Annie Cordy



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le cancre de Paul Vecchiali avec Pascal Cervo, Paul Vecchiali, Catherine Deneuve, Mathieu Amalric, Noël Simsolo, Françoise Arnoul, Françoise Lebrun, Edith Scob, Marianne Basler (Présenté en séance spéciale au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/10/2016)
  • 2013
    • Chefs (TV Chefs - France 2) d'Arnaud Malherbe avec Clovis Cornillac, Hugo Becker, Anne Charrier, Nicolas Gob, Robin Renucci, Joyce Bibring, Zinedine Soualem, Etienne Chicot, Juliette, Anthony Pho, Jean Bediebe, Laurent Menoret, Max Morel, Isabelle Tanakil, Patrice Juiff, Eliza Calmat, Stéphane Boucher, Dominique Bastien, Eric Berger, Ariane Seguillon, Gabriel le Doze, Zita Hanrot, Patrick Rocca, Olivier Perrier, Lilou Fogli, Natasha Cashman, Pascal Ternisien (6 x 54 mn)
    • H-Man - La super retraite (TV H-Man n°1 - Arte) de Joseph Cahill avec Arthur H., Serge Bromberg
    • Le dernier diamant d'Eric Barbier avec Yvan Attal, Bérénice Bejo, Jean-François Stévenin, Antoine Basler, Jacques Spiesser, Charlie Dupont, Michel Israël, Danielle Denie, Gene Bervoets, Cécilia Guichart, Issaka Sawadogo, Bernard Sens, Hervé Sogne, Jules Werner, Leïla Schaus, Gérard Klamm, Patrick Hastert, Corentin Lobet, Kristos Kokkinis, Olivier Massart, Christelle Lapierre (Distribution : Océan Films) (Sorti le 30/04/2014)
    • Les souvenirs de Jean-Paul Rouve d'après David Foenkinos avec Michel Blanc, Mathieu Spinosi, Chantal Lauby, William Lebghil, Flore Bonaventura, Audrey Lamy, Jean-Paul Rouve, Jacques Boudet, Xavier Briere, Yvan Garouel, Daniel Morin, Blanche Gardin, Philippe Dusseau, Zohra Benali, Arnaud Henriet, Aurore Broutin, Jean-Michel Lahmi, Hughes Boucher, Lou Bonetti, Simon Masnay, Isabelle Auvray, Vincent Colombe, Pierre Diot, Melissa Drigeard, Sally Micaleff, Hervé Jakubowicz, Ginger Romàn, Yvon Martin (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 14/01/2015)
    • Y'a pas d'âge (TV Programme court - France 2) de Stéphane Marelli, Carlos Dafonseca, Vincent Puybaret, Julie Hygreck avec Claude Brasseur, Carmen Maura, Marthe Villalonga, Arielle Dombasle, Jérôme Commandeur, Chantal Neuwirth, Dany Boon, Fred Testot, Fabienne Galula, Armelle Lesniak, Sophie Baignères, Catherine Benguigui, Marie Borowski, Véronique Boulanger, Jean-Claude de Goros, Isabelle Desplantes, Michel Drucker, Dominique Farrugia, Fabrice Feltzinger, Catherine Giron, Chantal Goya, Husky Kihal, Chantal Lauby, Anne Le Nen, Julien Lepers, William Leymergie, Jean-Noël Martin, Muriel Robin, Elie Sémoun (43 épisodes de 7 mn)
  • 2012
    • Scènes de ménages : Ce soir ils reçoivent (TV - M6) de Karim Adda, Francis Duquet avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Michel Galabru, Claude Gensac, Amanda Lear, Arielle Dombasle, François Morel, Enrico Macias, Adriana Karembeu, Pascal Obispo, Géraldine Nakache, François Vincentelli, Michèle Bernier, Jean-Paul Gaultier, Pierre Palmade, Alex Lutz, Guy Marchand, Amel Bent, Yvan Le Bolloc'h, Grégoire Ludig, David Marsais, Bruno Bénabar, Philippe Lefèbvre, Dany Brillant, Armelle Lesniak
  • 2011
    • Je retourne chez ma mère (TV - France 3) de Williams Crépin avec Pierre Cassignard, Julien Cafaro, Eva Mazauric, Katia Tchenko, Anna Gaylor, Matheo Capelli
