Anne Consigny



Saint Tropez 2006 - Photo Laurent Soussan ©

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Elle de Paul Verhoeven d'après Philippe Djian avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Christian Berkel, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet, Lucas Prisor, Anne Loiret, Loïc Legendre, Jean-Noël Martin, Eric Savin, Zohar Wexler, Jina Djemba, Nicolas Ullmann, Laurent Orry, Marie Berto, Jean Douchet (En compétition au Festival de Cannes 2016. Golden Globe 2017 de l'interprétation pour Isabelle Huppert et du meilleur film étranger) (Distribution : SBS Productions ) (Sorti le 25/05/2016)
    • Diabolique (TV - France 3) de Gabriel Aghion avec Michèle Laroque, Laurent Stocker, Antoine Chappey, Edith Scob, Ernst Umhauer, Isabelle Spade, Bertrand Farge, Geoffroy Guerrier, Arnaud Agnel, Yael Elhadad, Sébastien Ossard
  • 2014
    • Savannah Bay (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Didier Bezace avec Emmanuelle Riva (Théâtre de l'Atelier)
    • Les Revenants (TV - Canal+) avec Clotilde Hesme, Céline Sallette, Frédéric Pierrot, Laurent Lucas, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Ana Girardot, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin, Constance Dollé
  • 2013
    • Elisabeth ou l'équité (Théâtre) d'Eric Reinhardt mise en scène de Frédéric Fisbach avec Valérie Blanchon, Bénédicte Cerruti, Madalina Constantin, Frédéric Fisbach, Benoît Résillot, Gérard Watkins (Théâtre du Rond-Point du 9 novembre au 8 décembre 2013)
    • 96 heures de Frédéric Schoendoerffer avec Gérard Lanvin, Niels Arestrup, Sylvie Testud, Laura Smet, Slimane Dazi, Cyril Lecomte, Eric Naggar, Clément Thomas (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 23/04/2014)
    • Swim little fish swim de Lola Bessis, Ruben Amar avec Lola Bessis, Myriam Ajar, Dustin Guy Defa, Brooke Bloom (Best feature Best directors, Best male actor au "Gen Art Film Festival" 2013) (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 04/06/2014)
  • 2012
    • Les revenants - Camille (TV Les Revenants - Canal+) de Fabrice Gobert avec Frédéric Pierrot, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Samir Guesmi, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Jean-François Sivadier, Alix Poisson, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin, Ana Girardot, Carole Franck, Constance Dollé, Claude Lévêque, Matila Malliarakis, Brune Martin, Mélanie Baxter-Jones, Gilles Chabrier, Nadine Emin, Franck Adrien
    • 12 ans d'âge de Frédéric Proust avec François Berléand, Patrick Chesnais, Florence Thomassin, Elise Lhomeau, Aymen Saïdi, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/06/2013)
    • Perfect mothers d'Anne Fontaine avec Naomi Watts, Robin Wright, Xavier Samuel [Anne Consigny : voix] (Anne Consigny est la voix française de Naomi Watts) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 03/04/2013)
  • 2011
    • Ce que le jour doit à la nuit d'Alexandre Arcady avec Nora Arnezeder, Fu'ad Ait Aattou, Anne Parillaud, Vincent Perez, Fellag, Nicolas Giraud, Olivier Barthélémy, Marine Vacth, Matthias Van Khache, Matthieu Boujenah, Salim Kechiouche, Moussa Maaskri, Abbes Zahmani, Sébastien Magne, Stefan Godin, Jeanne Bournaud, Jean-Pierre Becker, Frédéric Longbois, Jacques Frantz, Guy Amram (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 12/09/2012)
    • Sous le figuier d'Anne-Marie Etienne avec Gisèle Casadesus, Jonathan Zaccai, Marie Kremer, Claire Blanquet, Chloé Imbert, Manon Lemaire, Yves Lambrecht, Valérie Bodson, Caty Baccega, Annick Christiaens, Cécilia Guichart (Distribution : Océan Films) (Sorti le 20/03/2013)
