Anne Coesens



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Complices (Court métrage) de Mathieu Mortelmans avec Jean-Henri Compère
    • Entre deux mères (TV - TF1) de Renaud Bertrand avec Odile Vuillemin, François Vincentelli, Armelle Deutsch, Samir Boitard, Julie de Bona, Jérôme Thibault
    • La trêve (TV Série - RTBF) de Matthieu Donck avec Yoann Blanc, Jean-Henri Compère, Catherine Salée, Sam Louwyck, Vincent Grass, Philippe Grand'Henry, Corentin Lobet, Aylin Yay, Fabrice Adde, Dominique Baeyens, Sandrine Blancke (10 x 53 mn)
  • 2015
    • La taularde d'Audrey Estrougo avec Sophie Marceau, Suzanne Clément, Anne Le Ny, Alice Belaïdi, Eye Haidara, Pauline Burlet, Nailia Harzoune, Aurore Broutin, Carole Franck, Marie-Sohna Condé, Marie Denarnaud, Naidra Ayadi, Benjamin Siksou, Julie Gayet, Nicolas Gob (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 14/09/2016)
    • Tous les chats sont gris de Savina Dellicour avec Bouli Lanners, Erika Sainte, Benoît Verhaert, Alexandre Von Sivers (Distribution : Zootrope Films) (Sorti le 15/06/2016)
  • 2014
    • L'année prochaine de Vania Leturcq avec Constance Rousseau, Jenna Thiam, Kevin Azaïs, Julien Boisselier, Frédéric Pierrot, Aylin Yay, Esteban Carvajal Alegria (Distribution : Chrysalis Films ) (Sorti le 24/06/2015)
    • Au moins le sais-tu (Court métrage) d'Arthur Lecouturier avec Jean-Henri Compère
  • 2013
    • Avril ou le monde truqué (Dessin animé) de Franck Ekinci, Christian Desmares avec Marion Cotillard (voix), Philippe Katerine (voix), Jean Rochefort (voix), Olivier Gourmet (voix), Marc-André Grondin (voix), Bouli Lanners (voix), Macha Grenon (voix), Benoît Brière (voix) [Anne Coesens : voix] (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/11/2015)
    • Pas son genre de Lucas Belvaux d'après Philippe Vilain avec Emilie Dequenne, Loïc Corbery, Sandra N'Kake, Charlotte Talpaert, Didier Sandre, Martine Chevallier, Florian Thiriet, Annelise Hesme, Amira Casar, Philippe le Guay, Michel Masiero, Philippe Vilain (Distribution : Diaphana Films) (Production : Agat Films & Cie) (Sorti le 30/04/2014)
  • 2011
    • Comme un lion de Samuel Collardey avec Marc Barbé, Mytri Attal, Marc Berman, Jean-François Stévenin (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 09/01/2013)
    • Goodbye Morocco de Nadir Moknèche avec Lubna Azabal, Faouzi Bensaidi, Grégory Gadebois, Abbes Zahmani, Malika El-Omari (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 13/02/2013)
  • 2010
    • Joseph l'insoumis (TV - France 3) de Caroline Glorion avec Jacques Weber, Anouk Grinberg, Nicolas Louis, Salomé Stévenin, Laurence Côte, Patrick Descamps, Vincent Debost, Gilles Matheron (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire et Prix du Public au Festival de Luchon 2011)
  • 2009
    • Illégal d'Olivier Masset-Depasse avec Alexandre Golntcharov, Olivier Schneider, Grégory Loffredo, Christelle Cornil, Esse Lawson, Muriel Bersy, Jack Kelly, Raphaëlle Lubansu, Véronique Toussaint, Brigitte Piret (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 13/10/2010)
  • 2008
