Anne Canovas



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Jean-Charles Chagachbanian, Avy Marciano, Marwan Berreni, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Vanessa Valence, Pauline Bression, Lara Menini, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2015
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Vanessa Valence, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Lara Menini, Lucie Rébéré, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2014
    • Chaos (TV Falco, saison 3, n°1 - TF1) de Julius Berg avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Mathilde Lebrequier, Anne Caillon, Marie Beraud, Franck Monsigny, Jean-François Stévenin, Alain Dion, Lilly-Fleur Pointeaux, Moussa Maaskri
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Sophie de la Rochefoucauld, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Céline Vitcoq, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Sara Mortensen, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Pauline Bression, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2013
    • Cartes sur table (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 2, n°6 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Saïd Amadis, Quentin Baillot, Alban Lenoir, Ged Marlon, Aurélia Poirier, Dominique Thomas, François Godart, Florence Masure, Sophie Bourdon
    • Un stylo dans la tête (Théâtre) de Jean Dell mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Francis Perrin, Sophie Gourdin, Valérie Even, Eric Boucher
    • Un stylo dans la tête (Théâtre) de Jean Dell mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Francis Perrin, Chrystelle Labaude, Valérie Even (Tournée)
  • 2012
    • Les mains de Roxana (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Maurice Renard avec Sylvie Testud, Loup-Denis Elion, Micky Sébastian, Jean-Marie Winling, Gérard Desarthe, Sylvie Granotier, Richard Sammel, Anna Cottis, Bénédicte Loyen, Baldoméro Gueye, Emilie Deville, Philippe Polet, Emmanuel Vieilly
    • 16 ans ou presque de Tristan Séguéla avec Laurent Lafitte, Christophe Malavoy, Judith El Zein, Jonathan Cohen, François Rollin, Pablo Pauly, Roxane Bret, Béatrice de Staël, Mathilde Auneveux, Mathilde Wambergue, Audrey Langle, Lou Gala (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 18/12/2013)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Production : France 3)
  • 2011
    • Eva de Kike Maillo avec Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Amman, Claudia Vega (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Emmanuel Rigaut, Jean-Louis Tribes, Etienne Dhaene, Thibault Staib, Michaëla Watteaux, Patrick Poubel, Chris Nahon avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Audric Chapus, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Stéphane Coulon, Avy Marciano, Antoine Stip, Marie Riva, Romain Deroo, Valérie Vogt, Charlie Nune, Julie Farenc, Julien Bravo, Yves Rénier, Marwan Berreni (Production : France 3)
  • 2010
    • Faux départ (TV Les Bougon n°7 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Corinne Masiero, Liliane Rovère, Denis Sebbah, Nathalie Krebs, Pierre Aussedat, Christiane Millet, Patrick Paroux, Xavier Letourneur, Valérie Stroh, Jean-Claude Lecas, Marie Mergey, Bruno Paviot, Joël Lefrançois, Sandrine Molaro, Alain Zef