    • Vous n'avez encore rien vu d'Alain Resnais d'après Jean Anouilh avec Mathieu Amalric, Lambert Wilson, Michel Piccoli, Sabine Azéma, Hippolyte Girardot, Pierre Arditi, Anny Duperey, Denis Podalydès, Michel Robin, Andrzej Seweryn, Michel Vuillermoz, Gérard Lartigau, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Jean-Noël Brouté, Sylvain Dieuaide, Vincent Rivard (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 26/09/2012)
  • 2010
    • De force de Frank Henry avec Isabelle Adjani, Eric Cantona, Simon Abkarian, Thierry Frémont, Linh-Dan Pham, Cyril Lecomte, Slimane Dazi, Serge Riaboukine, Hervé Sogne, Pierre Stévenin, Stéphane Ferrara, Jacques Boudet, Jean-François Stévenin, Eric Laugérias, Michel de Warzee, Marc Zinga, Valérie Leboutte, Franck Gastambide, Medi Sadoun, Patrick Hastert, Philippe Van Kessel, Lionel Tua, Paul Personne, Roger Knobelspiess, Cédric Klapisch (Isabelle Adjani interprète la chanson du générique de fin) (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 26/10/2011)
    • Les beaux mecs (TV Série - France 2) de Gilles Bannier avec Simon Abkarian, Mhamed Arezki, Victoria Abril, Olivier Rabourdin, Dimitri Storoge, Philippe du Janerand, Caroline Ducey, Philippe Nahon, Jean-Jacques Vanier, Karine Lyachenko, Stéphan Wojtowicz, Max Morel, Jean Miez, Patrick Rocca, Bénédicte Dessombz, Julien Lucas, Paco Boublard, Djena Tsimba, Doudou Masta (Pyrénées d'Or de la Meilleure Série au Festival de Luchon 2011)
    • E-love (TV - Arte) d'Anne Villacèque avec Antoine Chappey, Carlo Brandt, Carole Franck, Alain Libolt, Serge Renko, Evelyne Didi (Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Anne Consigny et de la Meilleure Photographie pour Pierre Milon au Festival de Luchon 2011)
  • 2008
    • La première étoile de Lucien Jean-Baptiste avec Firmine Richard, Lucien Jean-Baptiste, Bernadette Lafont, Michel Jonasz, Jacques Frantz, Edouard Montoute, Marie Parouty, Mata Gabin, Marie-Sohna Condé, Marie Mergey, Clémence Lassalas, Monique Mauclair, Gilles Benizio, Astrid Berges-Frisbey, Denis Marechal, Maïmouna Gueye, Isaac Sharry, Julien Bouanich, Nicolas Guillot, Grégoire Bonnet, Eric Bougnon, Manuel Lelièvre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/03/2009)
    • Bambou de Didier Bourdon avec Didier Bourdon, Pierre Arditi, Virginie Hocq, Anny Duperey, Eddy Mitchell, Farida Rahouadj, Macha Béranger, Axelle Abbadie, Hélène Patarot, Patrick Guillemin, Denis D'Arcangelo, Mathias Jung (Distribution : Océan Films) (Sorti le 08/07/2009)
    • Le dernier pour la route - One for the road de Philippe Godeau avec François Cluzet, Mélanie Thierry, Michel Vuillermoz, Bernard Campan, Eva Mazauric, Lionnel Astier, Raphaëline Goupilleau, Ninon Bretecher, Françoise Pinkwasser, Eric Naggar, Marilyne Canto, Riton Liebman, Arthur Moncla, Philippe du Janerand, Serge Larivière (César du meilleur espoir féminin 2010 pour Mélanie Thierry) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 23/09/2009)
    • Un ange à la mer de Frédéric Dumont avec Olivier Gourmet, Louise Portal, Julien Frison (Distribution : Colifilms Diffusion) (Sorti le 30/06/2010)
    • City of war : The story of John Rabe - John Rabe de Florian Gallenberger avec Ulrich Tukur, Daniel Brühl, Steve Buscemi, Dagmar Manzel, Mathias Herrmann, Akira Emoto, Christian Rodska, Gottfried John, Dongfu Lin, Togo Igawa (Sorti le 27/04/2011)
