Brigitte Catillon



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Des gens bien (Théâtre) de David Lindsay-Abaire mise en scène d'Anne Bourgeois avec Miou-Miou, Patrick Catalifo, Aïssa Maïga, Isabelle de Botton, Raphaël Personnaz (Théâtre Hébertot)
  • 2013
    • Des biens et des personnes (Théâtre) de Marc Dugowson mise en scène de Pierre Pradinas avec Thierry Gimenez, Aliénor Marcadé-Sechan, Gabor Rassov, Matthieu Rozé
    • Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne avec Guillaume Gallienne, André Marcon, Françoise Fabian, Nanou Garcia, Diane Kruger, Réda Kateb, Götz Otto, Carol Brenner, Nicolas Wanczycki, Yvon Back, Renaud Cestre, Clémence Thioly, Catherine Salviat, Karina Marimon, Hervé Pierre, Paula Brunet Sancho, Pierre Derenne, Hassan Koubba, Philippe Durand, Yves Jacques, Alain Françon, Ana-Karina Lombardi, Joe Sheridan, Olivier Charasson, Sylvie David, Xavier Lemaître, François-David Cardonnel, Florent Arnoult, Françoise Lépine (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 20/11/2013)
    • Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Noémie Churlet, Gilles Treton, Laure Duthilleul, Patricia Legrand, Dimitri Radochevitch (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/11/2014)
  • 2012
    • Nouveau roman (Théâtre) de Christophe Honoré mise en scène de Christophe Honoré avec Anaïs Demoustier, Julien Honoré, Annie Mercier, Sébastien Pouderoux, Mélodie Richard, Ludivine Sagnier, Mathurin Voltz (Festival d'Avignon)
    • Amour & turbulences d'Alexandre Castagnetti avec Ludivine Sagnier, Nicolas Bedos, Jonathan Cohen, Arnaud Ducret, Jackie Berroyer, Clémentine Célarié, Michel Vuillermoz, Lila Salet, Yves Espargilière, Charlotte Eugène-Guibbaud, Sophie-Charlotte Husson, Pierre Aussedat, Eric Wagner, Odile Vuillemin, Vincent Primault, Mariama Gueye, Catherine Giron, Clémentine Bernard, Alexandra Roth (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 03/04/2013)
  • 2011
    • Nono (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Michel Fau avec Julie Depardieu, Michel Fau, Xavier Gallais, Sissi Duparc, Roland Menou (En tournée)
    • Et Dieu pour tous (Théatre Lecture) de Tilly de Tilly avec Pierre Cassignard, Adrien Melin, Régis de Martrin-Donos (Festival NAVA)
  • 2010
    • Hiver rouge (TV - France 2) de Xavier Durringer avec Patrick Chesnais, Camille Panonacle, Grégory Fitoussi, Gérald Laroche, Jane Birkin, Bruno Lopez, Thomas Coumans, Michel Bompoil, Christiane Millet, Vincent Jouan, Christophe Rouzaud, Juliet Lemonnier, Jean Miez, Tadrina Hocking
    • Nono (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Michel Fau avec Julie Depardieu, Michel Fau, Xavier Gallais, Sissi Duparc, Roland Menou (Théâtre de la Madeleine)
    • Quand vient la peur (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Sophie Quinton, Grégory Fitoussi, Pascal Elso, Lionnel Astier, Sandrine Rigaux, Jean-Baptiste Puech, Caroline Mouton, Anthony Bastie, Jeff Bigot, Amandine Chauveau, Elisabeth Commelin, Jacques Develay, Marion Ducamp, Jean-François Gallotte, Réginald Huguenin, Valérie Karsenti, Nicky Marbot, Smaïl Mekki, Christiane Millet, Pierre Reggiani, Pierre Renverseau, Jeanne Rosa, Clémence Thioly, Céline Vitcoq, Jean-Paul Dubois
    • Tête de turc de Pascal Elbé avec Roschdy Zem, Pascal Elbé, Ronit Elkabetz, Simon Abkarian, Florence Thomassin, Valérie Benguigui, Monique Chaumette, Laure Marsac, Stéphan Guérin-Tillié, Gamil Ratib, Moussa Maaskri, Hassan Mezhoud, Annie Grégorio, Fred Saurel, Patrice Abbou, Anne Suarez, Nathalie Besançon, Mariam Kaba, Adèle Exarchopoulos, Erick Desmarestz, Philippe Spiteri, Roland Marchisio, Aude Thirion, Emmanuel Courcol, Christiane Rorato, Pierre-Ange le Pogam, Edmond Bensimon (Sorti le 31/03/2010)