  • 2010
    • Laissez-moi sortir (Théâtre) de Jean-Marie Chevret mise en scène de Jean-Pierre Dravel, Olivier Mace (Théâtre Daunou)
  • 2008
    • Le crime est notre affaire de Pascal Thomas avec André Dussollier, Catherine Frot, Claude Rich, Chiara Mastroianni, Melvil Poupaud, Christian Vadim, Hippolyte Girardot, Yves Afonso, Laura Benson, Florence Maury, Audrey Hamm, Marie-Lorna Vaconsin, Daniel Isoppo, Kym Thiriot, Benjamin Guillard, Héloïse Wagner, Catherine Martin (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 15/10/2008)
    • Les herbes folles d'Alain Resnais avec André Dussollier, Sabine Azéma, Emmanuelle Devos, Anne Consigny, Mathieu Amalric, Michel Vuillermoz, Sara Forestier, Roger-Pierre, Nicolas Duvauchelle, Emilie Jeauffroy, Edouard Baer, Jean-Noël Brouté, Paul Crauchet, Jean-Michel Ribes, Vladimir Consigny, Dominique Rozan, Elric Covarel, Nathalie Kanoui, Adeline Isiomin, Françoise Gillard, Magaly Godenaire, Rosine Cadoret, Vincent Rivard, Dorothée Blank, Candice Charles, Patrick Mimoun, Stefan Godin (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/11/2009)
  • 2007
    • Disco de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Samuel Le Bihan, Abbes Zahmani, Isabelle Nanty, François-Xavier Demaison, Christine Citti, Chloé Lambert, Xavier Berlioz, Marie-Christine Adam, Xavier Beauvois, Alban Casterman, Gérard Moulevrier, Bernard Mazzinghi, Gilles Lemaire, Danièle Lebrun, Jacques Sereys, Danièle Gilbert, Francis Lalanne, Julien Courbet, Chantal Banlier, Christine Paolini, Jérôme Le Banner, Hélène Darras, Lola Accardi, Alain Bernard (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 02/04/2008)
  • 2006
    • Le dernier des fous de Laurent Achard avec Julien Cochelin, Pascal Cervo, Jean-Yves Chatelais, Dominique Reymond, Florence Giorgetti, Thomas Laroppe (Prix de la mise en scène Locarno 2006 - Prix Jean Vigo 2006) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 03/01/2007)
  • 2005
    • C'est beau une ville la nuit de Richard Bohringer avec Richard Bohringer, Romane Bohringer, Robinson Stévenin, Luc Thuillier, François Négret, Jacques Spiesser, Xavier Aubert, Farid Chopel, Annie Girardot, Gabrielle Lazure, Sonia Rolland, Rémi Martin, Daniel Duval, Christian Morin, Alexandre le Provost, Stéphane Caillard, Stanislas Crevillén, Antoine Stip, Stéphane Soo Mongo, Emmanuel Guillon, Kader Ayd, Nicolas Tronc, Raphaël Poulain, Fanny Bastien, Slim Williams, Mariah Inger, Stéphanie Canellis (Distribution : Limelight Distribution - Pangea) (Sorti le 08/11/2006)
  • 2004
    • Une nouvelle vie (TV Le tuteur n°5 - France 2) de François Velle avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Anne-Marie Pisani, Valérie Leboutte, Catherine Aymerie, Jean-Pierre Sanchez, Alice Chenu, Yves Michel
    • Zartmo (Court métrage) de Marc Dalmans avec Saïd Hammas
  • 2003
    • Brother bear - Frère des ours (Dessin animé) de Bob Walker, Aaron Blaise avec Joaquin Phoenix (voix), Jeremy Suarez (voix), Rick Moranis (voix), Kad Merad (voix) [Annie Cordy : voix]
    • Madame Edouard de Nadine Monfils avec Michel Blanc, Didier Bourdon, Dominique Lavanant, Josiane Balasko, Rufus, Andréa Férréol, Olivier Broche, Philippe Grand'Henry, Bouli Lanners, Julie-Anne Roth, Jean-Yves Thual, Fabienne Chaudat, Gérard Pinter, Stefan Liberski, Jean-Luc Fonck, Valérie Bodson, Irène Martin, Julos Beaucarne, Bruno Bénabar (voix)