    • Les herbes folles d'Alain Resnais avec André Dussollier, Sabine Azéma, Emmanuelle Devos, Mathieu Amalric, Michel Vuillermoz, Sara Forestier, Roger-Pierre, Nicolas Duvauchelle, Emilie Jeauffroy, Edouard Baer, Annie Cordy, Jean-Noël Brouté, Paul Crauchet, Jean-Michel Ribes, Vladimir Consigny, Dominique Rozan, Elric Covarel, Nathalie Kanoui, Adeline Isiomin, Françoise Gillard, Magaly Godenaire, Rosine Cadoret, Vincent Rivard, Dorothée Blank, Candice Charles, Patrick Mimoun, Stefan Godin (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/11/2009)
    • Largo Winch de Jérôme Salle avec Tomer Sisley, Kristin Scott-Thomas, Predrag-Miki Manojlovic, Gilbert Melki, Mélanie Thierry, Nicolas Vaude, Karel Roden, Steven Waddington, Gérard Watkins, André Oumansky, Emmanuel Avena, Benjamin Siksou, Kérian Mayan, Warren Jacquin, Michel Dubois, Gérard Grégory (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 17/12/2008)
    • Rapt de Lucas Belvaux avec Yvan Attal, André Marcon, Françoise Fabian, Alex Descas, Michel Voïta, Gérard Meylan, Marc Rioufol, Vincent Nemeth, Lucas Belvaux, Patrick Descamps, Bertrand Constant, Tânia Torrens, Jean-Baptiste Malartre, Nicolas Pignon, Olivier Darimont, Corentin Lobet, Olivier Ythier, Circé Lethem, Swan Scalabre, Philippe Chaine (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 18/11/2009)
    • Les voeux - Histoire de Colbrune et Bjorn (Moyen métrage) de Lucie Borleteau avec Lucie Borleteau, Xavier Depoix, Jean-Louis Coulloc'h
  • 2007
    • Mesrine : L'ennemi public n°1 - L'ennemi public n°1 - Mesrine II de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Ludivine Sagnier, Mathieu Amalric, Samuel Le Bihan, Gérard Lanvin, Olivier Gourmet, Georges Wilson, Michel Duchaussoy, Laure Marsac, Alain Fromager, Alain Doutey, Arsène Mosca, Christophe Vandevelde, Luc Thuillier, Pascal Elso, Isabelle Vitari, Nicolas Abraham, Joseph Malerba, Emmanuel Vieilly, Myriam Boyer, Pascal Liger, David Bursztein, Héléna Soubeyrand, Fabrice de la Villehervé, Vincent Jouan, Eric Boucher, Bernard Rosselli, Philippe Le Dem, Erik Forcinal, Fanny Sidney, Alain Rimoux, Olivier Pajot, Olivier Barthélémy, Rachel Suissa, Clémence Thioly, Jeanne Raingeard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 19/11/2008)
    • Un conte de Noël d'Arnaud Desplechin avec Catherine Deneuve, Melvil Poupaud, Chiara Mastroianni, Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos, Jean-Paul Roussillon, Hélène Darras, Hippolyte Girardot, Samir Guesmi, Françoise Bertin, Laurent Capelluto, Hélène Roussel, Thierry Bosc, Philippe Morier-Genoud, Beata Nilska, Romain Goupil, Miglen Mirtchev, Emile Berling (Distribution : Bac Films) (Production : Why Not Productions) (Sorti le 21/05/2008)
    • Le grand alibi de Pascal Bonitzer d'après Agatha Christie avec Caterina Murino, Lambert Wilson, Valéria Bruni-Tedeschi, Miou-Miou, Maurice Bénichou, Pierre Arditi, Mathieu Demy, Céline Sallette, Alain Libolt, Agathe Bonitzer, Emmanuelle Riva, Dany Brillant, Nicolas Koretzky, Alexia Quintin, Jim Adhi Limas (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 30/04/2008)
  • 2006
    • Anna M. de Michel Spinosa avec Isabelle Carré, Gilbert Melki, Geneviève Mnich, Gaëlle Bona, Francis Renaud, Samir Guesmi, François Loriquet, Pascal Bongard, Eric Savin, Julie Brochen, Daniel San Pedro, Delphine Zingg, Valérie Kéruzoré, Abel Malek (Sélection Officielle Festival de Berlin 2007) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/04/2007)