    • La Vénitienne (TV - Arte) de Saara Saarela avec Thierry Frémont, Hélène Seuzaret, Catherine Samie, Laurent Bateau, Laurent Terzieff, Hélène de Saint Père, Claudia Tagbo, André Marcon, Tonio Descanvelle, Arielle Moutel, Nicolas Wanczycki, Jean-Pierre Bagot, Daphné Hacquard, Tariq Bettahar, Cédric Weber, Zoé Nonn, Amandine Klep
  • 2009
    • Le chat et les souris (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°5 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Marilyne Canto, Isabelle Candelier, Caroline Ducey, Flore Bonaventura, Stéphane Caillard, Anna Cottis, Nailia Harzoune, Claire Magnin, Pascal Goethals
    • Divorces de Valérie Guignabodet avec François-Xavier Demaison, Pascale Arbillot, Mathias Mlekuz, Juliette Arnaud, Zinedine Soualem, Nathalie Corré, Serge Hazanavicius, Geneviève Casile, Gilles Gaston Dreyfus, Marianne Groves, Cyril Couton, André Chaumeau, Juliette Poissonnier (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 14/10/2009)
    • Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud avec Diane Kruger, Ludivine Sagnier, Denis Menochet, Jean-Pierre Martins, Jacques Spiesser, Réda Kateb, Anne Benoit, Anny Romand, Arnaud Duléry, Laurence Cormerais, Mathias Melloul, Gérard Dubouche, Grigori Manoukov, Stanley Weber (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 01/12/2010)
  • 2007
    • Ne te retourne pas de Marina de Van avec Sophie Marceau, Monica Bellucci, Andréa di Stefano, Thierry Neuvic, Adrien de Van, Didier Flamand, Myriam Muller, Sylvie Granotier, Augusto Zucchi, Daniel Plier, Lionel Kopp, Andréa Coppola, Pascal Bonitzer, Iliana Lolic, Jacques Akchoti, Augustin Legrand, Dominique Reymond (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 03/06/2009)
    • Faute d'ADN (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°2 - TF1) de Denis Amar avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Jean Dell, Noam Morgensztern, Pierre Santini, Daniel-Jean Colloredo, Alexandre Varga, Mathieu Bisson, Benoist Brione, Xavier de Guillebon, Cécile Bois, Gauthier Battoue, Hervé Dubourjal, Philippe Bertin
    • L'application des peines (Court métrage) de Cyprien Vial avec Maroussia Dubreuil, Husky Kihal, Arnaud Valois
    • Coupable (TV - France 3) de Philippe Monnier avec Catherine Demaiffe, Perkins Lyautey, Jérôme Anger, Jean Dell, Charley Fouquet, François Caron, Audrey Lunati, Gabrielle Forest, Frédéric Quiring, Francis Leplay, Olivier Loustau, Gilles Matheron
    • Eva (Théâtre) mise en scène de Daniel Colas avec Niels Arestrup, Linda Hardy, Coralie Audret, Benjamin Bellecour (Théâtre des Mathurins)
  • 2006
    • La vérité ou presque de Sam Karmann avec Karin Viard, André Dussollier, Sam Karmann, Julie Delarme, Liliane Rovère, Clarisse Tennessy, François Cluzet, Antonio Interlandi, Patrick Zimmermann, Brigitte Aubry (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/09/2007)
    • L'affaire du Rainbow Warrior - Le Rainbow Warrior (TV - Canal+) de Pierre Boutron avec Julie Gayet, Grégori Derangère, Pascal Elbé, Niels Arestrup, Sam Karmann, Scali Delpeyrat, Jérôme Kircher, Jean-Michel Dupuis, Alain Doutey, François Caron, Didier Sauvegrain, Eric Boucher, Paul Bandey, Loïc Brabant, Léon Clémence, Henri Déus, Caroline Furioli, Warrick Grier, Thierry Nenez, Benjamin Rataud, Sonia Hell, Pascal Monge
  • 2005
    • Frankie de Fabienne Berthaud avec Diane Kruger, Jeannick Gravelines, Jay Alexander (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 01/03/2006)
