaive
    • 3 étoiles au camping (TV Camping Paradis, saison 1, n°5 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Princess Erika, Barbara Probst, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Jennifer Lauret, Roland Magdane, Michel Scotto Di Carlo, Marius Larrive, Sonia Amori, Julien Cigana, Gabriella Ostier, Jemima West
    • Dernières cartes (TV Diane, femme flic n°29 - TF1) de Jean-Michel Fages avec Isabel Otero, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Silvie Laguna, Magaly Godenaire, Patrick Catalifo, Sylvie Ferro, Margot Faure, Eric Defosse
    • La loi de Murphy de Christophe Campos avec Pio Marmaï, Fanny Valette, Dominique Pinon, Omar Sy, Fred Testot, Jean-Michel Noirey, Fred Saurel, Antoine Coesens, Serge Larivière, Lilly-Fleur Pointeaux, Michel Duchaussoy, Bruno Ricci, Guy Lecluyse, Karim Belkhadra, Manon le Moal, Patrick Hautier, Jean-Gilles Barbier, Chantal Baroin, Frans Boyer, Hélène Coulon, Marisa Commandeur, Sylvain Pierre, Christiane Rorato, Antonio Fargas, Khalid Maadour, Jonathan Lambert (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 04/11/2009)
    • Thelma, Louise et Chantal de Benoît Pétré avec Jane Birkin, Caroline Cellier, Catherine Jacob, Thierry Lhermitte, Michèle Bernier, Alysson Paradis, Arié Elmaleh, Micheline Presle, Benoît Pétré, Stéphane Metzger, Joséphine de Meaux, Jean-Pierre Martins, Marie Gili-Pierre, Charley Fouquet, Alexandre Brik, Eriq Ebouaney, Sébastien Huberdeau, Charles Templon, Brice Fournier, Pierre Niney (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 03/03/2010)
  • 2008
    • Comme un frère (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 3, n°5 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Yvon Martin, Nicky Marbot, Bruno Henry, Alain Cauchi, Gilles Bellomi, Guy Delamarche, Paco Cabezas
    • La dame de Monsoreau (TV - France 2) de Michel Hassan d'après Alexandre Dumas avec Frédéric Van Den Driessche, Esther Nubiola, Thomas Jouannet, Frédéric Quiring, Marie Denarnaud, Nicolas Guillot, Charles Schneider, Pierre Mondy, Patrick Fierry, Sarah-Laure Estragnat, Jacky Nercessian, Eric Elmosnino, Rosa Novell, Thierry Godard, Albert Goldberg, Stanley Weber, Benjamin Baroche, Maël Grenier, Dimitri Storoge, Christophe Laparra, Julien Petit, Lucie Brami, Benjamin Bouissoux
    • Working together (Clip) de Pascal Forneri, Antoine Bouillot (Clip de Gonzales)
  • 2007
    • Hard (TV Hard, saison 1 - Canal+) de Cathy Verney avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Michèle Moretti, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Fanny Sidney, Axel Wursten, Miglen Mirtchev, Nadir Legrand, Monique Couturier, Claire Dumas, Elodie Mennegand, Laura Weissbecker, Charlie Dupont, Cédric Chevalme, Gilles Galud, Jean-Noël Cnokaert, Denis Podalydès, Guillaume Gallienne, Morgan Perez, Laurence Colussi, Anny Romand, Samuel Jouy, Hélène Babu, Céline Carrère, Ludmila Ruoso, Marie Gili-Pierre, Charles Chevalier, Sandrine Jouanin, Tessa Volkine, Nina Robert, François Raffenaud, Matthieu Rozé, Nicolas Guillot, Simon Bakhouche, Mika Tard, Emilie Gavois-Kahn, Cathy Verney (6 x 28 mn)
    • Ce soir c'est moi qui fais la fille (Clip) de Benoît Pétré avec Calogero, Vincent Baguian
    • L'étrangère - La forastera (TV - France 2) de José Pinheiro d'après Patricia MacDonald avec Thomas Jouannet, Gaëlle Bona, Annie Grégorio, Olivier Balazuc (Anne Caillon a reçu le prix d'interprétation au Festival TV de Rome)
    • Objet trouvé (Court métrage) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Alysson Paradis, Sinclair, Marie-Sohna Condé, Cécile Cassel, Mélanie Laurent, Mika Tard, Gaspard Ulliel, Benoît Pétré, Guillaume Gabriel, Cathy Verney, Céline Carrère
  • 2006
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Julie Debazac, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Constance Dollé, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Florence Loiret, Elodie Navarre, Alysson Paradis, Marie Payen, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
    • Nos amis les parents - Grossesse nerveuse (TV - M6) de Philippe Proteau avec Christian Charmetant, Chantal Ladesou, Jeanne Savary, Barbara Probst, Virginie Lemoine, Marie-Christine Adam, Lou Levy, Henri Guybet, Clémence Arnaud, Rochelle Redfield, Patricia Kell, Bruno Salomone (voix)
    • U.V. de Gilles Paquet-Brenner avec Jacques Dutronc, Marthe Keller, Nicolas Cazalé, Laura Smet, Pascal Elbé, Alexis Loret, Elodie Varlet, Jean-François Gallotte, Guy Amram, Régis Verdier (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 30/05/2007)
  • 2005
    • Engrenages (TV - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Florence Loiret, Marie-Sohna Condé, Vincent Winterhalter, Sarah Haxaire, Simona Maicanescu, Mélodie Marcq, Sylvie Milhaud, Damien Mongin, Blanche Raynal, Nicolas Silberg, Blandine Lenoir, Philippe Vieux