  • 2002
    • Jamais trop tard (TV Fabien Cosma n°3 - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Louis-Karim Nébati, Gérard Hernandez, Georges Néri, Vincent Solignac
    • Le tuteur - Née sous X (TV Le tuteur n°1 - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Sylvie Ferro, Anne-Marie Pisani, Jean-Pierre Sanchez, Sandrine Rigaux, Alice Chenu, Agnès Regolo
  • 2001
    • Passage du bac - L'année du bac (TV) d'Olivier Langlois avec Charles Aznavour, Alexis Tomassian, Jean-François Gallotte, Julie Arnold, Diane Dassigny, Lara Guirao, Isabelle Petit-Jacques, Urbain Cancelier, Jacques Herlin, Bernard Blancan, Lucas Bonnifait, Erika Sainte, Silvie Laguna
    • Les rebelles de Moissac (TV - France 3) de Jean-Jacques Kahn avec Françoise Christophe, Françoise Bertin, Maurice Chevit, Nathalie Dorval, Arno Chevrier, Jacques Hansen, Pascal Elso, Richard Guedj, Louis Bozon, Jean-Marie Juan, Patrice Juiff
    • La tortue (TV) de Dominique Baron avec Pascale Arbillot, Franck Gourlat, Jean-Paul Muel, François-Régis Marchasson, Rémy Roubakha
  • 1999
    • Baldi et Tini (TV Baldi n°5) de Michel Mees avec Charles Aznavour, Laura Martel, Jérémie Covillault, Quentin Milo
    • Un Noël de chien (Court métrage) de Nadine Monfils avec Jean-Claude Dreyfus, François Morel
  • 1998
    • Entre chien et loup (TV Le Refuge n°9) de Christian François avec Maxime Leroux, Marie-Dominique Dessez, Dora Doll, Mathilde Lettry, Michel Pilorgé, François Caron, Georges Néri, Féodor Atkine, Annie Grégorio
  • 1997
    • Sans cérémonie (TV) de Michel Lang avec Charles Aznavour, Christiane Minazzoli, Franck Dubosc, Jean-Claude de Goros, Jean Barney, Marthe Felten, Laura Marine, Michel Rosen
  • 1996
    • Le cheval d'Alix (TV Le Refuge n°5) de Jean-Claude Sussfeld avec Maxime Leroux, Dora Doll, Féodor Atkine, Anne Canovas, Georges Claisse, Geneviève Fontanel, Azur Guillier, Emilie Ohana
    • Le diable en sabots (TV) de Nicole Berckmans avec Marie-Catherine Conti, Patrick Préjean, Samuel Labarthe, Barbara Kelsch, Claudine Barjol, Gilles Treton, Maud Rayer, Nicole Dubois, Jean-Paul Tribout, Valérie Toledano, Idwig Stephane, Eric Doncarli, Joëlle Robin, Guy Perrot, Francine Olivier
    • Une mère comme on n'en fait plus (TV) de Jacques Renard avec Cécile Vassort, Nathalie Boutefeu, Artus De Penguern, Charlotte Maury, Agathe Chouchan, Lorella Cravotta, Dan Condurache, Medeea Marinescu
    • Moi j'aime Albert (Court métrage) de Frédéric Chaudier avec André Pousse, Alain Khouani, Céline Duhamel
  • 1995
    • La danse du cobra (TV Le Refuge n°3) de Christian François, Alain Schwartzstein avec Maxime Leroux, Dora Doll, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Jacques Alric, Erick Deshors, Chantal Bronner, Jim Redler, Anny Romand, Bernard Freyd, Féodor Atkine, Raymond Gil, Renan Mazeas
    • Fanny se fait un sang d'encre d'Alain De Halleux avec Clothilde Baudon, Claude Semal, Hans Wyprachtiger, Raymond Pradel, Martine Godart, Dominique Baeyens
    • Pocahontas - Pocahontas, une légende indienne (Dessin animé) de Mike Gabriel, Eric Goldberg avec Mathilda May (voix), Mel Gibson (voix), Raymond Gérôme (voix), Linda Hunt (voix), Patrick Rocca (voix) [Annie Cordy : voix]