    • Ne le dis à personne - Tell no one de Guillaume Canet d'après Harlan Coben avec François Cluzet, Marie-Josée Croze, François Berléand, Nathalie Baye, André Dussollier, Marina Hands, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Gilles Lellouche, Jean Rochefort, Kristin Scott-Thomas, Dorothée Brière, Jean-Pierre Lorit, Eric Savin, Jalil Lespert, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Samir Guesmi, Eric Naggar, Jean-Christophe Pagnac, Jean-Noël Brouté, Thierry Neuvic, Mikaela Fisher, Christophe Veillon, Anne Marivin, Maxim Nucci, Ludovic Bergery, Sara Martins, Alexandra Mercouroff, Christian Carion, Karim Adda, Christophe Rossignon, Françoise Bertin, Andrée Damant, Jérémie Covillault, Martine Chevallier (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/11/2006)
  • 2004
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Françoise Brion, Roger Planchon, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Anne Guégan, Judith Becle, Cédric Zimmerlin, Jacques Chambon (Théâtre Comédia)
    • Les soeurs fâchées d'Alexandra Leclère avec Isabelle Huppert, Catherine Frot, François Berléand, Michel Vuillermoz, Christiane Millet, Rose Thiéry, Bruno Chiche, Jean-Philippe Puymartin, Aurore Auteuil, Denis Sylvain (La chanson du générique de fin "Rue des jollières" est interprétée par Isabelle Huppert et Catherine Frot) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • La spettatrice - La spectatrice de Paolo Franchi avec Barbora Bobulova, Cesare Cremonini, Andréa Renzi (Sorti le 14/09/2005)
  • 2003
    • Inquiétudes de Gilles Bourdos d'après Ruth Rendell avec Grégoire Colin, Julie Ordon, Frédéric Pierrot, Laurent Grévill, Etienne Chicot, Bérangère Bonvoisin, Mathieu Amalric, Carlo Brandt, Hervé Briaux, Charlie Nelson, Bernard Bloch (Distribution : Mars Distribution)
  • 2002
    • Une femme de ménage de Claude Berri avec Jean-Pierre Bacri, Emilie Dequenne, Catherine Breillat, Jacques Frantz, Axelle Abbadie, Amalric Gérard, Laurence Colussi, Nathalie Boutefeu, Xavier Maly, René Urtreger (Distribution : Pathé Distribution)
    • Jean Moulin (TV - France 2) d'Yves Boisset avec Charles Berling, Elsa Zylberstein, Christophe Malavoy, Christine Boisson, Emilie Dequenne, Jérémie Rénier, Bernard-Pierre Donnadieu, Thierry Frémont, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Philippe Morier-Genoud, Mathieu Simonet, Anny Romand, François Négret, Philippe Magnan, Philippe Dormoy, Agnès Château, Mado Maurin, Jacques Dynam, Philippe Bruneau, Yves Boisset, Edouard Baer, Julie Dreyfus, Edgar Givry, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Hanns Zischler, Daniel Martin, Richard Sammel, Benoît Ferreux, Pierre-Louis Lanier, Flannan Obé, Monique Couturier, Jean-Pierre Bagot, Henri Poirier, Nathalie Boileau, Adriana Santini, Stéphanie Gesnel
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Bulle Ogier, Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Françoise Brion, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Judith Henry, Roger Planchon (Studio 24 à Villeurbanne)
  • 2001
    • Un petit parisien (TV - France 3) de Sébastien Grall avec Thibault de Montalembert, Elise Tielrooy, Bruno Raffaelli, Lara Guirao, Juliette Duval, Lilly-Fleur Pointeaux, Eric Petitjean, Eric Prat, Thierry Gibault, Vincent Grass
    • La promise (Théâtre) de Xavier Durringer mise en scène de Xavier Durringer avec Garance Clavel, Clovis Cornillac, Bruno Lopez, Jean-Alain Velardo, Florence Loiret (Au festival d'Avignon du 7 au 14 juillet 2001, en avant première à la Coursive-Scène nationale de la Rochelle les 7 et 8 juin 2001, au théâtre national Dijon-Bourgogne, à la Halle aux Grains scène nationale de Blois, au théâtre de l'Union CDN de Limoges, avec le soutien du théâtre du Muselet à Châlon-en-Champagne.)