    • Diamant 13 - Diamond 13 de Gilles Béhat avec Gérard Depardieu, Olivier Marchal, Asia Argento, Aïssa Maïga, Catherine Marchal, Aurélien Recoing, Erick Deshors, Jean-François Wolff, Corentin Lobet, Laëtitia Reva, Benoît Verhaert, Yves Degen, Virginie Arnaud, Pierre Dherte, Erico Salamone, Circé Lethem (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 21/01/2009)
    • Reporters II (TV Série - Canal+) de Gilles Bannier avec Grégori Derangère, Michel Bompoil, Christine Boisson, Patrick Bouchitey, François Caron, Robert Plagnol, Jérôme Robart, Marianne Denicourt, Jean-Claude Dauphin, Cylia Malki, Thierry Levaret, Pierre Berriau, Peter Bonke, Jean-Paul Bordes, Monique Martial, Alain Cerrer, Valérie Karsenti, Patrick Massiah, Régis Van Houtte, Florence Hebbelynck, Véronique Volta, Nicolas Wan Park, Paul Minthe, Romain Apelbaum, François Dunoyer, Nicolas Grandhomme, Julie Jézéquel, Laurence Ragon, Luc Sonzogni, Emilie de Preissac, Gilles Treton, Bertrand Lacy, Eric Frey, Anne Azoulay (10 épisodes)
    • 664km (Moyen métrage) d'Arnaud Bigeard avec Vincent Rottiers, Guy Delamarche, Jean-Michel Coulon
    • Le voyage de la veuve (TV - France 2) de Philippe Laïk avec Jean-Michel Dupuis, Marc Prin, Bernard Blancan, Gérald Laroche, Hubert Kounde
  • 2007
    • Darling de Christine Carrière avec Marina Foïs, Guillaume Canet, Anne Benoit, Marc Brunet, Eloïse Charretier, Alexandra Michel, Sissi Duparc, Daniel Milgram, Raphaël Bouvet, Denis Braccini, Rémy Carpentier, Vincent Darré, Grégory Gatignol, Guillaume Gouix, Arnaud Henriet, Antoine Laurent, Jonathan Reyes, Rémy Roubakha, Christian Ruche, Jean Teulé (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 07/11/2007)
    • Elève libre - Private lessons de Joachim Lafosse avec Jonas Bloquet, Jonathan Zaccai, Yannick Rénier, Claire Bodson, Johan Leysen, Pauline Etienne (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/02/2009)
    • 9mm de Taylan Barman avec Morgan Marinne, Serge Riaboukine, Filip Peeters, Nabil Ben Yadir (Distribution : Alexart Films) (Sorti le 31/12/2008)
    • Ni oui ni nom (Court métrage) de Delphine Noels avec Margaux Clement, Corentin Lobet
  • 2006
    • Reporters (TV - Canal+) de Suzanne Fenn, Ivan Strasburg, Gilles Bannier avec Patrick Bouchitey, Elodie Navarre, Didier Bezace, Christine Boisson, Virginia Anderson, Jérôme Robart, Caroline Ducey, Cylia Malki, Robert Plagnol, Olivier Rabourdin, Alain Libolt, François Caron, Philippe Ambrosini, Elisabeth Commelin, Jean-Claude Dauphin, Olivier Pajot, Jean-Pierre Andréani, Xavier Berlioz, Pierre Berriau, Jean-Pol Brissart, Anaïs Demoustier, Elise Diamant, Eriq Ebouaney, Bastien Ehouzan, Bruno Esposito, Philippe Faure, Réginald Huguenin, Daniel Isoppo, Armelle Lecoeur, Jacques Mathou, Miglen Mirtchev, Bernard Nissile, Marie-Christine Orry, Sabrina Ouazani, Régis Royer (Produit par Capa Drama - 8 épisodes de 52 minutes)
    • Cages d'Olivier Masset-Depasse avec Sagamore Stévenin, Michel Angely, Adel Benchérif, Nasser Zerkoun, Michel Bompoil, Quentin Milo (Sorti le 26/11/2008)