    • La chasse à l'homme - Jacques Mesrine (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Serge Riaboukine, Richard Berry, Aladin Reibel, Mathieu Delarive, Jacques Spiesser, Richaud Valls, Pierre-Arnaud Juin, Hervé Laudière, Alain Choquet, Caroline Baehr, Michel Scotto Di Carlo, Zoon Besse, Grégory Dreyfus, Bernard Blancan, Olivier Sabin, Pascal Parmentier
    • Dans la cour (Clip) avec Gérard de Palmas
    • Petit homme (TV - TF1) de Benoît d'Aubert d'après Patrick Poivre d'Arvor avec Stéphane Freiss, Micky Sébastian, Charlie Dupont, Maxence Perrin, Michel Scotto Di Carlo, Stéphane de Groodt, Catherine Demaiffe, Sabrina Leurquin, Thomas Doucet, Tânia Garbarski
    • Poltergay d'Eric Lavaine avec Clovis Cornillac, Julie Depardieu, Lionel Abelanski, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Michel Lamy, Philippe Duquesne, Georges Gay, Alain Fromager, Michel Duchaussoy, Christian Pereira, Christophe Guybet, Gérard Loussine, Stéphan Wojtowicz, Thierry Heckendorn, Stefano Cassetti, Jean-Paul Bathany, Michel Modo, Dave (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 25/10/2006)
  • 2004
    • Jardin zen (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°6 - M6) d'Etienne Dhaene avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Emmanuelle Bach, Jean-Marie Lamour, Renée le Calm, Christine Citti
    • Sans issue (TV Les Montana n°3 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Marc Berman, Nadia Fossier, Stéphane Metzger, Hervé Pierre, Camille de Sablet, Jean-Pierre Becker, Jean-Yves Chatelais, Stéphane Höhn, Fabio Zenoni, Chantal Banlier (Prix du Jury Téléfilms au Festival de Cognac)
    • Recherche enfant disparue - Disparition (TV Les Montana n°2 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Anne Azoulay, Aude Thirion, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Carlo Brandt, Jean-Yves Chatelais, Bruno Dupuis, Fejria Deliba, Chantal Banlier
    • Les Montana - Dérapage (TV Les Montana n°1 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Thomas Jouannet, Jacques Sereys, Cécile Richard, Liliane Rovère, Cyril Descours, Sophie Cattani, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Jean-Yves Chatelais, Chantal Banlier
    • Las viandas - Les mets (Court métrage) de José-Antonio Bonet avec Roberto Alvarez, Pedro Casablanc, Miguel Del Arco, Sara Illán
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy, Patricia Kell
  • 2003
    • Coup de main (TV Eloïse Rome, saison 4, n°2 - France 2) de Christophe Douchand avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Marc Berman, Michel Aumont, Caroline Baehr, Laurent Gamelon, Jean-Yves Chilot, Michel Melki, Yannick Soulier, Sophie Mounicot, Smaïl Mekki
    • Le dirlo - Lucie (TV - TF1) de Patrick Volson avec Jean-Marie Bigard, Laure Killing, Pascal Elso, Marina Tomé, Marilyne Even, Valérie Maes, Vincent Solignac, Mélanie Sitbon, Manon Gaurin, Michel Scotto Di Carlo, Charles Schmitt, Arthur Moncla, Sandrine Rigaux
    • Ne meurs pas (TV) de José Pinheiro avec Roger Hanin, Patrick Mille, Anne Aor, Lucie Jeanne, André Valardy, Nicolas Pignon, Ariane Carletti, Dominique Jayr, Souria Adèle
    • Qui a tué Bambi ? de Gilles Marchand avec Sophie Quinton, Laurent Lucas, Catherine Jacob, Michèle Moretti, Valérie Donzelli, Jean-Claude Jay, Thierry Bosc, Sophie Guillemin, Françoise Pinkwasser, Aladin Reibel, Jean Dell, Lucia Sanchez, Yasmine Belmadi, Joséphine de Meaux, Alexandra Ansidei, Alban Aumard, Marc Berman, Jérémie Elkaïm, Bertrand Altmann, Antonio Cauchois (Distribution : Haut et Court)
    • Sémaphore (Court métrage) d'Aurélien Rocland avec Frédéric Pellegeay
    • Vacances mortelles (TV - M6) de Laurence Katrian avec Bernard Yerles, Stéphanie Pasterkamp, Grégory Sauvion, Constance Dollé, Gerome Hughet, Tomer Sisley
  • 2002
    • Margot (TV Caméra Café - M6) de Jean-Yves Rogin avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h
    • Chasseur de tête (TV Caméra Café - M6) de Jean-Yves Rogin avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Bruno Lochet
    • Mortes de préférence (TV - TF1) de Jean-Luc Breitenstein avec Lisa Martino, Arnaud Binard, Bruno Madinier, Charles Ardillon, Lily Boulogne, Françoise Guiol, Albert Goldberg, Vincent Guillaud, Brigitte Barilley, Françoise Pinkwasser, Franck Adrien, Mathias Baudez, Laurence Jeanneret (voix), Eloïse Labro (voix), Luc Marbot (voix)
  • 2001
    • Cours du soir (TV Les Cordier, juge et flic n°46 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Luc Thuillier, Nathalie Cerda, Blanche Raynal, Laura Quintyn, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Mario Pecqueur, Manuela Servais, Pascale Mariani, Pierre-Arnaud Juin, Pierre-Francois Pistorio, Quentin Baillot, Bernard Blancan, Pierre Aussedat, Jean-Christian Grinevald, Josette Menard, Marc Chouppart, Benjamin Baroche, Jeremy Sitbon, Eric Naggar, Sandrine Rocher, Ivana Coppola, Thierry Lavat, Bruno Esposito, Laurent Artufel, Alexandre Thibault