    • La provinciale - Félicie, la provinciale (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Roger Planchon avec Isabelle Gélinas, Micha Lescot, Yan Duffas (T.N.P. Villeurbanne)
  • 2000
    • De l'histoire ancienne d'Orso Miret avec Yann Goven, Jocelyne Desverchere, Violeta Ferrer, Jacques Spiesser, Anna Mouglalis, Michel Robin, Anne-Marie Pisani, Kathy Loisel, Mireille Roussel, Olivier Gourmet, Martine Audrain, Stéphane Bierry, Serge Merlin, Françoise Descarrega, Hervé Petit, Thierry Levaret, Vania Vilers, Ludovic Berthillot, Grégoire Oestermann, Philippe Suner, Philippe Soutan, Alexandre Fabre (Prix Jean Vigo) (Distribution : Les films du Losange)
    • Merci pour le chocolat - Gracias por el chocolate - Nightcap de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, Anna Mouglalis, Jacques Dutronc, Rodolphe Pauly, Michel Robin, Mathieu Simonet, Sibylle Blanc, Lydia Andréi, Véronique Alain, Isolde Barth, François Germond (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1999
    • Le goût des autres - The taste of others d'Agnès Jaoui avec Anne Alvaro, Jean-Pierre Bacri, Alain Chabat, Agnès Jaoui, Gérard Lanvin, Sam Karmann, Anne Le Ny, Christiane Millet, Wladimir Yordanoff, Raphaël Dufour, Marie-Agnès Brigot, Michel Caccia, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Darroussin, Réginald Huguenin, Xavier de Guillebon, Vincent Fouquet, Jean-Marc Talbot (Distribution : Pathé Distribution)
    • La parenthèse enchantée de Michel Spinosa avec Vincent Elbaz, Karin Viard, Clotilde Courau, Géraldine Pailhas, Roschdy Zem, Eric Caravaca, Michel Spinosa, Marie Vialle, Danièle Arditi, Aude Briant, Pétronille de Saint Rapt, Pierre Diot, Marie Pillet, Daniel Berlioux, Geoffrey Bateman, Isabelle Le Nouvel, Jérôme Soubeyrand, Céline Carrère (Distribution : Océan Films)
    • Tontaine et Tonton (TV) de Tonie Marshall avec Emmanuelle Devos, Patrick Pineau, Eric Petitjean, Paul Minthe, Quentin Ogier, Chloé Mons, Hervé Petit, Arnaud Carbonnier, Caroline Chaniolleau, Hélène Fillières
  • 1998
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Brigitte Roüan, Jacques Higelin, Nozha Khouadra, Dani, Dominique Frot, Christine Murillo, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Anne Alvaro, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
    • Disparus de Gilles Bourdos avec Anouk Grinberg, Grégoire Colin, Xavier Beauvois, Frédéric Pierrot, Michel Duchaussoy, Yves Robert, Philippe Clévenot, Carlo Brandt, Bruce Myers, Hubert Saint Macary, Serge Avedikian, Jean-Claude Lecas, Xavier Berlioz, Redjep Mitrovitsa, Marcial Di Fonzo Bo, Ivan Franek, Hervé Briaux, Claire Hammond, Yves Verhoeven, Olivier Rabourdin, Hélène Babu, Eric Savin, Renaud Bécard, Alexander Muheim, Zorica Lozic, Jean-Pierre Leonardini, Marie Thomas, Wilfred Benaïche, Pierre Banderet, Vaclav Havel, Nathalie Kousnetzoff
  • 1997
    • J'irai au paradis car l'enfer est ici - Bat out of hell de Xavier Durringer avec Arnaud Giovaninetti, Gérald Laroche, Claire Keim, Daniel Duval, Marc Chapiteau, Edouard Montoute, Eric Savin, Laurent Olmedo, Jean Miez, Jean-Pierre Leonardini, Luc Florian, Roger Knobelspiess, Simon Abkarian, Max Morel, Robert Cordier
    • Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Romane Bohringer, Arlette Allain, Bruno Andrieux, Yannis Baraban, Louis Bonnet, Paul Charieras, Rachid Hafassa, Laurence Haziza, Jean-Pierre Laurent, Johan Leysen, Serge Merlin, Jérémie Oler, Isabelle Ronayette (Au théâtre national de Chaillot + tournée)
    • Néron (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec Marie Trintignant, Denis Lavant, Thierry Gimenez, François Monnié, Riton Liebman, Gabor Rassov, Hélène Viaux, Laurent Desponds, Dom Farkas (Théâtre Le Trianon)
    • Pulsion (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz mise en scène d'André Wilms avec Evelyne Didi, Charlie Nelson
  • 1996