    • Les Lyonnais d'Olivier Marchal avec Gérard Lanvin, Tchéky Karyo, Daniel Duval, Dimitri Storoge, Lionnel Astier, Francis Renaud, François Levantal, Patrick Catalifo, Valéria Cavalli, Olivier Chantreau, Simon Astier, Estelle Skornik, Pasquale D'Inca, Olivier Rabourdin, Stéphane Caillard, Florent Bigot de Nesles, Manu Lanvin, Etienne Chicot, Nicolas Abraham, Laurent Olmedo, Simon Sportich, David Kammenos, Jean-Pierre Laurent, Jean-Pierre Leonardini, Alexandre de Seze, Virginie Arnaud, Cédric Weber, Jacques Chambon (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 30/11/2011)
  • 2009
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Christophe Salachas, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Hervé Brami, Michel Hassan, Emmanuel Rigaut, Jean-Marc Thérin, Delphine Lemoine, Claire de la Rochefoucauld, Jérôme Debusschère, Emmanuel Gust, Cédric Apikian avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Cécile Auclert, Léa François, Nicolas Herman, Valérie Baurens, Elodie Varlet, Virginie Pauc, Pascale Roberts, Françoise Bertin, Christine Lemler, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, Julien Oliveri, David Baiot, Audric Chapus, Anne Canovas, Blandine Bellavoir, Jean-Louis Tribes, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Tillette, Jean-Charles Chagachbanian, Virginie Ledieu, Clémentine Domptail, Marie Fugain, Geoffroy Guerrier, François Feroleto, Bernard Allouf, Alain Choquet, Serge Avedikian, Dorothée Jemma, Marion Dumas, Virginie Peignien, Yves Collignon, Cris Campion, Catherine Benguigui, Véronique Baylaucq, Ludivine Manca, Erick Deshors, Marwan Berreni (Production : France 3)
  • 2008
    • Ah ! C'était ça la vie ! (TV - France 2) de Franck Apprédéris avec Déborah François, Claude Brasseur, Ludmila Mikaël, Raphaël Personnaz, Julie Judd, Arnaud Appredéris, Laura Mañá, Manu Fullola, Gérard Rinaldi, Loïc Corbery, Anne Loiret, Niels Dubost, Thierry Desroses, Julien Tortora, Luc Bernard, Jean-Paul Zehnacker, Marie Berto, Fabrice Herbaut, Bertrand Lacy, Marc Chapiteau, Michel Modo, Serge Feuillard, Rémy Roubakha, Candide Sanchez, Eric Poulain, Michèle Simonnet
    • L'école du pouvoir - L'ENA, l'école du pouvoir (TV - Canal+) de Raoul Peck avec Robinson Stévenin, Elodie Navarre, Céline Sallette, Thibault Vinçon, Valentin Merlet, François Dunoyer, Linda Hardy, Scali Delpeyrat, Emilie Deville, Jean-Claude Bonnifait, Jeff Bigot, Stéphane Blancafort, Antoine Blanquefort, Nathalie Boileau, Manuel Bonnet, Francis Boulogne, Stéphane Boutet, Denis Braccini, Carlo Brandt, Christian Bujeau, Judith Caen, Laure de Clermont-Tonnerre, Elisabeth Commelin, Marie-Catherine Conti, Jérémie Covillault, Catherine Davenier, Louis-Do de Lencquesaing, Christian Drillaud, Cyril Dubreuil, Thomas Durand, Denis Falgoux, Bertrand Farge, Paulin Fodouop, Jean-Bernard Guillard, Patrick Hautier
    • Les héritières (TV - France 3) de Harry Cleven avec Héléna Soubeyrand, Hélène Seuzaret, Amira Casar, Jacques Weber, Jean Benguigui, François Vincentelli, Jean-Emmanuel Pagni, Daniel Lundh, Jacqueline Danno, Thibault Vinçon