    • Vroum-vroum (Court métrage) de Frédéric Sojcher avec Michael Lonsdale, Claire Nebout, Jean-Paul Comart
  • 1994
    • Baldi - Baldipata (TV Baldi n°1) de Michel Lang avec Charles Aznavour, Yves Jacques, Gottfried John, Janos Bán
    • La vengeance d'une blonde - Revenge of a blonde de Jeannot Szwarc avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Clémentine Célarié, Thierry Lhermitte, Marc de Jonge, Philippe Khorsand, Jean-Paul Muel, Michel Fortin, Angelo Infanti, Antoine Duléry, Franck de Lapersonne, Maurice Lamy, François Lalande, Véronique Moest, Urbain Cancelier, Michel Vivier, Fabienne Chaudat, Emmanuelle Nataf, Jean-Guillaume le Dantec, Delphine Zingg, Gary Ledoux, Mathias Jung, Bernard Lanneau, Laurent Gendron (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1993
    • La fille du roi (TV) de Philippe Triboit avec Jacques Bonnaffé, Raoul Billerey, Olivia Capetta, Alexis Tomassian, Dimitri Rougeul, Gilles Defacque, Olivia Capeta
  • 1992
    • Inspecteur Médeuze - Poulet fermier (TV Inspecteur Médeuze n°1) de Philippe Triboit avec Francis Perrin, Christophe Bourseiller, Chick Ortega, Jennifer Covillault, Laurent Gendron, Gaëlle Legrand, Jacques Seiler, Michel Crémades, Mouss Diouf, Michel Peyrelon, Jean-Paul Bazziconi, René Bouloc
    • Mammy mamours (TV) de Philippe Niang avec Sekou Sall, Isseu Niang, Georges Blaness
  • 1990
    • Impasse de la vignette - Un été après l'autre d'Anne-Marie Etienne avec Paul Crauchet, Jean-Paul Comart, Olivia Capeta, Françoise Bette, Monique Spaziani, Adrienne Bonnet, Jo Rensonnet, Dominique Baeyens, Jean-Yves Berteloot, Yvette Merlin, Jean-Paul Dermont, Pierre Laroche, Annick Christiaens, Armand Eloi
    • Orages d'été, avis de tempête (TV Série) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Elisa Servier, Claire Nebout, Iliana Lolic, Alain Doutey, Patachou, Vanessa Lhoste, Jacques Dufilho, Pierre Vaneck, Roger Dumas, Jean Vigny, Marc Duret, Pierre Brice
  • 1989
    • Orages d'été (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Gérard Klein, Elisa Servier, Claire Nebout, Alexandra Gonin, Marc Duret, Dominique Paturel, Patachou, Alain Doutey, Jean Vigny, Roger-Pierre, Pierre Brice, Olivier Pajot, Alexandre Thibault, Marie-Catherine Conti, Caroline Berg, Jacques Serres, Jacques Dufilho, Roger Dumas, Stéphane Hillel, Vanessa Lhoste, Iliana Lolic, Michel Ruhl, Hichem Rostom, Pierre Vaneck, Isabelle Guiard, Tristan Calvez (8 x 85 mn)
  • 1988
    • Le bonheur d'en face (TV Série) de Teff Erhat avec Roger Carel, Jacques François, Roger Mirmont, Jean-Pierre Aumont, Annabelle Mouloudji, Maurice Risch, André Lamy, André Gaillard
    • Mademoiselle Plume (Théâtre) de Laurence Jyl mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Charlotte Kady, Marie-Christine Demarest (Tournées Baret)
  • 1987
    • Madame sans-gêne (Théâtre) de Victorien Sardou mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Jean-Pierre Andréani
  • 1986
    • Merci Apolline (TV Théâtre) de Daniel Colas, Michel Wyn d'après Geneviève Martin avec Guy Tréjan, Gérard Darrieu, Hervé Claude
    • La mienne s'appelait Régine (Théâtre) de Pierre Rey mise en scène d'Armand Delcampe avec Pierre Dux, Claude Brosset (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1982