    • Artemisia - Artemisia de Gentileschi - Artemisia - passione estrema - Artemisia - Schule der Sinnlichkeit d'Agnès Merlet avec Michel Serrault, Emmanuelle Devos, Jacques Nolot, Valentina Cervi, Predrag-Miki Manojlovic, Maurice Garrel, Frédéric Pierrot, Sami Bouajila, Liliane Rovère, Silvia De Santis, Dominique Reymond, Luca Zingaretti, Yann Trégouët, Renato Carpentieri, Alain Ollivier, Patrick Lancelot, Enrico Salimbeni
    • The proprietor - La propriétaire d'Ismail Merchant avec Jeanne Moreau, Sean Young, Sam Waterston, Bruno Putzulu, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Pierre Vaneck, Henri Garcin, Elodie Bouchez, Catherine Belkhodja, Christopher Cazenove, Nell Carter, Austin Pendleton, Josh Hamilton, James Naughton, Michael Bergin, Hubert Saint Macary, Guillemette Grobon, Valérie Toledano, Alain Rimoux, Humbert Balsan, Franck de Lapersonne, Gilles Arbona, Carole Franck, Jean-Yves Dubois, Hervé Briaux, Eric Ruf, Judith Rémy (Distribution : Warner Bros France)
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Romane Bohringer, Denis Lavant, Jacques Denis, Katja Rupe, Frédéric Leidgens, Alexander Muheim, Christophe Gayral, Omar Bekhaled, Malcolm Conrath, Mathias Maréchal, Serge Dupuy, Caroline Laurence, Hervé Deluge, Flore Grimaud, Rachid Hafassa (Au théâtre du Rond-Point + tournée)
  • 1994
    • Maigret se trompe (TV Maigret Bruno Cremer n°16 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Danièle Lebrun, Bernadette Lafont, Anny Romand, François Perrot, Isabelle Petit-Jacques, Jean-Claude Frissung, Luc Lavandier, Annie Grégorio, Marie-Christine Adam, Jean-Louis Tribes, Rebecca Potok, Frédérique Lopez, Bernard Tixier, Bernard Papineau, Joseph Malerba, Fabien Behar
    • Charlotte, dite Charlie (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Eloïse Charretier, Amandine Dewasmes, Philippe Volter, Sophie Broustal, Jacques Mathou, Geneviève Mnich, Vanessa Wagner, Marc Citti, Alexis Pivot, Frédéric Mangenot, Patricia Legrand, Charlotte Valandrey
    • Une femme dans la tourmente (TV) de Serge Moati avec Miou-Miou, Maxime Leroux, Inès de Medeiros, Hubert Saint Macary, Jeanne Herry, Peter Michael, Serge Moati, Carlos Daniel, Marie-Agnès Then
    • Notre Homme (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec André Dussollier, Charlotte Kady, Marie-France Pisier, Amélie Pick, Jacques Sereys, Eric Prat, Alexia Stresi, Carlo Brandt, Smaïl Mekki, Pierre-Arnaud Juin, Jean Pelegri, Guillaume de Tonquédec, Frédérique Cantrel
  • 1993
    • Le bateau de mariage - The marriage boat de Jean-Pierre Améris avec Florence Pernel, Laurent Grévill, Marie Bunel, Christine Dejoux, Noémie Churlet, François Berléand, Anne Gautier, Gilles Treton, Daniel Briquet, Daniel Martin, Frédérique Gagnol, Alain Duclos, Gilles Fisseau (Distribution : Les films du Losange)
    • Cognacq-Jay - Août 44, ici Cognacq-Jay (TV) de Laurent Heynemann avec Mathieu Carrière, Roland Blanche, Jeanne Marine, François Levantal, Christian Charmetant, Marc Citti, Hubert Saint Macary, Isabelle Maltese, Julian Benedikt, Alain Fromager, Bernard Ballet, Götz Burger, Gérard Darrieu, Jean-Marie Galey, Stéphan Meldegg
    • Relâche (Court métrage) de Gilles Bourdos avec Carlo Brandt, Jean-Claude Leguay, Sophie Artur, Isabelle Habiague, Pierre Berriau, Christine Brücher, Stanislas Gaczol, Jean-Gabriel Nordmann
    • La vie criminelle de Richard III (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec Thierry Gimenez, Marianne Groves, Denis Lavant, François Monnié, Pierre Pradinas, Alain Gautré, Olivier Rabourdin, Gabor Rassov
    • La voyageuse du soir (TV - France 3) d'Igaal Niddam avec Sophie Broustal, Aurore Clément, Maxime Leroux, Yves Jacques, Francine Bergé, Jacques Hansen, Andréa Occhipinti, Florinda Bolkan, Catherine Lecoq, Caroline Laurence, Christian Bujeau, Florence Hautier, Frédéric Tokarz
  • 1992
    • Un coeur en hiver - A heart in winter - A heart of stone de Claude Sautet avec Daniel Auteuil, Emmanuelle Béart, André Dussollier, Elizabeth Bourgine, Myriam Boyer, Jean-Luc Bideau, Maurice Garrel, Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Bouillaud, Nanou Garcia, François Domange, Van Doude, Jacques Villa, Séverine Debels, Anne Macina, Xavier Rothmann, Jean-Marie Fonbonne (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : AFMD)