    • La mort dans l'île (TV - TF1) de Philippe Setbon avec Léa Bosco, Jean-Michel Tinivelli, Brigitte Fossey, Pierre Boulanger, Joséphine Serre, Jean-Luc Bideau, Guilaine Londez, Laurent Ournac, Mata Gabin, Maxime Leroux, Valérie Stroh, Lionnel Astier, Alexandra Mercouroff, Pierre Laplace, Véronique Prune, Philippe Polet, Joël Demarty (Production : TF1)
  • 2007
    • J'ai oublié de te dire de Laurent Vinas-Raymond avec Emilie Dequenne, Omar Sharif, Franck Gourlat, Olivier Brun, Jérôme Pouly, Philippe Laudenbach, Valérie Baurens, Dimitri Rataud, Cali (Distribution : Colifilms Diffusion) (Sorti le 28/04/2010)
    • Fille de quelqu'un (TV Greco n°4 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Venantino Venantini, Mata Gabin, Cris Campion, Farida Rahouadj, Joël Demarty, Pierre Deny, Brigitte Defrance, Virginie Caliari
    • Corps et âme (TV Greco n°3 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Lionnel Astier, Hervé Laudière, Mata Gabin, Marie-Sophie L, Maxime Leroux, Farida Rahouadj, Cédric Delsaux, Claudine Delvaux, Xavier Maly
    • Je reviens, je vais chercher mon père (Court métrage) de Karim Goury avec Félicien Juttner, Jean-Paul Bouclet
  • 2006
    • Une erreur de jeunesse (TV Une femme d'honneur n°35 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Marie Vincent, Michel Bompoil, Pierre Laplace, Franck Capillery, Serge Gisquière, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, Flavia Coste, Olivier Guillermain, Warren Zavatta, Souria Adèle, Stana Roumillac, Mathieu Tribes, Vanessa Mikowski, Frédéric Graziani, Nicolas Tronc, Marc Pistolesi, Stéphane Blancafort
  • 2005
    • Le pressentiment - Premonition de Jean-Pierre Darroussin avec Jean-Pierre Darroussin, Valérie Stroh, Amandine Jannin, Nathalie Richard, Hippolyte Girardot, Natalia Dontcheva, Maurice Chevit, Patrick Bonnel, Marc Berman, Didier Bezace, Patricia Dinev, Noémie Coquart, Thierry Gimenez, Thibault de Montalembert, Laurence Roy, Alain Libolt, Michèle Ernou, Vittoria Scognamiglio, François Monnié, Ivan Franek, Christine Joly (Distribution : Bac Films) (Sorti le 04/10/2006)
    • Ménage à trois (TV Central Nuit, saison 4, n°5 - France 2) de Pascale Dallet avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Elisa Servier, Jean-Marie Winling, Nathalie Boileau, Jean-Paul Farré, Jean-Pierre Germain, Jean-Loup Horwitz, Olivier Guéritée
    • Ange de feu (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Isabel Sebastian avec Frédéric Diefenthal, Louise Monot, Jean-Michel Dupuis, Gérard Desarthe, Maxime Leroux, Marie-Christine Barrault, Marc Berman, Patrick Floersheim, Véronique Prune, Nanou Garcia, Eric Defosse, Karine Belly, Marie Berto, Brigitte Chamarande, Catherine Erhardy, Hervé Laudière, Bénédicte Loyen, Philippe Polet, Pierre-Olivier Scotto, Marc Ruchmann, Brigitte Defrance, Joël Demarty, Aurore Auteuil, Jean-Pierre Bouchard
    • Le maître du Zodiaque - Zodiaque II (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claire Keim, Francis Huster, Natacha Lindinger, Yannis Baraban, Jean-Pierre Bouvier, Jérôme Anger, Anne Jacquemin, Aurore Clément, Boris Terral, Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, André Oumansky, Mathilde Penin, Valérie Steffen, Patrick Bosso, Yann Babilée, Josy Bernard, Michel Voïta, Lydia Andréi, Consuelo de Haviland, Emmanuelle Bataille, Peter Hudson, Nicolas Marié, Virginie Ledieu, Karina Marimon, Agnès Regolo, Marie Rousseau, Vincent Solignac, Jacques Pater