    • Passés troubles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Isabelle Gélinas, Patrick Catalifo, Marie-Christine Barrault, Philippe Bas, Laurent Bateau, Quentin Baillot, Hélène de Saint Père, William Nadylam, Mado Maurin, Nathalie Besançon, Urbain Cancelier, Rémy Roubakha, Jamel Eljhajaoui, Solène Bouton, Valérie Donzelli, Jean-Luc Porraz, Hélène Foubert, Vanina Delannoy, Sophie Le Breton, Jules-Angelo Bigarnet, Claude Sérillon, Charles Templon, Fanny Sidney (Grand Prix de la Mini-Série + Prix de la Réalisation au Festival de Luchon Février 2007)
  • 2005
    • Le voyageur de la Toussaint (TV - France 3) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Michel Duchaussoy, Renaud Cestre, Danièle Lebrun, Jean-Louis Foulquier, Françoise Arnoul, Myriam Boyer, Sébastien Knafo, Marie Polet, Anne-Sophie Germanaz, Daniel Martin, Denis Cacheux, Marie Boitel, Eric Leblanc, Simon Ferrante
  • 2004
    • Dans l'ombre (Court métrage) d'Olivier Masset-Depasse avec Kris Cuppens, Laura Van Maaren, Michelle Van Brussel
    • La nuit du meurtre - Le secret de Nathalie - Les fantômes du passé - Rédemption (TV - France 3) de Serge Meynard avec Michel Aumont, Julien Boisselier, Jean-Pierre Lorit, Jacques Spiesser, Michèle Moretti, Delphine Rollin, Quentin Baillot, Noémie Kocher, Sasha Alliel, Alexandra Ansidei, Jules-Angelo Bigarnet, Bernard Blancan, Céline Vincent, Sophie Le Breton, Marc Rioufol, Lauriane Sire (Production Gétévé Sud-Ouest et France 3, en partenariat avec La Région Aquitaine)
  • 2003
    • Demain on déménage - Tomorrow we move de Chantal Akerman avec Sylvie Testud, Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Natacha Régnier, Elsa Zylberstein, Romain Duris, Olivier Gourmet, Nathalie Richard, Laëtitia Reva, Catherine Aymerie, Nade Dieu, Christian Hecq, Lucas Belvaux, Dominique Reymond, Olivier Ythier, Emmanuel Clarke, Corentin Lobet, Gilles Privat (Distribution : Gémini Films)
    • L'ennemi naturel de Pierre Erwan Guillaume avec Jalil Lespert, Aurélien Recoing, Patrick Rocca, Florence Loiret, Alexandra London, Fred Ulysse, Eric Savin, Lucy Russell, Loïc Houdré, Guillaume Bienvenu (Distribution : Epicentre Films)
    • La fonte des neiges (TV) de Laurent Jaoui avec Robin Renucci, Philippe Bas, Annick Blancheteau, Marie Berto, Wladimir Yordanoff, Julien Bravo, Dominik Bernard
  • 2002
    • Caution personnelle - Une belle affaire (TV) de Serge Meynard avec Antoine Duléry, Bruno Todeschini, Pascale Arbillot, Nathalie Besançon, Constance Dollé, Noémie Develay, Rémy Roubakha, Clothilde Baudon, Catherine Davenier, Sophie Le Breton, Marc Rioufol
    • Des épaules solides (TV - Arte) d'Ursula Meier avec Louise Szpindel, Dora Jemaa, Jean-François Stévenin, Guillaume Gouix, Jean-Pierre Gos, Nina Meurisse
    • Un fils de notre temps (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jérémie Rénier, Jean-Pierre Lorit, Pierre Diot, Bernard Le Coq, Chantal Neuwirth, Martine Sarcey, Quentin Baillot, Manuel Lelièvre, Chantal Banlier, Daniel Martin, Jean-Yves Thual, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude Leguay, Jacques Bonnaffé (voix)