    • Louis, enfant roi - Louis, the child king de Roger Planchon avec Isabelle Gélinas, Michèle Laroque, Roger Planchon, Serge Dupire, Carmen Maura, Maxime Mansion, Paolo Graziosi, Elsa Saladin, Jocelyn Quivrin, Régis Royer, Isabelle Renauld, Maurice Barrier, Vanessa Wagner, Elodie Frenck, Michèle Gleizer, Hervé Briaux, Irina Dalle, Aurélien Recoing, Marco Bisson, Carlo Brandt, Jean-Pol Dubois, Thierry Bosc, Marcel Bozonnet, Frédéric Constant, Laurent Gamelon, Nathalie Krebs, Jean Leuvrais, Claude Lévêque, Jean-Pierre Malignon, Bruno Raffaelli, Frédéric Tokarz, Max Vialle, Charles Berling, Frédéric Bazin, Sébastien Libessart (Distribution : Les films du Losange)
  • 1991
    • Les fruits d'or (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène d'Elisabeth Chailloux avec Adel Hakim, Daniel Berlioux, Jean-Gabriel Nordmann, Christine Brücher
    • Homo faber - The voyager de Völker Schlöndorff d'après Max Frisch avec Sam Shepard, Julie Delpy, Barbara Sukowa, Dieter Kirchlechner, Traci Lin, Traci Lind, Deborra-Lee Furness, August Zirner, Thomas Heinze, Bill Dunn, Peter Berling, Perla Walter, Jacques Martial, Philippe Morier-Genoud, Lou Cutell
  • 1990
    • Dingo de Rolf de Heer avec Colin Friels, Miles Davis, Bernadette Lafont, Bernard Fresson, Steve Shaw, Helen Buday, Joe Petruzzi, Hans Meyer
    • L'éternelle idole (Court métrage) de Gilles Bourdos avec Marie Matheron, Pierre Berriau, Michel Bompoil
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Pradinas avec Marianne Basler, Niels Arestrup, Thierry Gimenez, Alain Gautré, François Monnié
    • Richard II (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Eric Sadin avec Nicolas Bonvoisin, Yann Collette, Hubert Gignoux, Alain Libolt, Olivier Py, Benoît Vergne, Jean-Pierre Bagot, Bernard Ballet, Anne Bellec
  • 1989
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Roger Planchon avec Richard Berry, Miou-Miou, Christine Boisson, Judith Becle, André Marcon, Jacques Lalande, Jean Reno
    • Meurtres en douce (Haute Tension) de Patrick Dromgoole avec Jacques Weber, Sandrine Dumas, Jacques Spiesser, Gilles Gaston Dreyfus, André Oumansky, Catherine Rethi, Caroline Laurence, Philippe Nahon, Eric Denize
  • 1988
    • L'amnésique est bon enfant (TV Marie Pervenche n°20) de Claude Boissol avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Christian Alers, Brigitte Aubry, Patrick Guillemin, Pierre Danny, Claude Mann, Michel Baumann, Sophie Grimaldi, Robert Deslandes, Alain Mac-Moy, Jacques Bleu, Bruno Masure
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec Anne Alvaro, François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Christiane Cohendy, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Anouk Grinberg, Jany Gastaldi, Nathalie Krebs, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Dominique Reymond, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • La lectrice - The reader de Michel Deville avec Miou-Miou, Patrick Chesnais, Bérangère Bonvoisin, Pierre Dux, Maria Casarès, Marianne Denicourt, Clotilde De Bayser, Christian Ruche, Sylvie Laporte, Michel Raskine, Simone Eine, Jean-Luc Boutté, Maria de Medeiros, André Wilms, Régis Royer, Simon Eine, Léo Campion, Hito Jaulmes, Christian Blanc
    • Un tour de manège - Une saison à Paris de Pierre Pradinas avec Juliette Binoche, François Cluzet, Denis Lavant, Michel Aumont, Thierry Fortineau, Daniel Jégou, Thierry Gimenez, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Riccardo Freda, Jean-Claude Lecas, Claire Pascal, Michel Francini, François Monnié, Anne Lévy, Gabor Rassov, Henri Béhar, Eric Prat
  • 1986
    • Un panier de crabes (TV Les Enquêtes Caméléon n°2) de Philippe Monnier avec Roger Carel, Dany Carrel, Sabine Paturel, Jean-François Garreaud, Gérard Hérold, Jacqueline Doyen, Bunny Godillot, André Dumas, David Brécourt, Gérard Boucaron, Samuel Labarthe, Bernard Malaterre, Michel Tugot-Doris