    • Affaire de famille (TV Tel père, telle flic n°2) d'Eric Woreth avec Jacques Weber, Nathalie Nell, Claire Nebout, Bernard Crombey, Thierry Neuvic, Jean-Claude Dauphin, Anne Canovas, Margot Faure
    • Tel père, telle flic - La fille qui croyait au père Noël (TV Tel père, telle flic n°1) d'Eric Woreth avec Jacques Weber, Nathalie Nell, Bernard Crombey, Cécile Richard, Valérie Steffen, Patrick Adler, Jean-Louis Tribes, Mathilde Vitry, Christel Bringuier, Michel Alexandre, Rémi Bichet, Samuel Dupuy, Anne Marivin, Warren Zavatta, Margot Faure
    • Grégoire Moulin contre l'humanité - Gregoire Moulin vs. humanity d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Pascale Arbillot, Antoine Duléry, Clovis Cornillac, Elisabeth Vitali, Serge Riaboukine, François Berland, Christian Charmetant, Michel Bompoil, Anna Gaylor, François Levantal, Bruno Slagmulder, Philippe Magnan, Pierre Aussedat, Valérie Benguigui, Thomas Chabrol, Marie-Armelle Deguy, Frédéric Sauzay, Xavier Berlioz, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Hutinet, Fabrice Bagni, Jean-François Gallotte, Bob Martet, Thierry Nenez, Bruno Andrieux, Karim Adda, Tony Amoni, Ludovic Berthillot, Pierre Chevalier, Sébastien Cotterot, Philippe Dehesdin, Dominique Farrugia, David Fisher (Distribution : United International Pictures)
  • 2000
    • Au nom de nos enfants (TV Commissaire Moulin n°47 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Natacha Amal, Clément Michu, Francis Lax, Alice Béat, François Dunoyer, Isabelle Roelandt, Patrice Valota, Yan Epstein, Pierre Martot, Bernard Rosselli, Arthur Romain, Thierry Nenez, Patrice Juiff, Julien Bukowski, Pierre Pellet, Denis Chérer, Olivier Foubert
  • 1999
    • Compromis (Court métrage) de Sébastien Sort avec Vincent Cassel, Monica Bellucci, Philippe Ambrosini, Jean-Noël Brouté, Husky Kihal, Jean-Luc Lemoine
    • Jacques et Mylène (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec François Cluzet, Valérie Bonneton, Gérard Chaillou, Thierry Gimenez (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
  • 1998
    • Les deux gentilhommes de Vérone (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Adel Hakim avec Adel Hakim, Nicolas Pirson, Patricia Pottier, Delphine Raoult, Marie Mure, Vincent Berger, Frédéric Cherboeuf, Anne Cantineau, Charlie Windelschmidt, Alexandre Soulié, Sarah Karbasnikoff
    • Est-ce que tu m'aimes ? (Théâtre) de Ronald D. Laing mise en scène de Redjep Mitrovitsa avec Jocelyne Desverchere, Maher Kamoun, Bénédicte Loyen, Julie Sicard, Jocelyn Quivrin, Vincent Deslandres, Marie Gili-Pierre, David Arribe, Sabrina Perret, Fabrice Roux, Christophe Laubion, Elodie Mennegand, Julien Féret
  • 1997
    • Amour et petites tenues (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec Marie-Sohna Condé, Laurent Desponds, Natacha Diet, Nicolas Ducron, Nicolas Guillot
    • Ce soir on improvise (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène d'Adel Hakim avec Marie-Sohna Condé (Théâtre de la Cité Internationale)
    • La folie blanche (Théâtre) de Henri-René Lenormand mise en scène de Pierre Pradinas avec Marie-Sohna Condé, Laurent Desponds, Natacha Diet, Nicolas Ducron, Nicolas Guillot
    • Les infernales (Théâtre) d'André de Lorde et Alfred Binet mise en scène de Pierre Pradinas avec Natacha Diet, Marie-Sohna Condé, Nicolas Ducron, Laurent Desponds, Nicolas Guillot
    • Le système du Docteur Goudron et du Docteur Plume (Théâtre) d'Edgar-Allan Poe mise en scène de Pierre Pradinas avec Marie-Sohna Condé, Laurent Desponds, Natacha Diet, Nicolas Ducron, Nicolas Guillot
    • Time rocker (Théâtre) de Lou Reed mise en scène de Bob Wilson avec Samuel Fintzi (Théâtre de l'Odéon)
  • 1996
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Pradinas avec Cécile de France, Laurent Desponds, Hélène Viaux
    • Todas a una ! (Théâtre) de David Arribe mise en scène de David Arribe avec Laurent Desponds
    • Les voix intérieures (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Natacha Diet avec Natacha Koutchoumov, Marie-Sohna Condé
  • 1995
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de David Arribe (version anglaise)
    • Le partage de midi (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Denise Chalem
    • Seven phobies (Théâtre) mise en scène de Kate Hutchinson (version anglaise)
  • 1994
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Robert Kimmich
  • 1993
    • Les acteurs de bonne foi (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Henri Lazarini