    • Béthune sur Nil (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Louise Monot, Aurélien Recoing, Hiam Abbass, Hammou Graïa, Stéphane Rideau, Saïda Bekhouche, Mohamed Hicham, Arsène Mosca
    • Coupable - Coup(ab)le de Laëtitia Masson avec Jérémie Rénier, Hélène Fillières, Denis Podalydès, Amira Casar, Camille de Sablet, Thierry Hancisse, Dinara Droukarova, Yannick Rénier, Marc Barbé, Yasmine Belmadi (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 27/02/2008)
    • L'Etat de Grace (TV Série - France 2) de Pascal Chaumeil avec Frédéric Pierrot, Zinedine Soualem, André Marcon, Annelise Hesme, Yves Jacques, Martine Chevallier, Bernard Ballet, Farida Ouchani, Dominique Thomas, Thierry Godard, Michelle Goddet, Daniel Martin, Eric Naggar, Blandine Pelissier, Boris Rehlinger, Bruno Andrieux, Gabrielle Atger, Marie-Julie Baup, Damien Mongin, Christophe Barbier, Maurice Antoni, Aurélie Valat, Jean-Claude Bolle-Reddat, Zazie Delem, Frédéric Anscombre, Jacques Bondoux, Victoria Stagni, Annick Roux, Valérie Dashwood, Hervé Dubourjal, Jean-Christophe Pagnac, Grégory Fitoussi, Nicolas Pignon, Patrick Bonnel, John Arnold, Florence Muller, Marie-Sohna Condé, Christel Bringuier (6 x 52 mn)
    • Le scaphandre et le papillon - The diving bell and the butterfly de Julian Schnabel d'après Jean-Dominique Bauby avec Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Josée Croze, Patrick Chesnais, Niels Arestrup, Isaach de Bankolé, Marina Hands, Emma de Caunes, Jean-Philippe Ecoffey, François Delaive, Max Von Sydow, Françoise Lebrun, Zinedine Soualem, Agathe de La Fontaine, Jean-Pierre Cassel, Franck Victor, Gérard Watkins, Anne Alvaro, Laure de Clermont-Tonnerre, Michael Wincott, Jean-Baptiste Mondino, Lenny Kravitz, Farida Khelfa (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 23/05/2007)
  • 2005
    • Aller simple (TV - Arte) de Jean-Marc Brondolo avec Michel Duchaussoy, Frédéric Pierrot, Tamara Acosta, Boris Rehlinger
    • Du jour au lendemain de Philippe le Guay avec Benoît Poelvoorde, Constance Dollé, Anne Le Ny, Rufus, Flannan Obé, Robert Castel, François-Eric Gendron, Michael Cohen, Bernard Bloch, Bernard Ballet, Manuela Gourary, Mhamed Arezki, Jean-Luc Porraz, Olivier Broche, Alexandre Carrière, Emilie Lafarge, Philippe Beglia, Daniel Isoppo, Rodolfo de Souza, Bertrand Altmann, Laurence Roy, Julie Nicolet, Lauriane Escaffre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
    • On va s'aimer d'Ivan Calbérac avec Julien Boisselier, Alexandra Lamy, Gilles Lellouche, Mélanie Doutey, Patrick Chesnais, Claire Nebout, Mélanie Page, Matthieu Rozé, Eric Prat, Jean-Luc Porraz, Katia Lewkowicz, Didier Brice, Stéphanie Chuat, Lucien Jean-Baptiste, Axelle Laffont, Nicolas Guillot, Edith Le Merdy (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/06/2006)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé avec Patrick Chesnais, Georges Wilson, Lionel Abelanski, Hélène Alexandridis, Geneviève Mnich, Anne Benoit, Valérie Kéruzoré, Isabelle Spade, Yves Lambrecht, Marie-Sohna Condé, Olivier Claverie, Stéphan Wojtowicz (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/10/2005)
    • 36, quai des orfèvres d'Olivier Marchal avec Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, André Dussollier, Roschdy Zem, Valéria Golino, Daniel Duval, Francis Renaud, Mylène Demongeot, Stéphane Metzger, Olivier Marchal, Guy Lecluyse, Alain Figlarz, Denis Sylvain, Eric Defosse, Ivan Franek, Laurent Olmedo, Christophe Rouzaud, Ludovic Berthillot, Jo Prestia, Jean-Louis Bihoreau, Mylène Jampanoï, Stéphanie Coubard, Catherine Marchal, Aurore Auteuil, Christine Chansou, Martial Odone, Vincent Moscato, Philippe Chaubet (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 23/02/2005)