    • La dernière image - Al coura al-akhira de Mohamed Lakhdar-Hamina avec Véronique Jannot, Michel Boujenah, Jean-François Balmer, Jean Bouise, Geneviève Mnich, José Artur, Merwan Lakhdar-Hamina, Claude Melki, Hassan Hassani, Mustapha El Anka, Rachid Fares, Paul Bisciglia
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Françoise Petit avec Patrick Chesnais, François Marthouret, Jean-François Balmer, Grace de Capitani, Josiane Stoléru, Jean-Loup Wolff, Gabriel le Doze, Claude Lesko (Théâtre des Célestins Lyon)
  • 1985
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Pradinas avec Patrick Bonnel, Jean-Pierre Darroussin, Maxime Lombard, Catherine Frot, Sandrine Dumas, Laure Duthilleul, Anne Consigny, Thierry Gimenez, Daniel Jégou, Denis Lavant, François Monnié
  • 1983
    • Le juge de Philippe Lefebvre avec Jacques Perrin, Richard Bohringer, Daniel Duval, Andréa Férréol, Michael Lonsdale, Paul le Person, Jean Benguigui, Jean Franval, Anne Canovas, Jean-Pierre Sentier, Ticky Holgado, Giacomo Piperno, Patrick Chauvel, Georges Trillat, André Dupon, Jean Toscan, François Champeau, Alexandre Fabre, Bernard Garnier, Jean-Claude Martin, Jean Maurel, Simon Michaël, Bernard Palmi, Alain Rimoux
    • Mademoiselle Julie (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène d'Andréas Voutsinas, Yves-André Hubert avec Niels Arestrup, Fanny Ardant
    • Mademoiselle Julie (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Isabelle Adjani, Niels Arestrup (Théâtre Edouard VII)
  • 1982
    • L'amour qui tue (TV De bien étranges affaires n°4) de Laurent Heynemann avec Patrick Chesnais, Philippe Lemaire, Stefania Casini, Jean-Paul Muel, Christian Charmetant, Daniel Laloux, Hubert Saint Macary, Odile Schmitt, Francis Lemaire
    • Le quart d'heure américain de Philippe Galland avec Anémone, Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Bisson, Martin Lamotte, Brigitte Roüan, Bruno Moynot, Michèle Moretti, Nathalie Guérin, Véronique Barrault, Evelyne Bellego, Franck-Olivier Bonnet, Philippe Brigaud, Geoffrey Carey, Michel Cassagne, André Chaumeau, Pierre Lescure, Marcel Philippot, Nicolas Sempe
    • Les 3 mousquetaires (Théâtre) de Pierre Laville, Marcel Maréchal et François Bourgeat mise en scène de Marcel Maréchal, Raoul Billerey avec François Dunoyer, Jean-Claude Drouot, Raoul Billerey, Francine Bergé, Sylvie Genty, Jean-Pierre Moulin, Jacques Boudet, Jean-Jacques Lagarde, Daniel Berlioux, Alain Sachs, Sophie Deschamps, Sophie Artur, Luce Mélite, Michèle Grellier, Philippe Bianco, Michel Demiautte, Richard Guedj, Olivier Picq, Lionel Vitrant, Alexandre Fabre, Gérard Lacombe (D'après Alexandre Dumas. Distribution en alternance)
  • 1981
    • Il y avait foule au manoir (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Michel Treguer avec Jean-Pierre Bisson, Sylvie Joly, Tonie Marshall, Christine Murillo, Claude Hebert, Jean-Gabriel Nordmann
    • La double inconstance (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Alain Françon avec Christine Murillo, François Cluzet, Claude-Bernard Perot
    • Un temps, ailleurs - La fugue (TV) de Philippe Laïk avec Paulette Dubost, Sady Rebbot, Jenny Clève, Valérie Dréville, Fernand Kindt, Daniel Martin
  • 1980
    • Un ou deux sourires par jour (Théâtre) d'Antoine Gallien mise en scène d'Alain Françon avec Christine Murillo, François Cluzet
  • 1979
    • Moments de la vie d'une femme - Each other de Michael Bat-Adam avec Michael Bat-Adam, Assaf Dayan, Assi Dayan
    • Rien ne va plus - Out of whack de Jean-Michel Ribes avec Jacques Villeret, Anémone, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Micheline Presle, Henri Crémieux, Patrick Chesnais, Daniel Prévost, Judith Magre, Eva Darlan, Philippe Khorsand, Roland Blanche, Jacques François, Micky Sébastian, Jean-Claude Leguay, José Artur, Daniel Auteuil, Jean-François Balmer, Elisabeth Huppert, Jacqueline Jolivet, Tonie Marshall, Pascal Aubier, Hervé Palud, Michel Jonasz, André Lacombe, Maryse Martin, Danièle Girard, Jean-Yves Gautier, François Lalande, Micha Bayard, Gilbert Bahon, Charlotte Bonnet, Jacques Bouanich, Jean-Claude Braquet, Philippe Brizard, Ginette Garcin, Marine Jolivet