  • 2004
    • Un coupable trop parfait (TV Commissaire Moulin n°65 - TF1) de Jean-Luc Breitenstein avec Yves Rénier, Anne-Charlotte Pontabry, Samantha Rénier, Clément Michu, Alice Béat, Mathieu Bisson, Jean-Marie Winling, Christopher Buchholz, Bernard Rosselli, Régis Ander, Jean-Christophe Bouvet
    • L'amore ritrovato - The romance italienne - Une romance à l'italienne de Carlo Mazzacurati avec Stefano Accorsi, Maya Sansa, Marco Messeri, Roberto Citran, Marie-Christine Descouard, Claude Lemaire
  • 2003
    • Brodeuses d'Eléonore Faucher avec Lola Naymark, Ariane Ascaride, Marina Tomé, Elisabeth Commelin, Jackie Berroyer, Marie Félix, Christophe Hatey, Yasmine Modestine (Distribution : Pyramide Distribution)
    • L'enfant de l'aube (TV - TF1) de Marc Angélo d'après Patrick Poivre d'Arvor avec Cyril Descours, Mélanie Thierry, Isabelle Renauld, Thierry Lhermitte, Agathe de la Boulaye, Natacha Lindinger, Bernard Nissile, Marc Angélo, Patrick Hautier
    • Lola, qui es tu Lola ? (TV Série - France 2) d'Eric Summer, Hervé Renoh, Michel Hassan avec Blandine Bury, Alexandra Stewart, Lynda Lacoste, Séverine Ferrer, Erick Deshors, Delphine Chanéac, Vania Vilers, Hicham Nazzal, Cyril Mourali, Maeva Pasquali, Marc Pistolesi, Jean-Claude Braganti, Jean-François Palaccio, Jenny Del Pino, Marc Rioufol
  • 2002
    • L'enfant du silence (TV Avocats et Associés, saison 8, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Pascale Oudot, Manuel Lelièvre, Raphaëlle Cambray, Marc Berman, Alexandra Ansidei, Claudine Ancelot
    • Soupçons (TV Julie Lescaut n°53 - TF1) de Pascale Dallet avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Claude Brécourt, Paul Allio, Jean Dalric, Mélanie Sitbon, Agathe Bergman, Frédéric Darie, Farouk Bermouga, Jérôme Pouly, Axelle Charvoz, Fred Nony, Christophe Rouzaud, Vinciane Millereau, Julie Carcuac, David Ayala, Serge de Closets
    • Les enfants du miracle - Première époque : 1979-1983 - Seconde époque : 1993-2002 (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Sophie Broustal, Bernard Le Coq, Christine Citti, Marie-Noëlle Eusèbe, Laurent Bateau, Michel Vuillermoz, Elisabeth Commelin, Franck Gourlat, Judith Henry, Pierre Vernier, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Bérangère Bonvoisin, Frédérique Meininger, Marie Guillard, Dominic Gould, Marie-Christine Adam, Gwennola Bothorel, Catherine Cyler, Déborah Grall, Zorica Lozic, Claude Lulé, Eric Prat, Jean-François Fagour, Taïdir Ouazine
  • 2001
    • Affaire de famille (TV Tel père, telle flic n°2) d'Eric Woreth avec Anne Caillon, Jacques Weber, Nathalie Nell, Claire Nebout, Bernard Crombey, Thierry Neuvic, Jean-Claude Dauphin, Margot Faure
    • Le blouson rouge (TV Commissariat Bastille - TF1) de Gilles Béhat avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Virginie de Clausade, Philippe Lefèbvre, Christian Brendel, Nade Dieu, Dominic Gould, Audrey Langle, Véronique Ataly, Yasmine Belmadi, Amina Medjoubi, Valérie Leboutte, Nabil El Bouhairi, Laurence Fadelli, Patricia Legrand
    • De l'amour de Jean-François Richet avec Virginie Ledoyen, Jean-François Stévenin, Stomy Bugsy, Bruno Putzulu, Jean-Marc Thibault, Brigitte Roüan, Jean-François Gallotte, Jean-Paul Bonnaire, Jérôme Le Paulmier, Michel Trillot, Annelise Hesme, Catherine Benguigui, Emilie Benoît, Lucien Jean-Baptiste, Candide Sanchez, Fatiha Cheriguene (Distribution : Mars Distribution)