    • Petit homme (TV - M6) de Laurent Jaoui avec Alexandre Hamidi, Isabelle Renauld, Clotilde Mollet, André Penvern, Geoffroy Thiebaut, Karim Belkhadra, Cécile Vernant
    • Quand tu descendras du ciel d'Eric Guirado avec Ludmila Ruoso, Jean-François Gallotte, Valérie Moreau, Serge Riaboukine, Yves Pignot, Benoît Giros, Colette Emmanuelle, Roland Menou, Lucien Jean-Baptiste (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • L'année des grandes filles (TV - France 3) de Jacques Renard d'après Michel Jeury avec Joséphine Serre, Malcolm Conrath, Jacques Bonnaffé, Mireille Perrier, Marianne Basler, Jean-Louis Tribes, Julie-Anne Roth, Jean-Pol Dubois, Jérôme Hardelay, Lény Bueno, Grégori Derangère
  • 2000
    • Un jeu dangereux (TV Brigade Spéciale n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, Antoine Duléry, Sonia Vollereaux, Frédéric Gélard, Gabrielle Forest, Bruno Devoldère, Blanche Raynal, Eric Viellard, Luc-Antoine Diquero, Daniel Kenigsberg, Jean-Baptiste Marcenac, Isa Mercure, Albert Goldberg, Violette Palcossian
    • Meurtre ultime (TV Brigade Spéciale n°2 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, François Caron, Eric Boucher, Catherine Aymerie, Frédéric Gélard, Eric Viellard, Hélène Médigue, Bruno Dega, Régis Porte, Jean-Michel Tinivelli, Alex Waltz
    • Lyon, Police Spéciale - L'affaire Paoli (TV Lyon Police Spéciale n°1 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Vanessa Larré, Jean-Michel Noirey, Maya Borker, Marc Berman, Alice Béat, Malik Zidi, François Caron, Déborah Lamy, Sonia Mankaï, Antonin Maurel, Maria Pitarresi, Dimitri Rataud, Benoît Valles, Michel Leray, Xavier Letourneur, Romain Deroo (6 épisodes de 52 minutes)
    • Chambre froide (Court métrage) d'Olivier Masset-Depasse avec Francine Blistin
    • Le secret de Virginie Wagon avec Tony Todd, Michel Bompoil, Aladin Reibel, Valérie Vogt, Frédéric Sauzay, Estelle Vincent, Jacqueline Jehanneuf, Isabelle Tanakil, Richard Malbequi, Jeanne Cellard, Vanessa Lapierre, Christian Bobet (Prix Michel d'Ornano et grand prix du Festival d'Avignon) (Distribution : Diaphana Films)
  • 1999
    • Brigade Spéciale - La septième victime (TV Brigade Spéciale n°1 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Jean-François Garreaud, Jean-Michel Fête, Cécile Auclert, Emmanuelle Escourrou, Loïc Corbery, Frédéric Gélard, Thomas Jouannet, Joseph Falcucci, Thierry Gimenez, Marie Henriau, Patrick Lancelot, Marie Pillet, Michel Scourneau, Ariane Seguillon, Gérald Cesbron, Alex Waltz
  • 1998
    • De père en fils (TV) de Jérôme Foulon avec Rufus, Thibault de Montalembert, Thierry Frémont, Catherine Salviat, Erick Desmarestz, Olivier Loustau, Christian Bouillette, Alain Choquet, Luc-Antoine Diquero, Lucien Jérôme, Bernard Spiegel, Philippe Said, Franck Adrien
    • Histoire ancienne (Court métrage) de Paul Grandsard avec Charles Ginvert
    • Pure fiction de Marian Handwerker avec Michel Kartchevky, Patrick Goosens, Béatrice Didier, Jacques de Bock, Raphaëlle Lubansu, Lubna Azabal, Nicole Colchat, Michel de Warzee, Michel Karchevsky, Bernard Sens, Yves Degen