    • Le braconnier de Dieu - Le bâtard de Dieu de Jean-Pierre Darras d'après René Fallet avec Michel Galabru, Jean Lefebvre, Daniel Ceccaldi, Pierre Mondy, Catherine Allégret, Rosy Varte, Bernard Haller, Roger-Pierre, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Robert Castel, Jean-Pierre Darras, Jacques Dynam, Robert Rollis, Arielle Séménoff, Odette Laure, Sylvain Rougerie, Corinne Lahaye, Henri Genès, Marco Perrin, Michel Modo, Armand Meffre, Jacques Préboist, Alain Lionel, Jean-Claude Houdinière
    • Madame S.O.S. (TV - TF1) avec Jean-Pierre Darras, Jeanne Herviale, Greg Germain, Jacques Rosny, Christian Parisy, Annick Blancheteau, Michel Ruhl, Michèle Baumgartner, Renaud Verley, Jacqueline Rouillard, Bernard Charlan, Maureen Kerwin, Corinne Lahaye
  • 1981
    • Madame S.O.S. - Karatécoeur (TV Madame S.O.S. - TF1) d'Alain Dhénaut avec Jean-Pierre Darras, Jeanne Herviale, Greg Germain, Michèle Baumgartner, Jean-Simon Prévost, Christian Parisy, Renaud Verley, Jacqueline Rouillard, Jean-Henri Chambois, René Berthier, Dominique Marcas, Corinne Lahaye, Jacques Brunet, Jean Rupert (Génériques de début et de fin chantés par Annie Cordy)
    • Madame Sans-Gêne (TV) d'Abder Isker avec Raymond Pellegrin, Raoul Billerey, Jean-Noël Brouté, Geneviève Brunet, Annick Fougery, Fernand Guiot, Bernard Lanneau, Muriel Mayette, Alain Mottet, Claude Rio, Alain Robert, Jean Thouvenin
  • 1979
    • Les fiançailles de feu (TV) de Pierre Bureau avec Pierre Malet, Paul le Person, Didier Decoin, Nathalie Nerval, Pierre Frag, Claude Degliame, Carole Lixon, Claire Magnin, Frédéric Bazin, Michel Clainchy, Emmanuel Pierson, Pierre Pradinas, Eugène Berthier, Nicole Desailly, Jean Lanier, Janine Souchon, Pierre Vial
  • 1978
    • L'avare (TV) de Jean Pignol d'après Molière avec Henri Virlojeux, Jean-Marc Thibault, Paul Préboist, Catherine Hubeau, Pierre Hatet, Robert Vidalin, Jacques Préboist, Frank David, Edith Perret, François Maisongrosse
  • 1977
    • Drôles de zèbres de Guy Lux avec Patrick Préjean, Sim, Alice Sapritch, Raymond Bussières, Mario David, Annette Poivre, Corinne Le Poulain, André Pousse, Katia Tchenko, Coluche, Léon Zitrone, Pétula Clark, Claude François, Jean-Paul Tribout, Michel Leeb, Jacques Legras, Anne Libert, Max Montavon, Pierre Olaf, Patrick Topaloff, Guy Lux, Georges Aminel (voix), Arlette Thomas (voix)
  • 1976
    • Nini la chance (Théâtre) mise en scène de Raymond Vogel avec Edward Meeks, Bill Kearns, Guy Pierauld, Liliane Gaudet, Pierre Plessis, Jean-Jacques Steen, James Sparrow, Michel Mayou (Théâtre Marigny)
  • 1975
    • Rue Haute d'André Ernotte avec Mort Shuman, Bert Struys, Guy Verda, Nadia Gary, Henny Alma, Marc Audier, Grégoire Baldari, Anne Carpriau, Lucien Charbonnier, Michel de Warzee, Liliane Simonet, Lucienne Troka, Louise Rocco
    • Souvenir of Gibraltar de Henri Xhonneux avec Eddie Constantine, Marie Clémence
  • 1974
    • Isabelle devant le désir - Isabelle and lust de Jean-Pierre Berckmans d'après Maud Frère avec Anicée Alvina, Jean Rochefort, Mathieu Carrière, Sophie Barjac, Marc Audier, Francine Blistin
  • 1973