  • 2003
    • Le bison (et sa voisine Dorine) - Le bison d'Isabelle Nanty avec Isabelle Nanty, Edouard Baer, Martine Chevallier, Valérie Bonneton, Chad Chenouga, Nadia Barentin, Riton Liebman, Steve Suissa, Jean-Michel Portal, Michael Cohen, Isabelle Habiague, Emmanuelle Lepoutre, Nicolas Marais, Tilly Mandelbrot, Pierre-Francois Martin-Laval, Juliette Duval, Nanou Garcia, Roland Menou, Patrick Ligardes, Virginia Anderson, Jules-Angelo Bigarnet, Eugène Berthier, Candide Sanchez, Virginie Bordes (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'équipier de Philippe Lioret avec Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Emilie Dequenne, Martine Sarcey, Nicolas Bridet, Marie Rousseau, Patrick Zard, Bernard Spiegel, Nathalie Besançon, Thierry Lavat, Nadia Barentin, Jean Sénéjoux, Bernard Mazzinghi, Eric Bonicatto, Stéphane Butet, Frédéric Pellegeay, Vincent Martin, Christophe Kourotchkine, Francia Seguy, Blandine Pelissier, Christophe Rossignon, Sabine Glaser, Béatrice Laout, Emmanuel Courcol (Distribution : Mars Distribution)
    • Hôtel des deux mondes (TV Théâtre) de Daniel Roussel, Philippe Miquel d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Rufus, Catherine Arditi, Bernard Dhéran, Frédéric Tokarz, Viktor Lazlo, Elsa Pasquier
    • Léo en jouant "Dans la compagnie des hommes" - En jouant 'Dans la compagnie des hommes' d'Arnaud Desplechin d'après Edward Bond avec Sami Bouajila, Jean-Paul Roussillon, Hippolyte Girardot, Laszlo Szabó, Anna Mouglalis, Wladimir Yordanoff, Bakary Sangare, Xavier Béja, Pierre Barrat, Gil de Murger, Arnaud Desplechin, Nicolas Saada (Distribution : Bac Films) (Sorti le 28/01/2004)
  • 2002
    • Elvire (Théâtre) de Henry Bernstein mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Pierre Cassel, Caroline Sihol, Philippe Magnan (Théâtre Marigny)
    • La preuve (Théâtre) de David Auburn mise en scène de Bernard Murat avec Anouk Grinberg, Rufus, Michael Cohen (Théâtre des Mathurins)
  • 2001
    • Le goût de la vie (TV Famille Formidable, saison 5, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Béatrice Agenin, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Jennifer Lauret, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Alexandre Thibault, Julie Dray, Marie Sambourg, Jérôme Hardelay, Marc Samuel, Louison Roblin, Roch Leibovici
    • Hôtel des deux mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Rufus, Catherine Arditi, Bernard Dhéran, Viktor Lazlo
  • 1999
    • Le petit maître corrigé (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Frédéric Tokarz avec Patrick Mille, Muriel Solvay, Claude Confortès, Marie Henriau
    • Le projet (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Jocelyne Desverchere, Lucia Sanchez
  • 1998
    • Anne et Manuel (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Manuel Mazaudier
    • Délicate balance (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Bernard Murat avec Geneviève Page, Henri Garcin, Geneviève Fontanel, Annick Alane, André Falcon (Théâtre Antoine)
  • 1997
    • Sertorius (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Brigitte Jaques avec Marie-Armelle Deguy, Philippe Demarle, Luis-Miguel Cintra (Théâtre de la Commune)
  • 1996
    • Le masque de Robespierre (Théâtre) de Gilles Aillaud mise en scène de Jean Jourdheuil (Théâtre Nanterre-Amandiers)
  • 1995