    • Vacances volées - A rebours (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Florence Loiret, Eric Savin, Dyna Gauzy, Quentin Darras, Jean-Charles Dumay, Liliane Rovère, Jérôme Pouly
  • 1997
    • Le temps d'une cigarette (Court métrage) de Philippe Fontana avec Pierre Aussedat, Jean-Gilles Barbier, Manuel Blanc, Séverine Debels
  • 1996
    • Alliance cherche doigt de Jean-Pierre Mocky avec Guillaume Depardieu, François Morel, Florence Geanty, Sandrine Caron, Carmen Maura, Léa Bosco, Marie-France Henry, Garcimore, Henri Attal, Delphine Sérina, Dominique Zardi, Delphine Lalizout, Marianne Groves, Mathilde Vitry, Mathieu Barbier, Valentina Sauca, Pascale Oudot, Véra Gemma, Jean Abeille, Nadège Beausson-Diagne, Françoise Blanchard, Evelyne Harter, Georges Lucas, Fabien Lucciarini, Sandrine Martin, Tomer Sisley, Christelle Boidin, Véronique Varlet, Isis Peyrade, Elsa De Breyne, Christian Chauvaud, Mathias Jung, Stéphanie Bataille, Natasha Solignac, Alex Pandev (Distribution : Eurozoom)
    • Belle comme Crésus (TV) de Jean-François Villemer avec Danielle Darrieux, Béatrice Agenin, Anne Canovas, Cécile Paoli, François-Régis Marchasson, Jean-Paul Muel, Bruno Devoldère, Denise Provence, Louis Lalanne, Fernand Guiot
    • Ma vie en rose - My life in Pink d'Alain Berliner avec Michèle Laroque, Jean-Philippe Ecoffey, Hélène Vincent, Caroline Baehr, Jean-François Gallotte, Marie Bunel, Sabrina Leurquin, Marine Jolivet, Julien Rivière, Erwan Demaure, Georges du Fresne, Daniel Hanssens, Vincent Grass, Laurence Bibot, Michel Forget (Distribution : Haut et Court)
    • Le neuvième jour (TV) de David Delrieux d'après Hervé Bazin avec Jean-Paul Comart, Anne Jacquemin, Jean-Pierre Cassel, Laëtitia Legrix, Jean-Claude Frissung, Jean-Michel Fête, Hélène Médigue, Michel Voïta, Geoffrey Greenhill
  • 1995
    • Les feux de la Saint-Jean - A midsummer day's fire (TV) de François Luciani avec Vanessa Guedj, Roland Blanche, Catherine Arditi, Johan Leysen, Jean-Pierre Bagot, Dora Doll, Stéphanie Lagarde, Philippe Polet, Alexis Tomassian, Aurélien Wiik, Vincent Winterhalter, Jean-Pol Dubois, Marc Fayolle, Fabrice Michel, Pierre Forest, Alexandre le Provost, Michèle Amiel, Gilles Privat
    • Une soupe aux herbes sauvages (TV) d'Alain Bonnot d'après Emilie Carles avec Annie Girardot, Rufus, Catherine Samie, Stéphane Freiss, Daniel Prévost, Laëtitia Legrix, Amélie Pick, Michel Berto, Jean-Yves Berteloot, Pierre Cassignard, Cécile Bois, Bernard Fresson, Maurice Risch, Laura Martel, Jean-Paul Tribout, Olivier Achard, Leslie Azzoulai, Paul Crauchet, Gilles Détroit, Léa François, Pierre Gérard, Hervé Langlois, Bernard Papineau, Isabelle Cagnat, Renan Mazeas, Sébastien Tavel, Laurence Charpentier
  • 1991
    • Le jour du chat - The day of the cat (Court métrage) d'Alain Berliner avec Harry Cleven, Daniel Hanssens, Anne Carpriau
  • 1986
    • La puritaine - The prude de Jacques Doillon avec Sandrine Bonnaire, Michel Piccoli, Sabine Azéma, Corinne Dacla, Laurent Malet, Pascale Salkin, Jessica Forde, Brigitte Coscas, Kitty Kortes-Lynch

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 55 films dont Cinéma:21 / TV:25 / Courts:9