    • Jim, la nuit (TV) de Bruno Nuytten avec Fatoumata Sissoko, Caroline Gillain, Sotigui Kouyaté, Pierre Mermaz, Marie Henriau, Christophe Le Masne, Armand Eloi, Margret-Helga Johannsdottir
  • 2000
    • Maladie d'amour (TV Docteur Sylvestre n°20 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Julie Voisin, Jules Sitruk, Olivier Mag, Aliocha Itovich
    • Le divorce de James Ivory avec Naomi Watts, Kate Hudson, Leslie Caron, Romain Duris, Stephen Fry, Samuel Labarthe, Stockard Channing, Thierry Lhermitte, Glenn Close, Daniel Mesguich, Matthew Modine, Bebe Neuwirth, Melvil Poupaud, Nathalie Richard, Catherine Samie, Sam Waterston, Jean-Marc Barr, Marie-Christine Adam, Joaquina Belaunde, Rona Hartner, Françoise Brion, Hélène Surgère, Jean-Marie Lhomme, Elie Axas, Humbert Balsan, Micky Sébastian, Pierre Aussedat, Matthew Gonder, Claire Rochelle, Emmanuel Broche, Jean-Pierre Bouvier, Marianne Borgo, Jean-Jacques Pivert, Valérie Lang
    • Plus rien... (Court métrage) de Fabrice Nordmann avec Ivan Levaï, Vernon Dobtcheff
  • 1999
    • Deux frères (TV) de Philippe Laïk avec Julie Jézéquel, Eva Darlan, Jean-Michel Dupuis, Didier Sandre, Stanislas Crevillén, Marine Danaux, Lucie Jeanne, Marion Courcoux, Romain Deroo, Michèle Simonnet, Thierry Bourcy, Antoine Coesens, Sylvie Genty, Fabienne Tricottet
    • Le piège (TV) de Christian François avec Julie Debazac, Bruno Todeschini, Daniel Berlioux, Judith El Zein, Yves Beneyton, Stéphane Boucher, Cylia Malki, Alain Floret, Cyril Lecomte, Philippe Lefèbvre, Pascale Louange
  • 1998
    • Le Refuge (TV) avec Maxime Leroux, Dora Doll, Gérard Hernandez, Geneviève Fontanel, Julien Cafaro, Gautier Kusnierek, Gaspard Ulliel, Jacques Alric, Philippe Magnan, Jean-Claude Bolle-Reddat, Annick Brard
  • 1996
    • Belle comme Crésus (TV) de Jean-François Villemer avec Danielle Darrieux, Béatrice Agenin, Cécile Paoli, François-Régis Marchasson, Jean-Paul Muel, Bruno Devoldère, Anne Coesens, Denise Provence, Louis Lalanne, Fernand Guiot
    • La peau du chat (TV) de Jacques Otmezguine d'après Jean-Claude Grumberg avec Pierre Arditi, Roger Mirmont, Bernard Pinet, Bernard Ballet, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Jean-Paul Comart, Frédérique Tirmont, Nadine Spinoza, Yves Pignot, Dominique Guillo, Isabelle Maltese, Carine Lemaire, Smaïl Mekki, Bruno Slagmulder, Héloïse Mignot, Luc Béraud, Abel Jafri, Baptiste Roussillon, Karim Saleh, Jim Adhi Limas, Sylviane Combes
    • Le Refuge (TV) avec Maxime Leroux, Dora Doll, Marie-Dominique Dessez, Frédéric de Pasquale, Michel Pilorgé, Sabrina Leurquin, Annick Brard, Geneviève Fontanel, Valérie Gil, Mathilde Lettry, Bernard Nissile
  • 1995
    • Le refuge - Le retour du lion (TV Le Refuge) de Christian François avec Maxime Leroux, Geneviève Fontanel, Dora Doll, Marie-Charlotte Dutot
    • La nouvelle de la semaine - Théo la tendresse (TV - TF1) d'Yves Amoureux avec Gérard Rinaldi, Anne Richard, Anouk Ferjac, Clovis Cornillac, Christian Barbier, Marion Cotillard, Séverine Ferrer, Alain Rimoux, Valentin Merlet, Claudine Ancelot, Pierre Beziers