    • Commissariato di notturna - Commissaire de nuit - Commissariat de nuit de Guido Leoni avec Rosanna Schiaffino, Maurice Ronet, Gastone Moschin, George Ardisson, Antonio Casagrande, Emma Danieli, Giacomo Furia, Gisela Hahn, Leopoldo Trieste, Mario Valdemarin, Luciano Salce, Carlo Giuffrè, Jean Lefebvre, Michèle Gammino, Piero Gerlini, Roger Coggio, Luciano Rossi, Bruno Scipioni, Alfredo Varelli, Clara Bindi, Attilio Dottesio, Tom Felleghy
    • La dernière bourrée à Paris de Raoul André avec Francis Blanche, Micheline Dax, Michel Galabru, Christian Marin, Marion Game, Roger Coggio, Daniel Prévost, Paul Préboist, Tony Kendall, Patricia Lesieur, Jacques Préboist, Paul Bisciglia, Darling Legitimus, Bernard Musson, Darry Cowl
    • Les Gaspards de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Philippe Noiret, Chantal Goya, Michel Galabru, Gérard Depardieu, Charles Denner, Jean Carmet, Roger Carel, Jacques Legras, Hubert Deschamps, Daniel Ivernel, Robert Rollis, Prudence Harrington, Pierre Destailles, Paul Demange, Bernard Lavalette, Michel Muller, Raymond Meunier, Raymond Baillet, Liza Braconnier, Gérard Hernandez, Henri Poirier, Marius Balbinot, Martin Trévières, Bernard Musson, Philippe Dumat, Marie-Pierre de Gérando
  • 1972
    • Elle court, elle court la banlieue de Gérard Pirès avec Marthe Keller, Robert Castel, Jacques Higelin, Victor Lanoux, Coluche, Serge Gainsbourg, Henri Guybet, Andréa Férréol, Miou-Miou, Daniel Prévost, Alice Sapritch, Ginette Leclerc, Nathalie Courval, Jean-Pierre Darras, Roland Dubillard, Claude Piéplu, France Rumilly, André Gaillard, Teddy Vrignault, Jacques Legras, Simone Paris, Georgette Plana, Jacques Doniol-Valcroze, Paul Bisciglia, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Evelyne Istria, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Jacques Zanetti, Diane Kurys, Annick Fougery, Michel Delahaye, Gilles Béhat, Jean Abeille
    • Le mataf de Serge Leroy avec Michel Constantin, Georges Géret, Cathy Rosier, Pierre Santini, Carlo Nell, Adolfo Celi, Bob Asklof, Carl Studer, Julie Dassin, Robert Favart, Jacques Rispal, Serge Leroy, Bill Kearns
  • 1971
    • Les portes de feu de Claude Bernard-Aubert avec Dany Carrel, Emmanuelle Riva, Juliette Mills, Jacques Brunet, Georges Aminel, Jacques Balutin, Antoine Baud, Jean Hoube
  • 1970
    • Le chat de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Simone Signoret, Carlo Nell, Paul Bonifas, Jacques Rispal, Nicole Desailly, Harry Max, Yves Barsacq, André Rouyer, Ermanno Casanova, Georges Mansart
    • Les galets d'Etretat de Sergio Gobbi avec Virna Lisi, Maurice Ronet, Juliette Mills, Grégoire Aslan, Christian Barbier, Philippe Baronnet, Michel Robbe, Max Amyl, Paul Bisciglia, François Dyrek, Dominique Zardi, Amarande
    • La rupture - All'ombra del delitto de Claude Chabrol avec Stéphane Audran, Jean-Pierre Cassel, Michel Bouquet, Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Mario David, Jean-Claude Drouot, Margo Lion, Catherine Rouvel, Dominique Zardi, Serge Bento, Marguerite Cassan, Louise Chevalier, Harry Kümel, Daniel Lecourtois, Pierre le Rumeur, Maria Michi, Antonio Passala, Angelo Infanti, Claude Chabrol
  • 1969
    • Le bourgeois gentil mec de Raoul André avec Jean Lefebvre, Francis Blanche, Darry Cowl, Georges Géret, Roland Lesaffre, Henri Lambert, Bella Darvi, Paul Demange, Jean Panisse