  • 1978
    • A force d'attendre l'autobus (Théâtre) d'Eva Darlan mise en scène d'Eva Darlan avec Eva Darlan, Gérard Berner, Hervé Palud
    • Kadao and Co (Court métrage) de et avec Brigitte Catillon
    • Kings ou Adieu à Shakespeare (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Anne Alvaro, Jean-Claude Drouot, François Maistre
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Gérard Darmon, Anne Alvaro, Francine Bergé, Marie Pillet, Catherine Rétoré, Rémy Kirch, Denis Llorca (Théâtre Daniel Sorano)
  • 1977
    • Des enfants gâtés de Bertrand Tavernier avec Michel Piccoli, Christine Pascal, Michel Aumont, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Gérard Zimmerman, Geneviève Mnich, Michel Berto, Martin Lamotte, Nils Tavernier, Andrée Tainsy, Arlette Bonnard, Liza Braconnier, Georges Riquier, Claudine Mavros, Michel Puterflam, Fabienne Arel, Olivier Granier, Frédérique Meininger, Michel Such, Daniel Toscan du Plantier, Pierre Valde, Eliane Boëri, André Marcon, Isabelle Huppert
    • Molière - Molière ou la vie d'un honnète homme d'Ariane Mnouchkine avec Philippe Caubère, Frédéric Ladonne, Jean Carmet, Guy Bedos, Abel Gance, Odile Cointepas, Armand Delcampe, Jean Dasté, Joséphine Derenne, Daniel Mesguich, Claude Merlin, Jacques Villeret, Marc Berman, Albert Delpy, Julien Maurel, Roger Planchon, Jean-Claude Penchenat, Maurice Chevit
    • Monsieur Papa de Philippe Monnier avec Claude Brasseur, Nathalie Baye, Catherine Lachens, Daniel Auteuil, Moustache, Eva Darlan, Josiane Balasko, Gérard Hérold, Jacqueline Doyen, Lucienne le Marchand, Michel Creton, François Dyrek, Jean-Marie Arnoux, Raoul Curet, Nicole Desailly, Claude Legros, René Morard, Fred Personne, André Valardy, Alan Adair
    • Le point douloureux de Marc Bourgeois avec Jean-Luc Bideau, Victor Garrivier, Etienne Chicot, Xavier Saint Macary, Bernard Crombey, Germaine Delbat, Prudence Harrington, Alain Mottet, Bernadette Lange, Régis Ander, Alain Ollivier, Jacques Ebner, Henri Viscogliosi
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Anne Alvaro, Francine Bergé, Rémy Kirch, Denis Llorca, Denise Peron, Catherine Rétoré
    • La vie singulière d'Albert Nobbs (Théâtre) de George Moore mise en scène de Simone Benmussa avec Juliet Berto, Marie-Hélène Daste, Sabine Haudepin, Laurence Roy (Théâtre d'Orsay, compagnie Renault- Barrault)
  • 1976
    • Haro ! de Gilles Béhat avec Laurent Malet, Valérie Mairesse, Jean-Claude Bouillon, Nathalie Courval, Dominique Delpierre, Guy Mairesse, Max Amyl, Roger Jacquet, Jean-Marie Richier, Jean-Pierre Andréani
    • Les enfants gâtées (Théâtre) de Félicité de Genlis mise en scène de Caroline Huppert avec Sabine Haudepin, Christine Pascal (Adaptation : Caroline Huppert. Théâtre Essaïon)
  • 1975
    • Femmes parallèles (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Christine Murillo, Christine Guerdon

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 1978
    • Kadao and Co (Court métrage) avec Brigitte Catillon

.Filmographie : Scénariste..

  • 1998
    • Disparus de Gilles Bourdos avec Anouk Grinberg, Grégoire Colin, Xavier Beauvois, Brigitte Catillon, Frédéric Pierrot, Michel Duchaussoy, Yves Robert, Philippe Clévenot, Carlo Brandt, Bruce Myers, Hubert Saint Macary, Serge Avedikian, Jean-Claude Lecas, Xavier Berlioz, Redjep Mitrovitsa, Marcial Di Fonzo Bo, Ivan Franek, Hervé Briaux, Claire Hammond, Yves Verhoeven, Olivier Rabourdin, Hélène Babu, Eric Savin, Renaud Bécard, Alexander Muheim, Zorica Lozic, Jean-Pierre Leonardini, Marie Thomas, Wilfred Benaïche, Pierre Banderet, Vaclav Havel, Nathalie Kousnetzoff
  • 1978
    • Kadao and Co (Court métrage) avec Brigitte Catillon


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 101 films dont Cinéma:40 / TV:21 / Courts:4 / Théâtre:36
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1