  • 1994
    • La nuit du crime (Théâtre) mise en scène de Robert Hossein avec Pascale Arbillot, Diane Bellego, Jean-Pierre Bernard, Robert Hossein, Philippe Laudenbach, Jean-Christophe Lebert, Jean-Claude Montalban, André Oumansky, Albert Pilette, Jean-Marie Proslier, Pierre Hatet, Frédéric Van Den Driessche (Théâtre de Paris)
    • Ready-to-wear - Prêt-à-porter de Robert Altman avec Marcello Mastroianni, Kim Basinger, Sophia Loren, Rupert Everett, Anouk Aimée, Julia Roberts, Chiara Mastroianni, Lauren Bacall, Michel Blanc, Jean Rochefort, Ute Lemper, François Cluzet, Jean-Pierre Cassel, Sally Kellerman, Tracey Ullman, Alexandra Vandernoot, Tim Robbins, Stephen Rea, Tom Novembre, Lyle Lovett, Teri Garr, Cher, Christy Turlington, Héléna Christensen, Linda Hunt, Jean-Paul Gaultier, Danny Aiello, Rossy de Palma, Yann Collette, Lili Taylor, Forest Whitaker, Richard-E. Grant, Sam Robbards, Tapa Sudana, Laura Benson, Adriana Karembeu
  • 1993
    • Le secret d'Elissa Rhais (TV) de Jacques Otmezguine avec Emmanuel Salinger, Jean-Pierre Cassel, Frédérique Tirmont, Carine Lemaire, Alain Janey, Jean-Luc Porraz, Lisa Martino
  • 1991
    • Un bambino in fuga tre anni dopo (TV Série) de Mario Caiano avec Marco Vivio, Ray Lovelock, Paco Reconti, Pamela Villoresi
    • L'enfant en fuite (TV) de Mario Caiano avec Christiane Jean, Marco Vivio, Silvero de Luca, Gian-Luca Favilla
    • La forêt de longue attente (TV) de Dominique Théron avec Jean-Luc Dejean, André Lacombe, Hélène Vauquois, Patrice Thibaud
  • 1990
    • Julie de Carneilhan (TV) de Christopher Frank avec Caroline Cellier, Jean-Louis Trintignant, Violeta Ferrer, Philippe Morier-Genoud, Consuelo de Haviland, Bruno Madinier, Jean-Michel Portal, Patricia Elig, Jean-Luc Porraz, Nathalie Moncorger, Alain Frérot
  • 1989
    • Bambino in fuga (TV Série) de Mario Caiano avec Marco Vivio, Christiane Jean, Philippe Lemaire, Maria Fiore, Biagio Pelligra, Anita Laurenzi, Valéria Sabel, Alberto di Stasio, Mico Cundari, Regina Bianchi
    • Vincent et Théo (TV) de Robert Altman avec Tim Roth, Paul Rhys, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Pierre Cassel, Wladimir Yordanoff, Jean-Denis Monory, Kitty Courbois, Jim Wijngaarden, Féodor Atkine, Jean-François Perrier, Johanna Ter Steege, Adrian Brine, Peter Tuinman, Louise Boisvert, Florence Muller, Jean-Pierre Gos, Bernadette Giraud, Viviane de Muynck, Jacques Commandeur, Maxim Hamel
  • 1988
    • Une femme sans histoire (Théâtre) d'A-R. Gurney mise en scène de Bernard Murat avec Michèle Morgan, Béatrice Agenin, Patrick Raynal (Comédie des Champs-Elysées)
    • Qualcuno in ascolto - High frequency - Crime sur la fréquence (TV) de Faliero Rosati avec Vincent Spano, Isabelle Pasco, Maurizio Donadoni, David Brandon
  • 1987
    • Promis... juré ! de Jacques Monnet avec Roland Giraud, Christine Pascal, Andréa Férréol, Hélène Duc, Annick Alane, Jean-Paul Muel, Michel Morin, Eric Prat, Kathie Kriegel, Céline Samie, Pénélope Schellenberg, Claire Magnin, Guy Louret, Claude Legros
  • 1986