    • Ces messieurs de la gâchette de Raoul André avec Francis Blanche, Michel Serrault, Jean Poiret, Darry Cowl, Micheline Dax, Isabelle de Funès, Anne Carrère, Janine Vila, Patrice Laffont, René Bouloc, Marc Dudicourt, Alain Bouvette, Robert Berri, Robert le Béal, Denise Perronne
    • Le passager de la pluie - L'uomo venuto dalla pioggia - Rider on the rain de René Clément d'après Sébastien Japrisot avec Charles Bronson, Marlène Jobert, Jill Ireland, Jean Piat, Jean Gaven, Corinne Marchand, Gabriele Tinti, John Ireland, Marcel Pérès, Viviane Chantel, Ellen Bahl, Pierre Collet, Marika Green, Yves Massard, Marc Mazza, Steve Eckardt, Jean-Daniel Ehrmann
  • 1967
    • Ces messieurs de la famille de Raoul André avec Francis Blanche, Jean Poiret, Michel Serrault, Jean Yanne, Darry Cowl, Michel Galabru, Eddie Constantine, Anna Gaël, Anne Carrère, Rolande Ségur, Karyn Balm, Sabine Sun, Paul Demange, Alain Bouvette, Raymond Jourdan, Jean Hebey, Françoise Deldick, André Fouché, Robert le Béal, Gilbert Servien, Hervé Caradec, André Badin, René Beriard, Emile Riandreys, Lionel Vitrant, Michel Charrel, Bernadette Stern
    • Pic et Pioche (Théâtre) de Raymond Vincy mise en scène de Robert Thomas avec Darry Cowl, Francis Linel, Jacques Mareuil, Laurence Badie, Françoise Vatel, Max Desrau, Michel Danjou, Albert Pilette (Théâtre des Nouveautés)
  • 1965
    • L'or du duc de Jacques Baratier, Bernard Toublanc-Michel avec Claude Rich, Henri Virlojeux, Annie Girardot, Jacques Dufilho, Elsa Martinelli, Noël Roquevert, Danielle Darrieux, Christian Marin, Pierre Brasseur, Jean Tissier, Paul Demange, Hubert Deschamps, Daniel Emilfork, André Gabriello, Roland Lesaffre, Jacques Marin, Pierre Repp, Jean Richard, Fernand Sardou, Monique Tarbès, Dorothée Blank, René-Jean Chauffard, Guy d'Avout, Hubert de Lapparent, Nane Germon, Guy Henry, Jacques Hilling, Jacques Jouanneau, Bénédicte Lacoste, Daniel Laloux, Charles Lavialle, Dino Mele, Paulette Noizeux, Charles Trénet, Hugues Wanner, Catherine Rich
  • 1964
    • Ces dames s'en mêlent de Raoul André avec Eddie Constantine, Nino Ferrer, Roger Dutoit, Patricia Viterbo, Hubert de Lapparent, Jacqueline Vandal, Carla Marlier, Philippe Mareuil, Dorothée Blank, Yvan Chiffre, Jany Clair, Joe Davray, Jean Gras, Guy Marly, Albert Michel, Alain Nobis, Dominique Zardi
  • 1959
    • Tête folle - Embrasse-moi... Chérie de Robert Vernay avec Jean Richard, Roland Armontel, Micheline Luccioni, Paulette Arnoux, Guy Tréjan, Dominique Zardi, Christian Brocard, Lucien Camiret, Robert Destain, Charles Lemontier, Claude Mercutio, Max Montavon
  • 1958
    • Cigarettes, whisky et p'tites pépées - Educande al Tabarin de Maurice Régamey avec Pierre Mondy, Jean Carmet, Nadine Tallier, Armande Navarre, Christian Méry, Pierre Doris, Franco Interlenghi, Albert Rémy, Micheline Gary, Gisèle Grimm, René Havard, Reinhard Kolldehoff, Alessandra Panaro, Jeanne Valérie, Pierre-Jacques Montcorbier, Jacques Bertrand
    • Madame sans-gêne (TV) de Roger Iglesis d'après Victorien Sardou avec Jean-Marc Thibault (émission 36 chandelles)
  • 1957
    • Tabarin de Richard Pottier avec Sylvia Lopez, Sonia Ziemann, Michel Piccoli, Mischa Auer, Jean-Pierre Kérien, Henri Vilbert, Jean Lefebvre, Germaine Damar, Enrico Glori, Luisella Boni, Nicole Vattier, Angelo Dessy, Alice Kessler, Ellen Kessler