.Affiches..

       Chaos - 2014        Dos au mur - 2012        Forces spéciales - 2011        Hard - 2010        Ain't no sunshine - 2010        Un gentilhomme - 2009
       Thelma, Louise et Chantal - 2009        La loi de Murphy - 2009        Comme un frère - 2008        La dame de Monsoreau - 2008        Hard - 2007        Objet trouvé - 2007
       L'étrangère - 2007        U.V. - 2006        Engrenages - 2005        La chasse à l'homme - 2005        Poltergay - 2005        Petit homme - 2005
       Jardin zen - 2004        Les Montana - 2004        Zodiaque - 2004        Le dirlo - 2003        Ne meurs pas - 2003        Qui a tué Bambi ? - 2003
       Vacances mortelles - 2003        Mortes de préférence - 2002        Cours du soir - 2001        Tel père, telle flic - 2001        Grégoire Moulin contre l'humanité - 2001        Au nom de nos enfants - 2000
       Jacques et Mylène - 1999


Merci à Vanessa... pour tout !!!

Merci à C.L., Laurent, Marco, Pierre et Vanessa pour leurs splendides photos

Merci à Christine pour son active contribution




Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://anne.caillon.actricesdefrance.org

Actrice: 120 films dont Cinéma:7 / TV:88 / Courts:8 / Théâtre:17