    • Aria - Les Boréades (Film à sketches) de Robert Altman, Jean-Luc Godard, Frank Roddam, Bruce Beresford, Derek Jarman, Nicolas Roeg avec Theresa Russell, John Hurt, Beverly d'Angelo, Nicola Swaim, Geneviève Page, Elizabeth Hurley, Bridget Fonda, Tilda Swinton, Marion Peterson, Valérie Allain, Philippine Leroy-Beaulieu, Delphine Rich, Sandrine Dumas, Bernie Bonvoisin, Cris Campion, Denis Holmes, Frank Baker, Gérard Vives, Buck Henry, Anita Morris, Dyane Thorne, Spencer Leigh, Sophie Ward, David Ross, Julie Hagerty, Bénédicte Loyen, Dennis Holmes
    • Michigan mélodie (TV) de Bernard Toublanc-Michel avec Edward Meeks, Ray Ford, Teri Hansen, Robert Lydiard
    • Otage du passé (Court métrage) de Régine Obadia avec Madeleine Barbulée, Pascal Cerda, Yves Gerbolet
  • 1985
    • Christophe Colomb - Christopher Colombus (TV Série) d'Alberto Lattuada avec Gabriel Byrne, Faye Dunaway, Mark Buffery, Virna Lisi, Max Von Sydow, Raf Vallone, Oliver Reed, Nicol Williamson, Rossano Brazzi, Eli Wallach, Michel Auclair, William Berger, Keith Buckley, Elpidia Carrillo, Massimo Girotti, Larry Lamb, Stefano Madia, Audrey Matson, Murray Melvin, Jack Watson, Patrick Bauchau, Sal Borgese, Charles Borromel, Scott Coffey, Antonio Marsina, Iris Peynado, Jean-François Poron, Erik Schumann, Heinz Weiss
    • Le thé à la menthe d'Abdelkrim Bahloul avec Pauline Lafont, Dominique Pinon, Abdellatif Kechiche, Chafia Boudra, Jacques Rispal, Jacques Mathou, Malick Bowens, Jean-Luc Boutté, André Rouyer, Roland Amstutz, Hervé Briaux, Marie-Noëlle Eusèbe, Sébastien Floche, Maud Rayer, Amidou
  • 1984
    • Le sablier (Théâtre) de Nina Companeez mise en scène de Nina Companeez avec Francis Huster, Annick Blancheteau, Martine Chevallier, Francis Lax, Ronald Guttman, Patrice Alexsandre, Georges Ser, Isabelle Nanty (Théâtre Antoine)
  • 1983
    • La freccia nel fianco - Le flèche dans le coeur (TV Série) de Giovanni Fago avec Gisela Arden, Caterina Boratto, Pascale de Boysson, Carlos de Carvalho, Luigi Diberti, Gian-Luca Favilla, Tina Lattanzi, Renzo Ozzano, Rada Rassimov, Laurent Terzieff
    • Hon Vong Phu - Poussière d'empire de Lam-lê avec Dominique Sanda, Jean-François Stévenin, Myriam Mézieres, Thang Long, Yann Roussel, Hoang Lan, Lam-lê
    • Le juge de Philippe Lefebvre avec Jacques Perrin, Richard Bohringer, Daniel Duval, Andréa Férréol, Michael Lonsdale, Paul le Person, Jean Benguigui, Jean Franval, Jean-Pierre Sentier, Brigitte Catillon, Ticky Holgado, Giacomo Piperno, Patrick Chauvel, Georges Trillat, André Dupon, Jean Toscan, François Champeau, Alexandre Fabre, Bernard Garnier, Jean-Claude Martin, Jean Maurel, Simon Michaël, Bernard Palmi, Alain Rimoux
    • Zeder de Pupi Avati avec Gabriele Lavia, Bob Tonelli, John Stacy
  • 1982
    • Les tribulations de Manuel (TV) de Hervé Baslé avec Irène Papas, Manos Katrakis, Maurice Bénichou, Julien Guiomar, Vassilis Kolovos, Marianne Epin
    • Le veneur noir - 1/La mort en guenilles 2/La fille du diable (TV Série) de Paul Planchon avec Georges Marchal, François-Eric Gendron, Pierre Banderet, Jean Alibert, Antoine Baud, Julien Couty, Maurice Deschamps (2 épisodes de 85' 1ère diffusion FR3 du 29 au 30/12/1982)
  • 1981