    • Viktor und Viktoria - Victor et Victoria de Karl Anton avec Johannes Heesters, Georg Thomalla, Werner Finck, Gerd Frickhöffer, Johanna Von Koczian, Boy Gobert, Carola Höhn, Stanislav Ledinek, Kurt Vespermann, Valérie Camille, Ralf Wolter
  • 1956
    • Le chanteur de Mexico - El cantor de Mexico de Richard Pottier avec Luis Mariano, André Bourvil, Tilda Thamar, Fernando Rey, Pauline Carton, Manolo Morano, Gisèle Grandpré, Robert Dalban, Manolo Moran, Paul Faivre, Robert Thomas
  • 1955
    • Bonjour sourire - Sourire aux lèvres de Claude Sautet avec Henri Salvador, Jimmy Gaillard, Jean Carmet, Christian Duvaleix, Marcel Lupovici, Louis de Funès, Olga Torel, Lisette Lebon, Darry Cowl, Robert Dhéry, Pierre Repp, Eugène Stuber, Michel Dancourt, Philippe Olive, Bernard Musson, Pierre Duncan, André Philip, René-Louis Laforgue, Pierre Larquey
    • La donna più bella del mondo - La belle des belles - Beautiful but dangerous de Robert-Z. Leonard avec Gina Lollobrigida, Vittorio Gassman, Anne Vernon, Robert Alda, Raymond Walburn, Tamara Lees, Gino Sinimberghi, Nanda Primavera, Enzo Biliotti, Marco Tulli, Rolf Tasna, Peter Trent, Loris Gizzi, Nico Pepe, Valéria Fabrizi, Nicla di Bruno, Giulio Battiferri, Liana del Balzo, Enrico Glori, Piero Palermini, Luciana Paoli
    • Sur toute la gamme (Court métrage) de Maurice Régamey avec Edith Piaf, Maurice Chevalier
  • 1954
    • Poisson d'avril - Pêche interdite de Gilles Grangier avec André Bourvil, Pierre Dux, Jacqueline Noelle, Denise Grey, Louis de Funès, Maurice Biraud, Louis Bugette, Paul Faivre, Suzanne Grey, René Havard, Jean Hebey, Charles Lemontier, Gérard Darrieu, Charles Denner, Emile Riandreys, Edouard Francomme
  • 1953
    • Boum sur Paris de Maurice de Canonge avec Jacques Pills, Danièle Godet, Armand Bernard, Luce Feyrer, Juliette Gréco, Edith Piaf, Marcel Mouloudji, Martine Carol, Jean Nohain, Charles Trénet, Robert Pizani, Josselin, Aimé Barelli, Lucienne Delyle, Jacqueline François, Gary Cooper, Paul Demange, Mick Michel, Giselle Pascal, Grégory Peck, Guy Rapp, Line Renaud, Michel Salina, Robert Seller, Betty Spell, Gilbert Bécaud, Charles Boyer, Andréa Parisy, Max Dalban, Michel Dancourt
    • Si Versailles m'était conté de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, André Bourvil, Michel Auclair, Jean-Pierre Aumont, Jean-Louis Barrault, Danièle Delorme, Nicole Courcel, Jean Desailly, Pauline Carton, Charles Vanel, Fernand Gravey, Jeanne Fusier-Gir, Pierre Larquey, Tino Rossi, Georges Marchal, Jean Marais, Claudette Colbert, Orson Welles, Micheline Presle, Gaby Morlay, Gérard Philipe, Edith Piaf, Mary Marquet, Jean Richard, Raymond Souplex, Daniel Gélin, Jean-Claude Pascal, Jean Tissier, Brigitte Bardot, Louis Seigner, Gino Cervi, Howard Vernon, Tânia Fédor, Martine Carol, Jeanne Boitel, Giselle Pascal, Véronique Silver (Scènes coupées au montage pour Martine Carol)
  • 1952
    • La route fleurie (Opérette) de Max Revol d'après Francis Lopez et Raymond Vincy avec André Bourvil, Georges Guétary, Claude Arvelle (Théâtre de l'A.B.C.)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 93 films dont Cinéma:45 / TV:35 / Courts:5 / Théâtre:8