    • Jérôme David Salinger - Un siècle d'écrivains (TV) de Benoît Jacquot avec Bernard Rapp, Matt Salinger, Elie Wajeman
  • 1994
    • La place royale (TV) de Benoît Jacquot d'après Pierre Corneille avec Marie-Armelle Deguy, Scali Delpeyrat, Philippe Demarle, Eric Génovèse
  • 1991
    • Les incertitudes du désir (Théâtre) de Crébillon mise en scène de Gilles Gleizes avec Denise Chalem, Benoît Valles (Tournée)
    • La place royale (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Brigitte Jaques avec Marianne Basler, Marie-Armelle Deguy, Philippe Demarle, Eric Génovèse, François Loriquet, Eric Petitjean
  • 1987
    • Une vie de chien (TV La belle anglaise n°3) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Vincent Cassel, Pierre Tornade, Serge Beauvois, Henri Courseaux, Maaike Jansen, Judith Magre, Sheila O'Connor, Laurent Spielvogel, Eric Douglas
    • Carte blanche à Paul Jenkins et Karel Appel - Le prisme du chaman (Spectacle) mise en scène de Simone Benmussa (Opéra Comique)
  • 1986
    • Hot house (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Robert Dhéry avec Michel Bouquet, Yves Lambrecht, Franck de Lapersonne, Alain Mac-Moy, Christian Pereira (Théâtre de l'Atelier)
  • 1985
    • La petite Roque (TV L'ami Maupassant n°2) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Bernard Fresson, Sophie de la Rochefoucauld, Jean-Luc Porraz, André Weber, Catherine Alcover, Béatrice Agenin, Marie Mergey
    • L'ami Maupassant - L'enfant (TV L'ami Maupassant n°1) de Claude Santelli, Hervé Baslé d'après Guy de Maupassant avec Jean-Pierre Bouvier, Béatrice Agenin, Françoise Seigner, Teddy Billis, Valérie Dréville, Victor Garrivier, Yves Pignot, Maud Rayer, Annick Brard, Andrée Champeaux, André Chaumeau, Claude Evrard, Arlette Gilbert, Bernard Musson
    • L'arbre des tropiques (Théâtre) de Yukio Mishima mise en scène de Jean-Pierre Granval avec André Falcon, Lucienne Hamon, Stéphane Jobert, Danièle Lebrun (Théâtre du Rond-Point)
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Pradinas avec Patrick Bonnel, Brigitte Catillon, Jean-Pierre Darroussin, Maxime Lombard, Catherine Frot, Sandrine Dumas, Laure Duthilleul, Thierry Gimenez, Daniel Jégou, Denis Lavant, François Monnié
    • Le soulier de satin - O sapato de cetim - Der Seidene Schuh de Manoel de Oliveira d'après Paul Claudel avec Patricia Barzyk, Marie-Christine Barrault, Henri Serre, Anny Romand, Rosette, Luis-Miguel Cintra, Anne Gautier, Francis Frappat, Bernard Alane, Jean-Pierre Bernard, Isabelle Weingarten, Jean-Yves Berteloot, Catherine Jarret, Franck Oger, Jean Badin, Denise Gence, Madeleine Marion, Roland Monod, Manuela de Freitas, Yann Roussel, Claude Merlin, Jean-Luc Porraz, Paulo Rocha, Jacques le Carpentier, Christophe Allwright, Daniel Briquet, Luis Lucas, Alain Ganas, Paul Pavel, Jean Dolande, Olivier Achard, Michel Caccia, Olivier Rabourdin, Raymond Meunier, Christian Baltauss
  • 1984
    • Allô Béatrice - Soeur Béatrice de l'indice d'écoute (TV Allo Béatrice) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Annick Blancheteau, Gisèle Grimm, Jean Dalric, André Dussollier, Pierre Hatet, Bernard Larmande, Pierre Tornade
    • Est-il bon ? Est-il méchant ? (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Jean Dautremay avec Geneviève Casile, Dominique Rozan, Jean-Philippe Puymartin, Maurice Garrel, Claude Bouchery, Alain Rimoux, Jean-François Lapalus, Gérard Chaillou, Catherine Salviat, Catherine Ferran, Christine Murillo, Philippe Cariou (Comédie-Française)
  • 1983