    • Blanc bleu rouge - Le soleil des loups - 1/Les fièvres de l'été 2/Les noces de Brècheville 3/La violence parisienne 4/L'écharpe de Coblence 5/Je vous ai tous aimés 6/l'embuscade (TV Série - TF1) d'Yannick Andreï avec Bernard Giraudeau, Véronique Delbourg, Paul le Person, Frédéric Andreï, Henri Virlojeux, Christine Wodetsky, Constance Engelbrecht, Maryse Martin, Alexander Radszun, Maxence Mailfort, Jacques Danoville, Jean-Claude Bouillaud, Nicole Gueden, Jean Rupert, Robert Berri, Bernard Charlan, Gabriel Gobin, Pierre Guéant, Fernand Guiot, Gabriel Jabbour, Jean Martinelli, Fred Personne, Bernard Spiegel, Maurice Audran, Guy Bonnafoux, François Jaubert, Michel Dodane, Jean-Noël Dalric (6 épisodes de 52' 1ère diffusion TF1 du 01/01 au 05/02/1981)
    • Le bonheur des dames (Théâtre) d'Emile Zola mise en scène de Jacques Echantillon avec Nadia Barentin, Jacques Echantillon, Dominique Jayr, France Darry, Christine Dejoux, Jean Deschamps, Etienne Draber, Philippe Deplanche, Joseph Falcucci, Victor Lanoux, Michèle Loubet, Louis Lyonnet, Alain Peron, Serge Peyrat
    • Colomba (TV) de Giacomo Battiato d'après Prosper Mérimée avec Alain Cuny, Umberto Orsini, Elisabetta Pozzi, Jean Boissery, Paolo Graziosi, Stanko Molnar, Carlo Monni, Flavio Andreini
    • La randonnée (TV) de Georges Régnier avec Jean-Hugues Anglade, Françoise Brion, Yves Barsacq, Brigitte Chamarande, Elisabeth Commelin, Bruno Devoldère, François Leccia, Michel Pilorgé
  • 1980
    • Comme le temps passe (TV) d'Alain Levent d'après Robert Brasillach avec Patrick Bouchitey, Thérèse Liotard, Jean Benguigui, Aline Bertrand, Evelyne Bouix, Xavier Depraz, Nicole Dubois, Pierre Frag, Jean Lescot, Hélène Martin, Michel Morano, Maïté Nahyr, Aïna Walle
    • La puce et le privé de Roger Kay avec Catherine Alric, Bruno Crémer, Marthe Mercadier, Charles Vanel, Jean-Pierre Darras, Catherine Samie, Roland Bertin, Gérard Séty, Boramy Tioulong, Jean Topart, Jean Martin, René Clermont, Jérôme Zucca, Jacques Mauclair, Bernard La Jarrige, Violetta Sanchez
  • 1979
    • Les Margiis (TV Médecins de nuit, saison 2, n°6) de Pierre Lary avec Catherine Allégret, Brigitte Roüan, Daniel Mesguich, Edith Scob, Roland Amstutz, Christophe Bourseiller, Yann Collette, Philippe Harel, Rosine Cadoret, William Coryn, Roger Crouzet, René Lafleur, Claude Legros, Denis Manuel, Jean-Marie Mistral, Martin Trévières, Hélène Vallier, André Weber, Georges Beller, Agnès Château, Jim Adhi Limas, Philippe Rouleau
    • Le jeune homme vert (TV Série) de Roger Pigaut d'après Michel Déon avec Christian Barbier, Nathalie Roussel, Roger Pigaut, Denis Manuel, Christian Benedetti, Anne de Broca, Jacques Dynam, Roger Ibanez, Marion Loran, Gilberte Rivet, Raymond Loyer, Bernard Malaterre, Philippe Deplanche, Simon Eine
    • La maréchale d'Ancre (TV Théâtre) de Jean Kerchbron d'après Alfred de Vigny avec Silvia Monfort, Jean-Pierre Bisson, Philippe Clay, Jean-François Poron, Sacha Pitoëff, Jacques Monod, Jacques Alric, Nicolas Silberg, Christine Melcer, Jean-Philippe Ancelle, Robert Benoît, Monique Delaroche, Nadège Clair
    • Le pape des escargots (TV Série) de Jean Kerchbron avec Robert Benoît, Aniouta Florent, François Maistre, Dorothée Jemma
  • 1978
    • Embraye.. bidasse, ça fume - Les bidasses aux grandes manoeuvres de Max Pécas avec Sylvain Green, Michel Vocoret, Dominique Jubelin, Maurice Illouz, Jean-Marc Longval, Corinne Corson, Cécile Magnet, Henri Genès, Coralie Clément, Michel Degand


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 83 films dont Cinéma:18 / TV:55 / Courts:3 / Théâtre:7