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Jean-Philippe Puymartin, Simon Eine, Louis Arbessier, Roland Bertin, Alain Pralon, Béatrice Agenin, Françoise Seigner, Marco Behar, Patrice Kerbrat (Comédie-Française)
    • La chambre des dames (TV Série - TF1) d'Yannick Andreï d'après Jeanne Bourin avec Marina Vlady, Henri Virlojeux, Sophie Barjac, Frédéric Andreï, Amandine Rajau, François Duval, Monique Lejeune, Nadège Clair, Harry Cleven, Nicolas Silberg, Nicole Jamet, Jean-Claude Bouillaud, Michel Fortin, Stéphane Garcin, Nona Medici, Robert Party, Sabine Paturel, Iris Peynado, Didier Raymond, Isabelle Texier, Robert Bazil, Danièle Dublino, Dana Ghia, Dario Ghirardi, Lena Grinda, Frédéric Mestre, Jean Rupert, Carmela Valente, Julien Verdier (10 épisodes de 52' 1re diffusion TF1 du 23/12/1983 au 23/02/1984)
    • Les estivants (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Jacques Lassalle avec Catherine Hiégel, Michel Aumont, Alain Pralon, Christine Fersen, Tânia Torrens, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Patrice Kerbrat, Dominique Constanza, Christine Murillo, Roland Bertin, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Clotilde Mollet (Comédie-Française)
    • Félicité (Théâtre) de Jean Audureau mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Catherine Samie, Denise Gence, François Chaumette, Françoise Seigner, Jean-François Lapalus, David Bennent (Comédie-Française)
    • Le médecin volant (Théâtre) de Molière mise en scène de Philippe Adrien avec Yves Gasc, Gérard Giroudon, Guy Michel, Georges Audoubert, France Rousselle (Comédie-Française)
  • 1982
    • Bel ami (TV) de Pierre Cardinal d'après Guy de Maupassant avec Jacques Weber, Marisa Berenson, Aurore Clément, Michel Auclair, Marie Dubois, Amandine Rajau, Denis Manuel, Rosette, Jacques Harden, Jacques Lalande, Max Douchin, Martine Ferrière, Guy Perrot, Catherine Rethi, Jean Turlier, Jacques Villa, Jean-Pierre Jorris, Jacques Rosny, Mireille Audibert, Yves Brainville, André Dumas, Jacques Marin, Julien Thomast, Lorella di Cicco, Dominique Daguier, Micheline Bona
  • 1981
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Peter Brook avec Niels Arestrup, Catherine Frot, Claude Evrard, Robert Murzeau, Nathalie Nell, Jacques Debary, Michel Piccoli, Michèle Simonnet, Maurice Bénichou, Natasha Parry, Joseph Blatchley, Jean-Paul Denizon (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Les corbeaux (Théâtre) de Henry Becque mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Catherine Hiégel, Denise Gence, Claude Winter, Christine Murillo, Andrée Tainsy, Michel Aumont, Alain Pralon, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Yves Gasc, Louis Arbessier, Raymond Acquaviva, Roland Bertin (Comédie-Française)
    • Dorval et moi (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Jean Dautremay avec Anne Alvaro, Gérard Chaillou, Philippe Crubezy, Dominique Rozan (Comédie-Française)
    • Ursule Mirouet (TV) de Marcel Cravenne d'après Honoré de Balzac avec Fernand Ledoux, Armand Meffre, Monique Tarbès, Jean Davy, Jenny Clève, Paulette Frantz, Pierre-Francois Pistorio, André Reybaz, Pierre Destailles, Louise Conte, Michel Caccia, André Badin, Martine Ferrière, Michel Favory, Marie-Ange Dutheil, Christian Benedetti, Fernand Kindt, Michèle Lituac, Jacques Mussier, Hubert de Lapparent
    • Yume, yume no ato - Rêve après rêve - Dream, after dream de Kenzo Takada avec Anicée Alvina, Léo Campion, Liliana Gerace


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 99 films dont Cinéma:33 / TV:37 / Courts:3 / Théâtre:26